-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ФИнесса

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) AbhaziaTrip WiseAdvice О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.01.2011
Записей: 17401
Комментариев: 207
Написано: 17994


Восковой плющ. Влюбчивое растение

Пятница, 22 Февраля 2013 г. 12:23 + в цитатник
Цитата сообщения галина5819 Восковой плющ. Влюбчивое растение

               96076849_2_75_27515_1305552078 (340x340, 41Kb)
В начале весны или даже в самом конце зимы, когда за окном ещё лежит снег и холодный ветер прижимается упрямым лбом к стеклу, пытаясь, если не удаётся ворваться в комнату, хотя бы заглянуть в неё… В это время моя квартира наполняется волнующим ароматом, от которого голова кружится, как от бокала хорошего шампанского, и делается так хорошо на душе!



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

Чудо объясняется просто - зацвёл мой любимый восковой плющ, или хойя… Говорят, что цветы хойи не что иное как слёзы зари.

 

 Был когда-то в стародавние времена у красавицы зари возлюбленный. Очень он любил путешествовать и большую часть года странствовал по свету. И вот однажды ушёл он и пропал, месяц его нет, два месяца, год. Затосковала заря, стала слёзы проливать. И тут увидела своего возвратившегося возлюбленного, улыбнулась она сквозь слёзы и повисли розовые слезинки зари на множестве лучиков и обратились в соцветия воскового плюща.

 

96079481_i361 (350x370, 43Kb)Хойя - Hoya – восковой плющ - роскошная вечнозелёная вьющаяся лиана из семейства ластовневых. В роду более 200 видов растений. В диком виде эти растения произрастают в Китае, Индии, в Малайзии… Родиной же воскового плюща считается Австралия. Хойей растение назвали в честь английского садовода Томаса Хойя, который много лет работал с тропическими растениями в оранжереях герцога Нортумберлендского. Стебли воскового плюща растут очень быстро, давая прирост за неделю-другую в метр, и если их не подрезать, могут легко достигнуть 5 метров и даже более. Молодые ползающие побеги безлистные, кремово-зелёные, с возрастом они одревесневают. На остальных стеблях расположены тёмно-зелёные кожистые мясистые листья, имеющие форму заострённого эллипсиса. Иногда на верхней стороне листа появляются беловатые разводы. Душистые светло-розовые или розовые цветы собраны в кисти в виде висячего зонтика. Вообще же, если смотреть на цветы, то они похожи на звёзды, отлитые из воска. В созвездие хойи может входить от 10 до 30 цветков. Каждый цветок выделяет сладкий нектар, который мерцает в середине цветка маленькой росинкой, а потом скатывается с него. 

96079566_2_75_27516_1305552078 (300x380, 35Kb)Выращивать плющ и ухаживать за ним несложно. Летом растение нуждается в обильном поливе, нельзя допускать пересыхания земляного кома. Зимой полив умеренный. Застоя воды растение не переносит. Есть цветоводы-любители, которые устраивают своему питомцу ванну, опуская горшок с восковым плющом на полчаса в тазик с тёплой водой +35-38С. Потом веточки вытаскивают из тазика, оставляя сам горшок в воде часа на два. После такой ванны, по словам некоторых цветоводов, растение становится более пышным и одаривает более щедрым и ранним цветением. Но сама я ни разу такую процедуру не проводила. 96081294_44720392 (350x330, 30Kb)Во время цветения хойю полезно опрыскивать отстоянной водой комнатной температуры. Листья круглый год нужно осторожно протирать мягкой влажной тряпочкой. Растение хорошо переносит душ комнатной температуры. Но если восковой плющ уже большой, он громоздкий, и таскать его туда-сюда тяжело. К тому же плющ почище кота привыкает к одному месту и не любит, когда его тревожат. Даже пересаживать его стоит только тогда, когда корни заполнили всё пространство и ему становится тесно в горшке. Не чаще, чем 1 раз в три года. А лучше – реже. 96081329_2_75_27517_1305552078 (630x260, 34Kb)                                                        смесь садовой земли с песком 3:1. Мой плющ после пересадки не цветёт когда полгода, когда больше. Особенно восковой плющ не любит, если его донимают во время цветения. Отцветшие цветки обрывать не надо. Они опадут сами. Если же их оборвать, то на следующий год на этих побегах цветов не будет. Удобряют плющ раз в две недели цветочными удобрениями. Я свой плющ поливаю слабой заваркой и                    растворяю в воде сахар. Иногда балую его растворённой в стакане 1/2 чайной ложки мёда                                                                                                                                                                                                                                                                                                     . 96081408_hoya (270x270, 74Kb)Размножается восковой плющ очень легко. Лично я срезаю цветущую ветку и ставлю её на стол для красоты. Через какое-то время цветы осыпаются и на черенке появляются корни. Специалисты же советуют весной или осенью срезать черенки с 2-3 парами листьев и укоренять в смеси торфа и песка. Черенки поливают и опрыскивают, корни появляются месяца через полтора в междоузлиях. Но, на мой взгляд, в воде укоренять и проще, и быстрее. В медицинских целях у себя на родине хойю используют для ускорения созревания чирьев, прикладывая к ним промытые листья. Плющ не советуют помещать в спальне. Говорят, что он может влюбиться в хозяйку дома и спровоцировать ссору с мужем. 96081420_2_75_27518_1305552078 (630x260, 40Kb)                                                                                                                        У нас плющ стоит в зале.

Восковой плющ полезно иметь в доме тем, кто собрался бросить курить или пить. Помогает он и обидчивым людям залечивать раны.



Вообще же восковой плющ заметно повышает настроение, а во время цветения его аромат заставляет воспринимать жизнь в розовом свете и ощущать крылья за спиной.



Для того, чтобы плющ помог в любви, нужно на губы спящего возлюбленного нанести нектар с цветка плюща мизинцем правой руки, а потом поцеловать любимого человека.
Если хочется добиться чьей-то дружбы или благосклонности, то достаточно просто подарить ветку цветущего плюща и искренне улыбнуться.

 

женский журнал СуперСтиль номер67 апрель2010
Рубрики:  Комнатные цветы

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку