-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в хризантема-ромашка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.01.2011
Записей: 3867
Комментариев: 193
Написано: 4805






ПАТЕНТНЫЕ УЗОРЫ СПИЦАМИ

Суббота, 10 Сентября 2011 г. 06:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПАТЕНТНЫЕ УЗОРЫ СПИЦАМИ

http://www.enciklrukodeliya.ru/vyazanie/uroki-spicami/633-patentnyie-uzoryi

В этой статье мы рассмотрим четыре основных патентных узора: патентная резинка, полупетентная резинка, ложная патентная резинка и сетчатый патентный узор. При этом ложная патентная резинка, по технике выполнения не являющаяся патентным узором, может быть причислена к этой группе узоров только по своему внешнему виду. Патентные узоры отличаются высокой элластичностью, поэтому их следует вязать немного плотнее. Расчет петель для этих узоров выполняется по выстиранному контрольному образцу, т.к. при стирке такие полотна сильно растягиваются.

 

 

                                                                    ПАТЕНТНАЯ РЕЗИНКА

Этот узор и с лицевой и с изнаночной стороны выглядит одинаково. В народе еще его называют английской резинкой. Патентная резинка выполняется двумя способами: со снятыми петлями и с петлями, провязанными из нижележащего ряда. Патентная резинка со снятыми петдями - наиболее распространенный вид резинки, т.к. имеет более равномерную фактуру (например при вязании фасонной или мохеровой пряжи).

 

 

                                     Патентная резинка со снятыми петлями

Набрать нечетное количество петель.

1-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, 1 лицевая; повторять от *, закончить: 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, кромочная.

 

2-й ряд (изн. ряд): кромочная, * петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 петлю снять с накидом, как изнаночную; повторить от *, закончить: петлю и накид провязать вместе, кромочная.

3-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 петлю снять с накидом, как изнаночну, петлю и накид провязать вместе лицевой; повторять от *, закончить: 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, кромочная.

Затем повторять 2-й и 3-й ряды.

                           Патентная резинка с петлями, провязанная из нижележащего ряда

Набрать нечетное количество петель.

1-й ряд (лиц. ряд): кромочная, все петли провязать лиыевыми, кромочная.

2-й ряд (изн. ряд): кромочная, * 1 лицевая, провязанная из петли нижележащего ряда, 1 лицевая; повторять от *, закончить: 1 лицевая, провязанная из нижележащего ряда, кромочная.

3-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 лицевая, 1 лицевая, провязанная из нижележащего ряда: повторят от *, закончить: 1 лицевая, кромочная.

Затем повторять 2-й и 3-й ряды.

                                      Патентная резинка при круговом вязании

Вязать на круговых спицах или на пяти чулочных спицах.

Набрать четное количество петель.

1-й ряд: * одну петлю снять с накидом, как изнаночную, 1 изнаночная; повторять от *.

2-й ряд: * петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 петлю снять с накидом, как изнаночную; повторять от *.

3-й ряд: * 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, петлю и накид провязать вместе изнаночной; повторять от *.

Затем повторять 2-й и 3-й ряды.

                                                  

                                                 ПОЛУПАТЕНТНАЯ РЕЗИНКА

Полупатентная резинка с изнаночной стороны выг лядит, как патентная. Т.к. расход пряжи при вязании полупатентной резинкой меньше и она вяжется быстрее, часто предпочтение отдают именно этому виду резинки, используя изнаночную сторону узорав качестве лицевой.

Так же, как и патентная, полупатентная резинка выполняется двумя способами:  со снятыми петлями и петлями, провязанными из нижележащего ряда.

 

Полупатентная резинка со снятыми петлями

Набрать нечетное количество петель.

1-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, 1 лицевая; повторять от *, законсить: 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, кромочная.

2-й ряд (изн. ряд): кромочная, * петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 изнаночная; повторять от *, закончить: петлю и накид провязать вместе лицевой, кромочная.

Затем повторять 1-й и 2-й ряды.

                        Полупатентная резинка с петлями, связанными из нижележащего ряда

Набрать нечетное количество петель.

1-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 изнаночная, 1 лицевая; повторять от *, закончить: 1 изнаночная, кромочная.

2-й ряд (изн. ряд): кромочная, * 1 лицевая, провязанная из петли нижележащего ряда, 1 изнаночная; повторять от *, закончить: 1 лицевая, провязанная из петли нижележащего ряда, кромочная.

Затем повторять 1-й и 2-й ряды.

 

СЕТЧАТЫЙ ПАТЕНТНЫЙ УЗОР

 

 

Накиды располагаются на лицевой стороне этого узора в виде сетки. Отсюда название узора - сетчатый или решетчатый. В народе называют "Соты".

Набрать нечетное количество петель.

1-й ряд(изн. ряд): кромочная, * 1 лицевая, 1 петлю снять с накидом, как изнаночную; повторять от *, закончить: 1 лицевая, кромочная.

2-й ряд (лиц. ряд): кромочная, 1 лицевая, * петлю перед накидом провязать лицевой, накид снять, как изнаночную, при этом нить провести за накидом, 1 лицевая; повторять от *, кромочная.

3-й ряд (изн. ряд): кромочная, * 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, петлю и накид провязать вместе лицевой; повторять от *, закончить: 1 петлю снять с накидом, как изнаночную, кромочная.

4-й ряд (лиц. ряд): кромочная, * 1 лицевая, накид снять, как изнаночную, 1 лицевая; повторять от *, закончить: 1 лицевая, накид снять, как изнаночную, кромочная.

5-й ряд (изн. ряд): кромочная, * петлю и накид провязать вместе лицевой, 1 петлю снять с накидом, как изнаночную: повторять от *, закончить: петлю и накид провязать вместе лицевой, кромочная.

Затем повторять со 2-го по 5-й ряд.

                                             ЛОЖНАЯ ПАТЕНТНАЯ РЕЗИНКА

Количество петель кратное 4, +3 петли.

1-й ряд: кромочная, * 2 лицевые, 2 изнаночные; повторять от *, закончить: 1 лицевая, кромочная.

Повторять 1-й ряд.

 

 

 

 

 

Хорошая подборка патентных узоров здесь: 

http://www.enciklrukodeliya.ru/vyazanie/uzoryi-spicami/634-obr-patent-uzorov

Как вязать двухцветный патентный узор здесь: 

http://www.enciklrukodeliya.ru/vyazanie/uzoryi-spicami/639-dvuchcvetn-patentn-uzor

 

Серия сообщений "узоры спицами":
Часть 1 - ЧТО за враг ЭНТЕРЛАК и как его ПОБЕДИТЬ
Часть 2 - ЧТО ЗА ВРАГ ЭНТЕРЛАК и КАК ЕГО ПОБЕДИТЬ? Часть 2
...
Часть 15 - Серо-бежевая туника зигзагами (а-ля Миссони)
Часть 16 - ОТДЕЛКА СПИЦАМИ
Часть 17 - ПАТЕНТНЫЕ УЗОРЫ СПИЦАМИ
Рубрики:  приемы вязания спицами

Прямоугольные и овальные салфетки

Суббота, 10 Сентября 2011 г. 06:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Лесенка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Прямоугольные и овальные салфетки (29шт.)

Ни как не могу определиться с тем какой палантин связать, решила посмотреть прямоугольные салфетки. Может что-то из них использую)))


продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>





Может и правда что-то из этих схем пригодится)))) Даже и не знаю...
Рубрики:  салфетки

Лоскутные украшения для выключателей

Суббота, 10 Сентября 2011 г. 06:21 + в цитатник
Это цитата сообщения ТАТИК_222 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лоскутные украшения для выключателей. Идеи

Украшения для выключателей


По моему очень интересно. Я впервые увидела такие украшения для выключателей. Маленькие лоскутные панно. Можно менять к праздникам или временам года. Прекрасно подойдёт для детской комнаты.
ae82d766a6cd2100252d6450b7925759 (650x431, 213Kb)
Ещё фото
Рубрики:  рукоделие

Сумочка для клубочка «Викторианский шик»

Суббота, 10 Сентября 2011 г. 06:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Podarok-N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сумочка для клубочка «Викторианский шик»

Я знаю, что многие очень давно хотят эту сумочку. Надеюсь, что она вам понравится!

Девочки, большая просьба - не размещать мои работы на ЛиРу от своего имени. Здесь у меня есть дневник - цитируйте оттуда.
Если вам понравилась моя работа, и вы хотите её где-либо разместить, проявите уважение, дайте ссылочку на мой дневник!



Смотрим детали и описание
Рубрики:  вязание крючком
приемы вязания крючком

Домашние тапочки крючком, из квадратов

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 16:25 + в цитатник
Это цитата сообщения rimirk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домашние тапочки крючком, из квадратов



        
ОПИСАНИЕ
Рубрики:  тапочки,носочки

Заготовки из перца на зиму

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Заготовки из перца на зиму

Консервированный перец в рассоле
6 кг. болгарского перца

Рассол:

Вода – 1,5 литра
0,5 литра растительного масла
1/2 стакана соли
50 гр. Сахара
Лавровый лист - 3 штуки
Черный перец - 10 горошин
1/2стакана 9% уксуса

Удалите из перца семена, но не разрезайте. Все ингредиенты для рассола соедините, поставьте в кастрюле на огонь, вскипятите. Положите в рассол перец. Кипятите 3 минуты, затем вынимайте шумовкой и плотно укладывайте в стерилизованные банки. Залейте горячим рассолом, в котором вы варили перец и закатывайте.

Читать далее 

Серия сообщений "Рецепты":
Часть 1 - Яичница "Сердечки для любимого"
Часть 2 - Рецепты салатов
...
Часть 47 - Блюда из яиц со всего света
Часть 48 - 68 рецептов кофе
Часть 49 - Заготовки из перца на зиму
Рубрики:  консервирование

Греческие тефтели с кабачками «Кефтедес»

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 08:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Шрек_Лесной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Греческие тефтели с кабачками «Кефтедес»

 

 

Греческие тефтели с кабачками "Кефтедес"

Читать далее...
Рубрики:  кулинария, вторые блюда

АМЕРИКАНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ.

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 08:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Дина312 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

АМЕРИКАНСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ. РЕЦЕПТ №2

Американский пирог Автор  Стелла, далее слова Автора. Этот пирог начала готовить моя мама, когда её подруга приехала из Америки и рассказала нам этот рецепт.Нет вкуснее пирога для меня.  
РЕЦЕПТ
Рубрики:  пирог к чаю

Много много палантинов крючком

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 08:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Лесенка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Много много палантинов крючком

продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  вязание крючком
шали

КРАСИВЫЙ САРАФАН

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 07:33 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИЗУМИТЕЛЬНО КРАСИВЫЙ САРАФАН... для малышки...

Великолепнейшая работа мастера VISINKA (Наталья) с сайта http://www.stranamam.ru

САРАФАНЧИК ОТ НАТАЛЬИ .

Читать далее...
Рубрики:  вязание девочкам
вязание-бабочки


Понравилось: 1 пользователю

Крошка Санта

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 07:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крошка Санта

Вообще-то сейчас самое время начинать подготовку к нашему самому любимому празднику - Новому году! Нет, я не призываю уже сейчас закупать шампанское и строгать впрок тазики оливье, но вот задуматься о подарках родным и близким можно уже сейчас. Потому что в декабре можно вообще ничего не успеть.... Самое время насобирать шишек для праздничного декора, предусмотреть  и подготовить заказ деда мороза на дом, ведь это просто обязательно для всех тех, кто не собирается расставаться с чудесами и, конечно, сшить настоящий символ Нового года и Рождества! 

Крошечный Санта на санях с оленями 

Санта оленей санях

Размер этого Санты всего 6 см, а малютки олени - 8 см. Хотя вы можете легко откорректировать размеры в зависимости от желания. Шаблон выкройки формата А-4 прилагается. 

Нам понадобится фетр, любой наполнитель (синтепон, холофайбер) и шнур для упряжки

Распечатываем выкройку и вырезаем все детали без учета припусков на швы

Материал Санта

Сшейте голову

Сшиваем сначала голову, затем тело Санты, набиваем наполнителем и соединяем их в единое целое. Одеваем колпачок. Глаза можно сделать из бисера, а можно просто нарисовать фломастером. Приклеиваем все мелкие детали - опушку шапочки, воротничок, пояс, манжеты и бороду

                                         

Читать далее...
Рубрики:  куклы из текстиля

Домовенок из мешковины

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 07:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Домовенок из мешковины. Мастер-класс

МК домовёнка по просьбе Ленульки Ситниковой              Автор бисерушка

Сегодня я покажу МАСТЕР-КЛАСС по пошиву домовёнка с мешковины...

Сегодня я покажу МАСТЕР-КЛАСС по пошиву домовёнка с мешковины.... Фото 1
Сегодня я покажу МАСТЕР-КЛАСС по пошиву домовёнка с мешковины.... Фото 47
 
  
Читать далее...
Рубрики:  куклы из текстиля

Декупаж. Новогодние шарики

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 10:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декупаж. Новогодние шарики

Источник   http://www.liveinternet.ru/users/sl.../post144832611/   Автор Елена Сластина

Покажу как я делаю красивые новогодние шарики в технике декупаж. Это совсем не сложно и особых навыков здесь не требуется, только терпение и время!

Будем делать три вида шариков:

С зайчиками и мишками.

МК - Новогодние шарики

МК - Новогодние шарики

винтажные

МК - Новогодние шарики

с ангелочками

МК - Новогодние шарики

МК - Новогодние шарики

  

Читать далее...
Рубрики:  декупаж

Кукольный домик из картона

Четверг, 08 Сентября 2011 г. 10:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кукольный домик из картона

Мастер-класс по кукольному домику от [info]nicoleduk

Взято отсюда -  http://nicoleduk.livejournal.com/215258.html

Вот ее рассказ...

Вообще творчество - это очень увлекательное, но безумно опасное занятие! Почти сразу вы обрастаете диким количеством хлама - тряпочками, лоскутками, ватой, клеем и скотчем, обрезками бумаги, коробочками и баночками, перьями, пухом, шерстью. Если это все происходит в однокомнатной квартире, где кроме вас проживают еще двое детей, это катастрофа! 
Когда я летом занялась домом, я окрестила себя "Коробочкой" - рука не поднималась выкинуть любую коробку, картонку, фанерку, и даже крохотные обрезки этих материалов бережно складывались мной в углу - а вдруг пригодятся? К счастью домик я успела доделать на даче и хлам благополучно остался там же. Но вот незадача - к школе купила сыну компьютерный стул в Икее, а коробка от него просто божественна... Более того, она в два раза больше моей прежней коробки для домика. Сейчас затолкала в нее шерсть и тряпки, и оставила до лучших времен. Переодически борюсь с искушением порезать ее немедленно, хорошо представляя во что превратится мой крохотный дом, в порыве моего вдохновения. Не занимайтесь творчеством в малогабаритных помещениях, друзья мои, или пишите музыку, она, к счастью, компактна в хранении! 




Итак, кукольный домик! Нам понадобится макетный нож, линейка, простой карандаш и ластик, клей ПВА, двусторонний и обычный скотч, клеящий карандаш, разной толщины и цвета гофрокартон, картон обычный, цветная бумага, ткани. 
 

Для начала нужно найти коробку, достаточно просторную и без дефектов. В моем случае это была коробка от памперсов. Но лучше брать коробки без картинок, типа "икеевских" (мне свою пришлось довольно густо закрашивать). Чистую коробку можно оставить и без покраски, либо тонировать акварелью. 

Для начала намечаем себе игровую сторону и делаем в ней большое окно, с отступами от края 3-5 см. Вырезаем макетным ножом отверстие. 
                                                     
Читать далее...
Рубрики:  очумелые ручки

Юбка с красивой каймой

Среда, 07 Сентября 2011 г. 16:07 + в цитатник
Это цитата сообщения gnomka03 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Юбка с красивой каймой

1. 
Читать далее...
Рубрики:  юбки


Понравилось: 1 пользователю

Чесночные кабачки на зиму

Среда, 07 Сентября 2011 г. 14:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Хозяюшка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чесночные кабачки на зиму

S4020663 (300x253, 72Kb)
Если не знаете куда деть большие кабачки, то сразу скажу-в эту заготовку подойдут даже переросшие кабачки, у меня были огромные цуккини, у них даже мякоть желтоватая и кожуру с них нож не берет, но зато она легко снимается овощечисткой.
Взрослые кабачки после такого маринования и стерилизации становятся беленькими вкусными и мягкими.
На 6 кг нарезанных кабачков:
1 стакан растительного масла,
2 столовых ложки 70% эссенции
1 стакан мелко рубленного чеснока,
чёрный молотый перец (по-вкусу)
зелень укропа и петрушки,
1 стакан сахара,
4 столовых ложки соли.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Кабачки чистим, нарезаем кусочками толщиной 1 см, можно кружочками, полукружочками, четвертинками, кладем их в таз и смешиваем с остальными ингредиентами: маслом, уксусом, рубленным чесноком, молотым перцем, нарезанной зеленью укропа и петрушки, сахаром и солью. Оставляем часа на 3-4. Тем временем готовим баночки емкостью 0,5 или 0,6 литра, хорошо моем, стерилизуем над паром или прокаливаем в духовке.
Затем кабачки раскладываем в банки, заливаем выделившимся соком и стерилизуем 15 минут.
Хочу заметить, что за то время, что кабачки настаиваются в тазу их количество ощутимо уменьшается, потому что домочадцы, попробовав одну замаринованную дольку кабачка, непременно утащат и вторую и третью, настолько вкусный получается маринад и сами кабачковые кусочки.
Фото готовых баночек потом выложу, забыла сфотографировать, а банки благополучно ушли храниться в яму.
Рубрики:  консервирование

Розы из лент.

Среда, 07 Сентября 2011 г. 07:19 + в цитатник
Это цитата сообщения zabava_21 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Розы из лент. МК.

 (626x699, 96Kb)>>>>>>МК>>>>>
Рубрики:  вышивка лентами

Баклажаны, запеченные с языком!

Понедельник, 05 Сентября 2011 г. 13:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баклажаны, запеченные с языком! Нежнейшее блюдо!


Нежное и ароматное летнее блюдо. Очень хорошо идет в том числе и как горячая закуска.

Ингредиенты:

1 небольшой отварной язык (или ½ крупного)
1 крупный баклажан
50 г сыра
1 яйцо
2 столовые ложки сметаны или майонеза
50 г грецких орехов
Соль, специи, чеснок по вкусу
читать рецепт
Рубрики:  кулинария

Шапочка для ранней осени

Понедельник, 05 Сентября 2011 г. 07:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Olia2010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шапочка для ранней осени "Осенний узор"

Вам потребуется:

Пряжа Bari, Germany (хлопок 51%,Полиакрил 49%), 50 гр. – 145 м. – 1 моток

Крючок № 3

Узкая атласная ленточка

Три бусинки

Автор работы: Анна Псюкалова

СХЕМА+ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Рубрики:  шапочки взрослые


Понравилось: 1 пользователю

Пудель Маргошка и Маргошки.Описание

Понедельник, 05 Сентября 2011 г. 07:16 + в цитатник
Это цитата сообщения elka082 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пудель Маргошка и Маргошки.Описание.

коты линейка (437x56, 6Kb)

Ну чем не муза, чем не муза
Щенячье розовое пузо?
А нос, щенячий чуткий нос –
Он влажен, как охапка роз,
Покрытая росой, а ухо
Сигналит нам: “Полундра, муха!”
А хвост… О эта речь хвоста!
Кто скажет, что она проста?
В ней и поэзия и проза,
И грусть, и нежность, и угроза.
 

 

DSC01928 (700x525, 208Kb)

***

Читать далее...
Рубрики:  игрушки вязаные


Поиск сообщений в хризантема-ромашка
Страницы: 193 ... 165 164 [163] 162 161 ..
.. 1 Календарь