Раствор для шляпок и плиссе... |
Обещала поместить раствор. Я его использовала для своих конкурсных моделей – для полей белой шляпки и плиссирования белой юбки с вышивкой (см. в моем фотоальбоме)
|
Как связать волшебную шляпку? |
Итак, рассказываю, как это делаю я. Пряжа «Rose»от Vita в два сложения, крючок №2,5. Расчёты даны примерно на возраст 4-5 лет, обхват головы 48-50 см.
Шляпка вяжется по спирали столбиками без накида, без петель подъёма и соединительных полустолбиков – ну просто мне так удобнее )). Начинаем с макушки. На нитяном кольце вяжем
1 ряд – 6 столбиков б/нак.,
2 ряд – провязываем в каждый столбик по два = 12 столбиков б/нак. ,
3 ряд - чередуем: 2 столбика б/нак. в столбик пред. ряда, 1 столбик б/нак. и т.д. = 18 столбиков б/нак.,
4 ряд - 24 столбика б/нак. и т.д., т.е прибавляем в каждом ряду по 6 столбиков.
Так вяжем до 72 столбиков в круге. Далее вяжем *1 ряд без прибавок, 1 ряд с 6-ю прибавками*, повторяем * * до 96 столбиков в круге. Теперь вяжем ровно 15-16 рядов.
Поля:
1 ряд – прибавляем по 1 ст. б/нак. в каждый третий столбик,
2 ряд – ровно,
3 ряд – прибавляем по 1 ст. б/нак. в каждый 15-ый столбик,
4 ряд – ровно,
5,6 ряды – как 3,4,
7 ряд – убавляем по 1 ст. б/нак. в каждой группе из 16 столбиков (т.е. из 16-ти делаем 15),
8 ряд – «рачий шаг».
Ну вот и всё! Заправляем хвостик и шляпка готова.
Украшения же вяжем так, как подсказывает фантазия.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
![]() |
Размер – 12 и 18 месяцев.
Материалы: тонкая пряжа, примерно 160г/750м, крючки 3мм и 3,5мм или размеры необходимые дня получения нужной плотности вязания; 3м ленточки шириной 5мм; 3 пуговицы 11мм.
Плотность вязания меньшим крючком: 12 сн и 7 рядов = 5см.
Условные обозначения:
вп – воздушная петля (точка на схеме)
сбн- столбик без накида(короткая палочка на схеме)
сн – столбик с накидом(длинная перечеркнутая палочка)
полустолбик = соединительный столбик – маленькая арка на схеме, встречается только в 31мряду юбки.
Вяжем кокетку
Меньшим крючком очень свободно набрать 91вп.
Ряд 1: сн в4-ю петлю от крючка, в след 13вп. 2вп,(сн в след 21 вп, 2вп) еще 3 раза, сн в последние 11 петель.
Ряд 2 (лицевая сторона): 3 вп (здесь и далее засчитывается как 1 сн), повернуть работу. * провязать по 1 сн в каждый сн до 2-вп арки, провязать ракушку в 2-вп арку, повторить от* еще 3 раза, сн в каждый столбик до конца: 105 сн.
Примечание: оберните маленький кусочек нити вокруг любого столбика чтобы отметить лицевую сторону.
Ряд 3: 3 вп, повернуть. * провязать сн в каждый столбик, и ракушку в каждую 2-вп арку, повторять от * еще 3 раза, провязать столбиками до конца: 121сн.
Ряд 4 (ряд с “окошками”): 4 вп, повернуть, пропустить след. столбик, * сн в след столбик, (1 вп, пропустить 1 столбик, 1 сн в след сн) до след. 2-вп арки, ракушка в 2-вп арку, повторять от * еще 3 раза, (1 сн в след сн, 1 вп, пропустить 1 столбик) 7 раз, сн в последние 5 сн.
![]() |
![]() |
Ряд 5: 3 вп, повернуть. * провязать сн в каждый столбик или вп, и ракушку в каждую 2-вп арку, повторять от * еще 3 раза, провязать стобликами до конца: 153сн ф
Ряды 6-8: порворять ряд 3 три раза-всего 201 сн.
Ряд 9 (разделительный ряд): 3 вп, повернуть. * провязать сн в каждый столбик до 2-вп арки, 2 сн в 2-вп арку, провязать очень свободно 7 вп, пропустить след 49сн (рукав), 2 сн в след 2-вп арку, повторить еще раз от *, закончить столбиками до конца – 111 сн.
Юбка
Перейти на больший крючек. Начать вязать по кругу.
Ряд 1 (ряд с “окошками”): 4 вп,повернуть, пропустить след столбик, * сн в след столбик, (1 вп, пропустить 1 столбик, 1 сн в след столбик) до последних 6 столбиков, 1 вп, оставить последние столбики не провязывая (планка для пуговиц), соединить с помощью полустолбика с 3-й вп начальной цепочки: 60 1 -вп арок Далее вязать по схеме.
Рукав
Держа работу лицевой стороной к себе и используя больший крючок, присоединить нить ко 2й 1 -вп арке ряда с “окошками”, 1 вп, далее провязывая каждую 1 -вп арку и каждый столбик вокруг кокетки, равномерно провязать 60 сбн, соединить с первым сбн. Далее вязать по схеме.
Сборка
Застежка для пуговиц.
Ря д 1: Держа работу изнаночной стороной к себе и используя меньший крючек, присоединить нить снизу правой стороны кокетки на спине, 1 вп, провязать 22 сбн равномерно распределяя их вдоль концов рядов.
Ряд 2: 1 вп, повернуть, сбн в первые 2 сбн, 3 вп, (пропустить след 3 сбн, сбн в след 4 сбн, 3 вп) повторить 2 раза, пропусть 3 след сбн, сбн в последние 3 сбн, оборвать нить.
Пришить низ планки дня пуговиц под застежкой, пришить пуговицы. Продеть ленточку длиной 65 см в ряд с “окошками” на кокетке, спрятать концы на изнанке. Продеть ленточку длиной 118 см в ряд с “окошками” на юбке и завязать бантом впереди. Продеть ленточки длиной 55 см в ряды с “окошками” на рукавах и завязать вверху бантиками.
![]() |
Работа Анастасии, перевод составлен IrkaDbIrka с Осинки
|
Без заголовка |
По мотивам модели из журнала Vogue Knitting,
|
Без заголовка |
Спасибо Val_t за белый жакетик и описание к нему и Джоли за желтый жакетик и также описание к нему.
Взято с Осинки


|
Без заголовка |
Много конечно на английском, но подсмотреть идеи можно. В альбоме 338 изображений.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Беретик крючком с пошаговым описанием.

Чтобы получить такой берет нужно вот такую пряжу и крючок №3


В вязании используются рельефные столбики. Вяжутся они следующим образом


Делаем 6 в.п и замыкаем в кольцо соединительным столбиком.
1 ряд - 12 столбиков с накидом (включая подъемный)
2 ряд - 24 столбика с накидом
3 ряд - в каждую вторую петлю делаем прибавки рельефным столбиков, получив 12 клиньев
далее вяжем аналогично до нужного диаметра
Подъемный столбик спрячеться за рельефный и его практически не будет видно

Вяжем блин примерно 24см в диаметре, здесь это 13 рядов (окружность головы 48см),
а рельефные столбики, дают такую выпуклость

Далее делаем убавки по обе стороны от рельефного столбика , путем провязывания двух столбиков с накидом вместе, это надо, чтоб не косило клинья, а рельефный вяжем также как в прибавках! Тут получилось 5 рядов.
Далее околышек в виде резинки, вяжем 3 ряда путем чередования рельефных изнаночных и лицевых, смотрим, чтоб лицевые совпали с границами клиньев!

В итоге получаем (на фото видны остатки от второго моточка)

Слова автора: "Мною принято решение, связать три цветочка, а сердцевина -страз, т.к. вяжем под конкретную вещь в которой присутствует розовый, то и страз соответствующего цвета. Лепестки-7в.п3 ст. с 4накидами и 7в.п. соединительный столбик в кольцо, всего 5 лепестков (но можно и больше)"
![]()
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |








|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

















|
Без заголовка |
|
Без заголовка |



|
Без заголовка |







|