-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Милена_Ветренная

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.02.2011
Записей: 2324
Комментариев: 1379
Написано: 3955


Верховная Жрица

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 00:24 + в цитатник
 (174x290, 18Kb)
Символический переход от Мага к Жрице отражает необходимость добавить к левополушарному и логическому способу мышления интуитивный и иррациональный подход к жизни. Только равновесие между правым и левым полушарием позволяет человеку приобрести возможность полноты восприятия реальности. Жрица провозглашает необходимость использования интуиции в принятии решения и ориентации в окружающей реальности вместо использования исключительно ментальных моделей и схем мира. Жрица даёт возможность увидеть запредельное и почувствовать ирреальное. Жрица несёт научному подходу возможности использования естественных человеческих способностей для исследования потусторонней и надсознательной реальности.
Психолог
Для психологов этого типа характерна постоянная готовность к самообразованию. В отличие от Мага, Жрица, как представитель эзотерической ветви психологии, уже с большей готовностью использует вненаучные психотехнологии. Жрица предполагает психолога-мистика, представляющего человека центром метафизических пертурбаций. Эти психологи, как и автор этих строк, охотно используют астрологию и мантику в психологической практике. Для них древнеиндийское представление о сложной человеческой структуре не менее реальны, чем обоснованные практическими исследованиями научные выкладки.
Психологи этого типа охотно интегрируют в психологическую практику экстрасенсорные знания, методы диагностики и терапии.
Клиент
Клиент Аркана Жрица (в большинстве колод она изображена с книгой), скорее всего, будет весьма компетентным и начитанным в психологии и эзотерике. Не исключено, что он знает фамилии ведущих мастеров психологии, знаком с их трудами, и, вполне возможно, сам когда-либо был в роли стихийного психолога-консультанта. Вероятно, что может создаться ситуация, в которой клиент, символизируемый Жрицей, перехватит инициативу и начнёт консультировать психолога. Клиент со Жрицей может даже вполне считать, что он также является психологом, а ситуация в которой он является клиентом скорее учебная, чем терапевтическая. Эта ситуация во много напоминает работу супервизора, когда один профессиональный психолог консультирует другого.
Клиент с акцентированным архетипом Жрицы хорошо восприимчив к профессиональной психологической терминологии. Нередко такие люди занимаются практикой гадания, изучают прикладную магию. Их интересует запредельные миры и духовные поиски в рамках эзотерического самообучения. Они обладают большой оккультной или психологической библиотекой. Человек с сильной Жрицей, скорее всего, будет обладать определёнными экстрасенсорными навыками и способностями к ясновидению. При сильном развитии соответствующего архетипа Жрица одаряет человека способностью к чтению окружающих. В подобном случае, пока психолог будет пытаться произвести тестирование, разлаживая на столике свои любимые тесты, со стороны клиента психолог он уже будет полностью протестированным.
Под Жрицей, в результате различных экстрасенсорных и магических экспериментов, может полностью или частично «поехать крыша». В контексте проблематичного расклада Жрица может означать различные формы психических расстройств, который будет являться последствием попыток магического воздействия на людей и коррекции собственной жизни в сторону большего благополучия. Психика такого человека может балансировать на тонкой грани между здоровьем и сумасшествием, особенно если в раскладе рядом находятся карты: Повешенный, Дьявол, Башня, Луна.
В негативных раскладах Жрица может обладать коварством и откровенным желанием потягаться с психологом силами, в то время как тот озадачен психотерапевтическим прогрессом Жрицы. Жрица будет ходить к психологу до тех пор, пока он будет ей психологически вкусен, другими словами интересен. Проблематичная Жрица склонна ко лжи и скрытности. В целом консультация Жрицы может вызывать проблемы связанные с её попытками сохранить свою таинственность и внутреннюю неприступность. Жрицам не совсем подходит прямое аналитическое вторжение в их сознание. Они более чувствительны к наведению транса, работе с техникой активного воображения, использованию проективных тестов, использованию метафор и сказок. Часто такие люди вообще не склонны ходить к психологу, поскольку считают, что лучше любого разбираются в своих проблемах. Если клиент мужчина, то у него могут быть проблемы во взаимоотношениях с умными и независимыми женщинами.
Консультируя Жрицу, нужно помнить, что у неё весьма развито интуитивное чувствование, и она обладает достаточным багажом знаний для решения своей проблемы. Но для этого ей может не хватать активности и практичности для решения своих проблем. Она мечтает о том, как о её восхождении позаботятся какие-то Духовные Силы. А она, при этом, должна знать, как их правильно вызывать и как с ними обращаться. Сам по себе архетип Жрицы для психолога очень интересен и познавателен, тем более что архетип Жрицы напрямую связан с психологией. При выпадении в раскладе Жрицы, консультант может быть уверен, что ему будет чему поучиться у этого человека. Иной раз будет наблюдаться склонность к мистификации, казалось бы, совсем заурядных проблем. С другой стороны Жрица хорошо чувствует знаки и послания тонкого мира и способна очень хорошо интерпретировать различные символы, приходящие через сны и события внешней жизни.
В целом символизм цифры 2, связанной со Жрицей, можно понять в качестве вторичности функций интуиции, воображения и необходимости психодуховных познаний, после интеллекта и рационального «здравомыслия». На первом месте в менталитете современника стоит Маг. В силу этих причин представители Жрицы могут чувствовать себя в качестве инакомыслящих, испытывая в тоже время сочувствие к людям ограниченным рациональным рассудком.
Проблемы одиночества Жрицы могут быть вполне связаны с какими-либо социальными страхами. В то же время уход в эзотерику может быть вызван неудовлетворённостью социальной жизнью. Жрицу может не устраивать рациональная жизнь обывателя и толкование реальности в стиле Мага. А потому она будет искать новые реальности поверх очевидной

Источник http://www.aquarun.ru/community/urumiyskiy/psitaro.html

Серия сообщений "С.Арканы(психология)":
Часть 1 - Шут
Часть 2 - Маг
Часть 3 - Верховная Жрица
Часть 4 - Императрица
Часть 5 - Император
...
Часть 44 - Карты двора и соционические аналоги
Часть 45 - Значение карт "Таро Юных Ведьм "
Часть 46 - Таро 78 дверей. Особенности колоды - Описание колод Таро - обзоры - - КАТАЛОГ СТАТЕЙ - СПАСАТЕЛИ: сайт о Таро, Оракулах и др.

Метки:  

Процитировано 4 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку