Бегемоты... |
Почти летающая Бегемотиха:))
|
Летающая Жирафка. |
Метки: обои для рабочего стола |
Под настроение. |
Настроение требующее успокоения. И в то же время позволяющее гулять над облаками...
Сестра мне говорила как-то: "Спустись на землю!" А я где? На Марсе что-ли?
Метки: обои для рабочего стола |
...это просто слезы... |
На дворе осколки лета. Я тебе открою тайну -
Все вернется тень от солнца до луны.
На восходе лучик света разбудил тебя случайно
Я ушел но только это до весны.
Припев:
Оле, оле, это просто слезы.
Оле, оле, их никак нельзя понять.
Оле, оле, плакать не серьезно.
Оле, оле, если я вернусь опять.
За окном желтеет осень. Занавеску треплет ветер.
Ты сама ребенок солнца и луны.
Я забыл задать вопросы и забыл на них ответить.
Я ушел, но только это до весны.
Припев:
Оле, оле, это просто слезы.
Оле, оле, их никак нельзя понять.
Оле, оле, плакать не серьезно.
Оле, оле, если я вернусь опять.
А когда за окном подкрадется рассвет
Я войду в этот дом, где тебя больше нет.
Я оставлю цветы на столе у окна.
И скажу:"Это ты милая моя весна!"
Припев:
Оле, оле, это просто слезы.
Оле, оле, их никак нельзя понять.
Оле, оле, плакать не серьезно.
Оле, оле, если я вернусь опять.
На дворе осколки лета. Далеко и близко это -
Расстояние от солнца до луны.
Я парил дыханием лета далеко и близко где-то,
Унося твои сомнения до весны.
Метки: агутин оле оле это просто слезы |
Все так и не так... |
Все так и не так, и мир как-будто бы пустяк, Но кто-то скажет: что за черт - ни дома, ни гроша. Все так, как всегда, просто счастье и беда, Но кто-то скажет: Не везет - пропащая душа. Ночь не спасает до утра, Но снова день на синем побережье неба... Хоп, хэй, лай-ла лэй, где вопросы, где ответ. Хоп, хэй, лай-ла лэй, что ни говори. Хоп, хэй, лай-ла лэй, то ли верить, то ли нет, Хоп, хэй, лай-ла лэй, но бог тебя хранит. Весь мир за окном. Чужая жизнь тебе не дом, И твой сапог в пыли дорожной Утонул опять. Сны так далеко, Ты расстанешься легко, Но кто-то скажет: Сколько можно ничего не ждать? Ночь не спасает до утра, Но снова день на синем побережье неба... Хоп, хэй, лай-ла лэй, где вопросы, где ответ. Хоп, хэй, лай-ла лэй, что ни говори. Хоп, хэй, лай-ла лэй, то ли верить, то ли нет, Хоп, хэй, лай-ла лэй, но бог тебя хранит.
Метки: агутин хоп хей ла ла лей |
Кисточка... Вячеслава Кривенко. |
Зашла на сайт Крючок и кисточка, посмотреть на вязаные шедевры Ольги Кривенко (я уже писала о ней). И впервые просмотрела работы ее супруга Виталия. Мне очень понравились...

Поликшины утюги

Бабочка и насос

Фламинго и вязаный кофе
Метки: художники виталий кривенко |
Мы проспали... |
Конец света, обещанный 21 мая в шесть утра мы проспали... Утром я вышла в сад - и поняла, что я в раю:)
Начало. Конец всегда начало...
Я меняюсь. Очень сильно. Меняются вкусы, интересы...
А со вкусами в еде происходит что-то странное. Отказалась от сахара. Не могу его есть и все тут. Мясо отвергла еще три года назад, теперь на рыбу смотреть не хочется...
Потянуло к рису и прочим кашкам...
Запеченые овощи с оливковым маслом - вообще любимый деликатес.
Начало. Начало перемен:)
|
Два ангела... |
|
Сказки Киевских фонарей... |

Серия сообщений "Як тебе не любити, Києве мій?":
Часть 1 - Про Андреевскую церковь и не только...
Часть 2 - В Печерской Лавре
Часть 3 - Путешествие к Святому Агапиту. Нижняя Лавра.
Часть 4 - "Расцвели каштаны в Киеве весной..."
Часть 5 - Сказки Киевских фонарей...
Часть 6 - Ретро-круиз по-Киевски :))
Часть 7 - Выставка цветов. Киев. 2012
Часть 8 - Маленькие тайны большого города...
Часть 9 - А в твоем дневнике есть фото осенних листочков???
|
Несправедливый Бог |
|
Как я была птицей. |
Я была птицей. Я летала над морским берегом, над лесом, над горами... Я видела всю землю с высоты своего полета. Мне было легко и радостно...
Когда я проголодалась - опустилась на землю. Передо мной были ягоды, какие-то красивые плоды, но я не могла взять их в руки, ведь теперь у меня не было рук - только крылья... Я пробывала есть их ртом, который теперь был клювом, но они просто выскакивали и откатывались в сторону... Как мне не хватало рук!!! Я заплакала и... очнулась на своем диване. Руки были на месте. А вот крылья... их не было. Зечем мне теперь руки без крыльев??? :))

|
О браке |
Затем вновь заговорила Аль-Митра, спросив: А что есть брак, Учитель?
И он ответил, говоря:
Вы родились вместе, и вместе вы будете навеки. Вы будете вместе, когда белые крылья смерти рассеют ваши дни. О, вы будете вместе даже в молчаливой памяти Господа. Но пусть будут промежутки в вашей совместности. И пусть ветры небес танцуют между вами. Любите друг друга, но не превращайте любовь в оковы: Пусть она лучше будет колышущимся морем меж берегов ваших душ. Наполняйте чаши друг друга, но не пейте из одной чаши. Делите друг с другом хлеб, но не ешьте от одного куска.
Пойте и танцуйте вместе и будьте радостны, но пусть каждый из вас будет сам по себе, Равно как струны лютни отделены друг от друга, хотя они и трепещут в единой мелодии.
Отдавайте свои сердца, но не в собственность друг другу.
Ибо лишь рука Жизни может вместить ваши сердца.
И стойте рядом, но не слишком близко друг к другу:
Ведь колонны храма стоят отдельно одна от другой,
А дуб и кипарис не растут в тени друг друга.
|
О Радости и Печали |
И тогда женщина сказала: Скажи нам о Радости и о Печали.
И он ответил так:
Твоя радость – это твое горе без маски.
Ведь тот же самый колодец, из которого поднимается твой смех, был часто заполнен твоими слезами.
И разве может быть иначе?
Чем глубже твое горе проникло в тебя, тем больше и радости может вместится в тебя.
Разве не та же чаша, что содержит твое вино, обожглась когда-то в печи гончара?
И разве лютня, услаждающая твой дух, не то самое дерево, которое страдало под ножами резчиков?
Когда ты радуешься, загляни глубоко в свое сердце, и ты обнаружишь, что только то, что приносило тебе печаль, дает тебе и радость.
И когда тебе горько, загляни снова в свое сердце, ты увидишь, что в действительности ты плачешь о том, что было твоей радостью.
Кто-то из вас может сказать: «Радость больше, чем печаль», а другие скажут: «Нет, горе больше».
Но я скажу вам: Они неразлучны.
Вместе пришли они, и когда одна из них сидит с тобой за столом – помни, другая спит на твоей кровати.
Действительно, как стрелка весов, ты колеблешься между горем и радостью.
И только когда ты пуст, она неподвижна в равновесии. Но чуть лишь хранитель сокровищ поднимет весы, чтобы взвесить свое золото и серебро, обязательно твоя радость иль горе на чашах поднимутся иль упадут.
|
Броня Времени |
<предисловие к традиционному тантрическому трактату "Кали кавача">
Предлагаемый читателям "Бронзового века" магическо-эвокативный текст "Кали кавача" представляет собой фрагмент из "Рудра-йамала-тантры" - священного писания тантрической северо-индийской школы Кали-кула-крама, одной из древнейших и авторитетнейших традиций "тантры левой руки". Вопрос о датировке и авторстве, как всегда, для сакральных индуистских текстов в целом, и для Тантр в частности, остаётся открытым, во всяком случае, исходя из косвенных свидетельств Традиции, данный текст можно приблизительно датировать временем не позднее 8 в. н. э., эпохой формирования кашмирского шиваизма и письменной фиксации его сакральных текстов.
Тантризм - совершенно особый тип религиозности; мистериальный, мистический. Тексты Тантр сильно отличаются от привычных всем нам священных писаний т.н. "мировых религий". Здесь вы практически не найдёте мифов, этических предписаний, неких "заповедей" и пр. Поэтому чтение Тантр не предназначено для широких слоёв "благочестивого читателя", скорее наоборот, они в большей степени являются своебразными "учебными пособиями" для тантрических учителей, которые из целого океана практик, ритуалов, мантр и мистерий выбирают ту, которая подходит в данное конкретное время данному конкретному ученику. Религия Тантр - религия практики, поэтому и само мировоззрение, философия и метафизика Тантр сокрыта в мистическом ритуале, который может показаться стороннему наблюдателю в лучшем случае странным и запутанным, в худшем - "безнравственным" или даже "демоническим". Отсюда особый, метафорический язык, не менее, если не более, сложный, чем трактаты западных алхимиков, целая система шифров и иносказаний, витиеватая терминология. Всё это заслуживает отдельного исследования, описания и осмысления, что не произведено пока практически не одним индологом как на западе, так и в России. Более того, подобное иследование, правильная итерпретация и осмысление метафизики Тантр не возможны без погружения в саму Традицию, без переживания опыта тантрической практики садханы. К сожалению, интерес к ней, а тем паче следование считается как на западе, так и в самой Индии "политически некорректным".
Тантра-садхана базируется на трёх "китах": мантре, янтре и мудре.
Мантра - целая система различных звуко-формул и эвокативных вибраций, предназначенных для призыва божественного присутствия в сознание и тело адепта с последующим отождествлением и соединением в единое целое самого адепта, мантры и божества мантры.
Янтра - особые мистические диаграмы, архетипические символы мантры и божества мантры, также янтра - любой физический объект, в который призывается божественное присутствие, при этом сам этот объект становится тогда освящённым и приобретшим принципиально иное измерение как объект почитания. Даже само тело человека рассматривается как идеальная янтра, наполненная присутствием божественного.
Мудра - в узком смысле - ритуальные жесты, позволяющие активизировать энергию мантры во время ритуала. В более широком смысле мудра - это и медитативная поза адепта, и определённая фиксация ума на каком-либо состоянии сознания, и любой управляемый процесс в тонком и грубом теле, осуществляемый в йоге-видйе.
Тексты, именуемые "кавача" (букв. броня) относятся, согласно тантрической мантра видйе, (науке о мантрах) к классу защитных мантр. Ни одна тантрическая садхана, ни один ритуал не проводится без них. Почему? Да потому, что мир в котром мы живём, населён не только добрыми "барабашками" или "безобидными" НЛО, но и существами куда более опасными и агрессивными. Любой опыт, который мы переживаем, любое состояние имеет и свои теневые стороны, поэтому прежде чем приступить к любой тантрической практике, необходимо заручиться поддержкой Учителя, старших божеств, божеств защитников, которые своим участием, энергией своего присутствия помогают адепту не сбиться с пути, не увязнуть в обманчивых видениях и состояниях. Тантрический культ насквозь магичен, и эта магия не "чёрная" и не "белая", она тотальна. Тантрический опыт требует максимальной открытости, готовности вместить в себя любое переживание, но без надлежащей защиты адепт рискует быть подвержен нападению различных субтильных сущностей, демонических существ, злых духов или переживание может оказатся настолько сильным, что просто "взорвёт" изнутри неподготовленного человека. Чтобы этого не произошло, используются кавачи. Тексты их, как правило, стандартны: "Да защитит меня такой-то аспект Богини слева, справа и со всех сторон. Да сохранит такую-то часть тела" и т.д. Но данная кавача сильно отличается от череды ей подобных. В ней не содержится просьб о защите, наоборот, призывается присутствие Богини Кали с целью поразить врагов - как внутренних, так и внешних. Подобный подход подразумевает применение данной кавачи в магическом исскустве абхиары или ша6карма (шести магических исскуств). Тантра называет шесть прикладных магических действий: 1) шантикарана(умиротворение), 2) вашикарана (подчинение), 3) стамбхана (нейтрализация), 4) видвешана (вызывание вражды) 5) уччхатана (изгнание) 6) марана (умерщвление или инвольтация). Тантры неоднократно предупреждают, что применение исскуства абхичары возможно только в крайнем случае, и зачастую является препятствием на пути духовного роста. Поэтому автор перевода снимает с себя всякую ответственность за произвольное использование данного текста в качестве ещё одного рецепта импровизированной бытовой магии для изведения злой тёщи или борьбы с мондиалистами. На моей памяти имеется множество случаев, когда вполне доступные и сравнительно безопасные практики йоги, магии, оккультизма оказывали крайне негативное воздействие на тех, кто произвольно пытался эксперементировать с ними. Непременным условием успеха в магическом пробуждении является тотальная богоцентричность сознания, готовность к самопожертвованию, стремление не только брать, но отдавать: опыт, знания, эмоции, силу, само своё "Я". Велика цена, но велика и награда!
P.S. Сам трактат публиковать не стала. А вот Кто такая Богиня Кали можно почитать...
Вообще во всех религиях техники и принципы очень схожи. Отличаются лишь имена и ритуалы. И если человеки наконец-то соберут духовные пазлы разбросанные по всему миру в единую картинку... Представляете, что тогда будет:))
Метки: кавача тантризм богиня кали |
Вязаное летнее пальтишко. |
Вяжу я лет с пяти.
Начинала с пупсиков и кукол. Потом перешла на себя:))
В этом пальто я люблю ездить в паломничества. И просто гулять...


Метки: вязание стиль мода для полных |
...и нет ничего нового под солнцем... |
1 Слова Екклесиаста, сына Давидова, царя в Иерусалиме.
2 Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, - все суета!
3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем?
4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки.
5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.
6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.
7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.
8 Все вещи - в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием.
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все - суета и томление духа!
15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать.
16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания.
17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
Метки: экклезиаст |
"Полный" стиль... |
Эта история не про то, как размер моих вещей превратился из 44-го в 52-й. И не про то, как я это переживала. А про то, как я буду искать и создавать свой "полный" стиль.
Момент успокоения пришел еще два года назад. Когда в маркете в очереди за сыром незнакомый мужчина многозначительно сказал мне шепотом: "Вы такая спелая..." Я пригрозила ему мужем, на что он так же многозначительно ответил: "Понял..."
Конечно же я рассказала эту историю мужу. Он нежно обнял меня и потом долго называл "Моя спелая...":))
Вообще - благодаря мужу я пережила эту катастрофу безболезненно.
Конечно, было тяжело отвыкать от прежнего гардероба, мало того, его вообще пришлось весь менять. Было тяжело осознавать, что теперь не все можно на себя примерить...
Но я начинаю адаптироваться.
Метки: мода для полных стиль |
Бёздей... |
Опять у меня "бёздей".
Прошел год. Он был очень плодотворным.
Я многое узнала, многому научилась, пришла на Лиру, нашла новых друзей...
Мои родители со мной, и супруг, да и я пока еще могу :))
Аромат ландышей и сирени всегда меня сопровождает в этот день.
Я хочу подарить всему миру свою любовь.

|
Почему дедушка Вацек не был на войне... |
В детстве меня всегда волновал вопрос: почему дедушка Вацек не был на войне? Папа уклончиво говорил о болезни и никогда не развивал эту тему. А мне так нужно было знать. Ведь во времена моего детства это было так актуально.
И лишь благодаря человеку, которого многие ненавидят и клянут на чем свет стоит, а многие прославляют и возводят в ранг святых я смогла узнать правду. Человек этот ни кто иной, как Михаил Горбачов, разоблачивший культ Сталина и реабилитировавший (в очередной раз) невинно репрессированных. Родители перестали бояться, что дети могут взболтнуть не там где можно не то, что нужно и рассказали мне и сестре про судьбы всех репрессированных и убитых в семьях мамы и папы за время Советской власти. Я благодарна этому человеку за то, что вернул мне право знать все о своей семье.
Дедушка Вацек не мог быть на войне. Он в "славном" 37-м был осужден на десять лет лагерей за "Восхваление врага народа" (как формулировочка?). И вот как это было.
|
Рисунки на песке... Алена Войнова |
Как же мне нравятся песочные картины!
Метки: песочное шоу алена войнова |