-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Татьяна_Сороковикова

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 11.09.2010
Записей: 6478
Комментариев: 209
Написано: 7235





Без заголовка

Четверг, 04 Августа 2011 г. 13:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Viola_Metel [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СВИНИНА ЗАПЕЧЕНАЯ В ФОЛЬГЕ.

Свинина запеченная в фольге и духовке получается нежной и ароматной.
Рецепт довольно прост и чем великолепен,
так – это возможность использовать совершенно любые специи,
благодаря которым, блюдо будет неповторимым.
31810535_4 копия (555x401, 104Kb)
ФОТО- И РЕЦЕПТ...:)
Рубрики:  Кулинария/блюда из мяса

Хельсинки

Четверг, 04 Августа 2011 г. 13:50 + в цитатник
Это цитата сообщения mep [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

фотопутешествие по Хельсинки. В стране озер и необычных скульптур

Хельсинки

Самый оригинальный и любимый памятник композитору Яну Сибелиусу. Он стал легендой еще при жизни, его имя до сих пор является музыкальным символом Финляндии.  Необычный  мемориал необычному  человеку. В последние годы жизни он перестал писать музыку и стал уничтожать свои произведения, так как считал, что лучшая музыка для души это тишина.

Читать далее...

Миланский собор

Четверг, 04 Августа 2011 г. 13:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Санта-Мария Нашенте.

Полное название миланского Собора звучит как "Санта-Мария Нашенте", но иначе как домский или миланский его мало кто называет. Собор - самый знаменитый архитектурный памятник и символ Милана. Он расположен в центре города и представляет собой грандиознейшее и сложнейшее сооружение готической архитектуры. Облицованный белым мрамором, украшенный по верху многочисленными башенками и шпилями, резными карнизами, собор кажется невесомым, кружевным.


Читать далее...

Полезная информация

Четверг, 04 Августа 2011 г. 13:10 + в цитатник
Это цитата сообщения auriki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Полезная информация

Евросоюз.Шенген.Валюта.

  Евросоюз.Это объединение европейских государств, уникальное международное образование, сочетающее признаки международной организации и государства. Проще говоря, все страны входящие в Евросоюз, хотя и являются независимыми, но подчиняются одинаковым правилам: в них действуют одинаковые правила обучения, медицинского обслуживания, пенсионной, судебной системы, и т.п.

  Шенгенское соглашение - соглашение об отмене паспортного таможненного контроля ряда стран ''Европейского союза'', изначально подписанное 14 июня 1985 года пятью европейскими государствами. Оно вступило в силу 26 марта 1995 года.

 

СТРАНА

ЕВРОСОЮЗ

ШЕНГЕН

ВАЛЮТА

Австрия

1995

1997

Евро

Бельгия

1957

1995

Евро

Болгария

2007

не входит

Лев

Великобритания

1973

не входит

Фунт стер.

Венгрия

2004

2007

Форинт

Германия

1957

1995

Евро

Греция

1981

2000

Евро

Дания

1973

2001

Крона

Ирландия

1973

не входит

 

Евро

Исландия

не входит

2001

Крона

Испания

1986

1995

Евро

Италия

1957

1997

Евро

Кипр

2004

не входит

Евро

Латвия

2004

2007

Лат

Литва

2004

2007

Лит

Лихтенштейн

не входит

2009

Франк

Люксембург

1957

1995

Евро

Мальта

2004

2007

Евро

Монако

не входит

1995

Евро

Нидерланды

1957

1995

Евро

Норвегия

не входит

2001

Крона

Польша

2004

2007

Злотый

Португалия

1986

1995

Евро

Румыния

2007

не входит

Лей

Сан-Марино

не входит

1997

Евро

Словакия

2004

2007

Евро

Словения

2004

2007

Евро

Финляндия

1995

2001

Евро

Франция

1957

1995

Евро

Хорватия

не входит

не входит

Куна

Чехия

2004

2007

Крона

Швейцария

не входит

2008

Франк

Швеция 

1995

2001 

Крона

Эстония 

2004 

2007 

Евро

Источник: Википедия.

Серия сообщений "Путешествия":
путешествия
Часть 1 - Латрунский монастырь, Мини-Израиль и Музей бронетанковых войск
Часть 2 - Их нравы
...
Часть 13 - Роспись фасадов домов - Luftlmalerei | Oberammergau, Mittenwald (Бавария,Германия)
Часть 14 - Тадж-Махал – История любви.
Часть 15 - Полезная информация
Часть 16 - Соколиная охота. Замок Розенбург. Германия. Бавария
Часть 17 - Дунайский разлом (Donaudurchbruch). Германия. Бавария
...
Часть 26 - Исчезнувшая империя. Ангкор. Камбоджа. Часть2
Часть 27 - Путешествие по любимым местам | Белла Италия (3)
Часть 28 - «Острова Вечной Весны» Канарские острова.часть 2

Серия сообщений "полезное":
полезное
Часть 1 - Полезная информация

Серия сообщений "полезности":
полезности
Часть 1 - Ссылки для украшения дневника
Часть 2 - Полезная информация

Германия

Четверг, 04 Августа 2011 г. 13:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Баварский Версаль | Дворец - замок Херренкимзе (Германия)

Херренки́мзе (нем. Schloss Herrenchiemsee) — загородная резиденция баварского короля Людвига II, раскинувшаяся на острове Херренинзель в озере Кимзе,которое по праву называется « Баварским морем» (самом крупном озере Баварии, в 60 км к востоку от Мюнхена).

Ludwig II, by Gabriel Schachinger 

К третьему королевскому замку Людвига II нужно проделать более длинный путь вдоль отрогов Альп, чтобы добраться до озера Кимзе, расположенного между Мюнхеном и Зальцбургом.

Читать далее...

Северная Франция

Четверг, 04 Августа 2011 г. 13:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Panter_Woman [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Путешествие в Нормандию (Северная Франция)

Нормандия, как многогранный изумруд, который сверкает на солнце Франции и завораживает вас каждой из своих граней.

carte-normandie1 (657x523, 78Kb)

Что мы знаем о Нормандии?Я лично очень мало,до сегоднешнего дня...Скорее ,у меня,это название ассоциациируетсяс песней мушкетёров:"Гасконь, Шампань, Нормандия, Бургундия, Прованс…" А у Вас?

Сегодня решила восполнить пробел и прогуляться именно в тех местах... Вы согласны составить мне компанию?Если да,приссоединяйтесь!

Мон-Сен-Мишель (фр. Mont Saint-Michel — гора Архангела Михаила) — небольшой скалистый остров, превращённый в остров-крепость, на северо-западном побережье Франции. 

* * * *

На берегу Нормандии, где ветер буйствует,
Где солнце золотит изгибы облаков
Где море точит скалы… Чувствую,
Великого касанье, связь веков.
Внизу - морская бирюза и кляксы глубины
Шершавый камень в соляных разводах
Зеленый склон… Здесь так видны
Энергия стихий, гармония, свобода.

Читать далее...

Эти странные вокзалы

Четверг, 04 Августа 2011 г. 13:02 + в цитатник
Это цитата сообщения auriki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эти странные вокзалы

Увидела это сообщение и подумала, что никогда не думала о  железнодорожных станциях, как о достопримечательностях

 

Наверно, большинству из нас приходилось когда-либо в жизни бывать на довольно странных железнодорожных станциях – особенно, коль скоро вы – заядлый путешественник.
Когда вы находитесь в необычном и странном месте, которое почему-то носит название «железнодорожная станция», вся обычная рутина, все процедуры, которые отнимают у вас время, когда вы отправляетесь в путешествие (ну, например, изучение расписания движения поездов, попытки решить, следует ли вам забронировать билеты заранее и все подобное) как-то отходят на второй план. Да, бывают и такие вокзалы, которые способны внушить нам серьезные сомнения по поводу нашего благополучия и безопасности. Но ведь это как раз одна из причин того, что мы все так любим путешествовать по миру!

Некоторые из этих вокзалов не будут выглядеть неуместно в самых страшных ночных кошмарах. Но, возможно, кого-то они лишь вдохновят на путешествие? Некоторые станции, разумеется, всего лишь отличаются странной архитектурой или расположены в странных местах. Так или иначе, мы предлагаем вам взглянуть на самые странные железнодорожные станции в мире.

(9 фото)

Дальше......

Петергоф

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:57 + в цитатник
Это цитата сообщения auriki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Петергоф

Мы ездим по разным странам, мы смотрим и удивляемся разным чудесам и красотам, пороя забывая, что рядом имеем такую красоту.


Петергоф. Верхний парк и Большой каскад
 

 

Петергоф как императорская резиденция строится в 1714 – 1725 годах. Большой дворец при Петре первоначально был очень скромным, но впоследствии был перестроен при его дочери императрице Елизавете Петровне.
Петергоф можно в прямом смысле назвать “петра твореньем”, так как до наших дней сохранились собственноручные рисунки императора и чертежи с пометками и исправлениями, подтверждающие, что Петр не только занимался общей планировкой петергофского ансамбля, но и разрабатывал отдельные детали архитектурных сооружений и фонтанов.

 

1.

2.

3.Фонтан Межеумный

Дальше...........

США Бостон ч.2

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Нелли_Павленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

США. БОСТОН. Часть 2



США. БОСТОН. Часть 2

Смотреть дальше

источник
источник
источник


США Бостон ч.1

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Нелли_Павленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

США. БОСТОН. Часть 1



США. БОСТОН. Часть 1

Смотреть дальше
источник
источник
источник



Швеция часть 2

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Нелли_Павленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШВЕЦИЯ. Стокгольм. Часть 2



СТОКГОЛЬМ - СЕВЕРНАЯ ВЕНЕЦИЯ. Часть 2

Смотреть дальше
источник
источник
источник


Швеция

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Нелли_Павленко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШВЕЦИЯ



СТОКГОЛЬМ – СЕВЕРНАЯ ВЕНЕЦИЯ. Часть 1

Смотреть дальше
источник
источник


Анна Герман

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:35 + в цитатник
Это цитата сообщения gold-a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пани АННА Эхо любви

АННА ГЕРМАН

«...И даже в краю наползающей тьмы, за гранью смертельного круга, я знаю, с тобой не расстанемся мы...» Об Анне Герман люди говорят, притушив голос или полушепотом... Те, кто работал с ней, называют ее Ангелом. Все знали, что эта хрупкая женщина смертельно больна и выступает вопреки запретам врачей, переживая страшные моральные и физические страдания. До последнего, пока еще оставались силы, она пела вживую. Мужественно и самозабвенно. На сцене падала в обморок, а пережив эту «маленькую смерть», вновь выходила на сцену - петь... И вновь - на грани. Словно смерть и жизнь спорили рядом, пока она ПЕЛА, разрывая душу. В ее песнях остались кровоточащая, живая боль, мучение, отчаяние, тревога, горькая надежда, светлая доброта...

Анна Велигжанина


 



Серия сообщений "альбомы":
Часть 1 - Дудук
Часть 2 - Лара Фабиан и Игорь Крутой - альбом "Мадмуазель Живаго"
...
Часть 55 - Курортный роман
Часть 56 - КУК Джесси (Jesse Cook)
Часть 57 - Пани АННА Эхо любви

Эльдар Рязанов

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:34 + в цитатник
Это цитата сообщения auriki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

У природы нет плохой погоды. Эльдар Рязанов

Эльдар Рязанов.Стихи и проза
У природы нет плохой погоды. Эльдар Рязанов

4404913_images111 (276x182, 7Kb)


Я шел по опустошенному осеннему лесу. Под ногами была затвердевшая от первого заморозка земля. Где-то сиротливо каркали невидимые вороны. Я вышел на опушку. Передо мной покатым косогором стелилось поле. Рыжая стерня, охваченная инеем, серебрилась. На горизонте темнела узкая полоска дальнего леса. Крыши деревеньки высовывались из-за косогора, на котором прочно стояли могучие двухэтажные стога. Освещение было тусклое, хмурое. Серо-синие, низкие облака недвижно повисли над озябшим полем. Казалось, я нахожусь не в тридцати километрах от Москвы, а за тысячи верст, и живу не в двадцатом веке, а лет эдак двести назад.

Свежий сухой воздух покалывал щеки, бодрил, походка была упругой, а душу наполняло беспричинное ощущение счастья. И вдруг сама собой в голове возникла первая строчка:

- У природы нет плохой погоды...

Не успел я изумиться этому явлению, как следом родилась вторая:

- Каждая погода - благодать...


Если учесть, что я уже около тридцати лет, со времен давней юности, не занимался стихосложением, - это было странно. Я подумал, что сейчас это наваждение пройдет, но получилось иначе. Неудержимо поползли следующие строки:


Дождь ли, снег... Любое время года
надо благодарно принимать.

Я удивился. Честно говоря, мне показалось, что строфа недурна. И вдруг случилось необъяснимое: строчки полезли одна за другой. Не прошло и двадцати минут, как стихотворение сочинилось само, не обращая на меня никакого внимания, как бы помимо моей воли.


4404913_osennii_les (650x488, 90Kb)Отзвуки душевной непогоды,
в сердце одиночества печать,
и бессонниц горестные всходы
надо благодарно принимать.


Смерть желаний, годы и невзгоды,
с каждым днем все непосильней кладь.
Что тебе назначено природой,
надо благодарно принимать.


Смену лет, закаты и восходы,
и любви последней благодать,
как и дату своего ухода,
надо благодарно принимать.


У природы нет плохой погоды,
ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
надо, не скорбя, благословить.

 

Я быстро повернул домой, бормоча строчки, повторяя их, так как боялся, что стихотворение забудется. Войдя в дом, я немедленно перенес все на бумагу.
Мне было сорок девять лет. Последний раз я имел дело с сочинением в рифму, когда писал сценарий по пьесе А. Гладкова «Давным-давно». Но там нужно было осуществить подделку, написать стихи «под Гладкова», чтобы они не выбивались из текстовой ткани пьесы, чтобы в них не было ничего самостоятельного, своего. А потом еще раз я тряхнул стариной - вместе с 3. Гердтом мы сочинили куплеты к юбилею М. И. Ромма. Это были «куплеты завистников», с мелодией, взятой напрокат у нищих, поющих в электричках, с нехитрой стилистикой, напоминающей «кич». К примеру:


А как поступил юбиляр с Кузьминою?
Пусть знает советский народ:
он сделал артистку своею женою!
Все делают - наоборот!

 

Однако после этих двух случаев наступило глухое многолетнее стихотворное безмолвие, и не было никаких признаков того, что в душе зреет нечто поэтическое.

Стихи «У природы нет плохой погоды» стали песней. О том, как я обманул Андрея Петрова, всучив свои вирши под маркой того, что, мол, их сочинил Вильям Блейк, я уже рассказывал.

После этого случая изредка (очень редко!) меня посещало эдакое странное состояние души, в результате которого возникали небольшие стихотворения. Как правило, грустные. Даже горькие. Я объяснял себе это тем, что веселые, жизнерадостные силы я трачу в комедиях, а печаль тоже требует своего выражения, своего выхода. Может, это объяснение ненаучно, но меня оно удовлетворяло.

Постепенно стихотворные «припадки» стали учащаться, и я даже завел большую, толстенную тетрадь, куда вписывал свои поэтические выплески. Иногда стихи рождались почти ежедневно, иной раз пауза длилась по нескольку месяцев. Я стал анализировать свое состояние, когда меня «посещала муза», для того, чтобы потом попытаться вызвать искусственно аналогичное настроение. Но ничего из этого не получилось, стихи приходили или не приходили тогда, когда этого хотели они, а не я. Вероятно, подобное свойство - первый признак дилетантизма, любительщины. Однако, честно признаюсь, очень хотелось напечататься, так сказать, стать вровень с профессиональными поэтами. У меня уже накопилось несколько десятков стихотворений, а о них никто не знал.

 


Появилась еще одна песня на мои стихи в фильме «Вокзал для двоих» - «Живем мы что-то без азарта...».
И на этот раз Андрей Петров не подозревал, что ему понравились именно мои строчки (в данном случае я их выдал за строчки Давида Самойлова). И хотя благодаря фильму их услышали десятки миллионов, все-таки здесь было что-то не то. Ведь публиковался я в конечном счете у самого себя, да еще и обманывал композитора. А хотелось проникнуть в толстое литературное периодическое издание! И я, наконец, решился! Составил подборку стихотворений (штук эдак пятнадцать) и отнес в журнал «Октябрь». Предстояла подлинная проверка моих стихотворных попыток. Несмотря на то, что меня, конечно, знали, но все-таки не как поэта. В этом качестве я представал впервые, пришел, в общем-то, с улицы. Как ни странно, редакция «Октября» решилась на этот рискованный шаг. Дело тянулось довольно долго. Стихи раздали всем членам редколлегии, они делали замечания, что-то выкидывали, что-то предлагали переделать. В конечном счете было отобрано восемь стихотворений и одна эпиграмма-четверостишие. Я тут же предложил название «Восемь с половиной стихотворений», но в «Октябре» работали люди серьезные, они предпочли более оригинальный заголовок. Когда я впервые увидел экземпляр журнала, напечатанный в типографии, где было написано: «Эльдар Рязанов. Из лирики», я вздрогнул. Во-первых, это неординарное название было для меня сюрпризом, а потом, так назвать можно было, по моему мнению, подборку стихов человека, который печатался неоднократно.

Итак, состоялся мой поэтический дебют, и я стал ждать откликов. Признаться, я избалован вниманием зрителей. После каждой картины, после каждой телевизионной «Кинопанорамы» приходили сотни писем с отзывами, рецензиями, претензиями и похвалами. Чего только люди не пишут!

Но в данном случае было прочное молчание. Я понимал, что стихи могут не понравиться. Но тогда возникли бы негативные оценки. Не было никаких! Я не сказал ни одному человеку, включая друзей и знакомых, что я теперь вроде бы как профессиональный стихотворец, ведь меня напечатали! Я надеялся, что кто-нибудь из приятелей или коллег заметит этот факт и в крайнем случае хотя бы удивится. Все-таки не каждый день кинорежиссеры публикуют собственные стихи! Но не тут-то было! Конечно, неважное качество стихов, без сомнения, имело значение для глухого безмолвия, но главный вывод, который я сделал: интеллигенция толстых журналов не читает. Я, честно говоря, не расстроился, ибо ставки на эту публикацию не делал никакой. Ну, потешил тщеславие, и довольно. Тем более я снимал «Жестокий романс», был занят, уставал смертельно. И вскоре вообще позабыл об этом случае. Но стихи порой пописывал. Тогда, когда они сами; без спросу, посещали меня.

Постепенно мои рифмованные грехи стали попадаться на глаза читателям довольно часто - публикаций в разных журналах было изрядно. И когда меня в те годы на так называемых творческих вечерах спрашивали, почему это я вдруг ударился в поэзию, я выстроил достаточно стройную теорию. «Заниматься не своим делом, - объяснял я, - добрая традиция нашей интеллигенции. Недаром Евгений Евтушенко увлекся кинорежиссурой, а Роберт Рождественский стал вести телепередачу „Документальный экран“. Что же касается Андрея Вознесенского, то он соорудил архитектурную часть памятника, посвященного 200-летию присоединения Грузии к России, автором которого был скульптор Зураб Церетели. Всем этим крупным поэтам, естественно, стало не до стихов. Они оказались заняты другими важными делами. И в нашей поэзии образовался некий вакуум. Кто-то должен был его заполнить. Этим „кем-то“ оказался именно я. Если вдуматься, я попросту спасал отечественное стихосложение...»

