"На уровень холестерина в крови продукты, содержащие природный (или диетический) холестерин, практически не влияют."
Из любого современного учебника биохимии человека можно узнать, что количество холестерина в организме регулируется процессами синтеза, циркуляции и распада холестерина в самом организме. А также, что при смешанном питании (животная и растительная пища) около 80% очень нужного организму холестерина СИНТЕЗИРУЕТСЯ В САМОМ ОРГАНИЗМЕ и только около 20% холестерина поступает с пищей, причем холестерин синтезируется в организме из вещества ацетилкоэнзим А, промежуточного продукта переработки белков, жиров и углеводов. А так как люди обычно потребляют много углеводов, то холестерин у них синтезируется в основном из углеводов.
Причем "Синтез холестерола в печени подавляется холестеролом, поступающим с пищей" (Из учебника Л. Страйер. "Биохимия" том 2 стр 216
http://www.bookam.net/download/straier_l_/biohimija_v_3h_t__t2.html) Поэтому при потреблении продуктов, содержащих вещество под названием холестерин (он не бывает диетическим), снижается синтез холестерина в организме.
Для транспортировки пищевого холестерина организм делает особые белки. При высоком потреблении пищевого холестерина количество белков, выделяемых для транспортировки пищевого холестерина, оказывается недостаточным и часть пищевого холестерина не усваивается и проходит транзитом на выход.
В статье "Диктатура холестерина" (
http://systemity.livejournal.com/1204911.html) рассказывается об исследовании 88-летнего мужчины, который съедал ежедневно по 25 (двадцать пять) яиц и имел нормальный уровень холестерина в крови. Чтобы получить более подробную информацию, можете набрать в поисковике название этого исследования "Normal plasma cholesterol in an 88-year-old man who eats 25 eggs a day" (перевод "Нормальный уровень холестерина в плазме крови у 88-летнего человека, который съедает 25 яиц в день"). У этого человека избыток пищевого холестерина НЕ УСВАИВАЛСЯ!
"Калорийность свинины ничуть не выше, чем других видов мяса. В 100 граммах свиного филе содержится 142 калории, тогда как в говядине 190 калорий, в баранине 135, а в куриных бедрышках — 157 калорий."
КАЛОРИЯ - это ЕДИНИЦА КОЛИЧЕСТВА ТЕПЛОТЫ (энергия, необходимая для нагревания 1 грамма воды на 1 градус Цельсия), но НЕ ВЕЩЕСТВО! В продуктах, которые мы едим, ОТСУТСТВУЮТ ВЕЩЕСТВА с названиями КАЛОРИИ и КИЛОКАЛОРИИ!
Согласно Второму закону термодинамики Все формы энергии (механическая, химическая, электрическая и т.п.) могут быть превращены в теплоту без остатка. Но сама теплота не может превращаться полностью в другие формы энергии. Не существует двигателя или процесса, который бы преобразовывал теплоту в другую форму энергию с 100% эффективностью.
Из школьных уроков биологии мы должны знать, что организм может использовать для своего функционирования не любой вид энергии, а только один вид. "энергия химических связей в молекулах пищевых веществ — практически единственный источник энергии для животного организма, а тепловая энергия может быть использована им только для поддержания температуры своего тела. Кроме того, тепло из-за быстрого рассеивания в окружающей среде не может быть и запасено в организме на длительный срок. Если возникает избыток тепла в теле, то для гомойотермных животных это становится серьезной проблемой и иногда даже угрожает их жизни." (
http://www.medvuz.com/noz/349.php)
Поэтому подсчет калорий (единиц количества ТЕПЛОТЫ) в нашей еде для нас не имеет смысла.