-Метки

crazy quilt Коврик америка амигуруми английский язык бабочки барджелло бисквит бискорню блины блэкворк бохо брюки валяние вареники варенье вишня воротник гамак гжель глазурь греция грибы дезодорант деньги джут джутовая филигрань елочка елочные игрушки завтрак заготовки закваска игольное кружево из колготок ирландия ирландское кружево история кекс кино клубника колбаса конфентое кофейное крем куклы кулич ленточное кружево любовь макраме маникюр массаж мережка мешковина мишка тедди музыка мультиварка набор петель новый год песни печенье пирог пирожки пицца плед подушки полезные советы помидоры путешествие роллы россия румынское кружево рыба сало салфетка салфетки санкт-петербург сидераты синель слон собака стихи сумки суши схемы сыр тесто торт удобрения фетр филейное вязание фунчоза хардангер хлеб чай чебуреки шампунь швы шторы юбка юбки

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Бабушка_Таня

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 30.09.2010
Записей: 8328
Комментариев: 496
Написано: 9343





ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ: 3 РЕЦЕПТА АРОМАТНОЙ ГРЕЧЕСКОЙ ВЫПЕЧКИ С ТЕСТОМ ФИЛО

Пятница, 20 Января 2017 г. 12:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Милая_Милли [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ: 3 РЕЦЕПТА АРОМАТНОЙ ГРЕЧЕСКОЙ ВЫПЕЧКИ С ТЕСТОМ ФИЛО

3043090

Греческие пироги — это нечто особенное! Предлагаем вашему вниманию 3 превосходных рецепта с тестом фило. Такие лакомства вмиг разлетаются со стола и дарят незабываемое удовольствие в каждом кусочке. Приятного аппетита!

Читать далее...
Рубрики:  кулинария/выпечка

Как быстро приготовить коржи для торта?

Пятница, 20 Января 2017 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как быстро приготовить коржи для торта?



2.
stkQcA9LLL4 (604x453, 181Kb)

Коржи для торта в количестве девять - десять штук можно приготовить всего за пол часа. Затем взбить или сварить крем, промазать коржи и получится вкуснейший торт. Рецепт приготовления коржей предлагаем ниже...
 
Итак, нам нужны такие продукты: двести грамм сметаны и одна чайная ложечка соды пищевой, плюс двести грамм сахарного песка и три стакана муки.
Читать далее...
Рубрики:  кулинария/выпечка

Обвисшие щёки: как вернуть упругий овал лица

Пятница, 20 Января 2017 г. 12:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Mellodika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обвисшие щёки: как вернуть упругий овал лица

Обвисшие щёки: как вернуть упругий овал лица

Гимнастика для щек

Щёки — круглые, высокие, крепкие делают лицо молодым. Но что делать, если с годами щёки становятся отвисшими, лицо кажется всё более плоским, унылым и постаревшим? Упражнения помогут вернуть щекам объём, уберут лишнюю кожу и придадут всему лицу моложавый вид.

Начинаем с верхней части щёк.

1. Надуйте щёки, задержите воздух на три секунды и резко расслабьте их. Повторите 10 раз.

а) надуйте щёки и переводите воздух из стороны в сторону – повторите 10 раз;

б) надуйте щёки, переводите воздух сверху вниз и обратно (почувствуйте, что при этом происходит с шеей) – повторите 10 раз;

в) ещё раз надуйте щёки и медленно, с усилием перегоняйте воздух по кругу – повторите 10 раз.

2. Надуйте щёки и выдувайте воздух толчками, через сжатые губы. Повторите 10 раз.

а) опять надуйте щёки и выдувайте воздух из одного уголка губ, а затем из другого – повторите 10 раз;

б) а теперь попробуйте повторить то же самое, выдувая воздух из верхней губы – повторите 10 раз.

Эти упражнения оказывают не только косметическое действие, они так же массируют дёсны и внутреннюю поверхность щёк.

3. Опять надуйте щёки и, обхватив их ладонями, подавите руками на щёки, почувствуйте, какие они крепкие.

4. Положите середину ладони на губы, пальцы охватывают щёки. Начинайте улыбаться, щёки приподнимаются, а пальцы оказывают сопротивление. После каждого подъёма щёк – расслабление. После 10 «улыбок» поменяйте руку и повторите ещё 10 раз.

Проделайте упражнение «лошадь» 3-4 раза.

Упражнения для нижней части щёк

1. Верхней губой перекройте нижнюю губу, а затем нижней губой верхнюю. Повторите 10 раз.

2. Поднимите лицо вверх, приоткройте рот и направьте нижнюю губу к носу. Повторите 10 раз.

3. Откройте рот и, вытянув вперёд губы, чмокните губами. Повторите 10 раз.

Упражнение «лошадь» поможет вам расслабить напряжённые мышцы.

Второй совет для тех, кто хотел бы немного улучшить ситуацию, не тратя на это особых средств (время придётся все равно потратить). Смешав 2 столовые ложки сметаны и 1 ложку мёда, вы получите хорошую питательную маску, которая вам обязательно поможет.
131947404_4248238_18 (699x473, 132Kb)
Рубрики:  красота страшная сила

12 книг, которые навсегда изменят ваши представления об эффективном управлении

Пятница, 20 Января 2017 г. 11:24 + в цитатник
Это цитата сообщения Mellodika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

12 книг, которые навсегда изменят ваши представления об эффективном управлении

12 книг, которые навсегда изменят ваши представления об эффективном управлении

На этих книгах строится работа руководителей во всем мире. Их цитируют, обсуждают и рекомендуют на самом высоком уровне. В них содержится передовая практика мирового бизнеса, современные знания, применяемые ведущими руководителями самых эффективных компаний. Это настольные книги образованного бизнесмена.

Книга 1. «10 смертных грехов маркетинга», Филип Котлер, почетный профессор знаменитой Kellogg Graduate School of Management в Northwestern University, США
Как избежать типичных ошибок, пытаясь максимально успешно продать свой продукт? Признанный мировой авторитет в области современного маркетинга дает исчерпывающий ответ на этот вопрос. Он выделил 10 ошибок, которые допускают практически все руководители. Но кто предупрежден, тот вооружен. Опыт других компаний убережет вас от опрометчивых поступков.