Подбирая стихи к «Жестокому романсу», я не смог найти стихотворного текста к одному важному эпизоду и вынужден был сам заняться сочинительством. Это был, пожалуй, первый случай профессиональной работы как автора текста песни. Нужно было написать в определенное место картины, передать конкретное настроение, да еще все это сделать от женского лица, так сказать, от имени Ларисы Огудаловой. Я написал стихотворение «Я, словно бабочка, к огню...» Композитору Андрею Петрову я представил дело так, будто эти слова принадлежат Юнне Мориц. Композитору стихотворение пришлось по душе, он написал мелодию, и уже на записи песни в тонателье «Мосфильма» я раскрыл свой очередной, леденящий душу обман... В эти дни мне кто-то сказал, что в «Крокодиле» появилась пародия на мое стихотворение. Я побежал в библиотеку и взял журнал. Это был, по сути, первый отклик на мой поэтический дебют, и я обрадовался. Наконец-то!

   

 

Ты укрой меня снегом, зима
Ты укрой меня снегом, зима,
Так о многом хочу позабыть я,
И отринуть работу ума.
Умоляю тебя об укрытии.

Одолжи мне, зима, одолжи
Чистоты и отдохновения,
Бело-синих снегов безо лжи.
Я прошу тебя, я прошу тебя,
Я прошу тебя об одолжении.

Подари мне, зима, подари
День беззвучный, что светит неярко,
Полусон от зари до зари.
Мне не надо богаче подарка.

Поднеси мне, зима, поднеси
Отрешенности и смирения,
Чтобы снес я, что трудно снести.
Я прошу тебя, я прошу тебя,
Я прошу у тебя подношения.

Ты подай мне, зима, ты подай
Тишину и печаль сострадания
К моим собственным прошлым годам.
Я прошу тебя, я прошу тебя,
Я прошу у тебя подаяния.


     Одиночество
Я желал бы свергнуть злое иго
суеты, общенья, встреч и прочего.
Я коплю, как скряга и сквалыга,
редкие мгновенья одиночества.

Боже, сколько в разговорах вздора:
ни подумать, ни сосредоточиться.
Остается лишь одна опора--
редкие мгновенья одиночества.

Меня грабят все, кому в охоту,
мои дни по ветру раскурочены...
Я мечтаю лечь на дно окопа
в редкие мгновенья одиночества.

Непонятно, где найти спасенье?
Кто бы знал, как тишины мне хочется!
Удалось сложить стихотворенье
в редкие мгновенья одиночества.



* * *

Я не то чтобы тоскую...
Возьму в руки карандаш...
Как сумею, нарисую
скромный, простенький пейзаж:

дождь, летящий снизу в небо,
солнца ярко-черный свет,
на кровавом жарком снеге
твой прозрачный силуэт.

От луны в потоке кружев
льется синенький мотив,
и бездонный смелый ужас
смотрит в белый негатив.

А там дождь, летящий в небо,
траурный и горький свет,
тень огромная на снеге
от того, чего и нет.

 

 

 

Серия сообщений "Знаменитости":
Звезды, знаменитости
Часть 1 - Вера Гранд
Часть 2 - Нуриев
...
Часть 28 - Интервью с Ольгой КАБО с Предисловием.
Часть 29 - Рецепт ее молодости. Софи Лорен. "О женственности и красоте"
Часть 30 - У природы нет плохой погоды. Эльдар Рязанов
Часть 31 - Пани АННА Эхо любви
Часть 32 - Воплощение элегантности и великолепия.Лоретта Янг

Серия сообщений "Литература, поэты, писатели":
Литература, поэты, писатели
Часть 1 - Жванецкий о нынешней России..
Часть 2 - У природы нет плохой погоды. Эльдар Рязанов

Софи Лорен

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:32 + в цитатник
Это цитата сообщения auriki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт ее молодости. Софи Лорен. "О женственности и красоте"

Рецепт её молодости. Софи Лорен

Время не властно над этой красотой: фотографию Софи Лорен поместили в специальную капсулу, чтобы сохранить для наших далеких потомков облик идеальной женщины двадцатого века. А архиепископ Генуи сказал, что Ватикан выступает против клонирования, если только кто-нибудь не решит клонировать Софи Лорен…
 

4404913_116 (700x555, 165Kb)

Читать дальше

Однажды

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Однажды...

ОДНАЖДЫ...

 

«Я убедилась в том, что свою судьбу каждый выбирает сам»

МАЙЯ ПЛИСЕЦКАЯ

"В августе 2000 года мы с Родионом Щедриным были за границей. Наш московский дом мы, как обычно, оставили на очень близкого нам человека, Шуру Ройтберг. ...В тот день вместе с тетей Родиона, Диной Алексеевной Щедриной, Шура шла по Тверской, неся сумку с щедринскими партитурами. На углу Пушкинской площади Шура сказала Дине, что боится движения автомобилей и спустится в переход. Позвала Дину последовать ее маршруту. Та наотрез отказалась: «Я перейду улицу здесь и буду ждать вас на той стороне у выхода из перехода». Обе женщины поспорили, какой путь надежнее. Но обе заупрямились и пошли через Тверской бульвар врозь. Каждая выбрала свою судьбу... Было 6 часов вечера, 8 августа 2000 года. Дина уже перешла на другую сторону улицы, когда раздался взрыв. Выход перехода заволокло дымом. Гарь. Вопли. Беготня. Сирены. Мигалки санитарных машин. Дина прождала Шуру четыре часа. Все надеялась. Пыталась разглядеть лица раненых на носилках. Милицейские цепи оттеснили ее. Но она упорно продолжала ждать. Верить в худшее не могла. Лишь через четыре долгих часа решила Дина идти к нам домой. А вдруг Шура уже там? Хотя ключи-то у Дины!.. Войдя в дом, первым делом включила телевизор. Что говорят про взрыв? Какие убийцы его сотворили? И вдруг увидела в хроникальных кадрах распластанное ничком тело в хорошо знакомых ей штанах в полоску. Тех самых, в которых была Шура в свой последний земной день на углу Тверской. Сомнений не осталось. Свой путь Шура выбрала сама."

 
 
 

Читать далее


Анна Ахматова

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:29 + в цитатник
Это цитата сообщения smart50 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я научилась просто, мудро жить.

http://english.migdal.ru/images/migdal-16588-15990.jpg
1827016_50257817_1256367151_612c42d929cf (90x37, 3Kb)

Наши любимые актрисы

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения auriki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наши любимые актрисы. И опять шляпы, шляпки и т.д

Наши любимые актрисы  ч.1

Лучко Клара Степановна

Родилась 1 июля 1925 года в селе Чутово (Полтавская область, Украина)
Окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1948, мастерская С.А. Герасимова и Т.Ф. Макаровой).
С 1948 года — актриса Театра-студии киноактёра.
Народная артистка СССР (25.10.1985).

Клара Лучко активно снималась в кино до середины 1990-х годов. Затем она отошла от кинематографа, но по-прежнему продолжала оставаться на виду. Всех поражало умение Клары Степановны красиво стариться. Она словно не чувствовала своего возраста, оставаясь очаровательной и в 70, и в 75 лет.

В 2002 году Клара Степановна выпустила книгу «Виновата ли я…» (по сценарию одноимённого фильма, поставленному десять лет назад в 1992 году), а в начале 2005 года выпустила календарь, рассчитанный на три года вперёд, со своими фотографиями в кино.

Каждый день Лучко был расписан по минутам. Незадолго до смерти она закончила съёмки в фильме Юлия Гусмана «Парк советского периода», своеобразном ремейке «Кубанских казаков». Правда, роль озвучить не успела. «Другая актриса не будет озвучивать роль Лучко, — категорически заявил режиссёр. — Сейчас технически возможно сделать так, чтобы в фильме прозвучал голос именно этой великой актрисы».
Ушла из жизни Клара Лучко субботним утром 26 марта 2005 года в своей московской квартире.

Лауреат Государственной (Сталинской) премии СССР (1951) — за роль Даши Шелест в фильме "Кубанские казаки".
Лауреат титула «Женщина мира» (1996, США).
* Лауреат титула «Женщина тысячелетия» (2000, Великобритания).

Самохина Анна Владленовна

Анна Самохина (в девичестве Подгорная) родилась 14 января 1963 года в городе Гурьевск Кемеровской области.
В пятнадцать лет Анна поступила в Ярославское театральное училище, во время учёбы в котором вышла замуж за однокурсника Александра Самохина. По окончании училища в 1982 году их распределили на работу в ТЮЗ Ростова-на-Дону.

В 1987 году Анна Самохина получает главную женскую роль, Мерседес, в фильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Узник замка Иф», снимаемого по роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». Этот кинодебют оказался для актрисы очень удачным, и в 1988 году режиссёр Юрий Кара пригласил Анну Самохину сняться в своей картине «Воры в законе». Этот фильм, поставленный по рассказам Фазиля Искандера, в котором играло много замечательных актёров, был с восторгом встречен публикой — чего нельзя было сказать о критиках.

Но успех есть успех, и новые роли не заставили себя ждать. Среди интересных работ актрисы можно выделить роли в костюмной ленте Яна Фрида «Дон Сезар де Базан», где партнёрами Самохиной были Михаил Боярский и Юрий Богатырёв, и в исторической драме «Царская охота», снятой Виталием Мельниковым, в которой она сыграла княжну Тараканову.
В начале 1990-х годов на счету Анны Самохиной — несколько десятков ролей в фильмах разных жанров — в комедиях, детективах, боевиках, исторических лентах.
Кроме того, Самохина, как художественный руководитель студии «Диапазон», представляла в 1996 году на фестивале в Монако телефильм «Гроза над Русью», поставленный по «Князю Серебряному».
4 февраля 2010 года был подписан указ о присвоении Анне Самохиной звания Заслуженной артистки России.
Анна Самохина умерла от рака  8 февраля 2010 года в хосписе и
похоронена 10 февраля 2010 года на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге.

Дальше читать....

Одри ХЕПБЕРН

Четверг, 04 Августа 2011 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Одри ХЕПБЕРН.

Одри Хепберн (Audrey Kathleen Hepburn Ruston), дочь английского банкира и голландской баронессы, родилась 4 мая 1929 года в Бельгии, в местечке Иксель под Брюсселем.


Читать далее...

Мона Лиза

Четверг, 04 Августа 2011 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения auriki [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мона Лиза

«Голубое» искусство? Создание Джоконды.

автопортрет Леонардо да Винчи

Вокруг картины Леонардо да Винчи «Джоконда», или «Мона Лиза», сложилось немало историй.

Строго говоря, назвать этот портрет «Джоконда», «Мона Лиза» или ещё как-нибудь, нельзя, так как до настоящего времени не известно кто же изображён на картине и споры идут постоянно, не приводя к какому-либо результату. Многочисленные статьи об истории создания и о том, кто на ней изображён, не дают точного и однозначного ответа.

Ажиотаж вызван детективной историей её пропажи, а затем, неожиданным возвращением. Частое появление на страницах печати и широкое тиражирование, подняли рейтинг картины на самый высокий уровень в современном искусстве.

По одним сведениям, самым распространённым, изображена жена флорентийского торговца Франческо Джокондо, но научные исследования не подтверждают эту теорию. Судя по манере письма художника, картина была написана в более поздний период, когда он уже уехал из Флоренции.

Любопытство человека никогда не может быть полностью удовлетворено, поэтому постоянно появляются всё новые истории, якобы приоткрывающие тайну Моны Лизы.



По одной из последних, Леонардо изобразил себя молодым, приводя в доказательство компьютерную программу составленную специально для этого. Но «специально» можно создать любую программу и, благодаря ей, найти сходство между троглодитом и кем угодно, вплоть до создателя такой программы. Тем более, зачем изображать себя в образе женщины? Хотя, какой-то неоднозначный смысл в этом, всё-таки, есть, если вспомнить о том, что у художника никогда не было ни семьи, ни жены, а был лишь один любимый ученик, но об этом позже.

Пример такой компьютерной обработки автопортрета Леонардо и Джоконды, показанный здесь, можно озаглавить: "ТАЙНА ДЖОКОНДЫ - РАЗГАДАНА!!!".

Леонардо да Винчи «Джоконда», или «Мона Лиза»

У нас, при тщательном просмотре портрета, возникают некоторые вопросы: "Почему, например, у Джоконды нет бровей?" Этот вопрос окажется излишним, если подумаем о том, как будет выглядеть женщина или девушка с густыми, пышными бровями. Современные красавицы производят депиляцию бровей, что бы выглядеть привлекательно. В эпоху Леонардо существовали свои идеалы красоты, иногда совпадающие с нашими. Но были и такие, каковые мы не знаем или не хотим замечать. Приглядевшись к портретам тогдашних красавиц, увидим, что они не только сбривали брови, но и так же выстригали волосы вверху лба, чтобы тот казался выше. Что сделаешь? Свои каноны красоты!

Об улыбке Джоконды и её загадочности, сказано много, добавим ещё.

Прямолинейность и однозначность в искусстве всегда выглядят вульгарно, соответственно, чем больше недосказанности, противоречивости и многогранности в произведении, тем больший интерес оно вызывает (выше рейтинг).

Чем гениальней человек, тем больше отклонений от нормы он имеет. Но самое интересное, что эту норму определяет общество, что не всегда справедливо по отношению к конкретному человеку. Это всё к тому, что в кругу тонких знатоков истории искусства утвердилось мнение: художник изобразил на портрете своего любимого ученика, что вполне соответствует и сведениям, дошедшим до нас, и другим его портретам. Про «голубой» аспект творчества Леонардо как-то не принято говорить (вспомним Чайковского, Микеланджело и других), как ни как гении, какие дела, с кем не бывает? В общем случае, эта сторона жизни остаётся не доказанной, ни кто не стоял, в конечном счёте, со свечкой, да и любовь могла быть чисто платонической.
Некоторые исследователи творчества, основываясь на анализе и психоанализе, истории жизни художника, делают вывод, что на портрете изображена его мать, вспоминая, так называемый эдипов комплекс. Что это за комплекс можно посмотреть в поисковиках.

Что мы имеем, учтя всю имеющуюся информацию?

В конечном итоге, можно сказать, что любая картина художника является материальным отражением его внутреннего мира. Чем сложней и противоречивей художник, тем интересней картины, тем больше зрителей находят в ней то, что наиболее отвечает их внутреннему миру и взглядам на жизнь, приводя в доказательство те или иные теории и "факты", подтверждающие правоту, но, которые, трудно поддаются проверке.

Любой художник, писатель, поэт и так далее, имеет свой идеал красоты и создаёт художественный образ, к которому стремится в своих лучших произведениях. И этот идеал, в своей основе, может опираться на множество реальных образов, существующих или существовавших ранее, воплощаясь в конкретном произведении в различных пропорциях, опираясь только на вкус и мастерство автора. Другими словами, портрет "Джоконды" мог быть синтезом идеала Леонардо, воплотив в себе черты многих конкретных прототипов его современников и современниц. http://makarenko-art.nm.ru/stati_giocondo.htm

Общепринятые взгляды на историю картины «Джоконда», можно посмотреть в Википедии.  http://ru.wikipedia.org/wiki/

Сколько лет она дает работу, деньги и сенсации. Интересно, когда-то скажут, что это всё.

