-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Анна_просто_Анна

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.12.2010
Записей: 2665
Комментариев: 4052
Написано: 8980






4360286_0_ab3fa_f7aea004_S_jpg (150x32, 2Kb)

Творец мира сего, когда мастерил мужчин, явно что-то перепутал в них; поэтому они всегда требуют от женщины обратное тому, что те им предлагают; если женщина легко отдаётся им, мужчины вместо благодарности уверяют, что они могут любить чистой любовью только невинность; а если женщина хочет сохранить свою невинность, они только и думают, как бы вырвать у неё бережно хранимое сокровище. И некогда не находят они покоя, ибо противоречивость их желаний требует вечной борьбы между плотью и духом.
С. Цвейг

4360286_0_9fea1_bdff0684_XL (700x529, 423Kb)

4360286_1367265823nsZrm4K6Q_009037PELEiEtEizEiEjEaP300 (101x36, 4Kb)


В Средиземье наградят лучших художников

Четверг, 03 Марта 2011 г. 09:30 + в цитатник
Администрация русской версии MMORPG «Властелин Колец Онлайн» анонсировала новый конкурс среди художников. Им предстоит нарисовать женщину-гнома такой, какой они ее представляют. Организаторы призывают участников проявить фантазию. Есть только одно основное условие - рисунок должен быть выполнен самостоятельно, а не скопирован из стороннего источника.

Работы на конкурс принимаются до 8 марта включительно в этой теме. Три лучших художника получат награду - коллекционную версию «Властелина Колец Онлайн» на аккаунт, который укажут победители.
Рубрики:  игры/компьютерные игры

Украинцев будут выселять из квартир и сделают невыездными из-за просроченного кредита

Четверг, 03 Марта 2011 г. 09:28 + в цитатник
Власть приняла новый закон, который существенно усиливает полномочия кредиторов

Документ вступит в силу 8 марта. Он предполагает, что за просроченный кредит исполнительная служба сможет арестовать имущество и по решению суда продать его, пишет «Газета по-киевски».

По словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, доля проблемных кредитов в Украине составляет 30–40%. Такая ситуация сложилась из-за того, что многие граждане оказались заложниками неожиданного скачка курса доллара с 5,05 гривен до 8 гривен осенью 2008 года. Также финансовый кризис существенно сократил доходы заемщиков.

Представители исполнительной службы Главного управления юстиции в Киеве считают, что новый закон в разы упростил им работу.

«Чем скорее мы находим имущество должника, тем скорее арестовываем, обращаем на него взыскание. Иногда это работает как превентивная мера: должник понимает, что не может распоряжаться имуществом, и платит добровольно», – объяснила нам одна из сотрудниц исполнительной службы.

Кроме того, кредиторы получили доступ ко всем электронным базам, касающимся имущества граждан. Также за угрозу или препятствие работе исполнителя украинцев смогут арестовывать. Сопротивление госисполнителям приравнивается к сопротивлению правоохранительным органам. В зависимости от нарушения украинцев могут оштрафовать и даже посадить в тюрьму.

Стоит отметить, что если за заемщиком числится долг и кредитор обратился в суд, то заемщика не выпустят за границу даже в отпуск. Закон также ограничивает процессуальные права должника. В частности, если суд принял решение не в пользу заемщика, то обжаловать его нельзя.

«Закон разработан на основании опыта мировой банковской практики и очень нужен банкам на фоне того, что в последнее время заемщики, не желая платить, стали обращаться в суд и даже выигрывать. Пока что исполнительная служба была лишена инструментов эффективной работы, у должников была масса возможностей блокировать ее. Теперь же остановить выполнение решения суда будет нереально», — подытожил Кущ.
Рубрики:  политика

аватарка

Среда, 02 Марта 2011 г. 16:37 + в цитатник
Саня
 (130x63, 4Kb)
Рубрики:  аватарки/имена

аватарка

Среда, 02 Марта 2011 г. 16:36 + в цитатник
Леночка
 (130x86, 4Kb)
Рубрики:  аватарки/имена

как праздновать масленицу по дням

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:53 + в цитатник
Что такое праздник Масленица? Масленица — это изначально языческий праздник древних славян проводов зимы и встречи весны, умасливания бога скотоводства Веселеса путем поедания круглых блинов, напоминающих теплое солнышко. Праздник, который со временем превратился в православный религиозный праздник — праздник обжорства и веселья перед Великим Постом, длящимся 40 дней и заканчивающимся Светлым Воскресением Христовым — Пасхой.

Если древние славяне верили, что праздник Масленицы помогает крепнуть Солнцу — превращаться из хилого сына языческого божка Коляды в сильного юношу Ярило-Солнце для того, чтобы потом на полях получить хороший, обильный урожай, то современные православные славяне верят, что поедание в дни Масленицы несметного количества блинов, прощение всех и вся в Масленицу, а также лобызание в последний день Масленицы — воскресенье-Целовник или по-другому — в Прощеное Воскресение, помогает набраться физических и духовных сил для соблюдения строжайшего Великого Поста перед Пасхой.

Праздник Масленицы называется еще праздником МаслЯницы, Масляной неделей, Сырной неделей, Сырной седмицей, Мясопустной неделей, Мясопустом. Почему праздник Масленицы еще часто называют Мясопустной неделей? Потому что на Масляной неделе еще можно было кушать скоромную еду — молоко, масло, яйца, рыбу — все, кроме мяса: его кушать уже запрещалось на Масленицу.

Какие обряды существуют на праздник Масленицы? Все обряды Масленицы нашли свое выражение в «строгом» народном расписании порядка празднования каждого дня Масленицы: ведь Масленица длится ровно неделю — 7 дней, и всегда начинается за 7 недель до Пасхи — до Воскресения Христова.

Стоит знать, что сам праздник Масленица делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая Масленица — это народное название первых трех дней праздника Масленицы — понедельника, вторника и среды Масляной недели. А Широкая Масленица — это последние четыре дня праздника Масленицы: четверг, пятница, суббота и воскресенье Масляной недели.


НАЗВАНИЯ И ОБРЯДЫ ДЛЯ КАЖДОГО ДНЯ ПРАЗДНИКА МАСЛЕНИЦЫ


1. Первый день праздника Масленицы назывался Встречей Масленицы. Обряд первостепенной важности совершался в первый день празднования Масленицы: народ мастерил из соломы, старой одежды и других подручных материалов огромное чучело большой толстой бабы, садил это чучело на кол на главной площади города или села. Это чучело называлось также, как и сам праздник — Масленица. В последний день празднования Масленицы его потом сожгут, а прах развеют по полю.

Также в первый день Масленицы маленькие детки делали и рядили свою, маленькую бабу Масленицу, а потом с гордым видом возили ее на салазках по деревне.

К этому дню раньше в городах, селах и деревнях готовились загодя: строили различные снежные города с разными славянскими аттракционами — ледяными горками, каруселями и качелями, организовывали ярмарки разные на Масленицу, кукольные представления, балаганы с шутами-скоморохами, сладкие столы для детей, состязания между мужчинами.

В первый день праздника Масленицы самый первый спекшийся блин хозяйка обязательно отдавала блаженному или просто нищему, нуждающемуся человеку (ныне — это бомжи, попрошайки) с просьбой помянуть имена дорогих и близких покойных родственников и людей.

Вообще блины считаются не только праздничным и вкусным угощением, а наряду с оладьями у славян блины считались еще и пищей для поминания покойных.

Кстати, зря современные люди считают только блины достойным угощением и блюдом на праздник Масленицы: несколько веков назад на Масленицу готовили еще и оладьи, и пирожки картофельные с разными начинками внутри (грибами, капустой, творогом), и орешками лесными, кедровыми, грецкими, семечками и сладостями на Масленицу угощались.

2. Второй день праздника Масленицы называется Заигрыши. Во второй день празднования Масленицы люди уже не ограничиваются домашними посиделками, а активно ходят друг к другу в гости, посещают ярмарки и кулачные бои, хвастаются перед соседями шикарными расписными санями (ныне — дорогими автомобилями), катаются с ледяных горок, состязаются в уме, силе и находчивости, гуляют и продолжают истреблять блины в огромных количествах.

Почему второй день празднования Масленицы называется «Заигрыши»?! Это неспроста: во вторник парни приглашали девушек покататься на ледяных горках да на расписных санях, отведать блинов вкусных да разных. А на самом деле — молодежь заигрывала друг с другом, парни подмигивали девчонкам, а те обсуждали стайками понравившихся молодцеватых экземпляров. В общем, с тех пор в деле заигрывания существенно ничего не изменилось.

3. Третий день празднования Масленицы традиционно называется Лакомкой. В третий день Масленицы любимая тещенька со всеми своими любимыми родственничками приглашала обязательно своего любимого зятька в гости, кормила его своими фирменными блинцами по никому неизвестному рецепту — в общем, зять и теща в этот день наводил между собой мосты взаимопонимания.

