-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Ирина_ЛЛ

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.01.2011
Записей: 541
Комментариев: 1338
Написано: 3356






***

Среда, 18 Апреля 2012 г. 17:47 + в цитатник

5 (604x377, 49Kb)

Жаркий полдень. Пыльная дорога.
Сельский храм. Полуоткрыта дверь.
Целый век прожившему без Бога,
Что же мне сказать Ему теперь?-

Много ль смысла в запоздалой вере?
Болью сердце стиснуло в груди.
Слышен голос тихий из-за двери:
– Заходи, раб Божий, заходи...

Виктор Кочетков

Рубрики:  Стихи
Православие



Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

Память...

Среда, 18 Апреля 2012 г. 16:10 + в цитатник

Сегодня день памяти убиенных на Пасху 1993 года трех Оптинских братьев.

***

Вот уже много лет в монастыре Оптина Пустынь ежедневно поминают за Божественной Литургией убиенных братьев – иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева). Многочисленные паломники прибывают отовсюду поклониться их святым могилам и попросить благодатной помощи в духовных и житейских нуждах.

За это время слава об убиенных монахах распространилась не только по всей России, но и далеко за ее пределами. Бог прославляет избранных своих, отдавших жизнь ради имени Его Святаго.

Известие о мученической смерти трех Оптинских насельников от руки сатаниста на Пасху 1993 года подобно грому небесному прорезало обычную повседневность жизни, потрясло людские души и сердца.

1 (604x402, 49Kb)

Инок Ферапонт (Пушкарев)

 

2 (320x465, 15Kb)

 

Кто любит истину, тот становится другом Божиим. Надобно позаботиться приобрести любовь к молитве, трезвенный ум, бодренную мысль, чистую совесть, всегдашнее воздержание, усердный пост, нелицемерную любовь, истинную чистоту, нескверное целомудрие, нельстивое смирение.

Инок Трофим (Татарников)

 

3 (411x604, 20Kb)

 

Покажи мне, Владыка, кончину мою,
Приоткрой и число уготованных дней,
Может, я устрашусь оттого, что живу,
И никто не осилит боязни моей.
Приоткрой, и потом от меня отойди,
Чтобы в скорби земной возмужала душа,
Чтобы я укрепился на крестном пути
Прежде чем отойду, и не будет меня.

***

Нашел бы я тяжелые слова
О жизни, о холодности могилы,
И речь моя была бы так горька,
Что не сказал бы я и половины.
Но хочется поплакать в тишине
И выйти в мир со светлыми глазами.
Кто молнией промчался по земле,
Тот светом облечен под небесами.

Иеромонах Василий (Росляков)

 

 

 

4 (320x240, 16Kb)

 

 

Рубрики:  Православие



Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

Александр Раков. Атом всегда воинственный.

Вторник, 17 Апреля 2012 г. 15:49 + в цитатник
Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки (Откр.8,10—11).

«Трагичным было расставание уезжающих с комнатными животными: кошками, собаками. Кошки, вытянув трубой хвосты, заглядывали в глаза людям, мяукали, собаки самых разных пород выли, прорывались в автобусы, истошно визжали, огрызались, когда их выволакивали оттуда. Но брать с собой кошек и собак, к которым особенно привыкли дети, нельзя было. Шерсть у них была очень радиоактивная, как и волосы у людей.

Долго еще псы, брошенные хозяевами, бежали каждый за своим автобусом. Но тщетно. Они отстали и возвратились в покинутый город. И стали объединяться в стаи.

Когда-то археологи прочли надпись на вавилонских глиняных табличках: «Если в городе псы собираются в стаи, городу пасть и разрушиться». Город Припять остался покинутым, стал городом-призраком…

Объединённые в стаи псы прежде всего сожрали большую часть радиоактивных кошек, стали дичать и даже нападать на людей, домашний скот… Группа охотников в течение трёх дней отстреляла всех одичавших радиоактивных псов — дворняжек, догов, овчарок, терьеров, спаниелей, бульдогов, пуделей, болонок. 29 апреля 1986 года отстрел был завершён, и улицы покинутой Припяти усеяли трупы разномастных собак…»
Григорий Медведев. Чернобыльская тетрадь.

От Чернобыльской аварии пострадало более 9 000 000 человек…

Эту сказку счастливую слышал
Я уже на теперешний лад,
Как Иванушка во поле вышел
И стрелу запустил наугад.

Он пошёл в направленье полёта,
По сребристому следу судьбы.
Она пала к лягушке в болото,
Вдалеке от родимой избы.

— Пригодится на доброе дело! —
Положил он лягушку в платок.
Вскрыл ей белое царское тело
И пустил электрический ток.

В долгих муках она умирала,
В каждой жилке стучали века.
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.

Юрий Кузнецов, †2003

Мы ехали на машине с близким родственником в церковь Благовещения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте. Перед ней растянулось огромное здание какого-то научного учреждения. «Вот они-то нам и устроили Чернобыль», — указывая на дом, сказал мой многознающий двоюродный брат.
 
Не видеть бы это до гроба
— кому же поставить в вину,
что дети играют в Чернобыль?
Уж лучше б играли в войну…
 
Юлия Друнина, †1991

И сразу вспомнилось, как безправные солдатики на руках сносили с крыши четвёртого блока куски радиоактивного графита. Их уверяли, что 7 минут пребывания у взорванного реактора на здоровье не повлияют. А первые пожарные вообще не знали, что они пытались потушить, и сначала только удивлялись чёрному радиоактивному загару на лицах. И вертолётчиков уверяли, что свинцовая плита под ногами спасёт их от радиации над эпицентром взрыва. И всех остальных спасателей. Они давно в могиле: и эти солдатики, и лихие вертолётчики, равно как и тысячи добровольцев, которым не выдавали личных дозиметров. А в Киеве, уже зная о трагедии, вывели людей на первомайскую демонстрацию…
И третий Ангел вострубил, и воды сделались полынью, и треть земли под неба синью покрыло сонмище могил.

Пыль неземная свет затмит,
морские воды станут кровью,
когда над нашей грешной новью
четвёртый Ангел вострубит…
 
Валерий Хатюшин.

Через чернобыльское пекло прошло более 500 000 человек. Думаю, вряд ли точно подсчитано количество умерших в страшнейших муках людей, отдавших свою жизнь за головотяпство других.

РАЗДУМЬЕ О ПОДВИГЕ
Ты заметил, что почти всегда
Неритмично вертится наш глобус,
Подвигу предшествует беда,
Та, которой и не быть могло бы.

Я про подвиги любого дня,
Скажем, про отвагу на пожаре.
Не возникло б дыма и огня,
Если б спички близко не лежали.

Должен бы неопытный пловец
Бултыхаться у причала близко,
Но в такие волны он полез,
Что спасали на пределе риска.

Благодушьем мы полны порой,
Не блокируем поступков подлых,
В результате вынужден герой,
Жизни не щадя, идти на подвиг.

Я прошу от имени певцов
Мужества, геройства и отваги —
Дайте отдохнуть в конце концов
Бодрым нашим перьям на бумаге!

Дайте хоть однажды выходной
Всевозможным аварийным службам,
Чтобы катастрофы ни одной,
Чтобы никого спасать не нужно.

Ты, безстрашный, для себя реши,
Где достойно проявить геройство,
И отдайся подвигам души —
С ними тоже в наши дни непросто.

Евгений Долматовский, †1994

Нам теперь и земных катаклизмов хватает сверх всякого: по данным ООН, если в начале 80-х годов ХХ века число природных катастроф по всему миру составляло около 120, то за 2007 год их произошло более 500. Вы это и сами видите. Число наводнений и ураганов увеличилось с 60 в 1980 году до 240 в 2007-м; соответственно, увеличилось и количество жертв: с 1985 по 1994 год их было 174 миллиона человек, а с 1995 по 2004-й – около 254 миллионов. А людей на планете больше 6 500 000 000.

НОВОЕ ВРЕМЯ
Что бы ни грянуло, что бы там
Далее ни стряслось —
Новое время с Чернобыля,
Видимо, началось.
Ибо пробились к истине —
По телу столетий — дрожь! —
Атом всегда воинственный.
Ложь, что он мирный. Ложь!

Иван Савельев, р.1927
 
 
А. Раков.
 


 

624 (400x300, 47Kb)

Серия сообщений "Размышления":
Часть 1 - Размышления...
Часть 2 - Размышления... Перечитывая Лескова...
...
Часть 9 - И снова Эйснер...
Часть 10 - Ночь темней перед рассветом - ненаписанное для девочки на крыше
Часть 11 - Александр Раков. Атом всегда воинственный.
Часть 12 - Фаина Раневская
Часть 13 - Ф.М. Достоевский Дневник писателя
Часть 14 - Михаил Веллер
Часть 15 - Темы для сочинений для гимназистов в царской России.


Словари и энциклопедии

Вторник, 17 Апреля 2012 г. 12:22 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Манюня

Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 17:38 + в цитатник

Нелюдимая и нелюбимая, брошенная тремя мужьями Манюня свыклась со своим одиноким существованием. Каждый новый день ничем не отличался от предыдущего. С утра, полив цветы на подоконнике, шлепала в больших мужских растоптанных башмаках на надоевшую работу.
Сгорбленная, не поднимающая глаз на одиноких прохожих, озлобленная на весь несправедливый мир, она шептала губами монотонно одну и туже песню – колыбельную, которую когда-то в детстве с теплом и заботой пела мама: «Спи моя крошка, Усни до утра…», - затем поправляла слова, переделав их на свой лад: «Усни НАВСЕГДА!».
Да, в последнее время, в свои неполные тридцать восемь лет, ей действительно не хочется просыпаться утром, отмывать загаженные подъезды шваброй. Надоело все!
И этот прилипучий бездомный пес, который каждое раннее утро, как шнурок, плетется следом за ней, будто почуяв в Манюне родную душу. Тоже никому ненужный, он след в след за ее спиной оставляет свои отпечатки лап.
- Уйди, скотина! – Манюня, остановившись, топнула угрожающе ногой в расхлябанном башмаке, - Чего привязался?
Ей было стыдно. Почему-то она считала, что редкие встречные прохожие будут считать, что эта облезлая огромная псина принадлежит ей.
- Пошел вон! – Женщина нагнулась, сделав вид, что поднимает с дороги камень.
Пес, вздрогнув, отскочил в сторону. Слишком хорошо ему знакомо это движение людей.
Манюня, расправив плечи и легко вздохнув, довольная своей маленькой победой, поспешила на пешеходный переход.
- Смотри, еще одна бомжиха идет! – Скрипнули тормоза, и две огромные "детины", выскочив из машины, размахивая битой, направились ей наперерез.
Сердце Манюни екнуло. Она вдруг поняла, что в этот момент ей совсем не хочется умирать! Женщина побежала,  движения сковывали огромные башмаки ее последнего гражданского мужа алкаша.
- Мухтар, ко мне! – Хриплым криком, несчастная цеплялась за соломинку.
Женщина не оглядывалась, она бежала, собрав в себе резервные силы.
Рычание собаки, удары, грубая ругань – это все, что Манюня ощущала своей вздрагивающей спиной…

Возвращаясь днем назад с работы домой, уставшая женщина с ужасом разглядывала страшный переход: вот здесь могло быть место ее смерти, а не в холодной одинокой постели. Манюня корила себя за то, что не любила бездомного пса, но воспользовалась им, чтобы спасти свою никчемную жизнетенку. Вся округа прикармливала добродушную псину и называла его Мухтаром. Но она же принципиально не обращала на него никакого внимания. Ей никто не нужен и даже пес! А теперь воспользовалась им, сама, как последняя скотина!
Слабые поскуливание прервало ее поздние угрызения совести. Манюня бросилась на звук, раздвигая кусты сирени у обочины.
Мухтар лежал на животе, неестественно раскинув лапы по сторонам.
- Бедненький мой, живой! – заголосила та, прижимаясь к его ослабленной шее.
Пытаясь поднять своего спасителя, Манюня тужилась из последних сил. Тяжелое расслабленное тело пса никак не хотело подниматься. Женщина выволокла несчастного из кустов за задние лапы. Пес огрызался от каждого прикосновения ее рук.
«Отбили,  все отбили, гады!» - Горячие слезы катились  горохом на руки, оттаивающей  бабы.
- Люди добрые, помогите! – Обессилено плюхнувшись рядом с Мухтаром, Манюня хватала за руки проходящих мимо людей, - Он очень мне нужен! – Женщина  впала в истерику от собственной беспомощности, уткнувшись лицом в пеструю собачью шерсть.
Крепкие руки оторвали рыдающюю над умирающей собакой женщину:
- Куда нести? – Молодой человек, встряхнув плачущую растрепанную бабу, уверенно поставил ее рядом с собой. Затем, подняв пса и закинув его на плечо, двинулся, чуть шатаясь, в направлении протянутого трясущегося Манюненого указательного пальца.

Манюня недоедала сама. Откармливала и ухаживала за раненным псом как за маленьким ребенком. Она вдруг почувствовала в себе просыпающийся материнский инстинкт, силы которого всем сердцем молодая женщина  бросила на восстановление больного чада.
Теперь не одна, рядом - единственное в мире существо, которое ее любит! И теперь, ради его спасения, она готова пожертвовать всем!

Теплым осенним деньком два силуэта, изящный маленький женский, отстукивая каблучками новеньких туфелек, и крупный собачий, рассекали тени кустов у обочины дороги. Уверенной походкой они двигались в сторону приюта для животных.
Нет, нет, не подумайте плохого! Просто уже целый месяц, захлопнув двери квартиры,  Мария и Мухтар дружно ходят к месту ее новой работы.

/В память о бездомном псе Мухтаре/
Июль 2011г.

автор - Ираида Трова

http://www.proza.ru/2011/07/29/353 
 

353 (350x245, 82Kb)

Серия сообщений "Житейское":
Часть 1 - Записки начинающего путешественника или остерегайтесь своих желаний. Суздаль.
Часть 2 - Аттракцион жестокости
...
Часть 26 - Осетинские пироги (тесто постное)
Часть 27 - Постные блюда. Рецепты.
Часть 28 - Манюня
Часть 29 - Словари и энциклопедии
Часть 30 - Питер
...
Часть 36 - Печалька...
Часть 37 - Ажурные узоры
Часть 38 - Узоры спицами ... для рукодельниц в копилочку




Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Леонардо да Винчи

Понедельник, 16 Апреля 2012 г. 15:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Мечтающая_Ирина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Леонардо да Винчи


560-летие Леонардо да Винчи

"Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться".


Тайна картин Леонардо да Винчи. Гипотеза
Избранные цитаты
©Surge Blavat "ECLETTICO"

С Праздником!

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 13:52 + в цитатник

.

23079266_vv2 (480x439, 45Kb)
Рубрики:  Православие

С праздником Благовещения!

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 10:10 + в цитатник

.

rublev_blagoveshenie_350 (350x493, 62Kb)
Рубрики:  Православие


Понравилось: 2 пользователям

Предупреждение для всех

Пятница, 30 Марта 2012 г. 16:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Karmelac [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Предупреждение для всех.

Это цитата сообщения ДЕНИС_ДУРЯГИН

Пожалуйста, передайте всем пользователям интернета.
Только что в сети распространяется презентация Power Point под
заглавием "Das Leben ist wunderschön", "Life is beautiful", "La
vida es bella". /”жизнь прекрасна”/.
Ни в коем случае не открывайте его и сразу удалите!
При открытии этого сообщения появляется текст"It is too late now,
Your life is no longer beautiful", "Уже поздно, твоя жизнь не
прекрасна", "Ahora es tarde, su vida no es mas bella".
После этого все данные из компьютера исчезают, а человек, который
послал вам электронное письмо, получает доступ ко всем вашим
данным, паролям, информации.
Это новейший вирус, который распространяется с субботы.
Никакая антивирусная программа не может его уничтожить. Хакер по имени
"Life Owner" запустил его с желанием уничтожить, как можно больше компьютеров.

Передайте это сообщение как можно большему числу людей.

Может кто-то прочитав это задумается

Пятница, 23 Марта 2012 г. 23:00 + в цитатник
Это цитата сообщения эдуарда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Может кто-то прочитав это задумается

78742259_large_3404189_foiegras5_1 (450x700, 182Kb) Паштет из гусиной или утиной печени требует наибольшей жестокости к животным в процессе приготовления. Несколько раз в день гуся или утку насаживают на трубку в течение месяцев и стреляют в желудок высококалорийным кормом. При этом птицу будут специально перекармливать, чтобы печень заплыла и пожирнела насколько это возможно, что неминуемо приводит к циррозу, а птица становится в 10-15 раз толще нормы. Иногда стенки желудка не выдерживают и рвутся от излишнего количества еды. Это бесчеловечно и чудовищно!

По весу раскормленная печень килограмма на три больше обычной печени!

Любые движения птиц все это время скованы, в интересах ожирения, настолько, что иногда их заживо съедают крысы, так как те не в состоянии сопротивляться. По достижении определенного возраста и размеров птицу убивают, а из ее печени делают лакомство для гурманов.

В 2004 году губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер подписал закон о запрете на продажу и производство гусиной печени в штате. Годом спустя, на "деликатесе" поставили крест 11 стран Евросоюза. Кроме того, эти действия вне закона даже в таких рыбно-мясных странах, как Израиль, Аргентина, Норвегия и Швейцария.

В Великобритании запрет существует уже много лет.


Постное тесто для выпечки булочек и журавликов( монастырская кухня )

Воскресенье, 18 Марта 2012 г. 16:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Taisia800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Постное тесто для выпечки булочек и журавликов( монастырская кухня )



Чечевица с вялеными помидорами в горшочке

Воскресенье, 18 Марта 2012 г. 16:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Roxar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чечевица с вялеными помидорами в горшочке

Чечевица с вялеными помидорами в горшочке

 

Чечевица с вялеными помидорами в горшочке
Сытный и ароматный итальянский гарнир. Подходит постящимся.
Читать далее...

Армянский хлеб «Матнакаш»

Воскресенье, 18 Марта 2012 г. 16:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Roxar [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Армянский хлеб «Матнакаш»

Армянский хлеб «Матнакаш»

 

Армянский хлеб "Матнакаш"
По сути — очень воздушный и пористый лаваш.
Читать далее...

Ночь темней перед рассветом - ненаписанное для девочки на крыше

Вторник, 13 Марта 2012 г. 00:48 + в цитатник
Это цитата сообщения dmpershin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ночь темней перед рассветом - ненаписанное для девочки на крыше

http://mn.ru/columns/20120217/311730880.html

Это был первый раз, когда вчера утром, как раз во время первого урока, я получила подряд пять или семь mms от сына с фотками какого-то дома и подъезда, и вопреки всем договоренностям не общаться во время уроков отвечала ему. Mms-ки у них ходили по классу с телефона на телефон. На фотографиях был просто дом и просто подъезд. Рядом с их школой. На козырьке подъезда накануне вечером обнаружили разбившуюся девочку. Не из их школы, соседней, но силу потрясения это не отменяет. Через несколько часов одноклассница погибшей девочки прямо на уроке вскрыла себе вены.

Я три раза начинала писать колонку и удаляла текст. Сначала я писала как журналист — и получалось дилетантски и менторски. Потом я писала как человек, учившийся на педиатрическом факультете и собиравшийся стать детским психиатром, и получалось бездушно и нравоучительно.

Потом я писала как испуганная мать — думаю, сейчас нас, испуганных, много — не колонку, письмо девочке, которая стоит на крыше.

… И вот я писала ей, что, знаешь, девочка моя, ты не поверишь, но ночь темнее перед рассветом. И когда ты живешь дольше, чем 25 лет, то однажды начинаешь чувствовать это время. Час темноты и безысходности перед взлетом. Я хотела рассказать ей, что однажды, девочка (отойди на шаг! послушай, что я скажу), ты поймешь — чтобы высоко прыгнуть, нужно присесть. Что борются лучшие, а сдаются слабаки и дуры. Сильные прыгают вверх.

Потом я хотела бы рассказать, как вчера футбольная команда старших классов думала отнести цветы на место, где погибла ученица из соседней школы. И наверное, каждая девочка-подросток хотя бы раз в жизни, хоть на секундочку представляла себе свою смерть. Как рыдают одноклассницы, как раскаивается строгий отец, как поседела директриса школы, как лучшие, самые красивые и завидные мальчики из футбольной команды несут к ее подъезду цветы… Только знаешь. Мальчики вчера передумали. Потому что решили, что дешевым романтизмом спровоцируют других дурочек на непоправимое. А они, лучшие мальчики, любят общаться с живыми.

А потом я хотела сказать, что, знаешь, смерть необратима. Это эксперимент без результата. Ты не расскажешь. Другие не узнают. Я хотела написать о сложных для подростка вещах, о том, как метафизически бесполезно самоубийство. Если ты атеист, то просто кончится твой цикл, у тебя не будет ни плохого, ни хорошего, ни скучного, ни любопытного. Будет — ничего. Если ты хоть капельку веришь в Бога, неважно — какого, то будущее самоубийц в большинстве религий мучительно и незавидно. Без шансов избежать пустоты, ада и безысходности. Разве это лучше, чем трудная, но жизнь? Смерть — необратима, слышишь? А такая — еще жалка и неэстетична.

Наверное, я обязательно написала бы ей: девочка моя, мы, взрослые, виноваты. Недолюбили, недоберегли, недодержали за руку. Недоцеловали на ночь, недоприносили мишку в кровать тебе, взрослой, недоукрывали одеялом голые пятки, недоговорили о неприятном, недопрощали, недопоняли, недоуважали. Такое вот поколение родителей недо — у нас темп, карьера, интернет, борьба за твое будущее. Ты прости, пожалуйста, девочка. Своя или чья-то чужая.

А потом я хотела писать жестко и даже зло. Я хотела сказать, послушай, подруга, перестаньте нас шантажировать, слышите, вы, которых мы рожали, не спали, лечили, плакали, мерили жизнь по вашим тетрадкам и первым спортивным грамотам. И добавить: знаю из учебников, что у каждого подростка есть период, когда он должен явно или бессознательно ненавидеть родителей, иначе не преодолеет инфантилизма. Но слышите, вы, не смейте нас наказывать. Не смейте. Мы тоже люди.

И разозлившись, рассказать то, о чем думаю часто. Об осмысленности жертвы. О том, как моя бабушка, девочка тонкая, восточная бежала по Ташкенту в 41-м, в первых числах июля, в самую жару, знаешь, есть такое время — чиля, когда в тени сорок и пыль жжет босые ноги. Как обманывала комиссара, говорила, что ей восемнадцать. Как ехала в эшелонах на северо-запад — воевать. Как хоронила своих семнадцатилетних подруг, таких же маленьких тонких обманщиц, быстро, в мелких могилах, потому что, знаешь, на линии фронта глубоких не вырыть и табличку не всякий раз поставишь.

А потом остыла и написала бы вот что: знаешь, детка, ты такая же, какими были мы, ты легко поддаешься моде и часто думаешь, что мир несправедлив, ты ищешь правду и живешь максималистски, наотмашь, ты страдаешь и боишься неизвестности, ты не понимаешь будущего и судишь мир по самым высоким счетам. Девочка, мы, взрослые, тебя любим. Давай жить, детка.

--------------------------------

Серия сообщений "Размышления":
Часть 1 - Размышления...
Часть 2 - Размышления... Перечитывая Лескова...
...
Часть 8 - Содом
Часть 9 - И снова Эйснер...
Часть 10 - Ночь темней перед рассветом - ненаписанное для девочки на крыше
Часть 11 - Александр Раков. Атом всегда воинственный.
Часть 12 - Фаина Раневская
Часть 13 - Ф.М. Достоевский Дневник писателя
Часть 14 - Михаил Веллер
Часть 15 - Темы для сочинений для гимназистов в царской России.


Постные блюда. Рецепты.

Понедельник, 12 Марта 2012 г. 23:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Кулинар-конструктор [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Постные блюда. Рецепты.

 

Рецепты Великого поста

 Одна из сложностей проведения поста состоит в том, что в наше время потеряны традиции великопостной кулинарии. А ведь если приготовить домашним вкусное постное блюда, возможно и они начнуть поститься, увидев, что это не так страшно, как они думали раньше. Мы собираем лучшие и проверенные постные рецепты и рады ими поделиться. Заходите на сайт Православной хозяйке на заметку - там вы всегда найдете новые постные рецепты!

Что приготовить в пост?

Рецепты постных блюд. Часть 1.

Постные супы

Рецепты постных салатов и десертов

Постные каши

Японские суши для русского поста

Суп с луком и сельдереем

Суп «Проще пареной репы»

Шарлотка из яблок с черным хлебом.

Котлеты из грибов. Соус из шампиньонов.

Медово-грушевый пирог

Рассольник с гречневой крупой. Томатный суп

Постная медовая коврижка

Морковный суп-пюре с имбирем

Салат рисовый

Постная коврижка с яблоками

Серия сообщений "Житейское":
Часть 1 - Записки начинающего путешественника или остерегайтесь своих желаний. Суздаль.
Часть 2 - Аттракцион жестокости
...
Часть 25 - Питерские дворы-колодцы...
Часть 26 - Осетинские пироги (тесто постное)
Часть 27 - Постные блюда. Рецепты.
Часть 28 - Манюня
Часть 29 - Словари и энциклопедии
...
Часть 36 - Печалька...
Часть 37 - Ажурные узоры
Часть 38 - Узоры спицами ... для рукодельниц в копилочку


Осетинские пироги (тесто постное)

Среда, 07 Марта 2012 г. 20:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Осетинские пироги (тесто постное)

Огромная благодарность автору: Алена Золотинка

Мои домашние обожают осетинские пироги с различными начинками. Можно их конечно покупать, но у нас цена на них, мягко говоря, завышена и «кусается». Вот поэтому сегодня я решила порадовать своих домашних осетинскими пирогами и испекла их с тремя начинками — с сыром, с мясом и с грибами.
Пироги можно сделать и с другими начинками — с картофелем, с картофелем и сыром, со свекольной ботвой и сыром, с капустой и сыром, с тыквой и сыром, с фасолью и другие.
Ох, и вкусные получились пироги!
читать рецепт

Серия сообщений "Житейское":
Часть 1 - Записки начинающего путешественника или остерегайтесь своих желаний. Суздаль.
Часть 2 - Аттракцион жестокости
...
Часть 24 - Зимний Ставрополь
Часть 25 - Питерские дворы-колодцы...
Часть 26 - Осетинские пироги (тесто постное)
Часть 27 - Постные блюда. Рецепты.
Часть 28 - Манюня
...
Часть 36 - Печалька...
Часть 37 - Ажурные узоры
Часть 38 - Узоры спицами ... для рукодельниц в копилочку



Понравилось: 1 пользователю

Питерские дворы-колодцы...

Воскресенье, 04 Марта 2012 г. 02:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Mischell [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Питерские дворы-колодцы...

  источник CАЙТ

В Санкт-Петербурге дворы-колодцы получили свое распространение как компактная и плотная застройка доходных домов. Такие дома строились для получения прибыли их владельцами. В те времена в условиях столичной конкуренции и борьбе за любой угол, жителей устраивало и такое жилье, хоть и не всегда в комнату проникало солнце из дырки в глухом колодце. Арендовали не только квартиры и комнаты, а зачастую просто угол, поэтому на комфорт никто не жаловался.

 CАЙТ

Звучит Романс для скрипки с оркестром РЕ мажор соч.№ 2
Рейнгольд Морицевич Глиэр



Стук каблуков,  который отдается
В глубоких Питерских колодцах...




А тут идет дождь, и совершенно нет сил, чтобы

Сосредоточиться. Лежишь себе, лежишь на спине.

И не глядя ясно, что в соседнем доме окна желты,

И незримый кто-то  людей считает в тишине.
(В.Пелевин)


2352988_DSC_4530_ (700x463, 141Kb)

 




Замурованные дворики из стен,
Разрисованные граффити дотла.



 

далее

Серия сообщений "Житейское":
Часть 1 - Записки начинающего путешественника или остерегайтесь своих желаний. Суздаль.
Часть 2 - Аттракцион жестокости
...
Часть 23 - Конец эпохи соцсетей?
Часть 24 - Зимний Ставрополь
Часть 25 - Питерские дворы-колодцы...
Часть 26 - Осетинские пироги (тесто постное)
Часть 27 - Постные блюда. Рецепты.
...
Часть 36 - Печалька...
Часть 37 - Ажурные узоры
Часть 38 - Узоры спицами ... для рукодельниц в копилочку

Рубрики:  Ностальгия

Поможем Дашеньке

Воскресенье, 04 Марта 2012 г. 00:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Bilaiza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

SOS!! SOS!! SOS!!

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ МАРАФОН: Даша Юдашова 4.2 млн до 16 марта!
Супер листовка от Елены для Твиттера :) возможно для расклейки ее также использовать. Оригинал тут http://cs5187.userapi.com/u114382186/-3/w_7e58b8d7.jpg
 

 

z_f9e6ed8c (700x583, 115Kb)
Рубрики:  Помощь

Петр Мамонов: схема спасения

Воскресенье, 04 Марта 2012 г. 00:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Алексей_Рымов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петр Мамонов: схема спасения



Рубрики:  Православие


Понравилось: 1 пользователю

про Аленький Цветочек

Вторник, 28 Февраля 2012 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Bilaiza [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

про Аленький Цветочек.
 

когда я читаю Её имя.. я представляю прекрасный диковиный Цветкок..
Элана..
нежный.. хрупкий наш.. аленький цветочек!

когда я понимаю.. как тяжела болезнь..
словно чудовище.. склонившееся над девочкой..
мне становится страшно за неё!! хочется плакать.. и кричать о помощи.. которая так нужна Элане.
эта болезнь давит.. перекрывает ей свет и доступ к воздуху.. к ЖИЗНИ!!
ещё страшнее осознавать.. что шанс спасти этот прекрасный цветок - ЕСТЬ!
НО...!!! сила этого шанса-лишь в нашем желании.. и единстве!!

я.. ты.. он.. она.. по одиночке мы просто мелкий бисер..
но стОит нам только взяться за руки.. сплестись в единое целое.. и мы санем прекрасной крепкой цепью!!
которая вытянет девочку из этого ада!!

давайте заберём Эланку к себе?!!! в наш мир!!! где детки уплетают шоколадные конфеты, играют в плюшевых медведей..
перебирают милые безделушки.. носят на тоненьких шейках бусики..
давайте заберём Эланку в мир.. где ключицы девочек украшают тесёмочки сарафанчиков.. а не катетры.. и исколотые тонкие детские венки..
давайте заберём Эланку сюда!!! где девчёнки - наши дочери - плетут свои косы и украшают себя бантами..заколочками..
где мальчишки - наши сыновья - дарят своим принцессам валентинки.. где подружки шушукаются на качелях и заливаются смехом СЧАСТЛИВОГО детства..!!!

ДАВАЙТЕ ЗАБЕРЁМ ЭЛАНКУ К СЕБЕ!!!! ПОЖАЛУЙСТА!!! ВЫ ПОГЛЯДИТЕ КАК ХОТЯТ ЕЁ ГЛАЗКИ ВЕРНУТЬСЯ.. сюда.. обратно..В ДЕТСТВО..

у нас ещё есть время.

есть пару дней в запасе сделать ЭТО!!!

давайте навалимся ВМЕСТЕ!!! скопом!!!
и в один миг прогоним прочь эту НЕЧИСТЬ!!!
давайте дадим девочке шанс снова видеть солнышко не только через больничное стекло..
шанс обнимать сестрёнку и любимую МАМУ...

Это чудовище болезнь склонилась над нашей хрупкой девочкой.. над Эланой.. и закрывает нашему цветочку свет..
и отнимает самое ценное.. что естьу всех у нас..

ЖИЗНЬ.

надо только попробовать.. начать с себя.. не ждать от кого-то..
надо открыть в своём сердце новую дверку..
и дать Эланке.. ШАНС.

важна каждая копеечка.. каждый рубль.. каждый голос.. каждая молитва за неё.

я очень вас прошу.

это не просто придорожный цветочек.. это Девочка. прекрасная и сильная.

поможем ей..
элана (700x391, 53Kb)

 

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ:
Сбер 

  • Карта Сбербанка: 676196000240386590
  • Получатель: Гутова Юлия Александровна
  • Назначение: Благотворительная помощь на лечение Гризодуб Эланы.
  • Северо-западный банк Сбербанка России
  • Опер.офис №9055/01837.
  • Адрес: 188640, г.Всеволожск, проспект Октябрьский, 83
  • БИК: 044030653
  • КПП 775001001
  • ИНН 7707083893
  • Корреспондентский счет: 30101810500000000653
  • Код подразделения: 055905501837
  • Номер счета: 40817810055031302512

Связной 
Карта Связной:2989 2188 43976 

Мегафон Мегафон Северо-Западный: 89213480786 

Также вы можете пополнить этот телефон (в форму вводите без 8) с баланса своего телефона Мегафон, МТС, Билайн 
https://www.mobi-money.ru/order/meg или отправить СМС на номер: 

3116 с текстом: meg 9213480786 100, где 100 сумма перевода. 

Также вы можете пополнить этот номер (вводите без 8) любой пластиковой картой VISA/Mastercard онлайн через сервис RuRuhttps://www.ruru.ru/init-payment/19 

Билайн Телефоны Билайн: 

  • 89654830359
  • 89654827372
  • 89654830263

Также вы можете пополнить эти телефоны с баланса своего телефона Мегафон, МТС, Билайн https://www.mobi-money.ru/order/bee 

Яндекс кошелёкЯндекс кошелёк: 410011126560295 

Webmoney
  • Рубли: R969235928630
  • Доллары: Z153271970602
  • Гривны: U199512324725
  • Евро: E203207554183

QiwiQiwi-кошелек: +380955549362 

PaypalPaypal: elena.stepanenko83@gmail.com 

Приватбанк Карта 4405885017854784 
Получатель: Гризодуб Наталья Анатольевна 
Назначание: Благотворительная помощь на лечение Гризодуб Эланы 
 
Рубрики:  Помощь


Поиск сообщений в Ирина_ЛЛ
Страницы: 27 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь