-Видео

 -Музыкальный плеер



плеер собран приложением V.exeR

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Борис_Горобенко

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.11.2010
Записей: 4902
Комментариев: 8146
Написано: 15475


Прощальное письмо Габриэля Гарсиа Маркеса.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


странник_дождя   обратиться по имени Понедельник, 17 Июня 2013 г. 17:55 (ссылка)
я уже давно писал у себя об этом-просто дам выдержку.Обидно,когда великому человеку приписывают ерунду.

**************************

Габриэль Гарсиа Маркес, которому это трогательное пафосное творение приписывают, не имеет к нему никакого отношения вообще. Более того, это и не письмо вовсе. А - стихотворение. "La Marioneta". Написанное малоизвестным мексиканским чревовещателем по имени Джонни Уэльш (Johnny Welch) для своего бродячего кукольного шоу "Mofles" ("жевуны", "мямли" - буквального перевода мне не подобрать, к сожалению).

Предыстория же данной "мистификации" с письмом якобы Маркеса - такова.

Летом 1999 года у нобелевского лауреата по литературе диагносцировали лейкемию. Поползли соответствующие слухи.

29 мая 2000 года в перуанской (!!!) ежедневной газете La Republica появилось стихотворение "La Marioneta". Автором - по до сих пор не оглашенным причинам - значился Габриэль Гарсиа Маркес. Также сообщалось, что смертельно больной писатель рассылает его своим друзьям в частной переписке. В качестве своего поэтического "духовного завещания", как бы.

На следующий день, 30 мая 2000 года, весь газетный латиноамериканский мир добросовестно "перепощивал" огорчительнейшую, печальнейшую новость. Мексиканская La Cronica вышла с хэдлайном "Габриэль Гарсиа Маркес поёт жизни песню", на всю обложку разместив фотографию писателя - с текстом стихотворения поверх нее... Стихотворение декламировали в эфире множества радиостанций, текст распространился по интернету.

Само по себе стихотворение - ужасно сентиментально и наводнено литературными клише, которые странно было бы ожидать от писателя такого уровня. Тем не менее, "купились" - не только редакторы ведущих испаноязычных ежедневных и прочих сми, но даже друзья Габриэля Гарсиа Маркеса...

Однако, очень быстро выяснилось, что Маркес не имел никакого отношения к данному стихотворению. Сам он никогда не делал каких-либо публичных заявлений по поводу, но уже 1 июня 2000 года Los Angeles Times опубликовала статью "’Farewell poem’ Fools Readers" - "Прощальное стихотворение дурит читателей".

***

В 1989 году врачи обнаружили у писателя раковую опухоль в легких, которая, вероятно, была следствием его пристрастия к курению — за работой он выкуривал по три пачки сигарет в день. После операции в 1992 году болезнь приостановилась. Но писатель продолжал испытывать проблемы со здоровьем. Медицинское обследование в 1999 году выявило у него другое онкологическое заболевание — лимфому. После ему пришлось перенести две сложнейшие операции в США и Мексике и долгий курс лечения. 7 июля 2012 года BBC News со ссылкой на брата писателя Хаима Гарсиа Маркеса распространило новость о том, что Габриэль Гарсиа Маркес тяжело болен и страдает старческим слабоумием: «У него проблемы с памятью. Иногда я плачу, понимая, что теряю его», — сказал брат писателя, добавив, что из-за проблем со здоровьем Габриэль Гарсиа Маркес больше не может писать. Брат писателя также сообщил, что Маркес находится в удовлетворительной физической форме и «сохраняет присущее ему чувство юмора и энтузиазм»
Ответить С цитатой В цитатник
Борис_Горобенко   обратиться по имени Понедельник, 17 Июня 2013 г. 18:05 (ссылка)
Дмитрий! Я ждал ваш "выпад" по этому поводу.Я читал и знал ,что эти псевдомудрости пренадлежат не ему и призаюсь,что шёл на умышлееный подлог.Я должен был срочно проверить ,как работает моя идея менять в рамочках гламурных барышень на что-нибудь сУрьёзное.Вот подвернулось это "письмо" я его и впихнул .Сейчас уберу из сети .Забыл сделать раньше. Мне сейчас хреновато ,вчера праздновали Д.Медработников. А впрочем ,давай оставим ,вдруг кто-то ещё читает мои посты ,пусть знают истинную правду.
Маркес - мой самый любимый писатель и если кто морщит фейс от слов "Сто лет одиночества" - тот человек для меня мертвец! До свидания! Спасибо за коммент!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 18:08ссылка
вот в этом мы похожи!Маркес для меня -ПИСАТЕЛЬ а сто лет одиночества-КНИГА!!!Жму Вашу руку!
Борис_Горобенко   обратиться по имени Понедельник, 17 Июня 2013 г. 18:14 (ссылка)
Рад что у нас столько совпадений.Я Сто лет -сто раз читал, читаю и буду читать.Я читаю роман с самодельной генеалогической картой,а то там только одних Аркадио Буэндиев море и все перемешаны.Я посню,когда я прочёл эту книгу в журнале "Зарабежная Литература"ходил,как ударенный по голове.Удивительно,что есть люди которые абсолютно не въезжают в маркесовский мир.
Осталлять этот пост или убрать ?
Вот в чём вопрос .
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 18:35ссылка
да наверное-оставит.Пускай и комменты люди прочтут-может кому- нибуд и интересно!"Сто лет" читаю и перечитываю-есть несколко таких книг в моей жизни,которые никогда не заканчиваются
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 18:43ссылка
Забыл похвастаться! Вчера я своих гостей потчевал почти что еврейской кухней.Форшмак, Фалафель и Хумус.Сейчас буду делать второй заход ,потому,что мои некоторые коллеги,что не пришли вчера (дежурства и прочее) придут завтра. Мне приятель привёз из Израиля баночку (2590-300 гр). тхины ,уже доделаю до конца.Нут очень хороший я купил и много.Жду помидоры ,перцы грунтовые,соскучился за шакшукой.А у вас наверное уже наступила пора грунтовых помидорчиков?
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 19:31ссылка
форшмак-ето моя давняя любовь.Сам делаю иногда.Фалафель,хумус, тхина-все самое любимое!Вкуснятина!Вы молодцом!Конечно-помидорки грунтовые и не толко.
валентина_полякова   обратиться по имени Умирая-учить нас жить! Преклоняюсь! Спасибо,Борис! Понедельник, 17 Июня 2013 г. 18:27 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Domenika_Live   обратиться по имени Понедельник, 17 Июня 2013 г. 21:36 (ссылка)
Была уверена, что это не его слова, поэтому не размещала в своем посте этот материал ни разу.. А теперь процитирую вместе с комментарием! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 21:56ссылка
Мысли не тянут на откровения Мудреца, но ничего плохого я в них не вижу, хотя поступил неэтично, разместив дезу, но у меня есть "вратарь" Странник Дождя, который не пропускает, ни одного ляпа с моей и другой стороны. Но раз мне дадено добро -я этот пост не сниму пока, будет польза от комментов.А рамочка хорошенькая и автор мне тоже уши надерёт за то ,что я убираю гламурняк и заменяю на сУрьёзность.Имею полный "склад" рамочек ,а размещать посты не во что .Всё мигает прыгает, пищит и голых дам как в бане. Мне обещала одна респондентка сделать рамочки с Корвалолом, Валидолом и пр. подходящим антуражем.
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 22:10ссылка
Я тоже ничего плохого в этом откровении не вижу. Напротив, когда я читала, у меня сжалось сердце.. Слово в слово почти то же самое, что думала я, когда у меня было подобное состояние (думала, что совсем скоро умру).. Я верю, что это правдивые слова, но только не его..Это на уровне меня, обывателя.. "Ножки тонкие, а жить-то хочется"!:)))
По поводу рамочек - мне эти рамки тоже очень понравились и хорошо смотрятся в посте.. Я тоже так иногда делаю, убираю всякие "гламурчики" и ставлю свои картинки. Думаю, автору рамочек более ценна его собственная работа по "изготовлению" рамочки..
Будем ждать Ваших постов в рамочках с Корвалолом и Валидолом. Удачи Вам!
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 22:38ссылка
Я нечаянно дал обещание, что за рамочки я в виде гонорара пообещал жениться,а сейчас чего то расхотелось,Буду сам "столярничать" и клеить рамочки, а не респонденток.Спасибо за переписку, так искуственно подниму рейтинг своих постов...
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 22:44ссылка
А рамочки делать совсем не сложно.. У меня есть пост с формулами рамок в несколько слоев(от 2-х до 8-ми), если надо, пришлю ссылку. Я уже такие рамки делала и получались.. Для этого у меня есть ссылки на бесшовные фоны..
А на счет "женитьбы" - Это круто:)))! Хорошо, что расхотелось!
От души посмеялась!
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 22:50ссылка
А я Вам тут посты решил посвящать , а у Вас моё горе вызывает хохот! Вот так всегда, только начинаешь разбегаться для взлёта, как понимаешь,что взлётная полоса коротка.
Перейти к дневнику

Понедельник, 17 Июня 2013 г. 22:54ссылка
А Вы на вертолете, для него хватит и короткой полосы:)))! Удачи, берегите себя! Мы еще хотим читать Ваши юмористические посты..!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку