-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Евгений_Северный

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Ирина__Чащина Заработок_в_инете Our_Ukraine
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Our_Ukraine

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 3626

Росомаха






Алексей Широпаев. Москва, 4 февраля

Среда, 08 Февраля 2012 г. 20:11 + в цитатник
code:

открыть материал...
«Этот день еще четче выявил линию фронта политического противостояния. Болотная площадь и Поклонная гора стали картой не просто предвыборной борьбы, а борьбы за будущее, за историю. На Болотную площадь, пройдя 120-тысячным морозным маршем по Якиманке, пришли свободные люди, граждане. На культовую Поклонную гору стеклись рабы империи, которых пригнали туда как баранов – поклоняться молоху системы, слушать кликушества ее отборных жрецов: Кургиняна, Проханова, Леонтьева, Шевченко, Вассермана, русофоба Багирова и евразийца Дугина. Толпа на Поклонной – это нерассуждающее «пушечное мясо» Путина, которое он по-сталински бросил в прорыв, на защиту своей личной власти. Место проведения пропутинского митинга весьма знаменательно. Собранная массовка стала пассивным объектом эдакого «литургического» жертвоприношения – на сей раз духовного. Бесчисленные тени тех, кого под дулами заградотрядов гнали на убой во имя спасения системы ГУЛАГа и колхозов, витали в толпе подневольных статистов «антиоранжевого» митинга. »



Правые и левые - как две издавна взаимодополнявших друг друга идеологических волны

Четверг, 05 Января 2012 г. 10:29 + в цитатник
…Мне вот вспомнилось, как 3 года назад, дискутируя с одним из наших преподавателей, мы взаимообоюдно пришли к выводу, что в 1920-е-1930-е гг. ультраправые («фашистские», ультранационалистические или просто правоконсервативные) силы пришли к власти в большинстве своём как раз именно в тех странах Европы, где реально маячила перспектива захвата властных полномочий (в т.ч. насильственным путём) со стороны ультралевых сил, либо – как вариант – последние проявляли особую активность, вплоть до терактов… Италия, Германия, Болгария, Испания, Венгрия, Румыния, Австрия – все они из так или иначе подпадают под вышеупомянутую категорию…
(*Пожалуй, только две страны – Португалия и Хорватия – не совсем вписываются в данный перечень, ибо в первой из них компартия была довольна слаба и немногочисленна, а непосредственно приход к власти Салазара был обусловлен скорее финансово-экономической подоплекой; в последней же захват власти нацистами во главе с Павеличем объяснялся уже не столько меж-идеологической борьбой, сколько проблемами сугубо этно-конфессионального порядка).
На основании этого можно заявить, что фашизм и коммунизм проявляли себя в те годы не просто как антитеза друг другу, но и в своём роде как два неких взаимодополняющих друг друга идеологических полюса. Растущие влияние и активизация левых сил в этих странах так или иначе спровоцировали ответную реакцию в лице представителей крайне правого лагеря, что заставляет сделать вывод о том, что устрани тогда раздражитель слева – и вероятность «воцарения» ультраправых радикалов если бы и не исчезла совсем, то уж точно упала бы на порядок…
Первые в той или иной степени предопределили наращивание сил последними.
/*Не претендую здесь на роль «первооткрывателя» (многие давно уже пришли к подобным выводам), однако миллионы по обе стороны Атлантики и по сей день пребывают в некрасовском «обаяньи» относительно «непорочной-героической» роли левого «сопротивления» «коричневой чуме» в те самые бурные годы, не осознавая глубинных причин того, что эта самая «чума» где-то стала просто адекватным ударом «сдачи» в адрес совсем другой «чумы», которая позднее, по итогам ВМВ охватила-таки своей удавкой большинство стран Восточной Европы, а где-то (как, например, в Венгрии, Болгарии, Италии, Испании) оказалась для своих народов единственной реальной панацеей от повторения того кошмара, что незадолго до этого погулял по просторам нашей Великой и Необъятной…/
w_399bdb0a (700x473, 76Kb)

С новым Годом, друзья!

Суббота, 31 Декабря 2011 г. 21:56 + в цитатник
...И пусть дыхание Огнедышащего будет вас весь год лишь согревать... а не жечь.
225842365 (572x592, 475Kb)

У РПЦ просыпаются клерикально-воинствующие замашки.

Воскресенье, 25 Декабря 2011 г. 21:18 + в цитатник
Буквально на днях один из моих друзей рассказал мне такой случай, имевший место примерно неделю назад.
...Зайдя как-то вечером в супермаркет, он стал там невольным свидетелем беседы священника РПЦ с продавцами. В данной беседе было отмечено, что люди, живущие на территории России, и провозглашающие себя верующими православными, в большинстве своём таковыми не являются. Также священником было отмечено, что существующая власть является незыблемой и не подлежит никакой критике(!!!). Следует отметить, что сей святоша, судя по его внешнему одеянию, относился к недавно созданному военному отделу РПЦ. Чем занимается и для чего был создан данный "военный отдел", пока что мало кому в точности понятно. Исходя из вышеперечисленного, друг сделал вывод, что "военный отдел" был создан отнюдь не РПЦ, а властью. Далее: священник резко высказался об инакомыслии в России, громко провозгласив: «ЭТА ВЛАСТЬ – НА НЕЁ НАДО МОЛИТЬСЯ!». У моего товарища это вызвало внутренний шок. Он хотел возразить что-либо святоше, но, видя его, мягко говоря, неадекватное поведение по отношению к инакомыслящим, решил промолчать.
...По словам рассказчика, данная политика присуща не только отдельным священнослужителям, но и московскому патриархату во главе с Кириллом. Исходя из вышесказанного, мой друг пришёл к выводу, что большинство представителей РПЦ своей необдуманной политикой по отношению к инакомыслящим и к представителям других вероисповеданий, в скором будущем могут спровоцировать религиозную войну. ФСБ и другие силовые структуры, которые по закону призваны бороться с экстремизмом, по сути не борятся с ним, а потакают ему, ибо на сегодняшний день - навалом политических процессов, направленных против внесистемной оппозиции, но ни одного – против деятелей РПЦ, которая в соответствии с Верховным законом (...Конституции) отделена от государства (как и любая другая конфессиональная организация), т.е., ни одна религия не может быть главенствующей.
Делайте выводы. Данная ситуация вырисовывается не с провинциальных "филиалов", а из самого верха РПЦ. Патриарх в недавнем своём выступлении косвенно призвал народ к тому или иному подчинению существующей власти. Хотя в соответствии с международными нормами права любой народ имеет право на свержение существующего строя, если он подвергает его геноциду...

*Записано со слов вышеупомянутого знакомого (...правда, было мною слегка литературно обработано).

ЖЖ

Пятница, 23 Декабря 2011 г. 08:49 + в цитатник
Если кому-то интересно - вот ссылка на мою ЖэЖэшку. )
http://sewernyj.livejournal.com/profile

«Путингейт»???

Понедельник, 19 Декабря 2011 г. 14:23 + в цитатник
После серии прокатившихся по России митингов, громких заявлений и т.д. на первый взгляд, может показаться, что вот, мол, наконец-то в народе проснулось гражданское самосознание, тяга к свободе и демократическим ценностям и т.п. Но – не всё так однозначно. В первую очередь, надо отметить, что многое зависело от того, какая партия, какое конкретно движение «рулили» на том или ином митинге, ибо от этого во-многом зависели и состав собравшейся публики, и скандировавшиеся лозунги, и звучащие требования. В тех городах, где действительно удалось сконсолидироваться самым разным политическим силам, и впрямь звучало всё по делу (как у нас в Омске, например) – требование пересмотра итогов выборов, освобождения полит-заключённых, «Чурова – в отставку!». Порой и вправду создавалось впечатление общенационального единения перед лицом общей проблемы, причём, особенно там, где количество собравшихся впечатляло. Зато там, где лидировала конкретно какая-то одна партия – к примеру, КПРФ – её представители вполне предсказуемо пытались оседлать и использовать народную стихию в своих, узкопартийных интересах. Что ж, это вполне ожидаемо, хотя на многих митингах даже им волей-неволей приходилось подстраиваться под настроения собравшихся и говорить по «теме», а не заниматься сиюминутным популизмом.
Но – речь даже не об этом. Не успело ещё произойти какое-то фактическое (а не только символическое) объединение, как уже из уст лидеров недовольных («несогласных», если хотите) зазвучали на редкость сектантские призывы не «мараться» с недругами. Вон, уже Новодворская со своей ЖЖэшки призывает либералов не встраиваться в общий протестный поток с «красно-коричневыми» (к которым она с недавних пор причисляет и Навального), заявляя, что, мол, негоже борцам за свободу и демократию стоять в одном строю с нацболами и коммунистами.
Ещё более неистовые призывы раздаются совсем с другого фланга – скажем, с сайтов всякого рода имперцев, многие из которых либо аналогично призывают распускать «имперку» в отдельной колонне, а то и вообще заявляют о нежелании в каком-либо виде способствовать победе «оранжевой чумы», т. е. – вообще не участвовать (*по мне так, призывающие к неучастию уже расписываются как минимум в своей политической и организационной импотенции, пытаясь скрыть оную за высокопарной патетикой чистоплюйства). Наиболее конформистски настроенные так вообще склонны к тому, чтобы занять т.н. «охранительную» позицию, что выливается по сути в негласную поддержку существующего режима.
Итак, уже беглого обзора достаточно для того, чтобы усомниться в возможности организации какого-то «единого народного фронта» (*к примеру, наподобие прибалтийских в конце 1980-х).

…Как известно, 10 лет назад в ходе прокатившегося по всей Украине «Кучмагейта» самые разные политические силы Украины – от коммунистов до националистов – нашли в себе силы объединиться на какое-то время для того, чтобы попытаться заставить своего президента уважать закон… Хватит ли ума у наших горе-оппозиционеров хотя бы на время зажать хоботы и подавить брезгливость по отношению друг к другу?... Не уверен.

12.12.2011 г.
y_e96928a7 (700x522, 101Kb)

Красочное оппозиционное панно

Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 22:29 + в цитатник
В продолжение темы вчерашних выступлений - вертите мышкой и наслаждайтесь конфигурациями ;)
http://pano.1drey.com/various/protest6.html



Процитировано 1 раз

Омск... Театральная площадь...10.12.2011... 15.00-16.00 по местному времени.

Воскресенье, 11 Декабря 2011 г. 22:21 + в цитатник
Хвала Всевышнему, всё прошло вполне цивилизованно. Воодушевили 2 вещи:
-народу было непривычно много,
-уйма молодёжи...
К незапланированным издержкам следует отнести прежде всего то, что из здания муз.театра то и дело звучал на весь грохот дикий музон (..явно для того, чтобы заглушить выступавших перед собравшимися), а по соседству махали триколорами пригнанное официозом стадо нашистских дебло-малолеток.
А так - норм. Провокаторы если и были, то по минимуму… Даж стражи порядка вели себя вполне цивильно... (*при том,что многие из числа пришедших уже зараннее готовы были к шухеру...)
Фото0453 (525x700, 40Kb)
См.далее

4-ое... Декабрь... Избирком...

Среда, 07 Декабря 2011 г. 15:48 + в цитатник
Процесс закончен. Бюллетени
Впечатаны и сведены в конверты.
А я, снимая напряженье,
Тушил стреССуку сигаретой.

Кто там за кем – не столь уж важно.
Я пепел стряхиваю в урну
(Не в избирательную, гражне!….
Я хоть и гад, но я культурный!).

Я галстук снял – долой удавку!
Теперь не скоро уж одену…
В проулке чёрном пёс прогавкал,
Садя прохожих на «измену»…

Уж время за полночь…Устали...
И в предвкушении фуршета.
И стол накрыт, сервиз расставлен.
Болтаем…Пьём…Едим конфеты…

Банкет подвёл черту неделе,
Отрикошетившей неврозом.
Бокалы, рюмочки звенели,
За тостом тост – в стишках и в прозе…

…Бодун крепчал и рвал с катушек
Росли окурки пирамидой
Декабрь за окошком вьюжил…
Мы так справляли панихиду…

Мы – поколенье избиркомов.
В расход идёт 2-й десяток.
А с ним и ночь… Я снова дома.
Снимаю берцы…лезу в тапки…

Крик в пустоту...

Понедельник, 05 Декабря 2011 г. 20:40 + в цитатник
Вполне нормально, когда вызываешь негативные эмоции у тех, которые и тебе самому противны; но хреново, если посылают те, у кого, напротив, хочешь вызывать лишь симпатии...((...тем более, если где-то в душе осознаёшь, что этот человек как минимум не хуже, как максимум - лучше, чем ты сам...
Принципы, как и память, зачастую автономны от наших желаний...
Наверное, иногда мне и самому хочется казаться хуже, чем я есть на самом деле...:[

Блин, что-то я расчувствовался...снова, что ль, в радикалы податься...

Детсадовская субкультура позднесоветской эпохи

Среда, 23 Ноября 2011 г. 12:25 + в цитатник
И да будет мне дозволено чуток поностальгировать о своём безвозратно канувшем в писсуары истории детстве, да и вспомнить о той «золотой» и, соответственно, самой что ни на есть неразумной его части, что аккурат приходится на детсадовский период.
Как известно, у ребёнка всегда что на уме, то и на языке – прописная истина, не опровергнутая пока что никем. В пору моего пребывания в детском саду, что аккурат пришлась на последние предреформенные советские годы, мы лишь краем уха слышали, напр-р, о «вездесущем» и «всюдупроникающем» КГБ, да если и слышали, то не придавали этому ровным счётом никакого значения, ибо для нас по понятным причинам это была скорее непонятная абстракция в сравнении даже со зловещим «бабайкой», что, согласно страшилкам, по ночам приходит и ворует деток непослушных и не желающих, согласно природному (и не только) расписанию отдавать своё сознание морфейским «объятиям». Соответственно, в своих высказываниях мы, в силу своей возрастной притупленности, демонстрировали на порядок большую «смелость», нежели взрослые дяди-тёти, чем зачастую повергали последних в лёгкий столбняк.
Пожалуй, именно это отразилось и на таких проявлениях тогдашнего детского «фольклора» как забавные и зачастую брутальные перепевки разных песенок той эпохи – от сугубо детских до официозно-патриотических, насаждавшихся тогда во все уши посредством двух основных аудио-визуальных СМИ – телевидения и радио.
Далее

Иллюзорная империя

Четверг, 10 Ноября 2011 г. 09:16 + в цитатник
Хорошую статью Поэля Карпа о русском вопросе хочется не опровергать, а лишь уточнять и продолжать. Да, русский национализм очень часто всего только ширма для державно-имперских чувств. Говорят: мы — смелые, мы — русские, нам никто не нужен, а имеют в виду, что все наши бывшие сателлиты должны нам подчиняться. Да, русская имперскость стала невыносимым грузом на шее русского народа, не дает ему выплыть, как старшему брату, которому оказалось не под силу тащить за собой младших — они хотят плыть в другую сторону. И этому имперскому пастуху уже, возможно, давно хочется стать просто русским, но культура, культурные традиции, навязанные вертикалью власти и некогда с удовольствием принятые на себя, — не дают.
Читать далее



Процитировано 1 раз

Видео-запись: Полуголые экстремалки из FEMEN атаковали президентский дворец Януковича.

Суббота, 22 Октября 2011 г. 23:50 + в цитатник
Просмотреть видео
28 просмотров


Метки:  

Русский Марш и Навальный. Каким путем пойдут новые русские националисты?

Суббота, 22 Октября 2011 г. 23:25 + в цитатник
В колонках играет - Русский марш, Навальный, Национал-демократия
Новость о том, что Алексей Навальный вошел в оргкомитет "Русского Марша" буквально взорвала интернет и стала предметом горячего обсуждения в оппозиционной среде - как среди либералов, так и среди националистов.

Большая часть русских националистов, разумеется, восприняли эту новость крайне позитивно, поскольку такая популярная и харизматичная личность как Алексей, очевидно добавит "Русскому Маршу" респектабельности и положительно скажется на его имидже, который явно оставляет желать лучшего, учитывая основной контингент данной акции.
Но скажется ли это положительно на имидже самого Алексея? В том числе и среди основной части его аудитории?

Либеральная аудитория, существенную часть которой так же можно причислить к симпатизантам и сторонникам Навального, разделилась в своем отношении к данной коллизии.
С безусловной долей приблизительности ее можно условно разделить на три группы.
Далее

Судебным приставам предложили кормиться с денег должников

Среда, 05 Октября 2011 г. 20:49 + в цитатник
Руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков высказался в пользу того, чтобы мотивировать приставов премиями из средств, взысканных с должников. Как передает "Интерфакс", с таким заявлением он выступил 5 октября на коллегии Минюста, посвященной работе ФССП.
>>

Вот и дожили...С одной стороны, видать совсем "плохи" фин-дела у наших судебных "подай-принеси", а с другой... нынешние власти почти что переплюнули Иоанна Грозного - даже у него в своё время хватило ума отменить "кормления" на местах...

За "старое-доброе" ультранасилие...))))))

Понедельник, 26 Сентября 2011 г. 21:23 + в цитатник

Милитарюгам на заметочку))

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 15:44 + в цитатник

x_8408ac49 (600x595, 125Kb)

Картинка

Воскресенье, 25 Сентября 2011 г. 15:41 + в цитатник

x_da88c04a (525x604, 140Kb)

Метки:  

Видео-запись: Течёт Большая Пеленда...

Пятница, 23 Сентября 2011 г. 08:58 + в цитатник
Просмотреть видео
8 просмотров

Экспедиция (Ангара - 2011)

Видео-запись: Школьницы в "день знаний".....

Четверг, 22 Сентября 2011 г. 22:58 + в цитатник
Просмотреть видео
61 просмотров

м-дааа...и это - будущее поколение??...(((

Метки:  

Поиск сообщений в Евгений_Северный
Страницы: 31 ... 27 26 [25] 24 23 ..
.. 1 Календарь