-Метки

Чеснок авокадо базилик баклажаны бекон бисквит блины брынза варенье вегетарианское ветчина вишня выпечка говядина гост грецкие орехи грибы груши заготовки закуска имбирь индейка итальянская кухня йогурт к праздничному столу к чаю кабачки какао капуста карри картофель кекс клубника клюква кокосовое молоко корица креветки крем куриная грудка курица лимон лимоны лосось мёд мак масленица миндаль морковь моцарелла мультиварка мясо мята новый год овощи оладьи орехи пармезан пароварка пасха перец песочное тесто печенье пирог помидоры постная кухня пряности рис рождество розмарин рыба сёмга салат свекла свинина сливки слоёное тесто сметана смородина соус суп сухофрукты сыр творог томаты торт тыква фарш фасоль фета французская кухня фрукты хлеб чернослив чизкейк шампиньоны шоколад шпинат яблоки ягоды яйца

 -Рубрики

 -неизвестно

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Любимая_кухонька

 -Интересы

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 3894


Славянский праздничный пирог "Букет роз" с кокосом

Понедельник, 23 Февраля 2015 г. 12:13 + в цитатник
Этот замечательный пирог ближайший родственник свадебного каравая. Не того, который держат в руках на рушниках встречая "хлебом и солью", а который большого размера (почти неподъемного) лежит на столе перед женихом и невестой. И состоит из большого количества отдельных булочек (они же шишечки, розочки) и каждый гость получит в подарок частичку этого пирога. Правда я  немножко подстроила его под вкусы моей семьи. Ведь простую, почти несладкую булку мой гарем вряд ли будет кушать. Чтобы ароматизировать, добавила в тесто кокосовую стружку, а также смазала верх и слои булочек кокосово-молочным сиропом.  Аромат при выпечке был просто неописуемым!  Да и на вкус просто сказка-  сладкий, слоистый, нежный и просто воздушный.

 

Спасибо nimfeechka за рецепт!

Ингредиенты на 2 небольших пирога, диаметром 20 см.

- 500 г муки,
- 250 мл молока,
- 80 г сливочного масла,
- 70 г сахара,
- 2 желтка,
- 1 пачка ванильного сахара,
- щепотка соли,
- 20 г свежих или 7-10 г сухих инстантных дрожжей,
- 2 ст л кокосовой стружки в тесто,

Для сиропа:
- 2 ст л кокосовой стружки,
- 2-3 ст л сахара,
- 100-150 мл молока.

 
                В теплом молоке растворить дрожжи, добавив ложку сахара. Оставить минут на 10. Муку просеять несколько раз, смешать с солью, сахаром, ванильным сахаром и молотой в блендере почти в муку кокосовой стружкой. Масло растопить и остудить до комнатной температуры. Желтки достать заранее из холодильника. В центре мучной смеси сделать углубление, влить дрожжи с молоком, добавить желтки и масло. Замесить мягкое эластичное тесто. Если месите руками, то месить не меньше 10-12 минут.  Переложить тесто в глубокую миску смазанную сливочным маслом и накрыть пищевой пленкой так, чтоб не было доступа воздуха. Дать подойти 1-1,5 часа.
                Для приготовления кокосового сиропа смешать молоко, стружку и сахар. Поставить на огонь и варить после закипания минутки 2-3. Можно и больше.))) Остудить и процедить.
                Духовку заранее разогреть до 190 град. Две формы диаметром 20 см смазать сливочным маслом. Подошедшее тесто хорошо обмять на рабочем столе. Раскатать в пласт толщиной 3-4 мм. Смазать сиропом и с помощью стакана или формы вырезать круги диаметром 6-7 см. А теперь самое интересное... берем три кружочка, складываем их внахлест друг на друга (приблизит. это выглядит как кольца на Audi, только три))) и сворачиваем в рулетик, который разрезаем поперек на 2 части. Из двух таких половинок получается две розочки. Укладываем их срезом вниз в форму, не очень плотно. Даем нашему букету подойти в теплом месте минут 30.  Выпекаем 20-25 минут в заранее разогретой духовке до золотистой корочки. Готовый пирог смазать остатками сиропа или посыпать сахарной пудрой.
---

 
Рубрики:  Выпечка/Пироги
Метки:  

Процитировано 2 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку