-Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в De_La_Marna

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Мой_цитатник псевдо_мысли Deviant_ART

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.12.2010
Записей: 219
Комментариев: 71
Написано: 419




Бесконечность настоящего момента


***

Среда, 27 Марта 2013 г. 12:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Дашерлок_Холмс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

-10398-

за окном полночь, квартира пропахла кофе,
по коридору разбросана чья-то обувь,
сидишь и смотришь на тонкий точеный профиль,
и понимаешь, что не изменил бы в нем ничего бы.

бардак становится слаженным, как система,
писать легко – потребует сил и страсти,
она смотрит синющими, словно небо,
и сложно вышептать даже «здравствуй».

телефон в беззвучном режиме, никто не пишет:
одних растерял, вторые исчезли сами.
за стенкой глухо, надрывно и громко дышат,
переплетенные волосами.

а у меня холодно.
будто бы южный полюс приехал в гости,
пульс замирает каждые десять вдохов.
ты моя невозможная невыносимая легкость.

у трассы а19 целое море подсолнухов.

(с) 


***

Понедельник, 11 Марта 2013 г. 17:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Tori_Dangerous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

-9705-

уезжай в Америку,
в самые жаркие штаты.
уезжай ради Бога
и не считай себя виноватым.

катись ты к черту.
убивай свою печень и легкие
мы с тобой сильные,верно?
даже если такие далекие.

пей свой гребанный горький,крепкий без сахара,
без молока.
мне порой страшно за все твои слова.
особенно за это короткое,острое,вдавленное
"пока".

верь в Бога,
проклинай несправедливую власть.

только береги мою душу.
ты навсегда ее часть.

(С) Джимми Паркер


***

Понедельник, 04 Марта 2013 г. 20:53 + в цитатник

Мне нечего писать. Моя заново рожденная личность начинает почти всю свою жизнь с чистого листа, отсеивая ненужное и оставляя необходимое. Пусть меня простят те, кого я оставила позади. Это решение, а не веяние чувств. Четкое математически-выверенное решение. Говорят, что тот, кто не любит себя, никогда не сможет полюбить другого человека. Возможно, в этом есть зерно истины. А, возможно, это всего лишь трусость. Боязнь ответственности. Когда нравится быть ребенком, раздолбаем, выпендрёжником. Не сочтите за грубость, это всего лишь констатация факта. Хоть и обособленная, но все же. Нет чтобы оправдать доброе отношение... 

Что же... Разве трусам место восседать на троне чьих-то чувств?

96977000_3734746_338 (500x324, 91Kb)

***

Понедельник, 04 Марта 2013 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения wish_you_were_heroin [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

<3808>

есть тип мужчин, с которыми хочется коротать дни и ночи, посреди которых можно просто обнять его, уткнуться в затылок и лежать так, думая о том, что готова была бы забрать всю его боль. что пошла бы за ним на край света. и страшно отпустить руку, потому что это тип из калибра "сегодня - здесь, завтра - в Амстердаме". в любой момент он может просто исчезнуть навсегда. в таких я влюбляюсь бескомпромиссно и отчаянно ей-всегда-мало

©

опубликовано псевдо_мысли

 


***

Суббота, 02 Марта 2013 г. 11:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Tessi_Tequila [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

-9697-

 

Будто тянешь за нитку, а она все длиннее-длиннее, и вот уже пол юбки распустилось. И ноги голые, и холодно, зябко, и ни прикрыться, ни согреться. И чувствуешь себя беззащитной, как коленки четырнадцатилетней. Тонкие, острые, в синяках. 

Когда я начинаю задумываться о том, что скоро моего мальчика не стане в моем доме, в моей постели, в моей ладони, меня душит. Именно душит. Я только и могу, что глаза закрывать и таять от боли. 

 

Он, глупый, переживает, что я его не дождусь. Я его всю жизнь ждала, а тут 365 дней подождать не могу?

(с)Tessi


***

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Tori_Dangerous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

-9692-

-зачем я тебе? 
-в моей жизни есть все, только тебя не хватает
-но подумай, скоро у тебя не останется ничего, кроме меня,
еще и хватать не будет 

(с) Валиуллин Ринат.


***

Воскресенье, 10 Февраля 2013 г. 11:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Nataljasmirnova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

н ужасно красиво рисует мечты о будущем,
мол, не парься - лет через десять мы будем счастливы,
мы добьёмся всего, и у нас будет только лучшее.
он в такие моменты становится нежным, ласковым,

говорит и целует, искрятся глаза от радости,
и сжимает в объятьях так крепко, что рёбра крошатся.
он не хочет пахать, как колхозник, и жить до старости -
он желает делать лишь то, что ему захочется.

он без стука врывается в мысли, в сердца, в приятели,
он болтает без умолку, шутит и улыбается,
и ты просто не замечаешь, что, верно, спятила,
раз твоя пустота его хохотом наполняется.

он живее живых, не хмурится, не завидует,
ему чужды обида, горечь и пресмыкание,
не стремится быть первым в списке - всегда лидирует,
вызывает у девочек ломку и привыкание.

только с теми, кого он может назвать любимыми,
он умеет сидеть на кухне и откровенничать.
все правдивые фразы, наверно, должны быть тихими.
эти фразы, наверно, и нужно увековечивать.(c)

***

Вторник, 15 Января 2013 г. 22:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Tori_Dangerous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

-9658-

а ты вырастешь,девочка,очень сильной,
через год оправишься, повзрослеешь...
перестанешь писать свои тексты сопливые
и со временем чуточку постареешь.
а ты вырастишь,девочка,но не сможешь
ни стереть,ни вычеркнуть,ни исправить...
это имя свинцом у тебя под кожей.
не забыть,не вытряхнуть,не оставить.

(с) n\a


***

Вторник, 15 Января 2013 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Tori_Dangerous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

-9653-

Он регулярно смотрит её страницу, читает стихи.
Порывается написать, но выходит лишь от руки
на маленьких стикерах одна или две строки.
Он мнёт их и прячет в стол.

У него всё отлично. Женился. Красотка жена
любит его. Печёт пироги, укрывает во время сна.
Но на него опускается жуткая, дичайшая тишина,
когда эта девочка в нём болит.

Он думает – хорошо, наверно, что всё вот так.
Что она далеко, у неё там море и прочая красота.
Но когда он читает её стихи, то сердце в такт
выбивает глухую чечётку.

И когда эта девочка снова в нём заболит
он становится немощен, как инвалид.
Изнутри уже даже не жжёт, а горит.
Она в нём – как в горле камень.

И он закрывает лицо руками, опираясь на край стола –
Если бы,
если бы,
если бы
ты тогда не ушла…

(с) Юлия Светлова


***

Суббота, 12 Января 2013 г. 13:43 + в цитатник
Это цитата сообщения привет_из_ада [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

-9644-

мне не гладить твои колени,
синяки,
прозрачные вены
а твои стеклянные пальцы
не коснутся моей души.
придуши меня если мы встретимся,
просто я не решаюсь повеситься,
но мне кажется, было бы весело
умереть от твоей руки.
я сую по конвертам стихи,
но все письма приходят обратно,
почтальон мне сказал аккуратно:
адресаты давно мертвы.
впрочем так же как я
или ты.
я наверно погиб в пьяной драке,
на груди расцветали маки
я смеялся взахлеб, и кстати,
насчитал 45 ножевых
не надеясь остаться в живых.
и на то, что ты мне ответишь,
я уже не надеюсь почти.
но тогда хотя бы прочти.
я пишу тебе с Южного Полюса
с самой южной точки Земли
здесь не любят, не спят и не молятся,
а твои белоснежные волосы
так похожи на вечные льды.

ну а ты
своими стеклянными
из бумаги все делаешь птиц
но они не взлетают,
а стаями,
как снежинки
падают
вниз

Меня Предали


***

Суббота, 12 Января 2013 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Tori_Dangerous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

-9639-

 

волей судьбы мы безжалостно-близкие люди.
волей небес мы, бунтуя, творим беспредел.
ты меня так же, как прежде, болезненно любишь,
зная, что я уже жизнь, как к тебе охладел.
ходишь за мной по пятам, обнимаешь, как душишь.
этот стокгольмский синдром пожирает, растет.
я тебе нужен. зачем-то отчаянно нужен.
ставлю диагноз – «негласно виновен во всем».
я принимаю тебя как привычную данность,
как одного из безликой безмастной толпы.
как же иначе? ведь кем для тебя тогда стану,
если умерю свой гордый безжалостный пыл?
я насыщаюсь тобой, если чувствую жажду.
но отчего я порой повторяю во сне?
«как я смогу отпустить тебя, если однажды,
если однажды ты вдруг охладеешь ко мне?»
(с) автор неизвестен

Чаепитие со Смертью

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 22:11 + в цитатник

 

Чаепитие со Смертью

 

Раньше ее называли Ключницей Незапертых Дверей, дарили  брелоки и приходили за свитерами и шарфами в половине первого после полуночи.

Но сегодня ей позвонила Смерть.

Это произошло в тот момент, когда она заплетала косички из гитарных струн под аккомпанемент тишины в пустой беспотолочной квартире. Сквозь вату в ушах Ключница услышала тягучую и неуместную трель телефонного звонка. Это звонила Смерть. Приглашала на чаепитие. Назначила время и место. Совсем, как старая подруга.

От чаепития со Смертью отказываются лишь те, кому есть что терять. А у Ключницы были лишь брелоки без ключей, незапертые двери и заплетенные струны, на которых больше не сыграть.

Она взяла гитару, серебряную чайную ложечку и оделась лишь в шаль собственных волос. И вышла на заснеженные улицы. В половине первого после полуночи.

Смерть уже ждала ее: на крыше, под засаленным небом, за круглым столиком. Сидела, размешивала ложкой сахар в чашечке чая. Помахала скрюченными пальцами Ключнице. Указала на свободный стул, приглашая сесть. Совсем, как старую подругу.

К спинке стула, на котором сидела Смерть, была прислонена коса с повязанной на рукояти алой лентой. Ее края трепетали на ветру, словно кровавые змеи, облизывали языками морозный воздух. Сама же Старуха напоминала  восковую скульптуру, высеченную рукой мастера, который лишь смутно представлял, как должен выглядеть человек. Ее руки были непомерно длинными с загнутыми и крючковатыми пальцами, которые увенчивали острые прогнившие обрубки когтей. Черный балахон окутывал горбатую, сухую фигуру хозяйки вечера. А седые пучки волос лишь местами покрывали лысый лоснящийся череп. Кожа морщинистыми мешками свисала на лице, бесформенный рот почти не скрывал пару черных обугленных клыков, коими Смерть жевала печеньку. Глаза же – сплошные белки, лишенные радужек и зрачков, - неподвижно смотрели перед собой.

Ключница села за стол, подложила гитару под спину вместо подушки и взяла чашку синего чая. Собственной ложечкой трижды набрала красный сахар из алюминиевой сахарницы. Размешала, тщательно отстукивая ложкой по краям чашечки. Медленно отпила приторный горячий напиток и устремила свои малахитовые глаза в слепые глазные яблоки Старухи напротив.

Смерть смачно хрустела печеньками, ежилась на ветру, озабоченно дула на горячий чай, хмурила брови и постоянно обеспокоенно вертела облысевшей головой. Что-то ее беспокоило. Ее сгорбленные плечи были напряжены, словно старуха была чем-то напугана.

- Что ты хотела от меня, Смерть? – холодно поинтересовалась Ключница, устав наблюдать за метаниями хозяйки чаепития.

Старуха вздрогнула. Протянула горячую потную руку и крепко сжала ледяные, будто хрустальные, пальцы Ключницы. Слепые глаза смотрели куда-то поверх золотистой макушки собеседницы. Внезапно Смерть сорвалась с места и горячо сжала в объятиях девушку. Совсем, как старую подругу.

Коса упала на пол, алая лента сорвалась с рукояти. Подхваченная ветром, она зацепилась за лезвие, которое разрезало ее на две части. Один из кусков змеей опутал шею Ключницы, а другой – запястье Смерти.

Смерть задрожала, пошла пятнами. Весь ее облик словно покрылся рябью. Ее внешность начала медленно перетекать из одного облика в другой. Она молодела на глазах, становилась ребенком, мужчиной, женщиной, снова старухой, и снова юной. Только глаза оставались молочно-белыми, широко-распахнутыми и неизменно слепыми.

Ключница холодно наблюдала за этими метаморфозами, одетая лишь в шаль собственных волос, заледеневшая на лютом морозе, смотрящая на мир острыми льдисто-зелеными глазами. Белокожая, утонченная, безразлично сжимающая идеально-очерченные алые губы. У нее была своя чайная ложечка и своя гитара со сплетенными струнами. Она не помнила своего рождения, не знала, когда появилась, не меняла моду и жила в квартире без потолка. И смотрела на горячую, переменчивую, непостоянную, перетекающую из одной формы в другую, Смерть.

Смерть протяжно вдохнула ароматы ночи и повернула голову к Ключнице. Левой рукой, вокруг запястья которой оплелась часть алой ленты, она схватила Ключницу за горло, обмотанное второй часть ленты, и, сжав его, тихо прошептала:

- Кто же из нас? Кто?

 

(C) Nika Kalling

170606-admin (492x700, 165Kb)


***

Воскресенье, 06 Января 2013 г. 00:32 + в цитатник

Бывает так... что загонет кто-нибудь тебе нож по самую рукоятку между вторым и третим позвонком грудного отдела. И сама достала бы, да не дотянуться, и другие боятся вида крови. Вот так и ходишь годами с лезвием в позвоночнике. Поначалу задыхаешься и думаешь, что помрешь от болевого шока, а потом - ничего, привыкаешь, учишься жить с этим. И даже гордо поднимаешь голову: пусть думают, что это у тебя крылья растут, а не нож застрял между лопатками.

1355488872_like_a_virgin_by_aquasixio-d4vt2xz (450x600, 69Kb)

***

Пятница, 04 Января 2013 г. 09:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Дневник_эгоистки [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

-10378-

И пробежит по коже дрожь...
И сердце загнанно сожмется,
Когда однажды ты поймешь –
Она уйдет и не вернется

Не потому, что час настал,
Хоть чувства тоже угасают,
А потому, что ты солгал,
А ложь любимым не прощают.

Ей был к лицу стальной доспех,
Она щита не опускала...
Ведь ты – единственный из всех,
О ком она всю жизнь мечтала.

Да разве кто-нибудь другой
Был горд удачною попыткой?
И лишь покорная с тобой,
Она вошла в твой плен с улыбкой.

Сняла и платье, и металл,
Она б и с кожею рассталась...
А ты ведь даже не узнал,
Как в этот миг она стеснялась.

Там, за спиною столько плах,
Голгоф и судорог смятений,
И ледяной полночный страх
Не тех... не с теми отношений.

Она боялась не узнать
Тебя, которого искала,
Она боялась потерять
Твой взгляд в толпе, когда узнала...

И тайной вечной и святой
Вошла как свет в твоё сознание,
И лишь тогда... и лишь с тобой
Узнала счастье обладания.

Не потеряй её с другой –
Такой единственной не будет,
Прижмись к её груди щекой –
Ты слышишь сердце? ... любит... любит...


© ?

***

Суббота, 29 Декабря 2012 г. 18:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Anja_Ann [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

-10373-

 

он кутает меня в свои кофты,
когда мне холодно - я мерзлячка.
я теперь шёлковый человек,
а до него была человек - наждачка.
временем никого не вылечить,
как наркомана не вылечить героином.
любовь лечат только любовью, 
как клин вышибают клином.
 
(с)

 


***

Вторник, 25 Декабря 2012 г. 22:20 + в цитатник

Дышать ртом. В рамки, чертовка, держи себя в руках. Унять сердцебиение. Глубоко вдыхать. Медленно. Заполняя себя воздухом и выдыхая не только углекислый газ, но и что-то еще, чему нельзя дать воли, что набухает в горле комом и забивает носоглотку. Держать в руках. Держать новый курс. Дышать, не худеть, не терять  волосы, спина прямая, плечи расправить. Все хорошо. Сквозь стиснутые зубы - все хорошо. Все просто хорошо. Все к лучшему. Убеждать себя в том, что все еще будет. Верить. Верить. Еще раз верить. Не ломаться. Дышать. Выдыхать.  Черт... голова закружилась. Переизбыток кислорода, а дышать, собственно, нечем. Такое чувство, будто в теле единственно венозная кровь. Когда это прекратится? Когда закончится эта грёбанная полоса грёбанного ада?

Любопытно, а когда я в последний раз была полностью и безраздельно радостной? Кажется, более полугода назад. А с тех пор не было и дня, на который эта чертова дыра в душе затянулась бы и я бы просто смеялась, забыв полностью о том, что болит. Меня будто по самую завязку накачали гирудином или забили всю грудную клетку пиявками, которые облепили каждый миллиметр души. Такое чувство, будто и души там не осталось - одни пиявки. Не заживает, сука. И ни черта время не лечит. И не облегчает.  И вообще ни черта не помогает. Помню то чувство в первый день, когда... все внутри оборвалось. Оборвалось. И с тех пор обрывается абсолютно каждый день. Точно так же, как и в первый день. Не меньше. Просто привыклось уже как-то. Словно так всегда было, словно так всегда будет. 

Решила вытягивать себя за уши. Даже получилось набрать полтора килограмма калорий за последнюю неделю. Это нонсенс. Спасибо тому, что я слышала. Выдыхай... Лишь бы сейчас не потерять то, что получилось. Дурацкий пост. На черта я его пишу? Кому это надо? По-настоящему надо? Наверное, я просто хочу, чтобы кто-то мне сказал, что все будет хорошо, что я умничка. Или же наоборот, сказал, что я идиотка. И пощечин. И побольше. Задолбалась. Сейчас паршиво. Завтра буду улыбаться. "Шартрезовые" снова назовут улыбашкой. А потом скажут, что на меня страшно смотреть. Страшно, потому что я не всегда я, будто у меня две внешности, два лица, два характера, две души. А, может, и больше.

Так. В общем, устала.  Все. Хватит.


***

Суббота, 22 Декабря 2012 г. 00:35 + в цитатник

 

кем я стала? /из огня да в полымя\ запускаю пули и промазываю мимо. сломанная /не подлежащая ремонту\ я, как бездарная акустика, в которой лишь одна правильная нота /барахлящая на зависть транспорту пенсионеров\ полная трагедий и сгоревших черных нервов. потухшая под вечер шестого дня начала лета /докуренная к основанию ментоловая сигарета\ погрязла я во лжи, не справилась, сломалась… /сломалась. сломалась! сломалась!!!\ прости /во имя Космоса\ что злостью не взорвалась, как ты хотел. что вечер, - то истерика /клочки волос распутывать\ и, знаешь, так вошла во вкус быть тварью и безумствовать. а сколько литров слез я выдавила за полгода? /бездушно так использовала других на манер громоотводов\ сошла с ума и стала шизофреником /совсем не героиней мировых бестселлеров\ мечтала о палате и куче транквилизаторов, и не знала, как доораться до райских организаторов. /такое вот своеобразное представление о рае\ дерьмо все это и не больше, теперь я понимаю. обложилась им, /якобы для утепления\ и ждала, когда ты вытащишь меня из этого наваждения. /да вот только оно дурно пахнет и на него слетаются мухи…\ ты прости, что довела себя до подобной разрухи. пыталась слепить второе сердце и втиснуть его в грудную клетку, но /ты на каждой клеточке тела оставил свою персональную метку\ что там больше на осталось места для других пришедших. /хах! добро пожаловать, милые, в мой мир для сумасшедших!\ ты прости, что я сдалась, потеряла и себя /тебя\ я не знаю, в чем вина, но она моя /какой бы ни была\ и спасибо за желтую капсулу счастья от рыбьего жира /вегетативно делю ее, чтобы на дольше хватило\ и я /боже мой\ снова поверила, что, может, ты все же приоткрыл двери мне. что, может, все же конец у нас не летальный /ведь люблю вопреки  и во имя, и даже невербально\ но я должна отпустить /отпустить\ отпустить /не табу на любовь, а повышение ее квалификации\ начинаю отсчет собственной прижизненной реинкарнации…

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

0.


***

Четверг, 20 Декабря 2012 г. 21:53 + в цитатник

 

Февральский гость
 
Он вошел почти неслышно – странный гость февральских дней,
Сын извечных переменных и холодных злых дождей.
Он ворвался рубиконом – пересмешник лживых лиц,
Тот, кто вечно вне печатных и засушенных страниц.
Безупречно недоступный, протянул свою ладонь,
Мол: «Возьми же мою руку! Ну же, девочка-огонь!»
Многогранный, бесконечный, с мятным запахом души,
Он был богом и убийцей, он творил и он крушил.
И вот если бы однажды он решил взлететь с моста,
Разбежавшись, прыгнул в вечность, что, по сути, в «никогда»,
Вот тогда бы на край света вслед за ним пошла она,
Вслед за синими глазами полетела бы с моста -
Безрассудно, безнадежно… Не спеши, гость февраля.
Твоя девочка-огонь будет вечно ждать тебя.
 

95051090_3882888_tumblr_mbkl3wuPHT1qmqqd7o1_500 (500x332, 96Kb)


***

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 19:11 + в цитатник
Это цитата сообщения карманный_голливуд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

<3793>

Он пришёл за тобой, и теперь не ной,
и не спрашивай - кто, мол, откуда здесь.
Он пришёл не с миром и не с войной,
не любить тебя нежно такой, как есть,
не кататься к морю, не вить гнездо -
в глубине тебя отыскать тайник.
Он пришёл за тобой - так иди, не стой,
это твой отчаянный проводник.

Он не станет тратить себя на лесть,
реверансы, манеры и прочий хлам.
Он пришёл показать тебе, кто ты есть -
чтобы ты не пряталась по углам,
чтобы в сердце кинжалом вошла весна
и засела по самую рукоять.
А зачем ему это - кто может знать;
он пришёл, сумеешь ли устоять?

Он посмотрит из-под прикрытых век,
улыбнётся - вот, мол, моя рука.
Ты куда-то полезешь за ним наверх
по звенящим лестницам в облака.
Рядом с ним задача твоя проста,
рядом с ним открываются все пути.
Скажет "прыгай" - прыгнешь за ним с моста;
но он так в тебя верит,
что ты взлетишь.

 

©
опубликовано  псевдо_мысли


***

Суббота, 08 Декабря 2012 г. 16:28 + в цитатник
Это цитата сообщения карманный_голливуд [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

<3784>

Ничто не сумеет спасти тебя так,
Как боль в неразбавленном виде.
Оставив ошибки на прежних местах,
К нему, неодетая, выйди.

 
На солнечный свет. Ослепляющий гул.
На утренний запах газеты.
Навстречу тому, кто жестоко шагнул,
Такой же, как ты, неодетый.

 
От прочих рассветов и порванных книг,
Беги, зеркала уничтожив.
И вслед за тобой побежит твой двойник,
Сквозь толпы случайных прохожих.

 
Деля неизбежность на «против» и «за».
На логику двух полушарий.
Ничто не сумеет спасти, как глаза,
Которые всё разрешали.
 
©
опубликовано  псевдо_мысли


Поиск сообщений в De_La_Marna
Страницы: 11 ... 7 6 [5] 4 3 ..
.. 1 Календарь