-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Екатерина_Боркова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.10.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 729


Без заголовка

Понедельник, 30 Декабря 2013 г. 13:02 + в цитатник
Цитата сообщения MerlettKA Ирландское наборное кружево

Импровизация на тему жакета



Ирландское кружево

Материалы взяты из журналов: ДУПЛЕТ ©



   Размер фото можно определять самостоятельно.

СКАЧАТЬ Словарь вязальных терминов

Вязание ирландского кружева является одним из самых сложных видов вязания крючком. Разнообразные элементы позволяют создавать живописную  композицию, экспериментировать с цветом и фактурой.

Как бы ни казалось на первый взгляд сложным выполнение изделий в этой технике, освоить ее могут и начинающие вязальщицы. Главное, нужно узнать все о технике выполнения, а также проявить терпение и усидчивость. Ну и конечно, нужно ваше желание, тогда все у вас получится.

Начинаем работу с построения выкройки. Этому, пожалуйста уделите особенное внимание, т.к. изделия из ирландского кружева обычно вяжутся по фигуре. Можно использовать выкройку из журналов по шитью, можно построить самостоятельно. На выкройке обязательно должны быть вытачки для лучшей посадки.

Как я писала ранее,  готовую выкройку делаете на одноразовой скатерти. Можно ее сметать, примерить, и еще раз убедиться в том, что она сидит на вас идеально. Если что-то не так, то нужно все подкорректировать.

После этого выбираем простые мотивы и начинаем вязать.   Лучше в одном изделии использовать не больше 3 видов  мотивов, но вы должны научиться выполнять их безукоризненно.

Даже при вязании объемных элементов должно быть плоское основание.

Последние ряды не затягиваются и не вывязываются слишком слабо, чтобы не получилась «чашечка» или волнистый край.

Каждый элемент рекомендуется обвязывать более тонкой нитью.

И вот вы связали свой первый цветочек. Привыкайте сразу заправлять нитки, иначе потом вам придется потратить много времени, чтобы их убрать с  большого количества мотивов. Нужно конец  нити вставить в иглу для сшивания трикотажа с тупым концом и с изнанки зашить ее, после чего срезать оставшуюся нить.

После этого рекомендуется отпаривать каждый элемент. Я делаю немного по-другому.  Я  мочу этот элемент, расправляю и оставляю просушиваться. Можно конечно отпаривать, но так как я немного лентяйка, мне больше нравится такой метод.

Если мотив связан из нитки с металиком, я прикалываю этот элемент на поролоновый планшет для просушивания, потому что он заворачивается.

Так я делаю с каждым элементом, не накапливаю их, а потом  просто остается  разложить их на выкройке, не тратя на эту операцию ни времени, ни сил.

Когда у вас готово достаточное количество мотивов, их раскладывают на выкройке. Если вам понравилась ваша композиция, то каждый элемент переворачивают лицевой стороной вниз и прикалывают или приметывают к выкройке. Тут каждый выбирает, как ему больше нравится.

Если у вас есть элементы, которые соприкасаются друг с другом, нужно их аккуратно и незаметно сшить.

Когда вы сделали все эти шаги, остается соединить все элементы сеткой. Сетку, как я уже говорила,  мы вяжем более тонкой нитью, и соответственно крючок берем тоже тоньше, чем для основного вязания.

Для более красивого и эффектного полотна между мотивами можно  прокладывать шнуры – гусенички.

Не забывайте на выкройке добавить со всех сторон по 1 см, т.к. после того, как вы снимите полотно с планшета, оно немного уменьшится в размере.

Для того  чтобы не были видны швы — плечевые и боковые срезы, а также вытачки нужно стараться вывязывать так, чтобы край был не ровный, тогда при соединении швов не будет видно.


 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку