-Рубрики

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нонна_Кураева

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.02.2011
Записей: 13055
Комментариев: 592
Написано: 14753




      
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 


ИНДИЙСКИЙ ГЛАМУР. часть 2.

Четверг, 31 Марта 2011 г. 11:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИНДИЙСКИЙ ГЛАМУР. часть 2.


Читать далее...
Рубрики:  Искусство/фотографии

Размножение роз из букета

Четверг, 31 Марта 2011 г. 11:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Леленька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Размножение роз из букета

 (240x180, 8Kb)
автор Минайчева Л., фото Зиборов Т.Ю.

Розы из букета приносят мне двойную радость!
Во-первых, сильный побег розы может долго цвести в вазе (около двух недель).
А во-вторых, здоровая роза из букета способна дать потомство в виде укоренённых черенков.

Помните, что укоренение и дальнейший рост черенков будут проходить более успешно, если эти розы выращены в вашей местности.

Лучшее время для укоренения черенков роз из вазы – конец весны и начало лета, когда побеги роз активно растут в первую-вторую волну цветения. Однако укоренение черенков роз может пройти успешно и в июле, и в августе.
Черенкование побегов роз

Для нарезания черенков использую стебли свежих цветущих роз, которые были длительно выдержаны в чистой воде. За это время побеги розы хорошо насыщаются влагой и дозревают.

Важно: весь этот период вечерами опускаю побеги роз в ведро с водой – таким образом, чтобы они были погружены в воду до бутонов. Но при этом сами бутоны не должны соприкасаться с водой!

Утром наливаю в вазу свежую холодную воду и переставляю в неё побеги роз, предварительно подрезав их кончики на 1см.

Проделываю эти манипуляции до тех пор, пока роза не начнёт сбрасывать лепестки. Значит, побег розы созрел, и пора приступать к его черенкованию!

Нарезаю черенки роз только острым ножом, чтобы не сминались ткани стебля.
Каждый черенок розы имеет две почки. При этом нижний косой срез черенка располагаю под почкой на расстоянии 6- 7мм. А верхний прямой срез делаю над почкой, отступив от неё 2- 3см.

Листья на черенке розы мешают его укоренению, испаряя много влаги. Поэтому нижний лист двухпочкового черенка должен быть удалён полностью, а верхний лист существенно обрезан: от пяти листочков, из которых состоит сложный лист розы, три листочка удаляются совсем, а верхушки оставшихся двух листочков обрезаю острыми ножницами на треть.

У коротких побегов роз ценных сортов можно нарезать не двухпочковые, а однопочковые черенки – тогда посадочного материала получится в два раза больше.
К тому же, у многих сортов роз такие маленькие черенки укореняются быстрее двухпочковых!

Однопочковые черенки роз обычно длиной около 6- 8 см , а единственная почка располагается посередине черенка.
Лист у однопочкового черенка розы обрезается таким же образом, как и у двухпочкового (т.е. около почки остаются лишь два обрезанных на треть листочка).
Укоренение черенков роз

Укоренять нарезанные черенки роз можно и в саду на полутенистой грядке в череночнике, и дома в горшках с устройством мини-теплички.

Для посадки черенков роз готовлю плодородный субстрат, состоящий из промытого крупного речного песка и садовой земли.

Однопочковые черенки роз сажаю вертикально, погрузив черенок в субстрат до самой почки.
Двухпочковые черенки сажаю с заглублением нижней почки.

Поливаю почву и накрываю черенок пол-литровой банкой, выполняющей роль теплички.
При подсыхании почвы полив производится без удаления банки - лью воду по краям горшка.

Оптимальная температура содержания черенков роз: дневная +25…30 градусов, ночная +18 градусов. В этом случае у растения успешно образуются корни, а иначе черенок может тронуться в рост без образования корней за счёт собственных питательных веществ.

Укоренение черенков роз длится около 3-4 недель, а затем из почки начинает отрастать молодой побег. Пора постепенно приучать укоренённое растение к свежему воздуху. Приподнимаю один край банки-теплички на несколько минут, раз за разом увеличивая время проветривания. Спустя несколько дней, закалённое растение открываю полностью.

Благополучно укоренившиеся черенки роз к осени образуют побеги длиной около 30- 40 см .
Если на кустиках молодых роз появляются бутоны, обязательно прищипните их - чтобы растение не тратило силы на цветение в ущерб образованию корневой системы.
Зимовка молодых роз

В случае суровой малоснежной зимы молодые розы в саду могут погибнуть даже при надёжном укрытии.
Я не хочу рисковать, поэтому укоренённые черенки-первогодки роз выкапываю из сада и обеспечиваю им комфортную зимовку.

При наличии погреба выкопанные саженцы роз можно поместить туда, или отправить их зимовать в садовый прикоп.

Я пересаживаю маленькие кустики роз в горшки и переношу их на зимовку в дом, ставлю на светлое холодное окно. Поливаю розы зимой умеренно, не допуская пересыхания земляного кома.

Под действием весеннего солнца мои зимующие розочки начинают активно расти. Прищипываю им верхушки молодых длинных побегов, обязательно удаляю появляющиеся бутоны.
Пересадка саженцев роз в сад

В начале мая переваливаю кустики молодых подросших роз из горшков в сад.
Перед пересадкой растений для лучшего укоренения обрезаю стебли, оставив на них 3-4 почки.

Пересаженные розы первое время притеняю от солнца укрывным материалом, который заодно защищает нежные растения от возвратных заморозков.

Через 1,5-2 недели посаженные кустики роз трогаются в рост, что свидетельствует об успешной приживаемости растений.
Удобрение молодых роз

Когда новые побеги роз достигнут длины 12- 15 см , можно начинать подкормку благополучно развивающихся кустиков.
Перед внесением удобрений почву необходимо хорошо пролить водой, чтобы не сжечь корешки.

Удобряю молодые саженцы роз слабым раствором комплексного удобрения (15г на 10л воды), чередуя минеральную подкормку с разведённой настойкой коровяка. Очень полезен розам травяной настой.

Помните, что переудобрение роз азотом опасно - иначе их побеги не успеют одревеснеть к концу садового сезона. Внесение коровяка и азотных удобрений к середине июля нужно прекратить. В это время можно подкормить розы только фосфором и калием для лучшей подготовки кустов к зиме.

Зимуют розы на второй год уже в открытом грунте при воздушно-сухом укрытии, как и обычные взрослые растения.

Выращивайте в своём саду розы из преподнесённого красивого букета, и этот дорогой подарок останется с вами на многие годы!



Любовь Минайчева (с. Скоморошки, Тульская обл.)
Gardenia.ru "Цветоводство: Удовольствие и Польза"


Всё о розе на сайте Gardenia.ru

http://www.gardenia.ru/moduls/abc_rosi.htm



Серия сообщений "Цветы":

Часть 1 - Хобби
Часть 2 - Просто понравилось-гергины.
...
Часть 65 - Черенкование георгин весной.
Часть 66 - Пеларгония на окне.
Часть 67 - Размножение роз из букета
Часть 68 - Вязаные цветы-белые
Часть 69 - Вязаные цветы, часть1
...
Часть 80 - Букеты
Часть 81 - Букеты
Часть 82 - Букеты.


Рубрики:  Полезные советы

Ажурное платье

Четверг, 31 Марта 2011 г. 11:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Сараева_Катющка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ажурное платье

Рубрики:  ВЯЗАНИЕ:/Вязание спицами

ИНДИЙСКИЙ ГЛАМУР. часть 1

Четверг, 31 Марта 2011 г. 11:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИНДИЙСКИЙ ГЛАМУР. часть 1.


Читать далее...
Рубрики:  Искусство/фотографии

ВЯЗАНЫЕ РОЗОЧКИ И КОМПОЗИЦИИ ИЗ НИХ... очень неплохо...

Среда, 30 Марта 2011 г. 22:12 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЯЗАНЫЕ РОЗОЧКИ И КОМПОЗИЦИИ ИЗ НИХ... очень неплохо...


Читать далее
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ:/Вязание крючком

Выпадение волос

Среда, 30 Марта 2011 г. 22:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Таша92 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выпадение волос

 

У каждой женщины, к сожалению, со временем начинают выпадать волосы. Конечно же, это для них огромный стресс. Причем волосы выпадают по самым различным причинам. Но не в коем случае нельзя это оставлять без внимания так как выпадание волос, это серьёзно. Вы должны сделать все возможное, что бы вылечить этот недуг, но главное при этом обращаться к врачу-трихологу. Но помимо этого существует еще несколько действенных народных средств уберечь волосы от выпадания.

 

Читать далее...
Рубрики:  УХАЖИВАЕМ ЗА СОБОЙ:/Заботимся о волосах

Невесомость мечты от Bec Winnel...

Среда, 30 Марта 2011 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Мишакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Невесомость мечты от Bec Winnel...


 (539x698, 36Kb)
смотреть дальше
Рубрики:  Картинки

Всегда красивой женщина бывает!

Среда, 30 Марта 2011 г. 21:51 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Всегда красивой женщина бывает!



44468669_1243691803_44 (699x493, 124Kb)


 (53x48, 1Kb)

Всегда красивой женщина бывает!
Её богатство - сердце и душа,
Талантом многогранным обладает,
И в небе для неё горит звезда!
Читать далее...
Рубрики:  Стихи

Фарш “Смак” (селедочное масло)

Среда, 30 Марта 2011 г. 21:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Тигридия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фарш “Смак” (селедочное масло)

http://www.udaff.com/have_fun/fzr/112725/

 (600x450, 176Kb)

Небольшая зарисовка на тему закусок из селедки. Предлагаемое блюдо кардинально отличается от классического форшмака отсутствием размоченных булок-сухарей, так-как по-моему они там не нужны.
Опять же нету уксуса и горчицы, которые только перебьют нежный вкус микса исходных продуктов:

Читать далее...
Рубрики:  КУЛИНАРИЯ:/Блюда из рыбы

Рисовалка(Флеш)

Среда, 30 Марта 2011 г. 21:45 + в цитатник
Это цитата сообщения konstantin24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рисовалка(Флеш)

Классная флешка для всех любителей порисовать.Когда закончите свой рисунок,нажмите JPG, чтобы сохранить на свой компьютер.



Konstantin24

 

Рубрики:  ДЕТСКИЙ САЙТ

Немного о пищевых добавках...

Среда, 30 Марта 2011 г. 21:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Екатерина_Макаренко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Немного о пищевых добавках...
 

 

 
 

Пищевые добавки - информация к размышлению

 

Производители убеждают нас, что добавляя кучу химии в еду, они действуют только из благих побуждений. Только благодаря им, на нашем столе появляется пища, которая может долго храниться (долетая бог знает с каких концов света), она вкуснее, чем на самом деле (за счет вкусовых добавок), питательна и полезна, благодаря не только натуральным компонентам, но, увы, искусственно синтезируемым химическим соединениям...

Читать далее
Рубрики:  Полезные советы

Возраста не спрашивай у женщины.

Среда, 30 Марта 2011 г. 21:40 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Возраста не спрашивай у женщины.

 (300x300, 17Kb)


 (384x65, 6Kb)

Возраста не спрашивай у женщины.

Ей, поверь, всего немножко "за"...

Это только мы умеем взвешивать,

Что там прячут женские глаза?
Читать далее...
Рубрики:  Стихи

Афоризмы

Среда, 30 Марта 2011 г. 21:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Екатерина_Макаренко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Афоризмы

 



Афоризмы про мужчин

1. Для того, чтобы хорошо узнать мужчину, нужно с ним расстаться. 

2. В мужчину, которого любят все женщины, не влюбится ни одна из них. 

3. Воспитанный мужчина не только всегда проводит женщину до её дома, но и никогда не оставит её спать одну. 

Читать далее
Рубрики:  Лучшие афоризмы и цитаты

Женщине посвящается -Всем дамам "бальзаковского возраста" посвящается:

Среда, 30 Марта 2011 г. 21:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женщине посвящается -Всем дамам "бальзаковского возраста" посвящается:

 
 

 

 


 

 

Всем  

дамам "бальзаковского возраста" посвящается:
  


 

Гляжу я в зеркало и ужасаюся:
Завянул юности последний цвет.
Мои подруженьки, как не печалиться,
Когда нам стукнуло за сорок лет.

Нарвем ромашек мы, добавим лютики
И соберем себе большой букет.
Зачем, мужчины, вы девчонок любите?
Любите женщину за сорок лет.

Теперь в висках у нас метель завьюжила,
Но если нужно вам тепло и свет,
Коль запечалится иль закручинится,
Зовите женщину за сорок лет.


Пусть ей морщиночка легла в разлет бровей,
Закрался в локоны сединок след,
А вы, как в юности, цветы дарите ей,
Цените женщину за сорок лет.

Тогда морщиночки ее разгладятся,
В глазах появится веселый свет,
И долго молодость с ней не расстанется
В ее цветущие «за сорок» лет.

И жизнь не завтра ведь еще кончается,
Нам хватит радости на целый век.
Зачем, подруженьки, грустить-печалиться,
Когда мы женщины в расцвете лет?


 (220x40, 4Kb)
И утешительный куплет:

Зачем, мужчины, вам сороколетние,
Когда кругом полно за пятьдесят?!
!

 
Рубрики:  Стихи

Энергетическая чистка дома.

Среда, 30 Марта 2011 г. 19:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Феврония52 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энергетическая чистка дома.

 La_Perla
Разделители

Если вам неуютно и тревожно в собственном доме, значит, пора проводить энергетическую уборку. Ссоры, завистливые гости, просто недоброжелательные люди нанесли вам в дом энергетическую грязь, она и забирает покой, вселяет беспокойство в душу, не дает спокойно спать.
Для начала возьмите обыкновенную соль.
Она имеет обыкновение впитывать отрицательную энергию. Насыпьте соли во множество самых разных солонок, чашечек, пиалок и расставьте по всем углам, на полки, на технику — словом, везде.
Пусть она стоит дня два, потом смойте ее в унитаз.
Зажгите свечу, пройдись по всей квартире, особенно освящая углы, где скапливается отрицательная энергия.
Сделайте влажную уборку, обязательно промыв зеркала.
Зеркало так вбирает плохую энергию, что просто протереть его недостаточно.

Предлагаем вам несколько видов очистки квартиры или дома, советуем их периодически чередовать:
Читать далее









Разделители



Серия сообщений "Непознанное":

Часть 1 - Древний гороскоп
Часть 2 - Обряды очищения дома...
...
Часть 10 - Магические свойства воды
Часть 11 - Блуждающие камни.
Часть 12 - Энергетическая чистка дома.
Часть 13 - Паранормальные способности может развить в себе каждый.
Часть 14 - Аравийское онлайн гадание


Рубрики:  Полезные советы

Мешок яблок

Среда, 30 Марта 2011 г. 19:44 + в цитатник
Это цитата сообщения голубая_незабудка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мешок яблок

Советский мультипликационный фильм, созданный в 1974 году режиссёром-мультипликатором Витольдом Бордзиловским. Многие фразы из данного мультфильма стали крылатыми.

/ Не перестаю удивляться, почему все хорошие мультфильмы для детей хранятся на архивных полках, а вместо них по ТВ гонят всякую чушь!!! /

Однажды добрый Заяц отправился в лес, чтобы набрать полный мешок яблок и угостить ими свою семью. На пути Зайцу встречались различные лесные обитатели — Белочки, Коза, Крот, Медведь и другие. И, так как Заяц был очень добрым, то всех угощал яблоками из своего мешка. Позже он обнаружил, что в мешке не осталось ни одного яблока.

Смеркалось. Собиралась страшная гроза. Не смотря ни на что, Заяц всё же решается вернуться в лес и ещё раз набрать яблок. Однако, придя к яблоне, Заяц обнаружил под ним спящего Волка, который очень некстати проснулся. Поначалу Волк вёл себя достаточно спокойно по отношению к Зайцу, однако позже дал ему понять, что хочет его съесть. Убежав от Волка и придя домой, Заяц заявляет семье, что ничего не принёс своим детям. Однако дети ему отвечают, что пока тот отсутствовал дома, добрые жители леса, которых встречал Заяц, в благодарность принесли им множество гостинцев — капусты, морковки, мёду и прочих лакомств.

На следующий день семья Зайцев устроила большой праздник.




Мешок яблок 2 часть
Рубрики:  ДЕТСКИЙ САЙТ

Как Сделать Детскую Футболку Неповторимой

Среда, 30 Марта 2011 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Михаил_Филков [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как Сделать Детскую Футболку Неповторимой

Как сделать обычную детскую футболку неповторимой



Техника нанесения рисунка-принта на детскую футболку своими руками.

Сколько одинаковых детских футболок лежит на прилавках магазинов. Одни и те же рисунки, для мальчиков – машинки и супер герои, для девочек – куклы и цветочки. А так хочется, чтобы одежда ребенка была особенной.
читать далее

Рубрики:  РУКОДЕЛИЕ:

кофточка

Среда, 30 Марта 2011 г. 19:40 + в цитатник
Это цитата сообщения мони [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

кофточка




















Рубрики:  ВЯЗАНИЕ:/Вязание крючком

СВЯЗАЛИ КРЮЧКОМ! - А КАК СОБРАТЬ?

Среда, 30 Марта 2011 г. 19:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СВЯЗАЛИ КРЮЧКОМ! - А КАК СОБРАТЬ?









ИСТОЧНИК: журнал "МОДНЫЙ" №3, 2010г.
Рубрики:  ВЯЗАНИЕ:/Уроки вязания(полезные советы)


Поиск сообщений в Нонна_Кураева
Страницы: 653 ... 79 78 [77] 76 75 ..
.. 1 Календарь