Божественность или прятки с самим собой. |

Сейчас на земле проявилось столько "богов" и "богинь", особенно на эзотерических сайтах, что просто диву даешься.
Еще каких-то десяток лет тому назад все искатели были обычными людьми, ищущие знаний, старающиеся путем практик хоть как-то трансформировать свое сознание.
Сейчас достаточно читать еженедельные читки ченнелеров, которые убеждают тебя в твоей светлости и божественности.
|
|
Из Сидерского. О йоге и дхарме |
Этим "собственно йога" как раз и отличается отличается от фитнес-йоги и и йога-попса. Которые типа для духовного роста и телесного совершенства, но на самом деле - ни уму, ни душе, ни сердцу... В собственно йоге - все по-честному... Хотели "единства"? - получите. Мир-то, он ведь не единой благостью полон... Отнюдь. И даже наоборот... А уж для тех, кто берет на себя ответственность за ближнего своего - со всей егойной - ближнего-то - хренью - тем более... Яма-нияма и безупречность - не есть абстракция, а исключительно ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ЭТОМ ПУТИ. И еще... Почему, интересно, Патанджали ВО ГЛАВУ УГЛА СТАВИТ ОТРЕШЕННОСТЬ (вайрагьям)? И однозначно утверждает, что без нее - (без отрешенности, то есть) контроль поведения ума (то есть - собственно йога, если верить сутре 2 в главе 1) - ну аж никак не получится? Теперь что касается терапии. Главная ошибка - никогда нельзя ЛЕЧИТЬ ЙОГОЙ. В этом случае всегда все приходится примерять на себя. Йога - не для лечения. И людям, которые приходят чисто конкретно лечиться, нужно так и говорить: "Я не могу Вас вылечить, потому что Вы придурок и Ваша проблема - следствие и свидетельство того, что Вы живете по-дурному. Хотите избавиться от симптомов - гоу то зы доктор. А тут Вы можете только переделать себя. Я помогу Вам - но делать ничего не буду. Работать будете Вы." Самое главное - ДЛЯ СЕБЯ САМОГО ОДНОЗНАЧНО РЕШИТЬ: "Мне их болячки и дебилизм их человеческой жизни пофигу. Хотят избавиться от проблем - пусть становятся другими. В этом я могу им помочь. Но вникать в их энергоинформационный житейский абсурд - да ну их..." Есть люди, чья дхарма - лечить. Они становятся врачами... А есть - чья дхарма не лечить. И тут нужно быть честным с собой и с людьми. И если берешься лечить - понимать отчетливо: коли сие есть дхарма не твоя - быть тебе со всеми теми болячками, от которых лечишь. Ибо сказано: "не лезь в чужую дхарму". Но бывает еще дхарма "учить". И тогда все можно поправить. Но важно понимать для себя - тот, кто приходит к тебе лечиться, тебе безразличен. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВНИКАТЬ В ЕГО ПРОБЛЕМУ СВОИМ СОЧУВСТВИЕМ И СОСТРАДАНИЕМ. Совершенно отморожено-тормознуто говорите ему(ей): "Мне по барабану Ваши проблемы. Они - только Ваши, потому что Вы сами до них себя довели. Хотите измениться - научу тому, как можно это сделать. Получится - сможете избавляться от любых проблем и новые не наживать. Не получится - сам дурак..." То есть, ответственность на себя Вы, как специалист по практике йоги, а не как врач, берете не за избавление человека от болячки, а за то, чтобы научить его тому, как стать другим человеком - другим, в чьей жизни болячек просто больше не будет. Впрочем, как и многого другого. И когда они - жаждущие избавления от болячек - начинают скулить и канючить, что, мол, вместе с болячками из их жизни уходит многое то, что, собственно, смысл этой самой больной их жизни как раз и составляет, отвечаете, что либо одно, либо второе. Либо все как раньше, либо все не так. Вы - не доктор, поэтому не лечите... Сможете сообразить, о чем я - получится выскочить из ситуации без потерь. Ну, и есть еще один аспект. ВАМ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ С ЛЮДЕЙ ДЕНЕГ ЗА СВОЮ РАБОТУ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ОНА РЕАЛЬНО ТОГО СТОИТ. ОНИ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ МНОГО И ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ - ТАК, ЧТОБЫ ПОНИМАЛИ, ЧТО ПРИДУРКАМИ БЫТЬ ОЧЕНЬ СИЛЬНО НЕВЫГОДНО, ИНАЧЕ ЛИБО ИМ ТОЛКУ ОТ ВАШЕГО УЧЕНИЯ НЕ БУДЕТ, ЛИБО ЗА НИХ ЗАПЛАТИТЕ ВЫ - СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ. ТАКОЕ БЫВАЕТ - И ДОВОЛЬНО ЧАСТО. Приятный аспект - те, которые жмоты и на самом деле хотят одного - "ах, кружите меня, кружите, и по-возможности на шару" - сами собой отвалят в туман. И Вы будете иметь дело только с теми, кто реально намерен и готов работать над собой и изменять себя - и понимает, что Ваши "энергоинформационные" вложения в эту работу стоят того, чего они стоят. И тогда проблемы этих людей на Вас переноситься не будут. И забудьте о духовном продвижении - чушь это все собачья. Ни к какому духовному продвижению никакая йога никогда не вела и вести не может. "Йога" в прямом первом переводе - это контроль. Патанджали пишет о йоге - то есть, о контроле поведения ума - только в самом начале первой части своей работы. Все остальное - о том, как пользоваться инструментами, доступ к управлению которыми дает этот самый контроль, то есть, йога... Но доступ к инструментам еще не значит успешное их применение... Контроль очень важен на пути духовного продвижения, но сам по себе он никак на этом пути никого никуда двигать не может. Двигают намерение, воля и осознание. А контроль только позволяет научиться ими пользоваться. Так что сама по себе йога к духовному продвижению имеет отношение примерно такое же, как автомобиль, на котором Вы в принципе можете доехать до Ялты, к собственно поездке в Крым. Автомобиль может у Вас быть, но в Крым Вы можете и не поехать. Или отправиться туда, но не доехать - такое тоже бывает. Или передумать по пути - и отправиться куда-нибудь в другое место... Ну, в-общем, понятно...
|
|
Изобретение телевидения |
|
|
Настрой на возвращение домой |
|
|
Славянорусский корнеслов" Шишков А.С |
Светлаока прислала ссылку на "Славянорусский корнеслов" А.С.Шишкова, который ещё до Алексеева пытался понять смысл русских слов. При этом под корнем он понимал СЛОГ из двух звуков. Надо почитать...
http://svitk.ru/004_book_book/7b/1647_hihkov-slovyanskiy_korneslov.php

Президент Российской Академии , адмирал А.С.Шишков
Наш язык - древо,
породившее отрасли наречий иных
Да умножится, да возрастет усердие к русскому слову и в делателях, и в слушателях!
Я почитаю язык наш столь древним, что источники его теряются во мраке времен; столь в звуках своих верным подражателем природы, что, кажется, она сама его составляла; столь изобильным в раздроблении мыслей на множество самых тонких отличий, и вместе столь важным и простым, что каждое говорящее им лицо может особыми, приличными званию своему словами объясняться; столь вместе громким и нежным, что каждая труба и свирель, одна для возбуждения, другая для умиления сердец, могут находить в нем пристойные для себя звуки.
И наконец, столь правильным, что наблюдательный ум часто видит в нем непрерывную цепь понятий, одно от другого рожденных, так что по сей цепи может восходить от последнего до первоначального ее, весьма отдаленного звена.
Преимущество этой правильности, непрерывного течения мыслей, видимого в словах, так велико, что ежели бы внимательные и трудолюбивые умы открыли, объяснили первые источники столь широко разлившегося моря, то знание всех вообщеязыков озарилось бы светом доселе непроницаемым. Светом, освещающим в каждом слове первообразную, произведшую его мысль; светом, разгоняющим мрак ложного заключения, будто бы слова, сии выражения наших мыслей, получили значение свое от произвольного к пустым звукам их прицепления понятий. Читать далее
|
|
Винтаж |
|
|
Без заголовка |
Для просветленной культуры требуются просветленные взаимоотношения. Это значит предоставить каждому человеку базовое образование в области взаимоотношений. Сегодня этому не учат в большинстве школ на Земле.
Высокий уровень преступности во многих странах, в основном, обуславливается отсутствием любви в раннем детстве, а также общим разладом в семье и между родственниками развивающихся душ. Конечно, у многих были родители, которые не единожды повторяли, что любят вас, пока вы росли.
|
|
Беспрецедентный педагогический эксперимент "Третья волна" |
Беспрецедентный педагогический эксперимент "Третья волна"
В 1967 году Рон Джонс преподавал историю в средней школе Эллвуда Кабберле в Пало-Альто, Калифорния. Во время изучения Второй мировой войны, один из школьников спросил Джонса, как рядовые жители Германии могли притворяться, что ничего не знают о концентрационных лагерях и массовом истреблении людей в их стране. Так как класс опережал учебную программу, Джонс решил выделить одну неделю для посвящённого этому вопросу эксперимента.
|
|
Про восемь слов русских родителей или посмотри-на-тебя-тётя-смотрит |









|
|
Вынос мозга |
"Вынос мозга"
текст Светлана Кольчик МС
Боб Турман - отец Умы Турман, профессор Колумбийского университета, буддист, близкий друг Далай-ламы и один из главных мыслителей планеты. Его специализация - расширение сознания . Светлана Кольчик взяла у Турмана в Нью-Йорке интервью о счастье и смысле жизни и теперь постоянно цитирует этого чудесного человека...
Оргазм - это репетиция смерти», - улыбаясь до ушей, говорит в микрофон человек, который назвал дочь Ума, что переводится как «чувство меры, «Великий Средний Путь» между вечностью и нигилизмом». А она стала моделью и актрисой. «Оргазм - это мгновение, когда вы отпускаете ваше "Я", отделяетесь от тела и растворяетесь в абсолютном блаженстве. Сначала может стать страшно, потому что это - свет, чистая энергия. Зато в это самое мгновение вы - Будда». В аудитории Колумбийского университета, где профессор Роберт Турман читает курс по тибетскому буддизму, тишина. Слышны лишь мерные постукивания по клавиатурам - студенты конспектируют золотые слова на своих Macbook. Девять лет назад я тоже жила в Нью-Йорке и училась в Колумбийском университете - и много потеряла, не познакомившись с этим человеком уже тогда. Его лекция - театр одного актера. Профессор, размахивая руками, говорит о квантовой физике и теории относительности, цитирует Кастанеду и Вуди Аллена, зачитывает отрывки из буддийских притч, рисует на доске странные формулы и схемы, объясняя, что происходит с чакрами в момент оргазма и смерти
... Его рассуждения - это чистой воды психоделика: «Мы привыкли жить в мире, где мы либо есть, либо нас нет. Но ведь возможно и то и другое». У Боба добрейшие синие глаза, огромные руки и какие-то нескладные, но страшно обаятельные повадки. Ума Турман очень на него похожа. Когда день спустя мы два часа сидели в его уставленном фолиантами кабинете на Риверсайд-драйв в верхней части Манхэттена (я два года жила за соседней дверью, не зная, что он там, на этой же улице, про которую Билли Джоэл поет в балладе New York State of Mind), он пытался убедить меня, что мы уже встречались в прошлых жизнях. Тогда, по его мнению, мы почему-то не договорили - именно поэтому, как решил Турман, я несколько лет искала с ним встречи.
МС Профессор, почему буддизм сейчас в моде?
Роберт Турман Ничего удивительного. Буддизм - это и психология, и этика, и наука, которая отвечает на все вопросы о жизни и смерти. Будда, например, в свое время предсказал бесконечную делимость атома. Вы об этом слышали? Будда вообще был величайшим ученым. В общем, если вам не интересно просто слепо верить, а хочется хоть что-то понимать, значит, вы уже буддист. Некоторые считают буддизм религией, но это не совсем религия. Это йога. Йога для ума, йога для эмоций.
МС То есть можно быть православной и буддисткой одновременно?
- Конечно! Хотя ваш патриарх, скорее всего, возмутится. Далай-лама, правда, говорит, что лучше не менять религию - это ваши корни, связь с вашей семьей, с предками. Но это не мешает вам поучиться у буддизма, например, искусству медитировать. Вообще, давно пора перестать обращать других людей в свою религию. Лучше займитесь собой - развивайте ум, учитесь владеть эмоциями. Неважно, к какой конфессии вы принадлежите.
МС Что лично для вас значит быть буддистом?
- Быть осознанным. Например, вас обидели или вы с чем-то не согласны, и у вас в душе уже закипает гнев: «Так нечестно!» Сделайте паузу, схватите вашу реакцию за хвост, спросите себя: «Зачем мне орать на этого человека? А как еще можно среагировать?» В этой паузе вы уже глотнете свободы, побудете немного Буддой. Без свободы ваш ум - радиоприемник, у которого настроена только одна станция, и вы не подозреваете, что может звучать совсем другая музыка. Но у всех есть пульт управления собой, не забывайте об этом!
МС Почему тогда психотерапевты советуют не подавлять эмоции, самовыражаться?
- Все зависит от ситуации. Иногда мудрее сдержаться. Например, вы пришли домой, и ваш мужчина в очередной
раз сделал нечто, что вас бесит. Ваша привычная реакция - наорать на него. А что это изменит? Попробуйте среагировать по -другому - так, как вы раньше не делали. Удивите себя и его. Шанти Дева, буддийский гуру, советовал гневаться еще до того, как вы разозлились. Например, моя жена, когда я прихожу домой и начинаю ей жаловаться на кого-то (и еще больше заводиться), мне обычно говорит: «Милый, заткнись. Ты хочешь мне тоже настроение испортить?»
МС Она у вас эгоистка. Мужчине ведь нужно, чтобы женщина его слушала!
- Наоборот, она мне делает добро. Зачем тащить в дом стресс? Я называю это «творческим вмешательством в гнев». Привычный образ мыслей это выговориться, поделиться. Но так ли вам это надо - расстраиваться во второй, третий раз? Вы понимаете, о чем я говорю?
МС Ваша жена - тоже буддистка?
- Понятия не имею. Я даже не знаю, буддист ли я сам. Но я знаю, что моя жена старается быть более счастливой,
контролируя свой ум и эмоции, подходя к жизни творчески. Может, это и значит «быть буддистом». Но если вы называете себя буддистом и паритесь из-за одной и той же проблемы, вы, возможно, буддист, но очень глупый. Вас, девушек, мамы учат быть терпимыми, принимающими, внушают, что вы должны слушать ваших мужчин до бесконечности ... И вы это послушно всю жизнь делаете. А попробуйте спросить себя: «Приносит ли это пользу - мне и ему?» Иногда полезно сказать мужику, как это делает моя жена: «Милый, замолчи, а?» Если на все реагировать, вы никогда не будете счастливой, потому что люди никогда до конца не будут вас удовлетворять, вам всегда что-то будет не нравиться. Вам выбирать - сколько энергии тратить на беспокойство.
МС Что для вас счастье?
- Счастье? Ха-ха-ха! Знал бы я! Наверное, счастье - это ... Быть реальным. Настоящим то есть. Я вот буддизм изучаю уже почти пятьдесят лет, но нирвану еще не нашел. Но я знаю, как себя утешить. Знаешь такое английское слово - consolation (утешение - прим. МС)? Правда знаешь? Девочка моя, твой словарный запас меня впечатляет! Короче, я знаю, что счастье есть. И что оно прямо здесь. Потому что счастье - это наша природа, суть жизни. Я не чувствую себя сейчас счастливым, но это не важно. Я все равно знаю, что счастлив. Понятно?
МС Не очень, честно говоря.
- Ну-ну. (Смеется.) Реальность - это счастье. Жизнь - это и есть нирвана. Она уже в нас. И я знаю, что рано или поздно ощущать это счастье буду. Реальность сильнее вымысла, правда мощнее иллюзии. Иллюзии надо еще создавать, а реальность уже есть. Ты тоже - нирвана. Каждая твоя клеточка состоит из нирваны, хотя ты об этом можешь и не догадываться. Отсюда и все эти вопросы о счастье - ты не уверена, будешь ли когда-то полностью счастливой. Хотя, наверное, интуитивно тебе это ощущение знакомо, да? Весной у себя в России, например, ты же бываешь счастлива, правда? Когда наконец тепло наступает, после вашей-то зимы? Но ведь и несчастна ты бывала, да? Мужики тебе сердечко разбивали когда-нибудь?
МС Ну да, бывало.
- Ага, значит, ты и про несчастье знаешь. А что будет потом, знаешь? Ты, наверное, думаешь, что когда умрешь,
станешь ничем? А ближе к старости будут болезни, страдания и прочие напасти, и ты предпочитаешь не думать об этом вообще. Да? Но Будда учил, что реальность - это нирвана. Надо просто в это, как говорится, въехать. У тебя бывало так, что тебе что-нибудь рассказывали и ты себя хлопала по башке и говорила: «Точно! Я всегда это знала!»? Когда ты всей своей сутью осознаешь, что истинная природа Вселенной - бесконечное счастье, понимаешь, что на самом деле ты это и так всегда знала. Счастье - в нас и вокруг нас. Вселенной движет энергия Бесконечной Любви. Она всегда была, есть и будет. И когда в будушем ты и я обретем нирвану и будем смотреть на прошлое - а оно никуда от нас не денется, прошлое с нами остается всегда, - мы поймем, что всегда были счастливы, даже в самые трудные периоды жизни. Кстати, можно запросто научиться вспоминать свои прошлые жизни. Ты в курсе, что ранние христиане верили в прошлые жизни и реинкарнацию? Потом их еретиками назвали. Прости, я, наверное, сложно для тебя изъясняюсь? (Смеется.)
МС Ну, как вам сказать ...
- Немножко веры, Светлана, немножко веры ... Доверяй Вселенной. Это тебе поможет. Проблема в том, что современные люди больше верят в науку, чем в душу. Пока они живы-здоровы и смерть далеко, они воспринимают себя как тело, начиненное мозгом. А смерть воспринимается как небытие. Вы думаете, что, когда умрете, то просто перестанете существовать. И жутко боитесь этого.
МС А что будет на самом деле?
- Ты точно это хочешь знать? Ну, в смерти ничего пугающего нет - наоборот. Ведь единственное, чего мы с вами боимся, - это боль. Не нужно ее бояться: ТАМ ее не будет. Что с тобой происходит, когда ты глубоко засыпаешь? Ты начинаешь видеть сон. Но ты не знаешь, что это сон, потому что в этот момент он тебе кажется явью. Когда мы умираем, разница лишь в том, что ты после этого сна просыпаешься не в своем теле, а в ином состоянии. Поначалу это состояние может показаться некомфортным, потому что оно похоже на невесомость: ты бесплотен, как призрак. Будешь видеть свое прежнее тело, свое прежнее окружение, но тебя никто увидеть не сможет. Ты захочешь заговорить, но тебя не услышат. Это странно, не правда ли? Поэтому ты почти сразу отправишься на поиски нового тела. Ты смотрела фильм «Привидение» С Деми Мур, Вупи Голдберг и Патриком Суэйзи?
МС Да, конечно, много раз.
- О, я рад! Ты в курсе, что человек, который написал сценарий к этому фильму, изучал тибетскую «Книгу Мертвых»? Поэтому то, что в этом фильме происходит, близко к истине. Так вот, если тебе повезет и в следующей жизни тебе суждено снова быть человеком, твой дух почти сразу отправится на поиски новых родителей.
МС Мы что, правда их сами выбираем?
- Сущая правда, девочка моя. Но если ты - обычный человек, то есть реактивный, не осознающий свой ум, в твоем выборе ты руководствуешься исключительно страстью. Если тебе предстоит снова родиться женщиной, ты оттуда, из другого измерения, влюбишься в того, кто станет отцом. А если ты в следующей жизни родишься мужчиной, то захочешь свою будущую маму. Это не совсем свободный выбор, потому что тобой будут двигать чистая страсть, необузданное влечение, похоть. Вот тибетские Ламы, например, родителей выбирают осознанно ... Ты Фрейда, кстати, читала? Помнишь про его теорию Эдипова комплекса и комплекса Электры? Так вот, буддисты про все это написали пять тысяч лет назад. Запомни: в зачатии всегда участвуют трое: ваши родители и вы. Вы трое сливаетесь в экстазе, и руководит вами чистая страсть. Ха-ха-ха! Не веришь мне? Знаешь, откуда все это известно? Тысячи лет назад, еще во времена Будды, великие йогины с помощью глубоких медитаций могли вспомнить в деталях момент своего зачатия . То есть все это не просто домыслы, а свидетельские показания.
МС Сколько времени проходит с момента смерти до нашего нового зачатия?
49 дней. Иногда чуть больше, иногда чуть меньше, но в среднем так. Правда, некоторые души могут брать отпуск и жить какое-то время в других, небесных планах. В тех измерениях это будет казаться десятью минутами, но в земном исчислении пройдет где-то пара лет. Время в разных планах течет и ощущается по-разному.
МС Профессор, вы правда уверены в том, о чем говорите?
- (Хитро улыбается.) А в чем тут сомневаться? Все это опыт, детально описанный на тысячах страниц.
МС Ну, тогда все и правда не так страшно. Если мы действительно так быстро вернемся ...
- Да, но если мы вернемся в человеческом воплощении. А как насчет тигрицы? Если ты, например, в этой жизни много злишься, в следующей тебя может привлечь воплощение какого-нибудь хищника. С клыками, острыми такими зубами, даже рогами, может быть, большими лапами и хвостом. Будешь в следующей жизни охотиться и убивать невинных козочек. Ха-ха-ха! Или носорогом каким-нибудь родишься. Или шершнем - и будешь ядом кусаться. Человек - это ведь одно из самых нежных, безобидных воплощений. Тебе искренне должно нравиться быть человеком, чтобы твой дух снова выбрал это воплощение. Я вот смотрю на тебя и думаю, что вдруг тебя в следующей жизни привлечет воплощение в качестве красивой гусыни, с длинной такой, изящной шеей? ..
МС А вы кем хотите вернуться?
- Человечком, человечком. Мне люди нравятся.
МС Мужчиной или женщиной?
- О, я уже столько раз бывал женщиной, не сосчитать! Да и мужчиной, впрочем, тоже. Воплощения - они же бесконечны.
МС А я, мне кажется, в прошлой жизни была мужчиной. Во мне много мужской энергии.
- Может быть, может быть. А теперь ты родилась женщиной, чтобы выучить какой-нибудь урок.
МС Профессор, а что такое карма?
- Карма - это эволюция. То, что открыл Дарвин, буддисты уже знали тысячи лет.
МС То есть Дарвин все же был прав?
- Конечно! Мы все в свое время побывали и обезьянами, и бронтозаврами, и змеями. Разница в том, что Дарвин не говорил о душе, он считал, что реинкарнируют только гены, безличные молекулы. Буддисты с этим согласны, но они говорят еще и о духовных генах, молекулах, так сказать, души. Как по-русски будет soul? О'кей, du-sha. То есть еще и dusha gene, ген души. То есть ты, Светлана, была и будешь всегда. И я буду. Гены передаются из одной формы жизни в другую, и так было и будет. Именно поэтому я и настаиваю, что нужно как можно больше осознавать этот процесс и совершенствоваться, быть как можно счастливее самой и помогать другим быть счастливее. Учиться пребывать в этом мощном, невероятно притягательном, опьяняющем блаженстве жизни. Раз мы здесь навсегда - нам от этой жизни никуда не деться, - так почему бы не стараться делать ее лучше?
МС А разве в буддизме не говорится о том, что нужно стремиться избежать сан сары - цепи перерождений, - чтобы достичь истинного освобождения?
- Будда действительно говорил о некоем измерении, где могут спрятаться те, кого пугает идея жить вечно. Что-то вроде СПА на небесах. Но это все иллюзия. Вы все равно оттуда вернетесь. Потому что счастье, блаженство - оно все здесь. Нирвана и сансара - одно. Западная интерпретация буддизма не совсем верна. Считается, что Будда говорил, что жизнь - это страдание и что единственный способ избавиться от страданий - отказаться от желаний. Но это не так. На самом деле Будда говорил, что жизнь - это счастье. Именно поэтому буддизм так быстро и легко стал популярен в Азии и за ее пределами - в отличие от христианства или ислама, ему не понадобились крестовые походы. Будда считал, что каждая молекула нашего тела источает счастье, и связывает эти молекулы между собой тоже энергия счастья.
МС Почему тогда существуют страдания?
- От неведения. Страдания - иллюзия. Будда говорил, что только жизнь непросветленного полна страданий.
МС Смертельные болезни - тоже иллюзия?
- Конечно! И смерть - иллюзия. Что такое, например, рак? Это здоровая ткань, которая растет внеправильном месте. Это избыток жизни. И виновато часто неправильное питание: наша еда полна консервантов и женских гормонов, состоящих из трофобластических клеток-паразитов. Эти клетки с огромной скоростью размножаются в зародыше - они помогают развиваться плоду. Так вот, большинство раковых опухолей состоят как раз из этих клеток, растущих там, где им не следует. Но самая главная наша иллюзия - другое. Это наше непомерно разросшееся эго. Например, ты, Светлана, скорее всего, считаешь, что мы друг от друга отличаемся и что ты важнее, чем я и чем кто бы то ни было другой. А я в свою очередь считаю, что я важнее - просто потому, что это я. Это не означает, что мы эгоисты, мы просто привыкли так ощущать себя. Каждый человек считает себя чуть более значимым, чем все остальные. Поэтому мы так расстраиваемся, когда что-то происходит не так, как мы хотим. У тебя есть дети?
МС Нет пока.
- Когда у тебя появится ребенок, какое-то время ты будешь считать, что это существо - важнее, чем ты. И, возможно, если ты сильно влюблялась, тебе твой объект любви тоже поначалу казался важнее. Если он тоже любил, то тебя он, возможно, ставил выше, чем себя - пока первая волна страсти не спала и у вас не появились взаимные претензии. Вот об этом-то и говорил Будда: если вы полагаете, что вы не равны миру, а чуть выше, важнее, вы обречены на страдания. Мир выиграет, а вы проиграете. Вы начнете стареть, болеть, терять близких. Будда говорил, что вы будете несчастны, если ограничите вашу реальность иллюзией вашего раздугого эго. Если мы ставим себя с миром вровень, это открывает путь к блаженству. Мир - это чистая энергия счастья, и стоит нам перестать ощущать себя отдельно от него, мы подключаемся к этой энергии. Но надо научиться ощущать связь с миром не только на уровне ума, но и всех пяти чувсгв, каждой клеточкой. Ты «Аватар» смотрела? Понравилось?
МС Да, ничего.
- Ничего?! И все?! Да это же гениальное кино! А ты, кстати, похожа на Нейтири, главную героиню, тебе только хвоста не хватает! Покрасить тебя в синий цвет - будешь вылитая Нейтири. А Джеймс Кэмерон - гений! Жители Пандоры - настоящие буддисгы, они постоянно ощущали связь друг с другом и со своей планетой: животными, деревьями, цветами, энергией жизни, которая пронизывает все и вся. Их богиню звали Ewa - если прочитать это слово задом наперед, будет awe. Знаешь, что это слово означает? Восторг до потери сознания, граничащий со сграхом; блаженство такой силы, что это почти смерть. Ты помнишь, что французы называют la petite mort?
МС Оргазм?
- Умная девочка! Да, оргазм, конечно. Жизнь - это оргазм.
МС А тогда что такое любовь?
- В нашем привычном понимании - желание обладать другим. Но это - то же раздутое эго, то есть когда другого мы воспринимаем как продолжение нас. Люди остаются вместе до тех пор, пока они способны удовлетворить потребносги эго друг друга, а потом расходятся, потому что в итоге считают свои потребносги важнее. Настоящая любовь - когда ты желаешь, чтобы другой был счастлив, потому что он важнее. Даже если эта любовь невзаимна.
МС Вы умеете так любить?
- Мы с женой женаты 44 года, для нас обоих это второй брак. Чтобы долго быть вместе, важно принимать тот факт, что у твоего возлюбленного своя духовная дорога, и ты должна поддерживать его на его личном пути к нирване и не вмешиваться. А он должен поддерживать тебя. Это, конечно, идеал, но надо к нему стремиться. Если вы ссоритесь, вспомните, что нутро каждого из вас - счастье, нирвана. И конфликт, может быть, рассосется сам собой.
МС А в официальный брак вы верите?
- Я не вижу в нем большой необходимости. Можно прожить долгую хорошую жизнь вместе, не регистрируя отношений. Главное - по-настоящему дружить. А если вы превращаете жизнь друг друга в ад, надо разбегаться, не
раздумывая.
МС Может ли буддист жить с не-буддистом?
- Может, но лучше разделять духовные ценности друг друга. Хотя все религии в целом призывают к одному и тому же: меньше думать о себе, не пребывать в унынии. Если этому следовать, с вами будет легко жить.
МС Вы своих детей учили быть буддистами?
- Я им никогда ничего не запрещал. Мы хотели, чтобы наши дети были свободными, чтобы сами нашли свой путь в жизни. Если ты умеешь быть счастливым, твои дети тоже будут счастливы. Кажется, они все верят в прошлые и будущие жизни, в существование души, в любовь, сострадание. Так что по сути они буддисты.
МС Вы их наказывали?
- Никогда. Зачем? Наши дети - они всегда лучше нас. Федерация ангелов-бодхисаттв об этом беспрестанно заботится.
МС Вы как-то сказали, что иметь такую дочку, как Ума, - признак очень хорошей кармы?
- Конечно! Но и Уме с нами повезло. У нее такие классные братья. Младший - преподаватель йоги. Другой - талантливый актер . Третий - философ. Четвертый - просто хороший человек. Но она у нас особенная, мы ее обожаем. Хотя сама Ума - очень скромная девочка, слишком даже.
МС Вы за нее беспокоитесь?
- Конечно, я же ее папа! Но она умная, справится.
МС Почему в мире мало женских буддийских монастырей?
- Монахов вообще очень мало осталось, к сожалению. А женщин Будда считал более просветленными существами, их связь с Вселенной сильнее. Мужчины больше в плену иллюзий, им нужно искать себя, самоутверждаться - с помощью агрессии и войн. Поэтому им полезнее быть монахами.
МС Почему Бог - всегда мужчина?
- Потому что последние тысячелетия мы живем в милитаризованном мире, которым правят мужчины. Им невыгодно иметь гуру-женщину. Но сейчас все меняется. Последнее время в буддизме все больше женщин гуру. Женщины могут все. Самые несвободные общества - те, где у женщин нет прав. Кстати, советую изучить айкидо - это поможет тебе стать увереннее в себе. Это очень женственный вид борьбы - станешь сильнее и гибче одновременно. Мне, кстати, слабые женщины не нравятся. Женщина должна быть вызовом для мужчины.
|
|
Задаём вопрос:Зачем ты это сказал? |
|
|
Далай Лама |
Когда человеку кажется, что всё идёт наперекосяк, в его жизнь пытается войти нечто чудесное.
Далай Лама.

vedmir.ru ૐ राधा ВЕДИЧЕСКИЙ МИР कृष्ण ૐ
![]()
|
|
Как вырастить мужчину - советы мамам |
Алексей БУЛГАКОВ, психолог
(автор книги «Неуправляемые подростки»)
Психологи убеждены: чтобы из мальчика вырастить настоящего мужчину, его надо меньше ругать и чаще хвалить. А большинство родителей делает наоборот.
Воспитать настоящего мужчину сложнее, чем вырастить настоящую женщину, - начала разговор доктор психологических наук Института психологии Елена Сергиенко. - Мальчики от природы более уязвимы, чем девочки. К тому же понятие мужественности за последние десятилетия сильно изменилось. Времена, когда считалось, что мужик должен быть могуч, вонюч и волосат, безвозвратно ушли. Теперь нам нравится, чтобы молодой человек благоухал, щеголял не только прекрасным образованием, но и хорошим костюмом, был уверен в себе, умел ухаживать за дамой, прилично зарабатывал и при этом не считал унижением вымыть за собой тарелку.
|
|
Кругосветное путешествие. Пешком. Без денег. |

Идея путешествия пришла к Жану, когда он брел по улице и мучительно думал о своих финансовых проблемах. Кому из нас не приходила в голову мысль, что, если просто идти и не останавливаться, то можно обойти земной шар и придти туда, откуда начал? Разница в том, что Жан не просто об этом подумал, а ровно так и поступил. Он решил уйти от своих проблем и депрессии — пешком.Накануне своего 45-летнего юбилея канадец Жан Беливо обанкротился. Чтобы справиться с одолевавшей его депрессией, Жан решил совершить кругосветное путешествие. Пешком. Без денег. Он вышел из дома и отправился в путь. Обогнуть земной шар заняло у него 11 лет.
|
|
Пять типов сознания Сумиран. "Адвайта" |
Пять типов сознания
Сумиран. "Адвайта"
Для того чтобы рассмотреть некоторые моменты, мы создадим рабочую модель, модель пяти типов, пяти возможных состояний человека или пять аспектов того, чем человек живет, чем занимается в жизни. Если помните, мы рассматривали 4 типа Гурджиевских, мы рассматривали 7 типов, которые давал ОШО в своей книге "В поисках чудесного". Мы комбинировали Адвайту с Гурджиевым, получали 7 новых типов, но эти 5 типов, о которых я сегодня хочу сказать немного другие.
Человек № 1 - это человек социума.
Социальный человек. Для этого человека способ существования - это изменение окружающей среды. Эти люди себя воспринимают как нечто уже сложившееся и неизменное. Они практически не меняют себя целевым образом, они не представляют себе, как изменить себя внутри, т.е. они меняют внешний мир, они меняют окружение, Они могут изучать науку, но по изменению окружения. Для них, вопрос о том, что я могу быть другим, просто не встает, а если встает, то он очень быстро исчезает из их головы. И поэтому эти люди ориентированы на внешнее. Все их внимание идет на изменение состояния внешней среды. Себя они воспринимают как черный ящик, что у него внутри - не известно. Аналогично мы смотрим телевизор, не зная как он функционирует. Мы просто видим изображение, его микросхема нас не интересует. Мы не собираемся его переделывать, не собираемся перепрограммировать. Если он сломается, мы покупаем новый. Или когда нам нужно другое, более качественное изображение или больше каналов, или больше функций мы ничего не перепаиваем, мы просто его выкидываем и покупаем новый. Телевизор для нас это вещь, которая имеет только экран, мы пользователи. Но что внутри мы не знаем, только предполагаем, что там что-то есть.
Социальный человек себя переживает приблизительно так же, как телевизор. Он может кушать, заниматься сексом, получать удовольствие. Это экран. А как все это работает его, в принципе, не интересует. Его интересует как что-то получить на экране, т.е. его жизнь это просто способ получения удовольствия из внешней среды. Так живет одна категория людей.
Другая категория людей, человек № 2.
Его можно назвать психологом, психотерапевтом, или клиентом психотерапевта. Это люди, которые узнали, что можно себя менять, т.е. помимо того, что я могу изменить внешнюю среду, я могу менять что-то внутри себя. То есть, они воспринимают себя не как нечто неизменное, а как то, что может меняться, что является большим прогрессом. Понимание того, что я могу быть лучше, не среда, а Я - является качественным сдвигом в сознании. Можно прикладывать к этому усилия и получать результат. Также как я прикладываю усилия к внешней среде и получаю результат, я могу это делать и с собой.
Но человек этой категории меняет себя в том коридоре реальности, в котором он и жил. Он, как правило, не выходит в другие измерения, в другие принципиально новые переживания, принципиально новые состояния психики, энергии. Он жил с определенными ощущениями, эмоциями, мыслями, вот он с этим и работает: поведенческие паттерны, какие-то эмоциональные переживания. Он просто их улучшает, но он не выходит за их пределы. Вселенная наша многообразна. Но этот человек воспринимает жизнь только в привычном диапазоне. Это его коридор. Он по нему двигается. Здесь находится работа, семья, дети. Есть ли что-нибудь за ним, он не видит, не чувствует. Человек № 2 так организован, что он видит только этот диапазон. В нем он может двигаться. Человек социума двигается в этом диапазоне не меняясь. Человек, занимающийся психологией двигается в том же диапазоне, но начинает меняться. Но как не крути, он все равно не выходит за рамки этого диапазона.
Дальше идет человек № 3.
Человека № 3 - маг
|
|
О призвании |
Давно зрел у меня этот пост,еще,наверное,с ранней весны. Но я решилась его написать,прочитав об этом http://www.liveinternet.ru/users/yoginya-natalika/post280265594/ случае.
Ну как же иногда все не на месте в нашей жизни! Сантехник с задатками управленца чинит унитазы,депутат с задатками сантехника издает законы. Поэтому все через задницу частенько в нашей жизни, потому что если бы многие люди занимались тем,в чем их призвание, все были бы счастливы. А кому нужны счастливые люди?Правильно-никому.Потому что счастливые люди-независимые люди,а государству нужны рабы.
Так вот вспоминаю я свое детство. Хотела я быть филологом.Но мама сказала "Кем ты будешь работать,учителем? Нужна профессия,которая поможет зарабатывать деньги" .
Хорошо у меня получалось и танцевать.Так хорошо,что меня всегда ставили в первый ряд или середину.Но мама сказала "Выбирай,или учеба или танцы" и пришлось ,конечно ,учиться.Потому что ТАК НАДО.
Наверное именно так и происходит тотальный просер призвания. Ну и потеря кучи возможности в молодости,когда ты,не обремененный обязательствами,семьей и горой других тараканов в голове,можешь сколько влезет времени посвящать тому,что нравится. И учиться,соответственно,по призванию тоже.
Но ,к сожалению,родителям частенько впадлу поддержать именно в том,что нравится не им, а их ребенку.Видимо таков закон природы.Например устроить в заборостроительный вместо того чтобы подождать пока чадо,самолично,быть может и пару раз завалившись,но таки поступит в желанный театральный ВУЗ. Ведь стыдно будет если чадо провалится.Ты ж вроде как ответственный, а если ребенок потерпит неудачу,значит и ты вроде какой-то не такой.Как говорит моя мама "Родители ребенком красны".Чушь какая то...
А почему я все это вспомнила? Недавно на детской площадке встретила девочку школьного возраста.И так она возилась с малышами,малявки тянулись к ней дружно,не плакали,улыбались,ходили с ней за ручку везде... На мое замечание о том,что из нее вышла бы просто отличная няня девочка ответила "Да,меня очень любят дети.Но мама сказала что няни мало зарабатывают,поэтому я буду парикмахером " 0_0
Видимо поэтому в нашей жизни что-то не так.И именно поэтому в последний раз меня постригли так,что я зареклась в парикмахерскую больше ни ногой.Наверное та тетка,которая меня стригла,мечтала стать летчиком...))
У меня на глазах вырос пример моего двоюродного брата,который имел шикарные задатки к спорту,бегу. Но дело уперлось в то,что надо было к соревнованиям покупать кроссовки, и ездить в Москву. К сожалению, его матери не хотелось этим заниматься, ну а мальчик...мальчик вырос и так себя не нашел.Хотя нашел,но уже в плохой компании и отсидел весьма хороший срок. Мне было очень жаль,потому что потрать мать внимание,время и деньги, могло бы быть по-другому.
Поэтому я как мама торжественно поклялась себе наблюдать за сыном ждать ЕГО инициативы.И может я меньше таки позанимаюсь собой,но я,мазерфак, грохну все силы в его фигурное катание, плавание или бальные танцы,разорюсь на любые кроссовки или ракетки,но он БУДЕТ делать то,что ему нравится. Кроме скрипки Страдивари ...разумеется..
А как наблюдать...хороший пример в книге Акунина описан. У каждого есть таланты и задатки.Увидеть надо.И не жалеть сил и времени на развитие.
Сам Пантелеймон Кузьмич, дворецкий его высочества великого князя Михаила Михайловича-старшего, не раз говорил мне «Вы, Афанасий Степанович, настоящий психолог». И не гнушался у меня совета спросить в особенно трудных случаях. Например, в позапрошлый год в Гатчинском дворце попал к нему в штат один младший лакей – слов нет, до чего бестолковый. Помучился с ним Пантелеймон Кузьмич, побился, и попросил меня присмотреться: дубина из дубин, говорит, а прогнать жалко. Я взял парня – захотелось блеснуть. В столовой оказался негоден, в гардеробной тоже, в кухне тем более. Одним словом, как говорят в народе, крепкий орех. А как-то раз гляжу – сидит он во дворе и через осколок стекла на солнце смотрит. Стало мне любопытно. Остановился, наблюдаю. И так он с этим стёклышком возился, будто ему достался какой бриллиант бесценный. То подышит на него, то рукавом потрёт. Здесь меня и осенило. Поручил ему в доме стекла протирать – и что вы думаете? Засияли мои окна, как горный хрусталь. И подгонять парня не нужно было, так с утра до вечера и полировал стёклышко за стёклышком. Теперь он лучший мойщик окон во всем Петербурге, у Пантелеймона Кузьмича дворецкие на него в очередь записываются. Вот что значит нашёл человек своё призвание.
А вы-нашли свое?
|
|
оно и естьтак |
"Когда вы начинаете давать очень много Любви человеку, который не любит себя и не принимает себя таким,
какой он есть, ваша Любовь не проходит, отталкивается, возвращается назад и разрушает вас..."
(c)
Александр Палиенко
|
|
Каспарс Страздиньш. Сыроедение |
Каспарс Страздиньш - Один из самых радикальных латвийских сыроедов, который несколько лет назад бросил все и уехал в глубинку, чтобы жить в фургончике прямо посреди поля.

|
|
Нехватка цвета организма |
|
|
Эмоционально зависимая личность |
Эмоционально зависимая личность


|
|
СОЗАВИСИМОСТЬ,как игра в духовность |

Бальтасар Грасиан-и-Моралес: «Не давай себя опутывать обязательствами всем и каждому – станешь рабом, причем всеобщим…».
Так называется особое расстройство психики, склонность к сильной поглощенности другим человеком и потеря способности жить, исходя из собственных потребностей и нужд.
Она формируется в ситуации, когда нужно постоянно быть начеку, готовым к быстрому реагированию.
Созависимостью можно заболеть, если много времени проводить рядом с тяжелобольным человеком или с человеком, остро нуждающимся в помощи (страдающим зависимостью).
У этого заболевания есть конкретные симптомы, и, поверьте, вы найдете хотя бы парочку из них у себя:
*думать и чувствовать, что вы ответственны за других людей (чтобы им было удобно и хорошо);
*прилагать много усилий, чтобы у других были приятные чувства; переживать тревогу и вину, когда у других что-то не так;
*злиться, когда от вашей помощи отказываются; принимать абсолютно все на свой счет; отвергать похвалу и впадать в депрессию из-за критики;
*быть сверхответственным и одновременно сверхбезответственным (когда силы кончаются);
*путать любовь с жалостью; игнорировать собственные проблемы; испытывать потребность в том, чтобы контролировать своих близких, но при этом стараться избежать их неодобрения; отчаянно искать любви, но считать себя не достойным ее; поддерживать отношения, в которых нет ничего, кроме боли и страдания.
Все эти симптомы настолько распространены, что можно смело утверждать, что мы живем в обществе созависимых.
|
|
А представьте.. |
|
|
в стиле фантазийного средневековья |
.
давно хочу показать вам это чудо - костюмы и платья, которые создает харьковская студия средневекового дизайна "Берканар".
это не копии, не реконструкция, а скорее вариации на тему средневековой одежды разных сословий в сочетании с фантазийными мотивами...
"ноги растут" из двадцатилетней давности увлечения основателей студии ролевыми играми (читай - средневековьем и фэнтези-литературой). и носят их - такие же увлеченные :) и свадьбы в них играют (все свадебные - с реальных процессий)... а вдохновляет - и шить такое, и носить - невероятно!
|
|
Уникальная площадка.Безмерно восхищаюсь автором-создателем |
Из личного блога http://www.domrebenok.ru/blogosfera/nasha-lyubimaya-ploshchadka/ пользователя
-Вчера была замечательная погода, поэтому после того, как забрали Сабрину из сада, мы пошли гулять. Недалеко от нашего дома есть чудеснейшая детская площадка, про которую я не могу не рассказать, такая она особенная и прекрасная! На самом деле, рассказывать я особо не буду, а буду показывать. Да, для интересующихся, находится площадка во дворе домов 39 и 41 по Молодогвардейской улице и № 20 по Партизанской улице.{C}{C}{C}
Изначально в этом дворе были обычные железные качели-горка-карусели. Они и сейчас стоят, но на них почти никто не обращает внимания, потому что сначала там появился Дом бабы Яги:


|
|