Без заголовка |

Автор: Журавлёва Регина
Когда то давненько в сообществе я задавала вопросы - как свалять пластичный берет, каковы размеры шаблона, как лучше делать раскладку и т.д. Спасибо всем девочкам, которые помогали советами, делились опытом!! Девчонки, я вас очень люблю!!
Но прошло время и сегодня я хочу поделиться своими наработками и своим способом валяния беретов, возможно, он кому-то пригодится, облегчит работу и даже разбудит фантазию)))))
Постараюсь сделать очень подробный мастер-класс
В этой технологии практически стопроцентная гарантия того, что в беретах не будет никаких дырок, т.к. слои раскладываются по одному, и что край изделия будет красивым и не требующим дополнительной обработки, что экономит и время и силы
Начну с того, что для берета у меня два шаблона - один диаметром 50 см для самого берета и второй диаметром 21 см для отверстия, которое я предпочитаю не вырезать, а формировать сразу при раскладке. Скажу сразу, так же я сваляла и свой самый первый берет и валяю до сих пор, единственное, что я подкорректировала, это размеры шаблонов )))
я беру два шаблона, соединяю булавкой их середины и подкрепляю второй булавочкой, чтобы они не смещались )) шаблоны кладу на мусорный пакет, мне так удобнее вращать мою раскладку, а не прыгать вокруг нее)))
начинаю раскладку со стороны отверстия)) Как видно на фото, я выкладываю вдоль края маленького шаблона. Берет у меня будет трехцветный, поэтому меняю шерстку ))
пряди у меня тонкие и узкие, мне так легче делать равномерную раскладку, легче менять цвет шерсти, легче держать направление раскладки))
стараюсь укладывать без просветов и равномерно))
обкладываю внутренний шаблон по всему диаметру ))
продложаю раскладку до края большого шаблона, стараюсь не выходить за край шаблона))
ну вот, наша половинка берета закрыта шерсткой, в край большого шаблона и до границы маленького шаблона отверстия для головы)))
я выкладываю берет в два слоя, но предпочитаю каждый слой делать законченным, т.е. на этом этапе я его смачиваю мыльным раствором, чтобы перевернуть и продолжить раскладку первого слоя на другой стороне))
краешек обычно выплывает за край))
для того, чтобы я была уверена, что вся раскладка смочена равномерно и мне было удобно перевенуть мой беретик, я накрываю разрезанным мусорным пакетом, легко прохожу зубчатой скалочкой, чтобы выгнать лишний воздух, не катаю ею, а лишь выравниваю)))
наш выплывший карешек с другой стороны))
краешек нужно подобрать, завернуть на шаблон и убрать лишние утолщения, чтобы они не образовали в итоге толстый некрасивый рубец на берете)) т.к. шерсть у меня уложена по диаметру мелкими прядками, я легко оттягиваю и убираю лишнее ))
таким образом проходим по всему диаметру - заворачивая шерстку и убирая лишнее ))
вот здесь я специально сфотографировала как выглядит край, если не убрать лишнее - внизу убрано, а справа не убрано)))
справа кучка убранной шерстки)))
вторую сторону берета я начинаю выкладывать с края, так мне удобнее подхватить цвет шерстки, определиться с цветовыми пятнами на изделии))
продолжаю раскладку по краю...
вот так распределились цвета.....
завершаю раскладку первого слоя на второй стороне берета...))
так же смачиваю, накрываю, разглаживаю скалочкой и переворачиваю мой беретик)))
краешек выплыл..))
с ним мы так же поступаем, как и на первой стороне - подбираем, заворачиваем на шаблон, убираем лишнее....))
Ура! первый слой беретика готов!!
Второй слой шерстки я начинаю выкладывать с того же самого места, что и первый - с границы маленького шаблона - только пасмочки идут уже радиально, толстый конец пасмы ложится впритык к маленькому шаблону))
а дальше продолжаю раскладку, ловлю цвет, меняя шерстку..)))
Для того, чтобы край изделия был ровным, красивым, хорошо держал форму, я его уплотняю, выкладывая по диаметру шерстку третим слоем. Если нужен берет на более широкой ножке, то можно выложить пошире.
затем все смачиваю, накрываю пакетом и переворачиваю..))
убираю верхний пакет, а нижний пекет, вместе с нашими длинными хвостиками, заворачиваю на шаблон.....
остается убрать пакет, наши хвостики лежат на шаблоне ровно...
продолжаем выкладывать шерстку на второй стороне, я начинаю с края, так же оставляю длинные хвосты пасмы за бортом шаблона.....
закончена раскладка шерсти, она лежит у нас в два слоя с двух сторон.
- Надо бы завернуть концы на другую сторону - скажете вы?
- надо! - отвечу я)))
но перед этим хочется задекорировать наш беретик, ведь мы делаем художественный войлок
я беру фрагменты шелкового шарфика, укладываю с расчетом того, чтобы рисунок пришелся и на другую сторону.....
Чтобы избежать разочарований, лучше использовать проверенные ткани, ну и по возможности натуральные)) хотя очень хорошо ведут себя всемозможные синтетические гипюры, сетки, стретчи)) для надежности на некоторые виды тканей лучше сверху нанести волосинки шерсти, чтобы было больше шансов для сцепления, ну и классический вариант - сделать образец))
мне нравится, когда рисунок шелка смотрится так, будто его нарисовали на шерсти, для этого я прикрываю края шелковых кусочков малюсенькими пасмочками шерсти, учитываю цвет шерсти.....))
ну и немного нитей сари, непсов тенсела, волокон вискозы......
смачиваю, накрываю пакетом, переворачиваю.....
снимаю верхний пакет и вместе с хвостиками шерсти и выступающими кусочками шелка загибаю все на шаблон..))
нам остается повторить декорирование на этой стороне, смочить, накрыть пакетом......
ну а дальше я все сворачиваю в рулон.
Пишу что я делаю дальше -
катаю в рулоне с каждой стороны берета сворачивая в рулон четыре раза с разных направлений и по две минуты каждый раз))))))))) пока напишу так, а то запутаюсь))))))))))
проведя сложный математический подсчет, думаю, что получается около 16 минут))))
после катания в рулоне, убираю иголочки, отстегивая маленький шаблон, который фиксировал наше отверстие....))
проверяю край берета...мне нравится.....))
проверяю сгиб, нет ли ненужных рубцов, место перегиба практически не видно! ура! мне очень нравится!!
я проверила и все сложила как было в пакеты , только без маленького шаблона, беру и мешу все это хозяйство еще минут пять....))))) аааааа, красота!!!!!
разворачиваю, вынимаю большой шаблон....
...и проверяю все шовчики.....а шовчиков то и не видно!!! а ведь я даже руками их не трогала ))))
ну а дальше надо довалять наш беретик, одеть на болванку или голову, сформировать красиво и высушить)))
Фото готового берета
Всем спасибо, что дочитали! Надеюсь, что лишний мастер-класс в валянии не помеха и он кому-нибудь пригодится)))))))
Как всегда, с уважением и приветом всем, Регина Журавлева
|
Метки: валяние берет |
Без заголовка |

|
Метки: валяние коты |
Без заголовка |
|
Метки: валяние |
Без заголовка |
|
Метки: валяние |
Без заголовка |
|
Метки: валяние варежки |
Без заголовка |
|
Метки: валяние новый год игрушки петушок |
Без заголовка |
Близится Новый год... Самое время позаботиться о подарках. А ведь подарок можно не только купить, но и сделать своими руками. И сегодня предлагаю вам сделать симпатичную совушку в технике сухое валяние.

На понадобится:
- неокрашенная шерсть для основы (цвет любой);
- кардочес («шерстяная вата») цветной (серый, белый, черный, оранжевый, желтый);
- веточка, пин-гвоздик, шнурок (не обязательно).
Инструменты: иглы для валяния, подложка (поролон/большая губка для мыться посуды/специальная щетка для валяния), клей.
Начнем!
1. Сваляйте из неокрашенной шерсти заготовку в форме шара.

|
Метки: валяние сова игрушки |
Без заголовка |
Серия сообщений "Валяние":
Часть 1 - ВАЛЯНИЕ ИЗ ШЕРСТИ: ВАЛЯНЫЕ ТАПОЧКИ
Часть 2 - Видео МК "ВАЛЯНИЕ БУСИН С БИСЕРОМ МК"
...
Часть 37 - Картины из шерсти "Цветы и травы полевые"
Часть 38 - Как сделать объёмные фактуры для королевского воротника и манжет жакета
Часть 39 - Мастер-класс "Валяем тапочки-полянки"
|
Метки: валяние тапочки |
Без заголовка |
|
Метки: валяние валенки новый год сувениры оберег |
Без заголовка |
|
Метки: вязание спицы тапочки следки |
Без заголовка |
|
Метки: вязание крючок жаккард прихватка петушок |
Без заголовка |

Мы уже с вами видели, как сделать новогоднюю открытку "Елочку" своими руками.
Предлагаю вам еще одну простую идею по созданию новогодней открытки.
Открытка очень простая, ее смогут сделать даже дети!
|
Метки: поделки новый год открытка |
Без заголовка |

|
Метки: поделки новый год открытка |
Без заголовка |

Подобную поздравительную новогоднюю открытку не стыдно подарить учительнице или воспитательнице Вашего ребенка.
|
Метки: поделки новый год открытка |
Без заголовка |
|
Метки: поделки новый год елочка |
Без заголовка |

|
Метки: поделки новый год декор |
Без заголовка |

|
Метки: поделки новый год открытка |
Без заголовка |
Мастер-класс от Ирины Шадриной

Приближается 2017 год, который будет годом петуха! И я хочу вам предложить, вместе со мной сделать сувенир-магнитик на холодильник из зёрен кофе, который назвала "Петушок Петруша"год петуха, кофе:)
|
Метки: поделки новый год магниты |
Без заголовка |
|
Метки: вязание спицы комбинезон кофточка одеяло плед для детей |
Без заголовка |

|
Метки: вязание спицы кардиган полупальто |