Совхоз имени Ленина Московской области приглашал всех желающих на сбор клубники (земляники садовой). Оплата урожаем.
Конечно, можно сходить на рынок и купить, но, романтика школьных выездов на картошку, диплом агронома, да и желание поработать на свежем воздухе (засиделся в отпуске) вытолкали меня в поле забаву эту посмотреть, да ягоды заодно набрать.

«
Совхоз им. Ленина»
Долго я собирался и пока выбрался, сезон подошёл к концу. Успел в последние дни.
Для желающих выбраться в следующем году расскажу как всё происходит и в конце дам несколько рекомендаций.
У метро Домодедовская с 6-00 до 7-30 ожидают автобусы совхоза которые отвозят на участки. Такие ПАЗики с клубничкой.
Когда я поехал, автобусов было два. Отвозили они на разные участки. "Участок 1" - был с клубникой, "Участок 2" - с вишней и малиной, клубники мало. Лучше поинтересоваться у тех, кто не в первый раз, в какой автобус сесть. Или смотреть в какой народу больше полезет.
Совхоз близко, только МКАД переехать.
Привезли нас в поле. Сначала всех записали и дали порядковый номер. Он нужен когда сдаёшь ящики с ягодой, чтобы легче искать в списке было. Ящик сдал, отметку получил. Это важно, чем больше сдашь, тем больше получишь.
И в начале 8го начали работать.
Тут всё просто. Берёшь ящики и топаешь вдоль рядка с кустами.
Такой медитативный процесс. Буквой "Г" или на корточках, кому как удобнее. Некондиционные ягоды, тобишь, с гнильцой, перезрелые, недозрелые игнорируются, остальные в ящик. Обязательно должен сохраниться чашелистик. Его отсутствие тоже брак. Не выкидывать же такое добро без хвостика, съедаешь её ))
Собрав 2-3 ящика, относишь их на, так сказать, пункт приёма.
Тут барышни проверят наполненность ящика, могут отбраковать несколько ягод. Лучше набирать с небольшой горкой, а то могут отправить добирать.
Периодически приезжает трактор и увози ящики на взвешивание.
Рабочий день длится до 13-14 часов дня (у нас был до 13-45). Затем, на поле приезжает автобус и перед посадкой охранник проверяет сумки, чтоб чего себе не набрали. Есть ягод можно сколько хошь, никто не взвешивает вас до и после ))
Далее едем на пункт выдачи "зарплаты". Расчёт происходит так: весь общий урожай бригады взвешивается и высчитывается средняя масса одного ящика. Количество собранных вами ящиков известно, из этого вычисляется % который вам выдать. Нам давали по 12%. В разгар сезона обычно 10%, но там и собираешь быстрее. Больше собрал, больше получил.
Выдают по списку, поэтому чем вы раньше записались, тем быстрее получите. Но это особо ничего не даёт, автобус без вас не уедет. Ягоды могут дать собранные не вашей группой.
В итоге я собрал 8 ящиков, что в килограммовом эквиваленте вышло 3,4 моих "заработанных" кг )
Этакий средний уровень, кто-то больше, кто-то меньше.
Сказалось окончание сезона, ягод мало. Много переспелой и гниющей ягоды. Собиралась примерно третья часть от возможного. По рассказам бывалых, в разгар сезона собирается по 25-35 ящиков за день. То есть вы получаете 9-12 кг клубники. Парнишка лет 14 умудрился раз собрать 37 ящиков, "заработал" 16,5 кг )
Многие приезжают с целью продать полученный урожай. Кто как может, так и зарабатывает. Теперь понятно, откуда на Домодедовской столько бабулек торгующих клубникой.
Немного рекомендаций тем, кто решит съездить в следующем сезоне:
- Сайт совхоза
http://www.sovhozlenina.ru/
- Ехать лучше в начале и разгар сезона. В этом году сезон начался 14 июня и будет закрыт 12 июля.
- Садитесь в автобус в который больше народа залезет. Те, кто не первый раз едет знает, где ягоды больше.
- Обязательно головной убор и вода.
- Сапоги не обязательно. Междурядье мульчировано соломой и достаточно сухо. В дождь всё равно никто не собирает, народ от метро разворачивают домой.
- На сколько мне удалось выяснить, собирать в совхозе можно не только клубнику, но и вишню с малиной. Это можно уточнить по телефону указанному на сайте.
- Ну и ведёрко не забудьте "зарплату" складывать )))