Правду говоря, тещи вообще-то хорошо относятся к своим зятьям, и кормили их раньше вкусными блинами, которые так и называются до сих пор - «Тещины блины». Но всеже, испытание тещиными блинами да тещиными нравоучениями почему-то выдерживали далеко не все зятья...

4. Со среды Узкая Масленица заканчивается, а с четвертого дня празднования Масленицы — Широкого Разгула, с четверга начинается уже Широкая Масленица. Именно с четвертого дня Масленицы народ ударялся в настоящий разгул на широкую ногу. Тут тебе и пир с блинами и красно-черной икрой горой, и пышные народные гуляния-маскарады, и карнавалы местного значения, и выяснения силы типа кто самый крутой авторитет на селе в кулачных боях, и состязания разные безумные и смешные, и заигрывания парней с девушками...

Именно с Широкой Масленицы народ православный по-настоящему осознает, что буквально со следующего понедельника его ждет жесткий пост, в который не то, чтобы мясо с молоком и яйцами, а рыбу с подсолнечным маслом кушать можно далеко не всегда. И тогда наша русская душа гуляет во всю Ивановскую — запасаются человеческие организмы едой сытной да вкусной на полтора месяца вперед!!!

5. Пятый день праздника Масленицы назывался Тещины Вечерки и знаменовался ответным визитом любимой тещеньки в гости к любимому зятьку на те же блины, только уже дочкиного, а не тещиного приготовления. Причем тещенька заявлялась в гости к зятьку не сама-одиношенька, а с кучей своих родственничков да подруг заветных. В общем, удовольствие в пятый день Масленицы получали только зятья-мазохисты.

6. Шестой день празднования Масленицы приходился на субботу и назывался Золовкины посиделки. Золовка — это сестра мужа. В шестой день праздника Масленицы считалось обрядом приличия, чтобы молодая жена дарила сестрам мужа какие-нибудь полезные подарки.

Также в шестой день праздника Масленицы народ уже окончательно развеселился и растормозился, строил ледяные города, а потом шел живой стеной друг против друга. Далеко не всегда такие народные забавы завершались лишь только разбитыми носами да рассеченными губами.

7. Ну, и седьмой, самый последний, ответственный и яркий день народного празднования назывался Целовник, Проводы Масленицы, Прощанием с Масленицей, Прощеным Воскресением.

Последний день Масленицы знаменовался принародным сожжением чучела Масленицы, а заодно старых и ненужных вещей, остатков праздничной еды, с последующим развеиванием праха чучела по полю или же утоплением остатков от чучела в речной воде. Вместе со сжиганием чучела Масленицы считалось, что сжигалась сама смерть и зима, тем самым очищалась широкая дорога для весны, тепла, жизни и плодородия.

Помимо обряда сжигания чучела Масленицы, в последний день Масленицы, который еще называется Прощеное Воскресение или воскресенье-целовник, каждый человек должен попросить прощения у всех, кого он специально или ненароком обидел, а также обязан простить всех тех людей, которые попросят у него прощения за причиненные ему прошлые обиды со словами - «Пусть Бог простит, а я прощаю...»

Этот обряд православный имеет большое значение, т.к. знаменует собой начало процесса духовного очищения перед Великим Постом. Поэтому, чтобы окончательно смыть со своей души и тела все грехи, народ после сожжения чучела Масленицы дружною гурьбой валил в парную баньку, чтобы помыться да попариться на славу дубовым веничком.

Вот такие обряды совершались и по сей час кое-где совершаются в уголках нашей славной Родины на славный праздник Масленицы, такие названия были и остаются у каждого дня празднования Масляной недели: 1 день - Встреча Масленицы, 2 день — Заигрыши, 3 день - Масленица-Лакомка, 4 - Разгульная Масленица, 5 - Тещины Вечерки, 6 день - Золовкины посиделки на Маленицу да собственно 7 день - Проводы Масленицы или Прощеное Воскресенье.
Рубрики:  праздники

Открытка

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:49 + в цитатник
с 1 марта
С первым днем весны (390x390, 40 Kb)
Рубрики:  открытки/1 марта

открытка

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:47 + в цитатник
с масленицей
мас (426x500, 103 Kb)
Рубрики:  открытки/масленица

Открытка

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:46 + в цитатник
с масленицей
 (673x491, 40Kb)
Рубрики:  открытки/масленица

Суд запретил продажу PlayStation 3!

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:23 + в цитатник
Судебная тяжба из-за нескольких патентов между LG и Sony получила неожиданное развитие. Суд встал на сторону LG и потребовал временно запретить продажу консолей PlayStation 3 на территории Европы и Великобритании.

Поставки новых приставок прекратятся как минимум на 10 дней. Текущего запаса продавцам должно хватить примерно на пару недель, и если после этого судебный запрет не снимут (а LG настаивает на его продлении), то PlayStation 3 превратится в настоящий дефицитный товар. Юристы Sony делают все возможное, но добиться пересмотра решения суда им пока не удалось. Компания попала с трудную ситуацию, ведь LG уже планирует потребовать аналогичных санкций и в других регионах.

Кратко напомним суть конфликта. В начале февраля LG обратилась в суд, потребовав запретить продажу некоторой продукции Sony — HDTV-телевизоров Bravia и определенных моделей PlayStation 3. Истцы утверждали, что Sony нарушила восемь патентов, принадлежащих LG, и поэтому производила телевизоры и приставки незаконно.
Рубрики:  игры

Кариес передается через поцелуй

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:22 + в цитатник
Учёные ещё в середине прошлого века доказали, что обычный кариес, как и другие бактериальные инфекции, может передаваться от человека к человеку, однако мало кто знает, что этой неприятной болезнью мама может «наградить» своего ребёнка ещё до того, как у него прорежутся первые зубы.

Как показали исследования канадских медиков во главе с Сарой Халленд, бактерии, приводящие к кариесу, начинают накапливаться в полости рта у младенцев ещё до появления молочных зубов. Как правило, родители не задумываются об этом, целуя своих детей в губы, облизывая им ложку или даже просто дуя на горячую пищу, пытаясь остудить её, чтобы накормить малыша.

Тем не менее, всё это способствует передаче бактерий. Доктор Ян Макконахи из Канадской академии детской стоматологии рекомендует проводить осмотр у стоматолога начиная уже с годовалого возраста, обязательно полоскать рот после еды и более тщательно следить за собственным рационом.
Рубрики:  интересно

На что похож секс, когда дома маленький ребенок

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:20 + в цитатник
Вот роды уже позади, и молодая семья в увеличившемся составе уже дома, и прошли отведенные доктором на "половой покой" пресловутые шесть недель, и уже не мучает токсикоз, отеки, давление на мочевой пузырь, огромный неповоротливый живот - и можно бы уже начинать резвиться вовсю, но...

Оказывается, когда дома маленький ребенок, невозможно вести ту же самую непринужденную и свободную половую жизнь, как и до его появления. Что, с одной стороны, становится для многих сюрпризом - а с другой, многие женщины (как, впрочем, и мужчины!) буквально "прячутся" за нового члена семьи от своих проблем в отношениях со второй половиной. Рассмотрим самые распространенные причины, не дающие вернуться сексуальным отношениям в прежнюю, "дородовую" колею.

"Я теперь не просто женщина, а мать и кормилица"

Бывает, что мужчина сам относитя к своей жене, как к сосуду с драгоценностями: а проще говоря, как к большому молочному контейнеру, неосознанно считает, что посягая на женскую грудь, отнимает у ребенка еду, боится лишний раз прикоснуться к женской груди, наполненной молоком. Женщина, в свою очередь, своей самой важной функцией на данном этапе видит не "постельные утехи", а выкармливание и пестование нового члена семьи. Да, в первые месяцы, пока налаживается грудное вскармливание, этот процесс и впрямь может заслонить собой все остальное, но когда причиной отсутствия нормального секса называают грудное вскармливание, а ребенку скоро уж два года, то... причина, скоре всего, все-таки не в нем.

"Манипуляция"

Бывает, что изначально влечение женщины к мужчине (или мужчины к женщине) ниже так называемой "нормы": в общественном сознании закрепился стереотип, что у успешных партнеров секс должен быть почти ежедневно, а лучше несколько раз в день. Кому же хочется заниматься любым делом только "потому что так положено", или признаваться в «несоответствии образцу»? И вот появляется ширма, котрой можно легально заслониться: маленький ребенок, усталость, бессонные ночи... Часто в этом нежелании секса присутствует и неосознанная манипуялция: хочу - прихожу к мужу "в гости", не хочу - не прихожу. Появляется возможность "поощрять" и "наказывать", причем имея для этого вполне легальные основания: грудного ребенка.

"Травма"

Бывает, что женщина, иногда не вполне осознанно, всячески подчеркивает травмы, полученные во время родов: пока у нее что-то болит, она получает повышенную нежность, заботу, беспокойство супруга - и частенько такие "травмы" могут не заживать годами. Хотя истинная причина кроется в отсутствии глубокого психологического контакта с супругом. Отчуждение может и не замечаться, более того, женщина может испытывать всплеск любви к мужу, основанной на благодарности за рождение ребенка, но в этой благодарности напрочь отсутствует сексуальное влечение. При сильном желании и обоюдном старании с травмой можно справится. Если проблема в физической боли, то женщины, которые действительно хотят вернуться к интимной жизни для собственного удовольствия, активно решают эту проблему: пользуются контрацептивами, лубрикантами и т.п. Дамы же, для которых их физическое неблагополучие только повод для отказа от близости, стараются (часто совершенно безотчетно) как можно дольше смаковать эту боль, как можно дольше сохранить ее присутствие в семейной жизни, потому что она им нужна сама по себе.

"Боязнь забеременеть"

Да, многие контрацептивы, которые можно было использовать до беременности, во время кормления грудью не подходят, но ведь есть же и другие способы предохранения: спираль, "Чарозетта", презервативы в конце-концов. Можно предположить, что под маской этого страха скрывается опять-таки нежелание решать проблему, а причина такого нежелания у каждой женщины может быть своя.
"Ребенок мгновенно просыпается, когда мамы нет рядом"

Внешне проблема в том, что ребенок не хочет спать отдельно от мамы, в своей кроватке. Хотя на самом деле... дело может быть в отношении мамы к супругу. Если мама по той или иной причине изнутри взвинчена, ребенок тоже будет беспокойным, будет требовать дополнительной защиты - начнет отказываться спать в одиночку, а будет все больше и больше нуждаться в том, чтобы прижаться к маминой груди. Вот и получается, что мамины психологические проблемы вызывают беспокойство у ребенка, мама начинает отдавать все силы занятиям с ребенком, ее проблемы усиливаются, ребенок становится еще более беспокойным - и так по кругу, а врезультате отношения между супругами окончательно разваливаются.

"Квартирный вопрос"

Бывает, что все вроде наладилось, травмы зажили, контрацептивы подобраны, кормление сексу не мешает... но по ряду причин спальня и детская находятся в одном помещении. И тогда часто интимная жизнь оказывается под угрозой полного исчезновения уже по причине того, что "ребенок может услышать". На самом деле проблема опять немножко глубже, чем кажется. Ведь фактически, если ребенок спит, ничего не мешает заняться сексом. Если существует вероятность того, что он проснется - достаточно занавесить кроватку простынкой, не издавать громких воплей, сопения и пыхтения - и все пройдет совершенно замечательно. Однако же часто сама возможность того, что ребенок проснется и прервет желанное действо на самом интересном месте, действует как фактор, остужающий желание. Что же делать? Многие мои знакомые пары совершенно спокойно использовали для «романтических свиданий» собственные ванные, кухни и даже балконы.

Так что поводов для того, чтобы секс полностью прекратился в семье с появлением ребенка, великое множество. А причин на самом деле всего две: сбивающая с ног усталось первых месяцев ... и отсутствие взаимопонимания между родителями. Ведь самое главное , в чем ребенок нуждается в первый год жизни, это в любви обоих родителей. Причем не столько в любви к самому себе, сколько в наличии этой любви между родителями. И если постель для вас – не место для выяснения отношений, если вы не напряжены и занимаетесь именно любовью, а не отбываете скучный и постылый «супружеский долг» - тогда ребенок тоже будет расти счастливым и спокойным, согретым любовью родителей, как солнышком. Маленькие дети необычайно чувствительны к настроению родителей. Поэтому просто любите друг друга, дорогие мамы и папы!
Рубрики:  семья

Новая Opel Zafira

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:15 + в цитатник
Opel Zafira является в России самым популярным однообъемником. И это даже несмотря на то, что нынешняя Zafira уже довольно старая модель, которая скоро покинет конвейер. Но наших покупателей сей факт не слишком-то смущает, ведь Zafira обладает очень просторным семиместным (!) салоном, хорошим качеством сборки, высокой надежностью и, самое главное, более чем адекватной ценой. Ведь сейчас Opel Zafira можно купить за 674 900 руб. – более доступного семиместного автомобиля в России не сыскать.

Увеличить

И вот на автосалоне в Женеве мы смогли увидеть… Нет, не новое поколение однообъемника. А лишь его прототип, который получил название Zafira Tourer Concept (серийная версия модели будет представлена через полгода на автосалоне в немецком Франкфурте).

Увеличить

Новая Zafira станет не только чуть крупнее нынешней машины, но и гораздо комфортнее. Не зря же сами немцы называют эту модель «лаунж на колесах». «Мы применили концепцию лаунжа в нашем новом автомобиле», – рассказал вице-президент по дизайну Opel Марк Адамс. «Лаунж – это место, куда вы хотите сбежать, где вы можете расслабиться и где вы на самом деле хотите проводить время. Мы предлагаем те же самые ощущения, но в автомобиле». В результате конструкторы уделили особое внимание комфорту пассажиров второго ряда, которые получили очень удобные сиденья с массой регулировок, специальные крепления для iPad (без них сейчас, похоже, уже никуда) и массу других «наворотов».

Увеличить

Интересно, что Zafira Tourer Concept имеет обычные задние двери, а не открывающиеся навстречу ходу движения, как у нового поколения Meriva. Судя по всему, немцы пока еще не готовы использовать свою систему на всех машинах компании. К тому же многие покупатели однообъемников все же с настороженностью относятся к подобного рода «дверным революциям».

Увеличить

Говорить о том, какие двигатели будут стоять под капотом серийной Zafira, пока преждевременно. Но, скорее всего, здесь тоже не будет ничего сенсационно нового. Эта модель не получит даже гибридной силовой установки, ведь главным рынком сбыта Zafira является старушка Европа. А здесь больше верят в экономичные дизели.
 (401x699, 93Kb)
Рубрики:  Автомобили

Магнитная буря началась на Земле

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:10 + в цитатник
Магнитная буря, спровоцированная выбросом плазмы на Солнце три дня назад, началась на Земле, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте центра космической погоды американского метеорологического ведомства NOAA.

В настоящее время индекс Kp, характеризующий геомагнитную активность, уже достиг значения 6. В этой шкале есть 10 уровней, значения от 0 до 3 соответствуют спокойной магнитосфере, уровень 4 — возмущенной, а уровни с 5 по 9 — магнитным бурям пяти классов.

«На Солнце около трех дней назад были две маленькие корональные дыры — области с повышенной скоростью солнечного ветра и открытым магнитным полем. Кроме того, происходили выбросы солнечной плазмы. Именно они и “долетели” сейчас до земной магнитосферы», — пояснил РИА Новости руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

По его словам, магнитную бурю с индексом Kp=6 можно охарактеризовать как бурю умеренной силы. Значительных возмущений магнитосферы в ближайшее время не ожидается, однако 3 марта может произойти и более сильная буря.

«Дальше ожидается продолжение банкета: 3 марта точно будет магнитная буря», — сказал собеседник агентства.

С 2000 года на Земле произошло 12 магнитных бурь высшего, пятого уровня, которые приводили к выходу из строя энергосистем, отключениям радиосвязи и полярным сияниям, наблюдавшимся вплоть до экватора. Последняя буря пятого уровня произошла 11 сентября 2005 года. В последние годы Солнце находилось в фазе рекордно длинного минимума активности, и сейчас солнечная активность медленно растет.
Рубрики:  космос

Как избежать безалкогольной ночи

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:09 + в цитатник
«Труд» собрал пять способов принять на грудь после 22.00.

Поправки, ограничивающие продажу пива с 10 часов вечера до 8 часов утра, уже одобрены Госдумой в первом чтении и поддержаны комитетом здравоохранения, всеми парламентскими фракциями и членами Общественной палаты.

Формально изменения закона еще будут обсуждаться думцами до апреля, но, по мнению экспертов алкогольного рынка, нет ничего, что могло бы заставить депутатов отказаться от принятия поправок.

По словам разработчиков поправок, все ограничительные меры приняты ради здоровья граждан страны, и прежде всего молодежи. Однако сами россияне отказываться от любимых напитков не стремятся. Благо что все условия для того, чтобы обойти алкогольное вето, торговцами уже созданы и могут использоваться.

Ассортимент в законе

«А что нам запрет? Нам запрет не страшен», — говорит Сергей, торговец одной из «разливашек» на востоке Москвы. По его словам, 70% ассортимента таких точек не попадает под заявленные в поправках 5 градусов.

А это значит, что все желающие без труда смогут приобрести в «разливных» любое количество пенного напитка в любое время суток. Единственное, что может нанести урон заведению, по словам владельца, — это обязанность приобретать лицензию на торговлю пивом. Но сейчас, когда заведение уже раскручено, мужчина говорит, что может себе это позволить. Расходы он планирует покрыть, незначительно повысив цену на более дешевые сорта, которые пользуются наибольшим спросом.

Купим у таксиста

«Способ, который поможет приобретать и более крепкие сорта пива в поздний час, — это покупка у таксистов», — считает руководитель Союза участников алкогольного рынка Вадим Дробиз. По его словам, водители такси и сейчас привозят всем желающим по ночам коньяк, водку и вино.

Многие машины с алкоголем дежурят возле крупных супермаркетов, чтобы покупатели, не получив спиртное в магазине, смогли найти его, что называется, не отходя от кассы. Средняя наценка на бутылку крепкого алкоголя, по словам эксперта, — 20–25%. Пиво таксисты, скорее всего, будут продавать ящиками с 50-процентной наценкой.

Распить на месте

Еще одна лазейка для покупателя, желающего купить бутылочку поздно ночью, — распить ее на месте. Председатель ОЗПП «Общественный контроль» Михаил Аншаков заверил, что в Законе о защите прав потребителей разрешается пить напитки и пробовать продукты в торговом зале. Только при условии, что на кассе распробованный товар будет оплачен.

Таким образом, вскрыв в торговом зале пару бутылок пива, вы получите полное право оплатить их на кассе и унести домой.

Мыло вместо пива

По мнению экспертов, все мошеннические схемы, которые работают при продаже крепкого алкоголя сегодня, будут применены и для противозаконной реализации пива и коктейлей. «Конечно, мы можем сейчас вам “продать” что-то другое, вы же у нас постоянный покупатель», — шепотом сказала корреспонденту «Труда» продавец на северо-востоке столицы.

Как рассказал Вадим Дробиз, пробивать на кассе вместо бутылки алкоголя схожий по цене иной продукт — распространенный способ. Ничто не помешает кассиру пробить поздно ночью 10 бутылочек жидкого мыла, стоящих столько же, сколько банка коктейля. Другое дело — как это контролируется администрацией.

Ящик за кассой

Пробить несколько ящиков пива до 22 часов и оплатить их из своего кармана может каждый кассир. С наступлением ночи сотрудник круглосуточного магазина легко сможет реализовать уже оплаченное пиво по более высокой цене. Зачастую в этом сговоре участвуют и охранники — «за процент». «Так сегодня поступают с водкой. Скорее всего, пиво и коктейли ждет та же судьба», — считает Вадим Дробиз.

В пиво будут добавлять спирт

«Большие потери от введения поправок к закону понесет не пивоваренная отрасль, а ритейлеры», — сообщили в пресс-службе Союза пивоваров России. Большая доля ночной выручки торговых точек — именно алкоголь с соответствующей «закуской». Самих же пивоваров больше волнует другая законодательная норма, прописанная в поправках. В случае их принятия пивом будут считать любые напитки на пивной основе с добавлением этилового спирта, чем недобросовестные производители незамедлительно начнут пользоваться.

Сегодня, по словам пресс-секретаря союза Вячеслава Кузьмина, алкоголь в пенном напитке является продуктом естественного брожения. «Если кому-то не терпится начать производство “ерша”, то пивовары России категорически не желают иметь к этому какое бы то ни было отношение и не согласны с тем, чтобы такая продукция называлась “напитком на основе пива”», — говорится в официальном обращении представителей отрасли.
Рубрики:  интересно

Рыбалку в РФ хотят сделать платной, сообщает «Российская газета»

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:07 + в цитатник
Рыбную ловлю на удочку в РФ могут сделать платной, пишет в понедельник «Российская газета».

«Уже в ближайшие годы любительская рыбалка у нас будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство», — заявил накануне изданию руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в кулуарах совещания руководителей территориальных управлений рыбного ведомства.

«Откуда же возьмутся эти деньги? Источник есть только один — их заплатят люди с удочками», — говорится в сообщении.

Как отмечает газета, сейчас порядка 25 миллиардов рублей в год приносит в российские бюджеты разных уровней промышленное рыболовство, любительское рыболовство — «так, слезы». В США популярное рыболовство приносит в бюджеты 24-28 миллиардов долларов в год,а промышленное — только 6 миллиардов долларов.

«На совещании во Владимире в числе прочего обсуждали, как догнать и перегнать Америку хотя бы по соотношению “промышленных” и “любительских” доходов от рыбалки. По этому поводу есть две точки зрения. Одни эксперты говорят, что брать деньги за ловлю на удочку — это “фантазия в нашей небогатой стране”. И предлагают не отнимать у людей последнее бесплатное удовольствие. Другие напоминают, что за пользование любыми ресурсами приходится платить. Нельзя бесплатно добывать нефть, уголь, ту же рыбу сетями. А почему удочкой — можно?» — говорится в статье.

«Пока вопрос рыбные чиновники ставят так: пока на каждый платный участок должен быть альтернативный бесплатный. А вот в перспективе… “Попробуйте в Европе и Америке половить рыбу без приобретенной заранее фиш-карты, — говорит руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. — Придется заплатить такой штраф”. То есть нужно готовиться платить», — делает вывод автор материала, отмечая, что переход рыбалки на коммерческую основу уже происходит.

По стране, по данным газеты, уже разыграно или будет разыграно в ближайшее время 6,5 тысячи участков для организации спортивно-любительского рыболовства, на которых без билета не порыбачишь.
Рубрики:  новости

Раскрыта тайна кода майя

Среда, 02 Марта 2011 г. 09:05 + в цитатник
Юрий Николаев. Немецкий ученый-математик Йоахим Риттштайг (Joachim Rittsteig) утверждает, что раскрыл тайну кода майя, что позволит, по его предположению, обнаружить местонахождение золотого тайника майя в Гватемале, сообщают мексиканские СМИ.

Немецкий ученый сообщил журналистам, что свое сенсационное открытие сделал на основе расшифровки одной из четырех чудом уцелевших от костров испанской инквизиции рукописей майя, так называемого «Дрезденского кодекса», хранящегося в Дрездене.

Для этого ученому потребовалось более 40 лет.

Эта рукопись насчитывает 74 страницы. Длина её составляет 3,56 метра, а размер страницы — 20,5 на 9 сантиметров. Из существующих кодексов майя этот считается самым прекрасным и самым древним. Он выделяется изысканностью линий и удивительным цветом.

«Открытие позволило мне полностью прочитать “Дрезденский кодекс”, на 52 странице я обнаружил, что древняя столица майя Атлан 30 октября 666 года до нашей эры подверглась разрушительному землетрясению и опустилась на дно озера Исабаль, расположенного на востоке Гватемалы», — рассказал ученый.

На территории древнего города майя хранилось 2156 золотых табличек, на которых были нанесены законы, по которым жила древняя цивилизация.

Исследования, проведенные при помощи эхолота, подтвердили гипотезу немецкого ученого. На дне самого большого в Гватемале озера, площадь которого составляет 589,6 квадратного километра, а глубина — 18 метров, были обнаружены останки древнего города.

По мнению Риттсшайга, в одном из каменных саркофагов на дне озера находятся 2156 золотых табличек, вес которых составляет около восьми тонн. Стоимость находки может составить более 290 миллионов долларов.

В настоящее время ученый занят поисками спонсоров, которые могли бы оплатить экспедицию на озеро Исабаль в Гватемале.
Рубрики:  интересно

С первым днём весны!!!

Вторник, 01 Марта 2011 г. 16:33 + в цитатник

Пусть в вашей душе всегда будет весна!
С первым днем весны (390x390, 40 Kb)

с масленицей!

Вторник, 01 Марта 2011 г. 12:09 + в цитатник
желаю хорошо повеселиться
Масленица (673x491, 40 Kb)

Широкая Масленица - история и традиции

Вторник, 01 Марта 2011 г. 12:07 + в цитатник
Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. Масленица была воспринята церковью фактически как религиозный праздник. С приходом православия празднование Масленицы стало более масштабным.

Это всегда был самый веселый и любимый славянский праздник. Считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленицу, будет неудачлив в течение всего года. Целую неделю нельзя было помышлять о делах и домашних заботах. Безудержное чревоугодие и веселье рассматривалось как залог будущего благополучия, процветания и успеха.

Главное угощение на Масленице — блины, пеклись и поедались в несметных количествах. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. В среду-лакомку тещи приглашали зятьев на блины. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось прощеным днем. В России к этому дню делали чучело Зимы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест; выйдя за село, чучело либо топили в проруби, либо сжигали или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывали по полю.
Рубрики:  праздники


Понравилось: 1 пользователю

Открытка

Понедельник, 28 Февраля 2011 г. 10:29 + в цитатник
8 марта
 (580x458, 318Kb)
Рубрики:  открытки/8 марта


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в Анна_просто_Анна
Страницы: 133 ... 11 10 [9] 8 7 ..
.. 1 Календарь