А вот свеженькие, жареные

В зрачке Моны Лизы обнаружили инициалы, которые предположительно указывают на имя женщины, послужившей моделью для знаменитого портрета Леонардо да Винчи, пишет The Guardian. Считается, что на картине художник изобразил Лизу Герардини, однако автор нового исследования утверждает, что это заблуждение.

По словам профессора Сильвано Винчети, руководителя итальянского Национального комитета по культурному наследию, это опровергают сами инициалы - латинские CE. Также, по словам Винчети, на обороте холста записаны цифры 149, еще одной цифры не хватает. По мнению историка, какой бы ни была стертая цифра, целиком число указывает на год написания картины.

Таким образом, Винчети сделал вывод, что да Винчи писал "Мону Лизу" в 1490-х годах, а не в 1503 или 1504, как гласит общепринятая теория. Более того, он решил, что сама картина была написана в Милане, в то время как Лиза Герардини была дочерью флорентийского купца. Винчети считает, что моделью да Винчи была некая женщина из придворной свиты герцога Людовика Сфорца, который покровительствовал художнику и принял его на службу в 1482 году.

Помимо инициалов CE Винчети обнаружил в другом зрачке Моны Лизы инициалы LV, которые, как он считает, указывают на автора картины. Также под одной из арок изображенного на фоне моста художник, полагает Винчети, изобразил цифры 72 (или комбинацию L2). Что это означает, он сказать затруднился, но пообещал, что вскоре представит более полные результаты своего исследования.

Все свои открытия Винчети сделал с помощью значительного увеличения фрагментов картины, так как найденные им элементы невозможно увидеть невооруженным глазом. "Леонардо да Винчи очень любил использовать символы и коды для передачи своих сообщений, и он сообщил нам личность модели через глаза, которые он считал зеркалом души и средством передачи информации", - заявил Винчети.

Леонардо да Винчи - далеко не первый проект Сильвано Винчети. В частности, ранее в 2010 он заявил, что нашел останки Караваджо. Также Винчети занимался вскрытием могил Данте, Петрарки и Пико делла Мирандолы. В январе он пообещал эксгумировать и останки Леонардо да Винчи.

lenta.ru

17.05.2011.На днях итальянцы без спросу прервали заслуженный отдых почтенной венецианки Лизы ди Антонио Мариа ди Нольдо дель Джокондо. 532-летнюю синьору потревожили ради создания еще одной исторической достопримечательности. Ее могилу на территории бывшего монастыря Святой Урсулы разрыли и собираются подвергнуть добытые останки разным видам атрибутации: сравнят ДНК покойницы с ДНК ее ныне здравствующих потомков и воссоздадут по черепу лицо. Останки Моны Лизы объявят национальным достоянием.

 

А вот это мне нравится больше  2010г.



 Многие известные картины ожили и заговорили благодаря новым технологиям Бороздя по просторам интернета в поисках новой информации из разряда что-то новенького. Я наткнулся на одни художественные работы, которые были представлены в "Мировой Классической Интерактивной Выставке Искусств", которая открылась в Пекине.

Так вот, одно из главной достоянии этой выставки было цифровое оживление работ старых мастеров и известных современных живописцев, которые были проделаны южнокорейской галереей искусств. Выставочный организатор Уонг Хуи сказал, что потребовалось два года подготовки и большие инвестиции, чтобы представить работы в Китае. "Это первый раз, когда трехмерная и голографическая технологии, а также технология голосовой идентификации объединены вместе на одной выставке," сказал Уонг Рейтер.

В течение многих столетий загадочная улыбка "Моны Лизы" Леонардо Да Винчи, вдохновляла людей. Теперь она готова отвечать на вопросы в Живой Галерее Пекина.Как и подлинник, размещенный в Лувре, цифровая Мона Лиза - звездно притягательна.

Она разговаривает и машет посетителям, которые спрашивают ее возраст и о ее жизни. "Привет, я Мона Лиза. Очень рада Вас видеть," говорит она прохожим. "Тайная вечеря" является другой картиной Да Винчи, которую привели в чувство цифровой аппаратурой. В этой картине Иисус говорит с апостолами, преодолевая плазменный холст. Выставка также включает мультимедийные статуи древних греческих и римских богов, которые хвастают своей красотой и достоинствами, принимая разные позы. "Я изучал искусство в колледже. В галереях и студиях все они постоянны, но здесь они живы и перемещаются. Это удивительно и ярко," сказал посетитель выставки Жэо Юэнжи.Казнет аудитория: 1055 человек участники | правила участия Многие известные картины ожили и заговорили благодаря новым технологиям

Прослушать запись Скачать файл

Серия сообщений "Искусство":
искусство
Часть 1 - Мужчина и женщина
Часть 2 - Мона Лиза
Часть 3 - ПрекрасноЖенскоe|Vicente Romero Redondo
Часть 4 - Пара гнедых, запряженных с зарею
...
Часть 51 - КитайскоЖенское|Zeng Hao
Часть 52 - Однажды...
Часть 53 - Куклы|Галерея кукольной моды


Поиск сообщений в Татьяна_Сороковикова
Страницы: 324 ... 25 24 [23] 22 21 ..
.. 1 Календарь