-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Инна_Гурская

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.12.2010
Записей: 2719
Комментариев: 1398
Написано: 4839




 

 


                                    


Шаманы нового Золотого Века

Среда, 11 Апреля 2012 г. 12:20 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шаманы нового Золотого Века

Шаманы нового Золотого ВекаКартинка 2 из 687
Дэниел Джекоб http://www.reconnections.net
 
Вся мощь Нео-шаманической силы часто не осознается теми, кто обладает ей. Один твой взгляд в тёмный омут закрытого сознания человека может его реально разрушить, если тот совершенно не готов его принять. Поэтому, если ты хочешь продолжать свой путь восхождения, научись смотреть на мир МЯГКИМ ВЗГЯДОМ... нежным и позволяющим. То что для бессмертного является простым любопытством, для того кто всё ещё отождествляет себя с физическим телом может оказаться губительным.
 
Дорогие друзья, всё вокруг вас находится в состоянии постоянных перемен. Жизнь движется с такой скоростью, что вам, существам материального мира, приходится серьёзно напрягаться, чтобы поспевать за всеми "новыми" идеями и энергиями, входящими в ваше сознание и вашу жизнь.
 
Духовность девяностых была гибридным образованием – смесью знаний и традиций, как только что появившихся, так и пришедших из глубины веков. Подобно тому как Соединённые Штаты были "плавильным котлом" для Земли, соединяя вместе людей разных рас, вероисповеданий и национальностей, так же и взгляды Новой Эры стали своего рода "супом", состоящим из всех самых лучших и наиболее важных частей различных религиозных и философских традиций прошлого, плюс некоторые только ещё проявляющиеся в физической реальности элементы.
 
Флаг Всеобщего Единства реет на самой высокой башне Духовности Новый эры. Из дыма религиозных раздоров и диктата веры последних 2000 лет звучит её мягкий голос, зовет к единению вместо разделения, несёт исцеление вместо боли.
 
Именно этот Дух проведет планету Земля через "узкие врата" в Четвёртое измерение. Многие будут призывать крепко держаться за старые принципы огня и меча, приводя к этому бесконечное множество доводов. И все же, когда дым рассеется (а это непременно случится) останется только мир, терпимость, стремление к познанию себя (в противовес расширению вовне) и человеколюбие. То, что вчера было "надеждой", ныне свершится.
 
НОВЫЙ ПРИНЦИП
 
В качестве иного Принципа Руководства для этого "нового" опыта можно, без всякого сомнения, принять лишь ЛУЧШЕЕ из того, что было прежде. Это можно представлять себе как восстановление, рождение заново, как реинкарнацию или просто как схождение вниз Богов и Богинь, пожелавших смешаться со смертными, – кому как будет угодно, – но вскоре на Земле появится раса жрецов и правителей – это чудесные души древних Шаманов и Друидов возвратившиеся, чтобы принять участие в последнем "акте" этой игры.
 
Они живут среди нас уже сейчас, но многие из них "забыли" о том, кто они есть. Как "Мессия" Ричарда Баха они ведут обычную нормальную скучную жизнь, ходят на работу как и все, но в действительности они совершенно не "нормальны". Они сидят вместе с вами за одним обеденным столом, делают покупки в ваших супермаркетах, лежат на пляжах, читая газеты и журналы...
 
Дети Единства, они учились и взрослели специально для того, чтобы встретить все те возможности, которые, конечно же, скоро им предоставятся. Хотя они начали свой путь "на старых дорогах", происходят из древних культур и давно забытых традиций, они теперь возвращаются, чтобы снова встать под Древом Жизни. И как бы грядущая буря и хаос ни сотрясали Мир, именно эти чудесные и мудрые существа будут теми, в чьи руки упадёт созревший плод.
 
НЕИСТОВЫЙ КОНЕЦ, НОВОЕ НАЧАЛО
 
Ваше планетарное устройство, мировые системы, модели мышления и сам способ жизни должны скоро претерпеть кардинальное преображение. Коварные силы ваших правителей и разгневанные граждане лишённые всякой власти, все они скоро бросятся друг на друга... О! Как печально... никто не понимает всей глубины того ужаса, когда все будут против всех.
 
Силы Света собираются в вышине, намереваясь сокрушить силы Тьмы. И каждый из них уверен в том, что ИХ путь и является "ответом", но между тем все уже давно забыли в чём же собственно заключался вопрос. Дух-Попечитель (Guardian Spirit), вступивший в действие в конце 80-х годов, взял ход этой битвы под контроль, не позволяя одержать верх ни той, ни другой стороне, что намеревается делать и впредь. И весь этот мир теперь, как неотразимая сила, безудержно несётся на неподвижную скалу.
 
Противостояние Дуальностей должно наконец быть уничтожено! Этот стереотип брошен о гранитную стену и разлетается миллионами черепков. Каждая "часть", это мир в себе. Вы, конечно же, слышали пророчества о конце Света. Должны быть наводнения, землятресения, громы и скрежет зубовный... Армии Востока встретятся лицом к лицу с легионами Запада – аналог противостояния Северного и Южного братств во времена далёкой ныне Гражданской Войны.
 
Каждое пророчество должно конечно же свершиться. В один взмах ресниц, в единый миг единство этой плотности будет разрушено и разъединено – каждая отдельная вера и конфессия должны будут провозгласить то, что является их настоящим убеждением, и стать каждая на свой избранный путь. А всё, что останется от этого мира трансформаций, который мы назвали "Великой Центральной станцией Преобразований" будет сломанными оковами ограничений и оторванными корешками билета кармического выбора – всего лишь напоминанием Детям Единства о тех толпах людей, поезд которых надолго задержан.
 
ВЕЛИКОЕ МЕЖДУ
 
"Воздерживаться" от занятия позиции "против" чего-либо или кого-либо в этом сильно поляризованном окружении – значит стать функционально невидимым. В самом деле, ведь именно сопротивление чему- или кому-либо и привело вас в мир физических форм! Распутать, одну за одной, все нити клубка оценок и суждений, начать видеть всех вокруг как отражения себя – значит слиться с новой энергией, "светом дома" благодати и радости для мира Новой Земли.
 
Жить "между трещинами общества" – означает научиться, как "прятаться" в сегодняшнем вихре тревог, недовольства, агрессии и разделенности. Если вы потеряли себя в толпе и ищете утешения, то часто кажется, что кроме вас вообще никто вокруг не нуждается в мягкости и не стремится вырваться из этого враждебного грохота. И вдруг будто невидимая рука появляется из ниоткуда и втягивает вас в укромное место, где Дух начинает учить вас, как смотреть на жизнь с совершенно новой перспективы.
 
Дух Единства влечёт вперёд своих лидеров (проводников), снимая с них Завесу забвения, слой за слоем, как шелуху лука. Как и в старые времена они не стремятся занимать никаких постов, но скорее эти лидеры просто согласятся исполнять свою миссию, осознав, что ничего иного они делать просто не могут!
 
В настоящее время, в эти часы и дни перед Великим Ускорением, напряжение пространства всё больше и больше разводит пути этих замечательных людей с путями мира, который умирает, который почти уже умер. Эти Нео-шаманы, постепенно приходя в себя, ощущая потерянность и испытывая эмоциональную боль.
 
Глубоко внутри у этих будущих лидеров есть фундаментальная установка на людей, стремление быть среди них и приносить пользу. Однако, энергетическая структура и постоянно меняющийся уровень вибраций Нео-шаманов делают практическим невозможной длительную близость с другим человеком или группой. Эта аномалия, которую мы здесь обсудим, может восприниматься ими как проклятие, хотя на самом деле в ней их истинное спасение.
 
ХРАНИТЕЛИ ВРАТ
 
Вы будете часто слышать в наших объяснениях выражение, которое описывает матрицу фокусированной энергии которая у Нео-шаманов гнездится прямо под грудиной. "Плексус" (Cinderbox) – эфирные ворота, которые обычно используются транзитным сознанием, как для того, чтобы либо выйти в Невидимые Царства, так и для того, чтобы провести в этот Мир Форм тех различных "духовных путешественников", которые желают прийти сюда.
 
Высокая температура, которая часто возникает в этой области, является показателем пассивности и возбуждения, которое характеризует это место, называемое "Ни то, ни сё" (The Betwixt and Between). Видите ли, когда человек живет здесь, он имеет доступ к двум базовым силам Мультиверсума. Позвольте нам объяснять!
 
Существо живущее в Мире форм посвящает себя постижению, переживанию или созданию символического представления некоторых идей или истин, существующих в Мышлении Всего Сущего. Это РЕАЛИЗОВАННОЕ существование. Здесь присутствуют пределы, ограничения, правила и проекты для всего того, что оно может и чего не может сделать. Хотя такое состояние автоматически создает ощущение безопасности и осмысленности, оно также является причиной врождённого чувства неугомонности.
 
Именно поэтому в мире форм люди постоянно говорят о свободе или стражаются за неё. Их память о жизни в духовном мире постоянно говорит им о том, что ограничение не является для них естестенным состоянием. Поэтому, хотя они и весьма хорошо встроены в этот "формат игры" здесь, в этом материальном мире, они всегда будут искать возможности выйти из него!
 
В Тонких Мирах все наоборот. Живущим там существам не знают ничего кроме свободы! Там нет стен, нет обязанностей, нет работы, нет вершин, которые нужно покорять. Они блуждают, бесконечно ища смысл своего существования. Прильнув лицами к "окну" в материальный мир, к физическим существам, эти эфемерные существа имеют горячее желание в него попасть.
 
Эти две "страсти" – жажда свободы и отчаянная потребность в смысле существования являются главным источником энергии для "Пребывающих Между" (Betwixt and Between). Каждая из этих сил в своем мире эквивалентна тому начальному толчку, который выносит ребёнка к рождению в этом мире! И это невозможно долго скрывать. И эти Нео-шаманы, как акушерки для существ по обе стороны Завесы.
 
В старые времена шаманов называли "привратниками", поскольку из членов племени они были к Вратам ближе всех. В определённом смысле они были подобны агетам туристических служб, отправляя людей в путешествия по невидимым мирам. А для тех, кто был слишком робок, чтобы самим совершать путешествия, шаманы выступали в роли комментаторов, описывая события, происходящие "на той стороне".
 
Нео-шаман является намного большим, чем просто "привратником". Он или она сами и есть эти Врата. Иисус, первый из Нео-шаманов, говорил: "Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и войдёт выйдет, и пажить наживёт" (Иоан. 10:9).
 
ОСТОРОЖНОСТЬ И ЗАЩИТА
 
Врата – это своеобразная камера декомпрессии между существованием в двух разных плотностях, поэтому они являются местом скопления энергий с обеих сторон Завесы. К примеру, дети часто рассказывают, что к ним приходят поиграть феи, эльфы и другие волшебные существа. Их естественным образом притягивает детская невинность и восторженное восприятие мира.
 
С другой стороны, благородство, смелость, и поиск приключений – качества духовные по своей природе – являются реальным побуждающим мотивом к исследованию для людей, живущих в Материальном Мире. Одной только потенциальной возможности испытать восторг первооткрывателя было достаточно Колумбу и его экспедиции, чтобы отправиться в полную неизвестность – к открытию нового мира!
 
Нео-шаманы будут обладать всеми этими притягательными, восхитительными моментами. Они – как раскаленные угли, наполняющие жаром его "плексус". Его (ее) всегда окружает ореол значимости, притягивающий существ с обеих сторон Завесы. И тут могут возникать сложности. Не все из тех существ, кого привлекает дух приключений, готовы отправится на край Земли! Равно как и не все феи, привлечённые чистотой и невинностью, способны к "хорошей игре" с ребёнком.
 
В этом и состоит работа Нео-шамана – модулировать энергии и сохранять целостность своих Эфирных Врат. Энергетический остаток, который здесь собирается для разных практических целей, является радиоактивным. Он имеет свойство озарять тонкие или физические тела тех, с кем вступает в контакт.
 
Обычно этот эффект "радиоактивности" проявляется посредством притяжения, страстного влечения. Нео-шаман притягивает к себе существ как на физическом, так и на духовном уровне, создавая в них желание прямо-таки СЛИТЬСЯ с нем или с ней! Даже еще спящий Нео-шаман часто бывает окружен (как на тонком, так и на физическом плане) множеством заинтересованных существ, желающих отломить от него себе "кусочек".
 
НЕ ПРОСТО "ОСВОБОЖДАТЬ"
 
Там в глубине, в самом сердце Нео-шамана сокрыто врождённое стремление быть посредником, помогать, а не владеть или доминировать. Поскольку он (или она) являются гибридными существами (наполовину человеческим, наполовину небесным), его роль в любых ситуациях и условиях была бы такой же, как у космического корабля "Энтерпрайз" из вашего популярного телевизионного сериала "Звёздный путь" (Star Trek)* – он бы всегда стремился помогать, изучать и исследовать новые миры, не нанося вреда и не мешая жизненному пути тех, с кем ему доводится встречаться.
 
Астральная "радиоактивность" обладает свойством замутнять людям разум. Если человек, легкомысленно взаимодейтвующий с Нео-шаманом, становится им вдруг страстно очарован (как мы говорим "заражается"), то результат может зачастую быть весьма роковым. Такого человека может вдруг стать "вдохновлённым" на открытия, к которым он (о, человеческое любопытство!) ещё не готов. Можно сказать, что такие отношения могут быть в чём-то похожи на эксперименты с психоделическими веществами. Если вы не способны управляться с ними, то они могу вас совершенно уничтожить.
 
Нео-шаманы будут понимать, на уровне интуиции, когда их "партнёры" в Мире Форм – будь то близкие люди, друзья или любовники – получают избыток таких отношений. Как правило, это ощущение "знания" исходит из личной памяти (будь то нынешняя жизнь, или одна из прошлых) о том, как выглядит такое "освобождение" сознания человека, который ещё не готов к трансформации. Очень неприятная картина!
 
ВСЕГДА ОДИН
 
Путь Нео-шамана не самый лёгкий. В нём (или в ней) множество внутренних противоречий. И это потому, что каждая "сторона" Нео-шамана – ПОЛНАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ другой! Как мы сказали, он будет ВСЕГДА иметь в своём сердце горячее желание принадлежать, быть общей частью со всеми, кто его окружает. Нео-шаман, в сути своей, – весьма социальное существо.
 
И все же, осознавая эффект, который может производить жар его "раскалёных углей", каждый их этих будущих лидеров часто сознательно выбирает долгое время жить в одиночестве. Он будет "в миру", но "не от мира сего". Пока он полностью не пробудится, не осознает и не примет то, кем он (она) являются в действительности, это чувство "отделённости" будет причиной того, что Нео-шаман будет чувствовать себя как инопланетянин.
 
И действительно, какова БЕЗДНА РАЗЛИЧИЯ между "быть одному" и "быть единым"! Первое выражение – полная противоположность второго, как намеренное уклонение от той силы, что проистекает от знания того, что ты един со всеми. Истинный "путь" Нео-шамана – слияние со всем и со всеми. Эта материальная жизнь которой он живёт (в центре разделения) является для него действительно последней такого рода. И поэтому он обязательно позаботится о том, чтобы собрать в ней только лучшее из своего настоящего и своего прошлого.
 
И когда его задача будет выполнена, то уходя, Нео-шаман обернётся к своим "последователям" (тем другим Нео-шаманам, которые будут делать эту работу) и скажет: "Знайте! Я с вами всегда..."
 
Но сейчас, когда Новые Лидеры только лишь пробуждаютя, они ощущают лишь постоянное беспокойство – ноющее чувство "цели", которая, впрочем, ими ещё не осознана. В следующих сообщениях мы обсудим более детально ту информацию, которая будет необходима этим Пастырям для Нового общества. Лишь в качестве иллюстрации, мы называем их "Шаманами", поскольку этот термин несёт в себе заряд уважения и достоинства. Другим термином, подходящим для них может быть слово "Нео-друид". Суть не изменится.
 
Когда придет время для общества сбросить цепи деспотических законов и ограничений и войти в жизнь в соответствии с личной интуицией и внутренним знанием – оно оглянется вокруг, ища кого-нибудь, кто обладает необходимой мудростью и духовными "связями" и сможет помочь им войти в эти небесные энергии. И тогда, эти НЕО-ШАМАНЫ НОВОГО ЗОЛОТОГО ВЕКА появятся и спокойно займут свои места лидерства – те места, занять которые они и были рождены, с самого начала времён.
NEO-SHAMANS OF THE NEW MILLENIUM http://www.reconnections.net/neo_shamans.htm
Рубрики:  психология для саморазвития

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

СЛОВА - ПАРОЛИ "ПОВЕРНУТЬ" )))

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 21:52 + в цитатник
Это цитата сообщения haritta [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Повернуть!

Сегодня мы продолжаем разговор о страхах!
Мы уже узнали, что для того, чтобы побороть в себе первый страх: страх перед людьми, можно использовать слова-пароли "Похвала", (чтобы перестать критиковать других людей) и "Закрой! (чтобы перестать придираться)
Сегодня мы поговорим об обиде.
Обида - самое, наверное, тяжелое и сложное чувство, которое селится в нашей душе на долго, а порой и навсегда! Есть во многих из нас нежелание, а порой и простое неумение прощать.
Обида просто ест нас изнутри. Мало того, она питает внутреннего врага, сидящего в нашем подсознании, она опустошает нас до самого "донышка".
Знаю, не легко забыть обиду, особенно нанесенную близким человеком.
Но выход есть! Это слово-пароль, закрывающее старые обиды на замок! Ключ от этого замка: "ПОВЕРНУТЬ!"
Поверните ключ в замке и закройте старые обиды в черном чулане навсегда!
Почувствуйте, как легко дается прощение! И как потом легко становится летать душе! Вы откроете для себя новый мир в его светлых красках!
Только прошу Вас: не забывать благодарить, когда слово-пароль помогло Вам. Просто подумайте про себя тихо-тихо об этом свершившемся чуде и пошлите слова благодарности Тому, кто Вам помог.
из рассылки Натальи Булхак



Серия сообщений "слова-пароли":

Часть 1 - Обрести
Часть 2 - Система лёгкой жизни. Ключи - пароли
...
Часть 10 - Похвала!
Часть 11 - ЗАКРОЙ...
Часть 12 - Повернуть!
Часть 13 - Прочь
Часть 14 - Улыбка!


Рубрики:  слова-пароли

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Притча об отношении к жизни. Не обременяй ни себя ни меня.

Вторник, 10 Апреля 2012 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Miledi1950 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Притча об отношении к жизни. Не обременяй ни себя ни меня.



К Сократу прибежал человек и говорит:
- Слушай, Сократ, я должен тебе сказать, что твой друг…
- Подожди, подожди,- перебил Сократ. - Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
- Какие?
- Первое - это сито правды: то, что ты хочешь сказать,- это правда?
- Не знаю, я так слышал…
- Достаточно! А просеял ли ты эти слова через сито доброты? Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, - это что-то доброе, созидающее?
- Не знаю. Наверное, нет!
- Гм, ну, тогда просеем еще через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем приходишь?
- Нет, необходимости в этом нет!
- А значит,- сказал мудрец,- если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.



Источник: http://www.diets.ru/

Серия сообщений "ЛИРИКА/философская":
Часть 1 - Цитаты.
Часть 2 - Как привлечь деньги. Советы
...
Часть 11 - Быть королевой! (притча)
Часть 12 - Счастье прямо сейчас!
Часть 13 - Притча об отношении к жизни. Не обременяй ни себя ни меня.
Часть 14 - … и вам зачтется
Часть 15 - Если на плохое настроение не обращать внимания, оно обидится и уйдет
...
Часть 23 - Сидни Шелдон "Если наступит завтра" - аудиокнига.
Часть 24 - Моя судьба
Часть 25 - +++++


Творожная колбаска без выпекания

Понедельник, 09 Апреля 2012 г. 15:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Смолька [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Творожная колбаска без выпекания

Танцы от плиты до компа!!

говядина тыква 032 (700x525, 395Kb)

Для творожной колбаски требуется:

Сливочного масла -300гр(комнатной температуры),
взбиваем - 150 г сахара до получения однородной массы, воздушной массы.
Добавить - 400 г творога, все тщательно перемешать.
Добавить- 400 г нарезанного печенья,
сухофрукты, цукаты или (мармелад разноцветный), курага, чернослив.- всего  300гр
говядина тыква 001 (700x525, 492Kb)говядина тыква 003 (700x525, 499Kb)

говядина тыква 004 (700x525, 516Kb)говядина тыква 005 (700x525, 537Kb)

говядина тыква 006 (700x525, 512Kb)говядина тыква 007 (700x525, 518Kb)
Выложить на фольгу сформовать колбаску, у меня получился рулет. Масса на выходе почти 1.5 кг. Это много можно располовинить рецептуру, и колбаску сделать потоньше.

Полученную колбасу завернуть в фольгу, и положить в холодильник на 5-6 часов. Я оставила на ночь.

говядина тыква 008 (700x525, 552Kb)

Вынуть колбаску из холодильника, развернуть  и полить растопленным в микро шоколадом.
говядина тыква 016 (700x525, 415Kb)
Мне правда больше нравится посыпка из кунжута или кокосовой стружки.Я просто посыпаю  стружкой  получившуюся колбаску.

говядина тыква 022 (700x525, 357Kb)
говядина тыква 026 (700x525, 390Kb)

 

Рубрики:  кулинаротерапия

Метки:  

Эфирные масла для красивой и упругой груди

Понедельник, 09 Апреля 2012 г. 14:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Yarinka_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эфирные масла для красивой и упругой груди


4080226_84272587_1316362932_petrushkinet_uvelichitgrudvdomashnihusloviyah (550x366, 21Kb)

Рецепт из масла ромашки для увеличения груди

Для приготовления такой смеси вам понадобится один флакончик настоянного масла ромашки - 100 мл. Приобрести его можно в любой аптеке. Добавьте в него по три капельки масла герани, розы, грейпфрута и имбиря. Закройте емкость из темного стекла, в которой и будете готовить смесь и поставьте настаиваться на сутки в темное место. Теперь масляную смесь можно использовать.
Эфирное масло розы улучшает состояние кожи, уменьшает растяжки и выравнивает морщинки.
Масло герани и ромашки повышают уровень эстрогенов в груди.
Имбирь и грейпфрут усиливают кровообращение в груди, таким образом, – повышается ее тонус.

 

Рецепт на основе масла жожоба для упругости груди

Состав смеси:

Масло жожоба - 50 мл,
иланг-иланг - 4 капли,
пачули - 1 капля,
сандал - 2 капли
 лаванда -1 капля.

Приготовление:

Смешайте все компоненты и поставьте настаиваться смесь в темное место. После этого ее можно использовать.

4080226_6indbb (59x55, 0Kb)

Серия сообщений "любовь к себе":
Часть 1 - Как создать систему ежедневного ухода за собой?
Часть 2 - БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.
...
Часть 29 - «Стройнящие» иллюзии в одежде
Часть 30 - Изменяем жизнь к лучшему в Чистый четверг 12.04.2012
Часть 31 - Эфирные масла для красивой и упругой груди
Часть 32 - У меня скоро день рождения, готовлю - Свечу Желаний
Часть 33 - Я твое Тело…..и я обращаюсь к Тебе
...
Часть 37 - Секрет женской молодости
Часть 38 - Журнал Мод(подборочка)
Часть 39 - Чудодейственная маска для лица с корицей


Метки:  

Живица

Понедельник, 09 Апреля 2012 г. 14:19 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Живица

 

Живица

 

Живица - уникальный природный продукт! Это смолистое вещество, выделяющееся при ранении хвойных деревьев; основное сырье для производства скипидара и канифоли ...

Люди, наблюдая за природой, давно заметили: как у человека кровь, так у дерева - живица. Вероятно, отсюда берет свое начало олицетворение живицы с некой жизненной силой. Поэтому ее действие, по народным представлениям, направлено не столько на оздоровление тела, сколько на поддержание жизненных сил человека. Т.к. с живицей, т.е. кровью дерева, человеку передается часть его души.
Наиболее яркий исторический пример такого использования живицы - это бальзамирование. При чем небезынтересно отметить, что если дословно перевести слово бальзамирование на русский, то это будет означать обработка смолой, т.к. слово «бальзам», восходящее к греческому « и означает буквально древесную смолу с сильным запахом. Результат бальзамирования поражал не только наших предков, но и удивляет современников. Проходят сотни и тысячи лет, а тела остаются не тронутые тлением. И действительно складывается впечатление, что тело продолжает жить, ожидая возвращения души. Конечно, сейчас это можно объяснить сильными антимикробными свойствами живиц, но тогда, несколько тысячелетий назад - это казалось чудом!

Живицы по составу и основному действию очень похожи: для всех живиц характерно выраженное антисептическое, обезболивающее, сосудонормализующее, заживляющее действие. Но, тем не менее, есть и некоторые различия:

Живица кедра сибирского - это прекрасное средство для стимуляции и восстановления обменных процессов и кровообращения в головном мозге, улучшает интегральную деятельность мозга, особенно, при атеросклерозе, травмах и других заболеваниях с явным нарушением мозгового кровообращения (нарушение памяти, внимания, речи, головокружения). Может быть использовано при депрессивных состояниях, в геронтологической практике, старческих деменций, в том числе болезни Альцгеймера. Нормализует сердечную деятельность, в том числе при инфаркте миокарда. Целесообразно применение при гипоксии мозга, вызванной острыми вирусными и микоплазменными инфекциями, например, вирусом клещевого энцефалита. Имеются данные о профилактическом действии при опухолевых заболеваниях: усиливает чувствительность опухолей к лучевой и химиотерапии.

Живица пихты сибирской - это природное средство для борьбы с различными инфекциями. Прекрасно может заменить часть современных антибиотиков. Незаменимо при инфекционных и неинфекционных поражениях слизистых оболочек полости рта, пищевода, желудка, кишечника, носоглотки и влагалища (гастриты, язвы желудка и кишечника, ангина, грипп, гайморит). Очищает кожу от угревой сыпи, фурункулов и карбункулов. Может быть рекомендовано при обработке слизистой влагалища при молочнице. Обладает выраженной противоопухолевой активностью.

Живица лиственницы - это природное противопаразитарное средство, в старину широко известное, ныне, к сожалению, практически забытое. Может быть использовано при лямблиозе, амебиазе, против круглых и ленточных глистов. А если применять живицу наружно, то можно легко избавиться от часотки и педикулеза.

Вся древесина сосны пронизана мельчайшими смоляными ходами. Если нанести дереву рану, из смоляных ходов выступит душистая янтарная смола и быстро зальет ее. Дерево само себе накладывает пластырь. Способностью вырабатывать смолу обладают многие растения. Смола служит им средством защиты от проникновения в клетки тканей вредных микроорганизмов. Защитные свойства смолы заключаются не столько в вязкой консистенции последней, сколько в бактерицидном действии входящих в ее состав веществ. Вот почему растительные смолы, в частности смола сосны, входили в составы для бальзамирования трупов у древних египтян. Бактерицидные свойства смол могут сохраняться на протяжении тысячелетий. Об этом свидетельствует эксперимент, проделанный доктором биологических наук Ф. В. Хетагуровой. Она исследовала на бактерицидное действие кусочки просмоленных тканей, пролежавших в гробнице одного из египетских фараонов около 3 тыс. лет, и нашла, что смоляная пропитка продолжает оказывать довольно сильное бактерицидное действие. Высеянные на питательной среде вокруг кусочка просмоленной ткани бактерии погибли, и только на периферии питательной среды бактерии размножались как обычно.

В химическом отношении растительные смолы представляют смесь смоляных кислот, смоляных спиртов, их эфиров, пигментов и некоторых других веществ. По своей консистенции смолы могут быть жидкими, мягкими и твердыми. Все они нерастворимы в воде, но легко растворяются в спирте, хлороформе и других органических растворителях.

Еще в прошлом веке смолы широко применялись в медицине в качестве вяжущих и антисептических средств. В настоящее время они вытеснены из медицинской практики более эффективными лекарственными веществами, практическое значение имеет только смола сосны, из которой добывают такие ценные для медицины вещества, как скипидар и канифоль.

Как же добывают смолу из сосны? Существует несколько способов добычи, один из которых называется подсочкой. На стволе дерева делают многочисленные глубокие надрезы в виде желобов, расположенных наклонно один над другим. Раненое дерево начинает выделять смолу, которая по желобкам стекает в подставленные емкости. Это первое выделение смолы бывает не слишком обильным, так как нанесенные дереву повреждения быстро зарастают. Через неделю надрезы на стволе вновь расчищают, вызывая тем самым более интенсивное вторичное выделение смолы. Таким способом за лето удается получить от 300 до 650 г смолы от каждого дерева. Деревья при этом не погибают, и добычу смолы можно вести в течение многих лет.

Смолу можно получать не только из живых деревьев, но и из пней сосны, в которых ее содержится довольно много. Пни измельчают и смолу извлекают из древесины путем экстракции или перегонки.

Собранную с деревьев жидкую смолу, или живицу, очищают и подвергают перегонке с водяным паром. При этом смола разделяется на две фракции: летучую, уносящуюся из куба вместе с паром, и тяжелую фракцию — всем известную канифоль, которая остается на дне куба. Легкая фракция живицы называется скипидаром, она-то и применяется в медицинской практике в качестве лекарственного средства. Скипидар также можно получить перегонкой с водяным паром измельченной древесины сосны. Скипидар представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со своеобразным запахом и жгучим вкусом.

Старинные знахарские рецепты, народные методы лечения болезней с применением известной Вам живицы (сосновой смолы). Поверьте, эти советы помогут Вам привести здоровье в полный порядок и избавиться от известных болезней.

1. Рецепт для нормализации работы иммунной системы
Положите 30 грамм живицы в холодильник примерно на 45 - 60 минут. Затем выньте живицу из холода, заверните в марлю и растолчите в мелкий порошок.
Полученный порошок принимайте 3 раза в день за 1 час до приёма пищи. Можете этот порошок запивать небольшим количеством прохладной воды.

2. Рецепт для лечения верхних дыхательных путей
Возьмите литровую стеклянную банку. Положите в неё 100 грамм живицы и залейте её 500 миллилитрами кипячёной воды.
Поставьте банку на свет и настаивайте воду с живицей 9 дней. После принимайте 3 раза в день по столовой ложке за 30 минут до еды.

3. Рецепт для лечения гастрита
В зависимости от степени заболевания, используются следующие методы. При гастрите надо просто положить кусочек сосновой смолы в рот и рассасывать его. Очень сильно помогает, поверьте на слово! Боль проходит буквально через пару минут!

4. Помощь при язве желудка
При начальной стадии язвы желудка отлично помогает вот такой экстракт на основе водки. Возьмите 50 грамм живицы и растолчите в порошок, можно не очень мелкий: главное, чтобы он легко проходил через горлышко бутылки.
Возьмите любую пол литровую бутылку из тёмного стекла и засыпьте в неё толчёную живицу. Живицу залейте водкой, водка должна быть хорошей, и закупорьте бутылку на 7 дней.
Через 7 дней пейте получившуюся настойку по 2 соловых ложки натощак! Курс лечения - пока настойка не закончится. Но при необходимости можно ещё раз сделать настойку
После принятия настойки воздержитесь от еды минимум на час. И соблюдайте диету. На время лечения Вам нельзя ничего, кроме овсяной каши и небольшого количества черного хлеба. Также не пейте чай и кофе! Кофе для язвенника - это яд!

5. Помощь при фурункулах
При фурункулах живицу следует на ночь прикладывать к больному месту и закреплять повязкой, можно и пластырем. Боль проходит практически сразу, а через 3 дня фурункул полностью рассасывается.


__________________

ЛЕЧЕНИЕ ЖИВИЦЕЙ: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

Слышала, что в народной медицине широко используют живицу. Расскажите, пожалуйста, где ее берут и какие болезни ею лечат?

Живицу — смолу хвойных деревьев — можно найти в лесу на стволах сосен, елей, кедров, пихт, лиственниц. В лечебных целях лучше всего использовать прозрачную живицу, можно собирать и застывшую смолу — но в этом ( случае перед использованием ее надо некоторое время подержать на водяной бане, чтобы она стала мягкой. А применяется живица для лечения ревматизма, радикулита, подагры, невралгии, заболеваний верхних дыхательных путей, легких и бронхов, неврастении, болезней почек, органов пищеварения и многих других недугов.

• Замучили боли в крестце и нижней части позвоночника. Врачи поставили мне диагноз люмбалгия. Прописали лекарства, массаж, но, болезнь не уходит. Говорят, что в таких случаях применяют смолу хвойных деревьев. Посоветуйте, как ее применять?

Чайную ложку жидкой кедровой, пихтовой или еловой смолы смешайте с 200 г массажного масла и используйте для лечебного массажа. Курс лечения — 12—15 сеансов.

• С раннего детства меня донимают постоянные простуды и герпес — болячки появляются не только на губах, но и на носу. Слышал, что от такой напасти помогает живица. Напишите, как ее применять?

Обычно перед появлением герпесных язвочек на губах возникают легкое покраснение и зуд. Возьмите ватный тампон, пропитанный смесью живицы с любым растительным маслом в пропорции 1:1, и приложите к этому месту на 20—25 минут. Смолу можно использовать любую — еловую, кедровую или сосновую. Через 2—4 часа процедуру повторите

При простуде и ангине два раза в сутки после еды рассосите во рту 1/2 кофейной ложки сосновой или кедровой живицы.

• Подскажите, как лечить древесной смолой язвенную болезнь желудка?

Утром, за полчаса до еды, 8—10 минут подержите под языком небольшой (величиной с горошину) кусочек кедровой или сосновой живицы. Курс лечения — от 3 недель до полутора месяцев.

• Здравствуйте! Мне 75 лет. Четыре месяца назад сломал ногу, но ходить до сих пор не могу: врачи говорят, кости плохо срастаются. А недавно где-то прочел, что раньше переломы лечили еловой смолой, но как — не запомнил. Не могли бы вы опубликовать рецепт?

Положите в эмалированную кастрюльку крупную луковицу, натертую на мелкой терке, 4 столовые ложки оливкового масла, по столовой ложке медного купороса в порошке и еловой живицы, тщательно перемешайте и поставьте на медленный огонь. Доведите смесь до кипения (но не кипятите!), затем остудите. Мазь накладывайте в виде компресса на место перелома — заживление пойдет в два раза быстрее.

• С 12 лет работаю плотником, бывает, руку порежешь, а рана долго не зарастает. Бабка моя в таких случаях мазь с живицей варила. Может, и вы знаете, как ее готовить?

Смешайте свежую сосновую живицу с облепиховым маслом в пропорции 2:1, прокипятите смесь на медленном огне 2—3 минуты, остудите. Смазывайте рану два-три раза в день до полного затягивания. Мазь храните полгода в прохладном месте в плотно закрытом пузырьке.

• Здравия желаю! Попала мне в руки ваша газета, почитал и решил — напишу письмо, может, вы мне поможете? Живу я в Сибири, работа тяжелая — лесоповал. Лет мне всего ничего — без малого пятьдесят, но недавно начал замечать, что вроде бы теряю мужскую силу. По врачам ходить некогда, да и неудобно. Друг мне рассказал, что от полового бессилия помогает обычная смола, какую можно на дереве найти. Не подскажете, как конкретно ее применять? 
Против импотенции хорошо помогает настойка с живицей Чайную ложку кедровой, сосновой или еловой живицы залейте 0,5 л хорошей водки и дайте 5 дней настояться в темном месте, периодически взбалтывая. Пейте по 3 столовые ложки за обедом и ужином.

ПОЛИАРТРИТ ЖИВИЦЫ БОИТСЯ

Уважаемая редакция, доброго вам здоровья! Читаем вашу газету всей деревней, восхищаемся! Живет нас здесь пятнадцать стариков пенсионеров в возрасте от 58 до 87 лет. Лечимся по-своему, по-деревенски. И другим советуем: нам-то ведь помогает! Вот меня, например, два года назад скрутил полиартрит. Так наши деревенские мне вот что посоветовали. Надо два раза в неделю ходить в баньку, чтоб все косточки пропарить, а в воду добавлять хвойный отвар с живицей (2—3 столовые ложки измельченных сухих почек и ветвей ели или сосны и 2 чайные ложки живицы заварить литром крутого кипятка, кипятить на медленном огне 15—20 минут). А еще очень хорошо через день натирать суставы живицей пополам с растительным маслом Две недели лечишься — две недели отдыхаешь, а потом можно и снова повторить. Конечно, до конца я свою болячку не одолел, но суставы больше не болят и опухать перестали.

Единственным противопоказанием к лечению живицей является индивидуальная непереносимость. Чтобы узнать, нет ли у вас аллергии на смолу хвойных деревьев, вотрите каплю живицы в кожу на внутренней стороне предплечья Если через 12—20 часов в этом месте не появится покраснение — можете начинать лечение.

__________________________

Лечение сосновой смолой - живицей

Вся древесина сосны пронизана мельчайшими смоляными ходами. Если нанести дереву рану, из смоляных ходов выступит душистая янтарная смола и быстро зальет ее. Дерево само себе накладывает пластырь. Способностью вырабатывать смолу обладают многие растения. Смола служит им средством защиты от проникновения в клетки тканей вредных микроорганизмов. Защитные свойства смолы заключаются не столько в вязкой консистенции последней, сколько в бактерицидном действии входящих в ее состав веществ. Вот почему растительные смолы, в частности смола сосны, входили в составы для бальзамирования трупов у древних египтян. Бактерицидные свойства смол могут сохраняться на протяжении тысячелетий. Об этом свидетельствует эксперимент, проделанный доктором биологических наук Ф. В. Хетагуровой. Она исследовала на бактерицидное действие кусочки просмоленных тканей, пролежавших в гробнице одного из египетских фараонов около 3 тыс. лет, и нашла, что смоляная пропитка продолжает оказывать довольно сильное бактерицидное действие. Высеянные на питательной среде вокруг кусочка просмоленной ткани бактерии погибли, и только на периферии питательной среды бактерии размножались как обычно.

В химическом отношении растительные смолы представляют смесь смоляных кислот, смоляных спиртов, их эфиров, пигментов и некоторых других веществ. По своей консистенции смолы могут быть жидкими, мягкими и твердыми. Все они нерастворимы в воде, но легко растворяются в спирте, хлороформе и других органических растворителях.

Еще в прошлом веке смолы широко применялись в медицине в качестве вяжущих и антисептических средств. В настоящее время они вытеснены из медицинской практики более эффективными лекарственными веществами, практическое значение имеет только смола сосны, из которой добывают такие ценные для медицины вещества, как скипидар и канифоль.

Как же добывают смолу из сосны? Существует несколько способов добычи, один из которых называется подсочкой. На стволе дерева делают многочисленные глубокие надрезы в виде желобов, расположенных наклонно один над другим. Раненое дерево начинает выделять смолу, которая по желобкам стекает в подставленные емкости. Это первое выделение смолы бывает не слишком обильным, так как нанесенные дереву повреждения быстро зарастают. Через неделю надрезы на стволе вновь расчищают, вызывая тем самым более интенсивное вторичное выделение смолы. Таким способом за лето удается получить от 300 до 650 г смолы от каждого дерева. Деревья при этом не погибают, и добычу смолы можно вести в течение многих лет.

Смолу можно получать не только из живых деревьев, но и из пней сосны, в которых ее содержится довольно много. Пни измельчают и смолу извлекают из древесины путем экстракции или перегонки.

Собранную с деревьев жидкую смолу, или живицу, очищают и подвергают перегонке с водяным паром. При этом смола разделяется на две фракции: летучую, уносящуюся из куба вместе с паром, и тяжелую фракцию — всем известную канифоль, которая остается на дне куба. Легкая фракция живицы называется скипидаром, она-то и применяется в медицинской практике в качестве лекарственного средства. Скипидар также можно получить перегонкой с водяным паром измельченной древесины сосны. Скипидар представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со своеобразным запахом и жгучим вкусом.

___________________________

Очень ценными лечебными свойствами обладает живица сосны, или терпентин. Иногда живицу называют бальзамом. Ее получают подсочкой.

Подсочка живицы сосны

Подсочка - приём для получения сока из деревьев, осуществляемый систематическими надрезами заболони. Подсочкой из хвойных добывают живицу, а у клёна и берёзы - сахароносный сок. Для получения живицы на стволе хвойного дерева закладывают карру, т.е. освобождают от коры участок ствола шириной 10-20 см и длиной 40-50 см. В заболони древесины делают продольный желобок с ответвлением («ёлочкой») на глубину нескольких годичных колец. Под этим желобком к дереву прикрепляют приёмник. Перед приёмником укрепляют согнутую металлическую пластинку – крампон, по которому живица стекает в приёмник. Вытекающая из карры жидкая смола быстро твердеет и затягивает рану. Поэтому карру надо время от времени подновлять, т.е. прочищать и наносить новую рапу повыше первой. Такое повторное ранение называется подновкой или вздымкой. Во всех сосновых лесах, назначенных к вырубке через 5- 10 лет, лесхозы организуют краткосрочную подсочку. При этом способе на дереве, лет за 5 до его вырубки, закладывают несколько карр. При подсочке на деревьях, не предназначенных к вырубке, закладывают 1- 2 карры, что не сказывается на его жизнеспособности. В лиственных лесах этим методом пользуются для получения сладкого сока из берёзы и из некоторых видов клёна. Для получения сока в стволах деревьев в период сокодвижения просверливают коловоротом отверстие на высоте 70 см от земли. Полученный сок упари­вается до сиропообразного состояния. Сироп используется в пищевой промышленности. Аналогичным методом подсочки в тропических странах добывают млечный сок из гевеи для получения каучука.

При фурункулезе намазывали живицу на ткань и прикладывали к больным местам. Два-три дня такого лечения приводило к полному рассасыванию фурункулов. Собранную со ствола, ее рекомендуют проглатывать по 5-6 крупинок на прием два раза в день при кашле.

В составе живицы обнаружено от 15 до 30 % эфирного масла (скипидара) и 60-80% смолы. Скипидар, включающий в себя в основном моно- и сесквитерпеноиды, называют терпентиновым маслом. Основные компоненты терпентинового масла: - α- пинен, β-пинен, карен, α-туйен, камфен, мирцен, β-лимонен (дипентен), камфора, β-фелландрен, γ-терпинен, n-цимол, терпинолен, борнилацетат, борнеол и изоборнеол.

Очищенное терпентинное масло входит в состав препарата Олиметин (Olimetinum), применяемого при мочекаменной и желчно-каменной болезнях.

После отделения из живицы скипидара остается канифоль. Промышленным путем из нее получают очищенный скипидар, который применяют для растирания при невралгиях, ревматизме, а иногда принимают внутрь по одной - две капли с молоком, а также для ингаляций при гнилостных бронхитах и других заболеваниях легких. Однако скипидар противопоказан людям с пораженными печенью и почками!

Скипидар обладает раздражающим и антисептическим действием и широко применяется наружно при радикулите, миозите, заболеваниях суставов, бронхоэктатической болезни, бронхите и туберкулезе легких.

Скипидар добавляют в ванны при лечении по методу Залманова и используют для ингаляций.

Скипидар используют в различных мазях, бальзамах, в смесях для растираний в качестве раздражающего кожу сродства при ревматизме, простуде Он дезинфицирует помещения, освежает воздух. Из него получают терпентингидрат, применяемый часто с кодеином при кашле.

Канифоль входит в состав разных пластырей. Из сосновой щепы получают деготь, идущий в мазях для лечения экземы, чесотки и чешуйчатого лишая.

В аптеке можно найти следующие препараты:

Скипидар очищенный (Oleum Terebinthinae rectificatum). Его используют по 10—15 капель на стакан горячей воды (для ингаляций).

Линимент скипидарный сложный (Linimentum olei Terebinthinae compositum). Применяют наружно для растирания при невралгиях, миозитах, ревматизме.

Деготь и уголь

Сосновый деготь получают путем сухой перегонки. Его используют в составе различных мазей при лечении кожных заболеваний. После сухой перегонки в кубе остается уголь. Его обрабатывают при высокой температуре водяным паром и получают активированный уголь.

_________________________________________

Еще в XIX веке великий русский хирург Н. И. Пирогов отмечал благотворное воздействие скипидара и непосредственно живицы на длительно незаживающие раны. До сих пор в не­которых регионах России живицу хвойных деревьев используют как народное средство для лечения ожогов, трофических язв, ран, маститов и других заболеваний.

Кто хоть раз в жизни столкнулся в таким неприятным кожным заболеванием, как нейродермит, знает, что его лечение — дело хлопотное и долгое, оно требует терпения и самого больного, и его близких.

Да, именно терпение, убеждена Валентина Смердева (Пермская обл., г. Оса), стало главным лекарем в борьбе с нейродермитом, которым ее младшая дочь заболела еще в детском садике. От изматывающего зуда ребенок не мог спать, и маМа с дочкой, обнявшись, вместе плакали по ночам. Но как-то раз Валентина сказала себе: хватит! И принялась изучать справочники по на­родной медицине. Нашла рецепт мази, приготовила, начала смазывать пораженные участки. Повязки меняла утром и вечером, иногда сутками не отходила от дочери,— и через пол­года от болезни не осталось и следа.

Для приготовления мази необходимо 500 г зверобойного масла, 100 г измельченных березовых почек, 250 г несоленого сливочного масла, 100 г порошка из сосновой живицы, 50 г порошка из сухой травы чистотела, 100 г пчелиного воска, 30 г истолченного мела и 50 г порошка из сухих листьев березы. В эмалированную кастрюлю надо положить сливочное масло, пчелиный воск и при непрерывном помешивании довести до кипения. Затем добавить живицу и кипятить на слабом огне 10 минут, перемешивая деревянной палочкой. Высыпать порошки чистотела и листьев березы, прокипятить еще 5 минут, влить зверобойное масло, все хорошенько вновь размешать и добавить мел. Томить в духовке 2,5 часа, не забывая периодически помешивать. Затем положить березовые почки, поставить на слабый огонь и держать 30 минут. Потом снять и охлаждать 6 часов. После чего снова довести смесь до кипения, в горячем виде процедить через несколько слоев марли, разлить в баночки, хорошо закупорив. Хранить в темном прохладном месте. Мазь прекрасно размягчает кожу, обладает противовоспа­лительным действием и снимает кожный зуд. Чистые тряпочки надо покрывать тонким слоем мази и прикладывать к больному месту.

Внимательный читатель заметил, что в состав мази также входит живица. Известная петерБургская целительница Н. А. Розманова рассказывала, как в послевоенное время, находясь в детском доме под Ленинградом, они, маленькие дети, жевали молодые побеги елочек, и это спасло их от цинги и сохранило зубы. С ней полностью согласна Смирнова М. А. из г. Кирова. Вот ее рассказ:

«В детстве мы— дети войны — постоянно искали, что бы поесть, попить, пожевать. Ели заячью капусту, земляные орехи, дикий лук, пили березовый сок; жевали смолу с елки. Но особенно нравилось ходить за соком сосны, который содержится в камбии — слое между корой и стволом. Снимали кору, затем камбий, он был сочный, вкусный. Может, благодаря этому мои зубы долго оставались крепкими и здоровыми.

Смолу с елки мы применяли от всяких гнойных кожных заболеваний: панариций, фурункулов, других ран.

Смола хорошо очищает от гноя и дает быстрое заживление. Для употребления надо взять кусок смолы и длительно разминать тремя пальцами, поплевывая на нее и доводя до очень мягкой консистенции. Затем надо быстро сделать лепешку и положить на больное место, забинтовав на 2—3 дня. Можно повторять процедуру несколько раз. Раны очищаются и быстро заживают».

Смола любого хвойного дерева может вылечить разные заболевания горла вплоть до ангины. Поэтому, гуляя в лесу, соберите кусочки смолы с сосны или ели в полиэтиленовый мешочек и держите дома в аптечке. При первых признаках простуды возьмите кусочек и как карамельку сосите в течение 10—15 минут несколько раз в день. Слюну, образующуюся при сосании, следует проглатывать.

В настоящее время широкое применение в медицине находят Сосновые почки. Нередко их включают в состав мочегонных сборов. Приготовленный из них отвар рекомендуется как отхар­кивающее и дезинфицирующее средство при воспалительных процессах верхних дыхательных путей, назначается для ингаляций, регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Для получения отвара надо 2 чайные ложки сухих почек залить стаканом воды, кипятить 15 минут, процедить. Принимать по 1—2 столовые ложки 3 раза в день.

Кроме того, отвар сосновых почек применяют для полоскания как ранозаживляющее, стимулирующее регенерацию тканей средство при пародонтозе, кровоточивости десен, воспалении слизистой оболочки полости рта. Для этого 3 столовые ложки сухих почек залить стаканом воды, кипятить 15 минут, процедить, применять наружно.

В народной медицине отвар почек используют при рахите, ревматизме, водянке, мочекаменной болезни, заболеваниях кожи, связанных с нарушением обмена веществ, а также как желчегонное и регулирующее менструации средство.

Горячее молоко с пыльцой сосны (1 чайная ложка на стакан) пьют 1 раз в день при гипертонии, ревматизме и как общеукрепляющее.

Кроме того, пыльцу настаивают на спирту или заваривают в кипятке (можно в горячем молоке) и, добавив мед и масло, применяют при заболеваниях легких.

В терапии легочных заболеваний используется и живица (свежевытекающая смола): ее заливают водой и выдерживают на солнце 9 дней.

Молодые (красные) шишки Настаивают на водке и пьют при болях в сердце, зеленые шишки,

Появляющиеся на первом году жизни сосны, применяют как кровоостанавливающее средство.

Хвою Используют для ванн; из живицы, сваренной вместе со свиным жиром и сахаром, готовят мазь для заживления ран.

Внимание! Препараты сосны противопоказаны при гепатите, гломерулонефрите и беременности.

_______________________

Эфирное масло

Сосна обыкновенная

Хвоя сосны робыкновенной содержит 0,19-1,15% эфирного масла. Из 1 тонны сосновой зелени получают отгонкой с паром в среднем 3-4 кг соснового эфирного масла. Для его получения пригодны и другие виды сосны. Эфирное масло сосны легкое, текучее, бесцветное. Основной аромат глубокий, смолистый, горьковатый, прохладный. Оттенки тональности: верхний — мягкий, маслянисто-камфарный; средний — древесно-хвойный; нижний — мягкий, мускусно-пыльный.

Основные компоненты эфирного масла: α- и β-пинен, камфен, сабинен, лимонен, δ-карен, α- и β-фелландрен, мирцен, оцимен, туйен, камфора, кариофиллен, борнилацетат. Издавна известно, что в сосновом лесу чистый воздух и легко дышится. Хвоя выделяет легколетучие фитонциды, которые имеют сильное бактерицидное действие. Поэтому санатории для больных туберкулезом легких располагаются в сосновых лесах.

Но количественно изучать летучие выделения сосны и их воздействие на человеческий организм стали только в последнее время. Во-первых, вырос интерес к ароматерапии – лечению эфирными маслами, а во-вторых, разработаны соответствующие научные методики.

При вдыхании паров соснового эфирного масла усиливается секреция бронхов, что способствует разжижению и вы­делению мокроты. Поэтому эфирное масло используется при катаре горла и бронхите, при ревматизме. Спиртовым ра­створом эфирного масла, известным под названием «Лесная вода», обрызгивают жилые, лечебные и школьные по­мещения.

Сосновое масло может применяться в служебных и жилых помещениях, больничных палатах, детских садах, школах, в саунах для ароматизации воздуха. При этом погибают практически все бактерии и вирусы, вызывающие заболевания.

Сосновое масло входит в состав препаратов «Риватинекс», «Пинабин» и др. для лечения мочекаменной болезни, а также в различные ингаляционные смеси при бронхиальных заболеваниях.

Водным раствором соснового эфирного масла (2—3 капли на стакан воды) пользуются для лечения пародонтоза.

При ароматизации воздуха с содержанием хвойных эфирных масел 0,1-0,5 мг/м3 у больных после инфаркта миокарда уменьшались или исчезали приступы стенокардии, нормализовалось артериальное давление, улучшались общие состояния и сон, отмечалась положительная динамика ЭКГ. В виде аэрозолей эфирное масло эффективно против стафилококковой инфекции.

Ароматерапевты относят сосновое эфирное масло к классу ароматических адаптогенов. Считается, что применение эфирного масла в аромалампе очищает, обеззараживает воздух в помещениях. Нейтрализует никотиновый дым.

Эфирное масло из хвои стимулирует периферическое кровообращение, улучшает трофику тканей. Его наружное применение снимает боль и устраняет отеки при остеохондрозе, артрозах, артритах, миозитах, невритах и невралгиях.

При внутреннем применении сосновое масло является противоотечным, легким мочегонным средством, способствует растворению конгломератов в почках и мочевом пузыре, оказывает противовоспалительное действие при циститах, уретритах. Ароматерапевты считают его хорошим кровоостанавливающим средством при травматических кровотечениях.

Немного мистики: Биоэнерготерапевты говорят, что сосновое масло устраняет пессимизм, не позволяет себя жалеть ни одной минуты. Аромат, запрещающий перекладывать свои проблемы «с больной головы на здоровую», объясняя любую свою неудачу стечением обстоятельств и противодействием окружающих. Стоический мужественный аромат. Устраняет агрессию и импульсивность. Является ароматической «пробкой», позволяющей молодому вину эмоций «перебродить» и стать тонким вином.

Сосна — опытный эфирный «хирург», профессионально удаляющий мертвую и разлагающуюся энергию. Дает возможность отработать проблемы, вызвавшие образование энергетической «грязи». Побуждает, прежде всего, не искать ни у кого источник знания, а вглядеться в свой мир и мир вокруг себя. Открывает дыхание ауры, освеженной притоком новой Высокой энергии, рожденной из просветленного гармоничного слияния с живительными силами Воздуха, Земли, Воды и Огня.

Способов применения соснового масла множество. Постараемся рассказать о некоторых из них. Самый простой - это ингаляции. Сейчас модно использовать специальные аромакурительницы. Если у Вас в хозяйстве есть эта милая мелочь, то для ее «заправки» необходимо 4-5 капель масла. Сеанс продолжается 20 минут. Если аромакурительницы у вас нет, то можно просто капнуть те же 4 капли на тряпочку или ватку и положить на батарею.

При простудных заболеваниях можно капнуть 2-3 капли в миску с кипятком, наклониться над ней и дышать, дышать… 5-10 минут. Такой способ применения поможет быстро справиться с кашлем и насморком.

Это интересно: Можно сочетать ароматерапию с дыхательными упражнениями и медитацией. Для выполнения дыхательных упражнений, дающих установку на успех и гармонию с миром, нанести 7 капель масла сосны на ладони, растереть, поднести ладони к лицу на 5-7 см и, держа их вертикально, в соответственном соотношении времени 1:4:2 делать глубокий вдох-задержку дыхания-выдох. Длительность процедуры увеличивается постепенно: от 1 до 7 минут в день.

Для приготовления ванны необходимо 4-6 капель, которые смешивают с молоком, пеной для ванн, медом, сливками или морской солью. Полученную смесь выливают или высыпают в ванну. Такие ванны незаменимы при заболеваниях дыхательных путей и нервной системы.

Для сауны достаточно 2-3 капли на 15 м2 помещения.

Скипидар и сосновое эфирное масло благодаря легкой растворимости в липидах, глубоко проникают в кожу, раздражают ее и рефлекторно вызывают некоторые изменения в организме. Поэтому скипидаром растирали больные суставы, чтобы уменьшить боль и отек.

Для приготовления массажного масла возьмите 5-6 капель на 15 г масла – основы. Как правило, это персиковое, оливковое или просто рафинированное подсолнечное масло. Для растирания больных суставов готовят мазь из 7 капель и 10 г основы (ланолин, вазелин). Аналогично можно готовить и мазь из скипидара.

Внутрь эфирное масло сосны применяют с медом или вареньем. Доза составляет 1 каплю 1-2 раза в день. Запивать апельсиновым или ананасовым соком, чаем, вином.

Любители чего-нибудь необычного могут ароматизировать маслом сухой чайный лист или вино. Однако тут главное не переборщить.

Противопоказания. Никогда не следует принимать сосновое масло натощак. Его нельзя использовать внутрь непрерывно более 7 дней. Доза не должна превышать 2 капель в день. Нельзя принимать масло внутрь при гастритах и язвенной болезни. Перед внутренним и наружным применением проверить масло на индивидуальную переносимость. При избыточных концентрациях может вызвать аллергическую реакцию, а при наружном применении раздражение кожи.

_______________________

Целебная пыльца

Целебной у сосны, как и у многих других растений, является и пыльца. Ее собирают в мае, во время цветения сосны. Заготавливают в утренние часы. Для этого на цветущие ветви надевают пластиковый пакет и стучат по ним палкой. От ударов пыльца высыпается из «соцветий» и оседает на дне и внутренних стенках пакета. Собранную пыльцу просевают через сито и рассыпают тонким слоем на бумаге в теплом и сухом месте для сушки.

В последние годы установлены ценные лечебные свойства пыльцы сосны. Оказалось, что это готовый концентрат различных витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ. По тонизирующему и стимулирующему действию она близка к таким адаптогенным растениям, как женьшень, и повышает устойчивость организма к неблагоприятным условиям окружающей среды. Сосновую пыльцу с медом употребляют при аденоме простаты, а также как общеукрепляющее витаминное средство после тяжелых болезней и операций. Шведские медики экспериментально доказали высокую эффективность пыльцы при простатитах и аденоме простаты. Для лечения этих заболеваний ее смешивают со слегка подогретым пчелиным медом в равных по объему частях. Принимают смесь по 1 чайной ложке утром натощак и вечером перед ужином, запивая небольшим количеством кипяченой воды или молока.

Рубрики:  рецепты здоровья

Метки:  

8 правил успешного выращивания ампельных сортов петуний

Понедельник, 09 Апреля 2012 г. 12:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Корнейчук_Лидия [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8 правил успешного выращивания ампельных сортов петуний.

  8 правил успешного выращивания ампельных сортов петуний.

Кто не хотел бы украсить свой сад, подоконник или лоджию красивой, пышноцветущей петунией!

Этим желанием особенно загораются те, кто побывал за рубежом, где невозможно было не заметить умопомрачительные роскошные гирлянды петуний, украшающие дома и улицы.

Это каскадная (ампельная) петуния, которая имеет красивые длинные, свисающие побеги длиной около метра с изысканными крупными цветами.
Она здорово смотрится и в больших контейнерах, и в небольших подвесных корзинах, и в балконных ящиках.
Наверняка, вы хоть раз пытались воплотить свою мечту и вырастить подобную красоту своими руками.
 Но многих, даже при наличии страстного желания, часто подстерегает неудача. То семена не взойдут, то рассада пропадет, то растение слабое и неказистое вырастет.
А ведь при правильном подходе можно вырастить ампельную петунию общей площадью около 2 кв.м!!
 Есть к чему стремиться!Попытаемся, основываясь на опыте бывалых цветоводов, исправить ошибки, которые вы совершали при выращивании петунии.

Читать далее...

Серия сообщений "дом, сад, огород":
Часть 1 - Поделки для дачи, сада, двора своими руками
Часть 2 - Красота возле Вашего дома.
...
Часть 30 - Декоративные травы и злаки в дизайне сада
Часть 31 - Выращивание рассады: что можно сеять в апреле, оборот поддонов, качество грунта, сроки высадки в открытый грунт
Часть 32 - 8 правил успешного выращивания ампельных сортов петуний
Часть 33 - ДАЧНЫЕ ИДЕИ
Часть 34 - Заборы .Как красиво сделать забор на даче.
...
Часть 41 - Огурчики на хлебушке ...
Часть 42 - Самые остроумные изобретения последнего времени
Часть 43 - идеи для сада


Цирроз печени

Понедельник, 09 Апреля 2012 г. 12:06 + в цитатник
Это цитата сообщения natali2311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Настоящее чудо. Цирроз печени

Решила поделиться рецептом от цирроза печени, который не встречала в вестнике.


Смешиваем по 1 ст. ложке бессмертника и зверобоя и по 1 ч. ложке ромашки и календулы. Заливаем смесь 2 стаканами холодной кипяченой воды и оставляем на ночь. Утром доводим настой до кипения (но не кипятим), остужаем, процеживаем и пьем в течение 10 дней теплым по 1,5 стакана за 15-20 минут до еды. Затем делаем на 2-3 дня перерыв и лечение продолжаем до полного выздоровления.


Этот рецепт мне дала женщина, которая спасла от цирроза своего 12-летнего сына. Она забрала его из больницы, когда он уже не ходил. Поила его настоем, а количество таблеток постепенно уменьшала. Когда через 3 месяца мальчик своими ногами переступил порог отделения больницы, откуда его выписали, весь персонал высыпал посмотреть на него как на чудо.

Самолейнко Вера Алексеевна, Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани

"ЗОЖ" 6/2012
Рубрики:  рецепты здоровья

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Ароматнейшая пастрома: вкус сводит с ума!

Понедельник, 09 Апреля 2012 г. 12:05 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ароматнейшая пастрома: вкус сводит с ума!

Такое мясо, пропитанное нежными ароматами специй подарит настоящую радость и море энергии. Оно может стать главным блюдом на пасхальном праздничном столе. Для этого блюда я взяла свиную корейку (карбонад) - не жирная, очень по-моему подходящая часть. И специи. Много специй.
DSC_0001 (700x464, 137Kb)
А вкусно-то как - мясо не пересушеное, сочное, мягкое, вкусное - оно стоит в духовке и насыщается ароматами специй, не подвергаясь дальнейшей высокотемпературной обработке.

81767792_more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  скатерь самобранка , люблю готовить

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Рачий шаг - 9 вариантов видео + зеркальный 2 варианта.

Понедельник, 09 Апреля 2012 г. 12:02 + в цитатник
Это цитата сообщения кузьмина_людмила [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рачий шаг - 9 вариантов видео + зеркальный 2 варианта.

Рачий шаг - 5 вариант



Начинаем вязать крючком – Видео урок вязания 14 – “Рачий шаг / 1 способ” 

Начинаем вязать – Видео урок вязания 15 – “Рачий шаг / 2 способ” 

Начинаем вязать крючком – Видео урок вязания № 41 – “Рачий шаг / 3 способ” 

Начинаем вязать крючком – Видео урок вязания № 42 – “Рачий шаг / 4 способ” 

Начинаем вязать – Видео урок вязания № 43 – “Рачий шаг / 5 способ” 

Начинаем вязать крючком – Видео урок вязания № 44 – “Рачий шаг / 6 способ” 

НачинаемНачинаем вязать крючком – Видео урок вязания № 46 – “Рачий шаг / 8 способ”  вязать крючком – Видео урок вязания № 45 – “Рачий шаг / 7 способ” 

Начинаем вязать крючком – Видео урок вязания № 47 – “Рачий шаг / 9 способ” 

Начинаем вязать крючком – Видео урок вязания № 57 “Зеркальный рачий шаг – 1 вариант” 

Начинаем вязать – Видео урок вязания № 58 “Зеркальный рачий шаг – 2 вариант” 

 

Рубрики:  вязание

Молитва самопомощи и помощи близким

Понедельник, 09 Апреля 2012 г. 00:31 + в цитатник
Это цитата сообщения kask633 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Молитва самопомощи и помощи близким

Молитва самопомощи и помощи близким

 
Это - текст молитвы, которая написана  по мотивам древних молитв разных  авторов  для трудных случаев - для свобождения от (родовых) проклятий, наговоров, тяжелых  и  терминальных (смертельных) болезней  и т.п.
рекомендую читать 2-3 раза  в день  вслух   несколько раз, лучше  в церки или т.п. 
в течении от 2-3 недель до 2-3 месяцев... Когда  начнется  облегчение-   обычно сразу можно  заметить необычную  динамику состояний: более легкий выход из кризисных ситуаций,  быстрое и более полное самовосстановление, отдых, дальше - изменения в судьбе... в том числе -  помощь в исполнении того, в чем, по мнению Бога, Вы объективно НУЖДАЕТЕСЬ.
 
Желаю Вам удачи и Любви к Нему!

Читать далее...
Рубрики:  Р е л и г и я, вера, молитвы, иконы
ЛЕЧЕБНЫЕ МОЛИТВЫ

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Чудодейственное средтво для желудка и печени

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 04:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудодейственное средтво для желудка и печени

 (300x448, 16Kb) Смешать 0,5 кг меда,

0,5 л оливкового масла,

сок двух лимонов (или 50—100 мл яблочного уксуса).

Смесь хранить в плотно закрытой посуде в холодильнике.

Перед приемом смесь перемешивать деревянной ложкой.

Принимать при язве желудка и двенадцатиперстной кишки,

при болезни печени по столовой ложке 3 раза в день за 30—40 минут до еды.

Желудочные боли обычно прекращаются на 4—5 день.

Курс лечения повторить через 3—4 недели.

Рекомендуется одновременно есть по 5-6 штук ядер грецких орехов.

Смесь обладает высокой лечебной эффективностью.

Ежегодно в конце осени - в начале зимы и весны необходимо лечение повторять.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЮБОГО ПРЕПАРАТА,

СРЕДСТВА ИЛИ МЕТОДА ОБЯЗАТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ЛЕЧАЩИМ ВРАЧОМ!

 

Рубрики:  рецепты здоровья

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ЛИМОННЫЙ КЕКС НА ЙОГУРТЕ

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 04:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Жанна_Лях [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЛИМОННЫЙ КЕКС НА ЙОГУРТЕ

0009f2b3 (640x480, 272Kb)

Читать далее...
Рубрики:  кулинаротерапия

Метки:  

Боремся с ленью!

Воскресенье, 08 Апреля 2012 г. 04:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Гуррри [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Боремся с ленью!

Что же делать, если уже настала пора приступать к важной работе, а элементарно ОЧЕНЬ лень? С ленью важно и нужно правильно бороться.

1. Сначала поднимаем тонус – включаем ритмичную любимую музыку и вносим изменения в своем рабочем месте так, чтобы было удобно и приятно находиться на нем. Нужно добавить яркие краски, и всегда будете в отличном настроении.

2. Четко представьте, моральное удовлетворение которое получите от проделанной и доведенной до логического конца работы, и тем более, если за это вас похвалит руководитель и выплатит положенную премию.

3. Если не хочется начинать затяжной рабочий процесс и именно из-за того, что предстоит проделать объемную работу, нужно разбить этот процесс на этапы и указать для каждого этапа сроки его исполнения. И тогда переход к очередному рабочему этапу обязательно будет осуществляться все легче … и легче.

4. Также возможно выполнять несколько дел одновременно, уделяя каждому из них определенный временной промежуток.

5. Можно придумать для себя какую-то награду, этим вы себя побалуете после выполнения задания.

6. Самые объемные и сложные дела, с которыми вы пока не готовы связываться, внесите в свой ежедневник, определитесь с датой исполнения, и НИКОГДА не давайте себе поблажки, откладывать дела дважды – это важное правило!!!

7. Можно иногда и уступать легким приступам лени, но ИМЕННО только иногда, чтобы немножечко передохнуть! Вы ведь не ломовая лошадка, и, конечно, имеете право на своевременный отдых.

8. А вот если вы вовсе обленились, нужно попросить коллег вас «приструнить» или помочь посильно, если с чем-то вы сами не справляетесь.

Ленивый человек многое теряет в жизни, поднимайте себе настроение, живите полноценной жизнью, найдите себе увлечение: я обожаю узнавать все больше о животном мире нашей голубой планеты, например, тут знакомимся - Барибал, и лениться будет некогда!!!

Серия сообщений "взгляд в себя":
Часть 1 - ЖЕНЩИНА...ПРОСТО ЖЕНЩИНА...
Часть 2 - Когда так хочется тепла..
...
Часть 17 - Намерение и бесконечность
Часть 18 - О РЕДКИХ ИМЕНАХ: как имя влияет на жизнь
Часть 19 - Боремся с ленью!
Часть 20 - МЫ призываем к ПОМОЩИ и ПОДДЕРЖКЕ
Часть 21 - Умейте молчать


Метки:  

Кинофильмы для всей семьи...

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Amazonka_777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кинофильмы для всей семьи...




YouTube открыл раздел «Кинозал», в котором, помимо всего прочего, можно бесплатно и легально смотреть видеоматериалы на русском языке. Это касается картин киностудии «Ленфильм», «Одесской киностудии», киностудии им. Горького, киноконцерна «Мосфильм» и кинокомпании Star Media.

Все фильмы в разделе распределены по категориям, разделение проходит по жанровому признаку — например, пользователи легко смогут найти понравившиеся им комедии, драмы и документальные ленты.


Рубрики:  видео , фильмы , мультфильмы

Метки:  

Изменяем жизнь к лучшему в Чистый четверг 12.04.2012

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 22:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Martina25 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изменяем жизнь к лучшему в Чистый четверг 12.04.2012

1 (400x267, 22Kb)
Чистый четверг – особенный день – день, когда разом можно избавиться от множества проблем, собственных тараканов, страхов, от всего того, что мешает жить и изменить свою жизнь к лучшему легко и приятно.

Следуя советам наших предков, можно изменить к лучшему свою судьбу на следующий год. И этим обязательно нужно воспользоваться.

Все знают, что в чистый четверг нужно мыть и мыться, но мало кто знает, что именно мыть, как мыться и что еще полезного для своей жизни и судьбы можно сделать в этот великий день.

Для себя:

«Если хочешь весь год быть здоровой и счастливой, непременно, искупайся до восхода солнца.» — Попробуйте сами и вы убедитесь, что, действительно, в это утро вода обретает чудесные целебные свойства. Этой водой можно смыть все, грехи, все обиды, всю боль и нерешенные проблемы, накопившиеся за год. Да, встать до рассвета – дело не привычное и кто его знает, когда он – рассвет? Мы Вам подскажем! В Москве солнце 12 апреля, а чистый четверг в 2012 году приходится как раз на этот день, встает 6.32, соответственно, утренняя побудка в 6 – гарантирует Вам «помывку» до рассвета.

Martina25
ДАЛЕЕ...

Серия сообщений "любовь к себе":
Часть 1 - Как создать систему ежедневного ухода за собой?
Часть 2 - БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.
...
Часть 28 - Шьем удобное и женственное платье с застежкой-поло
Часть 29 - «Стройнящие» иллюзии в одежде
Часть 30 - Изменяем жизнь к лучшему в Чистый четверг 12.04.2012
Часть 31 - Эфирные масла для красивой и упругой груди
Часть 32 - У меня скоро день рождения, готовлю - Свечу Желаний
...
Часть 37 - Секрет женской молодости
Часть 38 - Журнал Мод(подборочка)
Часть 39 - Чудодейственная маска для лица с корицей



Понравилось: 1 пользователю

Беляши точно такие, как продают в киосках

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 22:00 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

беляши точно такие, как продают в киосках

Это беляши из киоска, один в один! корочку вот эту тоненькую, мягкую, самую вкусную, узнаете?

9cd28aee8302 копия (700x525, 259Kb)

Захотелось "вредного" ! Эти беляши - настоящие, как в киоске, и в фарше можно быть уверенным я делала со свининой, хотя следует с говядиной или бараниной..

81767792_more (64x18, 0Kb)
Рубрики:  скатерь самобранка , люблю готовить

Метки:  

Выращивание рассады: что можно сеять в апреле, оборот поддонов, качество грунта, сроки высадки в открытый грунт

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращивание рассады: что можно сеять в апреле, оборот поддонов, качество грунта, сроки высадки в открытый грунт

 

Выращивание рассады: что можно сеять в апреле, оборот поддонов, качество грунта, сроки высадки в открытый грунт


Продолжение бесценного для садоводов сборника советов от почвоведа-эколога Павла ТРАННУАпо выращиванию рассады. В этом материале речь идёт о том, что можно сеять в апреле, об обороте поддонов, о качестве грунта, о сроках высадки рассады в открытый грунт. Большая часть этих советов впервые была опубликована на форуме Павла ТРАННУА «Жизнеобеспечение растений».

Содержание статьи:

Что можно сеять на рассаду в апреле

Рассада: оборот поддонов

Рассада: проверяем качество грунта

Сроки высадки рассады в открытый грунт

Золотая неделя посева – лучшее время для высадки рассады

Перевоз рассады

Остатки рассады

Остатки семян

Густота высадки рассады

что можно сеять в апреле

На фото:

кларкия (прозрачный короб)
репа (прозрачный короб)
годеция (прозрачный короб)
салат (чёрная плошка)
редиска (чёрная плошка)
свёкла (чёрная плошка)
салат (чёрная плошка)
статица (чёрная плошка)
настурция (чёрная плошка)
цинния (большая круглая тарелка)
ипомея (круглая миска)
лук шалотт (круглая миска)

Что можно сеять на рассаду в апреле

В средней полосе в первые числа апреля это уже можно сеять практически всё, все цветочные или огородные культуры на 1,5-месячную рассаду для высадки в сад с середины мая под колпачки, или на 2-месячную рассаду с высадкой в сад в конце мая - начале июня. За 1,5 месяца успеют взойти и превратиться в удобные для посадки кустики даже цветы с мелкими семенами (которые сеять в открытый грунт - всё равно что потерять их).

Что можно сеять в апреле:
- все цветы-летники, у которых «быстрый рассадный период» и которые даже удаются прямым посевом семян в грунт цветника (ипомея, статица, циния, годеция, кларкия, бархатцы, петуния и т.д. и т.д.) - это рассадный посев на первую волну, то есть на растения, которые зацветут раньше всех, а к ним можно будет потом прибавить дублирующий посев семенами тех же цветов или других в открытый грунт;
- разумеется, сейчас можно сеять и многолетние цветы, но так как они этим летом всё равно не зацветут, лучше сейчас не занимать ими место в лоджии и на подоконнике, а отложить их посев на лето (это же относится и к землянике: её надо было либо в феврале-марте сеять - тогда ягоды в августе успеет дать, либо уж на лето посев отложить); 
- последняя возможность посеять на рассаду некрупные помидоры ранних сортов для открытого грунта по срокам: «Начало апреля - помидорам неделя!»;
- можно высевать капустные растения, которые нельзя сеять в саду по причине уничтожения проростков крестоцветной блошкой: кольраби, цветная капуста и т.д., а так же репы и крупного дайкона;
огурцы - для высадки в теплицу в начале мая; если же высадку предполагаем в открытый грунт под колпачки в конце мая, то лучше на рассаду огурцы нам посеять попозже: рассада огурцов и тыкв должна быть 1-месячной или немногим больше, а 1,5-месячная - это уже край;
кукуруза - первую волну рассады можно запустить сейчас, вторую - через пару недель;
сельдерей (хотя его можно и семенами сеять на грядке, как петрушку).

Рассада: оборот поддонов

Это простенький, но полезный приём. Нередко рассада на поддоне или даже в пределах миски растёт неравномерно, с одного края получается выше, с другого - ниже. Это может происходить либо из-за разной освещённости, либо из-за разной температуры (например, холод от стекла может приостанавливать рост ближайших растений; либо фитолампа своим жаром может тормозить рост ближайшей листвы). По этой причине поддоны раз в пару недель стоит переворачивать - это выровняет рассаду.

В случае, если требуется умерить рост каких-либо отдельных разогнавшихся растений в середине поддона, чтобы не затеняли других, это проще всего сделать с помощью их наклона: досыпая свежую землю, мы немного наклоняем лидеров и прижимаем их стволики землёй в нужном положении. Наклон всегда вызывает торможение роста, поэтому слишком сильно наклонять не нужно.

Рассада: проверяем качество грунта

Рассада множится, объёмы запасённого грунта уже израсходованы, а снег как назло никак не сойдёт и не позволяет набрать перегнойной земли... Уже остро требуются досыпания свежей земли к подросшим сеянцам! Остаётся надеяться, что они продержаться на старой почвосмеси.
Так в каком же состоянии сейчас находится грунт под рассадой?
Ведь незаметно идут месяцы выращивания рассады, и в земле не могут не происходить перемены: то что питание истощается - не беда, а вот накопление корневых выделений - это может обернуться как минимум «старением» рассады, то есть передержкой - это когда она теряет молодой зелёный задор и делается пришибленной, и иногда даже потом на постоянном месте так и сохраняет слабый рост. 1,5-месячной рассаде это не грозит, а вот то, что нами было посеяно в феврале, до мая может пострадать. И надёжное средство здесь, как мы уже говорили, - это промывка грунта.

Тут самое время рассмотреть такое интересное свойство грунта как «сцепление». Из опыта все знают, что когда мы выкладываем землю в поддон для рассады, земля рыхлая, и если мы зальём её водой и наклоним поддон, то земля норовит сползти вместе с водой. А вот если прошла пара недель (появляются семядольные листики) и мы теперь попробуем залить поддон водой и наклонить его - грунт уже не сползает. Он схватился, как бы спёкся, склеился в один монолит. Это обычное свойство почвы: комочки пристают друг к другу, хотя между ними остаются поры. Позже всё это пронижут корни, и земля станет ещё прочнее.

Это свойство почвосмеси (если только она не состоит из одного песка) позволяет нам безопасно проводить промывки: поддоны и горшки с землёй можно наполнять доверху тёплой водой и сливать её, наклоняя ёмкость почти на 90 градусов.

Сроки высадки рассады в открытый грунт

В Подмосковье теоретически считается, что заморозки заканчиваются лишь в первых числах июня, хотя на это никак нельзя ровняться: во-первых, это случается крайне редко: заморозок после 20 мая случается раз в 10-15 лет (и из-за него в остальные годы терять столько дней - просто глупо: уж лучше один раз побегать с колпачками и лутрасилом по участку, зато в остальные годы получить лишних две недели вегетации); во-вторых, эти последние майские и июньские заморозки - это фигня, а не заморозки, они слишком слабы, чтобы нанести сильный вред. Вот заморозок где-то в середине мая - до -10-15С ночью - вот это да, после него всё чернеет, а более поздние во второй половине мая - это только инеем всё покроется, а потом оттает и оживёт.
Таким образом, все теплолюбивые культуры рассадой или семенами можно высаживать в открытый грунт после 20 мая. Либо под колпачки, либо просто надо, посадив, внимательно слушать прогноз погоды - и при заморозках всё успеть накрыть.  Это гораздо удобнее, чем ждать до 5-6 июня.
Нельзя сказать, что в Ленинградской области холоднее, чем в Московской: к Питеру даже ближе 5-я тепловая зона (у нас глухая 4-я), так как доходит тёплое течение, которое идёт через Англию и Голландию. Конечно, возможны небольшие различия в сроках заморозков (если даже в пределах одной деревни из-за перепадов высот температура может ночью отличаться на 5 градусов). Важно, что поздние заморозки мягче, поэтому уберечь растения совсем не сложно, вместо того чтобы убегать от заморозков.
Первое - это иметь покровные средства, второе - это чётко понимать, какие культуры холодостойкие, а какие теплолюбивые: первые можно смело сажать рассадой под колпачки 15 мая - с ними точно ничего не будет, потому что они даже при посадке совсем без ничего могут выдержать. Это как раз капустные: брокколи, белокачанная, цветная. кольраби, а также: репа, свёкла, салат, и с ними клубника.
Теплолюбивые - огурцы, кабачки, тыквы, помидоры, перцы, кукуруза, подсолнечник, фасоль и с ними цветы-летники (хотя среди летников есть и холодоустойчивые) - их можно высаживать числа с 20-25 мая под плёнку или лутрасил, а в случае объявленных заморозков можно накрыть на ночь вторым слоем, а можно и не накрывать, скорее всего и так выдержат. Либо сажать в первых числах июня вообще без укрытий. (Я предпочитаю все теплолюбивые и цветы-летники посадить 23-25 мая - короче, в последнюю неделю мая, она, можно сказать, «проверенно-безопасная» - в землю совсем без укрытий, а в случае чего приехать и всё накрыть.)

Исходя из этих сроков и надо подстраивать сейчас посев, чтобы получить к этому времени 1-1,5-2-месячную рассаду.

высадка рассады в открытый грунт

высадка рассады в открытый грунт

Повторю: главное - не подставлять рассаду под первые заморозки в середине мая (у нас это часто совпадает с цветением сливы и тюльпанов), когда погибают отросшие побеги на розах, винограде и т.д. По этой причине лёгкое укрытие над розами и виноградом лучше держать до середины мая (имеется в виду - снять в апреле тяжёлое светонепроницаемое укрытие, а оставить лёгкое - сейчас используется лутрасил, а раньше использовали старые простыни, а ещё раньше, до революции - промасленную бумагу - эффект у всего этого примерно одинаковый: дают рассеянный свет внутри, а часть солнца отражают, поэтому получается, что и растениям светло и тепло, побеги могут расти, и растения при этом не перегреваются, как под плёнкой.) Эти заморозки выдерживает только рассада в отапливаемой теплице (хорошо оборудованной капитальной теплицей, имеющей какое-либо теплодающее устройство).
По моему опыту, ранняя посадка овощей рассадой или семенами - против гарантированных сроков, когда почва прогрелась - хорошо удаётся и нужна, только если сажать и сеять под укрытие. Потому что под прозрачным укрытием земля, даже если холодная с зимы, в первый же солнечный день нагреется (прозрачное укрытие работает теплоулавливателем), по большому счёту плёнку надо натягивать за неделю до того, чтобы земля пропарилась, или просто положить на место посадки кусок плёнки или лутрасила, или чёрной плёнки, а через неделю сюда сажать что-то под колпачок; самые нетерпеливые начинают сразу после схода снега грядки прогревать.
Например, если сравнить потом посевы моркови, сделанные в конце апреля под плёночный туннель и в середине мая просто в землю, то разница будет такая, что захочется морковь сеять только под плёнку: в июне здесь её уже можно выдёргивать и есть, а открытого грунта ещё только куститься начинает. Но если без плёнки, то апрельский посев никакого преимущества не даст, а потом к осени даже проиграет майскому по размерам плодов. 
Так и с рассадой: если её посадить в полосе несильных заморозков под плёнку или колпачки, то она быстрее даст нам продукцию, чем июньская высадка в открытый грунт.
Самое же верное - это сделать обе посадки, разделив рассаду, точнее, вырастив рассаду в большом объёме с запасом: сначала часть в середине мая, а потом в июне. Тогда и со всей посадкой на огороде спешить не нужно будет: постепенно раз за разом все поддоны и освободятся, без нервотрёпки.

Золотая неделя посева – лучшее время для высадки рассады

Самое лучшее время для средней полосы для посадок и посевов - с 26-27 мая по 3-4 июня. ЭтоЗолотая Неделя Посева, когда можно наконец опустошить домашние подоконники от рассады, а на огороде и в цветнике наконец засеять до конца все подготовленные площади. 
Я специально хотел ярко выделить этот короткий период. В это время уже не бывает губительных заморозков, в это время почва прогревается даже в такую прохладную весну, как нынешняя, а значит, всё будет быстро расти и нагонит более ранние посевы. И главное: ещё ничего не поздно сеять! Многие думают, смотря на самых ранних огородников, посеявших в майские праздники, что поезд уже ушёл - это не так, далеко не так. Ведь мы могли бы провести подобный сев даже в конце на месяц позже - с 26 июня - и всё равно бы успели с ранними сортами вырастить из семян и циннии с бархатцами, и морковку с картошкой. 
Ещё раз смысл: МОЖНО САЖАТЬ РАНО - В МАЕ, - МОЖНО САЖАТЬ ПОЗДНО - В ИЮНЕ, - А МОЖНО САЖАТЬ В ПЕРИОД ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ - МЕЖДУ МАЕМ И ИЮНЕМ! 
В этот период можно сеять и сажать в открытый грунт все культуры, и холодостойкие, и теплолюбивые - безбоязненно, без укрытий. Хотя первую 1-2 недели семенной посев можно и накрыть для прогрева и более быстрого прорастания семян, но как только покажутся первые семядоли - плёнку надо будет убрать от перегрева на солнце.
Рассаду тоже можно временно накрыть: отдельные растения, вроде капуст, можно накрывать отдельными колпачками, даже белыми одноразовыми стаканчиками, на 1-2 дня, пока не приживутся:

сроки высадки рассады в открытый грунт

Рассада цветов пойдёт в цветники в любом возрасте: хоть 2-месячная, хоть 1-месячная, хоть 1-недельная.
Из нашей рассады от 25 апреля на фото: циннияипомеястатица и героический единственныйросток настурции (что-то у всех она туго всходила!):

высадка рассады в открытый грунт

Конечно, в 20-х числах мая у нас куча возможностей. Можно заложить на проращивание любую мини-рассаду цветов и овощей, как мы это делали для тренировки: и салат, и репу, и свёклу..., чтобы на выходные уже сажать. Можно так же заложить на прорастание огурцы, кабачки, тыкву (исключительно ранние сорта, т.к. среднеранние не успеют, не говоря о поздних), фасоль, горох. Картофель можно выставить на солнце для позеленения на 2-3 дня (меньше будет потерь от загнивания в земле в случае сырости).

Перевоз рассады

Накануне тщательно упаковываю рассаду для перевозки: всё по отдельности освобождаю от земли в воде, укладываю по пучкам и по контейнерам. Всё это можно было бы проделать прямо на месте перед посадкой, но я заметил, что накануне получается тщательнее, а на участке больше растений ломается при выемке и разделении из-за торопливости.

Остатки рассады

Вся рассада цветов и овощей не влезет на намеченные места - остатки можно прикопать, потом могут неожиданно понадобиться.
А вот любопытный вопрос: стоит ли остатки рассады отдавать знакомым, соседям? Говорят о примете, что если отдашь, то своя не уродиться. У меня она как-то по-своему срабатывает: скажем, отдам остаток рассады бархатцев, а потом вдруг решу, что в этом году мне бархатцы не нужны - и повыдёргиваю их из цветника, заменив чем-то более уместным.
Поэтому в последние годы ращу сразу две партии рассады: для себя и для знакомых, которые просят вырастить для них то-то и то-то, и из своей партии никому ничего не даю. Мало ли, а вдруг примета и впрямь всегда работает! 

Остатки семян

Наверно, у каждого садовода есть коробка, набитая старыми упаковками с семенами, некоторым уже под десять лет... Я обычно призываю пересмотреть залежи и бросить в бой как можно больше резерва: пусть работают на это лето, усиливают его! А на следующее придут новые семена.
Во-первых, не помешает провести пересев некоторых культур, какой-нибудь моркови, свёклы. Во-вторых, просто продублировать: на двух грядках всегда получится лучше, чем на одной. Так же поступить с огурцами. А цветы-летники вообще все можно вбросить: сейчас самое время раскрутить их на цветение к июлю, посеяв сначала в мини-рассадники под плодовыми деревьями, а через месяц - по цветникам и вдоль дорожек, в вазы на газоне...

высадка рассады в открытый грунт

Густота высадки рассады

Часто овощи оказываются посаженными на грядке слишком густо. При посадке рассады, посеве или прореживании желательно оставлять достаточно простора между отдельными растениями. Не только между рядками должно быть место для прохода тяпки, но иногда полезно и между отдельными крупным сеянцами оставлять столько же места, чтобы получить образцовые корнеплоды.

густота высадки рассады

Фото и рисунки автора

Весной 2011 года на Интернет-портале «Вестник цветовода» под чутким руководством Павла ТРАННУА прошла акция «Рассада Он-Лайн». О том, как она проходила, читайте ЗДЕСЬ

Другие материалы по теме:

Выращивание рассады: выбор растений, покупка семян, посадочный материал, полученный путём клонального микроразмножения

Выращивание рассады: подсветка, оборудование места, грунт для выращивания рассады

Выращивание рассады: запасаем воду для полива и – нужно ли обрабатывать семена стимуляторами роста?

Выращивание рассады: прогревание семян, замачивание семян, закалка семян, как отличить хорошие семена?

Выращивание рассады: многоступенчатый посев, ночная закалка рассады, стадия семядолей, застой и пересыхание почвы

Выращивание рассады: подкормки, токсикоз и промывка грунта, распикировка, использование торфяных горшочков

Выращивание рассады: прорастание семян, критические периоды в питании, неравномерный рост, вынос на солнце

Выращивание рассады: уход за кустиками, многократная посадка овощей, недостаток солнечного освещения, дренажные отверстия, недостаток места на подоконнике

Выращивание рассады: что делать с цветущей рассадой помидоров и как оставлять рассаду дома на несколько дней?

 

При выращивании рассады главное - солнце

Взяла здесь: http://www.vestnik-cvetovoda.ru

 

Серия сообщений "дом, сад, огород":
Часть 1 - Поделки для дачи, сада, двора своими руками
Часть 2 - Красота возле Вашего дома.
...
Часть 29 - Энциклопедия растений САДА - ССЫЛКИ, МНОГО!!!!!!!!
Часть 30 - Декоративные травы и злаки в дизайне сада
Часть 31 - Выращивание рассады: что можно сеять в апреле, оборот поддонов, качество грунта, сроки высадки в открытый грунт
Часть 32 - 8 правил успешного выращивания ампельных сортов петуний
Часть 33 - ДАЧНЫЕ ИДЕИ
...
Часть 41 - Огурчики на хлебушке ...
Часть 42 - Самые остроумные изобретения последнего времени
Часть 43 - идеи для сада


Метки:  

Декоративные травы и злаки в дизайне сада

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 21:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декоративные травы и злаки в дизайне сада

 

Декоративные травы и злаки в дизайне сада
Страницы:  1 2 3 4

 

Амарант хвостатыйАмарант хвостатый
В настоящее время известно около 90 видов амаранта. Это, как правило, однолетние травы, высотой в метр или чуть выше, заканчивающиеся пирамидальными соцветиями с очень мелкими цветами. Цветет с июня до самой осени. Используется как зерновая, кормовая и декоративная культура. подробнее
Бор развесистыйБор развесистый
Обычный вид во многих районах Центральной России. Широко распространен в лесной зоне северного полушария. Цветки беловатые, зеленые или фиолетовые. Цветет в июне-июле. подробнее
Бухарник мягкийБухарник мягкий
У этого европейского вида особенно интересна декоративная пестролистная форма 'Variegatus' ('Albovariegatus'), которая обычно и культивируется. На стебле высотой 20 -30 см располагаются голубовато-зеленые листья, обычно менее 20 см длиной, расчерченные широкими белыми полосами. подробнее
Вейник остроцветковыйВейник остроцветковый
Растет в сухих местах, в хвойных и смешанных лесах. Многолетник с ползучим корневищем, высотой 150 см и выше, метелка до 15-20 см длиной. Холоднорастущее растение, отрастает достаточно рано. Цветет в июле. У вейника есть две великолепные декоративные формы: 'Karl Forster' и 'Overdam'. подробнее
Горный бамбук китайскийГорный бамбук китайский
Как ясно из названия, родина фаргезии - горные районы Китая. Это растение совершенно не похоже на обычные злаковидные травы, хотя и относится к этому семейству. Стебли диаметром до 12 мм вырастают до 2,7-4,2 м. Они образуют плотный куст, достигающий в диаметре 5-7,5 метров ежегодно. Никогда не разбегается, что делает его привлекательным для использования в садах. подробнее
Ежа сборнаяЕжа сборная
Обычна для всей европейской части России. Лесолуговой вид, произрастающий в различных условиях: на лугах, полянах, в разреженных лесах, у дорог, на вырубках и пустырях. Стебель высотой 35-130 см, прямой. Соцветие - густая односторонняя, обычно треугольная в очертании, метелка до 20 см длиной, состоящая из пучков скученных колосков. Цветет в июне - июле. подробнее
Злаки в дизайне садаЗлаки в дизайне сада
Злаки в истории садового дизайна взлетали на пик популярности по крайней мере два раза. В XIX веке, когда в Англии и Америке ландшафтные архитекторы обратилась к природному стилю оформления садов, делавшему упор на незаслуженно забытые растения местной флоры, в том числе злаки... И - после 1957 года,когда вышла книга Карла Форстера «Злаки и папоротники — новые растения для сада». Как же правильно подобрать злаки и вырастить их в своем саду? подробнее
Камыш озернойКамыш озерной
Камыш озерный (Cirpus lacustris)   Относится к осоковым (Cyperaceae). Это преимущественно многолетние травы, обитающие на открытых, часто влажных местах. Их невзрачные ветроопыляемые цветки, околоцветник которых состоит из щетинок или волосков, подробнее
Канареечник тростниковыйКанареечник тростниковый
Канареечник тростниковый распространен в Европе и Америке. Обычная зеленая трава не очень декоративна. Стебли прямые, до 1,5 м высотой, цветет в июне. Наиболее эффектна его пестролистная форма. В саду с помощью канареечника можно создать акцент или использовать его как почвопокровное растение (у стены дома, у подпорной стенки, у забора). подробнее
Колосняк канадскийКолосняк канадский
Канадская дикая рожь, широко распространена в США и Канаде, где произрастает вдоль берегов рек, на открытых местах в прериях, на сухих песчаных почвах. Короткокорневищная трава образует куст до 2 м высотой. Цветет в середине или поздно летом. Цветы напоминают рожь, верхушки слегка склоняются. Колоски остаются привлекательными всю зиму. подробнее

Страницы:  1 2 3 4

Серия сообщений "дом, сад, огород":
Часть 1 - Поделки для дачи, сада, двора своими руками
Часть 2 - Красота возле Вашего дома.
...
Часть 28 - Тенелюбивые многолетники в дизайне сада ССЫЛКИ - МНОГО!!!
Часть 29 - Энциклопедия растений САДА - ССЫЛКИ, МНОГО!!!!!!!!
Часть 30 - Декоративные травы и злаки в дизайне сада
Часть 31 - Выращивание рассады: что можно сеять в апреле, оборот поддонов, качество грунта, сроки высадки в открытый грунт
Часть 32 - 8 правил успешного выращивания ампельных сортов петуний
...
Часть 41 - Огурчики на хлебушке ...
Часть 42 - Самые остроумные изобретения последнего времени
Часть 43 - идеи для сада


Метки:  

Энциклопедия растений САДА - ССЫЛКИ, МНОГО!!!!!!!!

Суббота, 07 Апреля 2012 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энциклопедия растений САДА - ССЫЛКИ, МНОГО!!!!!!!!

 

Энциклопедия растений
Страницы:  1 2 3 4 5 6 7

 

АбрикосАбрикос
Род абрикос имеет много общего с родом слива, образуя с ним межродовые гибриды. В пределах бывшего СССР произрастает всего 6 видов и много форм и особенно сортов, плоды которых вкусны и съедобны. Достаточно декоративны абрикосы в период массового цветения, которое длится обычно не более 4 – 8 дней. подробнее
Ангелика гигантскаяАнгелика гигантская
Другое название ангелики гигантской – дягиль. Это великолепное акцентное растение высотой до 2 м с кра­си­выми мощ­ными тем­но-зе­ле­ными ли­стьями. Обыч­но они три­ж­ды пе­ри­сто–рас­се­чен­ные, с яй­це­вид­ны­ми, по кра­ям ост­ро­зуб­ча­ты­ми до­ля­ми. При­чем при­кор­не­вые ли­стья – с длин­ны­ми че­реш­ка­ми, а стеб­ле­вые – си­дя­чие, с силь­но взду­ты­ми, по кра­ям плен­ча­ты­ми вла­га­ли­ща­ми, пе­ре­хо­дя­щи­ми в тол­стый сте­бель, цвет ко­то­ро­го ме­ня­ет­ся от зе­ле­но­го вни­зу к виш­не­во­му на­вер­ху. Вен­ча­ют все это ве­ли­ко­ле­пие по­лу­круг­лые зон­тич­ные со­цве­тия тем­но-виш­не­во­го цве­та. подробнее
АстраАстра
Цветы со звездным именем астра (Aster) и соответствующим ему лучистым обликом заполоняют сады и пустыри в начале осени. Этот мощный всплеск цветения под занавес сезона дают выходцы из Нового Света – астра новоанглийская (A. novae-angliae) (1) и астра новобельгийская (A. novi-belgii). подробнее
АстранцияАстранция
Известно около 10 видов астранции, произрастающих в Южной и Средней Европе, Малой Азии, на Кавказе. Многолетние корневищные травянистые растения. Стебли маловетвистые, прямые, от 15-30 до 90 см высотой. Листья большей частью глубоко пальчато-раздельные или пальчато-лопастные с зубчатыми по краю. подробнее
Базилик: королевская траваБазилик: королевская трава
Базилик, базилика, василиск – слова однокоренные, в основе их всех – греческое слово basileus – царь, а basilikon так и переводится – «царская (королевская) трава». Почему именно базилик удостоен такого звания – версий несколько. И потому, что аромат этой травки так хорош, что достоин царского стола; и потому, что в древности он входил в качестве основного компонента в состав многих лекарств... О базилике рассказывает Наталья ИВАНКЕВИЧ. подробнее
БарбарисБарбарис
Название происходит от арабского слова «вerberi», что означает с «лепестками, имеющими форму раковины». К этому роду (семейство барбарисовых) относится до 175 видов, произрастающих в основном в Средней Азии, Китае, Гималаях, а также в Южной Америке. Среди барбарисов есть как листопадные, так и вечнозеленые кустарники с острыми простыми, тройчатыми или пятерными колючками. подробнее
Барбарис: популярные сорта и введение барбариса в культуруБарбарис: популярные сорта и введение барбариса в культуру
Барбарисы (Berberis) из одноименного семейства – группа популярнейших кустарников, которые издавна любимы нашими садоводами. До недавнего времени мы знали их благодаря 2 – 3 представителям рода, хотя для Средней России могут быть рекомендованы десятки видов из числа уже введенных в культуру. Об истории введения барбариса в культуру и о наиболее популярных его видах и сортах рассказывает Наталья ШЕВЫРЕВА. подробнее
Барбарис: редкие и малоизвестные виды, выращивание, рецепты заготовокБарбарис: редкие и малоизвестные виды, выращивание, рецепты заготовок
В продаже можно встретить некий «барбарис азиатский» – это коммерческое название для листопадных барбарисов из Средней Азии, у которых темные ягоды. Под этим названием, скорее всего, скрываются крупные, 2-х метровые барбарисы продолговатый, или цельнолистный и разноножковый, или круглоплодный... О малоизвестных и редких видах хорошо знакомого, казалось бы, кустарника рассказывает Наталья Шевырева. подробнее
БарвинокБарвинок
Несмотря на то, что в этом роде более десятка видов барвинка, в нашем садоводстве используются лишь три из них. Но этого достаточно, чтобы обеспечить разнообразный ассортимент почвопокровных растений... подробнее
Бересклет высокорослыйБересклет высокорослый
Пожалуй, немного существует садовых кустарников, как бересклеты, в которых бы сочетались такие свойства, как относительная неприхотливость, быстрота роста, прекрасные декоративные качества и разнообразие сортов. Они распространены в Европе, Азии и Америке. В природе растут в долинах и поймах рек, в широколиственных лесах и горах. подробнее
Бересклет стелющийся (ползучий)Бересклет стелющийся (ползучий)
Кроме высокорослых бересклетов, есть и невысокие ползучие виды, составляющие особую группу. подробнее
Бирючина для живых изгородейБирючина для живых изгородей
Сложно представить современные ландшафтные композиции без такого важнейшего элемента, как живая изгородь. При помощи живых изгородей дизайнеры решают такие задачи, как маскировка хозяйственных построек, защита от ветра и посторонних глаз, разграничение участка на зоны и многие другие. И бирючина здесь - лучшая помощница... подробнее
БоярышникБоярышник
Эти ягодные листопадные деревца или кустарники за крепкую древесину и жизненную силу ботаники назвали Crataegus (по-гречески «сильный»). Народ же за пышное цветение и нарядные красные ягоды именует его боярышником, бояркой, барыней. Этот давний богатый род цепко укоренился на просторах Евразии и Северной Америки. В нём более 1200 видов. подробнее
Бруннера: виды, сорта, агротехника, использование в дизайнеБруннера: виды, сорта, агротехника, использование в дизайне
В известной английской «Энциклопедии сочетаний растений» (The Encyclopedia of Planting Combinations) Тони Лорда бруннера названа полноправным участником почти сорока комбинаций. Среди ее компаньонов чаще всего упоминаются хосты, аквилегии, нарциссы, желто-оранжевые тюльпаны, мускари, молочаи, медуницы, лютики, дицентры, незабудки, пупочники, примулы, но при желании этот перечень можно продлить почти до бесконечности... подробнее
БузинаБузина
Если список нетрадиционных малораспространённых плодово-ягодных культур составлять не по алфавиту, а по степени «распространённости» в наших садах, то бузина рискует оказаться на одном из последних мест. А зря.. подробнее
Бузина: виды и сорта, вредители и болезни, обрезка, размножениеБузина: виды и сорта, вредители и болезни, обрезка, размножение
Из всего многообразия (только в средней полосе возможно выращивание более десятка видов) представителей этого рода хочется остановиться на трех видах. Они наиболее интересны с точки зрения использования в дизайне малого сада, а также имеют массу декоративных форм и сортов. О видах бузины и некоторых особенностях ухода за ней рассказывает Александр САПЕЛИН. подробнее
Вероника: виды и сорта на любой вкусВероника: виды и сорта на любой вкус
Вероник очень много — несколько сот видов, и хотя наиболее богато они представлены во флоре Средиземноморья и южной Азии, в России их более сотни. Это однолетние или многолетние травы, реже полукустарники. Удобнее всего для использования в дизайне разбить их на группы по росту. О наиболее распространённых видах рассказывает Наталия ШЕВЫРЕВА. подробнее
ВиноградВиноград
Культивируемый виноград относится к роду Vitis. Все современные сорта, а их около 5000, произошли от трех групп этого рода: европейско-азиатской, восточно азиатской (амурской) и северо американской. подробнее
ГейхераГейхера
Род Гейхера принадлежит к семейству Камнеломковые, очень богатого декоративными видами. Достаточно вспомнить такие замечательные растения, как астильбы (Astilbe), дармеры (Peltiphyllum=Darmera), баданы (Bergenia), собственно камнеломки (Saxifraga), астильбоидесы (Astilboides), роджерсии (Rodgersia).подробнее
ГейхереллаГейхерелла
Гейхереллы – это два гибридных вида, искусственно полученных в результате скрещивания двух видов: тиареллы и гибридной гейхеры трясунковидной. подробнее

Страницы:  1 2 3 4 5 6 7

Серия сообщений "дом, сад, огород":
Часть 1 - Поделки для дачи, сада, двора своими руками
Часть 2 - Красота возле Вашего дома.
...
Часть 27 - Вредители и болезни сада ССЫЛКИ!!!
Часть 28 - Тенелюбивые многолетники в дизайне сада ССЫЛКИ - МНОГО!!!
Часть 29 - Энциклопедия растений САДА - ССЫЛКИ, МНОГО!!!!!!!!
Часть 30 - Декоративные травы и злаки в дизайне сада
Часть 31 - Выращивание рассады: что можно сеять в апреле, оборот поддонов, качество грунта, сроки высадки в открытый грунт
...
Часть 41 - Огурчики на хлебушке ...
Часть 42 - Самые остроумные изобретения последнего времени
Часть 43 - идеи для сада


Метки:  

Поиск сообщений в Инна_Гурская
Страницы: 136 ... 86 85 [84] 83 82 ..
.. 1 Календарь