-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иван_59

 -Подписка по e-mail

 



Безымянный7 (412x122, 12Kb)


Ржу-с

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 09:37 + в цитатник
Из сети: Купил курс "АНГЛИЙСКИЙ ВО СНЕ". Целый год ставил перед сном кассету. Результат несколько неожиданный: при звуках английской речи мгновенно засыпаю.


Понравилось: 1 пользователю

История

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 09:33 + в цитатник
Вот такая история.И дай Бог чтобы их было больше!
======

История такая.Возвращалась я этим летом из отпуска домой.С двумя детьми.(дочь 8 лет и сын3,5 года).Одна.В поезде.Ехать двое суток. В плацкарте(ну не было билетов больше!)когда садились на станции,я узрела в вагоне 4ех дембелей войск ВДВ.первой мыслью было-ну вот,ехать будем весело.Пьнки,девки,драки,маты, песни под гитару до 5ти утра-все это я увидела так явно,что мне заранее стало тошно...двое из парней ехали как раз над нашими местами,на верхних полках.их присутствие заранее вгоняло в тоску.Блин,но как же я была не права!!!Ребята вели себя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вежливо!!пить ушли в вагон-ресторан,еле-еле наскребя на закусь.когда я их спросила,почему они тут не пьют,мне с недоумением ответили:"тут дети,какая водка может быть?"чем вогнали меня в легкий ступор.возвратившись из ресторана,ребята тихо легли спать,не издав ни звука!наутро я их накормила домашними пирожками,мальчишки благодарили так,как никто меня еще не благодарил!они играли с моими детьми,говорили на моего сына "мировой пацан",а дочь называли "принцесска". Они на последние деньги покупали им мороженное.Ни одного мата!сказать,что я была в шоке-ничего не сказать.по прибытии в родной город мальчишки вынесли все мои 4 тяжеленные сумки и стояли ждали,пока нас не встретили.А как они рассказывали про службу!С юмором и гордостью,про все неурядицы говоря"ну а что ты хотела-это же армия,это же ВДВ". Парни,спасибо вам за то,что вы есть!!Артем,Витя,пока такие,как вы,защищают на шу Родину-мне не страшно!!у меня все.
http://pikabu.ru/story/dembelya_642538


Понравилось: 2 пользователям

Утро (20 августа)

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 03:18 + в цитатник
Фото004 (700x525, 81Kb)
Народ еще спит

Утро обещает быть прохладным и на день обещают дождь:
+11 °C ясно
днем +20 °C
вечером +20 °C
ночью +16 °C

А такие новости встречают с утра. Взрывы, смерть, спорт:

1.Установлено имя смертника, взорвавшего бомбу в Ингушетии
2.ЧР по футболу: "Анжи" сыграл вничью с "Зенитом"
3.Эксперты проверят кровь разбившегося пилота на алкоголь
4.Три человека погибли от удара молнии в Украине
5.В Пакистане задержали девочку, осквернившую Коран, и её родителей

А у меня кончился отпуск. Здравствуй работа(улыбаюсь)


Понравилось: 1 пользователю

Молодец Владимир Соловьев)))

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 16:42 + в цитатник
Молодец Владимир! Точно в цель попадает! Стоит почитать! И тогда как говорил Козьма Прутков:
- Отыщи всему начало, и ты многое поймешь

Оригинал взят у в Владимир Соловьев: истинные причины нападок на Церковь и Патриарха
Я скажу вам то, что никто и никогда еще не говорил. Простите меня за это, граждане. Предлагаю 5 минут подумать: почему все говорят только о Русской Православной Церкви, почему сконцентрировались в своих атаках на Святейшего Патриарха Кирилла, сконцентрировались в атаках на Храм Христа Спасителя? Откуда это все? Почему никто не атакует нас, евреев? Почему нет общественного наезда на братьев мусульман? Ведь и раввины и муфтии поддержали Путина. На том же самом совещании, где Патриарх Кирилл высказывал свое отношение к выборам, ту же самую консолидированную позицию выразили представители всех остальных монотеистических религий. Но никто не публикует разоблачительные статьи об образе жизни Берл Лазара и Шаевича, никто не публикует разоблачительные статьи о муфтиях: какие у них часы, на чем они ездят, какие бизнес-схемы вращаются? Какие дивиденды от этих бизнес схем в виде пожертвований попадают к религиозным структурам, не имеющим отношения к Православию? Почему так интеллигентно молчим?

Читать далее...

Опять ржу-с

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 16:08 + в цитатник
Поручик Ржевский говорит:
- Вчера я был у графини. И неожиданно пришел её муж.
- Ну и что же вы? Что вы сделали?
- Защитил честь офицерского мундира.
- Как это?!
- Перебил всю моль в шкафу.

http://www.anekdot.ru/


Понравилось: 2 пользователям

Самоделкины

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 06:36 + в цитатник


Понравилось: 1 пользователю

Ржу-с

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 06:33 + в цитатник



Именно там произошла история, о которой и сегодня в Японии ходят легенды. В то время на соревнования даже самого серьёзного ранга не было никаких пресс-конференций и смешанных зон, а журналисты спокойно бродили среди спортсменов в стартовом городке. Когда уже убежала добрая половина гонщиков, повалил густой снег. Густой и липкий.

Советский спортсмен Вячеслав Веденин всего за минуту до своего старта перемазывал лыжи. Японский журналист, владеющий русским, спросил у него: рассчитываете, что поможет, ведь снег валит?

Что ответил ему советский спортсмен Веденин, может понять только русский человек. А японские газеты на следующий день вышли с заголовками: «Русский лыжник сказал волшебное слово «дахусим» и выиграл олимпиаду».

Всё отсюда:http://pikabu.ru/

Утро (19 августа)

Воскресенье, 19 Августа 2012 г. 05:57 + в цитатник
День обещает быть солнечным:

Фото004 (700x308, 21Kb)

утро 11 °C облачно с прояснениями
днем +19 °C
вечером +16 °C
ночью +11 °C
Давление: 755 мм рт. ст.Ветер: Штиль.Влажность: 87%

А сегодня вспомним 19 августа 1991 года.Тот день когда хотели сохранить СССР,но не хватило воли московским министрам. Хотя всё, что произошло тогда, похоже на корниловский путч в 1917 году.И смахивает на фарс. Так мне кажется. А потом,потом развал и войны на развалинах (окраинах) Великой Империи-СССР.

Соблюдай дистанцию

Суббота, 18 Августа 2012 г. 16:49 + в цитатник

Опять дважды ржу-с

Суббота, 18 Августа 2012 г. 16:48 + в цитатник
Семейная пара купила робота-воспитателя со встроенным детектором лжи, и решила его испытать. Тут как раз пришел из школы их сын.
- Где ты был? - спросил отец.
- В школе после уроков задержался, - ответил сын.
Робот отвесил ему подзатыльник.
- Ага! - довольно сказал отец. - А теперь говори правду!
- Ну... мы с друзьями смотрели порнушку...
- Вот видишь, - сказал отец, отвешивая сыну еще один подзатыльник,
- Родителям всегда надо говорить правду! Я, например, никогда не врал
своим родителям!
Робот подходит к отцу и отвешивает ему две оплеухи, да такие, что тот
еле на ногах устоял.
Мать, покатываясь со смеху, замечает:
- Будь с ним поласковей, это в конце концов ТВОЙ сын!
Робот молча наносит ей удар в челюсть.

http://pikabu.ru/story/vchera_s_devushkoy_poznakomilsya_639495

Ржу-с

Суббота, 18 Августа 2012 г. 15:02 + в цитатник
Ехали компанией на дачу. Пацан взял брата 6 лет. А брат взял с собой водяной пистолет и всех обливал. Мы его отобрали и он устроил истерику. Тормозит нас ГАИ. Ребёнок орёт.
Гаишник:
-Почему плачешь?
Ребёнок:
-У НИХ ПИСТОЛЕЕЕТ!!
Следующие 5 мин все лежали на земле с руками за головой!

http://pikabu.ru/story/pistolet_640106

Сижу в кустах и жду...

