Длинный-длинный день...
Год 1970 был знаменательным в истории нашей страны – СССР. В апреле исполнялось сто лет со дня рождения В.И. Ленина и, надо сказать, весь наш многомиллионный народ, под руководством КПСС готовился встретить эту дату всевозможными трудовыми свершениями, научными открытиями, произведениями литературы, живописи, искусства и прочими достижениями во всех сферах деятельности. В полной мере автор ощутил энтузиазм происходящего после внезапного вызова к секретарю парткома нашего завода. Будучи комсоргом цеха, студентом предпоследнего курса МАИ, да и вообще передовиком производства, шел к нему без особой боязни, с долей удивления - зачем мог понадобиться такому большому начальнику. В его кабинете присутствовал незнакомый полковник со звездочкой Героя Советского Союза на кителе. Секретарь сразу взял быка за рога:
- Партком оказывает тебе высокое доверие, направляя на службу в Вооруженные Силы СССР в знаменательный год... (этот рефрен звучал постоянно при каждом удобном и неудобном случае).
От неожиданности я присел и заблеял: дескать, работа, диплом через год... Но вмешался полковник, как оказалось, наш райвоенком, фронтовик:
- Все решено, закончишь без отрыва от службы. Армии нужны грамотные специалисты, особенно в юбилейный год.
Помолчал и добавил:
- Все понятно, товарищ лейтенант?
читать дальше