Все то, что я люблю и что мне интересно!
Вас в гости приглашу и будет нам не тесно.
Украшу я свой дом делами и цветами...
Не буду говорить, увидите все сами!

Без заголовка |
|
Без заголовка |


|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |

|
С НАСТУПАЮЩИМ!!! |
|
|
Цветущие дворики. |




|
Без заголовка |
3
5
7
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Класть или не класть ламинат в прихожей? Вот в чем вопрос? Проблема как положить ламинат, и при этом сохранить его надолго красивым, решается просто. Достаточно положить при входе непромакаемый коврик и соорудить такие полочки. Тогда влажная обувь не будет соприкасаться с полом, кроме того, обувь всегда будет на месте. А также, такая идея поможет сэкономить пространство в небольшой прихожей.

|
Без заголовка |
ПРОВАНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ
Прованс – это не только мой любимый стиль в интерьере, это – море света, запахов, нежнейших оттенков и натуральной деревенской простоты.
Лавандовые поля, красноватого, охристого оттенка суглинковые земли, живые розовые цветы на водоемах – зимующие в этих краях фламинго, дивный аромат простой, но очень вкусной прованской кухни – сардинки, жаренные с чесноком в прованском масле, – это все мой солнечный Прованс.
Прованс богат на краски-здесь испокон веков добывают охру и выращивают вайду,натуральный синий краситель.
Прованский стиль легко приживается в абсолютно любой комнате: хорош он в спальне, в гостиной, и уж тем более на кухне.
В Провансе много солнца: оно нещадно выбеливает стены домов и «выпивает» всю яркость красок с обоев в комнатах, поэтому палитра дома в прованском стиле – это неяркие, приглушенные, выгоревшие природные оттенки: лавандовый, оливковый, охристый, желтый, оранжевый, или просто молочно-сливочный.

Прованский дом залит солнечным светом.Очень ценятся в прованском доме старые и старинные вещи и мебель,которые имеют возраст и свою историю.
Потертый столик или комод,доставшийся по наследству,занимает в интерьере почетное место.

Очень важна фактура стен: в исконно прованских домах стены грубо оштукатурены. Декоративная штукатурка – вещь красивая, но сложная в исполнении и довольно дорогая. Альтернативой ей могут стать обои с подобным эффектом – благо, выбор их на рынке представлен более чем солидный.

Второй вариант декора стен – неяркие, как бы выцветшие тканевые обои в мелкий цветочный рисунок, что тоже очень характерно для прованского стиля: таким декором провинциалы-провансальцы когда-то добивались схожести их жилищ с интерьерами домов зажиточных горожан-буржуа.

Прованскому стилю присущи простота,лаконичность форм,легкие силуэты и нарядность.

С помощью дерева оформляется потолок – декоративные балки не только добавят интерьеру прованский колорит, но и помогут придать более правильную форму нашим, как правило, вытянутым комнатам. Для балок лучше всего использовать лайтбрус – легкий и не уступающий по прочности натуральному дереву материал. При всем своем внешнем сходстве с натуральным деревом лайтбрус лишен тех недостатков, которые характерны для бруса из массива. Например, он прекрасно сохраняет форму при перепадах температуры и механических воздействиях.

Текстиль также играет немаловажную роль, как, в принципе, и в практически любом интерьере. В данном случае актуальны диванные обивки в мелкий цветочек, подушки, холщовые коврики и дорожки на полу, панно в стиле пэчворк.Достаньте из антесолей и сундуков кружевные, вязанные крючком салфетки,наволочки и скатерти – они все найдут свое место на комодах, прикроватных тумбочках, чайных столиках и уютных диванах.

На предметах из текстиля прованцы обычно используют много вышивки. Самые распространенные сюжеты – лимоны, оливки, подсолнухи, цикады и прочие растительные принты.

Пол в жилых комнатах лучше всего сделать деревянным – трещинки, потертости и выбеленности в фактуре дерева приветствуются. Огромный выбор ламината и линолиума подходящих расцветок поможет вам с наименьшими затратами и трудом добиться нужного результата.

Кованые вещи могут стать настоящей изюминкой комнаты в прованском стиле.Каминные решетки, изголовья кроватей, подсвечники, ножки столиков, рамки для фотографий идеально впишутся в интерьер.
Кухню в Провансе принято устраивать в восточной стороне,чтобы ранним утром за завтраком любоваться из окна восходом солнца.В прованском доме человек в течении дня как бы следует за ходом солнца.
Ужинают в Провансе, как правило, на западной открытой террасе дома,уставленной керамическими горшками с цветами.
Шарму на кухне добавляют баночки с "бабушкиным"вареньем,старинные кухонные приборы,маленькие медные весы с гирями и бутылка хорошего француского вина.

Мебель должна выглядеть так, как будто она вам досталась от любимой бабушки (а лучше от прабабушки) – состаренная, со сколами и трещинками. Можно и в самом деле реанимировать и реставрировать найденные на чердаке комоды и серванты. Новая же мебель “доводится до ума” тоже довольно просто: ее надо хорошенько ошкурить и запатинировать подходящей по цвету морилкой.

Комод в прованском стиле украшен кованными ручками.

Прованский стиль невозможно представить без тарелок из расписной глины и ваз с композициями сухих цветов.

Основа прованского стиля-печать старины,неброскости и милого очарования.
В таком мягком кресле уютно проводить промозглый зимний вечер.

Интерьер ванной комнаты в оформлен прованском стиле.

В противовес теплоте дерева и плетенной мебели применяют легкую,почти невесомую ковку в предметах интерьера,обычно черного или белого цвета. Современная и очень комфортная кушетка в прованском стиле.

Розы и лаванда-любимые цветы у прованцев.К ним они испытывают особенное,почти трепетное отношение.

Цветы имееют важное значение в прованском стиле – их должно быть много: начиная с отделки, заканчивая множеством живых, цветущих растений на подоконниках, на полу, на стеллажах. Горшки растений, которые будут стоять на полу, можно оформить с помощью кованых кашпо на изящных ножках.

Я люблю прованский стиль за его функциональность и простоту:плитка на полу и ставни на окнах спасают от жары,кованную и плетенныю мебель удобно переносить из дома в сад и обратно,льняные чехлы защищают мягкую мебель от загрязнений.

Интересный факт:Ван Гогу, кстати, больше всего понравился мягкий свет, делающий все провансальские пейзажи удивительно «вкусными». Он всячески заманивал в гости Гогена: «Приезжай, — писал художник художнику, — у предметов здесь такие линии!» Затем на местные холмы зачастили Синьяк, Сутин, Пикассо и Шагал. К интерьерам постоялых дворов у них никаких требований не было, за обед они расплачивались картиной. В 50-е на фоне лавандовых полей разворачивались любовные драмы Ива Монтана и Симоны Синьоре, творческие искания Марселя Карне и Жака Превера.
Блог для вдохновения для оформления вашего дома в прованском стиле A Heart in Provence.
Источник:интернет
Серия сообщений " ДИЗАЙН И РЕМОНТ":
Часть 1 - Maria da Luz
Часть 2 - vintagemelodies / Melody
...
Часть 6 - ВНУТРИ ДОМА
Часть 7 - МАГИЯ ФИОЛЕТОВОГО ЦВЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ
Часть 8 - ПРОВАНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ
Часть 9 - ИДЕИ ВАШЕГО ДОМА
Часть 10 - БИБЛИОТЕКА-ЛЕСТНИЦА
...
Часть 33 - ПОЛ ИЗ МОЗАИКИ
Часть 34 - Диван своими руками
Часть 35 - Романтические спальни для юных барышень
Серия сообщений " ИНТЕРЬЕР":
Часть 1 - ВНУТРИ ДОМА
Часть 2 - МАГИЯ ФИОЛЕТОВОГО ЦВЕТА В ИНТЕРЬЕРЕ
Часть 3 - ПРОВАНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ
Часть 4 - ИДЕИ ВАШЕГО ДОМА
Часть 5 - БИБЛИОТЕКА-ЛЕСТНИЦА
...
Часть 15 - Фотографии на углу стены
Часть 16 - seaside rose garden
Часть 17 - Диван своими руками
|
Без заголовка |
В одной из групп в одноклассниках нашла вот такую замечательную идею , как отремонтировать ванную.


|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Весьма оригинальным и необычным способом украсить квартиру, офис, торговый зал или любое другое помещение является создание садика в бутылке. Такой прием известен уже очень давно, им пользовались еще в девятнадцатом веке для создания роскошных интерьеров гостиных.
|
Без заголовка |
Фантазия дизайнеров не знает границ. Вот какие спаленки придуманы и воплощены для деток. Что-то мне понравилось, что-то нет, но в целом, есть интересные идеи.

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Все от водорослей до кораллов сделано своими руками по авторской технологии. Натуральными в аквариуме являются только ракушки.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
Да тут и комментировать особо не стоит, в начале просто скажешь, да интересно, стеклянный, да и только...а вот что он может скрывать...это и в правду удивляет...и заставляет "пускать слюнки"...)))
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |


















|
Аудио-запись: Глюкоза. А снег идёт... |
Музыка |
3333 слушали 46 копий |
Алёна_Ганьжина
|
|
|
Комментарии (0)Комментировать |
Без заголовка |
Хочу сразу сказать- картинок очень много и если эта тема не интересна не тратьте свое драгоценное времечко. Речь пойдет вот о чём. Я абсолютно уверена, что в воскресенье на праздничном столе у каждой из нас, или почти у каждой, кроме всех прочих угощений обязательно будет красоваться заливное или холодец. Самые разные- из нескольких сортов мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, потрошков. Многие, наверное, как и я, давно уже разыскали великолепный рецепт « Яйца Фаберже», которые особенно к месту будут на Пасхальном столе. Но я не планирую здесь сейчас выкладывать рецепты заливного или холодца..Кстати, вы как их разделяете? Я думаю - если с желатином, то заливное, если мясо с костями варишь и всё само застывает- это холодец. Это мое, как говорится, ИМХО.. Ну, ладно, я не об этом. Я за собой заметила такую штуку. С годами очень многое из того, что я готовлю , я и оформляю как то одинаково. То ли уже до автоматизма дело дошло, то ли фантазия кончилась. А ведь из заливного можно сделать настоящее произведение искусства, если приложить фантазию в тот момент, когда закладываешь всё в форму. Можно добавлять некоторые продукты, которые может и на вкус не повлияют, но зато сделают заливное необыкновенно красивым. К тому же, можно все заливать в огромную форму, а можно делать в креманках, можно заливать в формочки для маффинов, кокотницы, стеклянные граненые стаканы, баночки из под йогурта, кольцо для кекса. Это ведь тоже нужно придумать, что бы сделать не так, как обычно! Вот я и насобирала в интернете много-много изображений. Думаю, может кого-то тоже заинтересует. Посмотрим, как люди делают, а там, глядишь, и свое что-то сочинится ! Обязательно!
















































Вот такой вот холодец!
|
Без заголовка |

И снова уксусная тема. Сегодня мы будем чистить саму ванную комнату. Итак, сразу приступим к делу.
Блеск для керамической плитки. Плитка вокруг раковины или ванны со временем может потускнеть. Чтобы вернуть ей блеск промойте её раствором: по 100 мл белого уксуса и нашатырного спирта, 50 г буры в 4 л воды. Затем хорошо промойте холодной водой и дайте высохнуть.
Белые швы между плитками. Плитка блестит, но швы остались в пятнах и потеряли цвет? Восстановите их первоначальный оттенок, потерев зубной щеткой, смоченной в неразведенном белом уксусе.
Интересно! Читаем и чистим дальше.
Чистка раковин и ванн. Верните изначальный блеск фарфоровой раковине и ванне: основательно отмойте их щеткой с неразбавленным белым уксусом, потом ополосните чистой холодной водой. Чтобы удалить накипь на ванне, включите горячую воду и влейте 600 мл белого уксуса. Наполните ванну выше уровня налета и оставьте на 4 часа. Когда спустите воду, пятна легко ототрутся жесткой щеткой.
Удаление налета с насадки душа. Чтобы смыть закупорки и налет со съемных насадок душа, просто опустите их на 10 минут в 1 л кипящей воды, в которую добавлено 100 мл очищенного уксуса (если насадки пластиковые, вода должна быть горячей, но не кипящей). Если же насадка душа не снимается, наполните пластиковый пакет наполовину уксусом и обвяжите вокруг насадки. Оставьте на час, затем снимите пакет и сотрите остатки уксуса с насадки.
Чистка кранов и другой арматуры. Уксус хорош не только для чистки душа! Смочите мягкую тряпку уксусом и протрите краны, вешалки для полотенец, зеркала, дверцы душевой кабины, дверные ручки и т.п.
Чистка держателя для зубной щетки и чашки для полосканий. Чтобы вычистить грязь, бактерии из желобков держателя для зубных щеток, просто протрите их ватной палочкой, смоченной в белом уксусе. А если в вашей семье все пользуются одной чашкой для полоскания рта, то обрабатывайте ее еженедельно раствором равных частей уксуса и воды, оставив с ним на ночь. Потом тщательно промойте холодной водой.
Борьба с плесенью. Чтобы удалить плесень в ванной и предупредить ее появление, налейте в бутылку с распылителем раствор из 3 ст. ложек белого уксуса, 1 чайной ложки буры и 400 мл горячей воды. Хорошо встряхните. Распылите смесь на окрашенные поверхности, плитку, окна и другие места, где видна плесень. Вотрите раствор мягкой щеткой и оставьте, пока не впитается. Затем все это промойте холодной водой.
Дезинфекция унитаза. Хотите узнать, как легче добиться в туалете постоянной чистоты и свежести? Влейте в унитаз 400 мл белого уксуса и оставьте на ночь, затем спустите воду. Если так будете делать раз в неделю, то избавитесь также от неприятных кругов от воды, появляющихся над ее уровнем.
Я надеюсь, что у вас все замечательно. И данные советы вам пригодятся. Успехов и чистоты!
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
источник http://stranamasterov.ru/blog/35917?page=1
Яблоки аналогично рябине выполняются, но фото немного оказалось.
1. Эскиз.
2. Рамка и основа.
3. Подбор материала.

Окраска теста гуашью.
Нижний слой листочков будет держать веточки на основе.
Листок - с прожилками и зубчиками.
Яблоки лепим из белого теста - под роспись.
Сушка на батарее (осень была). Как зазвенит под пальцем - так высохла работа.

8. Роспись гуашью.
9. Покрытие лаком.
10. Монтаж в рамку.

Эта маленькая работа моя, по - моему яблоко вкуснее смотрится.

300 грамм соли "экстра" (один стакан)
300 грамм муки (два стакана)
200 милиграмм воды (почти полный стакан)
1 ст. ложка подс. масла




|
Без заголовка |
источник http://stranamasterov.ru/blog/35917?page=1


Роспись обычной гуашью.
Сначала белой гуашью покрываем макушку яблока

Чуть-чуть добавляя зеленой у черешка...

Желтая гуашь поверх белой и не обязательно ждать полного высыхания.

На фото видно как они начинают перемешиваться.

Смело берем красную гуашь и прокладываем низ яблока (так по сюжету задумано).

Кистью № 2 начинаем "растяжку", т.е. вытягиваем красную на желтую.
Как тяжело писать - лучше показывать в живую.

Кисть № 1 выполняем соединение слоев, расчесываем нежно по волосинке....
Я так же котов расписываю.

Видите, я работу держу вверх ногами, так легче.
Итак сначала красной гуашью растяжку делаем -

а потом бело-желтой в обратном направлении.

Проще с листочками, смешиваю зеленую и тут-же желтую...

Ву-а-ля! Готово!
Покрываю лаком, одним слоем листочки и двумя слоями яблоко.

Это уже монтаж в рамку.
Основа обклеена обоями (фактурными), лучше держаться будет.

Опять божьи коровки?
Они - дефект у рамки закрывают.

А можно и зеленью побаловаться - легче расписывать.
Это яблоко то-же зависло, у него даже рамочки нет, т.к. лепилось из остатков теста. Зато Вам другой вариант росписи показала

Рецептом теста пользуюсь с 1998 года, но многое зависит от муки (при каких условиях её выращивали), т.е. качества клейковины.
300гр. муки (2 стакана), 300гр. соли "Экстра" (1 стакан) - соль крупного помола можно размолоть - эффект интересный у теста, + 200 мл. воды (почти 1 стакан), 1 ст. ложка подсолн. масла (а можно и без него). Всё перемешать в миске, выложить на стол и месить минут 5, а здесь Вы почувствуете нужно ли добавить муки или нет (делаете колбасу из теста - если стоит в вертикальном положении, значит тесто нормальное). Я определяю уже из опыта. Всё в полиэтил. пакет и в холодильник, леплю на следующий день - оно послушнее. Работы хранятся очень долго, только пылятся - смахнули кистью пыль, пусть дальше украшают стены.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
источник http://stranamasterov.ru/blog/35917
1. Подбираем необходимого размера рамку, выпиливаем ДВП - это основа работы.
2. Эскиз.

3. ДВП прогрунтовать (вода+Клей ПВА), покрасить вододисперсионной краской+гуашь.
4. Пока сохнет заготовить тесто нужного цвета. Можно красить анилиновыми красителями во время замеса (воду подкрасить), а мы вот так... Раскатали тесто, покрыли слоем зеленой гуаши, размяли, перемешали, слишком стало мягким - добавили муки

5. Подобрали ветки, это в основном береза или карагач. Легкими линиями наметили направление ветки.

6. Листочек - скатать шарик, приплюснуть, чтобы получилось с двух сторон с острыми кончиками. Приплюснуть в лепешечку и работаем резаком - прожилки и острые края.
7. Начинаем с нижнего слоя и сверху ветки. Листочек за листочком, где-то они сами по себе, где-то накладываются друг на друга, гдето изгибаются. Место соединения смачиваем водой+ клей.
Видите работа не за один раз лепится, но ветка растет. Места соединения веток маскируем под листочками.

8. Упростили роспись - решили сначала росписать листочки, а потом лепить ягоды. Практично!

Роспись гуашью в основном, но и акварель рядышком. Работа тонкая, т.к. нельзя пачкать основу.
9. Опять грязная работа! Тесто покрашенное гуашью более яркое после просушки, чем пищевыми красителями.
10. Помощники!!! Ягодки формировали в гроздьи, для этого лучше на свою работу смотреть с расстояния.
Нет фото как росписывали гроздьи рябины. Скучно если они все одного тона, поэтому немножко их подкрашивали.
11. Этот этап тоже сложный - покрытие лаком, требуется сосредоточенность. Фон не трогается совсем (матовый и шероховатый), лаком покрывается только ветка с ягодами.

12. Ещё изюменка - божьи коровки. Отдельно слепили, росписали, покрыли лаком и прилеили.
Вот такой триптих в итоге. "Дары осени"
Эта графическая схема этапов работы, если что-то непонятно. Пробуйте - творите - дарите себе и друзьям хорошее настроение!!!

300 грамм соли "экстра" (один стакан)
300 грамм муки (два стакана)
200 милиграмм воды (почти полный стакан)
1 ст. ложка подс. масла
|
Без заголовка |
Цветочные кексы.Идейки.
Найдено в одном из корейских блогов.
|
Без заголовка |
Ой, что я нашла.... мой мелкий сидел часа 3 упражнялся. Только вчера просил -мам, купи мне пианино....)
Очень увлекательно - я и сама часочек поиграла
нашла в дневнике Елены Якуниной на mail.ru . Спасибо, Елена.
|
Без заголовка |
Хлеб - Дар Божий
Наши прадеды говорили: “Хлеб - Дар Божий”. Но пекли они его отнюдь не на термофильных дрожжах. Эти дрожжи появились ещё до войны
Учёные, которые занимались изучением этого вопроса, натолкнулись в Ленинской библиотеке на источники из гитлеровской Германии, где говорилось, что эти дрожжи выращивались на человеческих костях, что если Россия не погибнет в войне, то она погибнет от дрожжей. Нашим специалистам не позволили сделать ссылки на источники, скопировать их. Документы были засекречены …
Итак, если термофильные дрожжи появились недавно, то с помощью чего выпекали квасные хлеба в глубокой древности и в недавнем прошлом? Знаменитые крестьянские закваски готовили из ржаной муки, соломы, овса, ячменя, пшеницы. До сих пор в глухих деревнях сохранились рецепты приготовления хлеба без сегодняшних дрожжей. Именно такие закваски обогащали организм органическими кислотами, витаминами, минеральными веществами, ферментами, клетчаткой, пектиновыми веществами, биостимуляторами.
Выпечка хлеба в народной кухне была своеобразным ритуалом. Секрет его приготовления передавался из поколения в поколение. Практически каждая семья имела свой рецепт. Готовили хлеб примерно один раз в неделю на различных заквасках: ржаных, овсяных. Хотя хлеб получался грубее, но использование неочищенной ржаной муки способствовало сохранению в нем всех полезных веществ, которые содержатся в злаках. А при выпечке в русской печи хлеб приобретал незабываемый вкус и аромат. Такой хлеб не зачерствеет и не заплесневеет и через год.
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
|
Сумочка для подарка. Два МК. |
Сумочка для подарка.Два МК.
Все фотографии данного мастер-класса кликабельны.
Описание и фото защищены авторскими правами Fomusick ©.
|
|
Без заголовка |
|
Без заголовка |


12
14
16
18
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
Французские яблочки (мастер- класс)/ French Apples Когда я делала свои Новогодние яблочки меня не покидала мысль, что это далеко не последние и что на таких яблочках можно вышить что угодно и превратить его в маленькое сообщение- пожелание. А еще такое яблочко может стать милым дополнением к подарку! Ну например, на Новый год вышить на них снежинки, на день Св.Валентина- сердечки, на Хеллоуин-тыковки, а ведь можно и ждать праздников вовсе, а сделать ее просто так, ведь яблочко само по себе символ любви.
Лидия_Каламбет
|
Интерьер от ibekinghanim |
|
Без заголовка |
С детства я очень люблю что-то мастерить. После школы училась 3 года в швейном училище, потом в университете технологий и дизайна, работала дизайнером штор в Донецке, Днепропетровске и Киеве. Сейчас я просто жена и мама 2-х деток.
В этом году меня уволили с работы, на что я совершенно не обиделась. Я занимаюсь изготовлением интерьерных игрушек. Это очень интересно и даже прибыльно. Знаю, что многие домохозяйки мечтают заниматься дома своим любимым делом и получать за это деньги. Однако начинать, особенно в одиночку, не так легко. Мои советы направлены в поддержку начинающим кукольникам.



Итак, вы хотите шить и продавать игрушки (тильды, примитивы)
|
Без заголовка |

|
Без заголовка |
|
Без заголовка |
1. Перед приготовлением мак всегда замачивают (в кипятке на 30- 40 мин) - это если готовить, например, торт или рулет с маком.
Получается классная начинка, если мак замочить т.о, затем воду слить, мак чуть отжать и стереть его в миске, постепенно добавляя мед и сахар до получения густой массы типа повидла.
2. Мак всыпать в латку и залить кипятком, который сразу же слить.
Затем к маку влить молоко (чуть больше, чем просто для смачивания), положить по 1 ст. л. меда и масла и потушить на маленьком огне до выпаривания молока, оставить остывать. Мак разбухнет и будет мягким и ароматным. Мед можно заменить сахаром.
3. На 5 ст. л. мака берется 4 ст. л. сахара и одно сырое яйцо. Мак промывается в холодной воде до исчезновения песка,
затем засыпается в кипящую воду и после того, как вода с маком закипит, выливается на частое сито или марлю для стекания воды.
Подсушенный мак нужно истолочь в ступке или пропустить через мясорубку с частой решеткой (я использую для этого кофемолку),
затем добавить сахар и сырое яйцо и все хорошо перемешать.
4. На 6 ст. ложек мака берется 3 ст. ложки меда.
Мак промывается в холодной воде до исчезновения песка,
откидывается на марлю и кладется в кастрюлю. Добавляем мед и варим 5-8 минут, помешивая. Затем начинка охлаждается и используется по назначению.
|
Без заголовка |

Хочу предложить вам торт "Три богатыря". Очень вкусный и простой. Да и размеры впечатляют! Получается торт-богатырь или великан.
Торт состоит из трёх коржей. Для одного коржа: яйцо - 1шт, сахар - 0,5 ст, сода, сметана - 120 г 25%, крахмал - 1 ст.л., мука - 1 ст (замесить тесто, как густая сметана)
ПЛЮС у каждого коржа своя добавка: - 0,5 ст измельчённых орехов (у меня грецкие)
- 0,5 ст кураги (предварительно немного отварила и порезала)
- 0,5 ст мака (отварить 30 мин. промыть, отжать)
Добавить в тесто одну из добавок, вылить в форму, выпекать 20-30 мин при температуре 180-200
Крем: взбить 900 гр сметаны, 3/4 ст сахара
PS. - чтобы торт лучше пропитался, каждый корж я разрезала пополам
Приятного всем аппетита!
|