Книга 2. «Тайм-менеджмент по Брайану Трейси. Как заставить время работать на вас».
Брайан Трейси, глава Brian Tracy International – компании по кадровым ресурсам с филиалами в 31 стране, США
Как успевать больше? Как справляться с постоянно возрастающим объемом задач? Признанный и уважаемый во всем мире специалист по тайм-менеджменту отвечает на эти и другие вопросы. Его ценные методики можно использовать и для организации рабочего времени ваших подчиненных.

Книга 3. «Руководство Ernst & Young по составлению бизнес-планов», Брайен Форд, Джей Борнстайн, Патрик Пруэтт, ведущие эксперты Ernst & Young – одной из крупнейших в мире (входит в «большую четверку») аудиторских компаний, Великобритания
Опытные сотрудники компании Ernst & Young подробно описывают и разбирают на конкретных примерах все аспекты подготовки бизнес-плана, а также методы привлечения финансирования, в том числе в случае реструктуризации и банкротства; дают практические советы, которые помогут правильно представить план лицам, принимающим решения.

Книга 4. «Правила прибыльных стартапов», Верн Харниш, основатель всемирной предпринимательской организации EO (Entrepreneurs’ Organization), США (ТОМ ОТСУТСТВУЕТ)
Практик, вошедший в десятку главных мыслителей в малом бизнесе (по версии журнала Fortune Small Business), написал книгу для руководителей, которые хотят начать новый проект, создать новый продукт, открыть новое подразделение. С чего начать? Как презентовать? Как написать бизнес-план? Как добыть капитал? Как создать бренд? Как подобрать сотрудников? Автор взял за основу опыт Джона Рокфеллера, родоначальника великой династии миллиардеров.

Книга 5. «Выбор сильнейших. Как лидеру принимать главные решения о людях», Клаудио Фернандес Араос, партнер и член руководящего комитета компании Egon Zenhder International, специализирующейся на подборе высших руководящих кадров, США
Как находить и расставлять «правильных людей по правильным позициям»? Этому мало где учат, а метод проб и ошибок обходится дорого. Поэтому часто топ-менеджеры перепоручают подбор кадров экспертам. Но это не выход. Основных сотрудников руководитель должен выбирать сам. Этот навык можно натренировать. Никакая другая инвестиция в свое развитие не даст такой высокой отдачи.

Книга 6. «Я слышу вас насквозь. Эффективная техника переговоров», Марк Гоулстон, известный профессор психиатрии, США
Как, натолкнувшись на глухую стену, пробиться через нее и добиться нужного результата: получить ответ, уговорить сделать что-то или не делать? Свою уникальную методику один из лучших психиатров Америки создал в ходе работы с переговорщиками ФБР и полиции США. Автор привел девять основных правил и двенадцать быстрых техник, которые беспроигрышно работают в переговорах, что доказали на практике агенты ФБР.

Книга 7. «СПИН-продажи», Нил Рэкхем, основатель консалтинговой компании Huthwaite Inc.
СПИН-продажи – это техника проведения встреч с потенциальным покупателем, основанная на самом масштабном исследовании больших продаж, проведенном компанией Huthwaite. Достаточно сказать, что добрая половина компаний из списка Fortune 500 обучает по этой программе своих продавцов.

Книга 8. «Цельная жизнь. Ключевые навыки для достижения ваших целей», Лес Хьюитт, руководитель компании The Power of Focus, Джек Кэнфилд, генеральный директор компании Chicken Soup for the Soul Enterprise, Марк Виктор Хансен, популярный коуч, автор многих бестселлеров, США
Как не сгореть на работе? Как правильно ставить цель, чтобы повысить шанс ее реализации вдвое? Как выбрать главное и не зацикливаться на второстепенном? В книге собраны рецепты, как это сделать максимально эффективно.

Книга 9. «Эффективный руководитель», Питер Друкер, американский экономист, публицист, один из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века
Что значит быть успешным руководителем? Какими навыками он должен обладать? Питер Друкер, классик менеджмента, убежден, что критерием успешности руководителя является его способность «быть эффективным». Вопреки расхожему заблуждению, Друкер уверяет: эффективность не определяется уровнем интеллекта, врожденными талантами и способностями. Эффективный руководитель отличается тем, что использует практические методики, которым можно и нужно обучиться. В своей книге «Эффективный руководитель» Друкер определяет и описывает пять практических элементов эффективной управленческой деятельности, которые необходимо знать, чтобы достичь успеха.

Книга 10. «Репозиционирование. Бизнес в эпоху конкуренции, перемен и кризиса», Джек Траут, президент Trout & Partners, маркетинговой консультационной фирмы, имеющей отделения в 23 странах мира, США
Если вы не можете найти свободную нишу, используйте стратегию репозиционирования, советует Джек Траут. Ее суть проста: чтобы внушить людям новую идею продукта, необходимо вытеснить старую. Траут на примере известных компаний рассказывает, как это сделать. После того как прежний миф будет низвергнут, люди сами начнут активно искать, чем бы заполнить пустоту. А тут вы со своим продуктом или услугой.

Книги 11, 12. «Структура в кулаке» (в 2 томах), Генри Минцберг, профессор ведущей бизнес-школы мира INSEAD, профессор менеджмента МакГилльского университета в Монреале, Канада
Как создать такую структуру организации, которая обеспечит ее долгое и успешное существование? Как правильно делегировать полномочия? В чем секрет эффективного распределения служебных обязанностей? Как наладить действенную систему контроля, избежав при этом излишней бюрократизации? Нет ни одного вопроса по структуре компании, не рассмотренного в этой книге.
strupr2 (700x330, 123Kb)
Рубрики:  книги, журналы

5 совершенных способов отбелить деликатные вещи! И кружева, и тонкие ткани…

Четверг, 19 Января 2017 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения RUSSA_N [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5 совершенных способов отбелить деликатные вещи! И кружева, и тонкие ткани…

как отбелить белье фото

 

Все описанные способы — щадящие! Можно не переживать за безумно дорогое кружевное белье, оно останется в целости и сохранности. А вот пятна и желтизна исчезнут, как страшный сон!

Читать далее

Рубрики:  домоводство

Пальто-жилет двусторонний «Палитра» спицами.

Четверг, 19 Января 2017 г. 13:34 + в цитатник
Это цитата сообщения buksiha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пальто-жилет двусторонний «Палитра» спицами.

Связанное на спицах пальто-жилет двустороннее «Палитра».

Уникальная разработка впечатляет простотой отдельных деталей, из которых собирается модель, прекрасным подбором цветов, продуманностью и эффектностью декора, аккуратностью сборки и отделки – важной составляющей неоспоримого успеха конечного результата. И как дополнительный бонус – соединение деталей пальто крючком позволяет носить его на обе стороны по желанию изнаночной или лицевой гладью наверх. 

Читать далее...
Рубрики:  вязание/вязание спицами


Понравилось: 1 пользователю

Необычайно эффективный инструмент против пыли

Четверг, 19 Января 2017 г. 13:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Иннушка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Необычайно эффективный инструмент против пыли

 

Знакомая история! Стоит только стереть пыль со всех поверхностей, а она уже опять лежит ровным слоем. Многие из нас периодически задаются вопросом — как поддерживать чистоту и порядок в доме эффективно, с наименьшими затратами сил, да ещё желательно для уборки использовать поменьше “химии”.

Мы предлагаем вам испробовать одну хитрость. После уборки в доме такой тряпкой пыль не появляется на поверхностях гораздо дольше, чем после обычной протирки.

Сейчас можно купить в Интернете и в обычных магазинах дорогостоящие тряпки и салфетки для протирки пыли.

Производители обещают примерно тот же эффект — мол, пыль легко стирается и не собирается вновь на поверхности. Скажите честно, кто заметил такой эффект? К тому же “зачем платить больше”, если мы можем сделать тряпку с такими же — реально работающими — свойствами буквально за копейки.

Для этого нам нужно приготовить специальный инструмент —Лимонную Тряпочку.

Сначала надо сделать специальный раствор.

1. Возьмите крупный лимон, нарежьте круглыми дольками сложите в банку и залейте его 7 столовыми ложками растительного масла.
2. Закройте плотно крышкой и оставьте настаиваться на неделю.
3. Через неделю в содержимое банки нужно добавить 1 стакан кипятка, размешать и процедить.
4. Возьмите 1 или 2 мягких тряпки и погрузите их в этот раствор.
5. Затем отожмите и просушите.

После высыхания вы получите замечательные тряпки для протирки пыли с мебели и других поверхностей.

Поверхности остаются чистыми и долгое время не собирают пыль.

Мы проверили. Это работает!

 

 

Серия сообщений "***ПОРЯДОК В ДОМЕ":
Часть 1 - Модные шнурочки+Разные виды узлов
Часть 2 - Маленькие домашние хитрости
...
Часть 39 - График уборки
Часть 40 - Избавляемся от подпалин на любой ткани
Часть 41 - Необычайно эффективный инструмент против пыли
Рубрики:  домоводство


Понравилось: 1 пользователю

С этим рецептом вы забудете о давлении на пару лет

Четверг, 19 Января 2017 г. 12:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Divia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

С этим рецептом вы забудете о давлении на пару лет

Есть один очень простой и невероятно эффективный рецепт народной медицины, который поможет привести артериальное давление в норму, ну как минимум на пару лет. И к тому же, этот рецепт от давления стоит ни копейки.

2749438_S_etim_receptom_vi_zabydete_o_davlenii_na_pary_let_1_ (700x482, 91Kb)

Читать далее...
Рубрики:  здоровье


Понравилось: 1 пользователю

Красивые вязаные сапожки (схема)

Четверг, 19 Января 2017 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивые вязаные сапожки (схема)

СХЕМА
Рубрики:  вязание/вязание спицами
носочки, обувь


Понравилось: 1 пользователю

Идеи и схемы для вышивки

Четверг, 19 Января 2017 г. 11:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Olga-olg [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Идеи и схемы для вышивки

Идеи и схемы для вышивки

 
Читать далее...
Рубрики:  вышивка

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Шкафчик для ванной комнаты своими руками.

Четверг, 19 Января 2017 г. 11:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Olga-olg [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шкафчик для ванной комнаты своими руками.

Шкафчик для ванной комнаты своими руками.

 
Читать далее...
Рубрики:  уют в вашем доме


Понравилось: 2 пользователям

Крейзи

Четверг, 19 Января 2017 г. 10:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Olirnka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крейзи

Крейзи-квилт (от английского crazy quilt) — "сумасшедшая" техника лоскутного шитья, вышивки нитками, бисером, лентами и пуговицами в одном флаконе;)

Крейзи пэчворк – сумасшедшее

рукоделие

крейзи пэчворк

Содержание:

Техника «Крейзи»: что это и как?

Техника «Крейзи» МК.

автор  Lyubav4ik

 http://pannus.ru/texnika-krejzi-cht....html#more-5856

Лоскутное - Крези - Декоративные стежки Для шпаргалки

Варианты стежков для вышивки и простежки.

В этом журнале показаны варианты фигурных стежков, которые можно применить для вышивки, а также и для простежки в лоскутной технике.

Вышивка и стежка

Вышивка. Виды декоративных швов

(видео урок)

Чехол для спиц в технике "Крейзи" пэчворк. Мастер-класс + видео ...

 

 

элегантная вышивка от Facile Cecile Автор - aich.

59148434_p (450x200, 34Kb)

 

Подсказки, советы и большие ресурсы

для ручной вышивки... ЧЕГО ЗДЕСЬ ТОЛЬКО НЕТ!!!... КЛАСССССС... МНОГО... очень полезно для КРЕЙЗИ-КВИЛТА..

Цитата сообщения милена70 Прочитать целиком

ИСТОЧНИК - http://www.needlenthread.com/videos

Хохлатая цепного стежка видео

сердечки бабочки, крейзи квилт

http://www.liveinternet.ru/users/4607156/post274492827/

facile cecile

Это цитата сообщения белка28 [Прочитать целиком

Швы для крейзи-квилта.Книга

Красивые примеры крейзи-вышивки

liveinternet.ru/users/31732...218537788/

Крейзи-квилт и вышивка бисером.

http://www.flickr.com/photos/playswithneedles/page1/

Несколько элементов вышивки в крейзи-квилт

http://www.flickr.com/photos/27636988@N07/

Удивительные сумки Татьяны Шестаковой.

http://foto.mail.ru/mail/astra-t61/239/602

 (600x451, 93Kb)

КРЕЙЗИ КВИЛТ

http://www.livemaster.ru/topic/121338-crazy-quilt-chast-1

В книге показано как из лоскутков можно делать ультрасовременные вещи. Уникальная технология изготовления, которая очень далека от традиционного пэчворка. ...

в «Я_-_МАСТЕРИЦА»

Мастер-Класс по Технике Крейзи Квилт

ЗДЕСЬ

МК в стиле "крейзи".

dscn2615_0 (520x390, 105Kb)

Серия сообщений "крейзи квилт":
Часть 1 - СУМКИ КРЕЙЗИ
Часть 2 - Коробочки украшенные в технике крейзи-квилт
Часть 3 - и винтажные квилты..
Часть 4 - Крейзи-квилт
Часть 5 - Крейзи квилт-море идей.
Часть 6 - Мастер - класс по крэйзи-пэчворку.
Часть 7 - Сказочно красивый Квилт.
Часть 8 - Удивительные сумки Татьяны Шестаковой.
Часть 9 - АРТ-ТЕКСТИЛЬ
Часть 10 - Крейзи-квилт.
Часть 11 - Декоративные швы. Мастер-класс
Часть 12 - История крейзи-квилта
Часть 13 - очень полезное
Часть 14 - о глади и контурной вышивке,
Часть 15 - Крейзи- квилт
Часть 16 - Несколько элементов вышивки в крейзи-квилт
Часть 17 - Кельтский квилт
Часть 18 - Как готовятся эклеры?
Часть 19 - КРАСИВЫЕ ШТУЧКИ с подробным описанием... ну очень...
Часть 20 - КРАСИВЫЕ ШТУЧКИ с подробным описанием
Часть 21 - Платье в технике крейзи-вул:
Часть 22 - Коты в квилте
Часть 23 - Fuxico (шьем из лоскутков ткани
Часть 24 - Крейзи-квилт и вышивка бисером.
Часть 25 - Фрагменты вышивки с бисером
Часть 26 - Вышивка
Часть 27 - Декоративные швы
Часть 28 - Декоративные швы
Часть 29 - элегантная вышивка от Facile Cecile
Часть 30 - Арт текстиль
Часть 31 - Fiber Art
Часть 32 - Hand made из остатков
Часть 33 - Вышивка. Виды декоративных швов (видео урок)
Выбрана рубрика крейзи квилт.Взято тут
http://www.liveinternet.ru/users/sv...rubric/2115140/

Крейзи квилт-море идей.

Крейзи квилт- все чего душа  желает.

Сумки,кошельки,украшения,браслеты,

словом сами все смотрите:

http://www.patwintergatherings.com/My_Creations.html

liveinternet.ru/users/valen...274492561/

http://cqnickilee.blogspot.com/

 (413x600, 39Kb)

Вышивка в стиле Crazy. Voici une collection qui porte un regard rйsolument nouveau sur les loisirs crйatifs ! A travers des techniques ou des matiиres ...

в «Я_-_МАСТЕРИЦА»

КРЕЙЗИ-КВИЛТ


 

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

БОГАТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СТЕЖКОВ ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ

Четверг, 19 Января 2017 г. 10:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Yelima [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БОГАТАЯ КОЛЛЕКЦИЯ СТЕЖКОВ ДЛЯ ВЫШИВАНИЯ

 

Для тех, кто вышивает-всерьёз!

По схемам понятна техника выполнения этих стежков.

Позаимствовано из книги-''Knitting, chrochet and embroidery''(1976).

 

Многие из них мне совсем незнакомы.

 

Читать далее...

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Красный жилет крючком.

Четверг, 19 Января 2017 г. 09:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Ageeva_Tania [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красный жилет крючком.


Рубрики:  вязание/вязание крючком

Как обмануть налоговую, используя свой дом

Среда, 18 Января 2017 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Сияние_Розы_Жизни [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как обмануть налоговую, используя свой дом

Этот прием вошел в историю своей гениальностью и … спорной целесообразностью применения.
А город, в котором его применяли практически все жители, превратился благодаря желанию уйти от налогов, в невероятно красивое место, которое способно поразить даже бывалого путешеcтвенника.
А сам городок можно смело назвать одним из красивейших городов мира. Это не шутка, ведь выглядит он так, как будто сошел со страниц книги сказок, а в домах живут какие-то гномы, волшебники, маги и другие сказочные персонажи, а не обычные люди.
Но это не парк развлечений и не туристический лубок. Это действительно обычный город с обычными людьми, только живущими в очень необычных домах на очень необычных улицах, которые стали такими как раз благодаря желанию обмануть … налоговую несколько веков назад.
Итак, добро пожаловать в Альберобелло — город труллей в итальянской провинции Апулия.

Трулли Альберобелло

Читать далее


Метки:  

Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей

Среда, 18 Января 2017 г. 12:05 + в цитатник
Это цитата сообщения irinakms72 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей

Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей

http://www.vseblyuda.ru/item/1332/vechnaya-zakvaska-dlya-hleba-bez-drozhzhej-recept-foto/

Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей

Друзья, хочу поделиться с вами своей радостью, я перешла на второй уровень в хлебопечении и теперь буду печь хлеб не на дрожжах, а на закваске, которую я сделала сама. Как-то смотрела видео на ютюбе, там девушка показывала, как печь хлеб и в комментариях написали, мол, "какой смысл в том, что вы печете хлеб дома, но добавляете в него все те же искусственные, вредные дрожжи?!" "Пекарские дрожжи – грибок, не встречающийся в природе, более стойкий, чем природные грибки, не разрушается в организме человека, в процессе производства обрабатывается хлорной известью, подкисляется серной кислотой и т.п."

И я задумалась, так захотелось сделать закваску и отказаться от покупных дрожжей.

Сегодня я в удивлении и в недоумении, почему нас не учат в школе, что если три дня добавлять воду, муку, воду, муку, воду, муку в итоге получатся натуральные дрожжи-закваска! Раньше ведь так и пекли, а мы забыли простые истины и это так грустно! Если бы я раньше знала, как все просто, то давно бы уже сделала сама такую закваску для выпечки.

Немного истории: на самом деле я давно уже хотела сделать сама закваску для хлеба вместо искусственных дрожжей, но все рецепты вгоняли меня в тоску и в уныние. Ну вот к примеру последний: надо взять воду, муку точно в граммах, смешать, оставить на 36 часов, потом отделить 200 грамм закваски, остаток выкинуть, в 200 грамм добавить еще муки и воды, оставить возле батареи на сутки. Потом поставить на двое суток в холодильник. Потом можно отделять часть закваски и делать хлеб, а остатки надо подкармливать, то есть снова досыпать муку, воду и хранить в холодильнике.

Я все понимаю, но имея 4 детей и мужа мне как-то не очень хочется заводить у себя еще один живой организм, о котором нужно думать и, мама дорогая, еще и кормить! Забудешь, помрет и все сначала 4 суток выводи себе нового тамагочи. Да, во многих рецептах говорят, что кормить закваску надо каждый день. Теперь я знаю, что это заблуждение...

Второй момент - я не отношусь к хлебопечению, как у науке, то есть для меня добавить в тесто для хлеба 275 грамм муки, как в рецепте или 280 или, о боже, 290 - разницы не сыграет, хлеб все равно получится, а это главное! Я вообще ничего не отмеряю и пеку хлеб всегда на глаз.

Причем знаете, что меня удивило, я тесто для хлеба делаю такое не забитое мукой, даже слегка жидковатое, когда я его собираю в центре противня в круг оно даже слегка расплывается, мне казалось, что так хлеб получается более мягким и хорошо поднимается. А тут посмотрела, как люди делают хлеб и удивилась, замешивают практически пельменное тесто, то есть такое же плотное, как кирпич и из него тоже получается отличный хлеб! 

В общем, я к тому, что хлеб - это мука, вода и дрожжи (плюс соль, сахар), и сколько вы положите муки вообще без разницы, хлеб получится в любом случае!


Объявление скрыто.
готовая закваска

Как приготовить вечную закваску для вычпеки из муки и воды за трое суток

Ну так вот, решила я и к закваске отнестись так же просто и без фанатизма. Пошла прямо в час ночи, как задумалась про нее, взяла: 

1/4 стакана теплой воды подсыпала в нее

0.5 стакана муки (может чуть больше или меньше)

перемешала, должно получиться тесто, как густая сметана, или как густое тесто на оладьи, не жидко и не сильно густо, накрыла полотенцем и оставила на столе на сутки (летом не нужно искать для нее теплое место и так жарко). 

Через сутки подсыпала еще муки, налила воды, перемешала, опять до такого же теста, как в первый раз. На второй день начали появляться пузырьки брожения, но очень мало. Я не знала, получится у меня закваска или не получится, тем более, что многие писали, что только на пшеничной муке трудно выводить закваску, надо добавлять немного ржаной, поэтому я даже не фотографировала процесс, первые два дня особых результатов не было, тесто даже как-то странно начало пахнуть (как я потом читала в первые два дня вырабатывается патогенная флора, надо подождать). Кстати, в эти два дня я раза 2 в сутки просто подходила проверять закваску и перемешивала ее.

На третий день опять же подкормила закваску, добавила муку и воду, перемешала, оставила до вечера... И, о чудо, к вечеру на третьи сутки она так сильно поднялась, прямо шапкой, как дрожжи, вся стала воздушной, пузыристой и кислый, приятный запах появился, я решила, что эксперимент удался и сфотографировала ее. 

В этот день я как раз съездила в магазин купила ржаной муки и на четвертый день подкормила уже ржаной мукой (хотя если ее нет, то и не обязательно получается, у меня закваска и на пшеничной получилась). 
 

рецепт вечной закваски

Это вечная закваска! Хранится в холодильнике в стеклянной банке с крышкой, с прорезанными дырочками, чтобы дышала. Кормить ее каждый день не нужно, только когда печете что-то, часть закваски берете (на стакан-полтора жидкости я беру 2-3 ст.л. закваски), а в остатки, чтобы снова восстановить объем добавляете муку и воду. Она может до недели стоять голодная. Это очень удобно!

А потом я испекла из этой закваски хлеб и так рада! Не могу налюбоваться на него, посмотрите внизу на фото, какой пышный, красивый, воздушный! Я ходила с этим куском хлеба пол дня и рассказывала мужу, мол посмотри какие пузырики, посмотри, какой воздушный, раньше такое было возможно только с дрожжами, а этот я сделала без них , сама, на своей закваске!!!! Эмоции переполняют, я уже год сама пеку хлеб, причем без всякой хлебопечки, просто в духовке, а теперь удалось качественно его улучшить. Следующий шаг - это мукомольный мельничка, но посмотрим, я все равно не пеку только на пшеничной муке, обязательно добавляю цельнозерновую и ржаную... 

Друзья, обязательно почитайте про вред дрожжей, из чего их делают и потратьте по 2 минуты в день, чтобы через три дня получить закваску. Не получится сразу, потратьте еще три дня, да хоть 10 раз по три дня, пока не выведите свою закваску, так как это реально чудо и это того стоит! Да, если не получится за три дня не выбрасывайте, попробуйте дальше ее кормить, чтобы дней 5 прошло. И ставить желательно в теплое место. И еще, если совсем не получится, то поменяйте муку и больше ее не покупайте. Раз на этой муке не получилась закваска, значит она "мертвая" и кушать ее вредно для здоровья. Покупайте и пеките на той муке, из которой получится сделать закваску!


Я уже на ней пекла и пирожки, и пироги, и пиццу, да все, что угодно, получается чудесное дрожжевое тесто, мне даже кажется оно как-то нежнее выходит и мягче, чем я раньше делала. В общем, следите за блогом, теперь я буду готовить только на закваске, надеюсь вы тоже заразитесь :)  

Говорят, что за месяц закваска станет еще сильнее и будет очень быстро поднимать тесто.

У меня рецепт хлеба такой: наливаю воду на глаз - 1-2 стакана, туда же столовую ложку сахара, пол чайной ложки соли, 3 ст.л. закваски, перемешиваю и сыплю муку.

Как получится густоватое тесто, которое можно будет собрать и оно не будет растекаться доливаю в него 2-3 ст.л. растительного масла и домешиваю, чтобы оно отставало от рук. Выкладываю в форму, ставлю, чтобы поднялось и потом пеку.

Я пеку всегда на смеси ржаной, цельнозерновой и пшеничной муки.

Еще несколько советов по подъему теста, приготовленному на закваске:

Я включаю духовку на 250 градусов на пол минуты буквально, просто, чтобы там стало слегка тепло, открываю, лишний жар выпускаю, духовку отключаю и ставлю тесто на полтора-два часа, оно там хорошо поднимается, дальше можно уже из него что-то печь.

Вот несколько примеров, что я пекла уже из нее, посмотрите на фото, какое пышное и чудесное тесто:

Куриные палочки в дрожжевом тесте

Пирожки с яйцом, рисом и зеленью в духовке

вечная закваска для выпечки хлеба
закваска без дрожжей
рецепт закваски без дрожжей
Вечная закваска для хлеба и выпечки без дрожжей

Вот еще такое видео, там несколько советов по такой же вечной закваске. Женщина говорит, что сначала долго не получалось, но все-таки добилась результата и довольна.

 

 

 

 

 
Автор: Екатерина Витина  
     
 
Комментарии к рецепту:
татьяна
18.08.2014 16:14 [ответить]

Спасибо за рецепт закваски. Так просто и так полезно. Поставила свою закваску, буду ждать результат. Думаю, все получится.

Наталья
04.09.2014 13:34 [ответить]

Спасибо за рецепт закваски, а как приготовить хлеб на этой закваске?

Екатерина Витина
04.09.2014 13:38

Наталья, сейчас напишу в самом конце поста.

Татьяна
18.09.2014 10:24 [ответить]

Катя, спасибо Вам большое за рецепт "вечной" закваски!!! Я давно пеку хлеб, но на сухих дрожжах. Год назад задалась целью вывести свою закваску. Долго не получалось, потом вроде бы дело пошло. Но мороки с той закваской было так много, что я забросила это неблагодарное дело и перешла опять на дрожжи. А тут Ваш рецептик. Долго я думала-передумывала, помня свой первый опыт. Но потом все же решилась. И вот уже два раза хлеб пекла. Просто чудо!!! Мужу тоже этот хлеб понравился. И с закваской нет проблем. Спасибо Вам огромное за Ваш бесценный опыт, которым Вы делитесь с другими хозяйками!!!

Екатерина Витина
18.09.2014 15:09

Татьяна, спасибо вам большое за отзыв! Очень удачная эта закваска, я только на ней теперь пирожки и пироги пеку, уже и оладьи пекла, скоро покажу рецепт Причем некоторые говорят, что их закваска кислит (хмелевая, на изюме и т.д.), а моя вечная вообще не кислит, можно класть и не боятся, что тесто будет кислым.

Татьяна
18.09.2014 16:47 [ответить]

Действительно, эта закваска не кислая. Я на полтора стакана воды положила 4 столовых ложки закваски (на всякий случай), чтобы наверняка поднялось тесто. И оно получилось такое изумительное!!! Пекла я по своему рецепту, только вместо дрожжей - закваска. И все получилось. Я так думаю, что любой рецепт можно подстроить под эту закваску.

Екатерина Витина
18.09.2014 20:21

Да-да, любой рецепт, где есть дрожжи, просто заменять на 3-4 ст.л. закваски и будет получаться :)

таточек
23.09.2014 00:31 [ответить]

Катенька, спасибо за "вечную закваску" пошла делать!

Джамиля
24.09.2014 11:51 [ответить]

Подскажите, а сколько каждый день надо воды и муки еще прибавлять? Столько же, сколько было взято изначально?

Екатерина Витина
24.09.2014 12:16

Да хоть сколько можно добавлять! Можно также по пол стакана, тогда получится на выходе очень много закваски закваски, но зачем ее столько? Поэтому я подсыпала по 2 столовых ложки муки, размешивала и подливала по чуть-чуть водички, чтобы тесто не было ни густым, не жидким.

Джамиля
24.09.2014 14:31

Спасибо, попробую.

Розалия Мингазова
24.09.2014 19:23 [ответить]

Я вчера поставила свою закваску, жду результат.

Alalinna
06.10.2014 19:03 [ответить]

Екатерина, скажите, а как вы печёте пироги и всё остальное на этой закваске, у вас особый рецепт или просто вместо дрожжей кладёте закваску, а тесто любое можно взять?

Екатерина Витина
06.10.2014 20:50

Любой рецепт берете дрожжевого теста только 1-2 ч.л. дрожжей (которые обычно идут в рецептах) заменяете 3-мя ст.л. закваски.

baelova
12.10.2014 22:07 [ответить]

Закваске 3 дня, пойду тесто на ночь поставлю, отпишусь.

Екатерина Витина
13.10.2014 07:53

Важно не сколько ей времени, а чтобы она начала пахнуть вкусно кислым. Если еще присутствует какой-то неприятный, странный запах, то это патогенная флора, закваска еще не готова, хотя сама по себе может уже пузыриться.

Людмила Пастухова
14.10.2014 06:47 [ответить]

Добрый день! У меня вопрос. Пробую выпекать блюда, из закваски,"вечной", но вот возник вопрос, даже разочарование. Когда покупала хлеб, долго лежал, не могла доесть. Покрывался плесенью. Выбрасывала. И вот стала печь свой, бездрожжевой хлеб. Как здорово! Но он так же, как магазинный покрывается белым налетом. Выходят на поверхность дрожжи. Помогите в этом разобраться. Плохо это или причина в другом? С уважением, Людмила.

Екатерина Витина
14.10.2014 11:49

Людмила, честно сказать у меня не было проблем с белым налетом и т.д., хлеб у меня хранится в холодильнике всегда.

nicks
15.04.2016 00:48

Ответ очевиден!!! Вы наверняка держите хлеб на закваске вместе с хлебом из магазина! Вот и ответ! Микроорганизмы размножаются.

Tanya
07.11.2014 12:42 [ответить]

Екатерина, из двух видов муки подходить стала закваска из ржаной муки. Можно потом в неё добавлять пшеничную муку?

Екатерина Витина
08.11.2014 13:39

Я только пшеничной подкармливаю, ржаную досыпаю может раз в 3 недели понемногу.

HINa
11.11.2014 10:07 [ответить]

Екатерина, большое вам спасибо за рецепт закваски! Все получилось, пеку хлеб и сдобу, очень довольна.

Екатерина Витина
12.11.2014 00:16

Ой, как здорово, что заквасочка удалась, я тоже на свою не нарадуюсь :)

Лидия
15.12.2014 13:39 [ответить]

Я тоже начала печь хлеб с использованием закваски. Раньше использовала сухие дрожжи. Муку беру грубого помола, а для закваски ржаную. В тесто можно добавить в качестве наполнителя семя льна, кунжут, семя подсолнечника - кто что любит. Хлеб получается очень вкусным. Хлеб из обдирной муки может высохнуть, но не плесневеет. Закваска готовилась очень просто - мука плюс вода, все перемешивалось до консистенции густой сметаны, оставляла на столе, на следующий день добавляла воду и муку, и так три дня. Четвертые сутки закваска отдыхала. А на пятые я уже пекла хлеб.

Екатерина Витина
15.12.2014 19:20

Лидия, здорово! Я закваску просто обожаю, любое дрожжевое тесто на ней можно делать.

Наталья Нам
19.12.2014 02:21 [ответить]

Еще раз здравствуйте! Чуть ранее мы с Вами уже познакомились виртуально :) в рецепте блинов на воде. Никак не могу оторваться от Вашего сайта. В перерыве с сыном сделали Вашу Зебру в мультиварке. Теперь заинтересовалась закваской. Еще ни раз не пекла сама хлеб. Страшно боюсь :) Дрожжевое тесто использую редко. Стоит ли начинать?

Екатерина Витина
19.12.2014 08:22

Наталья, конечно попробуйте хлебушек испечь, сначала просто на дрожжах, если закваски пока нет, вот я писала про свой первый опыт выпечки хлеба http://www.vseblyuda.ru/item/483/kak-pech-hleb-doma-recept-foto/ 
Там последний комментарий посмотрите, я его вообще уже пеку без опары и главное чашку с водой в духовку поставить во время выпечки, чтобы корочка не была дубовой. Уж если вы пироги печете всякие сами, то хлеб это вообще - мука, вода, дрожжи (соль, сахар) - проще некуда.

Екатерина Витина
19.12.2014 08:29

И еще посмотрите вот этот рецепт дрожжевого теста, там "хитрость", заводите тесто с вечера, в пакет и в холодильник, оно там поднимается! Утром или днем печете что-то, например пирожочки, ммм :) 
http://www.vseblyuda.ru/item/1137/pirog-s-varenoj-sgushhenkoj-recept-foto/

Алина
19.12.2014 14:26 [ответить]

Екатерина, спасибо за рецепты! Я тоже пеку на закваске только. Но я пеку только ржаной хлеб, не пшеничный. То есть закваска у меня на пшеничной, просто добавляю потом в тесто ржаную. Но у меня никак не получается, чтобы этот хлеб поднялся и пропекся. Это особенность ржаной муки-она несильно поднимается. Сколько по времени Вы выпекаете свой хлеб и при какой температуре?

Екатерина Витина
19.12.2014 15:27

Алина, я делаю тесто, нагреваю духовку с открытой дверцей, потом духовку выключаю, ставлю туда тесто сразу в форме, закрываю дверцу и жду пока тесто поднимется, на закваске оно поднимается дольше, чем на простых дрожжах. Потом включаю духовку на 180 градусов и пеку хлеб до готовности, время не засекаю обычно, ориентируюсь по румяной корочке. Готовый хлеб лучше всего оставить на ночь в духовке (вынув его из формы, чтобы не отпотел).

Таня
22.12.2014 01:43 [ответить]

Екатерина, скажите, пожалуйста, когда мы берём часть закваски из холодильника и добавляем муку и воду, то не нужно оставлять ее в теплом месте, а помещать сразу в холодильник?

Екатерина Витина
22.12.2014 07:41

Да, сразу можно ставить в холодильник.

славин
27.12.2014 04:57 [ответить]

1. Это можно назвать "дикими дрожжами"в которых работают распространённые на земле бактерии. Для этого нужно сначала эти бактерии выделить, например с плесени чернослива или понадеяться, что они окажутся уже в муке и далее растереть эту плесень или муку с сахаром и водой и выдержать 2. И уже делать сами дикие дрожжи - тёплая вода (но не горячее, а то бактерии погибнут) плюс питательная среда - это мука, в которой выделенные бактерии в первом пункте, оказавшись в смеси муки и воды будут сложные углеводы(сахара) преобразовывать в простые (сахара), которыми и будут питаться и размножаться при этом им нужен кислород воздуха и время. 
Остатки дрожжей нужно хранить в холодильнике для замедления их жизнедеятельности. А можно поступать ещё проще, как автор Екатерина.

славин
27.12.2014 05:05 [ответить]

При выпечке хлеба или чего угодно в городских электро печах, устанавливайте в духовку термостойкие ёмкости с водой для увлажнения среды, если конечно вы выпекаете не в русской печи или в узбекском тандыре, тогда продукт будет не пересушенным и сохранит аромат.

славин
27.12.2014 05:09 [ответить]

Екатерина, закажите у своего мужа высокие тонкостенные формы для теста и будет более разнообразная формовка.

славин
27.12.2014 05:23 [ответить]

В московском Даниловом монастыре есть интересный хлеб дорогой с сухофруктами. Он без дрожжей и заквасок просто чернослив, изюм, грецкие орехи, курага сколько не жалко или примет тесто и ржаная мука и чуть соли, и далее сформовать небольшую буханочку (для пробы) и расстоять для набухания клейковины, затем выпечь. Очень впечатлило.

Екатерина Витина
27.12.2014 09:00

Спасибо за столько интересных идей и советов, попробую такой хлеб. А из чего делать эти тонкостенные формы и как они выглядят, может фото есть?

София
27.12.2014 09:11 [ответить]

Катюша, большое вам спасибо за закваску. Это чудо!

славин
28.12.2014 08:24 [ответить]

А формы я думаю, что лучше скопировать конструктивно и материально, как на хлебозаводах, только если для семьи, то одной двух сверху открытых ячеек будет достаточно - это нержавейка один - два миллиметра (можно от мангала) схваченных точечной сваркой или составленных на выпиленных проушинах без донышка и просто поставленных на противень, а можно купить алюминиевую форму для кулича без фигурных боковинок т.е. не как под кекс. Но если использовать толстостенные формы, то они могут не успевать принимать температуру духовки и тесто получится не пропечённым.

Татьяна
20.04.2015 20:35

Относительно толстостенных форм - в них хлеб лучше пропекается и никогда не пригорает. Как-то раз забыла выключить и пекла два часа - немного засох, но не сгорел. Мокрым полотенцем потом накрыла и он отошел - стал мягче. А если бы форма тонкая была, то уж давно бы хлеб у меня подгорел.

Евгения
08.01.2015 02:17 [ответить]

Я на ржаной муке делала - так на вторые сутки уже готовая закваска. Спасибо.

Екатерина Витина
08.01.2015 08:12

На второй день, она может начать бродить, но как правило это патогенная флора, нужно еще несколько дней чтобы среда стала кислой.

диана
08.01.2015 19:18 [ответить]

Огромное спасибо за такой конструктивный, но веселый текст, и все понятно и без лишних сложностей :-) Екатерина, а вы не пекли что-то подобное на сковороде? Нету у меня духовки, буду пробовать, может, есть опыт?

Екатерина Витина
08.01.2015 20:26

Диана, и вам спасибо! Вы имеете ввиду печь что-то из такого теста на закваске, но на сковороде? 
Да, пирожки можно пожарить или вот такие оладьи пышные сделать http://www.vseblyuda.ru/item/1408/oladi-na-zakvaske-recept-foto/ 
Или что-то типа хлеба на сковороде приготовить? Тогда вот такие лепешки можно сделать - http://www.vseblyuda.ru/item/1474/lepeshki-na-skovorode-bez-drozhzhej-recept-foto/

Анна
23.01.2015 17:18 [ответить]

Екатерина! Спасибо за интересный рецепт пшеничной закваски. Уже полгода пеку свой хлеб, но только ржаной на ржаной закваске (ее тоже храню в холодильнике :)). Боялась пробовать пшеничную, так как, вроде бы, она менее стабильная, чем ржаная. Ваш опыт меня вдохновил - обязательно попробую! А то, что на такой закваске можно еще и сдобу печь - вообще супер! Я люблю пирожки стряпать, но тесто дрожжевое - тяжелое, думаю, на закваске вкуснее и полезнее будет! Удачных Вам еще экспериментов! :)

Екатерина Витина
23.01.2015 17:24

И вам спасибо! Да, сдоба на закваске чудесная выходит!

Анна
23.01.2015 17:21 [ответить]

У меня еще вопрос возник - в тесто для хлеба обязательно масло растительное добавлять или можно без него?

Екатерина Витина
23.01.2015 17:27

Вообще не обязательно, это я просто люблю масла добавить и домешивать тесто уже с ним, так как оно перестает липнуть к рукам и удобнее с ним работать, но конечно можно и без масла.

Диана
26.01.2015 02:02 [ответить]

Мда.... проблема с закваской, никак не хочет шапочкой подниматься! Кормлю уже вторую, первая не получилась, как мне к

 

Рубрики:  кулинария/выпечка

Метки:  

ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПОЧИСТИТЬ КРОВЬ.

Среда, 18 Января 2017 г. 11:24 + в цитатник
Это цитата сообщения PEREMILA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОДИН ИЗ СПОСОБОВ ПОЧИСТИТЬ КРОВЬ.

 Автор: 

61IGG8450rs

На 1 стакан воды (холодной)  — 5 капель йода, 1 ст.л. меда, 1 ст.л. яблочного (виноградного) уксуса. Все хорошо размешиваем.
Пьем 2 стакана в день:
1-й утром в 6 часов, и до

 

 

 

12 не кушаем! Потом можно есть все, что хотите и любите!
2-й стакан в 22 часа (т.е. вечером) и после этого тоже уже не кушаем! Все.

На вкус это больше напоминает просто стакан сока! Пропить желательно месяц, при этом очищается кровь, лимфотическая система вся, уходят простудные заболевания, головные боли, нормализуется обмен веществ, и т.д.

 

Рубрики:  здоровье

ВОТ ПОЧЕМУ Я ХРАНЮ КУСОЧЕК МЕЛА В ЯЩИКЕ СО СТОЛОВЫМИ ПРИБОРАМИ!

Среда, 18 Января 2017 г. 11:21 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВОТ ПОЧЕМУ Я ХРАНЮ КУСОЧЕК МЕЛА В ЯЩИКЕ СО СТОЛОВЫМИ ПРИБОРАМИ!

MVKLwW80x8Y (490x243, 36Kb)
Обычный мел - бесценное сокровище, если знать, как правильно его использовать. Кусочки мела можно обнаружить в разных частях моего дома: это очень практичный материал.
Узнав скрытые свойства мела, ты обязательно воспользуешься ими! Каждая из этих идей заслуживает внимания. Особенно полезно узнать про белые воротнички!
Как использовать мел
0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
Рубрики:  домоводство

ТРИ ПРИЧИНЫ САЖАТЬ ЧЕСНОК БУЛЬБОЧКАМИ.

Среда, 18 Января 2017 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения TATYSIY [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ТРИ ПРИЧИНЫ САЖАТЬ ЧЕСНОК БУЛЬБОЧКАМИ.

2rqDwitOERc (700x525, 62Kb)
Многие садоводы привыкли сажать чеснок зубками и другого способа и не представляют.
Мы хотим рассказать вам, почему эффективнее сажать чеснок бульбочками:

1. экономится посадочный материал, если чеснок крупный и в луковице содержится 4-5 зубков, лучше употребить их в пищу, чем сажать;
2. оздоравливается посадочный материал, ведь бульбочки не соприкасаются с землей, а значит не переносят возможные болезни;
0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
Рубрики:  сад, огород

84 МАСТЕР-КЛАСС ПО КОФЕЙНЫМ ИГРУШКАМ

Вторник, 17 Января 2017 г. 13:46 + в цитатник
Это цитата сообщения оксяня [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

84 МАСТЕР-КЛАСС ПО КОФЕЙНЫМ ИГРУШКАМ.

МАСТЕР-КЛАСС ПО КОФЕЙНЫМ ИГРУШКАМ.

Дорогие мои читательницы,приветствую вас на странице моего дневничка!Посвящаю этот пост всем любителям кофейных игрушек.Смотрите,вдохновляйтесь,шейте, радуйте себя и своих близких.

 

Рубрики:  игрушки

Метки:  

Поиск сообщений в Бабушка_Таня
Страницы: 416 ... 353 352 [351] 350 349 ..
.. 1 Календарь