Суббота, 18 Августа 2012 г. 14:58 + в цитатник
fg4 (700x466, 267Kb)


Понравилось: 2 пользователям

По следам "Письма товарищу Сталину" ( Захар Прилепин)

Суббота, 18 Августа 2012 г. 14:10 + в цитатник
После написания "Письмо товарищу Сталину" http://svpressa.ru/society/article/57411/ Захар Прилепин стал скажем, так "нерукопожатым" в либеральных кругах России. А кто у нас в стране главные либералы? Правильно Шендеровичи, Быковы и иже с ними... Стоящие одной ногой в России,а другой...? Правильно... Есть даже предложения "набить морду лица".Вот он и отвечает этим людям:



9 августа 2012 года 14:44
Стесняться своих отцов

Захар Прилепин. По поводу всего


Текст целиком >>>


Ну и это интересно почитать:

Читать далее...



Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

День (18 августа)

Суббота, 18 Августа 2012 г. 12:20 + в цитатник
Утро было хмурое, но сейчас уже солнце:

Фото005 (525x700, 95Kb)

Обещают такую погоду:
Утро было + 8 °C
День +18 °C облачно с прояснениями
вечером +14 °C
ночью +7 °C

Вечером скачивая книгу Грабина "Оружие победы" хватанул какую то хню, которая не давала выйти на свои страницы. С утра с помощью консультантов,типа родного племянника, пытался устранить енту хню, но увы! Пришлось "виндуху" грохать и всЁ заново устанавливать.

Пятьдесят жизней

Пятница, 17 Августа 2012 г. 09:26 + в цитатник
Фото052 (700x525, 49Kb)
На фото: Орлята учатся нырять

– Я не разговариваю со старшими тридцатилетними! - внук отказывается разговаривать со мной.
– Чё? Не понял?
– Я буду разговаривать с мамой и бабушкой,- кидает сразу же «леща» тем, кто больше с ним возится.

Слышу шлепок по попе внуку и крик:
– Ну, ё моё! У меня сегодня неудачный день!

– У меня пятьдесят жизней,- кричит внук. Мы с ним сражались на мечах и я острием уколол его.
– А у меня?
– А у тебя одна!


Понравилось: 1 пользователю

Рога

Пятница, 17 Августа 2012 г. 08:50 + в цитатник
251377 (600x450, 100Kb)
http://megasklad.ru/data/photoes/251377.JPG

Серия"армейско-охотничьи байки"

Осень. Открытие охоты на уток. К полковнику,командиру части, с визитом друзья из округа. Встреча и выдвижение на подшефную базу. Приехали, объятья с егерями, разместились. Завтра на зорьку, а сегодня? Правильно - стол.
Сели, налили, но дискомфорт. Сергей, подполковник не садится, бегает из угла в угол, теребя мобилу.
- Сергей! Чёты мечешься, как будто шило у тебя в ж..., давай садись, - Командир, на правах хозяина.
- Домой не могу дозвониться, - следует ответ.
- Ты же только из дома.
- Да блин, жене звоню, гудки идут и трубку не берет.
- Ну, вышла баба в магазин.
- Ага, вы знаете, что она мне заявила?
- Что?- одновременно, заинтересованно.
- Она не отпускала меня на охоту.
- Так и моя тоже орала, задолбал мол, своей охотой, опять приедешь, как "свинья", грязный и пьяный,- вмешался полковник Васильев.
- Михалыч, твоя, наверное, так не говорила:

-Если ты на охоту, то и мне охота! Езжай, за рога тебя никто не держит.

Хохот и все одновременно уставились на стену, на которой висела коллекция оленьих рогов. Обиженный хохотом, а больше конечно тревогой за свой лоб, на котором, по мнению присутствующих, начали резаться "рожки", Сергей выскочил из домика.

Но к ближе к ночи, он таки дозвонился, повеселел, и охота вошла в накатанное русло. Из-за стола встали, или выползли, за полтора часа до зорьки.


Понравилось: 1 пользователю

Утро (17 августа)

Пятница, 17 Августа 2012 г. 07:28 + в цитатник
Утро как обычно в последнее время, хмурое, затянутое облаками,под стать настроению:

Фото024 (700x525, 39Kb)

утро +10 °C облачно с прояснениями
днем +16 °C
вечером +14 °C
ночью +9 °C
Давление: 749 мм рт. ст. Ветер: северный, 3.0 м/с (10.8 км/ч).Влажность: 67%
Дождя не обещают.

Под кофе с сигаретой встрял в разговор "Два взгляда на жизнь в СССР" об жизни нашей,тех времен когда мы были молоды.

http://blog.kp.ru/users/2125404/post232059644/page1.html#BlCom619959574

Пришли рабочие, ремонтеры,ткнун носом в недостатки:
-Ай краска плохо ложится!-отмазка,но начали шкурить, исправлять(смеюсь).

Вчера вечером перечитывая Александра Покровского, вспомнил свое и не вытерпел написал:

Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Дачи,или Родина Карлсонов

Четверг, 16 Августа 2012 г. 18:41 + в цитатник
Оригинал взят у в Родина Карлсонов


Частные дома на крыше восьмиэтажного торгового центра, Чжучжоу, Китай.


Перепостить в ЖЖ Порекомендовать в Facebook Порекомендовать в ВКонтакте Твитнуть Отправить в Одноклассники Отправить в Мой Мир Google +1


Понравилось: 2 пользователям

Красиво было на экране, но Бутафория

Четверг, 16 Августа 2012 г. 17:13 + в цитатник
Оригинал взят у в Бутафория


Журналистка Елена Вайцеховская вернулась из Лондона и делится своими впечатлениями от Игр.
Читать далее...


Понравилось: 1 пользователю

Стоящий рассказ

Четверг, 16 Августа 2012 г. 16:46 + в цитатник
Оригинал взят у в Отдельный мотоциклетный полк. Весна 1944-го.
  "17-летним 10 янвяря 1943 года я был призван в Красную Армию и направлен в Тамбовское пулеметное училище. эшелон будущих курсантов сформировали в г.Рузаевке. Ехали в грузовых вагонах через Пензу и Ртищево. На каждой станции останавливались, а на узловых стояли по несколько дней. В эти январские дни наша Красная Армия добивала окруженную 300-тысячную группировку немцев под Сталинградом во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Пленных немцев из Сталинграда везли эшелонами. На узловых станциях эти эшелоны останавливались. Охранники с ломами открывали двери вагонов и выпускали из них пленных немецких солдат, одетых в чем попало, а вместо обуви на ногах - рваные тряпки.
 
В первую очередь с каждого вагона выносили по десятку мертвых немцев, замерзших в вагоне, или умерших от ран. Сошедшие с вагонов немцы жадно хватали кусочки желтого от испражнений снега или льда, ели их и набивали этой заразой кармрны шинелей.
  На мой вопрос: почему пленные едят грязный снег, охранники ответили, что мы их селедкой без хлеба и воды накормили, а напоить не можем, тяк как в эшелоне нет ни одного ведра. Видя эти издевательства, я поклялся в душе, что ни за что в плен не сдамся, лучше покончу с собой.
+++++++++++
  Догнали наступающую потрепанную в боях 4-ю танковую армию в г. Карачеве Брянской области. Нас высадили из вагонов и голодных, обессиленных, больных чесоткой повели пешком в поселок Ивановские дворики, где располагался 51-й отдельный мотоциклетный полк, который мне станет родным, так как я прослужил в нем 6 лет срочной службы.
  Отдельный мотоциклетный полк был в то время новинкой для Советской Армии и предназначался для ведения разведки в составе танковой армии. Полк был хорошо оснащен новейшим оружием и техникой. В его состав входили:
1. Мотоциклетный батальон - 287 мотоциклов. На каждом мотоцикле ручной пулемет и 3 бойца с карабинами, позже с автоматами;
2. Артиллерийский дивизион, вооруженный 57-мм противотанковыми пушками;
3. Танковая рота - 10 тянков. сначала были английские "Валентайн", а потом - наши Т-34-85;
4. рота автоматчиков на американских бронетранспортерах;
5. Пулеметная рота с 12-ю пулеметами системы "Максим" на мотоциклах, позже на машинах;
6. Минометная рота с 12-ю минометами калибра 82 мм на мотоциклах, позже на машинах "Форд" и "Студебеккер";
7. рота обслуживания на машинах.
Полк сформирован в июне 1943 года под г.Ногинск Московской области и в июле вошел в состав 4-й танковой армии Брянского фронта.

  В декабре 1943 года в г.Карачеве мы погрузились в эшелоны и по железной дороге прибыли в г.Киев. На станции Дарница нас немецкие самолеты подвергли бомбардировке. По Киеву проехали на мотоциклах и остановились в селе Светошино. там получили новые американские мотоциклы "Харлей" и автомашины: "Студебеккер", "Форд", "Шевроле" и "Виллисы".
++++++++++++++++++++
   Грязь была выше колен. И когда лошади не в силах были тянуть тяжелую повозку с боеприпасами, то впрягались люди взвода и из любой лощины вывозили и лошадей и повозку. Солдат казался сильней скотины.
Артиллеристы были еще в худшем положении. Они тянули на своих руках не только пушки, но и машины. Особенно тяжело было идти по лощинам и тащить технику, оружие и боеприпасы на подъемах.

   От грязи и напряжения, подремонтированные ботинки, выданные нам в февряле 1944 г. не выдержали: оторвались наполовину подметки. Пришлось их часто перетягивать шпагатом и идти, не отставая от роты.
   Еще хуже было с продовольствием. Накануне наступления нам выдали сухой паек на 3 дня, который мы в первый же день съели. На третий день наступления няводчик моего расчета ефрейтор Логинов, 35-летний, бывший мясник из Семипалатинска, узнал что я два дня крошки во рту не имел, начал учить меня добывать пропитание бабушкиным способом. В первой же деревне повел меня в крестьянские избы просить милостыню.  
 По его совету стал просить хозяев накормить нас чем-нибудь, хотя бы щами, или картошкой. В четырех домах нам отказали, сказав, что отступающие немцы все взяли, а в пятом доме дали по несколько вареных картофелин без соли. Соль и сахар тогда были на вес золота.
  В течение двух весенних месяцев 1944 года, из-за распутицы и непроходимых дорог, личному составу нашей части не подвозили продовольствия, за что начальник продовольственной службы капитан Цибенков был осужден на 8 лет с отбыванием наказания в штрафной роте. С самолетов, верно очень редко, сбрасывали мешки с сухарями. Но мы их не могли подобрать под страхом расстрела.
   Примерно через две недели после наступления помощник командира взвода старший сержант симаков все-же сумел найти способ кормить личный состав взвода. Когда пересекли бывшую до 1939 года государственную границу и вступили в Западную Украину, где под страхом держали все местное нрселение националисты-бандеровцы, крестьяне имели в запасе хлеб, картофель и держали скот: коров, свиней и лошадей. Так симаков брал с собой двух бойцов и на лошядях во время стоянок, отправлялся в ближайшую деревню, где не проходили войска, спрашивал у крестьян, где живет куркуль (кулак по нашему) и под расписку отбирал у такого муку или хлеб, а иногда и поросенка. была бы мука, а хлеб выпекали бедные крестьяне, когда у них останавливались.
 
Но этот способ пропитания был самым настоящим мародерством, за что в роте автоматчиков в селе Яблануве, перед выходом на отдых, перед полком, по решению военного трибунала, были расстреляны два солдата, которые были пойманы с поличным при разделке "конфискованной" коровы. Когда их подвели к яме и зачитали приговор, один из них только успел крикнуть: "Ребята, не за себя, а за вас погибаем!".
  Старики в роте, в том числе и помощник комрндира взвода Симаков, даже и для "подогрева" самогон доставали. Заберут лошадь, вернее оставшуюся клячу у крестьянина, якобы для нужд армии, а сами через несколько домов лредлагают другому крестьянину купить эту лошадь. Дорого не просили, всего четверть самогона. После сделки приходила другая группа солдат, отбирала у этого крестьянина лошадь и также продавала ее за самогон.
   
А наступление продолжалось. По непроходимым дорогам шли вперед, на остановках окапывались, по обнаруженным целям открывали огонь из минометов. Очень плохо приходилось ночами. В окопах было холодно и сыро, тем более что в безлесной Украине их нечем было сверху закрыть. Костры разжигать, чтобы погреться и просушить свое обмундирование и обувь было нельзя - противник немедленно откроет огонь. спать тоже нельзя, если заснешь - замерзнешь. А есть хочется, так как всегда голодный. Но в тяжелые для Родины годы люди все терпели и достойно переносили холод и голод. Наступая, на Украине видел не только трубы от разрушенных сел и городов, не только голодное население, но и фашистские зверства над советскими людьми.
   Много раз видел виселицы, на которых фашисты вешали наших мирных жителей с табличкой на трупах: "партизан", а сколько было расстрелянных, трудно описать. Какие муки ада наш народ перетерпел, особенно на оккупированных территориях и в плену.
   На станции Волочийск видели концлагерь опоясанный колючей проволокой. Не было никаких бараков. Полуживые, полуголые наши солдаты-военнопленные лежали в соломе вперемежку с мертвыми, не в силах даже подняться и пожать руку своим освободителям.

++++++++++++++++++
   1 апреля 1944 г. немцы предприняли решительное наступление крупными силами. Под прикрытием метели их танки и пехота смяли наш мотоциклетный батальон и захватили часть села Оринино, где находился штаб нашего полка. Отбивая атаки противника, был тяжело ранен полковник Иокимов - наш первый командир полка.    У штаба полка был убит посыльный нашей роты чуваш Михайлов, которого я похоронил и вскоре заменил.
Так случилось, что в боевых порядках нашего полка, отражающих атаки немцев, оказались все офицеры и генералы штаба армии, политотдела, всех служб и родов войск. Среди нас был и сам командующий генерал-лейтенант Д.Д.Лелюшенко, самолет которого У-2 с работающим двигателем находился у огневой позиции нашей минометной роты.

    Мы, минометчики, во время этого боя занимали огневую позицию на кладбище с.Оринино, недалеко от склада ГСМ. Впереди были автоматчики из армейской роты охраны. Через них наши мины летели на цепи наступающих немцев. Под натиском противника рота охраны штаба армии отступила и заняла оборону сзади наших огневых позиций у самолета У-2 с крутящимся пропеллером. А погода совсем испортилась. С неба валил снег, видимость была очень плохой. Этим воспользовались немцы и прорвались в стыки двух мотоциклетных рот. Из-за снега мы, нинометчики, просто не знали куда стрелять, вести прицельный огонь. И в этот момент к нашему расчету подошел помощник командира взвода, старший лейтенант Симаков, он же был и нашим командиром 1-го расчета и сказал: "Давайте, ребята, перенесем наш миномет на открытую огневую позицию".
 
 Мы быстро взяли мины, миномет и повезли его на звуки выстрелов, влево от наших огневых позиций. Пробежав метров 400-500, мы увидели много небольших колонн пьяных немцев, которые шли к селу Оринино, стреляя на ходу из автоматов. Не раздумывая, под огнем противника установили миномет, прицелом я навел прямо на одну из колонн немцев.
   Выстрел. Первая мина не долетела до цели. Изменил прицел: вторая мина перелетела. Получилась "вилка". Третья мина попала в цель. Затем навел миномет на вторую колонну. Открыли огонь. Мины стали рваться в гуще наступающих колонн врага.
   Увидев успех от огня нащего миномета командир роты старший лейтенант Лабудин Ф.В. приказал и другим расчетам выдвинуться на открытую огневую позицию. Завязалась настоящая дуэль. Немцы с ходу обстреливали нас из автоматов и ручных пулеметов, а мы их угощали минами и прямым прицельными выстрелами из карабинов. Немецкие колонны рассеялись. От минометного огня много немцев осталось на поле боя.
 
За проявленную инициативу и смелость в бою, командиром роты на меня было представлено ходатайство о награждении медалью "За отвагу". Но медаль эту я не получил, так как командир полка не был щедрым к наградам солдат.
   После того как нашим минометным огнем били рассеяны немецкие колонны, наш мотоциклетный батальон перешел в контрнаступление и отбил у немцев захваченную часть с.Оринино. Умелые и решительные действия нашего полка спасли штаб 4-й танковой армии во главе с генералом Д.Л.Лелюшенко от верного разгрома.
В боях за местечко Оринино 51-м отдельным мотоциклетным полком уничтожено: солдат и офицеров противника - 353, танков - 12, автомашин - 36, орудий - 17, пулеметов - 53. Взято в плен 155 немцев. Трофеи - 66 автомашин и 50 повозок с лошадьми.
 
 3 апреля 1944 г. полк получил приказ в течение суток совершить 80-километровый марш в район г.Бугач, с.Лясковцы, где окруженная проскуровская группировка немцев решила пробиться на запад и вырваться из окружения.
  Тяжело пришлось с минометной плитой, карабином, гранатами и патронами, голодным, пройти без отдыха 80 км. Шли день и ночь. Спали на ходу. Я до этого не знал, что идя, можно спать.
Пришли в установленное время, но к этому часу немцы в районе Бугача прорвались на запад.

+++++++++++
  Не особенно радостно встречали нас на Западной Украине, так как в этих областях было засилье украинских националистов, или, проще бандеровцев, которые были за "самостийную Украину" и даже помогали немцам, создав в г.Дрогобыче дивизию СС "галитчина".
   Бандеровские отряды были хорошо вооружены, вплоть до пушек. Трудно распознать, кто бандит, а кто простой крестьянин. Сегодня он пашет землю и убирает хлеб, а завтра в лесу в руке с винтовкой в засаде против нас. Бандеровские главари под страхом уничтожения родных и сожженных домов, запретили мужчинам призывного возраста по мобилизации являться в военкоматы для отправки в действующую армию. Они нападали на наши тылы, одиночные машины и небольшие колонны; физически ликвидировали руководителей советских и партийных организаций."
  - из воспоминаний минометчика 51-го отдельного мотоциклетного  полка А.М.Щукина.

image_4f3f5d1a2a412-500x353Aserb-804-8-auser25979_pic135268_1291500351user39117_pic275394_1341907247

(+12 фото)


iew81h28026post-1211980445user39117_pic228648_1329577954лег320091213_is2_okw2.282d3vuf4cw0c4k088sgkscgs.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.thХандшарuser11672_pic29886_12502442907c1ef634742cpost-1217237799heavy_artillery_203mm_m1931_b-4_3rd_belorussian_front_1944post-1215653600user39117_pic218492_1327164349


Поиск сообщений в Иван_59
Страницы: 887 ... 85 84 [83] 82 81 ..
.. 1 Календарь