
Для человека атомы бесцветны при обычной температуре.
Не только потому, что одиночный атом слишком мал, чтобы человеческий глаз был способен его зарегистрировать. Дело еще и в том, что мы видим цвет какого-либо объекта тогда и только тогда, когда этот объект поглощает или излучает световые волны и эти волны оказываются в видимом для нас диапазоне длин (400-700 нм). Атомы вполне способны и излучать, и поглощать, но вот волновой диапазон, в котором они способны излучать и поглощать, находится в области рентгеновского и ультрафиолетового излучения. Иначе говоря, для нас атомы бесцветны.
Это тот диапазон.где действуют дракониды
почему вещества, все как один состоящие из атомов, имеют цвета, причем разные? Ответ: потому что видимый нам цвет возникает не на уровне атомов, а на уровне соединений этих атомов между собой. Даже пара атомов, соединившихся вместе, резко меняет свою спектральную характеристику (то есть, диапазон волн, в котором эта соединенная пара активна) по сравнению с отдельным атомом. Если же в веществе вместе соединено большое количество атомов, то их спектральные свойства очень сильно отличаются от свойств отдельного атома.
При металлической связи в узлах решётки находятся ионы лития, а его валентные электроны высвобождаются и летают между атомами, поддерживая решётку. А также - именно свободные электроны отвечают за высокое отражение металлами света.
От атома отражается фотон - он возбуждает электрон, а электрон потом возвращается и испускает фотон.
Цвет зависит от разновидности атомов тем, что атомы определённого элемента поглощают и испускают фотоны строго определённой частоты. При попадании белого света на образец лития, его атомы поглощают фотоны только "красного цвета"(наибольшая длина волны, наименьшая частота), и, соответственно, испускаются "красные" фотоны, но уже в разных направлениях, а тот свет что не поглотился отражается в заданном направлении. Таким образом при отражении белого света от металлического лития мы видим белый свет без фотонов красного света.
Когда на вещество попадает фотон, взаимодействие его с электронами зависит от ориентации импульса фотона по отношению к решетке кристалла (от поляризации в том числе) и от длины волны. Закон сохранения импульса требует, чтобы импульс фотона перешел электрону
Радиоактивным называется атом, который легко расщепляется. В действительности расщепляется ядро атома, испуская наружу элементарные частицы
Можно ли видеть радиацию? Мы уже близко подошли к этому...
Глядя на солнце сегодня видел излучение радуги,причем только вниз струился этот луч.Вправо и влево или вверх он не шел. Почему раньше не было такого явления?
Можно ли ведеть параметры солнечного ветра? Ведь цвет-это видимый звук
Как хакнуть через это явление голограмму?