-Приложения

  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Цитатник

Вязание изделий в технике интарсия - (0)

Вязание изделий в технике интарсия Вязание изделий в технике интарсия   &...

Компьютерная помощь вязальщице! - (1)

��Компьютерная помощь вязальщице! 1. Облегчить работу вязальщицы помогут специальн...

Пуловер сочного цитрусового оттенка - (0)

Пулундер сочного цитрусового оттенка Источник https://www.liveinternet.ru/users/5173920/p...

Салат "Пассажирский - (2)

Салат "Пассажирский" Продукты: -печень говяжья -350 гр -лук-3шт (у меня мелкий) -мо...

САЛАТ «ПЕНЕК С ГРИБОЧКАМИ» - (0)

Салат «Пенек с грибочками» ИНГРЕДИЕНТЫ: картофель - 3 шт. морковь большая - 1 шт. ...

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Аленка_-_К

 -Интересы

жизнь прекрасна и я её хозяйка! делаю всё что хочу и никогда ни о чем не жалею!
Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 12 Мая 2013 г. 07:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Setamaga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ремонт джинсов - заплатки, штопка, штуковка

 

 

Ремонт джинсов - заплатки, штопка, штуковка
Порой так не хочется расставаться с любимыми красивыми оригинальными джинсами, несмотря на дырки на коленках и потертости между ног. Бывает такая одежда, в которой чувствуешь себя очень комфортно и удобно, несмотря на ее возраст. И джинсы, будь то мужские или женские - именно такая одежда.
Но как зашить дырки на джинсах или заделать протертые участки? Сделать ремонт джинсов в ателье - обойдется дороже чем купить новые. Поставить заплатки - где взять джинсовую ткань для заплатки? Заштопать дырку - а как делать штопку?
Вот на все эти вопросы, как заделать дырки и выполнить ремонт своих стареньких джинсов своими руками, мы и попробуем вам ответить.

1. Сохраняйте обрезки джинсов при их укорачивании


 

Поставить заплатки на джинсах в протертых местах или дырках - не самое лучшее и оригинальное решение. Но, тем не менее, и такой способ ремонта джинс иногда подойдет, особенно для детских вещей. Заплатку можно сделать фигурную, например, в виде мордочки кошки, обработав зигзагом края и настрочив длинные усы, а вместо глаз пришив пару пуговиц. То или иное решение зависит от вашей фантазии, и участка, где будет выполняться ремонт джинсов. Иногда заплатки можно поставить и на мужские и женские джинсы в виде декоративного кармашка или симметричных полос на обеих штанинах. Но где взять кусочки джинсовой ткани точно такого же цвета и качества? к сожалению, решить эту проблему можно только одним способом - укорачивая джинсы в ателье или своими руками, сохраняйте всегда обрезки, даже небольшие. Они еще могут вас выручить, когда потребуется ремонт джинсам. Но если обрезков нет, а дырки есть можно и нужно использовать другой способ.

2. Вместо заплатки сделайте штопку рваных участков


 

Ремонт джинсов - заплатки, штопка, штуковка
Собственно термин штопка не совсем точный в данном случае. Штуковка будет точнее, хотя и штопка, так называемая художественная штопка, используется тоже при ремонте джинсов. Но мы пока рассматривать ее не будем и остановимся на штуковке. 
Самый сложный участок для ремонта джинсов - это коленки. Дырки, потертости возникают здесь чаще всего от изношенности ткани и восстанавливать их достаточно сложно. Если это детские джинсы то можно сделать разног рода накладки или аппликации, а вот для мужских, к примеру, джинсов "котики" с пуговицами вместо глаз уже не подойдут. Только один способ - штуковка.
Подберите вначале нитки точно в тон джинсовой ткани рваного участка, желательно даже несколько оттенков, поскольку в магазине вы вряд ли сможете точно угадать их цвет. Когда начнете накладывать нитку длинными строчками, плотно друг к другу, тогда обязательно выясниться что они или темнее или светлее.
Рваные места необходимо предварительно проклеить с обратной стороны джинсов клеевым материалом. Он зафиксирует и соединит разрыв в одно целое. Однако штопать еще пока рано. Наложите на рваный участок с обратной стороны джинсов поверх клеевой ткани небольшую латку из ткани желательно одно и того же цвета что и джинсы. Размер ее должен быть слегка больше рваного участка. Чтобы она не двигалась, приметайте ее края, но лучше эту заплатку приклеить той же клеевой, также наложив ее сверху заплатки, поскольку сметочные нитки трудно будет после удалять из штопки.

3. Как правильно выполнять штуковку джинсов


 

Ремонт джинсов - заплатки, штопка, штуковка
Для того чтобы выполнить штопку джинсов методом штуковки не обязательно иметь какую то особенную швейную машину. Практически любая швейная машина подойдет для этого, хотя у некоторых имеется такой вид строчки, когда стежки ложатся вперед, потом назад автоматически не используя рычаг заднего хода. Если у вашей машинки есть такая строчка, то хорошо. Если нет - переключите машину на простую прямую строчку, установите среднюю длину стежка и, обведя мелом, участок штуковки начинайте забивать строчкой от края до края отмеченный участок джинсов. Когда строчка достигнет границы участка в одном направлении, нажмите рычаг заднего хода, и чуть сдвинув ткань, проложите строчку в обратном направлении. Разворачивать джинсы не надо, обратную строчку выполнять нужно только с помощью рычага заднего хода. Швейная машинка обязательно должна быть с электроприводом, поскольку обе руки у вас будут постоянно заняты.

4. Штукова выполняется обычно в два этапа


 

Штуковка выполняется обычно в два этапа. На первом вы прокладываете поперечные стежки, а на втором продольные. Причем не просто продольные, а желательно по направлению переплетения джинсовой ткани, то есть под углом, чтобы строчки были словно продолжением их. И если нитки соответствуют в точности тону джинсов, то после утюжки их практически и не будет видно. Кстати, нижние нитки обязательно должны быть того же цвета что и верхние и прежде чем выполнять ремонт джинсов таким способом, отрегулируйте натяжение ниток. Верхнюю нитку можно даже слегка ослабить. Стежки должны лежать вплотную друг к другу, чтобы полностью закрыть не захваченные участки заплатки джинсовпервым поперечным слоем ниток. И кстати о нитках, чем они эластичнее, тем качественнее получается такого рода заплатка на джинсах. Оптимальная толщина ниток - 35, но иногда можно и чуть толще - 45. Но не толще, иначе у вас будет не заплатка на джинсах а "нарост" неизвестного происхождения.

5. Заплатки на джинсах между ног


 

Ремонт джинсов - заплатки, штопка, штуковка
Ну и наконец, самый сложный случай - как заделать протертости на джинсах между ног. Действительно восстановить протертые участи на джинсах между ног очень сложно. Во - первых вам потребуется швейная машина, способная шить толстые джинсовые швы, поскольку этот "узел" придется разбирать и не штопать как показано на фото а ставить заплатки. Конечно, можно и заштуковать, также как дырки на коленках или карманах, но не всегда. Часто штопать просто нечего - сплошные дыры, восстановить которые можно только поставив заплатки на джинсы в данном месте. Вот когда пригодились бы остатки от укорачивания джинсов. И ничего что они со следами "варки" и отделочных швов. На этом участке джинсов их особо будет не видно, зато заплатки будут одно и того же тона и качества что и сами джинсы.
Вначале разберите соединительные швы на этом участке. Проутюжьте, как следует, расправив швы. Отметьте мелом ровную линию участков, которые нужно отрезать и вместо них поставить новые. Заплатки на обеих штанинах джинсов должны быть симметричными. Прежде чем отрезать, убедитесь, что вам хватит кусочков ткани для заплаток, тем более, что они будут с двойным припуском в месте соединения.
Пристрочите заплатки на джинсах обычным соединительным швом, обработайте его оверлоком или зигзагом. И даже можно сделать отделочную строчку, такими же нитками, как и на джинсах, для крепости.
Вот собственно и все, теперь соберите джинсы, сделайте отделочные строчки и можете их носить еще несколько лет.

