-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в иеромонах_Паисий

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.12.2010
Записей: 117
Комментариев: 3084
Написано: 4621


Общежитие

Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 18:53 + в цитатник

Известно, что на человека накладывает сильный отпечаток опыт, полученный им в раннем детстве. Вот, захотелось немного поделиться своим.

Мои дошкольные годы прошли в общежитии. Небольшая комната на углу дома, в которой жили папа-мама-я, а потом еще и младший брат добавился. Обстановочка там кой-какая, телевизор... Но только домом была не комната. Домом было  все общежитие целиком плюс прилегающая территория)

Сразу за дверью комнаты начинался коридор. Такой замечательный, широкий, длиннющий! Так здорово было гонять по нему на трехколесном велике. Да впрочем, что там велик! Коридор был местом сбора ребятни со всего этажа. Так, кого там за что наказали, кому чего подарили, во что играть будем... Если у кого что новое появилось, так всем надо то же самое! Родители, держитесь! Купили как-то одному пацаненку фарфорового деда Щукаря. Да не просто там игрушечку, а с комплектом папирос. Вставляешь ему в рот, поджигаешь, и дымит! Тут же началась мощнейшая атака на родителей, и вскоре такие деды Щукари появились у всех. Да только вот беда – папироски кончались, а отдельно их не продавали. И трех-пятилетние шпендики, бегая по коридору, выпрашивали друг у друга лишнюю папироску...

А какую притягательность излучала общая кухня! Потому что детишек оттуда гоняли. Но все же как-то раз мы с двоюродным братом туда пробрались, заткнули все раковины и открыли все краны. Мама потом была очень рада.

А общий балкон - это нечто! Как здорово было, находясь на безопасной высоте четвертого этажа, кричать сверху прохожим: "Эй, ты, крокодил, как ты в лужу угодил!" или "Эй, ты, бегемот, твой портрет в журнале мод!" В общем, что-то в этом роде.

Но самое интересное – это во дворе, конечно. Для тех, кто помладше, – песочница. А для тех, кто постарше – заросли травы за гаражами. Рядом с нашим общежитием был обкомовский дом, вокруг которого ходил дозором милиционер. Так, бывало, установишь в траве наблюдательный пункт и следишь за его перемещениями. Напасть, правда, так ни разу и не решились.

Да куда ни глянь – кругом все общее! Общий любимец Бим. Общая крысоловка, которую проверяли на день по нескольку раз. Общие Дни Рождения и праздники. И так далее и так далее...

Конечно, родителям это виделось не в таком романтическом свете. Все они почему-то мечтали получить "нормальное жилье". И когда это удалось моим родителям, первые дни я ревом ревел, просился обратно. Потом, конечно, привык, но это ощущение общности "плечом к плечу" так и осталось на всю жизнь.

Сейчас, когда я вижу многоэтажный дом с выходом чуть ли не на проезжую часть, то вздыхаю и думаю:"Бедные дети!". Даже если комната и нашпигована чудесами науки и техники, что в этом за радость одному?

Рубрики:  Воспоминания
Метки:  
Понравилось: 2 пользователям

Анна_Нюрнберг   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 19:21 (ссылка)
Наверное, такое детство помогает в будущем хорошо адаптироваться в коллективе.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Августа 2011 г. 09:07ссылка
Здесь я бы однозначно не сказал. Школьный опыт у меня несколько иной)
Канделла   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 19:31 (ссылка)
Да, современные дети в основном лишены таких прелестей. Впрочем не забывай, что твое общежитие было преподавателей института и жили там почти все кандидаты каких либо наук.
Ответить С цитатой В цитатник
livres   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 19:46 (ссылка)
и нравилось ведь: я разносила (когда училась) вечерний Ленинград, и, приходя в коммунапку,где 17 семей, я видела их дружбу и взаимопомощь, чего сейчас не могу сказать,особенно про православных, простите
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Августа 2011 г. 09:00ссылка
Ничего удивительного. Многие храм воспринимают как "контору религиозных услуг", средство для обретения душевного комфорта и т.д. Какая уж там взаимовыручка! Но есть все же и обратные примеры, особенно когда общее дело связывает (строительство, допустим).
Irina_L   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 21:30 (ссылка)
Хороший опыт!Интересно написали,детство это самое счастливое время,без особых забот,особенно,когда рядом родители,друзья,что еще нужно!
Бараки,это тоже,вроде общежития,общий только двор,а вокруг маленькие домики,пристроенные из чего попало.Один барак,это бывшая конюшня,капитальная,тепло было.За то друзей очень много.Вечерами жарились пирожки или семечки на всех.Дети общие,угощение общее...Рядом пятиэтажный дом,там жители рангом выше,такое ощущение было.У них отдельные квартиры,пианино,вода в квартире...Теперь и мы так живем,но тогда было лучше)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
zampolitka   обратиться по имени Воскресенье, 07 Августа 2011 г. 23:01 (ссылка)
Моё детство прошло в "нормальном жилье" в Ярославле. А вот моя старшая сестра родилась в ГДР и жила она с родителями в военном городке, а после - в Ярославле в общежитии, а потом в "нормальном жилье", где вскоре родилась я и переехали всей семьёй в двушку на этом же этаже. Но глядя на неё, когда ей уже за 30, на язык просится фраза из фильма "Девчата": "Первый раз таких единоличников вижу!"

Прочла и вспомнилась песня "Коммунальная квартира" гр. Дюна))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 08 Августа 2011 г. 08:50ссылка
Да, песня в тему)))
eole-69   обратиться по имени Понедельник, 08 Августа 2011 г. 07:37 (ссылка)
это верно: отсутствие придворовой территории лишает детей общения на улице..
ни тебе штабик соорудить, не по дереву полазать..
эх.. !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Ирина_ЛЛ   обратиться по имени Понедельник, 08 Августа 2011 г. 11:45 (ссылка)
Согласна с Вами. Это очень большое дело - чувствовать общность, единение, а не разобщенность, как сейчас происходит зачастую, особенно в больших городах. "Бедные дети"... Так и есть.
С удовольствием прочитала Ваши воспоминания))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Lanacha   обратиться по имени Среда, 10 Августа 2011 г. 17:01 (ссылка)
Детство это просто сказка, которая потом уходит)))) Современная коммуналка или общага это просо ужас, врагу не пожелаешь, если даже жилья нет(
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 10 Августа 2011 г. 17:52ссылка
Что детство - сказка, это точно! Но все же, думаю, не только в этом дело. В том общежитии достаточно дружно жили не только дети, но и взрослые. Во всяком случае, ругани там, разборок совершенно не припоминаю) А что часто бывает иначе, с этим, конечно, не поспоришь.
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Августа 2011 г. 08:58ссылка
Во времена нашего детства у людей были другие отношения и другие ценности, сегодня злоба и агрессия захлестывает по полной программе.
ringing   обратиться по имени Пятница, 12 Августа 2011 г. 08:58 (ссылка)
Да, романтично у Вас все изложено! Сегодня как раз душевности и не хватает, наверно)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
onlywomens   обратиться по имени Четверг, 01 Сентября 2011 г. 08:45 (ссылка)
Общага - дело знакомое, мы там жили. В общаге все на виду - кто с кем пошел, кто что гуляет. Один раз выясняли отношения женихи нашей соседки - поломали нам обеденный стол) А в общем интересно
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 06 Сентября 2011 г. 08:48ссылка
Да, атмосфера там особенная, это точно!
К дневнику Страницы: [1] [Новые]