-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Нямочка-Манянечка

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 963





Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:27 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Путешествие в страну сказок»

«Путешествие в страну  сказок»

Конспект занятия для по развитию речи во 2 младшей группе.


 

Методические указания:

  1. Развивать умение отвечать на простейшие вопросы воспитателя.
  2. Развивать и активизировать речь детей.
  3. Учить узнавать и называть персонажей из знакомых сказок.
  4. Развивать сенсорные способности. Учить называть цвета (красный, синий, желтый, зеленый, дополнительно- белый).
  5. Развивать певческие умения и ритмичность движения.
  6. Учить передавать по показу персонажа игровые действия.
  7. Воспитывать интерес и любовь к сказкам.

Материал, используемый на занятии.

Поезд с паровозиками, Сказка «Колобок», сказка «Теремок», сказка « Курочка Ряба» , большой дом, Матрешка, Д/и «собери цветок», юбочки и платочки для танца.

продолжение

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Конспект интегрированного занятия во 2-й младшей группе "Путешествие в весенний лес" (экология + логоритмика)


Цель:

  1. Создать ситуацию успеха, атмосферу радости и добра, создать чувства группового единства.
  2. Развивать речь, воображение, творческие способности.
  3. Дать детям возможность испытать разнообразные мышечные нагрузки путем подражательного повторения движений и действий педагога.
  4. Формировать чувство ритма, координацию движений.
  5. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
  6. Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.

Ход занятия

1. Пальчиковая гимнастика «Колокольчик».

Динь-динь, динь-динь
Колокольчик, поскорей!
Динь-динь, динь-динь
Созывай моих друзей,
Динь-динь, динь-динь!

>>>>.

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Елочки

елочки 

мультики

ссылка

ссылка - клевый про машу и медведя

ссылка - душевный с лунтиком

аппликация - елочка

ссылка

Все презентации беру отсюда, очень рекомендую, яркие доступные с озвучкой

ссылка

С песенкой Железновой хотела сделать инсенировку, но не сложилось

ссылка - № 38, песенка про Елочку

Из игровых пособий рекомендую вот такую игрушку. Это елочка на магнитах, фигурки вынимаются и ребенок сам украшает елочку на холодильнике, Филюша был в восторге, целый день бегал к этой елочке.

imageimage

Ну и куда же без творческой минутки.

imageimage

 

Серия сообщений "Развивающий материал":
Часть 1 - Из крышек
Часть 2 - Рисуй смекай
...
Часть 98 - Тема: "Вот какие птички, Птички - невелички".
Часть 99 - Дидактические игры по математике
Часть 100 - Играем с крышечками

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колокольчик, одуванчик, подсолнух

Решили и мы изобразить из картофеля колокольчик. Вот что у нас получилось:imageПотом Настёна мокала штампик в краску и у нас получилось целое поле из колокольчиков:

imageОсталось дорисовать стебельки:

>>>>

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:26 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ромашка

Читаем

1. А.Барто бегут ромашки по полю.

Прочитаем стишок.

Посмотрим кто на рисован на картинках. Найдем у каждого героя ромашку, сосчитаем сколько всего ромашек есть на картинках

Творим

2. Раскраска. Кисточкой, карандашами или пальцем ставить точки. Кому как больше нравиться

3. Сделаем ромашку.

Приготовления. Желтая серединка из картона. К ней приклеевываем заранее вырезанные лепесточки. Лепесточков должно быть столько - что бы ребенку не надоело. По мне штук шесть не более того

4. на сделанную ромашку, - божью коровку - попить нектар

Бегаем

5. Подвижная игра. ВЫрезать ромашек штучки три или распечатать. Развесить их по комнате. Ребенок и мама шмели ( бабочки, пчелки труженицы) летают от ромашки к ромашке и пьют нектар. Можно усложнить, к каждому цветку приклеить баночку с медом, задача ребенка собрать весь мед и отнести в улей. (Мед нектар- это желтые кружочки). Велика опастность что ребенок увлечеться отдиранием меда и забудет полетать.

А в заключение пусть м.аленький шмель попьет волшебного нектара на кухне)))))

 

Все материалы здесь. Стишок, Расскраска, божья коровка, шмель, ромашки для вырезания

ссылка

плюс добавила наш подсолнух и колокольчик.

Колокольчик просто расскрасили. Подсолнуху делали из пластилина семечки в сердцевинку.

Посмотрели цветик семецветик, и совершенно случайно вчера по телевизору включился Аленький цветочек, с самого начала. Вот его то он и смотрел открыв рот, семецветик такого впечатления не произвел.

Серия сообщений "Развивающий материал":
Часть 1 - Из крышек
Часть 2 - Рисуй смекай
...
Часть 98 - Тема: "Вот какие птички, Птички - невелички".
Часть 99 - Дидактические игры по математике
Часть 100 - Играем с крышечками

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:25 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Белка

image


1. Утро - гимнастика (ритмика)

>>...

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:25 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мишкин день

Сегодня у нас был Мишкин день.

Утро началось с чтения всех наших книг про медвежат и рисования.

>>>....

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:25 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КОШКИ.

КОШКИ. 

1. Знакомимся с кошками, находим всех кошек в доме. Определяем части тела, как она говорит, что любит кушать, как лакает молочко, где живет, где спит.

2. Играем с пальчиками.

РАССКАЖУ ПРО КОШКУ.

>>>...

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Собачка

 

Стихи:

Я сегодня сбилась с ног. у меня пропал щенок

***

Покормили нарисованного пса пластилином

***

Сделали вот такую аппликацию ( Лучики солнышка это- пальцы). Это была целая сказка. Как Барбос пошел на прогулку, но вдруг налетели тучи и он решил спрятаться в будке у Тузика.

image

Предлагаю такую игру: возьмите ненужные коробки, небольшого размера. На одном листе бумаги нарисуйте будку собачки, на другом - берлогу мишки (или любых других зверей). Положите или приклейте листики к коробке, чтобы было видно где чей домик. А теперь отдельно нарисуйте баночку с медом и кость. Попросите малыша правильно разложить еду для зверушек.

Серия сообщений "Развивающий материал":
Часть 1 - Из крышек
Часть 2 - Рисуй смекай
...
Часть 98 - Тема: "Вот какие птички, Птички - невелички".
Часть 99 - Дидактические игры по математике
Часть 100 - Играем с крышечками

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Космическая неделя

***

Как можно рассказать о Космосе ребенку в возрасте от 1,5 до 2-х лет.

Запросто.

Захотелось  выучил Гагарина, фотографию распечатали. Вставили в альбом. Теперь Гагарин, проходит как «Дядя ГА».

image

Следующий шаг, Белка и Стрелка, радуется собачкам на картинке АФФФ, ТЯФФФ. А я рассказываю о том как они были в Космосе.

>>>

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Hаши игры. Тема: Одежда, обувь.

Hаши игры. Тема: Одежда, обувь.

odewda014Одна из тем, которые мы изучаем с ребенком – это тема «Одежда. Обувь». Казалось бы, что там изучать? Показал малышу кофточки, носочки… Однако здесь есть с чем поиграть. Хочу поделиться с вами нашими играми.

Подвижные игры

  • Игра «Кто во что одет». Для этой игры требуется несколько участников. Ведущий говорит: «Кто в красной майке, присядь», или «Кто в зеленых штанах, похлопай в ладоши». Игрок, чей цвет назвали, должен выполнить заданные действия.
  • Хоровод. Дети водят хоровод, взрослый говорит:
>>>...

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наши игры на тему «Дом»

dom_titulЧто такое дом – это знает каждый ребенок. Однако с возрастом этих знаний не хватает. Уже 2-3 летнему малышу нужны дополнительные знания и игры. Хочу поделиться с вами нашими играми на тему «Дом».

Для начала поговорите с малышом о том, для чего нам нужен дом. Расскажите ребенку, из чего они сделаны. Гуляя на улице, обращайте внимание на цвет дома. Находите многоэтажные и одноэтажные дома.

Строение дома. Можно начертить схему строения дома. Поговорите о профессиях людей, стоящих дома.

Походите по квартире, расскажите ребенку названия и назначение каждой комнаты. Спросите ребенка о назначении окон и дверей. Посмотрите, из каких материалов они сделаны.

>>>>>

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наши математические игры. Изучаем первый десяток

 

Математика – это отнюдь не скучная школьная наука. И изучать ее можно даже в раннем возрасте, главное правильно  это преподнести. Что делаем вначале? Все считаем: ступеньки, ведущие домой, яблоки, которые купили на рынке, карандаши, лежащие на мамином столе.

Наши первые шаги к математике проходили именно так. Сегодня хочу поделиться с вами некоторыми нашими играми. Цель этих игр – закрепление первого десятка, умение соотносить цифру с количеством, развитие пространственного мышления, памяти.

>>>

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тематическое занятие «Спорт»

Продолжая расширять кругозор ребенка, мы провели Спортивную тематическую неделю. Ей мы посвятили много времени, охватив и летние и зимние виды спорта. Что мы делали? Смотрели мультики и презентации на тему «Спорт», рассматривали плакаты, читали книги, играли в развивающие игры. Об этом подробнее.

 

Для демонстрационного материала я использовала картинки, которые распечатала, вложила в файл и прикрепила на стену возле кроватки ребенка. Каждое утро и вечер у нас проходило в обсуждении этих картинок.

>>>..

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ребенок и время

«Я вернусь через полчаса» – говорит мама двухлетнему Егору. Однако слово «полчаса» для малыша ровным счетом ничего не значит. Ведь понятие времени – это непонятное явление для такого крохи. Его нельзя потрогать, почувствовать, попробовать на вкус.

Первое знакомство с циферблатом происходит не ранее 5-6 лет, однако уже в 2-3 года можно рассказать ребенку о времени.

Что сначала, что потом

>>>>

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развивающее занятие по сказке «Маша и Медведь»

Данное занятие предназначено для детей 3-4 лет. Прочитайте вместе с ребенком сказку «Маша и Медведь». Возьмите куклу Машу, она идет гулять, собирать ягоды и грибы. Пришла она в лес, а лес дремучий. Расскажите малышу, что такое дремучий лес.

Рисуем лес.

Нарисуйте вместе с ребенком сначала редкий лес – деревья стоят далеко друг от друга, потом дремучий – очень густой, деревья близко друг к другу.

Пальчиковая игра «Пальчики в лесу»

>>>>

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тематическое занятие «Космос»

Первое, что следует рассказать ребенку, изучая космос, это то, что наша земля имеет форму шара. Возьмите глобус и покажите на нем сушу, на которой и находятся горы, реки, леса, пустыни, и синюю поверхность – это все вода – моря и океаны. Пошагайте пальчиками по глобусу под стишок:

>>>

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:24 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тематическое занятие «В мире насекомых»

Моему сыну очень нравится мультфильм Лунтик. Гуляя на улице с ребенком, мы обращаем внимание на множество насекомых. Любопытству малыша нет предела: почему бабочки летают, как пчелы собирают мед, сколько муравьев живет в муравейнике? Вот я и решила провести тематическое занятие с ребенком, включив в него героев-насекомых из любимого мультфильма.

Утром я сказала ребенку, что сегодня мы с ним отправляемся в интересную страну. Однако нужно отгадать в какую. Загадываю загадки про насекомых. Обобщаем, что муравей, кузнечик, бабочка – это насекомые. Значит, мы идем в страну насекомых.

>>>>...

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Неделька с насекомыми

Неделька с насекомыми. 

image

Начали мы с красок! Вика по ним очень соскучилась, тк в последнее времярисовали восковыми мелками и пастелью, так что от занятий ее было не оторвать!))

 

Бабочка из Викуличкиных ладошек:

image

 

Пчелка, нарисованная ребром Викуличкиной ладошки:

image

 

Поделочки:

Муха! Сделанная в основном мной, но Вика в нее потом еще целый день играла, пока совсем не разорвала)))

image

Червячок!!! Очень полюбился Вике, правда быстро был утилизирован)))

image

 

Расскраски и расскраски с элементами наклеек:

Раскрасили божью коровку и приклеили пятнышки-наклейки:

image

Расскрасили бабочку и приклеили усики-наклейки:

image

Бабочка-расскраска, мы использовали те цвета, которые Вика выбрала сама:

>>>>

Без заголовка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения missis_anchous [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развивающие игры для ребенка от 1 до 2 лет. Понятие величины.

К году ребенок уже имеет какую-то базу знаний о предметах, которые его окружают. Сейчас он все пытается пощупать, потрогать, проверить. Его познание окружающего мира проявляется в каждом движении и поступке.

Помогите ему в этом. Научите малыша сравнивать предметы по величине, форме, цвету. Сегодня мы поговорим о величине.

Всю обучающую информацию ребенок воспринимает только в игре. Вот и нам для игры понадобится любая перчаточная кукла. Говорите от ее имени, спрашивайте у ребенка. Такой театр наверняка придется по душе маленькому человечку. Желательно подобрать ту игрушку, которой малыш не часто играет. Для данных игр выбирайте время, когда ребенок не голоден, у него хорошее настроение, он здоров. Игра длится не более 10 минут.

Игра «Веселые мячики».
Возьмите два мяча, различные по величине. Скажите ребенку: «Смотри, что у меня есть – мячики. Это большой мячик, а это маленький». Показывайте при этом на мячики. Говорите с интересом, эмоционально. Ребенок чувствует ваше настроение и сам заражается ним. Дайте ребенку мячи, пусть подержит их в руках, поиграет. Покажите, как их можно катать, подбрасывать. Покатайте кукле мячики, а она малышу. При этом повторяйте: «Маша катит большой мячик, Маша держит маленький мячик». Спросите: «Где большой мячик? Дай мне большой мячик». Предложите ребенку разложить мячики по коробкам. Для этого возьмите мячики одного цвета. Сначала покажите ребенку коробку с большими мячиками, потом с маленькими. Когда он наигрался, перемешайте их и скажите: «Смотри, наши мячики пошли гулять и заблудились. Давай поможем им отыскать свои домики». Теперь рассортируйте мячи – большие – в большую коробку, маленькие – в маленькую. Если ребенок не понял, не торопите его, вернитесь к игре через несколько дней.

Игра «Покорми мишку»
Для игры вам понадобятся два мишки – большой и маленький. Если у вас нет мишек, то аналогичные действия можно проводить и с другими игрушками. Положите перед ребенком два мишки – слева большого, а справа маленького. Теперь достаньте две ложки – большую и маленькую. Скажите малышу: «Наши мишки проголодались, давай покормим их вкусной кашей. Кому мы дадим большую ложку? Кто у нас большой? Правильно, большому мишке. А кому мы дадим маленькую ложку? Маленькому мишке». Вначале игры не требуйте от ребенка какого-либо действия, а сами его покажите. Дальше можно отвлечься, просто поиграть с мишками. Вариантов такой игры может быть несколько – угощаем мишек конфетами разного размера, поим из чашек разного размера и т.д.

Игра «Бублики»
Возьмите две тарелки – большую и маленькую. Отдельно положите в две кучки бублики разного размера. Предложите ребенку приготовить обед для мамы и для малыша. Мама будет кушать из большой тарелки, ей мы покладем большие бублики. Малыш будет кушать из маленькой тарелки. Ему складываем маленькие бублики. Бублики не обязательно должны быть настоящими. Их можно вырезать из картона. Ну а если же они у вас настоящие, то после игры их еще интересно и съесть.

>>>>


Поиск сообщений в Нямочка-Манянечка
Страницы: 41 ... 16 15 [14] 13 12 ..
.. 1 Календарь