Ореховый торт с яблоками

Когда передо мной встала задача найти рецепт торта:
1) без большого количества крема;
2) без приправ типа корица и мускатный орех;
3) без иностранных фруктов;
4) нежный и в меру сладкий,
я не то, чтобы растерялась, я хотела найти лучшее. Потому что это подарок. Подарок не просто кому-то там, а любимому дедушке. А дедушка, как можно было заметить, ест не все. Но тот же Медовик - это так банально и неинтересно.
Спасибо Ирине Чадеевой за рецепт торта, она смогла вкусно соединить то, без чего не прошло ни одно детство в СССР.
Я только внесла некоторые изменения с учетом дедушкиных пристрастий и оформила по-своему торт, чтобы уж совсем домашняя и уютная атмосфера получилась :))
Состав (на форму 28 см):
Бисквит:
Яйца - 8 шт.
Сахар - 240 г
Мука - 140 г
Крахмал - 60 г
Жареные орехи - 50 г
Сливочное масло - 60 г
Крем:
Желтки - 3 шт.
Сахар - 120 г
Сливочное масло - 150 г
Молоко - 75 мл
Ванилин - щепотка
Жареные орехи - 40 г
Ликер - 1 ст.л.
Яблочная начинка:
Яблоки - 4 шт.
Сахар - 40 г
Сливочное масло - 30 г
Мука - 1,5 ч.л.
Глазурь:
Сахарная пудра - 200 г
Ликер - 2 ст.л.
Украшение:
Измельченное печенье или орехи.
Приготовление:
1) Бисквит: Желтки взбиваем с 120 г сахара до увеличение массы в 3 раза. Желтки должны стать воздушными и светлыми.

2) Белки взбиваем до пены. Продолжая данный процесс, постепенно добавляем 120 г сахара. Должна получится крепкая глянцевая масса.
3) Аккуратно вводим белки в желтки, перемешивая массу лопаткой снизу вверху, чтобы образовавшиеся пузырики не улетучились.
4) Просеиваем муку и крахмал в тесто, продолжая энергично, но все так же предельно аккуратно работать лопаткой.

5) Растопленное масло выливаем по краю миски с тестом и всыпаем орехи. Мешаем получившуюся массу все той же лопаткой снизу вверх.
6) Выливаем тесто в смазанную маслом форму и отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку на 40-45 минут.
Внимание! Не открывайте духовку первые полчаса, не создавайте сквозняк на кухне, не хлопайте дверцей духового шкафа, так как бисквит может осесть!

7) Пока бисквит печется, готовим крем: В сотейнике желтки смешиваем с молоком, сахаром и ванилином. Доводим до кипения и варим еще 2-3 минут до загустения крема.

8) В отдельной миске взбиваем масло до образования пышной белой массы, выливаем сюда же остывший крем. Мешаем, добавляем орехи и ликер и отправляем в холодильник до востребования.

9) Яблочная начинка: Муку поджариваем до приятного золотистого цвета и не менее приятного орехового запаха. Высыпаем муку в тарелку.

10) В сковороде растапливаем масло, добавляем сюда же порезанные на небольшие кубики яблоки и сахар. Держим на плите, пока жидкость не загустеет, а яблоки не превратятся в нечто, напоминающее джем.
11) Снимаем сковороду с огня, перемешиваем яблоки с мукой.

12) Готовый бисквит выпуклой стороной вниз кладем на решетку.

13) Глазурь. Сахарную пудру смешиваем с ликером в сотейнике на самом маленьком огне. Как только масса стала однородной, убираем с плиты.

14) Разрезаем бисквит на 3 коржа. (Я для этого воспользовалась деревянными шпажками и большим ножом).

15) На первый корж выкладываем яблочную начинку.

16) Сверху кладем второй корж и промазываем его 2/3 крема. Закрываем третьим коржом. Хорошо промазываем оставшимся кремом бока торта.
17) Сверху выливаем на торт глазурь. Только важно, чтобы она не стекала вниз.

18) Измельченными орехами или печеньем посыпаем торт со всех сторон. Я, например, раскрошила галетное печенье :)
19) Торт готов, можно сразу есть. Приятного аппетита :))
СПАСИБО ЗА ЦИТИРОВАНИЕ МОИХ ПОСТОВ! РАДА, ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ! ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ ПОЧАЩЕ! Я ВСЕГДА ВАМ РАДА!
А ЕСЛИ НРАВИТСЯ РЕЦЕПТ - ЖМИ "НРАВИТСЯ". БУДУ ВАМ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА!!! (ЯНА)
Дневник Yana_Kalashnikova
ИСТОЧНИК:
http://www.liveinternet.ru/users/yana_kalashnikova/profile