 
Рубрики:  Шитье/Переделка, починка одежды

Комментарии (0)

Без заголовка

Пятница, 30 Ноября 2012 г. 15:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнчик_5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Шитье/Переделка, починка одежды

Комментарии (0)

Без заголовка

Воскресенье, 30 Сентября 2012 г. 17:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Zinaida-k [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как отремонтировать протертые между ног джинсы

remont_dghins_poshagovoe_foto2 (500x380, 51Kb)remont_dghins_poshagovoe_foto31 (500x380, 42Kb)
http://www.krasodom.ru/stil/odezhda/549-remont-dgins.html
Рубрики:  Шитье/Переделка, починка одежды

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 22 Сентября 2012 г. 16:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Штопаем джинсы. Мини МК

Для начала с изнанки проклейте клеевой (утюгом) и строчим туда-назад контрастной ниткой:

Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Переделка, починка одежды

Комментарии (0)

Без заголовка

Суббота, 18 Августа 2012 г. 09:33 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как подшить джинсы. Стандартные и оригинальные методы

90336170_large_zhenskiedzhinsuy26 копия (350x484, 48Kb)

Наверное, не найдется в нашей стране девушки, которая хоть раз не покупала бы джинсы. Ведь этот брюки, пришедшие к нам из Америки, уже давно и прочно прижились в России. Нет никакого сомнения, что джинсы удобны и практичны. В них можно выйти на прогулку, пойти на работу, даже на вечеринке джинсы смотрятся стильно. Их носят и зимой и летом, под каблук и под кроссовки. Главное – правильно подобрать фасон и в вашем гардеробе всегда найдется, что одеть!

Довольно часто купленная модель оказывается длиннее, чем нужно, и тут встает вопрос о том, нести вещь в ателье или же попробовать самостоятельно придать ей нужную длину. Конечно, довериться специалистам надежней и удобней, однако их работа стоит денег. А зачем платить за то, что можно сделать своими руками? При наличии швейной машинки и хотя бы малом представлении о том, как ей пользоваться, вы справитесь с задачей. Советы, приведенные в этой статье, расскажут вам, как подшить джинсы на машинке или вручную и помогут сделать это не хуже, чем в ателье.

Содержание:
Общие правила работы
Если нет швейной машинки
Интересный способ
“Холостяцкий метод”
Рубрики:  Шитье/Переделка, починка одежды

Комментарии (0)

Без заголовка

Среда, 16 Ноября 2011 г. 18:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Саша-стар [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Укорачиваем рукава у кожаной куртки


ссылка http://alyonamaslova.ru/shitie-kroi/remont-odezhdy...ivaem-rukava-u-kozhanoy-kurtki
Как ушить рукава у кожаной куртки
ссылка http://alyonamaslova.ru/shitie-kroi/remont-odezhdy/kak-ushit-rukava-u-kozhanoykurtki
как укоротить кожаную юбку

ссылка http://alyonamaslova.ru/shitie-kroi...-yubku-iz-kozhi
ремень : ссылка http://sovetolog.com/index.php?name=news&op=view&id=164
Рубрики:  Шитье/Переделка, починка одежды

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 17:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Rukodelkino [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как подшить джинсы?

Казалось бы нет ничего проще, чем подшить джинсы по низу: обрезать на нужную величину и снова подрубить.

Ан нет! Бывает, что вы сами или клиентка хочет сохранить свойственную низу джинсов потертость. Тогда есть другой вариант подшивки.

Посмотрим!

Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Переделка, починка одежды

Комментарии (0)

Без заголовка

Понедельник, 31 Октября 2011 г. 20:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как правильно укоротить брюки. Мастер-класс от Алены Масловой

Какая длина должна быть у женских брюк? Идеальная длина середина каблука той обуви из вашей коллекции, которая имеет среднюю высоту каблука. Тогда эти брюки можно надеть и с более высоким и с более низким каблуком.

