Пирог с инжиром (crostata di fichi) |
Пирог с инжиром (crostata di fichi)
Если вы мечтаете убить наповал, в хорошем смысле этого слова, своих гостей, вам со мной
Для теста нам потребуется:
120г сливочного масла
100г сахарной пудры
щепотка соли
250г пшеничной муки
стручок ванили
2 яичных желтка
2 ст. ложки воды
Перетираем вместе сливочное масло, сахарную пудру, соль, муку, семена ванили, и яичные желтки.

Когда смесь станет напоминать хлебные крошки, вливаем воду.

Тут важно не переусердствовать, чтобы тесто не стало очень эластичным.

Сформируем из теста шар, завернем в пленку и уберем в холодильник на полчасика.

Затем руками распределим его по формеи уберем в холодильник еще на минут 10-15.

Разогреваем духовку до 180гр и запекаем тесто до тех пор, пока не подрумянится. У меня это заняло минут 15.

Вынимаем корж из духовки и снижаем температуру до 170гр.
Теперь беремся за начинку, которая называется frangipane - миндальный крем. И это главная вкуснотища!
Нам потребуется:
280г миндаля
55г пшеничной муки
250г мелкого тростникового сахара
255г сливочного масла
2 яйца
1 стручок ванили
1 ст. ложка граппы
Нам будет нужен очищенный от кожуры миндаль. Увы, ни в московских магазинах, ни на рынках не нашла. Пришлось заняться этим увлекательным занятием самостотельно: миндаль нужно замочить в воде на несколько минут, кожура легко снимется, после чего подсушить в духовке.
Затем миндаль смалываем в муку.

Смешиваем миндальную муку с пшеничной.
Отдельно взбиваем сливочное масло и сахар.
Добавляем к миндалю вместе со слегка взбитыми яйцами и семенами ванили, вливаем граппу и тщательно перемешиваем.
Намазываем крем поверх коржа.

Берем инжир (у меня 15шт). Срезаем плодоножку и каждый фрукт надрезаем крестиком и раскрываем. Выкладываем инжир в миндальный крем надрезанной стороной вверх.
30г сахарной пудры смешиваем с 2 ст. ложками воды, нагреваем, и полученным сиропом сбрызгиваем инжир. Несколько миндалин курпно дробим и посыпаем пирог.

Ставим в духовку и запекаем примерно час в зависимости от духовки. Важно, чтобы пирог хорошо подрумянился сверху и стал хрустящим, а внутри миндальный крем должен оставаться мягким.

Остудить в течение получаса. Это невероятно вкусно!!!

Рецепт, который я даю, достоверен, так как пирог получился именно таким, каким должен быть в оригинале.
Buon appetito!
http://receptishi.livejournal.com/146720.html#cutid1
Серия сообщений "пироги,пирожки,булочки,бублики":
Часть 1 - Пирог "Мечта"
Часть 2 - Пирог
...
Часть 98 - Без заголовка
Часть 99 - Пирог "Золотой подсолнух"
Часть 100 - Сливовый пирог
| Рубрики: | рецепты/пироги рецепты/выпечка |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |