-Рубрики

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в САлевтинка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.11.2010
Записей: 2703
Комментариев: 690
Написано: 7177

Выбрана рубрика сервировка стола.


Соседние рубрики: что и чем(1), что и сколько(1), чистота в доме(17), семейный бюджет(3), похмелье после пира(2), о кофе(1), ногти(4), молодым хозяйкам(10), лечим глаза(2), лечим волосы(1), для тани(2), всё про овёс(1), всё об имбире(1), всё о хурме(2), всё о хозяйственном мыле(4), всё о соли(0), всё о соде(2), всё о сале(1), всё о мёде(2), всё о корице(1), всё о кожуре(1), всё о водке(2), всё о бананах(3), все об апельсине(1), все о лимоне(2), в хозяйстве пригодится(6), о дыхании(1)

Другие рубрики в этом дневнике: Я сама(26), Юмор(75), Шпаргалки(2), Шаблоны(1), Цветы(129), Хиромантия(1), Фразы(27), Фото(89), Флэшка(44), Уроки(107), украшения(99), Советы(121), Рукоделие(959), Рецепты(450), Религия(69), Открытки(75), Народные приметы(6), Музыка(155), Мудрость(1), Мода(2), Медицина(86), Косметика(27), История(59), Истории(13), Искусство(167), Интересно(190), Для дневника(125), Дизайн(4), Детское(86), Гороскоп(6), Воспитание(22), Винный погребок(6), Видео(152), Великие люди(56), Аудиокниги(33), Анимация,аватарки(1)
Комментарии (0)

Накрываем правильно.

Среда, 12 Января 2011 г. 21:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Merlin1703 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Накрываем правильно..

 

 

 

 

Нарядный, празднично сервированный стол – один из необходимых признаков семейного, и не только, торжества. Он подчёркивает гостеприимство хозяев и приглашает к приятному общению, делая очевидным старание хозяев создать соответствующую настроению обстановку. Сервировка стола в таком случае подчиняется нескольким правилам, соответствуя обстоятельствам, поводу, по которому собирается застолье, и меню. Так, определившись с размерами и формой стола, расставляют стулья для гостей, соблюдая закон «свободных локтей», — не слишком тесно, но и не далеко друг от друга (важная предпосылка для застольного общения). Выбирая скатерть, стремятся к её гармонии с посудой: однотонное — к пёстрому, с рисунком, или сочетание различных тонов текстиля и тарелок. Однако, самое важное – безупречная чистота всего, что будет на столе, отсутствие морщин на скатерти и салфетках.

Ближе к центру помещают хлебницу или тарелку с тонко нарезанными ломтиками белого и чёрного хлеба. Рядом с ней - судок с солью, перцем, уксусом, горчицей. К последней принято предлагать маленькие ложечки или лопаточки. Здесь же располагают подаваемые к трапезе закуски. Позднее сюда же ставят орячее кушанье, выложенное на подогретое блюдо, предлагая к нему общий прибор - лопаточку или щипцы.


При расстановке тарелок и приборов главное правило просто: ближе к краям, дальше от тарелок всегда лежат приборы, для блюд, с которых начинают трапезу, а ближе всего к тарелкам – для её завершения. Так проявляется забота об удобстве гостей - всё для обеда находится «под рукой».


Например, суповую ложку кладут справа, выпуклостью вниз. Двигаясь от неё влево, переходят к приборам, необходимым для второго и третьего блюд, таким, как столовый нож (для рыбы или мяса). Их количество не должно превышать 3 слева и 4 справа.


Слева от тарелки располагают вилки – мясную или рыбную. Нож должен лежать режущей частью внутрь, то есть к тарелке. Зубцы вилки должны «смотреть» вверх – так они не испортят скатерть. Не принято класть на стол больше 3 пар ножей и вилок.


Столовые приборы располагают параллельно друг другу и под прямым углом к краю стола, особенно стильно положить их так, чтобы оптически они образовали прямую линию с приборами на противоположной стороне стола. Если же суп предваряется ещё каким-то блюдом, то справа от суповой ложки кладут ещё один нож. Слева всегда лежат только вилки. Приборы, необходимые для десерта, находятся перед тарелкой. К жидкому десерту (например, к крему) подаётся небольшая ложечка.


К пирожным и тортам – десертная вилка. К сыру принято класть каждому гостю в дополнение к вилке небольшой нож.


В особо официальных случаях нередко между переменами подаётся щербет (напиток). Десертная ложка для него располагается также сверху тарелки.


Если к обеду предлагается хлеб и масло, то слева от тарелки, сразу за вилками, ставится десертная тарелка, на которую кладётся небольшой нож.


Закуски и супы подают на больших тарелках, которые убирают перед подачей горячего блюда. Как тарелки, так и приборы должны составлять прямую линию вдоль края стола, оставляя до него примерно 1-2 сантиметра. Лишь десертные тарелки могут быть расположены немного ближе к середине.


Поскольку за обедом не только едят, но и пьют, рядом с тарелкой, ближе к середине стола, ставят необходимые стаканы для освежающих напитков, бокалы и фужеры – для вин, рюмки – для крепких напитков – всего не более 4. Главное правило здесь таково: сосуд для первого из напитков располагается ближе к гостю, по правому краю, для следующего – чуть выше и наискосок, и так далее. Так, если первым будет предложено шерри, то бокал для него должен находиться ближе всего к гостю. Можно расставить бокалы, например, полукругом или треугольником.


Значительный, радостный повод предполагает наличие шампанского или игристого вина - первым в ряду бокалов располагается тогда фужер для них. Как правило, за ним следуют бокалы для красного и/или белого вина. Главное помнить: чем крепче напиток, тем меньше рюмка для него. Стакан для воды редко сервируют сразу – его подают несколько позже. Крепкие напитки принято подавать в графинах, а высококачественные марочные вина и коньяки, шампанское и минеральную воду - бутылках. Бутылки ставят на стол откупоренными, тогда как шампанское открывают за столом. Графины с напитками и бутылки ставят в разных местах стола, ближе к центру. Так, например, будут расположены тарелки, приборы и бокалы для следующих меню:



Суп, мясное блюдо, десерт, вино.

Суп, рыбное или мясное блюдо, десерт, белое и красное вино.

Суп, рыбное или мясное блюдо, мороженое, шампанское, белое и красное вино.

Закуска, рыбное или мясное блюдо, десерт, шампанское, белое и красное вино.


Салфетки из ткани помещают поверх закусочной тарелки, а бумажные - в маленькие вазочки в двух-трех местах стола.


При каждой перемене блюд использованная посуда убирается и предлагается чистая, знаком того, что гость закончил с предыдущим блюдом, служат столовые приборы, расположенные на тарелке параллельно друг другу так, что их ручки показывают на «пять часов». Перед десертом убирают всю посуду и блюда, кроме десертных, а также бокалов и фужеров.

 Источник сайт Делишис

 

Рубрики:  Советы/сервировка стола

Метки:  

 Страницы: [1]