И тема этой статьи: как правильно укорить брюки в домашних условиях. Сделайте примерку в обуви и заколите низ. Будьте внимательны, часто встречается что брючины имеют разную длину из-за перекосов в фигуре. Тогда каждую брючину придётся укорачивать отдельно.Что бы этого избежать сидите прямо с выпрямленной спиной на краешке стула, и ни в коем случае не закидывайте ногу на ногу.

Продолжение мастер-класса здесь:

http://alyonamaslova.ru/shitie-kroi/remont-odezhdy/kak-pravilno-ukorotit-bryuki

Рубрики:  Шитье/Переделка, починка одежды

Комментарии (0)

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ:КАК ПРОШИТЬ ТОЛСТЫЙ ШОВ НА ДЖИНСАХ НА БЫТОВОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

Среда, 21 Сентября 2011 г. 17:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ:КАК ПРОШИТЬ ТОЛСТЫЙ ШОВ НА ДЖИНСАХ НА БЫТОВОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

http://club.season.ru/index.php?showtopic=17181&am...&p=443326&#entry443326

АВТОР: оч.умелые_ручки

Девочки, я привожу текст, так как он написан, ничего не меняя. Только хочу пояснить. что "промка" - это промышленная швейная машина.

"Пока не забыла, не затеряла... Джинс... у кого машинки пропускают на толстых местах? Понятно, промка бы не пропустила.... вот только наши бытовушки тоже много чего могут, просто помочь нужно, а так как один раз лучше увидеть... В общем, когда ваша лапка взберётся на утолщение, подложите такую же толщину в шахматном порядке, вот кусок который отрезали или строчканите подушечку из стольких же слоёв,



Когда лапка уже прошьёт толстое место полностью,опустите иглу, уберите подложку.



Всё... пропусков нет... шьют они джинс, пусть не промки, пусть не так, но шьют:

Серия сообщений "мастер-классы по шитью":
Часть 1 - Прихватки из войлока "Осенние листья". Мастер-класс
Часть 2 - ВСЕМ ТАПОЧКАМ-ПОДОШВУ, КОТОРУЮ ОНИ ЗАСЛУЖИВАЮТ!
Часть 3 - КАК ВТАЧАТЬ ПОТАЙНУЮ МОЛНИЮ. МАСТЕР-КЛАСС
Часть 4 - КАК ШИТЬ НИТКОЙ-РЕЗИНКОЙ. МАСТЕР-КЛАСС
Часть 5 - СОВЕТЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ:КАК ПРОШИТЬ ТОЛСТЫЙ ШОВ НА ДЖИНСАХ НА БЫТОВОЙ ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ
Часть 6 - КАК СДЕЛАТЬ БУФЫ "ПЛЕТЕНКА"
Часть 7 - КАК СДЕЛАТЬ КРАСИВУЮ КОЖАНУЮ СУМКУ. МАСТЕР-КЛАСС
...
Часть 12 - ШЬЕМ МОДУЛЬНУЮ ЗВЕЗДУ
Часть 13 - КАК ОБРАБОТАТЬ ВЕРХНИЙ СРЕЗ ЮБКИ РЕЗИНКОЙ. МК
Часть 14 - ШЬЕМ ШТОРУ ДЛЯ КУХНИ. МАСТЕР-КЛАСС ОТ АСИ МИНУЛИНОЙ
Рубрики:  Шитье/Переделка, починка одежды

Комментарии (0)

ЗАШИВАЕМ САМИ: ШТУКОВКА

Понедельник, 05 Сентября 2011 г. 19:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗАШИВАЕМ САМИ: ШТУКОВКА

http://allforfamily.ru/2011/02/zashivaem-sami-shtukovka/

Есть много видов ткани (сукно, шерсть, вязаная ткань и т. п.), которую прямым швомне зашь­ёшь, а заплатка будет держаться непрочно (разъезжаться) или будет портить вид, слишком утолстит и будет неприятно выступать. В этих случаях применяетсяшту­ковка. Штуковка удобна и тогда, когда ткань протёр­лась (например, на локте); хотя дыры ещё нет, но ткань просвечивает. Или, наконец, получилось так, что новая материя прорезана каким-нибудь острым предметом. Стягивать её швом — некрасиво, а ставить заплату — грубо; лучше всего воспользоваться штуковкой.

 

Задача при штуковке — зашить прочно и незаметно.

Предположим, что у нас порвалась или сильно раз­редилась ткань полотняного плетения (прямая). У неё долевые нитки проходят под прямым углом к попереч­ным. Тогда мы поступаем так. Кладём место разрыва на что-нибудь твёрдое лицевой стороной вверх и натя­гиваем, чтобы ткань при штопке не морщилась. Затем берём иголку и подбираем нитку, по цвету и толщине соответствующую ткани. Самое лучшее — это выдернуть нитку из края того же материала.

 

Как делать штуковку? Шить будем в таком порядке, как на рисунке 12. Сна­чала по долевой нитке прокладываем ровные стежки на одина­ковых расстояниях (а),добиваясь, чтобы эти нитки примерно совпадали с нитками ткани, то есть про­должали их в том месте, где они порвались или вытер­лись. Шьём взад и вперёд, начиная каждый стежок с прочного места и кончая на прочном же месте по другую сторону прорыва. Первые стежки — самые короткие, на прочном месте, потом — длинные, над худым местом, по­следние—тоже постепенно всё короче и короче. Когда по долевой нитке мы закрыли всё отверстие такими стежками, переходим к поперечным и делаем их точно так же. При этом вся особенность заключается в том, что накладываем стежки не сверху долевых и не снизу, а вплетая их таким образом, что получается переплете­ние (б). При этом постараемся, чтобы расстояния меж­ду стежками приближались к расстояниям между нитя­ми самой ткани. Поперечные стежки тоже начинаются на прочном месте и кончаются на противоположном прочном краю отверстия. Доведя до конца, мы проде­ваем нитку наизнанку и там закрепляем конец.

Если плетение ткани диагональное (когда нити пере­плетаются наискось, основа не перпендикулярна утку), то и штуковку делаем под косым углом (в). Всё осталь­ное— так же, как было объяснено выше. На цветной ткани или ткани с узором для штуковки подбираются такие нитки, которые встречаются в месте разрыва. Стежки делаем такими, чтобы самим их расположением изобразить рисунок.

Тонкий прямолинейный разрез штукуется так: снача­ла тонкой ниткой сшиваем, слегка притягивая края раз­реза один к другому, а потом накладываем плотный шов, располагая стежки по направлению нитей ткани (г).

Наконец, если ткань толстая, например односторон­ний драп или толстое сукно, то на нём прямой разрыв требует особого приёма: иголка должна входить в край лицевой стороны, но шить с изнанки, прокалывая не весь слой материи, а лишь доходя до самого угла верхнего края разрыва (буква д на рисунке), и стежки при этом делать не через край, а взад-вперёд, как при штоп­ке. Потом, когда весь верхний (лицевой) край разрыва таким образом будет стянут и уничтожит отверстие, мы прошьём для закрепления всю линию прорыва с изнаночной стороны, но опять не прокалывая всю ткань на­сквозь, а лишь захватывая на иголку изнаночный слой сукна. Этот второй шов делается для прочности через край. В результате, когда мы разгладим ткань, на ли­цевой стороне шов будет совсем незаметен.

Мы уже говорили, что штуковка применяется не только при разрыве, но и тогда, когда ткань настолько проносилась, что её необходимо укрепить и предупредить прорыв. Следует объяснить детям, что каждый из них должен сам следить за состоянием своей одежды. Это признак аккуратности.

Даже вещи, сделанные из тонкой ткани, можно шту­ковать, если приобретена сноровка и навык. Приходит­ся очень мелко и очень осторожно накладывать стежки: плотно, туго, но не стягивать ткань. При мастерском вы­полнении даже такие вещи, как тюль, поддаются шту­ковке.

Умение выполнять штуковку позволит вам продлить срок жизни своих любимых вещей и сэкономить деньги на покупке новой одежды, штор и белья.

Рубрики:  Шитье/Переделка, починка одежды


 Страницы: [1]