-

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Родиоша

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 22.09.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 201




"Боль неизбежна. Страдание - личный выбор каждого." Мантра марафонца (из книги Мураками).

Уныние как грех

Вторник, 29 Марта 2011 г. 21:39 + в цитатник
Сегодня силы покидали меня несколько раз: сначала это были конвульсии педагога, ненавидящего урок, как понятие. Днём не пришел аппетит и не оправдали надежд талантливые студенты. Ближе к вечеру я догадалась, что плоха как мать......Надо придумать себе какое-нибудь "послушание", чтобы выбить уныние из головы.

Без заголовка

Вторник, 29 Марта 2011 г. 07:58 + в цитатник
Сегодня утром выпал первый снег... за последний весенний месяц! Может это и есть "ядерная зима"?

Читать не вредно - вредно не читать.

Четверг, 24 Марта 2011 г. 22:25 + в цитатник
Это цитата сообщения -Эйл- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Думка

Порой так и происходит, и не только это относится к чтению, но и к человеку, его воспитание и отношение к окружающему миру.

 (380x604, 98Kb)
Рубрики:  Литература

Как победить коррупцию.

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Николай_Кофырин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАК ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ

Недавно я был приглашён на семинар по борьбе с коррупцией Санкт-Петербургского международного криминологического клуба. Предметом политической криминологи является не только преступность политики, но и политика противодействия преступности.
Ряд участников семинара (в частности, председатель криминологического клуба профессор Д.А.Шестаков) были преподавателями нынешних руководителей государства. Я обучался на юридическом факультете Ленинградского университета в одно время с нынешним президентом, и мне посчастливилось писать дипломную работу под научным руководством профессора Д.А. Шестакова.
На семинаре с докладом «Антикоррупционная политика субъектов российской федерации: от имитации к институционализации» выступил главный специалист по политической криминологии в России доктор юридических наук, профессор Павел Александрович Кабанов (Набережные Челны, Россия).
Профессор Д.А.Шестаков сформулировал основные вопросы для обсуждения:
1\ Чем обусловлено неожиданное обнаружение системной элитарной коррупции в московском регионе?
2\ Как расценить новый подход президента Медведева к санкциям за коррупционные преступления?
3\ Возможно ли обуздать «олигархическую коррупцию» на высоких эшелонах власти?




Читай далее - КАК ПОБЕДИТЬ КОРРУПЦИЮ

Серия сообщений "день за днём":
Часть 1 - В лодке...
Часть 2 - Осень
...
Часть 10 - мелочи жизни
Часть 11 - Космические законы Вселенной
Часть 12 - Как победить коррупцию.
Часть 13 - Трудоголизм
Часть 14 - Без заголовка
Часть 15 - культура и образование в Украине


8 благородных недостатков современного искателя

Воскресенье, 13 Марта 2011 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЗНАКОМО?

8 БЛАГОРОДНЫХ НЕДОСТАТКОВ СОВРЕМЕННОГО ИСКАТЕЛЯ
Лень
Выражается в 
одной-единственной мысли: «Я крут, но что-то лень мне…» У этой мысли куча разновидностей: «Я просекаю, я могу, я умею, я хочу, но вот лень, блин, подводит…» Это самая распространенная Болезнь, приносящая самые разрушительные последствия. Разрушительная в том смысле, что чудеса-то все равно случаются — хлоп! — и человек в виде Чудесного Подарка получает большое Нечто, находит нужного человека, находит необходимый ресурс, попадает в полосу неожиданного везения и тому подобное, но лень убивает возможности этого Подарка начисто.

 

Рубрики:  психология


Понравилось: 1 пользователю

Зимняя красота

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 22:18 + в цитатник
Зимняя красота со всего света

Читать далее...

Маркес. Посмертное послание

Вторник, 01 Марта 2011 г. 20:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ФАЛЬШИВОЕ ПИСЬМО, КОТОРОЕ ТРОНУЛО ВЕСЬ МИР

ПРЕДСМЕРТНОЕ ПИСЬМО
Габриэля Гарсии Маркеса
Если бы на одно мгновение Бог забыл, что я всего лишь тряпичная марионетка, и подарил бы мне кусочек жизни, я бы тогда, наверно, не говорил все, что думаю, но точно бы думал, что говорю.
 
Рубрики:  психология
Литература


Понравилось: 1 пользователю

Рисунки на воде

Вторник, 01 Марта 2011 г. 08:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Большой_Вовочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рисунки на воде? Это фантастика!

Распространенный, в частности, в Турции, жанр - рисунки на воде. Вернее, не совсем на воде, а в специальном растворе и специальными красками. Потрясающе и невообразимо. Лично я даже не представлял, что такое возможно. В свое время я поражался рисункам из песка Ксении Симоновой, но вот теперь ещё один шедевр.

Смотрим и удивляемся.

Ещё рисунки на воде >>>

Рубрики:  КРАСОТА

Мудрость Ч. Чаплина

Четверг, 24 Февраля 2011 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРОНИКНОВЕННЫЕ СЛОВА

ЧАРЛИ ЧАПЛИН
Грустный человек, который смешил весь мир, сказал эти замечательные слова на своем 70-летнем юбилее.
ДАЛЕЕ...
Рубрики:  психология


Понравилось: 1 пользователю

Иллюстратор

Среда, 23 Февраля 2011 г. 21:13 + в цитатник
Это цитата сообщения jogi_bear [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник илюсстратор JEAN BAPTICTE MONGE

 

Жан-Батист Монж (родился 11 июня 1971 года в Нанте) французский Автор фантазии и иллюстратор . Теперь он живет в Канаде , в городе Монреаль .

 



Jean Baptiste MongeUploaded by garobulle. - Discover more webcam videos and video blogs.

 

Читать далее...
Рубрики:  КРАСОТА

Ф. Лист

Среда, 23 Февраля 2011 г. 12:36 + в цитатник
Это цитата сообщения x-lightt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ференц Лист

ЗАВЕЩАНИЕ ФЕРЕНЦА ЛИСТА





 


 

 (698x292, 106Kb)


 

«Без любви мне не нужны ни небо, ни земля... »


 

Блестящий композитор и пианист XIX века, один из величайших музыкантов мира, Ференц Лист прожил удивительную жизнь, в которой тесно переплелись нищета и богатство, любовь и презрение, божественный талант и фантастическая работоспособность.


 

 


 

Сын бедного венгерского чиновника, он на равных говорил с монархами и папой римским, его гений покорял города и страны, и, конечно... женские сердца.


 

Музыкальная одаренность Листа проявилась очень рано. Уже в пять лет он мог подобрать на рояле любую мелодию, в семь – свободно импровизировал и поражал воображение слушателей сложнейшей техникой.


 

С девяти лет Ференц Лист начал концертную деятельность. У него были необыкновенные педагоги – пианистическому искусству Лист учился у знаменитого Черни (ни один ученик музыкальной школы по классу фортепиано не вырос без его многочисленных этюдов), а уроки композиции юному Ференцу давал сам маэстро Сальери.


 

  (452x699, 251Kb)


 

Каролина Сен-Крик


 

Где бы ни выступал Ференц Лист – в Австро-Венгрии, откуда он был родом, в Италии, Англии, Франции – всюду его ждал триумф. Однако далеко не всегда слава была пропорциональна концертным сборам, и зачастую ему едва удавалось сводить концы с концами. И вот в 1827 году во Франции удача, кажется, улыбается Листу. Ему предлагается стабильный доход – министр, сиятельный граф Сен-Крик ищет учителя музыки для своей дочери Каролины. Семнадцатилетний Ференц радостно соглашается, даже не предполагая пока, какую роль в его жизни сыграют эти уроки. Перед Каролиной предстал новый учитель – высокий юноша, со светлыми, спадающими на плечи волосами, тонким профилем и изящными музыкальными руками. Юный педагог и его ученица, которая лишь ненамного была младше его, полюбили друг друга и даже обменялись кольцами, что в те времена означало помолвку. На тонких ободках колец была выгравирована латинская надпись exspectans exspectavi – «не устану ждать». Однако у Сен-Крика были свои представления о том, за кого должна выйти замуж его дочь. В зятья он наметил богатого землевладельца графа д`Артиго и, невзирая на протесты дочери, отправил ее в фамильный замок Сен-Криков на берегу Луары. Учителю музыки Сен-Крик заявил, что не потерпит мезальянса в своем семействе. Можно только представить, сколь тяжело Лист переживал расставание с любимой девушкой. Вот что пишет он сам:


 

«В этот период я в течение двух лет был болен... Мое сердце истекало кровью, моя мысль смирилась... Отречение от всего земного стало единственным стимулом моей жизни...» Отречение от всего земного – это мысль об уходе в монастырь. Удивительно, но в конце жизни композитор снова вернется к этой мысли.


 

  (461x600, 49Kb)


 

Мари д`Агу


 

Молодость и страстная любовь к музыке тем временем взяли свое. Ференца окружают новые люди и новые увлечения. Он был знаком с такими знаменитостями своего времени как Ламартин, Теофиль Готье, Дюма, Оноре де Бальзак, Гектор Берлиоз, Жорж Санд, Эжен Делакруа, Эжен Сю. Нередко творческая элита собиралась в салоне Мари д`Агу (в девичестве Флавиньи) – признанной «властительницы Парижа». Умная и тонкая красавица-блондинка умела собирать вокруг себя самое изысканное и интересное общество. На одном из вечеров у Мари д`Агу Ференц Лист познакомился с другим прославленным композитором и виртуозным пианистом своего времени – Фридериком Шопеном. В богатом и роскошном Париже встретились два странника, тосковавших по родной земле – один по Венгрии, другой – по Польше.


 

 (489x699, 86Kb)


 

Однажды Шопен представил на вечере только что сочиненный экспромт, это был «Ноктюрн фа диез мажор». Рояль пел под пальцами Шопена нежно и страстно, прихотливая мелодия взмывала вверх, чтобы обрушиться потом стремительным водопадом сложнейших трелей. На мгновенье публика замерла, и вскоре зал наполнился рукоплесканьями. И вдруг неожиданно погас свет. В полумраке Шопен шепчет Листу:


 

Сейчас ты сядешь на мое место, и сыграешь то же самое.


 

Лист обладал поистине уникальной музыкальной памятью. «Ноктюрн фа диез мажор» звучит снова. Безошибочная цепкая память не пропускает ни единого акцента, ни одной изящной паузы. Ритм раскачивается так же свободно, как и у Шопена. И мелодия звучит при этом так же страстно, рояль поет точно так, как под пальцами Шопена.


 

Вспыхивает лампа, и слушатели с изумлением видят за роялем не Шопена, а Листа. Тогда поднимается новая волна аплодисментов, переходящих в овацию.


 

  (699x521, 62Kb)


 

За пианино Ф. Лист. У его ног Мари д’Агу. В центре сидит Ж. Санд, положив руку на Дюма. Позади стоят Гюго и Россини, обнимающий Паганини за плечи.


 

Шопен и Лист дают и совместные концерты. Современники надолго запомнили удивительный концерт-соревнование на трех фортепиано, который давали три великих пианиста – Лист, Шопен и Хиллер. Известно также, что Шопен посвятил одну серию своих этюдов Листу, а другую – Мари д`Агу. Кстати, Ференц и Мари все больше времени проводят вместе. Ежедневно они пишут друг другу письма. Блестяще образованная Мари слегка подтрунивала над Ференцем, который не слишком изящно изъяснялся по-французски и не знал основ латинского синтаксиса. Уязвленный Ференц чувствовал себя деревенским мальчишкой, оказавшимся вдруг на паркете барского дома. Он с головой окунается в чтение, изучает английскую грамматику, чтобы читать Шекспира в подлиннике, итальянскую – чтобы насладиться Данте и Петраркой. При этом он преподает, упражняется в пианистическом искусстве, дает концерты, пишет музыку. Как бы деликатно Мари ни поправляла ошибки Листа, ее замечания были для него больнее пощечины. В конце концов, он принимает решение – не появляться больше в семействе д`Агу. Старик граф и Морис, брат Мари, приглашают его, но Лист тверд: его больше не заставят краснеть от неловкости.


 

 (592x699, 247Kb)


 

Однако, когда на следующий день приходит записка от Мари, Лист, забыв о всех своих зароках, прибывает на ужин к Мари д`Агу. И оба они теряют голову от любви. Ференцу двадцать четыре, Мари на шесть лет старше. Она не хочет скрывать их отношения, и ради Листа со скандалом порывает со своим семейством – с мужем, братом, матерью. В 1835 году Ференц и Мари уезжают в Женеву. Общество отвернулось от Мари д`Агу, а род Флавиньи отрекся от «блудной дочери». Это означало не только моральный бойкот, но и полное лишение Мари материальных прав. Она так и не смогла получить развода от своего мужа, поскольку это противоречило канонам католицизма, а Мари и вся ее семья были католиками. Отныне ее язвительно называют «графиня де Лист».


 

 (488x618, 570Kb)


 

С 1835 по 1839 год Мари рожает Листу троих детей – Бландину, Козиму и Даниэля. Однако в отношениях опальной пары не все гладко и безоблачно. Мари ревнует Листа к другим женщинам (среди них и знаменитая писательница Жорж Санд, и прекрасная ученица Мария Потоцкая), но главная ее соперница – музыка. Мари ради Листа оставила семью, блистательный Париж, друзей. И что получила взамен? Вечное ожидание, детские крики и смертную скуку. В 1836 году она пишет матери:


 

«Я хочу вернуться в Париж и быть с Вами. Никто не может заменить мать, а Вы значите для меня больше, чем просто мать...»


 

В конце концов, так оно и случается. Андрэ Моруа написал об этой любви так:


 

«Лист и госпожа д'Агу созданы друг для друга, но им приходится расстаться. Если любовники упорствуют, они превращаются в «каторжников любви». Нет ничего менее свободного, чем свободная любовь».


 

 (345x698, 32Kb)


 

В 1841 году Мари вместе с детьми возвращается в Париж. На прощанье она сказала Ференцу:


 

У нас было бы все хорошо, имей мы хоть несколько спокойных месяцев. Но ты бродишь по свету, как вечный странник, а я сижу в своей темнице, и, когда мы наконец встречается, у нас остаются друг для друга только упреки.


 

А для Листа начинается период бурной концертной деятельности. Восемь лет, с 1839 по 1847 годы, он с триумфом концертирует во Франции, России, Испании, Португалии, Венгрии, Румынии и других европейских странах, постоянно жертвуя доходы с концертов на общественные цели.


 

В России Лист побывал трижды – в 1842, 1843 и 1847 годах. Правда, Петербург оказал музыканту не самый теплый прием. А виной тому был, говорят, такой случай.


 

Лист давал концерт в Зимнем дворце перед императором Николаем I. Во время музыки император стал переговариваться со своим адъютантом. Лист прекратил игру.


 

Почему Вы перестали играть? – удивленно спросил Николай.


 

Когда говорит царь, все остальные должны молчать, – ответил маэстро.


 

Ваш экипаж подан, господин Лист, – холодно сказал император.


 

Лист поклонился и вышел из зала. А вскоре в гостиничный номер, где он жил, явился полицейский и объявил, что по высочайшему приказу Лист должен покинуть Санкт-Петербург в течение шести часов.


 

По другой версии, некий придворный попросил Листа дать благотворительный концерт в честь ветеранов Бородина. Лист ответил: «Я воспитывался во Франции, там я стал знаменитым. Для меня неприлично прославлять тех, кто победил Францию». Сплетники поспешили к царю: такую новость невозможно было удержать в тайне. Его величество, выслушав, нахмурил брови:


 

«Очень не люблю этого выскочку. В особенности его длинные волосы и политические взгляды».


 

Города и страны продолжают мелькать перед Листом – Петербург, Париж, Женева, Франкфурт, Берлин, Силезия, Познань, Краков, Варшава, Кенигсберг, Рига ...


 

«Я трачу себя, не обретая ни радости в настоящем, ни надежды в будущем... Но здоровье мое прочнее железа. Моральный дух, характер закалились. Что, если счастье, идеал, живущий в наших сердцах, еще можно обрести?» – пишет Лист.


 

  (369x513, 117Kb)


 

Каролина Витгенштейн


 

В феврале 1847 года Лист давал концерты в Киеве. Билеты стоили по рублю, что было в те времена совсем не малыми деньгами. И вот некая дама платит за билет на один из его благотворительных концертов не рубль, а сто.


 

Кто же эта щедрая душа?


 

Вскоре стало известно, что даму зовут Каролиной Петровной, она умна и очень хороша собой. Каролине Петровне двадцать восемь лет, она замужем за князем Николаем Сайн-Витгенштейном, сыном российского фельдмаршала, и у нее есть маленькая дочь Мария (Манечка). Правда, добавляет молва, с мужем она не живет. Князь в первый год их совместной жизни осчастливил ее ребенком, а теперь лишь изредка появляется перед женой только для того, чтобы взять у нее денег на прожигание жизни в Петербурге, и потом снова надолго исчезает.


 

Лист поблагодарил в письме таинственную Каролину за столь щедрое пожертвование, а она в ответ пригласила маэстро в свое роскошное имение Вороницы неподалеку от Киева. На следующее утро к отелю подкатила карета княгини Витгенштейн, и вскоре Лист оказался в Вороницах.


 

 (296x325, 37Kb)


 

Каролина призналась, что не пропустила ни одного концерта Листа в России, что давно увлечена его музыкой, и что давно порывалась написать ему. И вдруг словно искра пробежала между ними. Быстро, взахлеб, словно боясь не успеть, она стала рассказывать ему о своем детстве и юности, о том, как несовершеннолетней девочкой ее выдали замуж за нелюбимого. Она читала ему свой дневник, без утайки доверяя самые горькие страницы. Теперь она смело может перевернуть их и открыть новую, чистую страницу своей жизни! Не оглядываясь назад, Каролина всею силой страстной души решает порвать с прошлым, даже если в будущем ей будут грозить нищета и бесславие. И единственный человек, с которым она может представить себе новую жизнь, – Ференц Лист.


 

Лист дал слово вернуться в ее имение Вороницы, как только он закончит свое концертное турне.


 

Из письма Ференца Листа Каролине Витгенштейн:


 

«Поверьте мне, Каролина, что я так же схожу с ума, как Ромео, если, конечно, это можно назвать сумасшествием... Петь для вас, любить вас и доставлять вам удовольствие; я хочу сделать вашу жизнь красивой и новой. Я верю в любовь – к вам, с вами, благодаря вам. Без любви мне не нужны ни небо, ни земля. Давайте же любить друг друга, моя единственная и славная Любовь. Богом клянусь, что люди никогда не смогут разлучить тех, кого навеки соединил Господь...»


 

 (565x699, 38Kb)


 

Лист не хочет снова оказаться в двусмысленном положении: ему нужна не любовная интрига, а законный союз. Он уже устал быть странствующим музыкантом и мечтает об уютном доме и любящей жене.


 

В Елизаветграде Лист дает свой последний концерт и объявляет публике, что расстается с бездомной долей вечно кочующего бродяги-артиста.


 

- Раковина для творчества уже приготовлена, – сказал он, – осталось лишь натянуть внутри нее звучные струны...


 

Однако разводы были недопустимы для русских аристократов. Ни князь Витгенштейн, ни император Николай I не дают Каролине разрешения на развод. Более того, когда семья узнала о намерениях Каролины связать свою судьбу с музыкантом, то решила... упрятать Каролину в сумасшедший дом или монастырь.


 

Тогда решительная женщина продала все ценное, что у нее было, взяла маленькую Манечку и в одну из вьюжных зимних ночей решилась на побег из России. На границе офицер пограничной стражи, давний почитатель красоты и щедрости Каролины, сказал ей: «В связи с беспорядками в Европе получен приказ закрыть русскую границу. Но я задержу приказ до того момента, когда Ваше сиятельство не очутится за ее пределами».


 

Каролина стала, как сейчас говорят, невозвращенкой. За это на родине ее лишили титула и всех имущественных прав.


 

 (449x697, 87Kb)


 

Каролина и Ференц Лист поселяются в Веймаре. Веймар в ту пору был немецкой провинцией, где правила гроссгерцогиня Мария Павловна (дочь императора Павла I и сестра Николая I). Она уже давно хотела, чтобы Лист поселился в Веймаре, в загородном замке Альтенбург, который она подарила композитору. Мария Павловна весьма благосклонно относилась к Листу и Каролине, любовь которых стала легендой во всей Европе.


 

Сам Лист «веймарский» период называл самым счастливым в своей жизни. Именно в Веймаре он написал 12 из 13 симфонических поэм, 15 из 19 венгерских рапсодий, музыкальный цикл «Годы странствий», программные симфонии «Фауст», «Данте» и «Грандская месса».


 

 (700x433, 126Kb)


 

Благодаря Листу маленький Веймар стал центром музыкальной культуры Европы. Лист ставил в провинциальном театре оперы Вагнера, Берлиоза, Шумана, Верди, Глюка, Рубинштейна, Моцарта, Вебера. За 11 лет он поставил 43 оперы! Продолжал он и преподавать, причем делал это совершенно бесплатно.


 

Однако год идет за годом, а положение Ференца и Каролины по-прежнему двусмысленно. Каролине удается доказать, что родители выдали ее замуж против воли, когда она была еще несовершеннолетней. Новый российский император Александр II дает согласие на развод. Однако требуется еще подтверждение папы римского. Каролина получает и это подтверждение. Венчание Ференца и Каролины назначено на 22 октября 1861 года в Риме. Алтарь церкви Сан-Карло на улице Корес уже украшен живыми цветами, но неожиданно к Каролине и Ференцу является секретарь папы и сообщает, что венчание отменяется.


 

 (700x489, 114Kb)


 

И снова – тягостная двусмысленность и неопределенность. Все чаще Листу приходит в голову мысль остаться в Ватикане, писать исключительно духовную музыку и посвятить остаток жизни служению Церкви. И когда приходит весть о том, что князь Витгенштейн скончался и Каролина отныне – свободная женщина, Лист совершает абсолютно неожиданный поступок. Объяснить его не могут ни биографы, ни давние друзья композитора. В зените своей славы он постригается в монахи, и становится аббатом.


 

 (433x698, 130Kb)


 

Каролина же теперь занимается мировой религией и пишет огромный труд из двадцати четырех томов об истории религии. Церковь вместо того, чтобы соединить влюбленных, навеки разлучила их.


 

В своем завещании Ференц Лист написал:


 

«Всем, что я сделал за двенадцать последних лет, я обязан женщине, которую я страждал назвать своей супругой, чему, однако, мешали зло и мерзкие интриги отдельных людей. Имя этой любимой женщины – княгиня Каролина Витгенштейн. Она – источник всех моих радостей и исцелительница моих страданий».


 

 (489x699, 45Kb)


 

Но была в завещании и еще одна деталь. После своей смерти Лист просит наследников «переслать его кольцо с талисманом мадам Каролине д`Артиго, урожденной графине Сен-Крик». То самое кольцо с надписью exspectans exspectavi...


 

Опубликовано в журнале "Домашний Очаг" №7, 2004


 

 


 


 

 


 

 (534x699, 41Kb)


 

 


 

цитата rodich2007
Рубрики:  Пианизм

Цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR

блохи под крышкой

Цитата

Среда, 23 Февраля 2011 г. 08:49 + в цитатник
Просмотреть видео
3725 просмотров
ПРОЗРАЧНЫЙ НАМЕК

ПОНЯЛИ? ;)

Рубрики:  психология

Комментарии (0)

сон

Четверг, 10 Февраля 2011 г. 09:16 + в цитатник
Мне сегодня приснился легендарный Виктор Титаренко. Мы провели Эмму на автобус в школу. Эмма ещё маленькая и вредная. Наверное, он запомнил её такой (ведь сон отправил мне он?) Мы долго гуляли по Харькову. Немного заблудились. В. И. был в прекрасном дорогом серо-голубого цвета пиджаке. Только немного раздражали его щиколотки, периодически выглядывающие из под брюк...Между нами явно "что-то" было, потому что он нежно меня обнимал, и мне было его жалко отталкивать. Кажется, я жалела о том, что в жизни не ответила ему взаимностью, не поддержала. Может он умер и не без моего холодного участия? Думая об этом, я старалась быть деликатной. Мы завернули за угол забора. Если бы я шла по этой улице одна, никогда бы не увидела этого закоулка. Там оказался небольшой котлован, величиной с его однокомнатную квартиру. Он был наполнен песком в перемешку с какими-то красивыми бело-серебристыми камушками. От песка исходил приятный аромат, и мы начали продвигаться к центру, мягко проваливаясь и нежно держась за руки. В этом кусочке мира находились и другие люди. Это были молодые юноши в черном.Они вели себя тихо (как заговорщики) и периодически поглядывали на нашу парочку. Возможно, они и знали Титаренко. Кто-то сзади женским голосом сказал: "Очень печально утопая погружаться в песок памяти".....


Понравилось: 1 пользователю

Вацлав Нижинский!!!

Среда, 09 Февраля 2011 г. 21:52 + в цитатник
Это цитата сообщения masyanova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русские сезоны Дягилева: Послеполуденный сон фавна.

 

Продолжаю рассказ о Русских сезонах Дягилева.

 

Вот что пишет об истории создания хореографической картины «Послеполуденный отдых фавна» будущий фаворит Дягилева Сергей Лифарь. Ему, скорее всего, рассказал сам Дягилев.

 

«Сергей Павлович сидел с Нижинским на площади Святого Марка в Венеции, и тут ему вдруг, мгновенно, пришла в голову пластическо-хореографическая мысль сделать «Фавна». Сергей Павлович тут же вскочил и стал показывать около двух больших колонн венецианской площади угловатую тяжёлую пластику Фавна…

Первый творческий опыт Нижинского был мучительным и потребовал громадной затраты времени и сил не только Нижинского, растерявшегося, беспомощного, но и Бакста, и самого Дягилева… Дягилев присутствовал при всех репетициях – а их было больше ста! Нижинский ставил отдельно каждый такт и после каждого такта поворачивался к Дягилеву и спрашивал «Так Сергей Павлович? Ну, а теперь что?»

 

Продолжение дальше
Рубрики:  КРАСОТА

Цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR

10 знаков духовного пробуждения

Цитата

Среда, 09 Февраля 2011 г. 09:06 + в цитатник
Просмотреть видео
4293 просмотров
10 Знаков Духовного Пробуждения

10 Знаков Духовного Пробуждения


Комментарии (0)

6-летний Лонг

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 09:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЕВЕРОЯТНАЯ СИЛА ДУХА

ЛОНГ 
Родители 6-летнего Лонга скончались от СПИДа, сам мальчик тоже оказался ВИЧ-инфицированным – это явилось причиной его отторжения местным деревенским обществом. Лонг выживает в своей хижине в одиночку: у него есть огород, куры, друг-собака и пенсия в 70 юаней.
 
ДАЛЕЕ...
Рубрики:  КРАСОТА

Без заголовка

Среда, 26 Января 2011 г. 22:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Эленриэль [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Акварелист Albert Moulton Foweraker

Albert Moulton Foweraker родился 7 июля 1873 году в Эксетер.
Получил образование в Exeter Cathedral School, был стипендиатом в Cavendish College в Кембридже в 1890 году, и пошел в колледж Христа, где он получил ученую степень в области прикладной науки в 1893 году.
В 1898 году Альберт занялся искусством профессионально, и между этим годом и 1912 годах он регулярно выставлял свои работы. Он был членом Королевского общества британских художников в 1902 году, и посылал 52 картины на выставки в Галереи в Pall Mall в течение этих лет. Он также экспонировался в нескольких провинциальных галереях.
Он переехал из Эксетер Лелант, Корнуолл в 1902 году, и часто путешествовал по Испании, особенно в Южной начале 1900-х и в 1920-х годов. Он также посетил Южную Францию и Северную Африку, и написал много картин в этих путешествиях.


Смотреть дальше
Рубрики:  КРАСОТА

Цитата сообщения Ipkins

Роза

Цитата

Воскресенье, 23 Января 2011 г. 16:07 + в цитатник
Просмотреть видео
7385 просмотров
Как распускаются розы , ускоренная съемка
Рубрики:  КРАСОТА

Комментарии (0)

Законы Ганди

Воскресенье, 23 Января 2011 г. 09:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вечные истины, несмотря на то, что они вечные, нуждаются в постоянном напоминании и утверждении.

МУДРЫЙ ГАНДИ
 
Для тех, кто плохо знаком с Индией: Махатма Ганди - один из наиболее известных руководителей и идеологов национально-освободительного движения Индии. Он является автором целого направления в философии ненасилия, названного сатьяграха. Был убит фанатиком-индусом Натхурамом Годзе 30 января 1948 года. Дели.
Махатма Ганди оставил после себя огромное духовное наследие, крупинки которого можно узреть в этих цитатах.

 

У Бога нет религии.

Там, где нет воли, нет и любви.

Око за око – лишь ослепит весь мир.
 

 

Рубрики:  психология

Аудиокниги

Четверг, 20 Января 2011 г. 09:20 + в цитатник
milolicasv.ru/post148068563/
Виртуальная библиотека бесплатных Аудиокниг в *.mp3 и *.rm формате. Большой выбор. Анекдоты Детективы Разное Детские аудиокниги Религиоз. аудиокниги Современная проза Юмор. монологи Юмор и сатира English audiobooks Deutsch Hörbuch Фантастика...
Рубрики:  Литература

Метки:  

Поиск сообщений в Родиоша
Страницы: 5 [4] 3 2 1 Календарь