-Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Гав-рош

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.11.2010
Записей: 1737
Комментариев: 234
Написано: 2501





Запрещено для показа на телевидении Украины.

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 23:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Lusiya78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Запрещено для показа на телевидении Украины.




Великий Вождь: США должны быть разрушены

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 23:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Lusiya78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великий Вождь: США должны быть разрушены

 Великий Вождь: США должны быть разрушеныКанадский журналист Арджил Тернер является едва ли не единственным репортером, которому иногда соглашается давать интервью

Великий Вождь всех индейских племен Кагахи, который получил образование в Оксфорде, Кембридже и университетах Айовы, Оклахомы и Калифорнии. Теперь он скрывается где-то на бескрайних просторах прерий на юге США.
Кагахи был другом и соратником Леонарда Пелтиера, беспощадно сражавшегося против американского фашизма.

И он его официальный наследник, в июне 2014 года рассказал, что думает о мире, США и будущем человечества.
"Итак, я снова встретился со своим другом...
В далеких горах, на берегу озера Онтарио мягко горел костер. Рядом стол великий Дуб, на котором когда-то висели скальпы бледнолицых палачей индейцев. Вождь говорит, что эти скальпы спрятаны, и их показывают мальчикам в день О-скин-не-ге-тах-га-вин -на празднике юношей.
- Знаешь, я всегда очень любил историю.

Вот послушай, что я думаю о нашем мире...
Когда-то Плутарх писал, что римский полководец и государственный деятель Катон Старший, заканчивал все свои речи (вне зависимости от их тематики) в сенате фразой:

«Карфаген должен быть разрушен» (Ceterum censeo Carthaginem esse delendam).

Я хорошо понимаю Катона, так как кровь убитых предков кипит в моих жилах.
Я думаю, что если поменять Карфаген на США, мы получим реальную картину современности...
Я мечтаю создать на месте США новый Рим, справедливый, честный и добрый.

Наверно, западное образование в сочетании с индейским воспитанием создают в человеке что-то особое.

Это я о себе.
Совершенно очевидно, что США должны быть разрушены.

Притом, самими людьми, которые имеют подданство США.

Теми людьми, которые понимают, что после событий на Украине их ненавидит весь мир еще больше,

чем это было после Ирака, Ливии и Сирии.

Именно на это рассчитывает Россия,

сохраняя свое византийское спокойствие в то время,

когда ставленник США Петр Порошенко сотнями уничтожает женщин, детей и стариков городах и поселках Юго-Востока Украины.
Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
После окончания Второй мировой войны США каждые 15 месяцев развязывали войны в разных регионах мира.

На их совести лежат сотни тысяч и, быть может, миллионы неродившихся детей.

Руководство США предало идеи тех, кто создал эту страну.

Руководство США предало американскую Конституцию.
Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
Уже совсем скоро наступит момент, когда американцев начнут преследовать по всем миру.

Никто не будет воевать с ними ядерным оружием.

Людская ненависть погубит их.

Индейская месть приходит через столетия.
Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
Каждый честный американец,

каждый гражданин США

должен понимать,

что паспорт гражданина США

на самом деле является

удостоверением личности палача,

фашиста и члена СС.

Это произошло потому, что такими их сделали президенты США - особенно два Буша, Клинтон, и Обама.
Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
США - это Карфаген современности.

Напомню, что вызывало у римлян всеобщую ненависть на бытовом уровне к Карфагену:

прежде всего то, что карфагеняне массово занимались ростовщичеством и сводничеством.

Они за гроши выкупали у римлян их дочерей и сыновей, чтобы те удовлетворяли грех и похоть богатых извращенцев.

Римляне массово пошли добровольцами,

чтобы покончить с Карфагеном.

История повторится,

и США восстановили против себя весь остальной мир.

Сейчас вся мировая экономика завязана на то, чтобы удовлетворять интересы нескольких сотен семей,

которые завязаны на Северо-американские штаты.

Сейчас США занимаются ростовщичеством,

сводничеством и убийствами во всем мире на государственном уровне.

Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
Итак, если в вашем доме нет воды, и забилась канализация, вы знаете, кого вызывать.

Потому что ваша страна из-за США вынуждена тратить средства на вооружения вместо того,

чтобы обеспечить вам достойную жизнь.

Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
Итак, если где-то умирают ваши родственники,

не получив своевременно медицинской помощи,

вы знаете, кто в этом виноват.

Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
Итак, если ваш сын не смог найти себя в жизни,

вы должны понимать, кто в этом виноват

Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
Итак, если ваша дочь стала проституткой,

вы тоже должны понимать, кто в этом виноват.

Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.

США должны быть разрушены. Мысли старого индейского вождя
Все неприятности, невзгоды и смерти в современном мире связаны с США. Пока существуют США, в мире постоянно будут войны. И будет ненависть, смерть и голод.

Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
Для того, чтобы американцы поняли, как их ненавидит все остальное человечество,

надо представить себе сююрреалистическую картину с того света,

которая едва ли не каждую ночь снится президенту Обаме

и всей его семье:

Адольф Гитлер,

дружески похлопывая по плечу американского президента,

говорит ему,

что он никогда бы не подумал,

что после него

следующим вождем нацистов

станет афроамериканец.

При этом этим словам аплодирует все руководство Третьего рейха.

Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
Итак, когда вы говорите - США, вы говорите - Гитлер.

Когда вы говорите - Гитлер, вы говорите - США.
Уже совсем скоро миллиарды людей поймут, что главный источник всех бед на планете эта страна, которая когла-то лишила нас, индейцев, права на свободную и счастливую жизнь.

Я верю, что совсем скоро наступит момент, когда американский паспорт в любой стране мира станет поводом для заключения под стражу с целью расследования,

принимал ли его владелец или владелица участие в массовых убийствах людей.

То есть, сначала под стражу, расследование.

Потом суд.

Человечество после американских убийств обязано объявить санкции против США.

Ибо это зверь, несущий смерть.

Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
Сейчас на месте нас, мужчин, женщин, детей племен сиу, дакота, вийотов, семинолов, апачей, команчей и прочих племен, чье количество можно сравнить разве что с шелестом ветра в ветвях великих дубов на берегах наших озер, оказалось все человечество.

Это каратели США собираются ничтожить вас, чтобы владеть миром безраздельно.

Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
Рано или поздно люди поймут, что во всех бедах современного мира виноваты США.

И никто более.

Кроме того, я думаю, что США должны быть разрушены.
Великие Равнины и Великие Озера все равно будут индейскими.

Миролюбивые племена мира должны покончить со звериным режимом бледнолицых карателей родом из Вашингтона...

Кроме того, я думаю, что США должны

быть разрушены...

http://www.politonline.ru/ventilyator/16875.html


Ленин жил, Ленин жив…

Воскресенье, 06 Июля 2014 г. 23:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Lusiya78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ленин жил, Ленин жив…



Многие, наверное, смотрели черно-белый ролик в Интернете, где Ленин встает из гроба в Мавзолее, и весь этот ужас снимает скрытая камера.
То, что это видемонтаж и чья-то злая шутка, никто не сомневался.
Не сомневался до тех пор, пока американский исследователь Джон Капри-младший не заявил со всей уверенностью, что он со своей группой исследовал запись и однозначно утверждает:
это не подделка, поскольку никаких следов видеомонтажа или спецэффектов современная техника обнаружить не смогла.
Ни для кого не новость, что вокруг Ленина и Мавзолея ходит много историй, шуток, анекдотов и приколов, вплоть до того, что вождь революции был женщиной.
Согласно официальной версии, после смерти Ленина в Кремль буквально хлынули письма и телеграммы с просьбами сделать что-нибудь, чтобы тело вождя осталось нетленным и сохранилось на века. Однако на деле подобных посланий не было. Простой народ просто просил увековечить память Ленина в памятниках и других грандиозных сооружениях.
27-го января 1927-го года на Красной площади многие увидели странное здание:
пирамидальный зиккурат очень был похож на аналогичные культовые сооружения, которые строились в Древней Месопотамии.
Исследователи говорят, что тот факт, что в центре русского государства, в сердце его столицы появилось такое культовое сооружение, уже само по себе феноменально.
И действительно, Мавзолей очень напоминает месопотамские зиккураты с комнатой наверху, обрамленной колоннами, в которой, по понятиям жителей Вавилона, отдыхали их демонические покровители.
В основании зиккурата всегда хранился т.н. террафим – мумифицированная голова человека в прозрачном хрустальном сосуде.
То, что аналогия сразу приходит на ум — не удивительно. Еще более невероятно то, что самым почитаемым месопотамским божеством был ВИЛ. Если вспомнить аббревиатуру имени, отчества и псевдонима вождя революции, то остается только разводить руками.
Террафим считался магическим предметом, поэтому о нем говорят не иначе, как о сотворении его заклинаниями жрецов и молитвами тысяч людей. Более того, из головы террафима подчистую удалялся мозг.
Как известно, сразу после смерти Ленина медики тоже вскрыли его черепную коробку и достали мозг,
который с этого момента хранился отдельно от тела в специально созданном для этой цели Институте мозга.
Двести тысяч стеклянных препаратов давали возможность следить за тем, как ведут себя мозговые клетки вождя.
Мавзолей строился в самый сильный мороз. По рассказам очевидцев, земля не поддавалась лопатам и ломам, настолько она была замерзшей. На помощь пришли саперы, взорвавшие полутораметровый ледяной пласт, в котором начали укладывать фундамент Мавзолея.
Строительство гибрида трибуны и усыпальницы контролировал министр обороны Ворошилов.
Решение о бальзамировании принял Дзержинский,
а спроектировать это уникальное сооружение поручили архитектору Щусеву, который при царе проектировал христианские храмы,
а теперь он начал работать над «храмом новой веры».
Создавая культ личности Ленина, используя огромное уважение и скорбь народа,
Сталин, понимающий, что слепая вера – это великолепный инструмент для руководства народом,
постепенно создавал свой собственный культ.
Православный крест сменился на значок с изображением Ленина, Библию с ее «не убей и не укради» сменили на Кодекс строителя коммунизма. А вместо молитвы дети стали заучивать клятву пионера.
И сегодня некоторые ученые говорят о том, что построенное по всем законам оккультного жанра сооружение с мумией внутри является не чем иным, как глобальным психогенератором,
специально настроенным механизмом,
зомбирующим миллионы людей.
Большевики понимали, что их власть не вечна, поэтому в Москве после революции под контролем ГПУ работало пятьдесят институтов, изучающих различные психотропные устройства для влияния на народ. Ученые, работающие над такими проектами, получали от Сталина щедрое госфинансирование.
Позже весь этот оккультизм, магия и мистика будут запрещены, но в двадцатые годы Сталин готов был обращаться к колдунам и строить зиккураты.
Ему нужна была поддержка каких-то сверхъестественных сил.
Специалисты сегодня говорят, что склеп с дедушкой Лениным был психотропной пушкой,
превратившей народ в безвольную толпу.
Строили Мавзолей из лучшей архангельской сосны. Дерево подвозили на подводах, лучшие московские рабочие трудились над строительством, старались как могли.
Но как это всегда бывает, не обошлось без ЧП.
Рабочие задели канализационные коммуникации, и зиккурат, а по некоторым сведениям и сама мумия, попали в нечистоты.
Позже строители натолкнулись на высоковольтный кабель.
Вскоре работы были завершены.
И 27-го января гроб с телом вождя вынесли из промерзшего зала Дома Союзов и в сопровождении почетного эскорта на руках перенесли на высокий постамент перед сооружением, который в ту пору еще не именовали Мавзолеем.
А уже в шестнадцать часов Сталин, Калинин, Ворошилов, Молотов и другие занесли гроб в склеп.
Интересно, что Ленин лежал в гробу в зеленом френче, а на груди у него красовался Орден Красного Знамени, вызвавший у многих недоумение. Ведь Ильич им никогда не награждался.
Орден этот, который пролежал в Мавзолее вплоть до 1938-го года, а затем так же внезапно исчез,
стал поводом для многих домыслов и легенд.
Дело в том, что Орден Красного Знамени был первым в истории советского государства.
Но и здесь не обошлось без мистики и сверхъестественных сил.
И в первую очередь потому, что изображенная в его центре красная звезда была перевернута «ногами вверх».
И в результате получился знак дьявола.
И снова возникает масса вопросов? Как получилось, что этот мистический знак попал на бывший единственным до 1930-го года орден? И почему он столько лет красовался на груди вождя в Мавзолее?
Многие исследователи и общественные деятели говорят, что за таким памятником архитектуры как Мавзолей – символом советской эпохи – в сознание людей начинала проступать постепенно его истинная и глубинная суть, а именно – суть оккультного ритуального сооружения.
Первый – временный Мавзолей простоял до весны. Второе сооружение было поручено тому же Щусеву,
которому категорически приказали оставить такой же форму усыпальницы вождя революции.
Архитектора это очень удивило, ведь с такими проектами он никогда не имел дела.
В деревянном варианте Мавзолея была странная деталь, которую перенесли на гранитный:
непонятного назначения ниша с угловатым шипом.
На военных парадах Сталин стоял как раз над ней, приветствуя подходящие к зиккурату толпы граждан.
Загадочная ниша положена так, что рядом с ней и выстраивались очереди из жаждущих увидеть мумию вождя.
Некоторые исследователи говорят, что угол с шипом – это приемо-передающая антенна, которая и облучала миллионы людей.
Причем, природа этого сигнала похожа на радио- и телесигналы, транслирующие на людей определенную систему поведения. А если учесть, что Мавзолей посетило более сотни миллионов людей, то можно представить себе масштабы этой затеи.
Удивительно и то, что усыпальницу великого вождя строили, как сказали бы сегодня, гастарбайтеры – небольшая бригада из белорусского села Грабовка, приехавшая в Москву на заработки.
Решено было реконструировать всю Красную Площадь.
Для этого памятник Минину и Пожарскому перенесли к Собору Василия Блаженного.
Хотя по этому поводу есть другая версия.
Изначально Минин, зовущий Пожарского пойти на Кремль истреблять врагов, рукой указывал именно на Мавзолей.
Во время войны возникло опасение, что мавзолей станет целью бомбардировок и мумию Ленина тайно специальным составом вывезли в Сибирь.
Всю войну Ильич провел в здании сельскохозяйственного техникума в Тюмени, а домой вернулся только в 1945-м году.
Но покой ему и там не светил.
Попытки повредить усыпальницу или хранимое в ней тело предпринимались регулярно.
У стен Мавзолея был установлен пост номер один. В почетном карауле стояли солдаты специального полка при КГБ. Люди специально приходили посмотреть на смену почетного караула как на представление.
Но то, что происходило у черного входа в усыпальницу и под ней, их взорам было недоступно.
Под Мавзолеем был целый подземный мир с аппаратурой, чтобы тело вождя сохранялось неизменным.
Вообще, в Мавзолее многое было сделано не только для «удобства» мумии, но и для того, чтобы вожди на трибуне чувствовали себя комфортно.
Например, был прорыт специальный подземный ход, соединивший Мавзолей с Кремлем.
Отсюда и легенды, что по ночам Сталин один и втайне от всех приходил постоять у саркофага мертвого врага.
А в семидесятых годах появились и легенды о призраке Ленина, который не давал спокойно жить обитателям Кремля.
А когда началась перестройка, загадочные вещи стали происходить гораздо чаще.
Когда глава администрации Ельцина Филатов стал жаловаться, что по ночам ему мешают работать чьи-то громкие шаги, ему объяснили, что это невозможно, поскольку этажом выше располагается Музей-квартира Ленина. Филатов было успокоился, но когда опять услышал шаги над головой, нервы его не выдержали.
Он отправил на поиски того, кто шумел, охрану, которой показалось, что в конце коридора они увидели лысого мужчину, который что-то злобно говорил и размахивал руками.
Сомнений быть не могло:
это был Ильич… И хотя священников с кадилами вызывать не стали, однако музей быстренько вывезли в Горки.

http://clubs.ya.ru/4611686018427444075/replies.xml?item_no=118225


Фестский диск

Вторник, 01 Июля 2014 г. 13:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Lusiya78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фестский диск




3 июля 1908 года итальянский археолог Луиджи Пернье в царском дворце города Фест на острове Крит, ведя раскопки, обнаружил уникальный диск из пористой, хорошо обоженной глины – терракоты. При небольших размерах в диаметре (около 15 см) и толщине (около 2 см) значимость его для науки оказалась несоизмеримой. И вот почему. На обеих сторонах диска имелись узоры-символы, заключенные в сектора – расположенные на поверхности, поделённой спиралевидной линией. И несмотря на то, что в истории познания эволюции человека и археологии, на тот момент имелось достаточно знаний и опыта в определении значимости исторических находок и решении вопросов типа «что это такое?», «фестский диск» не «поддался» конкретному определению.

Если сказать более точно, то получался парадокс: чем больше предположений и определений о предназначении диска делали учёные, тем больше новых вопросов он задавал в ответ. Общепринятым мнением же являлось то, что это первый в мире из известных средств информации, своеобразный «орган» печати, изготовленный при помощи штампов, точнее сказать, штампов и нарисованных узоров на 2500 лет раньше, чем была создана печать в Китае, и на 3000 лет раньше печатных книг Гутенберга.

Некоторые учёные считали, что диск – письмо неизвестного народа на неизвестном языке с использованием неизвестного шрифта, кто-то даже смело заявлял о завете атлантов. Вопросов в процессе исследования возникало очень много: что это, как изготовлен диск, где именно, в каком направлении его читать? И, наконец, главный вопрос: с какой целью был изготовлен «фестский диск»? Все загадки не получили отгадок. Именно поэтому находящийся в музее греческого города Ираклион диск имеет пометку «не расшифрован».

Но время неизбежно идёт вперёд, решаются и неразрешимые на первый взгляд проблемы. Неизбежно было и продвижение в решении проблемы «фестского диска», так как этим занималось очень много учёных, а когда ведущие умы собираются воедино, что-то путное получается очень часто.

В каком направлении читать «фестский диск»? Если текстовая расшифровка, по мнению большинства, не приводит к однозначному решению вопроса, то можно попробовать не читать его, а «считать». То есть посчитать количество секторов. Ведь не зря, наверное, автор «фестского диска поделил спиралевидный узор на них. И посчитать их не от центра до конца или от конца до центра, а от центра до конца и, что самое главное, от конца до центра! Напрашивается вопрос: почему? Потому, что последний виток спирали не выходит за пределы диска и заканчивается не сплошной вертикальной линией, а «линией», состоящей из точек, соединённых линиями. Это не фигурная линия. Этознак. Причём, если присмотреться внимательней, эта «линия» с очередной сплошной вертикальной линией создают как бы коридорчик, который и направляет движение по спирали в этом месте в обратном направление к центру.

Итак, от центра до конца спирали получается 31 сектор и от конца спирали до центра – 17 секторов, что в сумме даёт 48. Количество недель в году? Напрашивается вывод, что перед нами лунный понедельный календарь. Причём не простой, а с «картинками». Чтобы закончить вопрос о календаре, необходимо сделать отступление, обратившись к эволюции человека, точнее к проявлению им творческо-художественных начал в виде наскальных рисунков в пещерах. Сюжеты рисунков сначала просто отображали окружающий мир, а впоследствии стали способом передачи мыслей, внутреннего состояния человека, его взглядов на мир, а также отображением культовых и религиозных обрядов. Именно эту смысловую суть и значение «рисунка» использовал автор «фестского диска», создавая его узор. «Подкорректировав» идею, он создал узорно-знако-смысловой «язык» – язык состояния окружающего мира, при помощи которого решил рассказать будущим поколениям о жизни своего народа, не забыв, конечно, и о себе.

Мировая история развития технологии производства керамических изделий, несмотря на всё разнообразие форм, стилей и способов их изготовления, делится на два основных периода. Первый период – способом налепа (руками, путем спиралеобразного налепа – наращивания отдельных жгутов глины до образования необходимой формы) и обжига на кострах, длившийся примерно до 6000 тысяч лет назад. И второй период, когда были изобретены печи обжига и гончарные круги. Упоминание этой информации необходимо для решения двух вопросов. Первый – каков истинный возраст «фестского диска»? Возникает он из того, что диск изготовлен вручную, то есть по технологии существовавшей до 6000 тысяч лет назад. Решение этого вопроса, установление истинного возраста диска необходимо для решения второго вопроса: каким был уровень моря во время изготовления «фестского диска».

16000 лет назад начался период потепления. Уровень моря на тот период был на 100 метров ниже настоящего. Если считать, что высота этажа – 3 метра, то получим 33-х этажный дом. На время создания диска уровень воды поднялся на 60-70 метров, то есть на высоту 20-23 этажей. Здесь не надо больших способностей воображения, чтобы представить себе последствия такого повышения уровня моря применительно к сегодняшнему дню. Повышение уровня моря значительно повлияло на эволюцию человечества, особенно тех народов, которые жили в прибрежных зонах за счёт даров моря. Именно затопление мест проживания вынуждало эти народы решать вопросы выживания путём отступления вплоть до переселения на другие материки и острова.

Главной проблемой в те древние времена была задача выжить и продолжить свой род. И уже тогда появлялись люди, осознававшие необходимость познания окружающего мира, как единственного условия выполнения вышеупомянутой задачи. С полной уверенностью к ним можно отнести и автора «фестского диска».

В каком месте создан диск? Прежде чем попытаться ответить на этот вопрос, стоит обратиться к сути и смыслу нарисованных знаков. Оригинальность знакового шифра «фестского диска» заключается в том, что автор, используя визуальное сходство предметов, скомпоновал их в один узор, воспользовавшись разностью их сути и смысла в зависимости от темы. То есть, наделив каждый знак несколькими значениями, ему удалось отобразить весь окружающий его мир, а также жизнь природы и народов, с которыми он общался и занимался творческой деятельностью.

Асимметричное вращение спиралевидного узора справа налево на обеих сторонах диска (в контексте календаря) отображает движение солнца в южном полушарии нашей земли. Наличие знака «бумеранг» позволяет сделать более точное определение места изготовления «фестского диска». Австралия! Дело в том, что согласно историческим сведениям, бумерангом пользовались и пользуются только жители Австралии, и то не все. В основном, его использовали жители Восточного побережья Австралии. Но точку в цепи доказательств австралийского происхождения «фестского диска» ставит не это. Решающее доказательство заключается в следующем. В 50 километрах от Сиднея имеются пещеры, на стенах которых нарисованы рисунки, выполненные оригинальным художественным стилем. Линии рисунков состоят из выдолбленных ямок диаметром 2 см, соединённых желобками длины в 6-8 сантиметров. Фрагмент этого художественного стиля, масштабно уменьшенный, как раз и завершает последний виток спирали, создавая со следующей сплошной линией коридорчик для «движения» по спирали в обратном направлении (см. рисунок). Изюминка секрета «знака-фрагмента» заключается в том , что автор, используя визуальную часть выше упомянутого художественного стиля в виде фрагмента, на самом деле использовал его смысловую суть. Это позволило ему соединить воображаемое движение по спирали как при расположении информации на диске, так и при снятии её с него в единое замкнутое движение, не забыв создать «коридорчик» для воображаемого входа и выхода из «информационного мира» спирали.

Весь интерес секрета «фестского диска» заключается в том, что стереотип мышления его творца не совпадает со стереотипом восприятия нашего образованного (от слова «образование») мозга. Наша эволюция довела нас до осознания необходимости специализации образования требуемых обществу (государству) профессий, как и разделение науки на отдельные её области в целях ускорения прогресса. В те же далёкие времена, судя по всему, отсутствовало организованное, специализированное образование. Единственным учебным заведением была сама жизнь. Ни о каком делении окружающего мира не было и мысли. Вот поэтому, наверное, у творца диска и возникла обратная идея – объединить весь видимый огромный мир во что-то единое, небольшое, но объёмно-целое… И ведь получилось!!!

Лицевая сторона – и есть отображение этого мира, доказательством чему служат символы диска. Существенный момент: при рассмотрении знаков в таблице надо учитывать то, что некоторые знаки в таблице развёрнуты на 90 и 180 градусов по сравнению с их истинным расположением на диске. От расположения знака на диске зависит его смысл. Раскрытие полного смысла отдельных знаков потребует их разворота на 90 и 180 градусов по отношению к центру диска.

Перечень символов на диске:

1. Отображение идущего, бегущего человека. Истинное значение знака не в его форме, а в совокупности его смысла со смыслами других знаков. Например, в сочетании со знаками, отображающими растения, это занятия по сбору съедобных растений и их корней, сбор лекарственных трав. В дуэте со знаком 28 (В таблице знак расположен в развёрнутом на 180 градусов положении. В источниках информации раскрывается как часть тела животного, например, нога коровы. Хотя это вполне может быть религиозным символом.) – поклонение божествам, со знаком 33 – рыболовство и т.д.

2. Голова с причёской. Может трактоваться как изображение солнца (с лучами). Надо учесть то, что мужская половина некоторых современных племён Австралии сохраняет традицию носить такую причёску в знак поклонения и, скорее всего, «принадлежности» Солнцу.

3. Лысая голова. Аналог символа 2, но только это солнце без лучей.

4. Фигура пленника. Знак, отображающий не только межплеменные войны, но и, возможно, рабовладельство.

5. Фигура ребёнка. Судя по всему, отображение времени рождения самого автора «фестского диска» и т.п.

6. Фигура женщины – матери, хозяйки и т.д.

7. Отображение хижины – временного жилища из веток и глины, с учётом кочевого образа жизни отдельных племён.

8. Пятипалая перчатка. Напоминание о прототипе – Тридакне, а больше о подводом царстве и об использовании её ракушек как посуды в быту. Основной смысл – работа с горячими предметами.

9. Хижина со входом. Основное значение и назначение – тяпка с короткой ручкой (вид со стороны ручки в сторону лезвия под углом в 45 градусов), инструмент для работы в стеснённых условиях, например, в шахте.

10. Факел – огонь, свет, тепло и всё, что связано с его использованием. То есть сама жизнь. Дополнительно – стрела с оперением как отображение войн, охоты и т.д.

11. При развороте знака на 90 градусов по часовой стрелке получается вид во фронт: медленно «летящего» гигантского ската Манта, гигантской морской черепахи, птицы. Это обуславливается тем, что в этом же секторе, под этим знаком расположен знак 39, отображающий плывущего осьминога или кальмара, которые используют для передвижения принцип реактивного движения, что привлекает внимание к ним. Но главная суть этих знаков (как и сочетание других знаков) – единство, схожесть «перемещения» живых существ в разной среде, то есть, стремление автора диска показать единство, неразделённость устройства нашего мира.

12. Основное значение по диску – Луна. Небесное светило, вызывавшее религиозные преклонения у многих народов. Тем более, что с ним связаны лунные приливы и отливы, которые использовались и используются при добыче морепродуктов. Далее – щит, возможно монета.

13. Отображение причудливого растения Океании – Argyroxiphium sandwicense, встречающегося в природе только на кратере вулкана Гавайских островов. Возможно, знак отображает боевую дубину с «шишками» для нанесения более серьёзных травм противнику. Скорей всего, отображение границ исследованных районов автором диска.

14. Коромысло с ёмкостями для переноса воды, породы и т.д.

15. Знак, напоминающий ледоруб, кирку или боевой топор.

16. Клык моржа, лежбища которых в те времена были на южном побережье острова Тасмания, единой территории с Австралией до повышения уровня моря в результате потепления. Свидетельство охоты на моржей со всеми вытекающими значениями и последствиями – для обеспечения жизни.



17. Секира – боевое оружие (когда с рукояткой). Без рукоятки или ручки – скребок для соскабливания жира со шкур, а также специальный нож для разделки туш, в основном морских животных, рыб и т.д.

18. Стандартно считается угломером. Не бумеранг ли? Если это так, то связь с Австралией более чем сильна.

19. Рогатина для охоты. Наверняка имеется какая-то связь с символом 22.

20. Кувшин.

21. Для начала развернём знак на 180 градусов, чтобы он соответствовал положению знака на диске. А теперь разберёмся с ним. Два соединённых между собой гребешка – это два корпуса «лодок», соединённые между собой платформой, с выступающими вёслами по бокам, то есть катамаран. Здесь уместно вспомнить знак 10 (факел), который отображает и весло. Знак отображает катамаран без паруса, но с мачтой под парус. Интересно здесь то, что автор диска, отображая в знаке катамарана вид сверху на него, мачту отобразил с наклоном вперёд, что бывает при нагрузке ветра на парус, по направлению движения. Согласно древним легендам, народы Австралии и Океании, использовали такие катамараны (под парусом, с вёслами, соединённые большой платформой) для переселения. Изготавливались они таких размеров, что на них помещалось до 60 человек , со всем имуществом , собаками и т.д.

22. Как уже было сказано выше, рогатина.

23. Либо толкушка, либо какой-то инструмент для войны или охоты. Может быть, жезл.

24. Дворец из обработанного камня. Печь для обжига, горн для работы с металлами. Хотя все эти предположения очень спорны.

25. Знак, расположенный на диске в положении 90 градусов против часовой стрелки. И это истинное его положение. Потому что отображает он большого гребнистого крокодила с добычей в пасти, которые водились и водятся в северных районах Австралии. Отображение животного мира Австралийского континента и границ исследованных районов автором «фестского диска». Ну а потом уже: лодка, скорее всего, пирога; сани – под собачью упряжку. Возможность отобразить как можно полнее виды занятий данным народом, а также уровень «оснащённости» бытия, возможно, погодных условий.

26. Водоросль, игла, шило – отображение швейных дел.

27. Либо просто шкура животного, либо изображение полёта австралийской большой суматой летяги.

28. Либо нога коровы, либо какое-то ритуальное сооружение.

29. Голова животного, дикого или домашнего.

30. Отображение барана, возможно горного барана или козла, показывающая одну из «отраслей» древней охоты.

31. Птица в полёте, держащая в лапах добычу. Именно эта маленькая деталь существенно раскрывает значение знака. Делает его отображающим не просто птицу, а хищника. А учитывая форму крыльев и хвоста – ястреба, сокола. Что позволяет говорить об использовании человеком этих птиц для охоты уже в древние времена. Ну и немного о положение знака. Если горизонтальное положение знака отображает просто полёт вышеупомянутых птиц с добычей, то вертикальное и особенно перевёрнутое, о способности этих птиц хватать свои жертвы в любом положение при охоте. То есть, в зависимости от положения знака, мы можем судить о действии, которое он отображает. В данном случае уместно отметить немаловажный исторический факт – занятие этим видом охоты было привилегией, в основном, власть имущих лиц.

32. Возможно, пингвин, либо перевёрнутый морской конёк.

33. Очевидно, рыба. Может сочетаться с другими знаками диска.

34. Отображение жука или мухи.

35. Ветка папоротника – атрибут отправления религиозных праздников, событий и т.д.

36. Верба, атрибут весенних праздников. Хотя, наверное, точнее – ветка коралла как отображение единства земного и подводного миров.

37. Цветочное растение.

38. Собственно цветок, возможно, анемоновый лютик. Не исключено, что символ изображает снежинку.

39. Трезубец для охоты на рыб.

40. Гусеница. Отдельные виды употребляются аборигенами в пищу. Не исключая отображения шелкопряда, хотя бы с позиции знания автором диска о производстве шёлка.

41. Ловушка для рыб.

42. Наконечник стрелы, копья. Отображение созвездий, кристаллов.

43. Водоросли.

44. (нет в таблице) В начале 24 сектора на лицевой стороне диска. Что-то похожее на голову льва, либо на образ обросшего аборигена.

45. (не занумерован) Ключевой знак (соединённые точки), суть которого – временное, преодолимое препятствие. Назначение символа – соединить «движение» по спирали.

46. Сам «фестский диск».



Рассмотрим три археологических находки, имеющие поразительное сходство с «фестским диском».



Это свинцовая табличка из Мальяно (6 век до н.э.),



бронзовая печень из Пьяченцы



и «кикладская сковорода».

Первые два предмета имеют между собой очень много общего, можно даже сказать, что секрет написания на них одинаков, поэтому целесообразнее рассматривать их вместе. Нормальные «обычные» тексты располагались на сторонах заливочных форм и попали на сами изделия в искажённом виде. Точнее говоря, «шифровка» имеет «зеркальный» характер, как при штамповке. Прочитать такое письмо можно либо с помощью зеркала, либо сделав повторный отпечаток. Вопрос о специальном изготовлении таким способом данных предметов с целью зашифровки или простоты их изготовления останется, судя по всему, под вопросом до окончательного прочтения текстов и определения их назначения.

Что касается таблички из Мальяно, то на её зеркальном изображении сразу прочитываются слова «воинами боролись до смерти». То есть, судя по части текста, можно предположить, что это – докладная записка о боевых действиях. Однако полное прочтение текста, наверное, будет возможно после необходимой реставрации. Наличие даты упоминаемых событий привлекает повышенный интерес. Таким образом, при полной расшифровке данного текста есть возможность дополнить историю славянского народа ещё одним историческим фактом.

Бронзовая печень из Пьяченцы на первый взгляд зеркально изображает сокращённое описание на английском языке плана какого-то оборонительного сооружения. Окончательные выводы предстоит сделать будущим историкам и археологам. Тем не менее, очень важно было понять принцип «шифровки», что существенно продвинуло вперёд научные изыскания и ещё не раз должно помочь в дальнейших исследованиях.

Третьим историческим предметом будет «кикладская сковорода» второй половины 3 тысячелетия, которая описывается как ритуальный сосуд с тридцативёсельным судном в круговороте 55 спиралевидных водоворотов. Несмотря на обилие на предмете спиралевидных узоров, ключ к секрету главного и истинного значения, по всей видимости, всё-таки не в них, а в орнаменте обрамления узора «кикладской сковороды». Общая «картина» узора отображает способ вылова рыбы, который заключается в следующем. Берётся рыболовная сеть длиной от нескольких сот метров и больше и заводится в водоём по траектории большой подковы. Потом сеть постепенно вытягивается до момента образования «кошёлки», наполненной рыбой. Судно, с которого заводилась сеть, как правило, остаётся внутри «кошёлки» для удобства последующего извлечения рыбы из воды в ящики и т.д. Спирали внутренней части узора в данном случае отображают «кипение» воды, создаваемое бьющейся рыбой, о чём свидетельствуют две рыбины, как бы выскочившие из воды. А треугольники, образованные чёрточками, соединяющими спирали, отображают мелькание хвостов пойманной рыбы. Такой способ вылова рыбы, используемый и в настоящее время, называется «кошельковым». Вот и получается, что изображённому на «кикладской сковороде» кошельковому способу вылова рыбы уже более чем 4500 лет!

Чтобы разгадать какую-то тайну, необходимо преодолеть упрощённый сравнительный стереотип и постоянно искать нестандартное решение, приемлемое для разгадки конкретной тайны. Потому что, каждая тайна – это «эврика», таинственный момент появления «мысли». Попробуем применить этот принцип для приближения к разгадке тайн строительства Египетских пирамид, а также других каменных сооружений древнего периода. Это поможет приблизиться и к разгадке «фестского диска».

Если решение вопроса о применяемой технике при строительстве пирамид не приводит к однозначному ответу на вопрос, как, какой техникой умудрялись древние строители строить сооружения из многотонных блоков, попробуем подойти к решению данного вопроса с обратной стороны – со стороны материалов, из которых были они построены.

Согласно геологическим справочникам, все материалы проходят физические изменения во времени, так называемый метаморфизм. Он заключается в преобразовании материала от осадка до породы через уплотнение. А карбонатные или кремнистые осадки подвергаются полному окаменению. Пропустим такие факторы, как температура, давление и т.д., и остановимся на двух факторах, без которых не обойтись.

Первый и самый существенный – это испарение воды из материала, особенно взятого из породы и помещённого на солнце, на ветре и т.д. Это приводит к его уплотнению – повышению удельного веса и естественно к общему повышению веса. Но это с точки зрения геологии. С позиции ядерной физики (второй фактор), «жизни» элементарных частиц, процесс «испарения» и уплотнения выглядит несколько иначе.

А именно путём заполнения свободного межъядерного пространства элементарными частицами, изотопами, заряженными частицами из потока, так называемого солнечного ветра и т.д., что на протяжении нескольких тысячелетий также сказалось на увеличении веса блоков. То есть, остаётся только сделать главный вывод, что в период строительства древних каменных сооружений вес строительных материалов был существенно меньше!

Что касается бесцементного соединения блоков пирамид, то и здесь есть кое-что интересное. Основные блоки были изготовлены путём скалывания, поэтому для их соединения (предотвращения сдвигов по отношению друг к другу в горизонтальной плоскости) швы, точнее сказать, шероховатости поверхностей блоков, просто посыпались просеянной крошкой, получавшейся при изготовлении блоков. Величина крошки «выбиралась» и составляла две высоты ямки скола, вот и получалось, что крошки как бы соединяли две противоположные ямки, а в результате – блоки и всю пирамиду в единое целое, неразрушимое от боковых нагрузок.

Не менее интересна и архитектура пирамид. Почему именно пирамидная форма, а не какая-нибудь другая? Учитывая то, что пирамиды построены в пустынной, песчаной местности, то и ответ напрашивается сам собой. Прототипом формы пирамид послужили барханы – песчаные холмы, достигающие высоты 100 метров и более, согласно современным исследованиям, имеющие постоянный угол наклона сторон, угол естественного откоса песка в пределах 40-45 градусов (угол наклона сторон Египетских пирамид), результат совокупного проявления вечных законов трения и земного притяжения. Главным является то, что барханы не теряют своей формы! Это можно смело сделать символом Вечного. Чем и стали великие пирамиды.



Интересна особенность сохранившегося стиля древнего, традиционного искусства австралийских художников-аборигенов. Для них не характерен предметный реализм. Главное для них – передать различными изобразительными стилями и средствами не столько саму действительность, сколько её сущность и смысл. И именно эту особенность использовал автор диска при разработке собственного способа записи информации, заключающегося в многосмысловом «содержании» знаков.

Итак, календарь года, понедельный, с «картинками». Рассмотрение календаря начнём с «уточнения» назначения некоторых знаков. Первый – сокол на лицевой стороне диска (см. выделение на рисунке). В данном положении диска он особенно хорошо виден как морской конёк, что и раскрывает знак «коромысло» (см. в том же кружочке слева) как катамаран (вид вдоль корпуса) для использования при подводных погружениях. А совокупность катамарана с пегасиком позволяет сделать вывод о неоднократных погружениях автора «фестского диска» в подводный мир и посмотреть на этот мир его глазами, точнее сказать, его разумом. Имеется в виду отображённая в знаках диска визуальная схожесть внешних форм отдельных «составляющих» подводного мира с формами земных «составляющих», через которые автор запечатлел на диске для будущих поколений целостность мира.

И наконец сам диск – тоже смысловой знак! И его прототипы – ракушки, улитки и т.п., не «увиденные» до сих пор исследователями. А ведь именно с него должны начинать раскрываться секреты «фестского диска». Если спиралевидное с секторным разделением строение поверхности ракушки – готовый природный образец прототипа для визуального размещения знаковой информации, то полное использование строения ракушки с «корректировкой – это уже реализация «плода» творческого воображения творца диска.

Внутренний, воображаемый объём диска – отображение пещеры для проживания с нанесёнными рисунками на её стенах, отображение рудников с добываемыми полезными ископаемыми. Воображаемый объём, воображаемо «заполненный» собранной информацией, отображённой знаками-символами, расположенными как бы внутри диска, учитывая то, что все они вдавлены в диск и расположены ниже поверхности диска.

Дисковая форма находки – отображение островной формы бывшего континента Австралии. С учётом сути религии аборигенов (и не только их), опирающейся на веру в то, что весь мир и сами люди созданы великими героями демиургами (у Платона – создатели Атлантиды), а также их веру в вечное возвращение прошлого и обновление жизни, «фестский диск» – это письмо из того далёкого «прошлого», которое в результате глобального повышения уровня мирового океана подпало под вопрос о возможной гибели всего живого на земле, так и самой земли с учётом затопляемости проживаемых территорий в результате всемирного потопа, будущим людям.

О календаре

Лицевая сторона диска – понедельный календарь года с основными смысловыми знаками, отображающими жизнь природы и народов, населявших континент Австралию (бывшую) и территории Океании, а также частично – Юго-Восточной Азии, Индии и Африки, с привязкой исполнения определённых действий в определённые недели года, то есть понедельный распорядок года.

Основные темы лицевой стороны:

а) Календарь. Принцип построения времяисчисления (касается и обратной стороны) основывается на «симметричности» (зеркальности) опускающихся и поднимающихся температур погодных сезонов в природе. А именно: весна – это осень; начало зимы и лета – это их окончания с точностью до наоборот. Поэтому и поделен год как бы пополам, от самого короткого дня зимы до лета и обратно. Вот и получилось начало календаря от центра спирали – зимы, включая весну , до лета включительно , в количестве 31 недели и плюс 17 недель – часть лета , осень и часть зимы в обратном порядке , в сумме 48 недель. То есть количество недель в году. И именно знак солнца в центре спирали – лысая голова, отображающая зимнее, без лучей, холодное светило. Плюс знаки: цветочек – в данном случае снежинка с «переходом» в подснежник, готовый появиться из-под снега; а также стрела-факел как необходимость искусственного тепла и света в холодное, тёмное время – отображают переходный момент – окончание года и начало нового года.

б) Сочетание тем астрономии и религии посредством знаков и формы самого диска.

в) Пожалуй, самая интересная тема – природное и рукотворное ювелирное искусство. Раскрыть эту тему нам помогут «веточки» (см. на снимке, знаки- веточки выдел. справа и слева от центра). При внимательном рассмотрении их, особенно в увеличенных размерах, при визуальной схожести их форм они имеют маленькое, но существенное различие, имеющее ключевое значение. У левой веточки, у её основания, имеется малозаметная чёрточка, уходящая влево вниз, – «хвостик», которого нет у веточки справа. Так вот этот «хвостик» в производстве металлоизделий называется «приливом». Это та часть металла, которая повторяет форму «канала», через который заливается металл в форму будущего изделия. С учётом величины знаков – символов и их художественной формы, ограничим рассмотрение этой сферы человеческой деятельности и природы – ювелирным искусством. А природа здесь притом, что правый отпечаток – это подкорректированный ювелиром отпечаток кристалла золота в виде веточки – свидетельство ювелирной деятельности природы, так как отсутствует «прилив», а слева – отпечаток «рукотворной» копии этого кристалла, изготовленной древним ювелиром. Следует обратить внимание и на то, что хвостики имеются у большинства знаков. То есть, абсолютное большинство отпечатков – это отпечатки золотых ювелирных изделий. И тут возникает резкий рост интереса к информации на диске, потому что для изготовления золотых изделий требуются температуры порядка 1063 градуса, для медных – 1083, для глиняных – 1100-1350 градусов. А для этого требуются специальные печи, например, горны (знаки 7 , 24). Ну а если народ обладал печами для работы с металлами, керамикой и т.д., то остаётся сделать однозначный вывод, что данный народ владел техническими знаниями и техническими возможностями и пользовался ими для организации производства по изготовлению предметов быта и т.д. из металлов и керамики в широких масштабах.

Это позволяет сделать заключение, что в лице «фестского диска» мы имеем дело с высокоразвитой цивилизацией. А если опираться на исторические сведения о сроках появления печей, даже как минимум для обжига глины, то и тогда (с учётом ручного изготовления диска и использования смысла художественного стиля в виде фрагмента в его узоре) его возраст можно определить как 6000-5000 лет, а не 3700. А из этого вывода возникают и главные вопросы: «где сейчас находится культурное наследие данного народа», «что оно собой представляет в полном объёме» и т.п. Очевидно, что здесь «замешана» какая-то высокоразвитая цивилизация. Назовём её (временно) Австралийской (по названию бывшего континента).

И в подтверждение изложенного выше, рассмотрим темы обратной стороны диска.

а) Подводный мир. Об этом говорят морской конёк, тридакна, скат, рыба, крокодил, ветки кораллов.

б) «Маленькое» отступление от основных тем. Если подсчитать количество недель от третьего сектора в обратном порядке до центра спирали и от центра спирали до сектора со знаком «ребёнок», то получим число 30. Прибавив к ней несколько недель, уходящих на осознание беременности, мы получаем приблизительное время рождения автора диска – лето южного полушария.

в) Изготовление предметов из металлов путём их отливки (знаки 7, 40, 41, 45).

Структура «фестского диска» очень сильно напоминает форму раковины моллюска Nautilius pompilius («кораблик). Именно такой вид, отображающий закрутку спирали раковины справа налево, отображает направление движения Солнца в южном полушарии (при виде с левого бока спираль раковины , будет иметь «закрутку» слева направо). В принципе к центральным секторам можно добавить по паре секторов, что сделает их общую форму точно соответствующей форме и строению раковины наутилуса. Районы обитания моллюска – тёплые воды Индийского и западной части Тихого океанов (районы Австралии).

Но главное значение формы секторов в узоре на диске – в отображении смысла, заложенного в их форму, которые раскрываются жизнедеятельностью самого моллюска. Раковина для него служит и домом, и убежищем, и средством для передвижения. Моллюск либо выдвигается наружу, либо прячется внутрь раковины. «Выход» из раковины (и из диска) – оживление, «вход» – покой. Дополнительное, очень интересное и очень существенное замечание: форма центрального сектора на лицевой стороне практически отображает форму бывшего континента Terra Australia Incognita (до начала глобального потепления), которая соответствует и форме раковины наутилуса при виде на правый бок. Здесь надо, наверное, учесть и то, что план устройства главного города Атлантиды в рассказе Платона совпадает с узором диска!

Существует принцип: археологические открытия, как правило, не столько разрешают загадки прошлого, сколько задают новые. И «фестский диск» не исключение из правил, а стопроцентное подтверждение этого принципа. Потому что информация на диске – это не информация Австралийских аборигенов будущим поколениям о себе, а информация об аборигенах и народах, населявших территорию бывшего единого континента Terra Australia Inсognita, а также о результате глобального потепления, приведшего к повышению уровня мирового океана и частичному затоплению бывшего единого континента, разделившего его на две современные территории – Австралию и Новую Гвинею, и вынудившего народы, населявшие эти территории переселиться.

Продолжая раскрывать секреты диска, раскроем секрет фрагмента художественного стиля (47). Он взят из жизнедеятельности народа, которая была связана с активными передвижениями по воде – естественная необходимость при жизни в многоостровных, водных районах земли. При передвижении на вёсельных лодках, за кормой остаётся след «воронки» от гребка веслом, соединённые линией, образуемой каплями воды, падающими с концов вёсел. А суть и смысл стиля заключаются в том, что это тоже спирали, только водяные и, естественно, временные. Каждая воронка – это как бы временный вход в подводный мир. На диске фрагмент художественного стиля в окончании спирали – это временное препятствие, в отличие от сплошных, разделительных линий оно есть, но его может и не быть!

То есть, оно не столько заканчивает движение по спирали, сколько связывает это движение в единое, как бы по замкнутому кругу, движение по спирали от центра до окончания спирали и обратно, а также соединяет воображаемое передвижение с одной стороны диска на другую сторону, превращая это передвижение в замкнутое, по принципу ленты Мёбиуса. Более существенна суть переходов от земного смысла знаков к подводному или небесному и т.д. Что и отображает вечный процесс жизни.

Но самое интересное начинается при рассмотрении историй эволюции человечества на основании информации «фестского диска». И именно историй, а не истории. Одна – реальная, истинная, к познанию которой стремится человечество, другая – рукотворная, создаваемая с учётом религиозных, политических и экономических интересов, которую «пишут» представители человечества.

Рассмотрим часть «истории», созданной представителями северного полушария, более конкретно и точнее, Европы. И назовём её «европейской». Особенно с учётом того, что «написание» её основано на исторических фактах, «созданных» и «совершённых» героическими представителями европейского народа, не пожалевших ни сил, ни жизней в деле «освоения» мирового пространства для Европы. И в этой истории обнаруживаются вопросы, связанные с «фестским диском», на которые напрашиваются определённые ответы.

Добавив немного воображения к размышлению над историческими фактами, совершим воображаемое путешествие по историям эволюции человечества в реальном исчислении времени – обратно в прошлое. И «посмотрим», какие, когда и почему были «сделаны» некоторые географические открытия для Европы. Америка была открыта Христофором Колумбом 12 октября 1492 года. Тихий океан – 16 ноября 1520 года – португальцем Фернаном Магелланом. Австралия – в 1606 г. голландским капитаном Янсзоном. И здесь мы сделаем «маленькую остановку», чтобы осмыслить известные исторические факты. И вот почему.

Начало написания «рукотворной», европейской истории начинается во времена существования одного Атлантического океана! До 1520 года других океанов для европейцев не было. Было единое, Атлантическое, водное пространство.

Все водные путешествия для европейцев начинались, в основном, практически в одном направлении – на запад! Через Атлантический океан к притягательной своими богатствами Индии. Однако и обладатели перечисленных богатств, понимая заинтересованность европейцев в их богатствах, старались не только скрывать их источники, но и дезориентировать «интересантов», создавая дезинформацию о сокровищах и их месторасположении. И именно эти старания как раз и коснулись в большей степени, судя по всему, одного из самых богатых источников драгоценностей того времени – Атлантиды! А Индия, с учётом её собственных богатств, в истории Атлантиды оказалась связующим звеном, что-то вроде «перевалочной» базы драгоценностей, не считая роли прикрытия, как на сухопутном, так и на морском пути к ней.

И жили бы припеваючи атланты в заботе о создании и приумножении, а также сохранении своих богатств, если бы не коварство матушки-природы в виде «наводнения», всемирного повышения уровня мирового океана, усугублённого землетрясениями и, возможно, цунами. Поэтому-то, наверное, они и решили «спрятать» на время Атлантиду. До лучших времён, когда вода спадёт, а положение стабилизируется.

На настоящее время в Австралии обнаружено более шестисот древних пещер, происхождение которых изучается различными специалистами с учётом вопроса о возможной добыче в них полезных ископаемых в прошлом и т.д. Умный был народ! Это же надо «спрятать» целый континент от остального мира и истории эволюции человечества!

До сих пор Атлантиду найти не можем. Америка и Тихий океан мешают. Вот если бы не было Америки и Тихого океана, то был бы один Атлантический океан. И Атлантида, пусть и затопленная частично, но нашлась бы в нём на своём месте. На месте Terra Australia Incognita, Земли Южной Неизвестной.

Если такие рассуждения верны, то те, кто сейчас проживает в Австралии, осуществляют мечту атлантов. А «фестский диск» – памятник о человеческой реальности, хоть и прошлой. Которую нам придётся восстановить!

Фестский диск. Тайна славянской цивилизации

Ровно сто лет назад при раскопках древнего города Феста миру явился этот диск – замечательный образец неведомой дотоле письменности. Он стал символом всего самого таинственного и загадочного в области древней истории, археологии и лингвистики.

Исследования известнейших русских учёных, о которых не расскажут в открытой прессе:

Г.С. Гриневича (Выдающегося лингвиста, геолога, историка, нашего современника)

М.В. Ломоносова (Великого русского учёного, историка, физика, химика, географа, мыслителя)

А.Г. Корвина-Пиатровского (Кандидата исторических наук, Академия Наук Украины)

С.В. Жарниковой (Кандидата исторических наук)

Родной брат Стоунхенджа – город-обсерватория Аркаим

Что объединяет древнейшие культуры мира

Что оставила в наследство потомкам великая и загадочная Трипольская культура

Многочисленные виды письма Древних славян до прихода Кирилла и Мефодия

Неизвестные данные из архива Кносского дворца

Великие основатели древнейшей протоиндийской культуры

Как русский учёный нашёл ключ к расшифровке самых загадочных в истории «нечитаемых» надписей

И наконец… Долгожданная расшифровка надписи на Фестском диске!!!



Источник: http://tainy.net/12877-festskij-disk.html


Крылатая ракета «Томагавк»

Вторник, 01 Июля 2014 г. 09:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Lusiya78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крылатая ракета «Томагавк»

Ракетный комплекс "Томагавк" морского базирования включает крылатые ракеты с надводным или подводным стартом, пусковые установки, систему управления ракетной стрельбой и вспомогательное оборудование.
К началу 70-х годов советский ВМФ стал самым современным технически и технологически и одним из самых мощных морских флотов в мире. Новенькие корабли советского ВМФ: крейсеры 58-го проекта, эсминцы 61-го проекта, атомные подводные лодки 675-го проекта, вооруженные КР большой дальности комплексов П-35 (дальность пуска — 350 км), П-15 (85 км) и П-5Д (500 км) соответственно. Потрясающий "экстерьер" кораблей и их мощное ракетное вооружение поражали воображение и вызывали обоснованную зависть натовских флотоводцев. Большинство надводных кораблей их флотов были заложены еще во времена Второй мировой войны. Натовские надводные корабли, их дизельные и атомные ПЛ вооружены были артиллерийскими системами и торпедным оружием. К тому времени подобное оснащение военно-морских сил выглядело абсолютным анахронизмом. Исключение составляли только 41 ПЛАРБ ВМС США, которые к флоту имели исключительно формальную привязанность, и единичные экземпляры современных кораблей — атомный крейсер УРО "Лонг Бич" и атомный авианосец "Энтерпрайз".
 В 1971 году руководство американского морского флота инициировало программу создания стратегической крылатой ракеты для атомных ПЛ. На начальном этапе рассматривались два варианта крылатых ракет (КР).
Первый вариант. Это большая КР калибра 55 дюймов под пусковые установки ракет "Поларис" UGM-27, снимаемых с вооружения. Этот вариант предусматривал принять на вооружение тяжелую КР подводного старта большой дальности полета — до 3000 миль и размещение ракет на борту десяти ПЛАРБ типов "Джордж Вашингтон" и "Этен Аллен" в пусковых установках ракет "Поларис". Тем самым ПЛАРБ становились носителями стратегических крылатых ракет ПЛАРК.
 Второй вариант. Малая КР калибра 21 дюйм дальностью полета до 1500 миль под 533-мм торпедные аппараты подводных лодок.
В июне 1972 года был выбран вариант КР под торпедные аппараты. Тогда же программа получила наименование SLCM (Sea Launched Cruise Missile) — крылатая ракета морского базирования. В январе были отобраны два самых многообещающих проекта для участия в конкурсных испытаниях. Первый — фирмы General Dynamics: ракета UBGM-109A, второй — фирмы LTV: ракета UBGM-110A. В феврале 1976-го начались испытания макетов ракет с ПЛ из подводного положения. Ракета BGM-109A была объявлена победителем конкурса еще на начальном этапе испытаний.
В марте того же года флотское начальство принимает решение, что SLCM должна стать основным оперативно-тактическим и стратегическим оружием надводных кораблей. В марте 1980 года состоялось первое летное испытание ракеты BGM-109A, пуск произведен с борта эсминца ВМС США Merrill (DD-976). В июне этого же года прошли успешные летные испытания лодочного варианта ракеты. Это событие стало знаковым в истории ракетного оружия на море: произведен первый в мире пуск стратегической КР с борта подводной лодки ВМС США Guitarro SSN-665. В течение трех лет проводились интенсивные летные испытания ракет BGM-109A, произведено более 100 ракетных тестов. В результате в марте 1983 года представитель ВМС США по связям с общественностью объявил: "Ракета достигла эксплуатационной готовности и рекомендуется к принятию на вооружение".
Крылатая ракета "Томагавк" BGM-109 создана в двух основных вариантах: стратегическом (модификации A,C,D) - для стрельбы по наземным объектам и тактическом (модификации B,E ) - для уничтожения надводных кораблей. Их конструктивно-схемное построение и летно-технические характеристики идентичны. Все варианты благодаря модульному принципу построения отличаются друг от друга только головной частью.
Состав
КР выполнена по самолетной схеме (моноплан), имеет корпус цилиндрической формы с оживальным обтекателем головной части, складывающееся и утапливаемое в корпус крыло в центральной части и крестообразный стабилизатор в хвостовой. Корпус изготовлен из прочных алюминиевых сплавов, графитоэпоксидного пластика и радиопрозрачных материалов. Для уменьшения радиолокационной заметности на корпус, крыло и стабилизатор нанесено специальное покрытие.

Боевой частью стратегической ядерной КР "Томагавк" BGM-109A служит боеголовка W-80 (масса 123кг, длина около 1м, диаметр 0.27м и мощность 200кт). Подрыв производится контактным взрывателем. Радиус зоны разрушения 3км. Высокая точность стрельбы и значительная мощность ядерной боеголовки стратегической КР "Tomahawk" BGM-109A позволяют с высокой эффективностью поражать сильно защищенные малоразмерные цели. По оценке американских специалистов, вероятность уничтожения защищенного объекта, выдерживающего избыточное давление 70 кг/см2, одной КР "Томагавк" составляет 0.85, а БРПЛ "Poseidon-СЗ" - 0.10.
 Стратегическая неядерная КР BGM-109C снаряжена моноблочной (полубронебойной) БЧ, a BGM-109D - кассетной, которая включает до 166 малокалиберных бомб BLU-97B комбинированного действия (масса каждой 1.5кг) в 24 связках.
 Система управления и наведения КР "Томагавк" BGM-109 A/С/D представляет собой комбинацию следующих подсистем (см.схему):
 инерциальной,
 корреляционной по контуру рельефа местности TERCOM (Terrain Contour Matching),
 электронно-оптической корреляционной DSMAC (Digital Scene Matching Area Correlator).
 Инерциальная подсистема управления работает на начальном и среднем участках полета ракеты (масса 11кг). Она включает бортовую ЭВМ, инерциальную платформу и барометрический высотомер. Инерциальная платформа состоит из трех гироскопов для измерения угловых отклонений ракеты в системе координат и трех акселерометров, определяющих ускорения этих отклонений. Подсистема обеспечивает определение места КР с точностью 0.8км за 1ч полета.
 В систему управления и наведения стратегических КР с обычной боевой частью BGM-109C и D включена электронно-оптическая корреляционная подсистема DSMAC , которая позволяет существенно повысить точность стрельбы (КВО - до 10м). В ней используются цифровые картины предварительно отснятых районов местности по маршруту полета КР .

Для хранения и запуска ракет "Томагавк" на ПЛА используются штатные торпедные аппараты (ТА) или специальные установки вертикального пуска (УВП) Мк45 (см. схему), а на надводных кораблях-установки контейнерного типа Мк143 (см. схему, фото1, фото2) или УВП Мк41. Для хранения лодочного варианта ракеты применяется стальная капсула (масса 454кг), заполненная азотом под небольшим давлением. Это позволяет сохранять ракету в готовности к применению в течение 30 месяцев. Капсула с ракетой загружается в ТА или УВП как обычная торпеда.


Принцип действия навигационных систем TERCOM и DSMAC на КР "Томагавк"
Вот как сам главный конструктор ракеты Роберт Олдридж — ведущий инженер General Dynamics — описывал свое изделие в журнале "Нейшн" в статье "Пентагон на тропе войны" от 27 марта 1982 года: "Стратегический вариант ракеты рассчитан на то, чтобы пролететь со скоростью 0,7 Маха максимально возможное расстояние на высоте около 20 000 футов. Это считается для ракеты небольшой скоростью, но она обеспечивает наибольшую экономию топлива и следовательно, увеличивает радиус действия. Инерциальная система наведения, управляющая автопилотом во время полета, периодически перестраивается с учетом меняющихся условий при помощи датчика под названием TERCOM. TERCOM может следовать по заранее запрограммированному маршруту с такой точностью, можно сказать, убийственной, что ракета способна уничтожить мишени, даже сверхзащищенные и практически недоступные для более мощных ракет, например, МБР(ред. Dave77777. Тут разработчик явно слукавил). Когда ракета достигает вражеской территории, система наведения переводит ее на столь малую высоту, что позволяет ей избежать обнаружения радиолокационными средствами, и даже если радиолокатор засечет цель, "Томагавк" на экране будет похож на чайку (ред. Dave77777 "Чайка" Газ-13). В пределах 50 миль от мишени ракета снижается на высоту всего 50 футов, увеличивая при этом скорость до 1,2 Маха для последнего броска".
Функционирование ракетного комплекса происходит следующим образом. С получением приказа на применение ракетного оружия командир объявляет тревогу и переводит корабль в повышенную техническую готовность. Начинается предстартовая подготовка ракетного комплекса, на что затрачивается около 20мин. На ПЛА при стрельбе из ТА морская вода подается в трубу аппарата и через отверстия поступает в капсулу с КР. В этот момент в ракете начинает действовать устройство, создающее внутри ее корпуса избыточное давление, примерно равное внешнему, что предохраняет корпус КР от деформации. Лодка выходит на глубину пуска (30-60м) и снижает скорость хода до нескольких узлов. В систему управления и наведения КР вводятся необходимые для стрельбы данные. Затем открывается крышка ТА, срабатывает гидравлическая система выброса КР, и ракета выталкивается из капсулы. Последняя эжектируется из трубы ТА через некоторое время после выхода ракеты. Ракета связана с контейнером фалом длиной 12м, при разрыве которого (через 5с прохождения подводного участка траектории) происходит снятие ступени предохранения и включение стартового РДТТ. По мере прохождения толщи воды давление внутри корпуса КР снижается до нормального (атмосферного), и она выходит из-под воды на поверхность под углом 50°.
При стрельбе из УВП Мк45 открывается крышка шахты, включается система выброса ракеты, и избыточное давление, создаваемое газогенератором, выталкивает ракету из шахты. При выходе она разрушает мембрану капсулы, сдерживавшей давление морской воды, вертикально выходит на поверхность и, осуществив разворот, переходит на запрограммированную траекторию полета. Через 4-6с после выхода КР из-под воды или с окончанием работы стартового РДТТ пиротехническими зарядами сбрасывается хвостовой термообтекатель и раскрывается стабилизатор ракеты. В течение этого времени КР выходит на высоту 300-400м. Затем на нисходящей ветви стартового участка длиной около 4км раскрываются консоли крыла, выдвигается воздухозаборник, отстреливается за счет пироболтов стартовый РДТТ, включается маршевый двигатель, и КР переходит на заданную траекторию полета (через 60с после старта). Высота полета ракеты снижается до 15-60м, а скорость - до 885км/ч. Управление ракетой при ее полете над морем осуществляется инерциальной подсистемой управления, которая обеспечивает вывод КР в первый район коррекции (как правило, он отстоит от берега на несколько километров). Размеры этого района зависят от точности определения места стартовой платформы и ошибки инерциальной подсистемы управления КР, накапливаемой за время полета ракеты над водной поверхностью.

 Наряду с оснащением кораблей ракетным оружием "Томагавк" США проводят широкомасштабную программу развития и совершенствования крылатых ракет морского базирования, которая предусматривает:
 Увеличение дальности стрельбы до 3-4тыс.км за счет разработки более эффективных двигателей и топлив, снижения массо-габаритных характеристик.В частности, замена ТРДД F-107 его модификацией, по оценке американских специалистов, дает рост тяги на 19 проц. и уменьшение расхода топлива на 3%. Благодаря замене существующего турбовентиляторного двигателя винтовентиляторным в сочетании со специальным газогенератором дальность полета возрастет на 50% при неизменных массо-габаритных характеристиках ракеты.
 улучшение точности наведения на цель до нескольких метров за счет оснащения КР приемной аппаратурой системы спутниковой навигации NAVSTAR и лазерным локатором. В него входят активный инфракрасный датчик переднего обзора и лазер на С02. Лазерный локатор дает возможность осуществлять селекцию неподвижных целей, навигационное обеспечение и коррекцию скорости.
 увеличение глубин пуска КР с ПЛА при использовании более мощного стартового РДТТ;
 снижение воздействия средств ПВО и ПРО при боевом применении крылатых ракет. Снизить воздействие средств ПВО и повысить боевую устойчивость КР предполагается за счет уменьшения ее радиолокационной заметности, увеличения количества программ полетов, возможности их быстрой замены или корректировки во время полета ракеты. С этой целью планируется применять более производительные ЭВМ и спутниковую связь.
Томагавки воздушного базирования
Стараясь удешивить производство КР компания General Dynamics модернизировала ракету AGM-109 для использования ее с воздушных носителей. Был модернизирован двигатель ракеты. Дорогая инерционная система навигации LN-35 была заменена бесплатформенная интегрированной навигационной системой оснащенной с набором лазерных гироскопов. Воздушное базирование сделано ненужным стартовый ускоритель, необходимый для выброса ракеты из-под воды или ракетной шахты. Навигационные системы были перенесены в хвостовую часть ракеты, освободив место для модульной БЧ.
AGM-109H крылатая ракета средней дальности AGM-109H воздушного базирования. Эта КР с дальностью стрельбы до 550 км предназначена для вывода из строя взлетно-посадочных полос аэродромов. Ракету оснащена кассетной боевой частью, содержащей 28 малокалиберных бетонобойных боеприпасов BLU-106/В. Такой боеприпас весом около 19 кг имеет цилиндрический корпус длиной 110,5 см и диаметром 10 см с крестообразным складывающимся хвостовым оперением, в котором размещаются боевая часть, твердотопливный ускоритель и тормозной парашют. Отстрел боеприпасов производится в направлении, перпендикулярном оси ракеты, последовательно по команде, поступающей от бортовой системы наведения. Темп отстрела должен задаваться в соответствии с высотой и скоростью полета КР для того, чтобы нанести максимальное поражение бетонированной ВПП или укрытиям для самолетов.
 После отстрела боеприпас тормозится парашютом и ориентируется под углом около 60° относительно земной поверхности. Затем парашют сбрасывается, и боеприпас разгоняется в направлении цели с помощью твердотопливного ускорителя. Боевая часть, содержащая 3 кг взрывчатого вещества, имеет бронебойный наконечник. За счет высокой кинетической энергии он пробивает бетонное покрытие цели, боеприпас проникает внутрь ее, после чего производится подрыв заряда ВВ. В иностранной прессе отмечается, что BLU-106/В весьма эффективен при действиях как по ВПП, так и по железобетонным укрытиям для самолетов. Носителем ракеты AGM-109H должны были стать B-52G и F-16, хотя крепление ракеты подходит и к другим типам самолетов ВВС США.
AGM-109L  крылатая ракета средней дальности воздушного базирования. Предназначена для поражения наземных и морских целей. Навигация ракеты отличается наличием инфракрасной головки самонаведениякоторая, аналогичной, установленой на ракете AGM 65D "Мейверик". AGM-109L оснащена осколочно-фугасной боевой частью WDU-18/B массой 222 кг. Носителем AGM-109L должен был стать палубный штурмовик А-6Е.
AGM-109G крылатая ракета наземного базирования. Ракета конструктивно была выполнена из отдельных функциональных модулей, включавших комбинированную систему управления, ядерную боевую часть, топливные отсеки, выдвижные крылья, маршевый турбовентиляторный двигатель F107-WR-400, хвостовое оперение и твердотопливный стартовый ускоритель. Ракета помещалась в герметичную капсулу с разрываемой защитной диафрагмой. Капсулу устанавливали на транспортно-пусковую установку (ТПУ), смонтированную на автомобильном полуприцепе и представлявшую собой бронированный контейнер на четыре ракеты. В качестве буксировщика использовался тягач М818 концерна МАН


Боевое применение
широкомасштабной военной операции "Буря в пустыне" в 1991 году против Ирака. С надводных кораблей и подводных лодок ВМС США, развернутых на позициях в Средиземном и Красном морях, а также в Персидском заливе, было выполнено 288 пусков КР Tomahawk, из них 261 ракета модификации TLAM-C, 27 — TLAM-D. 85 процентов из них достигли целей. В последнее десятилетие ракета Tomahawk стала основным средством бомбо-штурмовых ударов во всех крупных операциях, проводимых ВС США: "Лис пустыни" (Ирак, декабрь 1998 г.), "Союзническая сила" (Сербия, апрель-май 1999 г.), "Несгибаемая свобода" (Афганистан, октябрь 2001 г.), "Свобода Ираку" (Ирак, март-апрель 2003 г.). В ходе этих операций израсходовано более 2000 ракет Tomahawk морского и воздушного базирования.
RGM/UGM-109E Tac Tom Block 4 (тактический "Томагавк") – эта модификация ракеты — в 1998 году предлагалась флоту фирмой Raytheon как дешевая замена ракетам предыдущего поколения. Главной целью программы Tac Tom была ракета, которая станет обходиться в производстве значительно дешевле (приблизительно на половину), чем современная TLAM-C/D Block 3. Корпус ракеты, включая аэродинамические поверхности, почти полностью выполнен из углепластиковых материалов. Сокращено с четырех до трех количество перьев стабилизатора. На ракете установлен более дешевый турбовентиляторный двигатель Williams F415-WR-400/402. Недостаток новой ракеты — невозможность стрельбы ракетой через торпедный аппарат, только из специальных вертикальных пусковых установок Mk 45 ПЛ. Система наведения обладает новыми возможностями идентификации целей и перенацеливания в полете. Ракета может быть повторно запрограммирована в полете через спутниковую УВЧ-связь на 15 любых заранее предопределенных дополнительных целей. Существует техническая возможность у ракеты барражировать в районе предполагаемой цели в течение 3,5 часа на удалении 400 км от точки пуска до получения команды на поражение цели или же использовать ракету в качестве БЛА для доразведки уже пораженной цели. Общий заказ ВМС на новую ракету в период с 2003 по 2008 г. составил 1353 единицы. КРМБ "Тактический Томахок" Block 4 начали поступать на вооружение ВМС США в 2004 г. Всего планируется закупить 2200 КРМБ данного типа.

ХАРАКТЕРИСТИКИ


Дальность стрельбы,км

                                 BGM-109A при пуске с надводного корабля

2500

                                 BGM-109С/D при пуске с надводного корабля

1250

                                 BGM-109С/D при пуске с подводной лодки

900

Скорость полета максимальная, км/час

1200

Скорость полета средняя, км/час

885

Длина ракеты , м

6.25

Диаметр корпуса ракеты, м

0.53

Размах крыльев , м

2.62

Стартовый вес ,кг

                                BGM-109A

1450

                                BGM-109С/D

1500

Боевая часть

                                BGM-109A

ядерная

                                BGM-109С

полубронебойная - 120кг

                                BGM-109D

кассетная - 120кг

Маршевый двигатель F-107

Топливо

RJ-4

Масса топлива, кг

550

Вес сухого двигателя, кг

64

Тяга, кг

272

Длина, мм

940

Диаметр, мм

305

Источники

Видео  http://youtu.be/8sa7ZX58Kk4


Тайны алтайских гор

Вторник, 01 Июля 2014 г. 08:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Lusiya78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайны алтайских гор

"Покуда человечество обладает этим качеством или чувством, Источник будет нести воды Жизни из недр Шамбалы. Как индикатор человеческих чувств…

Источник Жизни – действительно, своего рода индикатор положительных эмоций человечества.

И, пока мы, люди, питаем его положительной энергией, он будет существовать и нести эту энергию, распространять её по миру.

Насыщение же отрицательными эмоциями убивает его - вода в Источнике иссякает.

   -  Я не понял одного, - прервал его Бануш, - зачем немцам понадобился Источник?
   - Зачем? За тем же, зачем и Копьё Судьбы, и Чаша Грааля, и другие известные артефакты: возрождение Ариев, и, как наивысшая цель нацизма - управление сознанием всего человечества для достижения мирового господства.

Они, вероятно, полагали, что взяв под контроль течение вод Источника, смогут направить энергию жизни в нужное русло.

Но они не учли одного: для жизни Источника ему нужны положительные эмоции. - Профессор снял очки и потёр уставшие глаза. – Что ж , теперь я могу быть спокоен за дело всей моей жизни. Могу я попросить вас только об одном: если вы найдёте его, сообщите мне… если, конечно, мне суждено будет дожить…

http://www.proza.ru/2013/03/10/2075

Долина потерянных душ" Ольга Лукинова

Алтай – священная земля народов Сибири. Именно Алтай часть ученых считает прародиной человечества, его Ноевым ковчегом. Доказано, что алтайская языковая семья включает в себя более сотни языков и наречий. Ее представителей можно встретить в разных странах и на разных континентах. Это представители монгольской, самодийской, корейской, финно-угорской и японской языковых групп.

<!--IMG1--><!--IMG1-->

Некоторые считают, что Алтай – это не только древний центр, из которого человечество расселялось по всей нашей планете. Это еще и то место, которое уцелеет во всех катаклизмах будущего. Кроме того, некоторые считают, что именно на Алтае находится священный центр славян – мистическая страна Беловодье. Страна, управляемая христианским царем, где царит вечная весна, и живут бессмертные. Эта легенда была некогда популярна среди российских староверов. Они стекались на Алтай, спасаясь от царского преследования, а также для того, чтобы найти эту волшебную страну.

Эту русскую легенду о Беловодье философ и ученый Николай Рерих популяризировал, сравнив с индийской Шамбалой. Объявив о связи Алтая, Тибета и Индии, Рерих был уверен, что все эти места образуют единую энергетическую систему, сохранившуюся еще со времен Атлантиды – он обеспечил постоянный приток паломников на Алтай.

Многие всерьез считают Алтай «Колыбелью Мира». Такой необычный статус Алтаю дают его священные горы.

Вообще, Алтай – горный край. Белуха – это самая высокая из алтайских гор. Она состоит из двух пиков. Восточный пик поднимается на 4506 м. над уровнем моря. А Западный пик — на 4440м. Подъем на Белуху возможен только летом. Разумеется, Белуха – это одна из священных гор Алтая. Именно ее, многие исследователи соотносят с легендарной «горой Меру». Эта идея принадлежит Н. Федорову, русскому философу.

Древнеиндийскую «гору Меру» сейчас невозможно точно соотнести ни с одной известной нам горной вершиной. Она – подлинный центр Вселенной, чья невидимая часть вершины уходит глубоко в Космос, и там вокруг нее вращаются Луна, Солнце, звезды, галактики.

Сохранилась древняя карта, датированная вторым тысячелетием до нашей эры, где изображена «гора Меру». На этой карте она находилась к северу от Индии, и от нее на равном расстоянии находились все известные тогда четыре океана. И по этим астрономическим данным, тюрколог Мурат Аджи дополнил гипотезу Н. Федорова новыми научными данными. Именно над Алтаем можно видеть круглый год Большую Медведицу. И здесь же, над Алтаем, можно наблюдать полный оборот вращения планет. Гора Белуха действительно находится на одинаковом расстоянии от трех океанов: Индийского, Тихого и Северного Ледовитого. Что же касается четвертого океана, то предполагается, что таковой действительно существовал западнее Белухи во времена Атлантиды. Но впоследствии исчез, после ряда серьезных катаклизмов.

Кроме того, и само название «Меру» созвучно с традиционным названием Белухи – Уч Сумер. Последнее слово, «Сумер», ученые производят как раз от «Меру».

На втором месте по значимости после Белухи находится гора Алтын-ту. Ее название переводится как золотая гора. На ней, согласно легендам Алтая, находится вечный трон создателя нашего мира, Ульгеня. Здесь он отдыхает после того, как сотворил небо, землю, реки, людей и животных. Он почти не вмешивается в дела людей, но это не значит, что можно безнаказанно испытывать его терпение.

У всех гор Алтая, включая и Белуху, есть единый хозяин. Его зовут Алтай-ээзи. Обитает он, конечно же, на самой Белухе, но также его можно встретить и на вершинах других гор. Алтай-ээзи живет в многочисленных пещерах там, где начинаются ледники. Представители коренных народов Алтая знали это, и никогда даже за огромное вознаграждение не соглашаются подняться на ледники. Льды — та видимая граница, которая отделяла мир людей от царства духов. И духи жестоко карают каждого, кто осмелился нарушить этот закон. Карают не только его одного, а и весь его род, как это всегда делают духи, если человек нарушает установленные ими запреты. И кара духов может быть ужасна. Духи насылают устрашающие снежные бури зимой, беспросветные дожди в любое другое время года. Он могут уморить весь скот в селе, лишить охотника удачи, так что он больше не принесет из тайги ни одного убитого зверя. Каждая такая кара грозит гибелью от голода всему родовому поселению.

Чтобы задобрить грозного Алтая-ээзи, ему приносят богатые жертвы. Это сладкий сыр, молоко и чегень (местный аналог кефира). И обязательно в дар приносится баран с особыми приметами. Он должен иметь белоснежную шерсть, а голова у него должна быть рыжей.

Эти товарно-договорные отношения с духами принесли, в конечном итоге, огромную пользу самому Алтаю. Именно в этих местах в первозданном виде сохранилась практически не тронутая природа. Местные жители уверены, что земля здесь способна сама постоять за себя, чего давно не бывает в других местах. Много раз люди становились жертвами несчастных случаев из-за неправильной охоты – убив зверя, которого нельзя убивать в этот сезон, либо же убив слишком много зверей, потравив рыбу или вырубив деревья. Смерть или же тяжелое увечье были карой духов за это.

Кроме того, на Алтае имеется масса священных гор рангом пониже.

Это так называемые родовые горы — ыйык-ту. Они так называются, потому что находятся на территории какого-либо рода. Такие горы тоже имеют хозяина – ту-ээзи. Они так же наблюдают за порядком, чтобы люди не брали от природы больше, чем им надо для жизни.

Традиционно в представлении жителей Алтая священная гора – это не просто камень. Она всегда полая внутри, и имеет невидимые человеческому глазу двери. Из них весной в наш мир выходят звери, и вылетают птицы.

Откуда возник такой взгляд на горы как на кладовые сокровищ?

Почему к священным горам нельзя приближаться?

Кто на самом деле охраняет природу Алтая от человеческих посягательств? Возможно, это запрет существует с давних пор, и несет чисто прагматическую функцию — защиты артефактов древних цивилизаций от неумеренного и разрушительного человеческого любопытства.

Не исключено, что внутри пещер священных гор проходят специальные тоннели, которые соединяют эти горы с горными комплексами Тибета, Индии, Тянь-Шаня,Крыма.

Но это лишь одна из гипотез.

Согласно другой, этот подземный горный мир населен совершенно другими существами.

Там живут таинственные люди-змеи или же люди-драконы, которые дали человеку письменность, медицинские знания, законы и сельскохозяйственные технологии.

Об этом древнем покровительстве высокоразвитых рептилий человеку рассказывают легенды не только на Алтае, но по всему миру – Индии, Китае, Иране, Египте, Греции.

Почему вдруг эти существа прервали всякую связь с человеком и больше не поднимаются на земную поверхность, остается неизвестным.

Возможно, эти загадочные существа до сих пор наблюдают за человеком.

И даже держат с нами связь через своих посредников – шаманов.

Странное дело - Черные вершины Земли

http://youtu.be/apVYNa1VEHU

Источник: planetatain.ru.


Почему, да потому, что......

Вторник, 01 Июля 2014 г. 08:15 + в цитатник
Это цитата сообщения ringing [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Почему, да потому, что......

22 (350x233, 15Kb)
ПОЧЕМУ НАШИ ДЕТИ УВЕРЕНЫ В УЩЕРБНОСТИ СВОЕЙ СТРАНЫ?

Меня поразил диалог, состоявшийся с почти 11-ти летним мальчиком. Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался. Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель «Абрамс», которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей.

На это мое замечание он ответил, что американские танки ему нравятся. Но не буду же я пускаться в сравнительно-описательные характеристики танковой техники, углубляясь в историю войн и военной промышленности из-за вкусовых предпочтений 11-ти летнего мальчишки в компьютерной игре.

Поэтому, пожав плечами, я, возвращаясь к чтению какой-то книжки, решил промолчать. Однако уже когда я отходил от стола, за которым сидел Данила, совершенно неожиданно в моей памяти всплыл исторический факт об изобретении танка - англичанами. О чем я и сообщил своему юному крестнику.

Услышанное в ответ меня поразило, заставило вернуться и продолжить беседу.

А сообщил он мне следующее. «Оказывается», все в мире придумано американцами и европейцами. Русские никогда ничего не создали и не в состоянии что бы то ни было создать. Все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе.

На мой вопрос, а с чего он это взял и кто ему такое сказал, — он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти «все» в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети.

Конечно, я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятный интерес. ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора...

...Через несколько дней в разговоре со своим другом, отцом Данилы, я вспомнил об этом случае и пересказал его родителю моего крестника. Подытоживая разговор, я предположил, что моему другу следует уделить более пристальное внимание воспитанию сына и постараться устранить эти ущербные пробелы в мировосприятии. Как оказалось, мой друг был искренне поражен моим пересказом, особенно в том … что танк изобрели англичане...

...Такова предпосылка этой статьи, которую я хочу вам представить, а точнее, того перечня русских побед и вклада в мировую культуру, который вы найдете ниже.
И это лишь малая часть:

1. П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин - первая в мире электрическая лампочка

2. А.С. Попов — радио
Читать далее


Понравилось: 1 пользователю

Путин сказал Венедиктову: «Вы не предатель – вы враг». А врага надо знать в лицо . Интервью гл.редактора "Эхо Москвы"

Вторник, 01 Июля 2014 г. 00:00 + в цитатник
Это цитата сообщения LESNOI_ORESHEK [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путин сказал Венедиктову: «Вы не предатель – вы враг». А врага надо знать в лицо . Интервью гл.редактора "Эхо Москвы"

 

Когда главный редактор «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов первым и единственным говорил, что Путин «возьмет» Крым, его принимали за чокнутого.  А вот по свидетельству Алексея Алексеевича такие планы стали разрабатываться в 2008 году, то есть где-то одновременно с грузинской войной. Надо ли подчеркивать, что Алексей Венедиктов – один из самых информированных и влиятельных руководителей СМИ в нашей стране. Поскольку в конце прошлой недели Алексей Алексеевич вновь очутился в Екатеринбурге в составе автопробега «Эха Москвы» по Поволжью и Уралу, мы воспользовались возможностью обратиться к нему за дальнейшими прогнозами.

 

«В планах есть пробить коридор до Приднестровья»

- Алексей Алексеевич, присоединяя Крым, Путин сам разогнал националистическую волну. В своей «крымской речи» он много раз произнес «русский». Теперь, когда громят Донбасс и его призывают ввести войска, он этого не делает. Вопрос: Путин, который вроде бы внимательно относится к запросам своего электората, теряет наработанный политический капитал в виде русских националистов или для Путина мнение русских националистов – «семечки»?

 

- По моему представлению, Путин, конечно, никакой не националист. На всех встречах с нами, главными редакторами, он всегда подчеркивал опасность национализма для сохранения России. Он всегда чувствовал, что любое проявление национализма – это путь к развалу России, и всегда об этом говорил. До 2012 года – непублично, а с 2012-го начал говорить аккуратно, но публично. По моей кодификации Владимир Владимирович у нас империалист в коммунистическом смысле слова, интернационалист. Для него, насколько я понимаю, Советский Союз – продолжение Российской империи. Поэтому он использует не национальный фактор, фактор не крови, а земли. Он, если я правильно понимаю, рассуждает так: Крым – это земли как Российской империи, так и РСФСР и СССР. Это подход нашего, брежневского поколения, которое жило в единой стране и не задумывалось, как она образовалась и из каких частей состоит. Для него распад Российской империи, а потом СССР – геополитическая трагедия, о чем он неоднократно говорил. Сейчас мы видим возвращение к этим мотивам. А что касается «русских», то для него «русский» - значит «житель России».

 

 

"Владимир Владимирович у нас империалист в коммунистическом смысле слова, интернационалист... Для него «русский» - значит «житель России»

 

- Вы в своих интервью говорите: «Мой прогноз пессимистичен. Если [на юго-востоке Украины – ред.] скажут: спаси нас, – он спасет. Особенно если на площади будут лежать 20 человек». Другое ваше высказывание: Путин пробьет коридор до Приднестровья, включая Николаев и Одессу, где торговые верфи, критичные для российского Черноморского флота. Но вот мы видели огонь в Одессе, бомбежки Луганска. Что еще должно произойти, чтобы Путин решился на ввод войск? Или он не решится?

 

- Знаете, у меня есть один знакомый, очень старый человек, который в советское время находился около Политбюро. И когда я рассуждаю на подобные темы, он мне говорит: «Алексей, вы не знаете внутренних происшествий». Мы не знаем внутренних происшествий. С моей точки зрения, российско-украинскую трагедию надо рассматривать не как набор фотографий, а как кино: еще ничего не закончилось и не закончится еще очень долго, произойти может что угодно. Мы имеем дело с элементами гражданской войны, которую знаем исключительно по книгам: брат на брата, отец на сына, мать на дочь. Исторические исследования говорят, что жестокость в гражданской войне превосходит жестокость в завоевательных войнах на порядки – настолько сильно ожесточение к соседу. Более того, на территории Украины воюют российские граждане. В МВД Чечни люди подают в отставку и батальонами уезжают туда. В Чечню уже пошли гробы, груз-200, а мы знаем, как чеченцы реагируют на гибель своих сородичей. Все это, скорее всего, будет развиваться.

 

Может быть, сейчас будет проявлена политическая воля. В Киев, на инаугурацию Порошенко, поехал наш посол Михаил Зурабов, который был отозван, и это признак легитимизации украинской власти, признания Порошенко президентом с нашей стороны. Можно постараться затолкнуть пасту обратно в тюбик, но будет очень сложно: слишком много интересов.

 

Как говорит Латынина (Юлия Латынина, известный блогер, журналист, ведущий «Эха Москвы» - ред.), происходит палестинизация юго-востока Украины. Он становится незаживающей язвой, где сосредоточены полевые командиры, куда отовсюду стекается оружие, куда со всего света слетаются наемники на ловлю денег и чинов. Это долгая трагедия жителей юго-востока, которые оказались внутри пекла и которым не спастись от бомб, случайных выстрелов, от рикошетов. По приказу Путина, Обамы или Порошенко там ничего не остановится, этот очаг уже живет своей жизнью, управляемость полевых командиров во многом потеряна, пошли грабежи. Они ждут российского «бюджета», они перепродают оружие, которое попадает в регион, а это большой бизнес. Юго-восток может превратиться в «черную дыру», и это очень, совсем печально, потому что из Палестины выхода нет: там нарастают кровная месть, коммерческие интересы. Как из всего этого будут выходить, я не представляю.

 

 

"Юго-восток Украины становится незаживающей язвой. Это долгая трагедия жителей, которые оказались внутри пекла и которому не спастись от бомб, случайных выстрелов, от рикошетов"

 

- И все-таки насчет коридора на Приднестровье. Это правда?

 

- Да, такая опция в планах есть. Двадцать первого февраля люди не на самом верху, но имеющие отношение к выработке внешней политики, мне говорили: ты неправильно смотришь, ты смотришь на Донецк, а у нас точка - Приднестровье, которое зажато между недружественными Румынией, Молдавией, возможно, недружественной Украиной и Шестым флотом США, мы Приднестровье не оставим, мы будем к нему пробиваться. Речь не шла о силовом варианте, Янукович еще был президентом, но как стратегическую проблему мне это обозначили. И что мы теперь с этим будем делать?

 

- Вы говорите о том, что Путин планирует идти на четвертый президентский срок…

 

- Да, я абсолютно уверен, что Владимир Путин пойдет кандидатом в президенты в 2018 году. Я знаю, что в администрации президента работают социологические группы, которые изучают рейтинги не возможного наследника (в февральском интервью «Новой газете» Алексей Венедиктов в качестве основных претендентов называет трех Сергеев – Иванова, Шойгу и Собянина; «Да и Медведева я бы не сбрасывал со счетов», - прокомментировал Венедиктов – ред.), а нынешнего президента. Для меня, человека, давно бродящего вокруг электоральных историй, понятно, что это изучение базы, возможности быстрой и яркой победы Путина на четвертом сроке.

 

- Проблема Приднестровья будет решаться именно на четвертом сроке Путина?

 

- Это вопрос к Генеральному штабу. 

 

«Владимир Владимирович никак не зависит от своих «штабов»

- Алексей Алексеевич, известный политолог Адександр Дугин, который сейчас призывает к вводу российских войск на Украину, утверждает, что и присоединение Крыма произошло потому, что Путин все эти годы слушал его, Дугина...

 

- Слушайте, ну если я громче всех говорю, что Путин пойдет на следующий президентский срок, это же не будет значить, что «он меня услышал». Давайте не будем разводить детский сад. Просто у побед много отцов.

 

- Собственно, я и хотел спросить: для Владимира Владимировича есть какие-то авторитеты, советчики вне практической политики?

 

- Конечно, за ними наблюдают, как наблюдают за всеми идеологическими вывертами и «экстримами». В администрации работают люди, которые должны составлять повестку дня для президента. Они изучают, готовят – он выбирает. Но я не стал бы персонифицировать этот процесс. Если 80% населения России говорит: «Крым наш», то Дугин один из 80%. Кричал громче всех? Ну, уровень громкости точно не влияет на принятие решений Путиным.

 

 

"Повлиять на президента целеноправленно мне представляется крайне сложным. Путин человек очень осторожный, подозрительный, внимательный"

 

- Уровень громкости голоса кого бы то ни было?

 

- Кого бы то ни было. Вообще, он разговаривает тихо и не любит повышения голоса. 

 

- Тогда такой вопрос: насколько влиятельна «партия войны» вокруг Путина?

 

- Команда Путина – это вся российская бюрократия, от Чубайса до Сечина и Рогозина, то есть от самых «патентованных» в хорошем смысле либералов до крайне махровых реакционеров. Они представляют президенту свои мнения. Я точно знаю, что люди из экономического блока правительства, из госкорпораций, банков озвучивали Путину последствия санкций из-за присоединения Крыма. Нельзя сказать, что Путин про этого не знал. Он взвешивал. От экономистов получил вот это, от Генштаба – вот это, от «ястребов» типа Сечина и Рогозина – вот это. И принял решение. Повлиять на президента вот так вот, целенаправленно, мне представляется крайне сложным.

 

Путин человек очень осторожный, подозрительный, внимательный. В этом есть и плюсы, и минусы. Я-то вижу в этом больше минусов, потому что если твои помощники, твои «мозговые штабы» на тебя не влияют, то зачем они нужны? Когда человек в одиночку принимает решение, цена ошибки возрастает и последствий больше. Ну, что имеем, то и имеем. В любом случае, я не думаю, что на Путина кто-то сильно повлиял, это ложное представление о Путине. Владимир Владимирович никак не зависит от своих «штабов».

 

«Кто сильнее, тот и прав – вот что всех беспокоит, а не собственно Крым»

- Распространенная точка зрения: Запад не хочет слышать доводов России, он хочет полностью свесить ответственность на нее. Вы часто ездите с Лавровым «по Европам». Это действительно так? Мирное урегулирование с участием Запада и России возможно? Или, как рассуждают наши консерваторы, «изборцы», бойня на юго-востоке Украины развивается специально, чтобы не оставить выхода Путину, чтобы он ввел войска и нарвался на полномасштабные экономические, технологические и так далее санкции Запада?

 

- Не существует никакого «Запада». Это только в мозгах неумелых российских политологов существует обобщенный «Запад». На самом деле существуют разные интересы у каждой из стран и у каждой из партий внутри этих стран. Соответственно, существуют разные подходы к урегулированию на Украине. Есть страны «семерки», ведущие индустриальные страны (еще недавно вместе с Россией они входили в «восьмерку»), которые занимают более-менее одинаковую позицию по поводу присоединения Крыма Россией. Ну извините, впервые с 1945 года одна европейская страна оттяпала кусок у другой европейской страны, в нарушение всех международных договоренностей и установленных границ. Вы не вспомните никакого другого такого примера. И вы хотите, чтобы другие страны, имеющие такие же проблемы, как-то по-другому к этому относились?

 

 

"Впервые с 1945 года одна европейская страна оттяпала кусок у другой европейской страны, в нарушение всех международных договоренностей и установленных границ. И вы хотите, чтобы другие страны, имеющие такие же проблемы, как-то по-другому к этому относились?"

 

- Кстати говоря, в этом смысле сравнение Крыма с Югославией некорректно: там не было «оттяпывания»...

 

- Совершенно верно. А здесь – было, и это новелла. Тем не менее, вы обратили внимание, что в женевском меморандуме от 17 апреля, подписанном Лавровым, Керри, Эштон и украинским министром иностранных дел Дещицей, не упоминается Крым, что он выведен в отдельный кейс? Почему на это никто не обращает внимания? Это означает, что Запад признал, что разоружение на Украине – одна отдельная история, а присоединение Крыма – другая. Они не согласны с присоединением, но готовы не включать все это в один пакет. Ровно так в Кремле это и поняли.      

 

Далее, если бы наши политологи следили за дискуссиями в этих странах, то заметили бы, например, как республиканцы сейчас наседают на Обаму, считая его мягкотелым, считая, что он уступает Путину и надо просто направлять туда американские войска. У Обамы и, скажем, Маккейна абсолютно разные подходы, так же как у Олланда и Саркози, который только что приезжал к Путину в Сочи, а потом в Петербург.

 

Конечно, присоединение Крыма, справедливо оно исторически или несправедливо, открыло «ящик Пандоры», открыло вопрос о пересмотре границ на основе каких-то исторических событий. Кто сильнее, тот и прав, – вот это всех беспокоит, а не собственно Крым.

 

«Те, кто предполагает, что кто-то способен выманить Путина, сильно его принижает»

- Санкциями и их угрозами Запад показал, что способен оказывать серьезное воздействие на нашу экономику…

 

Конечно, Российская Федерация является частью мировой экономики, совершенно не изолированной. Большая часть наших экономических кризисов начиналась за пределами нашей страны. Очевидно, что санкции ударят по нашей экономике, и чем глубже и изощреннее они будут, тем больнее ударят. Все уже забыли, что одной из причин гибели такого государства, как Советский Союз, были санкции, введенные из-за афганской войны. Все только помнят, что кто-то не приехал на московскую Олимпиаду. А надо взять документы и поизучать: на самом-то деле была обрушена цена на нефть, наложены санкции на поставки хлеба, началось сокращение поставок, появились талоны, то есть продуктовые карточки. Классическое эмбарго.

 

- Внешнее влияние на экономику – это ведь влияние и на внутреннюю политику…

 

- Это нелинейно. Наоборот, влияние на экономику на «длинном плече» приведет к мобилизации людей, которые будут думать: почему нам плохо? почему не хватает продуктов и денег? Сейчас – потому что мы плохо работаем. А потом найдется более простое, легкое и удобное объяснение: потому что кругом враги. Как это – я плохо работаю? Я хорошо работаю!

 

- И «крючок» санкций будет спущен, Путин нарвется?

 

- А вот так говорят необразованные люди, которые имеют право на свою необразованную точку зрения. Еще раз повторяю: они что, считают Путина дураком, которого можно выманить такими вещами? Между прочим, Владимир Владимирович дольше всех находится в кресле главы государства, чем все остальные мировые лидеры. И они предполагают, что кто-то выманит Путина, что кто-то на это способен? Они сильно принижают Путина.   

 

 

"Никакой Китай нам не поможет. Выталкивание нас в сторону Китая – это такой хитрый стратегический ход, и – чтоб вы понимали – Путин абсолютно осознает эту угрозу, что его загоняют в китайский угол"

 

- Можно сколько угодно гадать, что будет, если на нас обрушатся дальнейшие западные санкции. Но что случится от уже введенных санкций? 

 

- Физические лица, честно говоря, меня вообще не волнуют. А вот секторальные санкции – это совсем другая история. Это не выстрел, но это постепенное удушение. Ведь есть и несанкционные вещи. Скажем, в одном из крупнейших мировых банков обсуждается вопрос о кредите для России. Приходит американский директор и говорит: а мы не будем голосовать за кредит, ну, ненадежно, чего-то они там странную политику проводят, территории забирают, давайте лучше в Индонезию. Еще никаких санкций нет, а деньги уже уходят в другую сторону. Цена денег для России возрастает. 

 

- А наши говорят: ну и подавитесь вы своим вонючими западными деньгами, а мы пойдем на Гонгонгскую биржу!

 

-  И пусть идут. Там все то же самое. Когда увидят, что страна в затруднительном положении, нам просто повысят проценты. И никакой Китай нам не поможет. Выталкивание нас в сторону Китая – это такой хитрый стратегический ход, и – чтоб вы понимали – Путин абсолютно осознает эту угрозу, что его загоняют в китайский угол.

 

- Ему деваться некуда?

 

- Ему всегда есть куда деваться. Это видно по встречам в Нормандии, по тому, что «Газпром» начинает уступать по ценам, российские войска отходят от украинской границы, наш посол едет на инаугурацию Порошенко – все это сущностные шаги, не обманка. Потому что если ты обманешь, тебе не будут верить. А уровень доверия – это очень важная вещь.

 

- Кстати, результаты выборов в Европарламент подаются некоторыми нашими средствами массовой информации и пропаганды как чуть ли не победа консервативного курса Путина. Действительно так можно трактовать? Позиция Европы может стать более самостоятельной и более лояльной к России? 

 

- Так говорят опять же необразованные, невнимательные люди. Марин Ле Пен не определяет политическую повестку и решения европейских правительств, она не определяет – сотрудничать или не сотрудничать с Россией. Даже набирая 25% голосов избирателей, как Ле Пен, они остаются маргиналами. Да и по поводу 25% радоваться нечего. Когда выступают европейские фашисты, а у нас говорят: вот-вот, наши, - мне хочется сказать: ну что ж, в 42-м ты бы вполне устроился старостой где-нибудь в Бресте, вот они, твои пришли.

«Владимир Владимирович никогда ничего ни на кого не спихивал»

- Алексей Алексеевич, в февральском интервью Дмитрию Быкову в «Новой газете» вы говорили, что Янукович не отдавал приказа о расстреле Майдана…

 

- На сегодняшний день есть документы, захваченные у Януковича, записки его охранников – что он делал, с кем встречался, кто звонил. Не подтверждается, не доказано, намека нет. Где был? На охоте, завалил массу животных. Решение не было готовым, оно принималось очень быстро. И на сегодняшний день документов, показаний, подтверждений того, что Янукович лично дал команду, нет. И пока не покажут – не поверю.

 

- Вопрос, в общем-то, про Путина, а не Януковича. Если все то же самое случится в Москве, а не в Киеве, у Владимира Владимировича рука не дрогнет?

 

- Я не знаю, дрогнет или не дрогнет, но Владимир Владимирович никогда не уходил от ответственности. У него вообще такой подход: это мое решение, идите и делайте. Он никогда ничего ни на кого не спихивал, это по жизни такой подход. Когда у нас был конфликт по грузинской войне и ему принесли папки: тут это на «Эхе Москвы» сказали, а тут – это (после того как «Эхо Москвы» выдало в эфир позицию не только российской, но и грузинской стороны, Путин сказал Венедиктову: «Вы не предатель – вы враг», что было комплиментом в устах президента – ред.), он сказал: ничего не знаю, есть Венедиктов, он за все отвечает. Правильно – первое лицо отвечает за все. Это его понимание, и он прятаться не будет. Посмотрите: он сам все объявляет по Украине – не Лавров, не Шойгу, который вообще ничего не говорит. Нет, он сам выходит и говорит, снимая ответственность, и даже глупость, со своих подчиненных.

 

 

"Путин все закрыл Крымом, выбрав модель побед, патриотической мобилизации. А непопулярными реформами он пренебрег или отвел их на второй план. И ничего не говорит о том, что он выведет их на первый, никаких знаков не видно" 

 

- Вот меня и интересует: возможно ли у нас, чтобы приказ о разгоне «Майдана», о событии исторического масштаба, издавал не Путин, а  некий полковник в его окружении, как вы говорите про Януковича?

 

-Возможно. Ну, какое «событие исторического масштаба»? Кто-то отдал приказ «Беркуту» на разгон демонстрации 80 студентов - тоже мне событие исторического масштаба. Это первое. А второе: мы видим, что на юго-востоке операционные решения принимают полевые командиры – они-то не думают об «историческом масштабе». Путин, может, и думает, а они – нет. А политики пусть расхлебывают. 

 

- В одном давнишнем интервью вы сказали: у Путина есть половина президентского срока для проведения непопулярных, так сказать антинародных, в гайдаровском смысле, реформ - в образовании, здравоохранении, пенсионной сфере. Эти полсрока уже прошли…

 

- И все это не реализовано. Он все это закрыл Крымом, выбрав модель побед, патриотической мобилизации и увеличив свой рейтинг в полтора раза. Это настроение нужно постоянно подпитывать, оно само по себе не держится. А непопулярными реформами он пренебрег или отвел их на второй план. И ничего не говорит о том, что он выведет их на первый, никаких знаков не видно.

 

Геополитический сдвиг, риторика о том, что «мы в окружении врагов» – она же предполагает внутристрановую модернизацию. И тут два принципиальных пути: либо разморозка, расконсервация, мягкая смена управленческого аппарата, включение личной инициативы и т.д. Или – кадровая «революция сверху», чистки, мобилизация нового, путинского призыва, под это – дальнейшее огосударствление экономики, пятилетки и т.д. Какой путь будет выбран? 

 

 - Вы же понимаете, что это упрощение, и наблюдаются приметы того и того. Вообще, все это началось не полгода назад, а, пожалуй, зимой 2012 года, после массовых митингов на Болотной - именно тогда была выбрана ставка на консервативное большинство и на «консервативные ценности». Это сознательный выбор Путина, он ему вполне адекватен, ему в нем комфортно. Повторяю: мы сами из такого поколения: стабильность, медленные движения без резкой модернизации, консервативность. Но вообще движение разнонаправленно и хаотично, я бы сказал так.

 

«Надо разговаривать, потому что градус ненависти снижается»

- Алексей Алексеевич, несколько вопросов о вас. Хамство отца и сына Габрелянов в ваш адрес, призывы депутата Госдумы Федорова расправиться с «национал-предателями» в СМИ и с «Эхом Москвы» в первую очередь, огромные баннеры напротив «Эха Москвы» про «пятую колонну», война гендиректора ВГТРК Добродеева против вашей радиостанции и так далее... Это вас пугает, раздражает или, поскольку, как вы сказали в интервью Познеру, только два человека – Путин и Медведев знают, что будет с «Эхом Москвы», – вызывает улыбку?

 

- Это неприятно, но не более того. Я отношусь к этому философски. Мы понимаем, кто или что стоит за каждым из этих наездов, понимаем, где эти наезды искренни, а где они стимулированы и доведены до истеричности. Могу только сказать, что сейчас судьбу «Эха Москвы» решает уже один человек. А не Олег Борисович и тем более не Арам Ашотович. Старший-то Габрелянов точно знает, что все не так. И этот вопрос надо задавать уже Юрию Валентиновичу Ковальчуку (личный друг Путина, банкир, совладелец «Национальной Медиа Группы» - ред.), но я не задам его, потому что понимаю, кто, как и зачем это делал. Зачем задавать вопросы людям, ставить их в неудобное положение. Люди, которые это делают не по своему убеждению, а из-за увеличения своей доли там или сям или даже из-за госнаград, - конечно, отношение к ним меняется. Я уже сказал, что Олег Борисович Добродеев стоит за большей частью атак. Пусть люди знают, что Олег Борисович времен НТВ и теперешний Олег Борисович – это два разных Добродеева, тот умер, а этот самозванец какой-то, лже-Добродеев, лже-Олежка, которого я не знаю и знать не желаю. Человек изменился – и мое отношение к нему изменилось. Ну, это жизнь, бывают разочарования в людях.

 

 

"Олег Борисович времен НТВ и теперешний Олег Борисович – это два разных Добродеева, тот умер, а этот самозванец какой-то, лже-Добродеев, лже-Олежка, которого я не знаю и знать не желаю"

 

- Были ли в последнее время моменты, когда вы подумали: нет, все-таки хорошо, что у меня есть охрана?

 

- Да нет, плохо это. Идешь на свидание с девушкой – а они идут за тобой, стоят в дверях. Ну плохо, плохо.

 

- В 1993 году вас чуть не расстреляли во дворе Белого дома. Спасло только то, что вы «разговорили» своего конвоира. А сегодня надо разговаривать, если разговоры приносят только взаимную ненависть?

 

- Надо разговаривать, потому что когда вы проходите эмоциональный пик, градус ненависти снижается, а если бросаете разговор – ненависть остается. Надо объяснять свою позицию, не вижу тут ничего страшного.

 

Благодарим за организацию интервью главного редактора радиостанции «Эхо Москвы-Екатеринбург» Максима Путинцева

 

 

 

/www.znak.com/css/@%7Bimages%7D_blank.png" target="_blank">http://www.znak.com/css/@%7Bimages%7D_blank.png); text-align: inherit; float: right; background-position: 100% 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat;" target="_blank">Вопросы – Александр Задорожный, фото – Игорь Гром  


История одной песни.

Понедельник, 30 Июня 2014 г. 23:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Городской_Леший [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История одной песни.

Звёздочка моя ясная, есть и высший суд на земле....

Наверное, все помнят песню «Звездочка моя ясная», но мало кто знает, что эта популярная песня посвящена юной 19-тилетней девушке, убитой террористами всего за 3 месяца до ее свадьбы...
Звездочка моя ясная, есть и Высший суд на земле...
15 октября 1970 года, взлетев из батумского аэропорта, самолет АН-24 (рейс 244) с 46 пассажирами на борту должен был приземлиться в Краснодаре. Через несколько минут после взлета на высоте 800 метров двое пассажиров — отец и сын Бразинскасы вызвали бортпроводницу Надежду Курченко и передали записку для пилотов с требованием изменить маршрут и лететь в Турцию.
Она бросилась в кабину и закричала: 'Нападение!' Преступники кинулись за ней и, в попытке прорваться в кабину пилотов, начали стрелять. Позже в обшивке насчитают 18 пробоин. Несколько пуль были выпущены в сторону салона; никто из пассажиров не пострадал.
Первому пилоту Георгию Чахракия пуля попала в позвоночник, и у него отнялись ноги. Превозмогая боль, он обернулся и увидел страшную картину: Надя без движения лежала в дверях пилотской кабины и истекала кровью. Штурману Валерию Фадееву прострелили легкое, а бортмеханик Оганес Бабаян был ранен в грудь. Больше всех повезло второму пилоту Сулико Шавидзе — пуля застряла в стальной трубе в спинке его сиденья. Старший Бразинскас достал гранату и угражая взорвать ее, потребовал от пилотов подчиниться и лететь в сторону Турции...
В октябре 1970-го  СССР потребовал от Турции незамедлительно выдать преступников, но данное требование выполнено не было. Турки решили сами судить угонщиков и приговорили 45-летнего Пранаса Бразинскаса к восьми годам тюрьмы, а его 13-летнего сына Альгирдаса — к двум. В 1974 году в этой стране случилась всеобщая амнистия и тюремное заключение Бразинскасу-старшему заменили на... домашний арест на роскошной вилле в Стамбуле, а отуда американские спецслужбы их вывезли в США.
Это был первый случай в общемировой практике воздушного терроризма с убийством члена экипажа, угоном самолета в соседнюю страну и невозвращением преступников, чему способствовала явная двойная мораль.
В 1980 году Пранас заявил в интервью The Los Angeles Times, что был активистом движения за освобождение Литвы и бежал за границу, поскольку на родине ему грозила смертная казнь. Однако он почему-то забыл рассказать, что сидел на родине не за патриотизм, а получил два срока за воровство и злоупотребление служебным положением.
В Америке Альгирдас официально стал Альбертом-Виктором Уайтом, а Пранас — Фрэнком Уайтом. Они поселились в городке Санта-Моника в Калифорнии, где работали малярами. Казалось бы сбылась американская мечта двух ублюдков, однако Фемида их не оставила безнаказанными.
Под старость характер Альгирдаса стал невыносимым и они с сыном часто ссорились. Во время одного из таких конфликтов 45-летний сынок насмерть забил своего 77-летнего папашу бейсбольной битой. В ноябре 2002 года жюри присяжных в суде Санта-Моники признало Альберта виновным за преднамеренное убийство второй степени и он был приговорён к 16 годам тюрьмы.
P.S. В память о смелой девушке поэтесса Ольга Фокина, написала стихотворение под названием «Песни у людей разные» о погибшей бортпроводнице от имени её молодого человека.

Стихотворение Ольги Фокиной попалось на глаза начинающему тогда композитору Владимиру Семенову. Он и написал в 1971 году песню «Звездочка моя ясная», ставшую хитом на века.



http://jenskiymir.com/

Пицца с бараниной и рисом

Пятница, 27 Июня 2014 г. 20:25 + в цитатник
Это цитата сообщения НЯМ-НЯМ_блог [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пицца с бараниной и рисом

Понадобится: 250г баранины, 200г сыра, 5 свежих помидоров, 3 зубчика чеснока, по 1 луковице и яйцу, 1 стакан риса сухого, черный перец, соль, слоеное тесто для пиццы.

Читать далее...

Инструкция для прорыва информационной блокады. Максимальный перепост!!!!!!

Пятница, 27 Июня 2014 г. 20:04 + в цитатник
Это цитата сообщения VeglaZ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Инструкция для прорыва информационной блокады. Максимальный перепост!!!!!!

Помните, в информационной войне нам никто не может помешать — поведайте миру правду о событиях на Украине!
Загружая по этим сайтам и страницам ССЫЛКИ на Ваше видео о происходящих БЕСЧИНСТВАХ в укрофашистской Державе, старайтесь донести инфу не только до обывателей, СТАРАЙТЕСЬ донести это всё и ДО РЕДАКЦИЙ!!! Нужно добиться того, чтобы РЕДАКЦИЯ «офигела» от потока РЕАЛЬНЫХ видео — от РЕАЛЬНЫХ людей. Отойдя от шока — редакторы САМИ сделают всё, что нужно! И переведут, и разместят — ГДЕ НУЖНО! Только тогда уже «ОФИГЕЮТ» и их аудитория — обычные гейропейские обыватели!

oie_2212135V8PaoYD6 (175x83, 40Kb)

СТО ЛЕТ НАЗАД: ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ 2 АВГУСТА 1914

Пятница, 27 Июня 2014 г. 19:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Marquis_de_Monparis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СТО ЛЕТ НАЗАД: ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ 2 АВГУСТА 1914

romanoff (700x245, 51Kb)

В Российской Империи по итогам войны было 158,9 млн населения. Из них  убито и ранено ок. 9 000 000 человек, в то время как общие потери всех стран в войне - ок. 13 000 000 человек.

Между тем, лишь только в России даже по прошествии ста лет до сих пор НЕТ НИ ЕДИНОГО ПАМЯТНИКА погибшим в Великой Войне, которую в РФ стыдливо называют всего-то Первой мировой.

 

01. Император Николай II с балкона Зимнего дворца читает манифест об объявлении войны.
01. Император Николай II с балкона Зимнего дворца читает манифест об объявлении войны.


Цитата сообщения klavdievna

Классный позитив.

Цитата

Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:57 + в цитатник
Просмотреть видео
266 просмотров
Классный позитив.

3821971_1305401_060704_48359 (481x700, 102Kb)


Комментарии (0)

США нашли виновников того, что творится в Украине: и это не Россия

Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Lusiya78 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

США нашли виновников того, что творится в Украине: и это не Россия




Ежемесячник "The National interest", самое влиятельное американское издание в области международных отношений, пишет, что украинский кризис был спровоцирован позицией Польши и Литвы, желавших во что бы то ни стало расширить Европейский союз за счёт Украины. Для ЕС, представители которого ранее уже высказывались об ответственности Литвы за переговоры с Януковичем, закончившиеся провальным Вильнюсским саммитом, такая позиция американских союзников означает карт-бланш на то, чтобы окончательно свалить всю вину за кризис на литовскую дипломатию и лично Далю Грибаускайте - выставить её провокатором и "стрелочницей", которая одна во всём виновата.



"The National interest" - это не только одно из наиболее уважаемых изданий для международников, политологов, академических учёных и политических консультантов по всему миру. Это ещё и настольный журнал для политического и дипломатического истеблишмента Соединённых Штатов, выражающий точку зрения наиболее влиятельных кругов американской элиты.



Ежемесячник оценивается как экспертное издание, тяготеющее к министру обороны США Чаку Хейгелу - одному из лидеров Республиканской партии, а также одному из наиболее влиятельных в Вашингтоне представителей высших кругов республиканцев в вопросах внешней политики. С журналом сотрудничают такие выдающиеся современные мыслители, как Ричард Пайпс и Френсис Фукуяма, четверть века назад опубликовавший в "National interest" ставшую этапом в развитии ряда социальных наук статью "Конец истории?" Почётный председатель редколлегии - госсекретарь США при президентах Никсоне и Форде, лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер. Одним словом - рупор американской дипломатии в мировом экспертно-политическом сообществе. И вот теперь этот рупор зондирует почву для того, чтобы возложить ответственность за украинский кризис на Евросоюз, а в особенности на Польшу и Литву.



"По сути дела, случилось то, что Европейский Союз заварил кашу и не желает убирать за собой. Ещё хуже то, что он не хочет публично признать свою часть вины (а это значительная часть) за кризис на Украине и за авантюризм Путина", - пишет заместитель главного редактора "National interest" Ребекка Миллер в статье "Почему Западу должно быть стыдно из-за Украины?" Она указывает, что Евросоюзу не следовало пытаться распространить своё влияние на Украину, что Евросоюз должен был предвидеть ответные действия со стороны России, когда решил притянуть Украину поближе к Западной Европе, а Путин был прав в своей "крымской речи", когда говорил, что истории России и Украины тесно связаны и переплетены, русские и украинцы - братские народы, а Крым в историко-культурном плане всегда был ближе к России. "The National interest" распространяет вину за кризис на западных игроков...



Подробнее...



(http://politikus.ru/event...)



http://so-l.ru/news/show/15745277


Коломойский хочет отделить Юго-Восток Украины и оставить под своей властью. Или свергнуть Порошенко

Вторник, 24 Июня 2014 г. 16:41 + в цитатник
Это цитата сообщения VeglaZ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Коломойский хочет отделить Юго-Восток Украины и оставить под своей властью. Или свергнуть Порошенко

21 июня 2014, 17:49

Поразителен сам факт того, что просвещённые и миролюбивые "европейцы" спокойно смотрят (и делаю вид, что не видят) на то, что в центре Европы миллиардер создал частную армию и ведёт с помощью её войну! Кому ещё в Европе такое позволено?

oie_2212135V8PaoYD6 (175x83, 40Kb)

Цитата сообщения ringing

ГЕРОИ- отец Сергий Миронов, Краматорск (с12) Один в поле воин.

Цитата

Суббота, 21 Июня 2014 г. 23:14 + в цитатник
Просмотреть видео
38 просмотров
ГЕРОИ- отец Сергий Миронов, Краматорск (с12) Один в поле воин.mp4 (47.9 mb)

ГЕРОИ- отец Сергий Миронов, Краматорск (с12) Один в поле воин.mp4 (47.9 mb)

Комментарии (0)
Цитата сообщения Леди_Муррр

Папа вернулся!))

Цитата

Суббота, 21 Июня 2014 г. 22:58 + в цитатник
Просмотреть видео
1883 просмотров
Папа вернулся!))

Комментарии (0)
Цитата сообщения VeglaZ

Батальон «Айдар» разбит, пленные дают показания.

Цитата

Суббота, 21 Июня 2014 г. 22:53 + в цитатник
Просмотреть видео
22 просмотров
strong>

>Батальон «Айдар» разбит, пленные дают показания.

Батальон «Айдар» разбит, пленные дают показания

2012_06_03_02.png

Комментарии (0)
Цитата сообщения ringing

Правда, которая запрещена к показу на всех украинских телеканалах.Луганская Бабушка Боец! - Lugansk

Цитата

Суббота, 21 Июня 2014 г. 22:42 + в цитатник
Просмотреть видео
112 просмотров
Правда, которая запрещена к показу на всех украинских телеканалах.Луганская Бабушка Боец! - Lugansk

Правда, которая запрещена к показу на всех украинских телеканалах.Луганская Бабушка Боец! - Lugansk

Комментарии (0)
Цитата сообщения klavdievna

Бычара.

Цитата

Четверг, 19 Июня 2014 г. 18:31 + в цитатник
Просмотреть видео
66 просмотров
Бычара.

Очень интересные отношения у быка с мотоциклом)

3821971__1_ (320x240, 47Kb)

 


Комментарии (0)

Поиск сообщений в Гав-рош
Страницы: 87 ... 49 48 [47] 46 45 ..
.. 1 Календарь