Американец Тодд Пашаль (Todd Paschall) после долгих экспериментов изобрел свой собственный способ вязания картин, который назвал "Вязание крючком по номерам" (Crocheting by numbers). Эта техника сродни вышивке крестом, каждому номеру соответствует определенный цвет ниток. Разве что схемы не графические, а построчно расписанные указания, сколько крестиков каким цветом вязать в определенном ряду.
У Тодда есть свой собственный сайт Crochetbynumbers.com, там есть большое количество бесплатных и платных схем, а также описание самой техники. Тодд также обучает своему методу и вы можете увидеть на сайте работы его учеников. http://crochetbynumbers.com/index.html
Вот некоторые его работы
В журнале по рукоделию представлена коллекция разнообразных салфеток, выполненных в технике ажурного и филейного вязания, как простых, так и сложных в изготовлении.
Для любителей вязаных игрушек – два веселых зайца.
Продолжаем тему вязаных сумок. В этой статьей собраны идеи по оформлению вязаных сумок, подбора цвета и формы. Фотографии сумок представлены без описания.
Вязаная сумочка, да и не обязательно вязаная - это как внутренни мир ее хозяйки. Размер, стиль материал, форма - многое могут сказать об обладательнице сумочки. Из чего только не шьют сумочки: кожа, замша, материал, а теперь и пряжа - это далеко не весь перечень. Сумочки, оказывается, можно связать из атласных ленточек , из пакетов для мусора и даже из пивных крышек.
Мне очень нравятся сумочки, связанные спицами. Они как будто специально придуманы для зимы. Особенно хорошо смотрятся модели, связанные из толстой пряжи: теплые, объемные, уютные.
Предлагаю посмотреть подборку понравившихся мне моделей.
Первая модель - одна из моих любимых. В этой сумочке по-моему все идеально: и цвет, и узор, и размер .
Вязала я ее просто, столбиками без накида. по кругу, все на глаз, а мерила на коленку, когда сидишь то нога согнута в колене по углом 90 градусов, вот и одеваешь на это согнутое колено эту сумочку, поверте очень удобный шаблон Вяжется две таких панамки, потом вкладывается одна в другую, дно я склеивала клеем , муж какой то дал мне, он быстро застывает, ну наверное как у нас Момент. Сбоку тоже проклеила где края панамок, и получилось два кармана, кнопку магнитную вставила внутрь, ручки вязала так - 6-8 петель и потом столбиками без накида по кругу, Ну что еще, вроде все написала. Ну а про крючек, смотря какой толщины вы нарезаете ленты, т.е. какие пакеты вы имеете, я вязала крючком 4, ну а резала опять же на глаз, синенькие потолще, т.к. пакеты тоненькие, а белые потоньше т.к. пакеты потолще ...
Я думаю и эти сумочки можно так же связать из пластиковых пакетов...
Бирюзовая сумка
Размер: 23 х 18 см.
Вам потребуется: Всего 200 г пряжи Record 210 Color (100 % хлопок; 90 м/50 г): 150 г сине-зеленого цвета, № 214 и 50 г бирюзового цвета, № 151. Можно использовать пряжу Record 210 Fancy, Scooter или Palermo; крючок № 3 и 4; 2 пластмассовых кольца диаметром 4 см; 1 плетеная застежка и 2 пластмассовых ограничителя.
Виды петель: см. описание петель для крючка.
Узор: вязать по схеме , повт. 2-5-й р.
Плотность вязания: 10 х 10 см = 14 п. х 9 р. узора.
Описание работы:
Передняя и задняя детали: нитью сине-зеленого цвета набрать 33 в. п. и вяз. 18 см узором по схеме.
Боковые детали и донышко: вязать одной деталью след. образом: нитью бирюзового цвета набрать 6 в. п. и вяз. 59 см ст. б/н. Связанную полосу нитью бирюзового цвета присоединить 1 р. ст. б/н к передней и задней деталям сумки, после чего вязать 1 р. ст. «рачий шаг». По верхнему краю провязать еще 2 р. ст. б/н и 1 р. ст. «рачий шаг» нитью бирюзового цвета.
Сборка и обработка:
Пластмассовые кольца обвязать нитью бирюзового цвета крючком № 3. Для ручки около 40 нитей сине-зеленого цвета натянуть между этими кольцами на расстоянии 40 см и обвязать все нити крючком № 3 нитью сине-зеленого цвета 1 р. ст. б/н. Кольца вместе с ручками пришить к боковым деталям сумки. Для завязок нитью бирюзового цвета и сине-зеленого цветов вяз. цепочку из в. п. длиной 1 м.
Шнурок привязать к передней и задней деталям и закрепить на концах ограничители.
Безумно эффектная сумка! Пару подобных сумок здесь я уже ставила. Много кос это всегда эффектно! Я вообще обожаю араны в любом виде, а особенно в белом.
Кстати, подобные сумки сейчас на пике моды. Видела простецкую с парой кос, так она стоит около 4тысяч рублей
Нашла такую интересную сумочку мешочек. Очень проста в изготовлении! Нужно много пластмассовых колечек, которые обвязываются крючком столбиками без накидов. Хвостов лучше не оставлять и соединять колечки в процессе вязания. Потом просто пришить кожаные ручки
Такие завитушки достигаются путем вывязывания большого количества столбиков с накидом в цепочку из воздушных петель. Например, в одну петельку провязывают три столбика с накидом. И такой ряд закручиваетс сам собой
Эта красивущая сумка из каталога. Вязать ее совершенно нетрудно как и предыдущую Сумка спицами с косами . Кстати, они очень похожи. Разница в том, что эта сумочка еще украшена вывязаными шишечками и простыми помпонами. А как красиво и эффектно!
.Очень красивая, яркая летняя сумка, которая вяжется крючком. Для ручек используют пласмассовые кольца, так же можно использовать ручки из бамбука. Цветочки вяжутся по схемке, котоую я прилагаю.
Веселый милый бочонок вяжется крючком. Описание на иностранном языке, но всё вполне понятно, так что ориентируясь на схемы можно быстренько на лето связать себе эту прелесть
Думаю, что многие из вас видели эту сумочку. Описания как ткакового именно к беленькой сумочке нет, но есть очень похожее опсание на русском языке только в злеленой интерпретации! Можно связать по нему и получится та же сумка!
Эта сумка без описания, но она такая красивая, что я не смогла удержаться чтобы ее поставить :) . Как видите вяжется самым простым узором с косами. Фишка в фурнитуре.
Очень смипатичная сумка которая вяжется спицами не совсем обчным способом. Округлая форма достигается путем убавок. Впрочем, как это делается вы узнаете из описания, которое составила и перевела одна из участниц форума осинки
Хорошенько порывшись я нашла еще много симпатичных вариантов сумочек. Все они так хороши, что хочется связать каждую. Работы это разумеется не мои, они собраны из самых разных источников, какие то из журналов, какие то вязали наши российские вязальщицы, а какие то даже дизайнеры. Вобщем приступим, пообсуждаем, полюбуемся, а возможно кто то из вас и свяжет!
Это сумка кажется фирмы Феррагама. Т.е. работа известного дизайнера. Но мне удалось найти подобное описание, просто сумка совсем другого цвета, но как мне кажется она в точности такая же.
Американский дизайнер Мери Франсес (Mary Frances) многие годы занимается созданием удивительных и оригинальных женских сумочек. Богато декорированные разноцветным бисером, цветочными аппликациями из кожи и текстиля, великолепные произведения Мери давно стали предметом вожделения самых заправских модниц со всего мира. В числе поклонниц ее таланта такие знаменитости, как Джессика Симпсон, Дженифер Энистон, Кейт Хадсон, Бритни Спирс, Ева Лонгория.
Официальное мировое признание Мери получила в 2004 году, когда удостоилась престижной премии Dallas Fashion Award.
Свое вдоховение дизайнер черпает в самой природе, ее гармоничных формах, цветовых сочетаниях и настроениях. Каждая сумочка Мери уникальна и выполняется всегда только в единственном экземпляре.
Работы Мери Франсес - великолепный источник вдохновения! Рассмотрите эти великолепные сумочки повнимательнее - возможно они сподвигнут вас на создание своих неповторимых аксессуаров, вполне достойных мирового признания!