Несмотря на то, что владение нарезным короткоствольным оружием в России запрещено, граждане всё же могут познакомиться с современными пистолетами и револьверами.
Существует два пути.
Первый – стать спортсменом по направлению «практическая стрельба из пистолета». В России практическая стрельба была официально признана видом спорта в 2006 году. Это даёт возможность ходить на занятия с инструктором, стрелять из оружия принадлежащего спортивной организации, посещать российские и международные соревнования по практической стрельбе. Также профессиональный спортсмен может приобрести нарезное короткоствольное оружие в собственность, но хранить и использовать его можно только на территории спортивного объекта, или при выезде на соревнования, с оформлением пакета документов.
Занятия практической стрельбой позволят научиться на высоком уровне владеть нарезным короткоствольным оружием, намертво вобьют в голову навыки безопасного обращения с оружием, являющиеся краеугольным камнем этого вида спорта. Из минусов – если заниматься серьёзно, то это и время, и деньги. Нормальная подготовка спортсмена подразумевает тысячи выстрелов и как минимум несколько занятий в неделю. Если на соревнования Вы не претендуете, то вполне достаточно двух-четырёх занятий в месяц по 100-150 патронов для выработки базовых навыков и поддержания формы.
Второй вариант познакомиться с «короткостволом» — сходить в тир, предлагающий соответствующие услуги. Обычно базовый курс называется «Знакомство с современными пистолетами» или что-то в этом роде. На выбор предлагается возможность пострелять из двух-трёх стволов. Перед стрельбой объясняют базовые правила безопасности.
Курсы по стрельбе из современного стрелкового оружия
Наиболее доступным и широко распространённым образцом короткоствольного стрелкового оружия в России является пистолет МР-446С «Викинг» производства компании «Ижевский механический завод». Чаще всего с этого пистолета начинают все новички в практической стрельбе.
Относительно громоздкий пистолет, не совсем удобен для стрелков с небольшой кистью руки. Присутствует классический недостаток отечественного оружия – «после покупки обработать напильником». Отмечались случаи, когда магазины от одного пистолета не подходили к другому – явный признак широкого применения ручного труда на производстве. В целом качество постепенно улучшается.
Все недостатки окупаются минимальной ценой на рынке спортивного короткоствольного оружия – от двадцати тысяч рублей. Ничего дешевле найти просто невозможно. Разве что спортивный пистолет Макарова, но смысл его эксплуатации может быть только у сотрудников силовых структур, тех где ПМ до сих пор является штатным оружием.
Пистолет МР-446С «Викинг»
Другой популярной моделью является чешский спортивный пистолет CZ-75 «Shadow» в различных исполнениях. Цена на это оружие сразу прыгает вверх и превышает сто тысяч рублей.
Пистолет очень качественно собран, точен в стрельбе и используется многими спортсменами как основное оружие. Интересной особенностью пистолетов этой серии является то, что направляющие затвора находятся внутри рамки пистолета, а не снаружи, как у большинства образцов короткоствольного оружия.
Пистолет CZ-75 «Shadow»
Пистолет CZ-75 «Shadow 2»
Ну и наконец ещё одним ярким представителем спортивного короткоствольного оружия в России является семейство всемирно известных австрийских пистолетов Glock.
С пистолетами Glock ситуация обычно такая – любо человек сразу влюбляется в эту марку, либо категорически её не приемлет (автор относится к первой категории), нейтральное отношение, как мне кажется, встречается реже.
Пистолеты Glock выполнены по ударниковой схеме (нет курка), отсутствуют неавтоматические предохранители, имеется предохранитель, встроенный в спусковой крючок. Перед каждым выстрелом, нажимая на спусковой крючок, стрелок довзводит ударник, из-за чего ход спускового крючка в Glock немного больше, чем в пистолетах с одинарным или двойным ударно-спусковым механизмом (УСМ).
По факту из-за огромной серии, имеется столь же огромный выбор модификаций для этого оружия, что позволяет полностью кастомизировать пистолет под свои потребности, включая спуск, прицельные приспособления и прочее.
Пистолет Glock 17 Gen.4
Также пистолеты этой марки имеют максимальное количество моделей, разных типоразмеров, практически под все распространённые пистолетные патроны.
Линейка выпускающихся пистолетов Glock
Пистолеты Glock имеют высочайшую надёжность. Ресурс пистолета по гарантии составляет 40000 выстрелов (как у ПМ), однако заводские испытания показали, что Glock 17 выдерживает более 360000 выстрелов без механических поломок основных деталей оружия. По отзывам на форумах цифры скромнее, неполадки начинают проявляться после 200000 выстрелов, но и это огромная цифра. Для сравнения, по словам инструктора одного из тульских стрелковых клубов, аналог Glock – пистолет ГШ-18 необходимо отправлять на капремонт на завод после 15000 выстрелов (это при стрельбе спортивными патронами, не усиленными бронебойными).
Цены на пистолеты Glock начинаются примерно от 130000 рублей, т.е. примерно 2000 $. Для сравнения: в США Glock 17 стоит порядка 600 $. Кстати, в России пистолеты Glock «производит» компания «Orsis».
Помимо оружия, рассмотренного выше, в России доступно большое количество различных образцов иностранного нарезного короткоствольного оружия, зачастую по совершенно невообразимым ценам. Охватить их все не получится из-за ограниченного формата статьи.
Цены на «короткоствол» в одном из российских оружейных магазинов
Честно говоря, возникают сомнения, что человек, отдавший больше миллиона-двух рублей за пистолет, просто положит его на хранение в стрелковый клуб. Может, для кого-то «короткоствол» де-факто уже разрешён?
Может ли спортивное короткоствольное оружие выйти за границы спорта и стать доступным гражданам для самообороны? Теоретически да, но вероятность этого крайне мала. В лучшем случае будет разрешено хранить пистолеты дома, и транспортировать на стрельбище без патронов, с замком на скобе. Всё это также может быть сопряжено с запретом на ношении травматики, о чём говорилось в предыдущей статье. И наверняка по-прежнему будет требоваться сертификат спортсмена, что для обычных граждан выльется в значительные хлопоты, а для обеспеченных людей, в необременительные дополнительные траты. Уверен, что в случае принятия таких поправок в закон, большая часть населения некоторых российских республик поголовно станет спортсменами по практической стрельбе.
В вопросах легализации необходимо отметить такой эффект, как «синдром вахтёра». Зачастую многие фанаты оружия, пройдя тернистый путь спортсмена или модератора на оружейном форуме, начинают бездумно завышать требования к предполагаемому владельцу. Такие «сторонники» легализации могут принести больше вреда, нежели противники, т.к. они могут «аргументированно» доказать почему нельзя дать в руки оружие человеку, который не ходит на стрельбище три раза в неделю и не может разобрать/собрать ПМ за десять секунд с завязанными глазами. На мой взгляд, из практической стрельбы необходимо сделать короткий, ёмкий курс по подготовке и безопасному обращению с оружием, и заставить его учить как «Отче наш». Современный же экзамен на оружие больше напоминает упражнение на внимательность, когда среди полудюжины ответов надо выбрать тот, что сформулирован наиболее грамотно.
Надо чётко понимать, что никакие референдумы или петиции не могут привести к легализации нарезного короткоствольного оружия. Большей части населения России никакое оружие не нужно, в случае референдума голоса тех, кто «за», потонут в голосах различных бабушек и тётушек, и находящихся у них в ментальном подчинении дядечек.
Не стоит также думать, что власть сильно боится давать оружие населению, дескать оно будет применено против неё. На самом деле, того, что уже есть на руках у населения, для этой цели более чем достаточно. Власти скорее всего просто не нужны связанные с этим лишние хлопоты. Как-то так получилось, свернули в русло травматики, ну и ладно. Производители тоже довольны. Выпускать резинострелы гораздо проще, а продаются они даже дороже, чем боевое, мощность то повысят, то понизят, да и ломаются чаще.
Есть ещё один умозрительный вариант – приход к власти национального лидера, который из-за внутренних убеждений поддержит идеи легализации нарезного короткоствольного оружия в России. В этом случае всё произойдёт быстро, протестующие и СМИ мгновенно изменят свою позицию на противоположную. Но во избежание разочарований я не рекомендовал бы сильно на это рассчитывать.
Какие действия сейчас могут повлиять на повышение вероятности разрешения к обороту нарезного короткоствольного оружия в России?
Есть две основные причины, дискредитирующие нарезное короткоствольное оружие в глазах населения современной России, это потенциальное применение пистолетов в бытовых конфликтах, и их применение в случаях массовых расстрелов.
В бытовом конфликте, так или иначе всегда есть виновная сторона. Кто-то должен первым выйти из машины, достать биту, нож или пистолет. Основной вопрос в такой ситуации – кто прав, а кто виноват. И вопрос этот во многом возникает из-за нашей мутной правоприменительной практики. Несмотря на достаточно чёткие разъяснения, данные Верховным судом (ВС) РФ по вопросам самообороны, суды низших инстанций по-прежнему пачками клепают обвинительные заключения по ситуациям самообороны. Внезапно оказывается, что ранее трижды судимый амбал с битой, никого убивать не хотел, и просто вышел из машины снег с колёс оббить, а прострелившая ему в ходе самообороны лёгкое девушка нанесла ему тяжкие телесные повреждения, превысила уровень необходимой обороны и должна получить два-три года колонии (условная, но близкая к реальности ситуация). И всё это идёт в статистику против оружия.
Таким образом, основным вопросом, предшествующим легализации нарезного короткоствольного оружия, является максимальная декриминализация самобороны. Необходимо добиваться полной отмены самого понятия «превышение» при установлении факта нападения как такового. Не говоря уже о таком базовом понятии, как защита жилья.
Хорошим подспорьем для разрешения подобных ситуаций мог бы стать какой-то интернет-ресурс, где фиксировались бы все случаи самообороны с описанием ситуации, возможностью привлечения общественного мнения и т.д. С коммерческой точки зрения такой ресурс мог бы быть интересен адвокатам по направлению «самооборона».
Для организаций типа «Право на оружие» декриминализация самообороны должна стать главным приоритетом в их деятельности. Со временем, собранная аргументация могла бы стать основанием хотя бы для попыток поменять что-то на законодательном уровне. При реализации на таком сайте возможности категорирования статистики, можно было бы составить перечень судей, неграмотно рассматривающих дела по самообороне, без учёта решений ВС РФ, и направить этот перечень в квалификационную коллегию судей РФ и ВС РФ, для возможного пересмотра их статуса. Уверен, что такое внимание упомянутым судьям не понравится и возможно косвенно повлияет на будущие решения их коллег.
Важным моментом является полная аудио-, видеофиксация самообороны. Решением может стать подствольный видеорегистратор минимальных размеров, по типу камеры GoPro. В комментариях к предыдущей статье справедливо подмечено, что подствольный видеорегистратор не заснимет начало конфликта, и это так. В тоже время, с момента извлечения оружия происходит много юридически важных моментов – факт словесного предупреждения «стой, стрелять буду!», предупредительный выстрел, движение противника в сторону обороняющегося, словесные угрозы, подкреплённые действиями, наличие оружия в руках и так далее. По поводу того, что видеозапись может нанести вред самому обороняющемуся – можно предварительно внимательно пересмотреть, а лучше, показать адвокату. И ещё один момент – в России всё же более реален сценарий – самооборона с пистолетом против ножа/биты или физически/численно преобладающего противника. Легализация «короткоствола» эту ситуацию вряд ли изменит, т.к. преступность низкого «уличного» пошиба лицензию получать в большинстве случаев не будет, или не сможет, а на нелегальное оружие у них нет ни денег, ни связей.
С учётом миниатюризации электроники может появится тенденция носить постоянно включенный видеорегистратор на одежде. Это кстати можно реализовать приложением в умных очках типа «Google Glass», если они обретут развитие и популярность.
Что касается массовых расстрелов, то опять же, имеющегося оружия более чем достаточно. Урон, наносимый оружием 12 калибра, многократно превышает урон, наносимый пистолетом. Вероятность летального исхода при ранениях из пистолета порядка 30%, от 12 калибра – почти 100% смертность. Даже если изъять всё оружие у населения, проблему это не решит. Психопаты и террористы используют подручные предметы. На востоке (Китай, Япония, Южная Корея) массовый убийства осуществлялись при помощи ножей. Легко можно найти в поиске – «Япония, напал на школьников с ножом, напал на пассажиров поезда с ножом, напал на больницу с ножом», «Китай, напал на прохожих с ножом, напала на дошкольников с ножом» В Европе стали популярны теракты при помощи грузовых автомобилей, но и с ножом также есть случаи.
Лично меня волнует не сосед, у которого есть ружьё, а алкаши, способные поворотом газового крана обрушить целый подъезд многоквартирного дома.
Следующим важный фактор – обучение людей обращению с оружием. Во времена СССР хоть чему-то учили на начальной военной подготовке (НВП). Затем, насколько мне известно, данные занятия вообще отменили.
Необходимо на обязательной основе ввести во всех школах курс занятий по начальной военной подготовке и обеспечению безопасности жизнедеятельности. Для занятий привлекать сотрудников ВС РФ, МВД и МЧС с обязательным боевым опытом, т.е. практиков, а не теоретиков, с жёстким ограничением по возрасту. Учить общей информации по оружию, заряжание, приведение в боевую готовность, прицеливание, безопасное обращение (никакой разборки/сборки), небольшой курс по другому оружию и навыкам самообороны, не помешают и другие навыки реального мира – безопасное обращение с бытовым газом, как разжечь костёр, противогаз/респиратор и так далее. Сжатый курс на 8-12 занятий в девятом, и для закрепления в одиннадцатом классе.
Считаю, что данное направление может быть востребовано государством и относительно легко продвинуто, так как в нём будут заинтересованы ВС РФ, МВД и МЧС – пристроят своих отставников + будут осуществлять популяризацию своей профессии. Кроме того, занятия по НВП потребуют значительного количества охолощённого оружия, например, ПМ, а может и АК, которые могут быть изготовлены из наиболее изношенного оружия, а это большой рынок для производителей, т.е. будет интерес оружейного лобби.
Ещё одним направлением деятельности оружейного лобби может стать продвижение необходимости создания эффективной гильзотеки для всего гражданского оружия, которая позволит быстро находить «диких» стрелков, и уменьшать у последних желание пострелять из окна машины и на свадьбах. Снижение криминальных инцидентов будет благотворно влиять на медиа фон вокруг оружия.
Из всего многообразия нарезного короткоствольного оружия, какое наиболее приемлемо для общества и государства с точки зрения владения обычными гражданами?
Можно выделить несколько факторов.
1. Ограниченный боекомплект. В настоящее время ёмкость магазина/барабан оружия ограничена десятью патронами. Временно такое ограничение действовало даже в США. В Великобритании установлено ограничение на два патрона. Магазин большой ёмкости удобен для массовых расстрелов, так что маловероятно, что в России этот показатель изменится в большую сторону, скорее уж в меньшую. Иными словами, оружие должно не иметь возможности выйти за показатель – десять патронов.
2. Ограничение на скорость перезарядки. Второй пункт вытекает из первого. Максимально эффективно устраивать массовые расстрелы будет преступник, вооружённый скорострельным, многозарядным оружием с возможностью быстрой перезарядки. В тоже время, для эффективной самообороны, нормального огнестрельного оружия (не травматики) с боекомплектом до десяти патронов будет вполне достаточно. Всё-таки у нас не США, и современное многозарядное оружие у преступников мало распространено, наше криминальное оружие это чаще ножи, ПМ, переделки из газового или травматического.
3. Оружие должно быть максимально простым в обращении и надёжным. Это необходимо для минимизации несчастных случаев при обращении неопытными пользователями и минимизации случаев отказа при применении, упрощения требований по эксплуатации – чистке, смазке.
Исходя из этого, можно предложить два варианта.
Первый вариант – легализация в России револьверов под патроны .38 SPECIAL и 357 MAGNUM. В России есть опыт производства револьверов – травматическое оружие серии «Гроза». Уверен, что в случае легализации боевых вариантов этого вида оружия их производство будет развёрнуто в кратчайшие сроки. Патроны указанных калибров уже выпускаются, например, Тульским патронным заводом.
Оружие такого типа максимально удобно в обращении, отсутствуют предохранители, которые забывают отключить в стрессовой ситуации. Не требовательно в эксплуатации и малопригодно для массовых расстрелов.
С другой стороны, достаточно мощный патрон и ёмкость барабана 5-7 патронов позволят осуществлять эффективную самооборону в большинстве ситуаций. Патроны 357 MAGNUM позволяют осуществлять самооборону в том числе и от диких животных (волк, кабан), что достаточно актуально для некоторых регионов России.
Ещё одним положительным моментом является узнаваемость – сейчас травматические револьверы мало распространены. В случае легализации именно револьверов, преступники быстро усвоят, что револьвер это скорее всего боевое, а не травматическое оружие.
Почему-то мне кажется, это субъективное мнение, что легализация револьверов также вызовет меньшее отторжение у противников «короткоствола».
Револьвер травматический ГРОЗА-02С
В Россию также импортировался травматический револьвер Taurus LOM-13 бразильской компании «Forjas Taurus S.A.», разработанный на основе конструкции револьвера Taurus Model 905. Бразильцы вполне могут сертифицировать производство своих боевых револьверов в России.
Револьвер травматический Taurus LOM-13
Ну и как пример – классические модели наиболее известного производителя револьверов компании Smith&Wesson.
Револьвер Smith&Wesson Model 686
Револьвер Smith&Wesson 340Pd 357 Mag. Алюминиево-скандиевая рама, титановый барабан, ствол из нержавейки, вес разряженного всего 309 гр.
Второй вариант – легализация пистолета Макарова и конструктивно схожих образцов под патрон 9х18.
Данный пистолет знаком большинству россиян. Его конструкция отработана десятилетиями, надёжна и неприхотлива. Вместе с тем, в вооружённых силах и МВД давно зреет идея замены этого пистолета современными образцами.
В случае принятия решения о разрешении к продаже конкретно этой модели оружия, реализация ПМ и патронов к нему может окупить переход ВС РФ и МВД на современное оружие калибра 9х19. В этом случае все окажутся довольны. Граждане получат вполне эффективное и надёжное оружие, военные, полиция и другие силовые структуры разгрузят склады от устаревшего для них оружия и патронов, и получат деньги на заказ современного оружия, а оборонка деньги на его выполнение. Учитывая цены на гражданском рынке и закупочные цены для военных, за один проданный ПМ они приобретут два современных пистолета.
При этом ПМ не выходит за ограничение 10 патронов, а нижняя защёлка магазина не позволяет менять его в сверхбыстром темпе (методики конечно есть, но скорее всего психопат в стрессовой ситуации просто выронит магазины).
Предвидя возражения сторонников легализации сразу полноразмерных образцов многозарядных пистолетов – считаю это маловероятно, если только не рассматривать «чудо» в виде появления президента сторонника «короткоствола» или длительный период – запрет травматики, последующее «остывание» общественности от инцидентов с ней, и десятилетия ожиданий продвижения спортивного оружия в массы.
С другой стороны, успешный опыт внедрения нарезного короткоствольного оружия, в одном из двух вышеописанных вариантов, может со временем привести к дальнейшей либерализации оружейного рынка. А если и нет, то это всё равно лучше, чем навсегда остаться с травматикой.
По морально-этическим вопросам легализации…
У меня всегда вызывает непонимание позиция противников легализации короткоствольного оружия. Казалось бы, какая разница? Не нужно лично Вам, не значит, что не нужно другим. Боитесь применения насилия против себя? Но ведь это могут сделать и ружьём, и ножом, и незарегистрированным оружием, да и просто крепким кулаком. По-моему, в отношении короткоствольного оружия слишком много эмоций. А ведь это всего лишь удобный инструмент, для обеспечения личной безопасности, столь же специализированный как пассатижи, и куда менее опасный, чем, например, баллон бытового газа. Если точнее – нарезное короткоствольное оружие, это наилучший инструмент для законной самообороны от преступного посягательства.
Запрет боевого оружия в пользу травматики — это абсолютная глупость, совершенно неэффективное, нелогичное решение. Представьте, что Вам запретили есть вилками из нержавейки, дескать они зубную эмаль царапают, и обязали есть только пластиковыми? И обосновать можно – посчитать, сколько у населения денег на стоматологов уходит, обосновать вообще что угодно можно. В принципе-то, можно и пластиковыми есть, но с какой стати? Так вот, ситуация с нарезным короткоствольным оружием и травматикой напоминает мне ситуацию с этими вилками.
Короткоствольное оружие – средство самообороны законопослушного гражданина. Его приобретение требует получения лицензии, выполнения определённых требований. Звук выстрела при самообороне привлекает внимание свидетелей и полиции, а пули позволяют идентифицировать стрелявшего (в отличие от травматики, где это затруднительно). Если говорить о недостатках лицензионно-разрешительной системы (ЛРО), таких как коррупция или безалаберность, то это не основание для отказа гражданам в праве на безопасность. По фактам вскрытых нарушений необходимо реагировать, принимать меры. А иначе получается ситуация – нет оружия, нет нарушений при выдаче лицензии, значит и в ЛРО всё нормально, ничего делать не надо.
Сторонникам обеспечения безопасности только полицией хочется задать вопрос, если полиция коррумпирована и некомпетентна чтобы выдавать лицензии на оружие, то как тогда им можно доверить свою безопасность? А ещё, насколько безопасно они чувствовали бы себя в тюрьме, где количество полицейских по отношению к «населению» максимально?
Нитрат свеклы помогает вашему телу преобразовать химикат в азотоводородную окись. Это, в свою очередь, расширяет кровеносные сосуды и позволяет давлению упасть.
2. ТЕМНЫЙ ШОКОЛАД
Темный шоколад помогает производить больше оксида азота. Кроме того, полифенолы, содержащиеся в какао, обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.
100 грамм темного шоколада ежедневного уменьшают гипертензию через после 2 недель приема.
Пусть эти 8 супер продуктов помогут вашему здоровью.
Имейте в виду, что есть несколько вещей, от которых вы должны держаться подальше: лишние соли, сахара и продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и холестерина.
На выставке Arms & Hunting в Москве в Гостином дворе на стенде концерна «Калашников» был представлен обновленный вариант спортивного пистолета MP-446С Viking-M. Данная модель построена на базе армейского пистолета Ярыгина (ПЯ). Изменения коснулись не только внешнего вида пистолета, но и его внутреннего устройства. При этом существенно вырос ресурс оружия: производитель обещает, что MP-446С Viking-M переживет 50 тысяч выстрелов.
Одновременно с принятием на вооружение российской армии в 2003 году 9-мм самозарядного пистолета ПЯ конструкции Владимира Александровича Ярыгина (индекс ГРАУ — 6П35, программа НИОКР «Грач») Ижевский механический завод разработал и его спортивную версию. Спортивная модификация пистолета, получившая обозначение МР-446 Viking, была разработана в соответствии с требованиями правил IPSC — Международной конфедерации практической стрельбы. В том же 2003 году пистолет был добавлен в официальный список оружия, которое можно использовать на международных соревнованиях, проводимых по правилам IPSC.
Пистолет Ярыгина — ПЯ
Пистолет МР-446 Viking пользовался успехом у спортсменов-стрелков, которые использовали его с целью совершенствования мастерства владения оружием. Пистолет удачно сочетал в себе надежность военных образцов и конструктивные элементы, присущие современному спортивному оружию: улучшенные характеристики кучности и точности стрельбы по отношению к базовому образцу; возможность регулировки величины хода (провала) спускового крючка после совершения выстрела; наличие магазина на 10 патронов.
Спортивный пистолет MP-446C Viking довольно быстро нашел свою нишу на рынке в качестве бюджетного пистолета для ISPC, а также начинающих стрелков, завоевав достаточную популярность не только среди российских, но и иностранных спортсменов: в общей сложности пистолет экспортировался в 28 государств Европы, Азии и Африки, что является очень хорошим результатом. Владельцев данного оружия притягивала не только невысокая цена пистолета, но и простота его устройства, легкость разборки (неполная осуществляется при помощи одной выколотки), неприхотливость в обслуживании и эксплуатации — сказывался тот факт, что прародитель спортивной версии создавался по заказу Минобороны России. Несмотря на это, в ходе эксплуатации спортивного образца был выявлен ряд недостатков, прежде всего его недостаточный ресурс.
MP-446C Viking
Приняв это во внимание, ижевские конструкторы во главе с Владимиром Александровичем Ярыгиным приступили к доработке конструкции спортивного пистолета. Работы в этом направлении начались в 2013 году в рамках договора с Федерацией практической стрельбы Удмуртии, что имело большое значение, так как к процессу проектирования оружия были привлечены стрелки-практики, в том числе председатель Федерации Андрей Утробин. Результатом работ стал на порядок выросший ресурс пистолета. При этом ствол был удлинен до 120 мм, ранее это делалось лишь по спецзаказу, а стандартная длина ствола модели MP-446C Viking составляла 112,8 мм.
На обновленной модели MP-446С Viking-M появилась возможность установки «оптоэлектронных», собирающих свет вставок для мушки и целика, а также регулируемых прицельных приспособлений. Защелка магазина претерпела изменения — она выполнена более крупной и выступающей, что положительным образом сказывается на удобстве смены магазина стрелками, обладающими разными антропометрическими параметрами кисти. Донце магазина выполнено из металла, а не из пластмассы. Была улучшена эргономика оружия, баланс пистолета, а также убраны острые грани, которые вызывали дискомфорт при длительной стрельбе из оружия.
MP-446C Viking-М
В передней части кожуха пистолета появилась дополнительная насечка, предназначенная для более надежного захвата при отведении его назад. Модернизированный спортивный пистолет MP-446С Viking-M приобрел элегантный внешний вид за счет появления эффектного износостойкого светлого покрытия на рукоятке и кожухе-затворе пистолета. Это довольно важное нововведение, а не простое веяние современной оружейной «моды»: достаточно часто иностранные стрелки-спортсмены выражали удивление небрежной отделкой и несколько грубоватой «внешностью» пистолета. А первое впечатление очень часто для коммерческого оружия может иметь решающее значение.
Спортивный пистолет MP-446С Viking-M планируется комплектовать четырьмя магазинами, обладающими взаимозаменяемостью. Помимо этого в комплект будет входить ускоритель заряжания магазина, удлинитель магазина, соответствующий требованиям открытого класса высотой до 170 мм, и прибор регулировки целика (ПРЦ), В передней нижней части рамки пистолета появилась стандартизованная монтажная планка стандарта Пикатинни MIL-STD-1913, что при желании позволяет установить различные тактические приспособления.
MP-446C Viking-М
По словам Михаила Дегтярева, главного редактора журнала «Калашников», тестовые образцы обновленного спортивного пистолета MP-446C Viking-М в ходе отстрела в коммерческих тирах смогли выдержать по 50-60 тысяч выстрелов без значительных поломок. Это существенно превышает ресурс прежнего варианта пистолета. Стоимость новой модели, по данным компании-производителя, составит 25 тысяч рублей (около 360 евро). Пистолет можно будет купить на российском рынке огнестрельного оружия в 2017 году.
Демонстрация спортивного пистолета MP-446C Viking-М на выставке в Москве стала не единственной в октябре текущего года. Полноценный дебют новинки состоялся в рамках первого собственного матча по практической стрельбе из пистолета Kalashnikov Cup. По информации пресс-службы концерна «Калашников», в рамках соревнований состоялась презентация огневых возможностей модернизированного пистолета MP-446C Viking-М, обладающего повышенным ресурсом работы — не мене 50 тысяч выстрелов. Соревнования Kalashnikov Cup проходили в Подмосковье с 20 по 23 октября на базе крупнейшего в мире крытого стрелкового комплекса «Объект».
Презентацию обновленной модели провел лично Алексей Пичугин, являющийся пятикратным чемпионом Российской Федерации по практической стрельбе, чемпионом Европы в команде, членом Центрального Совета Федерации Практической Стрельбы России. Важно и то, что Алексей принимал непосредственное участие в формулировке техзадания для усовершенствования MP-446C VIKING-M и тестировании пистолета.
Благодаря совместным усилиям команды конструкторов концерна «Калашников», под руководством самого Владимира Ярыгина и российских спортсменов — стрелков Федерации практической стрельбы России, за счет внесения изменений в конструкцию ствола удалось значительно повысить ресурс работы оружия — до 50 тысяч выстрелов. Удобная кнопка сброса магазина и доработанная пистолетная рукоятка существенным образом улучшили эргономику спортивного пистолета.
Благодаря утяжелителю, размещенному в передней части рамки пистолета в виде подствольной планки Пикатинни, а также утолщенному и удлиненному стволу был существенно улучшен баланс пистолета и уменьшен его подброс во время стрельбы. В конструкции пистолета предусмотрено использование пружин с различными усилиями, что позволяет стрелку индивидуально настроить оружие под себя. Также спортивный пистолет MP-446С Viking-М получил новый магазин с однорядным выходом, рассчитанный на 15 патронов, сохранив при этом совместимость с магазинами с двухрядным выходом патронов. На модернизированный спортивный пистолет можно установить не только заводские прицельные приспособления, но и разработанные для пистолета Glock.
Тактико-технические характеристики МР-446С Viking-M:
Калибр — 9 мм.
Патрон — 9х19 мм «Парабеллум».
Габаритные размеры — 206х145х38 мм.
Длина ствола — 120 мм.
Масса — 950 г.
Емкость магазина — 15 патронов.
Материал рамки — металл.
Длительное время броши ассоциировались со стилем ретро, а также с винтажными нарядами. Но время идет, и мода постепенно возвращается.
В частности, броши сейчас в числе самых модных аксессуаров.
Их выбирают не только яркие представители шоу-бизнеса, но и девушки, которые увлекаются модой и следят за фэшн-индустрией. Как и с чем носить броши, чтобы выглядеть стильно, читайте далее.
Виды брошей
На сегодняшний день существует большое разнообразие брошей самых разных форм и стилей. Это не удивительно, ведь дизайнеры постоянно экспериментируют с материалами для изготовления. Благодаря этому в коллекциях всегда представлено что-то новое, интересное и оригинальное.
Брошь-булавка
Брошь в виде булавки всегда пользовалась особой популярностью. Это не удивительно, ведь такой аксессуар очень удобный, а также практичный. К тому же, его внешний вид можно менять самостоятельно, добавляя интересные детали. К примеру, различные цепочки и небольшие подвески на броши – отличная альтернатива крупным изделиям. Также вместо них можно добавлять цветок или миниатюрный букет из фоамирана. Смотрится это очень мило и женственно.
Что касается модных сочетаний, то лучше всего брошь-булавка смотрится в качестве дополнения к простым повседневным образам. За счет этого они смотрятся более изысканно.
Брошь-заколка
Именно такие изделия чаще всего выбирали для себя аристократы. Ведь именно они зачастую украшены драгоценными или полудрагоценными камнями. За счет этого стоимость их довольно высока. Конечно же, надевать такие изделия стоит только по особому поводу. К примеру, для посещения торжественного или очень ответственного мероприятия.
Впрочем, существуют и более бюджетные варианты. Они выполнены из войлока или фетра. А в качестве декора используется жемчуг или бисер, бусины и даже пайетки. Смотрятся такие аксессуары не хуже и в отличие от предыдущего варианта отлично подходят для повседневных образов.
Брошь-игла
Менее популярной считается брошь в виде иглы. Многие утверждают, что ее не слишком удобно носить. Но в то же время, смотрится она очень легко и утонченно. Поэтому отлично подойдет не только для повседневной жизни, но и для вечернего выхода. Ведь существуют роскошные варианты с камнями, которые представлены даже в ювелирных салонах.
Как носить броши: основные правила
В первую очередь стоит отметить, что на сегодняшний день вовсе не обязательно составлять ретро-образ, чтобы дополнить его брошью. Стилисты предлагают сочетать несочетаемое, поэтому в некоторых случаях брошь будет уместно смотреться даже в образе с джинсами-бойфрендами и бомбером. Но в данном примере важна каждая деталь, поэтому не стоит бездумно составлять такие простые, на первый взгляд, образы.
Тем не менее рекомендуем выбирать брошь в качестве единственного крупного аксессуара в образе. Серьги и кольца не должны слишком сильно выделяться на ее фоне. В противном случае это смотрится нелепо.
Также ни в коем случае не стоит комбинировать такой роскошный аксессуар с одеждой, которая имеет декор в виде вышивки, крупных бусин, страз или же пайеток. Смотрится это нелепо, поэтому точно не украсит ваш образ.
Лучше всего выбирать довольно простой образ, состоящий из лаконичной, порой даже сдержанной одежды. За счет этого брошь будет смотреться более выгодно и отлично подчеркнет ваше чувство вкуса. При желании подобный образ можно дополнить сумкой, обувью или палантином. Но они должны быть в одной цветовой гамме с главным акцентом – брошью.
Не забывайте о том, что брошь будет привлекать внимание, поэтому прикреплять ее стоит к той зоне, на которой вы планируете сделать акцент.
Многие женщины совершают ошибку, когда думают, что брошь подходит исключительно стройным девушкам. Конечно же, такой миф ранее был очень популярным. Но на сегодняшний день считается, что такой аксессуар подходит абсолютно всем. Однако нужно подобрать наиболее подходящую форму. Поэтому полным дамам стоит присмотреться к округлым изделиям. А стройным можно выбирать даже необычной формы броши.
С чем лучше сочетать брошь?
Раньше такие изделия чаще всего сочетали с пальто, пиджаками или платьями. Но в современном мире не стоит придерживаться таких ограничений. Более того, сейчас можно увидеть довольно необычные варианты сочетания. К примеру, брошки на поясах, обуви и даже на нижнем белье.
Платья
Безусловно, платье – главное оружие каждой женщины. Выбирая даже самый простой вариант, вы все-равно будете чувствовать себя на высоте. Что касается сочетания, то лучше всего брошь подходит к платьям-халатам, а также к классическому приталенному крою.
Кроме того, в зависимости от зоны, которую вы украсите брошью, будет создаваться определенный акцент в образе. Если закрепить ее в нижней точке декольте, то акцент будет на пышной груди. Летнее платье или сарафан стоит декорировать посередине лифа. Это сделает его более нарядным. Зафиксировав брошь на поясе, вы зрительно сделаете акцент на тонкой талии.
Комплексы, которые у нас есть, влияют на то, как мы себя видим и ведем себя по отношению к другим. Они глубоко укореняются в нашей психике и оказывают огромное влияние на нашу жизнь.
До конца неизвестно, как мы приобретаем психологические комплексы, рождаемся ли мы с ними или наша среда способствует их формированию. И все же можно сказать, что некоторые комплексы встречаются гораздо чаще, чем другие. Вот, самые распространенные психологические комплексы, которые могут отравлять нашу жизнь.
1. Эдипов комплекс/Комплекс Электры
Глубокая привязанность к родителю противоположного пола.
Название этого комплекса было взято из греческой мифологии, и он считается одной из самых противоречивых идей Зигмунда Фрейда. По греческой мифологии герой Эдип влюбляется в свою мать и должен убить своего отца, чтобы полностью ею завладеть. При комплексе Электры, дочь испытывает неосознанное влечение к отцу, но обвиняет мать. В обоих случаях нездоровая привязанность к родителю может привести к отставанию в эмоциональном развитии, нежеланию нести ответственность и может влиять на наши будущие отношения. Например, мужчина будет искать женщину, которая напоминает ему мать. И наоборот, если отношения между сыном и матерью не сложились, он может плохо обращаться с женщинами. У женщин комплекс проявляется в том, что ни один мужчина не может сравниться с ее отцом, и она всю жизнь отвергает подходящих кандидатов.
2. Комплекс Мадонны и Блудницы
Мужчина видит в женщине либо святую, либо распутную.
Этот комплекс встречается у мужчин, которые не могут поддерживать нормальные любящие и сексуальные отношения со своей партнершей. Психологический комплекс развивается у мужчин, которые способны увидеть в женщинах только две крайности: либо девственно чистую, либо развратную.
Мужчина с этим комплексом может восхищаться женщиной и считать ее сексуально привлекательной. Но, когда он начинает смотреть на нее, как на сексуальный объект, он испытывает к ней отвращение. Такое раздвоение нередко толкает мужчин на измены.
3. Комплекс Бога
У человека развивается завышенная оценка своих возможностей.
Человек с комплексом Бога может отрицать вероятность какой-то ошибки или неудачи, даже несмотря на наличие неопровержимых доказательств. Кроме того, зачастую он считает, что его личное мнение единственно правильное. Такие люди полагают, что обычные правила общества к ним не применимы, и это оправдывает их рискованность.
4. Комплекс преследования
Неоправданный страх, что вас обидели.
Это заблуждение, при котором человек считает, что находится в опасности или опасность произойдет с ним в результате преследования.Человек уединяется, считает, что ему никто не верит, у него появляются параноидальные склонности. Ему может казаться, что кто-то настроен против него. С таким комплексом вам очень сложно доверять людям.
5. Комплекс жертвы
Человек требует сочувствия и внимания, страдая.
Жертва всегда будет ставить других на первое место в ущерб своему здоровью и благополучию. Она делает это неосознанно, чтобы получить нужное внимание и заботу. Когда человек не получает то, чего хочет, он может причинять себе вред или впадать в глубокую депрессию.
6. Комплекс неполноценности
Человек испытывает чувство, что он недостаточно хорош в жизни.
У нас у всех бывают тяжелые дни, когда нам кажется, что мы не достигли того, чего могли бы. Люди, которые постоянно так себя ощущают, страдают от комплекса неполноценности. Такой человек может считать, что он недостаточно успешен по сравнению с другими и пытается компенсировать это, доказывая свою состоятельность. Он с трудом принимает комплименты, не заботится о своих потребностях, и считает, что недостоин их.
7. Комплекс превосходства
Человек считает себя лучше остальных.
В противоположность комплексу неполноценности такие люди считают, что они превосходят других. Они верят в то, что лучше других в плане привлекательности, ума или уникальности. Часто они считают, что другие им всем обязаны, продвигаются за счет остальных и завязывают отношения из выгоды.
8. Комплекс вины
Человек во всем винит себя.
Такой человек сам по себе самокритичен и всегда принимает вину на себя, даже если это незаслуженно. Он не способен трезво оценить себя и всегда склонен считать, что именно он совершил ошибку.
9. Комплекс Дон Жуана
Мужчина склонен видеть в женщине источник удовольствия.
Типичный бабник, который очаровывает женщин, чтобы затащить их в постель, а затем бросает их, страдает от комплекса Дон Жуана. Такие мужчины не готовы создать семью до самой старости и меняют партнеров так же часто, как постельное белье. Они ничего не чувствуют по отношению к женщинам, и, как правило, остаются холостяками всю жизнь.
10. Комплекс героя
Человек хочет стать центром внимания, создавая ситуацию, в которой ему нужно кого-то спасать
Этот комплекс часто встречается у пожарных, полицейских, телохранителей, медсестер. Он характеризуется стремлением человека получить признание, совершая опасную работу и спасая кого-то. Человек с этим комплексом будет кичиться и преувеличивать свою заслугу, чтобы привлечь внимание. Это только часть комплексов, известных в психологии, но они – самые распространенные.
«Не занимай и не ссужай» – это знаменитые слова Полония из шекспировского Гамлета. Этим Шекспир дает нам дает установку: не давайте деньги своим друзьям . Почему мы не должны давать деньги друзьям и семье? Полоний отвечает на этот вопрос следующими строками: «Давая деньги в ссуду, лишаемся мы денег и друзей, а займы притупляют бережливость». ЭТОТ ПЕРСОНАЖ ЗНАЛ, ЧТО ДЕНЬГИ В ДОЛГ ДРУГУ ИЛИ ЧЛЕНУ СЕМЬИ ПРИВОДЯТ НЕ ТОЛЬКО К ПОТЕРЕ ДЕНЕГ, НО И К ПОТЕРЕ ОТНОШЕНИЙ. Фактически, кредитные отношения между членами семьи или друзьями могут привести к совершенно неожиданным проблемам. Почему вы не должны давать деньги близким?Деньги взаймы своим друзьям или членам семьи – это всегда заканчивается плохо. Из этого следует важный урок. Главное, что из этого можно извлечь – больше никогда не стоит брать или давать деньги семье и близким друзьям. Но иногда этого не избежать, поэтому вот несколько советов, которые помогут вам смягчить последующие проблемы с отношениями. 1. КРЕДИТЫ ОТКРЫТОГО ТИПА. Кредиты для семьи и друзей, как правило, носят открытый характер. Стороны не достигают соглашения о сроках погашения и не включают проценты по кредиту. Кредиторы не знают, когда их деньги будут возвращены, а заемщики не знают, когда погасят кредиты. Это оставляет обе стороны в неопределенности. Неопределенность может привести к стрессу: заемщик волнуется о том, когда получит свои деньги. А должник постоянно думает о своем долге. Совет профи. Если вы должны одолжить деньги члену семьи или другу – составьте им график погашения кредита. Например, «Игорь, я одолжу тебе деньги без проблем, но ты должен их мне вернуть до 31 декабря. Если ты будешь платить каждый месяц по 200 грн, то сделаешь это в срок». 2. КРЕДИТЫ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИОРИТЕТОМ. С открытым кредитом заемщик может не понимать, что эти деньги вам скоро понадобятся. Не имея крайнего срока погашения долга, он не будет спешить. То есть, оттягивая срок оплаты кредита, он не столкнется со штрафами и прочими неприятными процедурами, которыми наказывают за просрочку банки. Поэтому важно, чтобы человек хотел побыстрее отдать вам долг, или хотя бы серьезно к этому относился. Совет профи. Поговорите со своим другом или родственником и сообщите ему, что погашение этого кредита должно стать для него приоритетом. Установите крайний срок для погашения, чтобы избежать недоразумений. 3. СЛОЖНО ПОПРОСИТЬ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ. Чаще всего возникает самая распространенная ситуация: вам просто не захочется ставить в неудобное положение близкого человека, который занял у вас деньги. Вот из-за этого «неудобно» очень трудно получить свои деньги обратно. В итоге… ситуация тоже из малоприятных. Совет профи. Если вы уже одолжили деньги другу или родственнику и не можете дождаться оплаты, постарайтесь найти время и свои силы для честного разговора с ним. Уж лучше разрешить ситуацию сразу, но для этого совершенно не обязательно говорить об этом напрямую. Лучше задавать наводящие и не обидные вопросы об этом. 4. ЭТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ СЕМЕЙНЫЕ ВСТРЕЧИ НАПРЯЖЕННЫМИ. Да, действительно, встречи с семьей будут очень неловкими, если вы одолжили денег члену семьи. Неудобно будет не только должнику, но и тем родственникам, которые знают об этой ситуации. Никто не сможет говорить о кредите или деньгах, поскольку это будет звучать намеком на вашего должника, который до сих пор не отдал вам нужную сумму. Совет профи. Помните, что и вы, и другая сторона пришли к обоюдному соглашению о займе. Ни одна из сторон не должна чувствовать дискомфорт. Но если все же это доставляет неудобство, то просто постарайтесь избегать разговоров о деньгах. 5. ЗАЕМЩИК СТАНОВИТСЯ ЗАЛОЖНИКОМ КРЕДИТОРА. Именно так себя чувствует человек, который одалживает деньги. Заемщик чувствует, что он обязан угодить тому, у кого просил денег. И противостоять этому тоже не может. Совет профи. Кредиторы, конечно же, так не думают о заемщиках. Если вы видите, что заемщик чувствует себя с вами не комфортно, постарайтесь облегчить ситуацию. 6. ЗАЕМЩИК МОЖЕТ ПОПРОСИТЬ БОЛЬШЕ. Как только вы одолжили определенную сумму денег, заемщик может вернуться к вам снова через время и попросить больше денег. Это оправданно тем, что один раз уже такое получилось. Такие случаи происходят довольно часто. Совет профи. Не давайте в долг семье и друзьям, и, тем более, не делате этого повторно. Вы не должны превращаться в банк. 7. ВЫ НЕ ПОМОГАЕТЕ СВОЕМУ ДРУГУ ИЛИ РОДСТВЕННИКУ. Когда вы одалживаете деньги друзьям или членам семьи, вы облегчаете им финансовые проблемы. Но это не помогает им бороться с ними. То есть, вместо того, чтобы найти альтернативные формы дохода, они просто берут ваши деньги. С одной стороны, вы вроде бы помогли, а с другой стороны, проблема вряд ли решится таким образом. Совет профи. Чтобы избежать постоянных безвылазных долгов, поговорите с заемщиками, окажите помощь по управлению их финансами. Это поможет гораздо больше, чем просто заем. 8. ОДОЛЖЕННЫЕ ДЕНЬГИ НЕ ПРИНОСЯТ ВАМ ДОХОДА. Ссуда денег друзьям и семье стоит вам немалую копеечку. Скорее всего, вы не будете взимать проценты, если дадите кредит любимому человеку. Следовательно, вы просто теряете деньги. Совет профи. Давать деньги в кредит под проценты – это слишком неудобно, тем более родственникам или друзьям. Разумеется, что не стоит запрашивать такие же проценты, что и в банке. Но вы в праве сделать это по гораздо низшей ставке. 9. ВАМ МОГУТ ПОНАДОБИТЬСЯ ЭТИ ДЕНЬГИ. Вы одалживаете деньги родственнику или другу. Но что, если вам самим они резко понадобятся? Вдруг будет сокращение на работе? Или произойдет что-то серьезное? Если ваши заемщики будут легкомысленно относиться к погашению долга, вы можете оказаться в весьма затруднительной ситуации. Совет профи. Если у вас есть какие-либо намеки на потерю работы или финансовый кризис – тем более не одалживайте денег никому. Не стесняйтесь сказать честно, что у вас финансовые трудности. 10. ВЫ МОЖЕТЕ ПОТЕРЯТЬ СВОИ ДЕНЬГИ И ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ. Еще раз процитируем Шекспира: «Давая деньги в ссуду, лишаемся мы денег и друзей…». Если вы даете деньги другу или члену семьи, подумайте, что после этого вы можете потерять деньги, и хорошие отношения. Эта ситуация может породить между вами напряжение, чувство вины и гнев. Совет профи. Дабы не рисковать отношениями с заемщиком, лучше сразу же при первом разговоре об этом говорить открыто, чтобы прямо заявить свои правила и выяснить возможности должника. Так вы избежите неприятных сюрпризов и обид. Даже если вы хотите быть “хорошим парнем” и помочь другу или родственнику – не одалживайте денег. Осторожно откажитесь от этого и лучше помогите найти достойный альтернативный доход.
Понедельник, 23 Октября 2017 г. 10:35
+ в цитатник
Public domain
Нередко мы удивляемся: как на высоких должностях оказываются люди, которые не отличаются умом, сообразительностью или морально-волевыми качествами? А здесь нет ничего странного: просто в действие в их случае вступил закон отрицательной селекции.
Комплекс неполноценности
В поисках ответа на вопрос, почему к власти приходят люди, которых вряд ли можно назвать «совестью нации», обратимся к психологии. По мнению Зигмунда Фрейда, желание властвовать - это один из видов невротического помешательства, происходящего от чувства беспомощности и страха перед окружающим миром. Более того, австрийский психоаналитик утверждает, что властному человеку нужна жертва, которую он находит в подчиненном, образуя с ним садомазохистическую пару.
Альфред Адлер и вовсе пишет, что в основе стремления к власти лежит такое патологическое явление, как «комплекс неполноценности». Психика человека, избавляясь от травмирующего опыта, например, постоянных унижений, запускает механизм сверхкомпенсации, который выражается в навязчивой потребности иметь превосходство над другими.
Однако по Адлеру такое стремление часто оказывается неудовлетворенным, и человек, достигший власти, все свои комплексы начинает проецировать на окружающих, порождая новые проблемы.
Еще один классик Эрих Фромм отмечал, что «в психологическом плане жажда власти коренится не в силе, а в слабости. В ней проявляется неспособность личности выстоять в одиночку и жить своей силой. Чем больше стремление к власти – тем в большей степени проявляется зависимость индивида от других».
«Естественный отбор»
Дарвиновская теория «естественного отбора», применимая в биологии, удачно характеризует и модель социальной системы нашего общества. Главная задача в условиях жесткой конкуренции – выжить. Иногда любой ценой. В этом случае моральные аспекты, мешающие приспособляемости индивида к новым условиям, уходят на второй план, а зачастую и вовсе превращаются в рудименты.
Социолог Питирим Сорокин, впервые применивший термин «отрицательная селекция», ломку личности рвущихся к власти людей связывает с потерей «чувственной культуры». По его мнению, «потребность в удовольствии настолько нарушает ментальное и моральное равновесие, что разум и нервная система множества людей не могут выдержать огромного напряжения».
Противостоять деградации можно только обладая твердыми убеждениями и моральными принципами. Но если у человека нет нравственного мерила, отсутствуют представления о правах и нормах, то, что тогда может удержать его от пренебрежения интересами других? «Ничего, кроме желаний и вожделения», – отвечает Сорокин.
На крючке
Современные социологи, исследуя феномен «отрицательной селекции» власти, приходят к выводу, что это не столько деградация, сколько искусственно проводимая кадровая политика, в свое время успешно апробированная спецслужбами. В практике спецслужб давно используется способ подсадки агента «на крючок», когда последнему предъявляется компромат, а вместе с ним и способы манипуляции.
В политике место агента занимает коррумпированный чиновник или делец с криминальным прошлым. Наличие компромата делает его управляемым и послушным. Вряд ли можно говорить о моральных или профессиональных качествах такого «руководителя». Еще более показательны в этом плане марионеточные правительства, пришедшие к власти после «цветных» революций.
Чтобы нижестоящие были хуже
«Отрицательную селекцию» многие властители, а за ними и нижестоящие чиновники намеренно проводили в реалиях верховной власти. Задача – ослабление нижестоящей иерархии. Этим чиновники старались убить двух зайцев: оказаться в выигрышном положении по сравнению с нерадивыми подчиненными и устранить возможных конкурентов в борьбе за место под солнцем.
По мнению Дмитрия Седова из Фонда стратегической культуры, эти процессы характерны для многих тоталитарных систем управления, в том числе советской.
Дух коллективизма
Несмотря на то, что в отрицательной селекции на первый план выходят индивидуальные цели, это в большей степени коллективистское явление. Достигший власти уже не столько хозяин своих личных интересов, сколько заложник продвинувшей его системы. При доминировании в обществе либеральных ценностей коллективизм «отрицательной селекции» проявляется слабо, но в условиях тоталитаризма он раскрывается сполна.
По мнению Питирима Сорокина, «в периоды острых социальных катаклизмов самыми приспособленными оказываются не лучшие, а средние, способные слиться с массой в ее инстинктивных мотивах и не дистиллированных разумом побуждениях». Такие условия благоприятствуют появлению диктатора, который, становясь перед выбором между отказом от моральных принципов или политическим фиаско, предпочитает первое.
Жажда власти
По мнению нобелевского лауреата по экономике Фридриха Хайека, главный лозунг любого тоталитарного режима – «цель оправдывает средства». Он выделяет три критерия, при соблюдении которых может успешно реализоваться диктатор:
1. Чем более образован и интеллигентен народ, тем сложнее от него добиться единодушия. Следовательно, диктатор должен искать поддержки в слоях населения с низким моральным и интеллектуальным уровнем и по возможности насаждать примитивные инстинкты и вкусы как можно более широким слоям масс.
2. Поддержку лучше искать среди людей легковерных и послушных – тех, кто готов принять любую систему ценностей. Заявлять о своих взглядах нужно часто и громко.
3. Людей легче объединить на основе негативной, а не позитивной программы, поэтому необходимо постоянно апеллировать к человеческой природе.
Один из американских экономистов оценивая возможность нахождения во власти людей, кому противна сама власть, пессимистично заметил, что вероятность этого приблизительно равна вероятности того, что человек, известный своей добротой, получит место надсмотрщика на плантации.
Как заблокировать сайт в файле hosts, чтобы он не открывался
Наиболее простым и верным вариантом, для того чтобы прикрыть доступ к одному или сразу нескольким адресам, является решение с изменениями в так называемом файле hosts. Данный объект принадлежит Windows, но открыть его можно обычным Блокнотом. Он позволяет прописывать сайты, чтобы они больше не открывались. Для этого потребуется добавлять отдельной строчкой IP своего ПК и далее вписывать наименования ресурсов. Помимо этого, хостс перенаправит пользователя на другой сайт при попытке нарушения запрета. Инструкция будет следующей:
Находите нужный системный файл по пути:
C | Window | System32 | drivers | etc
Для его открытия необходимо нажать правую кнопку мышки. После этого будет доступно дополнительное меню с командой «Открыть с помощью…»;
Используете простой «Блокнот».
Теперь без смены ай-пи вписываете адреса для блокировки, каждый с новой строки. После этого сохраняете изменения.
После можете протестировать свои усилия, открыть любую программу и проверить один из вписанных сайтов.
Этот способ поможет заблокировать неограниченное количество сайтов, но о нем знают лишь «продвинутые» юзеры. Вот только изменить что-то в файле hosts можно только, если открывали его в режиме администратора.
Используем Яндекс.DNS для блокировки
Еще одним довольно надежным и простым вариантом для закрытия конкретных сайтов является специализированный сервис Яндекс.DNS со своим «семейным» режимом. Он поможет найти все нежелательное содержимое при попытке его активации и поставит своего рода «заглушку».
Для подключения сервиса и блокировки определенных веб-сервисов делаете следующее:
Нажимаете сочетание Win+R;
В открывшемся окошке вписываете наименование файла ncpa.cpl;
Находите свое интернет подключение, кликаете правой кнопочкой мышки, выбираете «Свойства», затем «IP версии 4»:
Только в разделе «ДНС-сервер» указываете Яндекс.DNS:
Автоматически изменения вступают в силу. К слову, режимов есть три – семейный, базовый, а также безопасный. Подробнее узнать о них можно на официальном ресурсе Yandex.DNS.
Запрет с помощью маршрутизатора
Этот вариант считается наиболее надежным и удобным. В первую очередь, доступ к роутеру есть лишь у пары человек, знающих пароль. Дети о нем ничего не знают. К тому же разобраться в настройках этого оборудования не просто, а уж тем более найти конкретный параметр. Если воспользоваться этим вариантом, то блокировку в браузерах и файле с хостами делать не придется. Вводите один раз наименование ресурс, и он сразу становится недоступным ни для одного аппарат, подключаемого к домашней сети. Для входа в устройство нужно будет узнать его адрес и информацию для входа – пароль и логин, они расположены обычно на обратной стороне оборудования.
Далее на компьютере в браузерную строку вбиваете веб-адрес роутера, а после логин (username) и пароль (password) — они также прописаны на «наклейке». Вы попадаете на внутренний сервер устройства, где понадобится настройка фильтров.
Не получится рассказать об интерфейсе каждого изделия, так что внимательно просматривайте инструкцию к своей модели.
Система безопасности ПК
Если вы установили антивирус или какой-либо брандмауэр – пакетный программный фильтр, он тоже может вам помочь заблокировать. Многие антивирусные утилиты имеют модуль защиты для детей (родительский контроль), позволяющий управлять сетевым доступом.
К примеру, в Касперском необходимо зайти в настройки и открыть этот самый модуль. После чего в разделе включаем контроль и отмечаем галочками нужные категории или вписываете адрес запрещенного сайта, ставите галочку запрета и добавляете (доступно в более новых версиях софта). Теперь программа не позволит заходить на него.
Ограничение доступа происходит на разных уровнях. Самым простейшим считается настройка в браузерах. Такой вариант спасет, если на ПК будет единственный обозреватель. Изменения в Hosts помогут сделать полную блокировку везде, но она будет распространяться на одно устройство. Если в доме есть не только компьютер, но и планшет, ноутбук, смартфоны, будет сложнее.
Самым качественным на сегодня считается вариант с изменением конфигураций в роутере. Так можно закрывать ресурсы в пределах корпоративных сетей и домашних. Теперь вы знаете, как заблокировать сайт, чтобы он не открывался, вам остается только выбрать подходящий.
Как умные люди ведут себя с теми, кто им не нравится.
Но, как Вы уже заметили, мы живём в неидеальном мире. Некоторые люди сводят нас с ума, а сами мы способны довести до бешенства других. Нам не нравятся те, кто бывает невнимателен к другим, резок, любит распускать слухи, лезет в наши дела или просто не понимает наших шуток, но ждёт, что мы будем смеяться над его шутками.
Наверное, вы задавались вопросом, можно ли быть объективным по отношению к тем, кто вас постоянно раздражает и с кем вы ни за что не хотели бы вместе отобедать, и как научиться быть доброжелательным по отношению к каждому человеку, с которым вы встречаетесь.
Даже в идеальном мире создать команду, состоящую сплошь из людей, которых вы хотели бы пригласить к себе на барбекю, нереально. Поэтому, умные люди часто общаются с людьми, которых они не любят. Они просто вынуждены это делать. И вот как они это делают.
1. Они признают, что не могут нравиться всем
Иногда мы попадаемся в ловушку, думая, что мы — хорошие. Мы считаем, что мы нравимся всем, с кем мы встречаемся, даже когда этого не происходит. Но вы неизбежно будете сталкиваться с трудными людьми, которые выступают против того, что вы думаете.
Умные люди знают об этом. Они также признают, что конфликты или разногласия являются результатом различий в системе ценностей.
Человек, который вам не нравится, в принципе, неплохой человек. Причина вашего неприятия в том, что у вас разные ценности, и эта разница создаёт напряжённость.
После того, как вы признаете, что не всем нравитесь вы и не все нравятся вам, из-за различия в системе ценностей, вы сможете исключить эмоции при оценке ситуации. Это поможет вам прийти к согласию.
2. Они терпят (а не игнорируют или увольняют) тех, кого они не любят
Конечно, вы можете смириться с чьей-то постоянной критикой, стиснуть зубы в ответ на паршивые шутки, или не обращать внимания на чьё-то навязчивое общество, но нет худшей вещи, чем постоянно подавлять своё раздражение.
С точки зрения результативности, чрезмерное стремление завоевать симпатии людей является большей проблемой, чем отсутствие у них этой симпатии.
Вам нужны люди, которые имеют разные точки зрения и не боятся спорить. Они являются своего рода людьми, которые не дают делать глупые вещи. Это не просто, но их надо терпеть.
Часто это те, кто бросает вызов или провоцирует нас, но они побуждают нас к новому пониманию и помогают продвигать группу к успеху. Помните, что вы тоже не совершенны, но, тем не менее, люди вас терпят.
3. Они вежливы по отношению к тем, кого они не любят
Независимо от ваших чувств по отношению к кому-то, человек будет ориентироваться на ваше поведение и отношение к нему, и, скорее всего, будет относиться к вам так же. Если вы будете с ним грубы, скорее всего, он отбросит все приличия и нагрубит вам в ответ. Помните, если вы будете вежливы, люди будут терпимы к вам.
Умение владеть своим лицом имеет большое значение. Вы должны быть в состоянии показать, что считаете человека профессионалом и хорошо к нему относитесь. Это поможет вам не опуститься до их уровня или быть втянутым в то, что они делают.
4. Они сдерживают свои ожидания
Люди нередко имеют нереалистичные ожидания в отношении других. Мы можем ожидать, что в определённой ситуации другие будут действовать точно так же, как действовали бы мы, или скажут то, что мы могли бы сказать, то есть хотим сейчас услышать.
Тем не менее, это не реально. У людей есть врождённые личные черты характера, которые во многом определяют их реакцию.
Ожидать от других тех же действий, которые предприняли бы вы – значит подготовить себя к разочарованию и расстройству.
Если человек каждый раз вызывает у вас одни и те же чувства — настройте соответственно ваши ожидания. Таким образом, вы будете психологически готовы, и его поведение не застанет вас врасплох.
Умные люди делают это всё время. Их никогда не удивляет поведение малосимпатичного человека.
5. Они анализируют не оппонента, а себя
Независимо от того, что вы испытываете, люди не могут влезть в вашу шкуру. Важно, чтобы вы умели управлять своими чувствами, когда имеете дело с кем-то, кто вас раздражает.
Вместо того чтобы думать о том, что этот человек вас раздражает, сосредоточьтесь на том, почему вы так на это реагируете.
Часто нам не нравится в других то, что нам не нравится в нас самих. Кроме того, они не создают кнопку, они лишь нажимают на неё.
Точно определите спусковые механизмы, которые могли бы повлиять на ваши чувства. Тогда вы можете быть в состоянии предвидеть вашу реакцию, смягчить её или даже изменить.
Помните: легче изменить свое восприятие, отношение и поведение, чем заставить кого-нибудь стать другим человеком.
6. Они берут паузу и делают глубокий вдох
Существуют некоторые вещи, которые раздражают вас постоянно. Может быть, это коллега, который регулярно срывает сроки, или парень, который выдаёт глупые шутки. Разберитесь в том, что вас раздражает и кто жмёт на ваши кнопки. Таким образом, вы сможете подготовиться к этому.
Если вы сможете взять паузу и взять контроль над бушующем адреналином, а затем обратиться к интеллектуальной части вашего мозга, вы сможете лучше провести переговоры и обосновать свои суждения.
Глубокий вдох и один большой шаг назад могут помочь вам успокоиться и защитят вас от чрезмерного возбуждения, тем самым позволяя приступить к делу с более ясным умом и открытым сердцем.
7. Они озвучивают свои потребности
Если некоторые люди постоянно вас задевают, спокойно дайте им понять, что их манера поведения и стиль общения являются для вас проблемой. Избегайте обвинительных фраз, попробуйте вместо них использовать формулу: «Когда вы…, то я чувствую…».
Например: «Когда вы перебиваете меня во время совещания, то я чувствую, что вы не цените мою работу». Затем возьмите паузу и дождитесь ответа.
Возможно, вы обнаружите, что другой человек не понял, что ваше выступление ещё не закончено или ваш коллега был так взволнован своей идеей, что выплеснул её в порыве возбуждения.
8. Они держат дистанцию
Если все остальные приёмы не помогают, умные люди создают дистанцию между собой и тем, что им не нравится. Извинитесь за себя и идите собственным путём.Если это происходит на работе, переместитесь в другую комнату или сядьте на другом конце стола переговоров.
Находясь в отдалении и имея перспективу, вы можете быть в состоянии возвратиться к обсуждению и взаимодействовать с теми людьми, которые вам нравятся и не беспокоиться по поводу тех, кто не нравится.
Конечно, все было бы проще, если бы мы могли распрощаться с людьми, которые нам не нравятся. К сожалению, все мы знаем, что в жизни так не бывает
Фразы-которые умный человек не должен произносить.
Проверьте, не используете ли вы в своей речи формулировки, которые портят о вас все впечатление.
«Это нечестно!»
Жизнь полна несправедливостей. Но это не повод каждый раз пользоваться фразой, которую обычно говорят дети, когда им запрещают есть сладкое или рано отправляют спать. Большинству окружающих неинтересно слушать ваше нытье. Наверняка с ними произошло не меньше незаслуженных ситуаций: увольнений, расставаний или потерь.
Вместо этого. Измените тактику поведения в ситуациях, когда ваши права ущемляют. Жалуйтесь не друзьям, а в Трудовую инспецию, в суд, в прокуратуру. Если же речь касается какой-то космической несправедливости, на которую вы не можете повлиять, то смотрите на нее как на случайность.
«У меня глупый вопрос»
Дополнительные или уточняющие вопросы показывают не вашу ограниченность, а заинтересованность в обсуждаемой теме, поэтому всегда высоко ценятся. Похожая ситуация: вы начинаете свое выступление с фразы «Звучит, конечно, по-идиотски». Только что вы собственными руками вырыли яму, в которую выбросят вашу задумку.
Вместо этого. Никогда не обесценивайте себя в глазах окружающих. Если вы сомневаетесь в том, о чем хотите спросить, имитируйте уверенность. Постепенно такое поведение станет вашей сущностью. Любые слова, сказанные без тени сомнений, кажутся окружающим истиной.
«Я попробую»
Так вы сообщаете собеседнику, что его просьба или задание, скорее всего, не будут выполнены. Если же речь идет о предполагаемых изменениях (например, вы собираетесь похудеть или добиться повышения), такой подход означает, что вы смирились с провалом или неудачей, но делаете вид, что еще надеетесь на лучшее. Умные люди открыто говорят о своих возможностях и не вводят в заблуждение окружающих по поводу своих намерений.
Вместо этого. Честно скажите собеседнику, что не будете выполнять задачу или отложите ее, и объясните причины. Предложите альтернативное решение, чтобы не оставлять человека в подвешенном состоянии. Когда дело касается ваших собственных намерений и целей, то подумайте вот о чем: обязательные задачи вы не «пробуете решить», а выполняете. Поэтому измените формулировку: вместо «Я постараюсь заняться спортом» говорите «Я займусь». Так вы поддержите собственную решимость.
«Неужели ты смог(ла) похудеть?»
Как вариант: «Для вашего возраста вы отлично выглядите » или «Не верится, что ты смогла это сделать». Это ужасные комплименты. Услышав их, собеседник скорее всего оскорбится, потому что в них вы делаете акцент на его недостатках или ограничениях.
Вместо этого. Оценивайте успехи в отрыве от возрастных, гендерных и каких бы то ни было стереотипов. Не акцентируйте внимание на трудностях, с которыми, по вашему мнению, столкнулся человек. Подчеркните положительный результат словами «Вы прекрасно выглядите!» или «Я в восторге от твоей работы».
«Ты кажешься усталым(ой)»
Изможденный человек не бывает привлекательным. Скорее всего, у него темные круги под глазами и неопрятный внешний вид, а еще он рассеян и вял. Иными словами, он точно знает, что плохо выглядит. И своим утверждением вы не откроете для него Америку, а завуалированно скажете: «Какой(ая) ты сегодня некрасивый(ая)!»
Вместо этого. Если вы заметили, что близкий вам человек в последнее время буквально валится с ног от усталости, спросите, все ли у него в порядке. Этот вопрос покажет ваше беспокойство и в то же время не обидит собеседника. А еще лучше — предложите свою помощь.
«Я всего добилась сама!»
В мире не существует ни одного человека, который бы «сделал» себя сам. На формирование вашей личности оказали влияние десятки других людей: кто-то помог развить таланты, кто-то вдохновил и воодушевил, кто-то дал ценный совет или подал пример. Даже мимолетная встреча может значительно изменить жизнь человека, и этим фактором не стоит пренебрегать.
Вместо этого. Будьте благодарны за все, что когда-то сделали для вас другие люди. Именно опыт общения с ними (пусть даже негативный) делает вас тем, кто вы есть. Вера в себя и в свои силы — это прекрасно, но не стоит превозносить свою персону в такой форме.
«Это не моя вина»
Откреститься от проблемы и упрямо отрицать свою вину — незрелая тактика поведения. И совсем не прибавляющая вам ума в глазах окружающих. Не перекладывайте ответственность на других в деле, к которому имеете хоть какое-то отношение. Такое «стрелочничество» даст понять, что с вами лучше не затевать никакой совместной работы, потому что в случае неудачи вы сложите с себя все обязательства и ретируетесь.
Вместо этого. Разберитесь в сути проблемы. Если вашей вины и правда нет, приведите аргументы в собственную защиту. Верить вам или нет, решат окружающие. Если же вы на самом деле допустили ошибку, признайте ее и поинтересуйтесь, как ее можно исправить.
«Я умная»
Как правило, интеллектуальные люди знают о своих достоинствах, поэтому не кричат всему миру о том, что они умные, красивые или добрые.
Вместо этого. Поработайте над самооценкой. Если она в норме, то у вас не возникнет потребности в том, чтобы хвалить себя прилюдно.