-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Виолетик_Фиалкова

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) псевдо_мысли Релакс_и_вдохновение

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.01.2011
Записей: 2742
Комментариев: 31
Написано: 4442


ИНТЕРЬЕРЫ

Пятница, 23 Ноября 2012 г. 20:01 + в цитатник
Цитата сообщения Мамулечка_Улечки Подиум в интерьере


 



Подиум способен изменить пространство комнаты, придав ей особый стиль. В тесной и скучной комнате появится приятный уголок для отдыха. На первый взгляд кажется, что подиум в небольшой комнате выглядит громоздким и неуклюжим сооружением. Но именно в маленькой комнате при недостатке места подиум позволяет экономить пространство. HTracer_Test Тест


 HTracer_Test Тест



Благодаря своей функциональности, являясь своеобразным трансформером, подиум может использоваться для различных целей. Это и место отдыха, и рабочая зона, и многое другое. Подиум решает проблему хранения вещей.



 HTracer_Test Тест



Недорогой и функциональный подиум можно построить из ДСП, застелив его ковролином. Для крепления краев ковролина используется алюминиевый уголок.   Внутри подиума находится выдвижная кровать.


Удачное применение дизайнерских приемов в оформлении позволит придать особый колорит такому уютному уголку.   На подиуме, положив мягкий матрац, можно удобно устроиться с книжкой или ноутбуком. Использование выдвижных ящиков на колесиках, спрятанных под подиумом, позволяет разместить внутри немало вещей.     Подиум не только является местом отдыха, но может стать и рабочей зоной. Рабочее место с компьютером расположено на подиуме, а зона отдыха с уютной софой переместилась вниз. Софа легко раскладывается, превращаясь в двуспальную кровать. Ступеньки, ведущие на подиум, в этом случае становятся ночным столиком.


HTracer_Test Тест


Спальные принадлежности хранятся под полом внутри подиума. Доступ к ним осуществляется через люк, сделанный в полу.   В небольших детских комнатах подиум удачно сочетает в себе место для хранения игрушек и игровую зону.


HTracer_Test Тест


HTracer_Test Тест


 HTracer_Test Тест



 



HTracer_Test Тест



В таком подиуме, занимающем четыре квадратных метрах, уместились книжные полки, двуспальная кровать, диван, обеденный стол, четыре табурета, стол, шкаф.     Подобный прием организации пространства является оптимальным для людей, живущих в тесных помещениях, особенно студентов, и жителей небольших квартир.





HTracer_Test Тест



Подоконник-подиум - это невероятно удобный, практичный элемент интерьера. Подиумы всегда возводились в очень просторных помещениях с избытком площади. В тех же японских интерьерах царит минимализм, а потому нет дефицита квадратных метров. Дизайнеры и сейчас считают, что возведение подиума целесообразно только в очень просторных или, наоборот, в маленьких помещениях. Дело в том, что подиум позволяет сэкономить место, при условии, конечно, что потолки достаточно высокие.   Подиумы в интерьере бывают нескольких типов в зависимости от назначения: технические (необходимые, например, для оборудования душа в ванной), функциональные (использующиеся, к примеру, для хранения вещей или для зонирования) и дизайнерские, выполняющие лишь декоративную функцию. Рассмотрим подробнее, где и для чего возводятся подиумы разных типов.


Функциональные подиумы в интерьере



Подиум для зонирования

Подиум — прекрасная возможность разделить помещение на зоны.Например, подиум возле входной двери в просторном вестибюле отделяет зону прихожей. Полукруглый подиум в детской комнате может выполнять функцию изолированной игровой зоны. В большой кухне подиум может быть создан для выделения зоны столовой. Конечно, для зонирования существует множество и других приемов.   Если речь идет о квартире-студии, различные приемы зонирования можно комбинировать, внося разнообразие. Например, возвести 1-2 подиума, поставить ширмы и сочетать разные материалы. Для зоны кухни можно использовать керамогранит, для подиума в кабинетной зоне — ковролин, а для небольшого «нишевого» подиума купить ламинат дешево или, наоборот, потратиться по максимуму: например, сделать подиум мягким, обтянутым натуральной кожей.










Поднятие пола создает явную границу, а та зона, которая располагается на подиуме, доминирует в помещении, привлекая больше всего внимания. Поэтому зонировать пространство с помощью подиумов нужно очень осторожно, подразумевая, что акцент в помещении будет именно на той зоне, которая располагается на подиуме.



Подиум, использующийся для хранения вещей

Подиум позволяет сэкономить пространство — особенно это актуально для небольших помещений и для интерьеров в стиле минимализм. Создав каркасный подиум, можно расположить на нем одну из интерьерных зон, а в самом подиуме оборудовать шкаф для хранения одежды, белья, книг, игрушек и т.п.



HTracer_Test Тест



Подиум как лежанка



  В спальнях или комнатах отдыха в восточном стиле подиум заменяет кровать или диван. В этом случае подиум, как правило, является каркасным. Нередко его делают полностью мягким, обтягивая поролоновой подложкой и приятной на ощупь тканью. Подиум-ложе, своеобразный чил-аут, может быть овальным или круглым, иметь обтекаемую форму.


Такую лежанку можно оборудовать в гостиной, кабинете, на мансарде, в кальянной и т.п. Чтобы выделить зону отдыха, можно сделать восточный полог с легкими портьерами или поставить полупрозрачные ширмы.   В спальне подиум-лежанка с матрасом может полностью заменить спальное место.


HTracer_Test Тест


Желательно, чтобы подиум объединял две функции — выполнял зону отдыха и либо скрывал коммуникации, либо являлся местом для хранения вещей.


Лаконично и стильно выглядят подиум для камина и сдержанная мебель.


HTracer_Test Тест


Небольшую лежанку можно оборудовать в любой нише, соорудив высокую или низкую «подиумную конструкцию».


HTracer_Test Тест


 


Подиум для создания напольного освещения



Многоуровневые полы иногда возводятся только для того, чтобы создать напольное освещение, вмонтировав светильники в подиум. Нижнее освещение используется для создания романтической обстановки или для так называемой «экспозиционной» подсветки (например, для того, чтобы подсветить ценную интерьерную вещицу или даже мини-выставку). При этом подиум может выполнять еще одну функцию — например, отделять зону либо служить декором ТВ-зоны и др.


HTracer_Test Тест


Декоративные подиумы в интерьере



Подиум в ТВ-зоне. Если в квартире есть домашний кинотеатр, подиум позволяет, во-первых, выделить ТВ-зону, а во-вторых, замаскировать множество проводов и кабелей.


HTracer_Test Тест


HTracer_Test Тест


Подиум для создания зимнего сада. Как уже отмечалось, все, что располагается на подиуме, доминирует в интерьере. Чтобы сделать акцент на ухоженных растениях в стильных кашпо, возводят в гостиной или спальне подиум. Он может быть одноярусным или даже многоярусным. Стену над таким подиумом оклеивают фотообоями или украшают росписью с изображением, например, романтического пейзажа.   Помимо этого, подиум может использоваться как витрина для сувениров и в качестве декоративного выделения зоны возле камина, в том числе искусственного.


HTracer_Test Тест


  HTracer_Test Тест


Технические подиумы в интерьере



Подиум в ванной



Когда в ванной комнате переносят ванну или оборудуют душ на расстоянии от канализационного стояка, возникает необходимость в монтаже сливных труб, которые, конечно, не красят интерьер. Эти трубы маскируют подиумом. Если потолки высокие, можно поднять весь пол, но это не всегда удобно и практично. Проще поднять только стационарную душевую кабину или приподнять ванну либо «утопить» ее в подиуме.


HTracer_Test Тест


HTracer_Test Тест


HTracer_Test Тест


Подиум в ванной обычно облицовывают плиткой, но обязательно создают скрытые люки для доступа к инженерным коммуникациям. Подиум в ванной может выполнять несколько функций: скрывать трубы, использоваться для создания разноуровневого освещения, являться местом хранения.


Технический подиум в кухне



  В больших кухонных помещениях часто используется островная планировка. Если плита, мойка и посудомоечная машина отдаляются от стен и переносятся в центр кухни, возникает необходимость в том, чтобы скрыть коммуникации. В этом случае поднимается пол во всей кухне, либо создается большой подиум от стены до границ острова.


HTracer_Test Тест


Получается, что рабочая зона и места хранения располагаются на верхнем уровне полов, а обеденная зона может быть оборудована на нижнем уровне. Конечно, ступенька может вносить некоторые осложнения в процесс сервировки стола, поэтому нужно задуматься о безопасности подиума, выделив его границы и использовав для отделки подиума не скользкие материалы.


HTracer_Test Тест


Рабочую зону и зону хранения посуды и продуктов не стоит разделять уровнем пола. Во время готовки хозяйке придется постоянно «скакать» с одного уровня на другой — это и неудобно, и небезопасно.


Технический подиум на лоджии, объединенной с основным помещением



  При объединении комнаты с лоджией возникает необходимость в утеплении последней. Утепляются и стены, и полы. Утепление в итоге приводит к повышению уровня пола, поэтому подиум на месте лоджии является необходимостью, позволяющей наиболее безболезненно для эстетики интерьера сохранить расширенное помещение теплым.


HTracer_Test Тест


Подиум в интерьере: плюсы для дизайнера



Подиум, ко всему прочему, позволяет изменять геометрию помещения, скрывая недостатки планировки. Например, подиум в глубине очень узкой длинной комнаты визуально уменьшит ее длину, что зрительно раздвинет стены.   Полукруглые и другие сложные подиумы в больших помещениях создают интересные визуальные эффекты. Планировка комнаты зрительно воспринимается как нестандартная, динамичная.   Подиумы — отличное решение для маскировки труб, проводов и других элементов, ни в коем случае не украшающих интерьер.О чем нужно знать, принимая решения о возведении подиума? Рекомендации дизайнеров






  1. Подиум в помещении с низкими потолками. Высокий подиум в низком помещении возможен, если он занимает небольшую площадь пола. Если подиум будет возведен на половину площади пола, это сделает помещение визуально еще более низким, а потому неуютным.


  2. Подиум в детской комнате. Подиум в комнате ребенка младше трех лет нежелателен, так как конструкция может стать причиной травм. Вообще, возводя подиум в детской, нужно на первое место ставить его безопасность. Края подиума лучше сделать скругленными. Сам подиум стоит отделать мягким материалом — ковролином, пробкой. Если на черновую поверхность подиума положить мягкую подложку, а затем накрыть ее ковролином, то подиум станет еще мягче, комфортнее и безопаснее.   Кстати, девочки обычно с позитивом воспринимают дизайнерскую идею с подиумом под кроватью. Спальное место приподнимается, становится «королевским», и девочка чувствует себя принцессой.


3. Подиум в проходных и непроходных зонах. Декоративные и функциональные подиумы, в отличие от технических, нецелесообразно возводить в проходных зонах. Даже психологически необходимость постоянно переступать через границу ступеньки может создавать дискомфорт. Не говоря уже о том, что это может стать причиной получения травмы.   Если нужно зонировать пространство в проходной зоне, лучше использовать другой прием — комбинировать напольные покрытия или отделку стен, возвести легкие перегородки, воспользоваться светодизайном и т.п. В непроходных зонах декоративные подиумы никому не мешают, поэтому можно возводить их без сомнений.


4. Подиум в ванной. В ванной комнате допустимы лишь технические подиумы, то есть те, в которых есть прямая необходимость (спрятать коммуникации).


5. Отделка подиума. Особое внимание при возведении подиума нужно уделять отделке ступени и стыка, которые повреждаются в первую очередь. Материалы для отделки подиума должны быть не скользкими, безопасными.


Как самостоятельно сделать подиум в спальне?




Итак, для изготовления каркасного подиума вам для начала необходимо выполнить демонтаж старого напольного покрытия на том месте, где будет расположен подиум.



После чего смело переходите к изготовлению каркаса. Для изготовления каркаса используйте деревянный брус (толщина бруса зависит от предполагаемой высоты подиума, с учетом нагрузки веса подиума). Общая нагрузка веса подиума и каркаса под подиум не должна превышать допустимую норму для квартир (400 – 700 кг/м2).



HTracer_Test Тест



Далее устанавливаем лаги под углом в 90 градусов друг к другу и закрепляем гвоздями. Что касается сечения лагов, то оно должно равняться высоте подъема (с шагом установки – 40 см).



HTracer_Test Тест



После того, как каркас будет готов, следующим шагом является обшивка обивочным материалом. В качестве обивочного материала используют фанеру, ориентировано-стружечные плиты, гипсокартон, черновую доску.



Выбранный материал распиливают на небольшие куски для более удобной укладки на каркас. При укладке оставляйте между листами шов (для предотвращения деформации).



HTracer_Test Тест



Для того чтобы обеспечить звукоизоляцию для подиума, под лаги укладывают специальный звукопоглощающий материал (минеральную вату, пенополистирол и пр.).



После укладки чернового покрытия, приступайте к укладке финишного покрытия. Для финишного покрытия, как правило, используют линолеум, ковролин, паркет либо плитку.



Удобство и простота изготовления подиума позволит вам применить эффективное дизайнерское решение в собственной спальне.



HTracer_Test Тест




Рубрики:  ИНТЕРЬЕРЫ
Метки: