-Рубрики

 -Я - фотограф

7 смертных грехов в коллекции ювелира Стивена Уэбстера

гневгордыняжадностьзавистьленьпохотьчревоугодие

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Айдаскина

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 3) Live_Memory Секреты_здоровья Только_для_женщин
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.09.2010
Записей: 12063
Комментариев: 418
Написано: 12866


Видео урок: Фотошоп для начинающих.

Суббота, 27 Апреля 2013 г. 11:04 + в цитатник
Цитата сообщения Владимир_Шильников

f270d71bc_520x (520x260, 21Kb)

Сегодняшний видео урок посвящен обучению и работе в программе Adobe Photoshop (Фотошоп) для начинающих. Обучение Фотошопу мы продолжим на примере, как нарисовать пушистые меховые шарики. Вы получите навыки работы с обтравочной маской, узнаете, что такое работа с фильтрами, и узнаете, что такое закрепленные слои и копирование слоя. Для тех, кто только начал обучение, предлагаю ознакомиться с Инструкцией для работы в программе Фотошоп, специально для начинающих.


А отдыхать, оказывается, очень приятно! Главное, столько дел успеваешь делать, правда, они, дела эти, все прибавляются и прибавляются, поэтому для их решения мне отпуск надо продлить еще, примерно, втрое :)  Зато я, наконец, выполняю свое обещание и публикую сегодня видео, в котором подробно рассказываю, как нарисовать пушистиков в Фотошопе. Вернее, это только первая часть, в которой мы рисуем пушистые шарики. А потом из этих пушистых шариков научимся создавать Пушистиков из сказок от Захарки, которых позднее научим не только залезать в бочку и бегать, но и кататься на велосипедах.


Пожалуй, самое время перейти к обучению Фотошопу. Кстати, я уже писала неоднократно, что в жизни реальной я рисовать не умею совершенно! То есть, не просто рисую не слишком хорошо, а не рисую вообще! К примеру, нарисовать домик с трубой для меня почти так же трудно, как станцевать румбу или сделать сальто. А эта чудо-программа позволяет даже таким одаренным в рисовании, как я :) , создавать вполне приличные картинки, подходящие для иллюстраций статей блога.



Поэтому пусть не хихикают художники-профессионалы и опытные пользователи Фотошоп – я опишу все по шагам, специально для начинающих,  кто разбирается в программе и рисовании так же, как и я, когда только начала заниматься блоггингом. Уникальные картинки надо было где-то брать, и пришлось осваивать Photoshop.


Ну, не будем отвлекаться на уроке, и начнем рисовать. Вы уже открыли Фотошоп? Тогда, кто с помощью видео урока, а кто – с помощью текста и картинок (у кого скорость Интернета не позволяет смотреть видеоролики), начинаем


Видео урок Фотошоп для начинающих


И обучение Фотошопу продолжим, рисуя


Пушистые меховые шарики


 





 


1. Создаем новый файл: файл-создать. Размер около 500 пикселей. Шарик должен быть не слишком маленьким и не слишком большим, чтобы потом, когда будем создавать из него Пушистика, его было удобно редактировать.


2. Выбираем область выделения – овальная область (клик правой кнопкой мыши), и рисуем круг, удерживая клавишу Shift, чтобы круг получился ровным.


Обучение Фотошопу, видеоурок для начинающих


3.  На клавиатуре нажать кнопку Q – для создания быстрой обтравочной маски – появится яркий квадрат (у меня он розово-красный) с кругом посередине.


4. Выбрать на панели Фильтр – штрихи – разбрызгивание. Параметры разбрызгивания: радиус разбрызгивания – 25, смягчение – 3.


обтравочная маска, фильтр разбрызгивание

5. Убрать обтравочную маску, снова нажав на клавишу Q.


6.  Клик правой кнопкой мыши – копировать на новый слой


7. Выбрать цвет заливки (нажать на квадратик внизу слева, выбрать цвет, ок)копирование на новый слой, выбор цвета

Заливка слоя фотошоп


8. Выбрать заливку (клик правой кнопкой мыши на инструмент градиента, выбрать заливку – такое ведерко с краской), клик на круг в новом слое, залить круг краской.


9.  Поменять цвет краски – любой, для


фильтр шум фотошоп


создания шума.

10.  Снова фильтр – шум – добавить шум.

11.  Параметры: эффект – 65%, распределение – по Гауссу, монохромный.


12.  Вновь фильтр – размытие – радиальное размытие.  Параметры: размер – 35, метод – линейный, качество – наилучшее. Следим, чтобы центр был посередине, при необходимости операцию отменить, вернуться к выбору параметров и отцентровать размытие. Чтобы добавить «пушистости», можно нажать ctrl+F


Эффект размытия в фотошопе

14.  Добавляем объем и «натуральность» — подсвечиваем пушистый шарик: фильтр – рендеринг – эффект освещения. Параметры оставляем по умолчанию, но при желании выбираем цвет освещения (я добавила сиреневый, чтобы сделать шарик ярче), и выбираем положение источника освещения, и положение тени, для чего крутим кольцо вокруг шарика в маленьком окошке предварительного просмотра.


эффект освещения фотошоп

Вот и все! Теперь осталось только сохранить ваш шедевр! Для чего нужно знать, зачем используют разные расширения рисунков, которые можно сохранить при работе с Фотошопом.


psd – необходимо для дальнейшего редактирования картинки. Советую обязательно сохранять в рабочей папке у себя на компе. Значительно облегчает создания картинок – очень часто часть картинок уже существующих (или их детали) можно использовать для создания новых уникальных картинок. Слои в этом расширении (формате) так и остаются рабочими, и для создания новой картинки иногда достаточно просто поменять фон или надпись, скопировав слой или его стиль из другой картинки с подобным расширением.


jpg – в этом формате обычно размещают картинки на блоге. Они меньше «весят», легче сжимаются. Но работать с Фотошопе с ними труднее – ведь такая картинка имеет всего один слой, к тому же он неактивный (закрепленный). Чтобы редактировать картинку, нужно сначала создать дубликат слоя, кликнув на нем правой кнопкой мыши (создать дубликат слоя), а затем – с помощью волшебной палочки или волшебного ластика удалить ненужный фон или ненужные элементы картинки.


png – картинка в этом формате хороша тем, что, если сохранить ее без основного фона, при размещении ее в веб.документах ее фон так и останется прозрачным, что очень удобно при размещении на цветных фонах сайдбаров, подвалов или в теле статьи на сайтах, имеющий цветной фон в шаблонах. Ну-ка, проверьте себя: посмотрите на мой сайдбар: угадаете, какие картинки в формате png?


Ну, вот и все! А для тех, кто считает, что это слишком сложно, как всегда, надежный совет, который спрятан в картинке – паззле:


http://otvet-nadezda.ru/zarabotok-v-internete/urok...oshop-dlya-nachinayushhix.html
Рубрики:  Уроки фотошопа

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку