Тесто для печенья готовится очень просто – делается масляная крошка и в нее добавляется…пиво. Нет, ошибки в рецепте нет, пиво делает выпечку рассыпчатой, ни привкус, ни запах совершенно не чувствуются. Для сомневающихся есть другой вариант – с добавлением газированной воды.
125 грамм маргарина (или сливочного масла)
250 грамм муки
Две – три столовых ложки сахара
60 мл. светлого пива (или минеральной воды с газом)
Коричневый или обыкновенный сахар для обваливания печенья
Масло или маргарин нарезаем небольшими кусочками, смешиваем с просеянной мукой, растираем руками до состояния крошки. Добавляем сахар, вливаем пиво или минеральную воду комнатной температуры, быстро замешиваем тесто. Делаем из него шар, перекладываем в миску, накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на час.Достаем охлажденное тесто, делим его на две части, и каждую половину еще на двенадцать частей. Скатываем маленькие шарики, потом раскатываем в жгутик длиной десять сантиметров, делаем колечко. Обваливаем в сахаре, выкладываем на застеленный пекарской бумагой противень и ставим в духовку. Выпекаем при температуре 180 градусов примерно 15 – 20 минут. Печенье должно слегка подрумяниться.
Снаружи хрустящее и ломкое, внутри мягкое, как бисквит. Вкусное, рассыпчатое, ароматное! При укусе сильно ощущается аромат мёда, но имбирное послевкусие приятно оттеняет медовый привкус.
Нет на свете человека, который хоть раз не пробовал грузинские хачапури и этот вкус не запомнил бы на всю жизнь. Предлагаю проверенный годами рецепт, которым пользуется моя мама:) рада с вами поделится.
В миску насыпаем 300-400 грамм муки+ 100 грамм размягченного сливочного масла хорошо мешаем руками добавить 0,5 кг банки сметаны или кефира перемешать вновь минут 15-20 параллельно посипывая содой приблизительно 0, 5 ч. ложки. Если вдруг тесто получится твердым добавить немного теплую воду и опять руками мешать а если будет очень мягким добавить немного муки:). Оставим на пол часика. Затем взять немного тесто, раскатать каталкой на доске толщиной 1 см и в сердцевине положить тертый, малосольный сыр( Сулугуни или мягкий) завернуть и опять каталкой раскатать осторожно размером вашей сковородки и поместить на смазанной маслом сковородку, если печем в духовке мажем сверху яйцами а если на плите не надо яиц, переворачиваем и печем на медленном огне.
Приятного аппетита:)!
привет тем,кто стойко остаются моими верными ПЧ ,не смотря на мои длительные "загулы" от любимого блога в рутину и горы проблем!
всех с наступившей осенью!!!! красивая пора,не правда ли? правда у нас уже ветерок совсем морозный и деревья из ярких и сочных превратились в голые и жалкие..
кожа тоже неадекватно реагирует на смену погоды,так что НЕ В ТАРЕЛКУ,ТАК НА КОЖУ-красота изнутри и снаружи!
делюсь полезными советами для поддержания тонуса кожи в осенний период!
эффективный способ: проснувшись, необходимо протереть лицо тампоном с косметическим молочком, взять 2-3 замороженные, но оттаявшие с вечера ягоды, надкусить зубами кожицу и натирать соком лицо и шею (соком можно смазать и веки). 15-20 минут спокойно заниматься своими утренними делами, затем смыть маску холодной водой, и процедура окончена. После такой маски кожа становится атласной и гладкой.
Если кожа огрубела за лето и стала очень раздраженной, то полезно попробовать приготовить овощные маски, которые прекрасно ее успокоят.
Например, взять 1 маленький кабачок, пропустить его через мясорубку, подождать, пока выделится сок, и добавить 1 яичный желток для усиления вяжущих и дезинфицирующих свойств. На очищенное лицо и шею положить полученную массу толстым слоем, подержать 15 минут, затем смыть прохладной водой и протереть кожу тоником.
А вот очищающая маска из груши не только очистит кожу, но одновременно и подпитает ее. Для этого нужно сварить 100 г промытого риса в несоленой воде до полного разваривания. Натереть на мелкой терке 1 большую грушу. Слить воду, в которой варился рис, смешайте кашу с грушевым пюре. Теплую маску наложить на 15 минут, а затем вымыть лицо прохладной водой и протереть тоником.
Или хорошо тонизирует сухую кожу яблочная маска. Для этого необходимо натереть на мелкой терке половину яблока, добавить 1 ст. л. меда, 1 желток, 1 ч. л. аскорбиновой кислоты и 1 ч. л. растительного масла. Все хорошенько растереть и нанести на кожу лица на 15 минут, а затем смыть холодной водой.
Огуречная маска. Натереть сочный огурец. Кашицу нанести тонким слоем на лицо и шею. Такая маска разглаживает, отбеливает кожу, сужает поры. Смешивают и взбивают до образования пены 1 столовую ложку огуречного сока, 1 столовую ложку густых сливок и 20 капель воды. Затем накладывают маску толстым слоем. Снимают маску теплым полотенцем и протирают лицо розовой водой. Применяется при сухой и нормальной коже. Эта маска полезна для увядающей кожи.
Творожно-огуречная. 2 столовые ложки творога, 1 столовую ложку молока, 1 чайную ложку подсолнечного масла, измельченный на крупной терке огурец, немного петрушки перемешивают и добавляют щепотку соли. Приготовленную кашицу наносят на лицо на 15-20 минут, смывают теплой водой, а затем ополаскивают прохладной. Маска хорошо тонизирует кожу.
Луковая. Свежий репчатый лук измельчают на терке, кашицу смешивают в равных пропорциях со сливками и взбитым желтком (при сухой и нормальной коже) и взбитыми белками (при жирной пористой коже). Выдерживают на коже 10-15 минут. На веки накладывают примочку с настоем ромашки. Второй вариант луковой маски - из смеси кашицы лука с медом. Обе луковые маски предупреждают появление морщин, освежают, тонизируют, витаминизируют кожу лица.
СУПЕР СОВЕТ!
Если после длительного пребывания на воздухе кожа лица окажется стянутой и начнет шелушиться, придя домой, нужно сделать компресс или припарку. Для этого полотенце или салфетку смачивают горячей водой или отваром ромашки и мяты и накладывают на 2-3 минуты на лицо. После этого хорошо сделать маску из яичного желтка, смешанного с 1 ч. л. витамина А в масле, касторовым, маслом и любым растительным, взятыми поровну. Через 15-20 минут маску смывают.