Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 19:19
+ в цитатник
хотя мне кажется, что Михаил Афанасьевич несколько припоздал со своей прозой; после Зощенко и Платонова, действительно литературно озвучивших Человека - он всего лишь прописал звук для человека своего времени. он же исправлял этот роман до последних своих дней, мучился, пытаясь игрой красок, быть может, исправить недостаточность фабулы... и мне близко мнение моего излюбленнейшего как раз стилиста, который - отчасти в шутку - сказал: роман, который начинается со слов Однажды вечером два мудака пили пиво на Патриарших - я бы просто не стал читать... еще есть точка зрения, что Булгаков, наоборот, предвосхитил другую из половинок того века, типа, он написал "кинематографичный" роман... лично мне из всего Мастера тронула сердце любовная история... вот оставить бы только ее - а остальное спрятать в стилистических недоговоренностях - и было бы круто... а моя любимая вещь у Мастера - это, конечно, "Записки юного врача".
Метки:
stihija.ru
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-