Пончо из шестиугольников |
Серия сообщений "пуловеры,кофточки":
Часть 1 - Болеро с косами из Вога
Часть 2 - Спиральный мотив
Часть 3 - кофточка"Миллион белых роз
Часть 4 - Пончо из шестиугольников
Часть 5 - Ажур паутинка
Часть 6 - Болеро
...
Часть 19 - Жакет в технике сборного полотна крючком. Для "роскошных" тоже!
Часть 20 - Серый жакет
Часть 21 - крючком
Серия сообщений "шали пончо":
Часть 1 - ПАЛАНТИН "Ночные фиалки" от Und-Ina.
Часть 2 - Пончо из шестиугольников
Часть 3 - >Вязаные пончо
Часть 4 - Шаль
...
Часть 38 - ШИКАРНАЯ ШАЛЬ КРЮЧКОМ
Часть 39 - Фейрверк шалей.
Часть 40 - пончо крючком
|
ШАРФ-"БОЛЕРО" |
|
Журнал по без отрывному вязанию крючком |
Серия сообщений "узоры.схемы":
Часть 1 - Схемы вязания крючком(коллекция)
Часть 2 - Журнал по без отрывному вязанию крючком
Часть 3 - >Возвращение к синим розам из Японии.МК на видео !!!
Часть 4 - Окончание про синих роз из Японии - соединение в полотно(видео)
...
Часть 44 - Вяжем крючком из элементов, фрагментов, остатков
Часть 45 - «Тканая» рисовая вязка
Часть 46 - Цветочек - “энциклопедия вязания” - видео
|
Мочалка |

Серия сообщений "для дома":
Часть 1 - Вязанные мелочи для дома
Часть 2 - Мочалка
Часть 3 - Вязание для мебели
Часть 4 - >Фото шикарных пледов.
...
Часть 47 - Весенние прихватки
Часть 48 - Подборка снежинок крючком
Часть 49 - КРУГЛЫЙ КОВРИК - ВЕРТУШКА
|
>Таинственные миражи Байкал |

На Байкале идеальные условия для возникновения миражей: потоки тёплого воздуха над охлаждённой водой летом, прозрачная атмосфера и сильные морозы с недвижимым воздухом зимой. В слоях воздуха с разной плотностью световые лучи преломляются, искажаются и приобретают неправильные, фантастические формы. Так, велосипедист в мареве дороги может показаться садящимся "Боингом", небольшой рыбацкий баркас предстать в образе парящего над водой "Титаника", а плавающая утка восприниматься как большая лодка.
Куда идти, чтобы увидеть мираж?
Миражи регулярно фиксируются у северо-восточной части острова Ольхон, у мыса Солнечный и у острова Большой Ушканий. В году обычно бывает 2-6 дней с миражами, а в отдельные годы их число может достигать 16. Байкальские рыбаки именуют это явление голоменицей, когда далёкие предметы как бы приближаются и становятся отчётливо различимы, хотя в обычных условиях разглядеть их просто невозможно.
Про мысы, поднятые над водой в воздухе, байкальские рыбаки говорят, что они голоменятся. Голоменица - "очистка мороков" - бывает во время перемены ветра. Дневные миражи часто наблюдаются в тихую летнюю погоду при полном штиле на озере. Чаще всего миражи выражаются в парении удалённых мысов над водой.
С метеостанции Большого Ушканьего острова наблюдатели фиксировали миражи, при которых скалистый северный контур острова Ольхон с характерной скалой Хобой приподнимался над горизонтом и медленно уплывал к материку, а также необычные красные столбы света над мысом Рытый. Необычные миражи дальнего видения наблюдали местные жители из пос. Большие Коты и села Большое Голоустное, когда можно было отчётливо видеть деревни на противоположном берегу и пересчитать все избы, хотя расстояние между берегами превышает 40 км и в обычных условиях деревни на противоположном берегу недоступны человеческому глазу даже с помощью бинокля.
Зимой нависающие надо льдом миражи торосов сливаются с настоящими торосами и пугают путешественника своими большими размерами и сплошным частоколом торчащих льдин. По мере приближения к ним их высота уменьшается, а вблизи мираж полностью растворяется и оказывается, что среди торосов можно свободно проехать.
Поезд над озером

Над прозрачной гладью озера им являлись древние замки, старинные суда
Исследователь Байкала В.В. Ла-макин в своей книге "По берегам и островам Байкала" описал редкий ночной мираж, наблюдаемый им в 1957 г. напротив села Большое Голоустное; "Накануне вдоль Байкала дул сильный юго-западный ветер, называемый култуком, но возвращались мы при затихшей погоде. К вечеру совсем заштилело. Ночь выдалась очень тёмная. Выйдя в начале ночи на палубу, я увидел поразительное зрелище.
Передо мной совсем близко, на расстоянии как будто не более одного километра, над озером как бы по воздуху проходил пассажирский поезд. В действительности поезд находился на противоположном берегу Байкала, т.е. на расстоянии 50 км.
Призрачный поезд шёл совершенно беззвучно. Никакого шума и стука колёс, разумеется, нельзя было расслышать на таком расстоянии. Чёрная ночь и безмолвие подчёркивали таинственность явления. Собственно говоря, сам поезд, т.е. паровоз и вагоны, не были видны.
Отчётливо различались только освещенные окна в виде больших прямоугольников. В некоторых окнах были заметны силуэты людей. Светящиеся окна распределялись на несколько групп. Они разделялись более широкими тёмными промежутками. Можно было сосчитать количество вагонов. Поезд, безмолвно шедший в чёрной темноте по воздуху, казался ночным приведением. На несколько минут он остановился. По-видимому, это была станция Боярская. Затем воздушный поезд отправился дальше - к Танхою".
Летающие тарелки

Чёрный расплывчатый объект, напоминающий треугольный НЛО огромного размера
Автор этих строк наблюдал с идущего катера в летнее время на горизонте озера причудливое очертание огромного объекта, парящего над водой, который было невозможно отождествить ни с какими рукотворными сооружениями на берегах Байкала.
Чёрный расплывчатый объект, напоминающий треугольный НЛО огромного размера, висел над водой остриём вниз, его можно было отчётливо рассматривать в бинокль в течение часа, и только по мере приближения к нему висящее над водой изображение постепенно растворялось, а под ним в мощный бинокль можно было разглядеть контур крупного байкальского судна "Клара Цеткин".
Оптический мираж, отражённый в мареве тёплого воздуха над холодной байкальской водой, перевернул изображение корабля над водой и десятикратно его увеличил, придав ему неузнаваемый и совершенно фантастический облик.
Старинные замки
На акватории Байкала очень часто можно наблюдать перевёрнутые зеркальные силуэты кораблей, воспринимаемые на большом расстоянии как загадочные и необъяснимые объекты больших размеров, парящие над водой. Иногда можно увидеть отражение удалённых байкальских мысов и островов, приподнятых высоко над водой, обычно не наблюдаемых из-за своей удалённости.
В местных газетах периодически появляются сообщения о необычных миражах. Так, в одной из иркутских газет сообщалось о наблюдении миража в Больших Котах, когда над водой напротив посёлка повисла сказочная деревня, сплошь состоящая из аккуратных оранжевых домиков.
Очевидцы отмечали, что хорошо были видны освещенные окна в избах. Этот мираж был подобен знаменитым случаям наблюдений в Гренландии и Англии висящих в небе, неизвестных больших городов с замками и храмами, которые можно было наблюдать в течение трёх часов.
Научное объяснение феномена
В отличие от миражей в пустынях, природа которых связана с рефракцией в прогретом воздухе над раскалённой почвой, байкальские миражи возникают над холодной поверхностью воды и парят высоко в воздухе, носят название верхних миражей или миражей дальнего видения и вызваны перераспределением тёплых и холодных слоев воздуха, в воздушных линзах которых причудливо преломляется свет.
Атмосферная рефракция приподнимает предметы, что позволяет заглянуть за черту горизонта. Подобные миражи позволяют наблюдать объекты, удалённые на немыслимые расстояния - до 1000 км. Это явление типично для холодных регионов, особенно при значительной температурной инверсии, когда над более холодным слоем воздуха находится более тёплый слой.
Иногда наблюдаются тройные миражи, когда над невидимым за горизонтом объектом возникает его перевёрнутый аналог, а над ним - ещё одно правильное изображение. Эти приподнятые над горизонтом миражи могут видеть удалённые наблюдатели.
Знаменитый образ парусника "Летучего голландца"

Существует ещё третья самая загадочная группа миражей, называемых фата-морганами, убедительных объяснений которым пока не найдено. Своё название они получили в честь героини эпоса Фата Морганы, отвергнутой возлюбленным Ланцелотом и от горя поселившейся в хрустальном дворце на дне моря. С тех пор она обманывает мореплавателей призрачными видениями.
Среди самых загадочных её творений - знаменитый образ парусника "Летучего голландца", который до сих пор видят мореплаватели, хроно-миражи исторических сражений, произошедших в прошлом, и миражи исчезнувших загадочных старинных городов с храмами и минаретами.
Люди видели миражи начиная с глубокой древности, о чём сохранилось немало преданий. Древние египтяне верили, что мираж - это призрак страны, которой больше нет на свете.
Подобный необъяснимый мираж был сфотографирован на мысе Рытом. Над мысом, славящимся своими аномалиями и зарницами, появилась отчётливо видимая пространственная решётка, парящая, как хрустальный замок, над снежными горами мыса. Местные рыбаки клянутся, что якобы каждую зиму напротив Голоустенского мыса видят медленно передвигающийся по льду Байкала призрачный обоз с солдатами.
Довольно редко над Байкалом можно увидеть и северное сияние (холодное свечение в атмосфере можно наблюдать лишь в северной части озера). Кроме того, над Байкалом можно видеть также стоящие цветные столбы при заходе солнца, яркие зарницы ночью и многоцветные радуги. Байкал — поистине кладовая оптических атмосферных явлений.
|
Метки: байкал |
Новогодний декупаж: МК терелки из ИКЕА |
С каждым днем приближается зима, а с ней и НГ
Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой
Но я немножечко затянула с подготовкой, начав ее в эти выходные
Настроившись на приближение новогодних праздников, задекупажила тарелочку из ИКЕА


|
досочки "Барышни |
|
вышивка на морскую тему |

|
Вязанные мелочи для дома |
Вязанные мелочи для дома...










Серия сообщений "для дома":
Часть 1 - Вязанные мелочи для дома
Часть 2 - Мочалка
Часть 3 - Вязание для мебели
...
Часть 47 - Весенние прихватки
Часть 48 - Подборка снежинок крючком
Часть 49 - КРУГЛЫЙ КОВРИК - ВЕРТУШКА
|
Схемы вязания крючком(коллекция) |




























Серия сообщений "узоры.схемы":
Часть 1 - Схемы вязания крючком(коллекция)
Часть 2 - Журнал по без отрывному вязанию крючком
Часть 3 - >Возвращение к синим розам из Японии.МК на видео !!!
...
Часть 44 - Вяжем крючком из элементов, фрагментов, остатков
Часть 45 - «Тканая» рисовая вязка
Часть 46 - Цветочек - “энциклопедия вязания” - видео
|
ВЯЖЕМ ПЛАТЬЯ!!! |

![]() Платья спицами | ![]() Платья и юбки | ![]() Платья из мотивов | ![]() Вечерние и свадебные |
![]() Платья с рукавами | ![]() Летние платья | ![]() Много платьев и юбок | ![]() Еще много платьев |
![]() Разные платья | ![]() Еще платья | ![]() Платья и костюмы | ![]() Снова платья |

Серия сообщений "платья,туники":
Часть 1 - платья -на основе салфетки крючком
Часть 2 - ВЯЖЕМ ПЛАТЬЯ!!!
Часть 3 - Kрасноe платьe
Часть 4 - Синее платье крючком
...
Часть 13 - Теплый сарафан
Часть 14 - Зеленое пончо, связанное крючком. Описание и схемы бесплатно ЯндексДирект Дать объявлениеКнижный Клуб Россия Акция! Все книги по 59 руб. + подарки.
Часть 15 - ВЯЗАНОЕ ПЛАТЬЕ КРЮЧКОМ И ВЯЗАНАЯ СУМОЧКА В КОМПЛЕКТ
|
платья -на основе салфетки крючком |




Серия сообщений "платья,туники":
Часть 1 - платья -на основе салфетки крючком
Часть 2 - ВЯЖЕМ ПЛАТЬЯ!!!
Часть 3 - Kрасноe платьe
...
Часть 13 - Теплый сарафан
Часть 14 - Зеленое пончо, связанное крючком. Описание и схемы бесплатно ЯндексДирект Дать объявлениеКнижный Клуб Россия Акция! Все книги по 59 руб. + подарки.
Часть 15 - ВЯЗАНОЕ ПЛАТЬЕ КРЮЧКОМ И ВЯЗАНАЯ СУМОЧКА В КОМПЛЕКТ
|
Вязаные тапочки |
|
Римские шторы 2 |
Этот тип штор отличается от других своей элегантностью и строгостью. При подъеме этих штор образуются изящные складки благодаря деревянным штырям, вставленным в кулиски по бокам полотнища шторы. Римские шторы шьют из специальной жесткой портьерной ткани, хотя они выглядят не менее привлекательно и сделанные из прозрачной материи с бордюрами из плотной контрастной ткани.
Если Вы хотите приобрести готовые римские шторы, они могут стоить достаточно дорого. Если Вы хотите сэкономить средства, Вы можете легко пошить римские шторы своими руками. Вам понадобятся плотная ткань, круглые в сечении деревянные штырьки, колечки и шнур. С лицевой стороны штор находится основное полотно, с обратной - подкладочное (хотя можно шить и в один слой).
См. также как сшить римскую штору.
Серия сообщений "шитье":
Часть 1 - Римские шторы 2
Часть 2 - Бесплатные выкройки в интернете
Часть 3 - >Мастер-класс. Как подшить брюки
...
Часть 39 - Из старых джинсов. Две сумки с описанием
Часть 40 - Делаем жакет за 30 минут !
Часть 41 - Простота сапожковского кроя
|
|
Блины "Заварные |
|
Блинчики на газированной воде |
Данный рецепт сообщества
Вкусно_Быстро_Недоро
попал в лирушную рассылку от 24 сентября 2010 года.
Его добавили в свои цитатники более 318 пользователей нашего сайта!
Следите за обновлениями!
Модератор
TUFELKA
Чудо-блинчики
Вкусные, нежные, кружевные блинчики на газированной воде.

Потребуется:
210 грамм муки
300 мл молока
300 мл минеральной воды с газом
3 яйца
100 грамм сливочного масла
сахар по вкусу
соль по вкусу.
Приготовление:
|
Блины из бутылки |
Рационализируем приготовление блинов. Посуда не нужна, берем пластиковую бутылку из-под минералки и стандартный набор для набор для приготовления блинов: 2 яйца, 10 с горкой столовых ложек муки, 3 столовые ложки сахара, 1/2 чайной соли, 3 столовых ложки растительного масла и 600 грамм молока.
|
кофточка"Миллион белых роз |


Серия сообщений "модели крючком":
Часть 1 - Ананасовая кофточка
Часть 2 - Вязанные пальто и кардиганы
...
Часть 5 - жакетик с атласной ленточкой
Часть 6 - журналы мод
Часть 7 - кофточка"Миллион белых роз"
Часть 8 - костюм крючком :"Белоснежная пена"
Часть 9 - В поисках гармонии вместе с Schatz
...
Часть 98 - Жакет
Часть 99 - Вязаные тапочки-шлепанцы
Часть 100 - топ
Серия сообщений "пуловеры,кофточки":
Часть 1 - Болеро с косами из Вога
Часть 2 - Спиральный мотив
Часть 3 - кофточка"Миллион белых роз
Часть 4 - Пончо из шестиугольников
Часть 5 - Ажур паутинка
...
Часть 19 - Жакет в технике сборного полотна крючком. Для "роскошных" тоже!
Часть 20 - Серый жакет
Часть 21 - крючком
|
>Жилет |
|
Вязаный жилетик с "ананасами |
Этот милый жилетик будет хорошо смотреться не только в "летнем" исполнении, но и из "зимней" пряжи. Например, в дополнении к офисной блузе
[moreС Х Е М Ы ]


[/more]
|