-Приложения

 -Цитатник

Без заголовка - (0)

Заклинание от алкоголизма... Заставляет алкоголика самостоятельно бросить пить, по разным причи...

Без заголовка - (0)

Рецепт сборной мясной солянки Вам надоели пустые, безжизненные стены вашей кухни? вы думаете все ...

 -Ссылки

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Other_Side_of_Midnight

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 19.11.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 17





Без заголовка

Пятница, 17 Декабря 2010 г. 20:02 + в цитатник
Как странно устроена жизнь. Почему же мы, женщины, стараемся воспринимать наших спутников такими, какие они есть, а они, мужчины, не считают нужным поступать также. Живой пример-мой муж. За те 2,5 года, что мы вместе, он мне все уши прожжужал своим атеизмом (хотя у него родители "Свидетели Иеговы"). а тут, когда я для себя открыла новый мир-язычество, то сразу стал примерным христианином. Я никогда не срывала своих увлечений, но особо и не афишировала. Я даже представить не могла, что книга Скотта Каннингема "Викка" может вызвать такую бурю. Дурацкие предрассудки.... Теперь, при каждом удобном и не удобном случае, я только и слышу: "Язычество-зло! Тебя это до добра не доведет! Одумайся!". А вроде умный парень, образованный... Объяснять что-либо бесполезно, доказывать-еще хуже становится (орет дурным голосом, что я его в свою секту затянуть хочу). Вот и думаю, чем же это может закончится?
Рубрики:  Вне категорий (всякости)

Метки:  

Праздник богини Бона Деа

Суббота, 04 Декабря 2010 г. 00:09 + в цитатник
 (524x355, 61Kb)
1 декабря был праздник, посвященный богине Бона Деа, Благой Богине. День почитания женщин и женских обрядов.
(bona dea, добрая богиня) - древнеиталийская и римская богиня плодородия. Ее отождествляли со многими другими богинями того же рода: с Фауной, возлюбленной или дочерью Фауна, с Опсой, супругой Сатурна, с Маей, а также с Фатуей по ее дару колдовства и пророчества.

День пробуждения богини

1 мая — день пробуждения богини, который праздновался в её храме среди цветов и праздничного веселья. Римлянки, независимо от положения в обществе, собирались на мистерии, которые начинались на рассвете и заканчивались в сумерки. Во время празднеств они должны были пить в больших количествах «молоко» богини, подаваемое в «медовых горшочках». На самом деле это было не что иное, как крепкое молодое вино в специальных серебряных сосудах. Также женщины на празднестве имитировали половые акты со змеями.

После праздника женщины, в нём участвовавшие, надевали на головы короны из виноградных листьев и расходились по домам. Считалось, что для женщины, побывавшей на празднике, совокупление с мужчиной в этот день приведёт к зачатию. Естественно, все это не распространялось на весталок, хотя в празднествах они принимали самое непосредственное участие.

Таинства Благой богини

Второй праздник богини праздновался менее пышно, однако не был от этого менее торжественным и считался более важным и значимым. Отмечался он в ночь с первого на второе декабря, когда богиню укладывали спать. К церемонии допускались только римлянки из патрицианских родов.

Проводилась церемония в одном из домов патрициев, откуда предварительно, до заката солнца, удалялись все мужчины, в том числе дети, даже новорождённые, и рабы. Причём дом этот должен был принадлежать действующему консулу или претору. Место проведения церемонии выбирали весталки. Хозяйка дома становилась хозяйкой празднества.

Считалось, что любые дочери богини могли быть свидетелями её рождения, но только дочери царей могли видеть её смерть. Всем женщинам, не участвовавшим в церемонии, после заката солнца и до рассвета необходимо было находиться в своих домах.

Скандал

В 62 до н. э. во время декабрьской церемонии в резиденции великого понтифика, претора того года Гая Юлия Цезаря, разразился скандал, описанный у многих авторов. В женском платье в дом проник Публий Клодий Пульхр. Возможно, что его провела на празднество его сестра Клодия, возможно, что он переоделся в женскую одежду, чтобы проникнуть к жене Цезаря, Помпее Сулле.

Однако Клодий был разоблачён Аврелией, матерью Цезаря. Цезарь, как великий понтифик, собирает коллегию римских понтификов, которая выносит единогласный вердикт Клодию — виновен в святотатстве. В тот же день Цезарь даёт развод Помпее Сулле, хотя неопровержимых доказательств её вины в свидании с Клодием нет. Однако «Жена Цезаря должна быть выше подозрений».

Таинство было осквернено. Согласно рекомендациям весталок, все женщины, которые присутствовали на церемонии, были прокляты и могли искупить проклятие только повторной попыткой совершения таинства. Также проклятие распространялось на плоды тех, кто пришёл на таинство беременными. Такие женщины не должны были рожать. Весталки давали им специальное снадобье, приводившее к выкидышам, или настаивали, чтобы они шли к лекарям и делали аборты. Пострадала от этого и Фульвия, жена Клодия, которой пришлось прервать свою беременность.

Повторное таинство прошло в январе уже следующего года. Оно чуть не стало причиной политического кризиса в Риме. Все дело в том, что великий понтифик не мог объявить смену года до того, как не будут произведены ритуалы таинства. Следовательно, в должность не могли вступить вновь избранные магистраты, пропреторы не могли разъехаться по своим провинциям для управления.

Клодий, после обвинения коллегии понтификов, должен был быть приговорён судом присяжных к смерти. Однако по политическим соображением он был нужен Цезарю в его противостоянии Бибулу и Катону, а также Цицерону. Цезарь, как великий понтифик, смог повлиять на весталок и те запретили светскому суду, состоящему из мужчин, вмешиваться в дела женской богини. Однако в глазах Рима Клодий потерял большую часть своего авторитета и надолго остался проклятым.

Серия сообщений "Праздники":
Часть 1 - Праздник богини Бона Деа


Метки:  

ЯЗЫЧНИКИ В СТУДЁНОЙ КУПЕЛИ

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 16:03 + в цитатник
"ЯЗЫЧНИКИ В СТУДЁНОЙ КУПЕЛИ

Новое православие для новой России выглядит примерно так. Надо непременно отложить все дела и вспомнить о христианских традициях как минимум трижды в году - на Пасху, на Рождество и на Крещение. При этом совсем не обязательно поститься, причащаться и даже вовсе ходить в церковь. Главное - не забыть в Пасху запастись куличом и крашеными яйцами, Рождество отметить под ёлкой хорошей пирушкой, ну а на Крещение Господне выполнить два ритуала - искупаться в иордани и набрать святой водицы.

Ночное купание 19 января, да не в Енисее, который не замерзает круглогодично в нижнем бьефе ГЭС, а непременно в прорубленной крестом проруби давно уже перестало быть религиозно-философским актом. Это достояние масс-поп-культуры, некий ежегодный бытовой суперэкстрим, участниками которого становятся и домохозяйки преклонных годов, которых из проруби вытаскивают всем миром. И совсем юные барышни, не упускающие случая прилюдно покрасоваться в мини-бикини последнего фасона - пусть и в морозно-ледовом антураже. И подвыпившие мужички всех возрастов. Причём всё чаще особы обоих полов прыгают в прорубь без каких-либо предметов одежды, включая нижнее бельё.

Казалось бы, что плохого, если люди радуются и забавляются? Кому от этого плохо? Может ещё, отдавая дань новым веяниям, прикажете за санкциями к властям обращаться? Представьте себе хронику: "Сегодня ночью ОМОН разогнал несанкционированное сборище граждан, которые собирались пройти к проруби и искупаться. Активисты задержаны".

И всё же, братья-славяне, кто мы есть - язычники или православные? Сегодня, по-моему, больше язычников напоминаем. Ведь нельзя же, право, по дороге в церковь в Сочельник пнуть собачку, выругаться матом и при этом искренне считать себя православным. Многие ли из тех сотен смельчаков, которые в крещенскую ночь окунались в студёную таёжную реку, помнят о том событии, которое и олицетворяет собой и эта ночь, и эта традиция?

Разумеется, всё выше сказанное никак не касается истинных верующих.

Илья НАЙМУШИН. "

Вот еще одна статейка. Довольно обидная, на мой взгляд. Хотя на обиженных Богом не обижаются.
"Кто мы есть?": вопрошает автор статьи - "Язычники или православные? Сегодня, по-моему, больше язычников напоминаем. Ведь нельзя же, право, по дороге в церковь в Сочельник пнуть собачку, выругаться матом и при этом искренне считать себя православным." - со стороны автора это предвзятость, которая граничит с культурной безграмотностью. Получается, что язычники пинают собачек и ругаются матом?
Последователи язычества, далее язычники, всегда следят за своими словами и мыслями. Никто не знает, как повернется неосторожное злое слово, сказанное сгоряча. Нельзя судить о язычниках по фильмам Голливуда. Язычники - это не ведьмы, проклинающие направо и налево, наводящие сглаз и порчу. Язычники - это люди, живущие в гармонии с природой и с собой. А как можно жить в гармонии с собой, если твое сердце точит зависть и злоба?
Благословенны будьте!
Рубрики:  Религии

Метки:  

Языческое мировоззрение

Воскресенье, 21 Ноября 2010 г. 15:43 + в цитатник
 (276x183, 10Kb)
В современном обществе ныне превалирует средне-стадное представление о том, "кто такие язычники и что они делают?" - они:
1) поклоняются деревянным столбам;
2) устраивают оргии;
3) приносят жертвы" ...
Так ли это на самом деле? Ведь если вникнуть в суть язычества, можно прийти к другому его пониманию: язычество - это поэзия, языческая философия - способ поэтического взгляда на мир. Язычество - это жизнелюбие, миролюбие. Прежде всего. С точки зрения мир сей лежит не "во зле", как учат некоторые, а в переплетеннии двух условных (!) начал, которые антропоцентрично рассуждающее человечество предпочитает называть добром/злом. Наш мир вполне прекрасен, красочен и разноцветен. И все ощутимое, реальное, плотское, земное, живое - вот вполне достойные объекты любви. Здесь и сейчас. Все это - многие язычники любят больше чем "горнее", и больше чем богов.
Ведь богов в язычестве любить (или даже просто уважать) совсем не обязывется. Это - можно, но - не обязательно. Богов язычники СЛАВЯТ, а не молятся им, и уже тем более не "поклоняются".
Боги в язычестве воспринимаются скорее как друзья или родственники, а не как господа. Партнеры, а не хозяева судьбы. И никогда прославление богов "на коленях" не происходит - собственно, язычники при обращении к богам вообще не встают на колени . В язычестве нет храмовой атрибутики, ибо Природа сама по себе - храм. Капища устраиваются как правило в лесу или на полянах внутри леса. На капищах ставится статуя (в славянском язычестве - чаще всего Сварога или Велеса (бога мудрости и богатства), реже - статуи других богов или просто стеллу с изображением солнца). В язычестве так называемый "священный символизм" и атрибуты "культа" достаточно аскетичны - в противовес однозначному неприятию аскетизма в жизни и по жизни.
Рубрики:  Религии/ Язычество

Метки:  

Знакомство с ЛИ

Суббота, 20 Ноября 2010 г. 23:44 + в цитатник
В колонках играет - ниче не играет. Поздно уже)
Настроение сейчас - так себе

Первая попытка завести дневник на Ли, но не первая вообще. Косячу тут помаленьку))) Пока разберусь и наковыряю то, что мне надо - эмоций полный вагон.
В первую очередь хочу сказать, что я не претендую на звание гуру или еще чего-то там. Я ищу информацию, и, если она мне понравилась, делюсь ею с остальными. Кому пригодилось - хорошо, а кому не интересно, то тут тоже все очень просто- не читать.
В общем, прошу любить и жаловать)))
Рубрики:  Вне категорий (всякости)

Метки:  

Приезд патриарха Кирилла...

Суббота, 20 Ноября 2010 г. 22:26 + в цитатник
 (360x288, 38Kb)
Попалась мне на просторах Интернета такая новость:
" День рождения предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Киевского и всея Украины Владимира будет отмечаться, в том числе, и за государственные средства. Это вытекает из документов, которые попали в распоряжение УНИАН.

Речь идет о письме, с которым митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову относительно помощи в "решении организационных вопросов", связанных с визитом в Украину главы Русской православной церкви, патриарха Московского Кирилла и предстоятелей и представителей всех поместных православных церквей мира, которые должны прибыть в Украину 22-23 ноября.

Напомним, патриарх Кирилл едет в Украину с целью принять участие в торжествах по случаю 75-летнего юбилея главы УПЦ МП.

В частности, митрополит Владимир просит украинскую власть обеспечить следующие пункты программы визита:

- обслуживание самолета патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей на стоянке №1 в международном аэропорту "Борисполь";

- участие почетного караула для встречи предстоятелей поместных православных церквей;

- транспорт соответствующего класса членов делегаций (легковые автомобили, автобусы);

- номера для проживания гостей в гостиницах "Национальный" и "Киев" на безоплатной основе;

- помещение ресторана гостиницы "Киев" для проведения торжественного приема 23 ноября на благотворительной основе;

- правопорядок и охрану делегаций поместных православных церквей;

- сопровождение автомобилями ГАИ, кортежа Святейшего патриарха Кирилла и предстоятелей поместных православных церквей.

В ответ на это премьер-министр Азаров поручил профильным министерствам и ведомствам предоставить содействие УПЦ МП в разрешении указанных вопросов.

По материалам: УНИАН"

Что я думаю: церковь всегда была властью, сильнее светской. Она играла и манипулировала людьми. Веру людей превратили в бизнес. в средство для зарабатывания денег. Нельзя так. Человеку надо во что верить: в Бога, в андронный колайдер, в календарь майа, в древних Богов... Без веры человек превращается в животное.
Все больше молодежи возвращается к религии предков - к язычеству, адаптированному по современность. Почему? Да потому, что официальная церковь не может удовлетворить тот эмоциональный голод, который возник в нашем 21 веке. Везде стяжательство и коррупция. Полный мрак и безверие.
Викка стала для меня тем спасением, которое позволяет не сломаться. Ну и пусть, что Викка не наша религия. Христианство к нам пришло из Византии, причем ценой многих смертей навязана.
Викке нет канонов и запретов. Единственным законом является твоя совесть. И не обязательно быть ведьмой, можно просто верить.
Благословенны будьте!
Рубрики:  Религии

Метки:  

Поиск сообщений в Other_Side_of_Midnight
Страницы: [1] Календарь