-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в _Просто_быть_

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.09.2010
Записей: 1261
Комментариев: 4647
Написано: 6687




"... черного и белого не называйте, да и нет не говорите..."


***

Понедельник, 22 Октября 2012 г. 22:08 + в цитатник

 

О, юный путник, из развлечения и любопытства бросающий камушки на дно тихого лесного озера,  в которое совсем недавно  мог бы смотреться, как в зеркало…  Что видишь ты перед  собою?

Вода по-прежнему прозрачна и чиста, но по ней  идут круги,  в каждом из них качаешься  ты  и склонившиеся  деревья.  Останови  ненадолго  свою безумную  игру,  наклонись  над  незамутненной  гладью, и ты увидишь все их, брошенные тобой, наперечет,  покоящимися на песчаном  дне.

Но горе тебе, если ты не остановишься.  Один из  них  однажды возмутит покой озерной воды,  дно укроется песчаной бурей, берега подернуться ряской и окружающие деревья спрячут поверхность его под рыжими листьями.

И ни ты, ни иной странник уже никогда  не смогут здесь ни напиться, ни увидеть свое отражение.

 

22.10.2012

Рубрики:  просто быть
Раю мой, раю...

***

Понедельник, 22 Октября 2012 г. 14:07 + в цитатник

 

Слова, слова, слова…

 

Смелые,  яркие, живые,  они слетают с человеческих губ, словно отжившие свой век листья по осени, и ветер радостно гоняет их по дорогам и подворотням.  Самые счастливые из них сгребают в цветастые кучи и превращают в огонь  дворники - поэты, отблески этого пламени после странствуют  из зрачка в зрачок.  Остальные  попадают во власть  дождей и снегов,   превращаются в рыжую жухлую массу,  рассыпаются в прах и тлен.  

Я знаю об этом  и всегда знала, но вот беда: не верю. Мне чудится, что этот лиственный  мир куда  более  реален, чем  все  остальное:  деревья, их корни, земля, в которую вцепились эти корни, океаны, собирающие в материки эту землю, планета,  вместе с которой эти материки и океаны несутся в пространстве, едва удерживаемые такой же стремительно несущейся в  Вечность звездой…

Люди распоряжаются словами, словно листьями,  сбрасывают их без всякого сожаления в надежде, что по весне обрастут новыми,  а за той будет еще  весна, и еще, и еще…  И я, ошалевшая, смотрю на эти  эти горящие, эти гонимые по лужам, эти валяющиеся в грязи и попираемые ногами, как на уникальную, не понятую и не принятую  миром драгоценность,  напрасно расточенное невиданное богатство, последнее и необратимое золото  Вечности…

 

…Но  разве Слово – не единственное имя  Ее?..




22.10.2012

Рубрики:  просто быть
Раю мой, раю...

***

Понедельник, 22 Октября 2012 г. 01:30 + в цитатник

 

Когда на обретенное смотришь с близкого расстояния, оно видится как обретение. Когда на обретенное смотришь издали, оно видится как потеря.

Когда на потерю смотришь с близкого расстояния, она видится как потеря. Когда на потерю смотришь издали, она видится как обретение.

Обретение Бога — единственное обретение, которое таковым видится с любого расстояния.

 

Cвятитель Николай Сербский

Рубрики:  Зерно горушное


Понравилось: 1 пользователю

***

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 19:17 + в цитатник

 

Человек - не то, что сказал о себе, а то, что умолчал. Не то, что умолчал намеренно, а то, что умолчал вынужденно, ибо не мог высказать.

 

Святитель Николай Сербский 

Рубрики:  Зерно горушное


Понравилось: 1 пользователю

***

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 19:17 + в цитатник

 

Ни одна лампада не горит, если в нее не подливают масла.

 

Святитель Николай Сербский

Рубрики:  Зерно горушное

Спас на Берестове

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 16:53 + в цитатник
Рубрики:  Киев, "Покров", октябрь 2012

По Подолу, через Введенский, к Лавре

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 16:53 + в цитатник
Рубрики:  Киев, "Покров", октябрь 2012

***

Воскресенье, 21 Октября 2012 г. 14:05 + в цитатник

 

Воистину, мир существует, чтобы вызвать жажду у человека, а не  утолять ее.

 

Cвятитель Николай Сербский

Рубрики:  Зерно горушное



Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

***

Суббота, 20 Октября 2012 г. 22:29 + в цитатник

 

Человек — не то, что может вместиться в одной могиле, а то, что не может вместиться и во Вселенной.

 

Cвятитель Николай Сербский

Рубрики:  Зерно горушное

Киев, Флоровский монастырь

Суббота, 20 Октября 2012 г. 02:09 + в цитатник
Рубрики:  Киев, "Покров", октябрь 2012

Киев, путь ко Флоровскому монастырю

Суббота, 20 Октября 2012 г. 01:13 + в цитатник
Рубрики:  Киев, "Покров", октябрь 2012

настанет день

Пятница, 19 Октября 2012 г. 20:35 + в цитатник

***

Настанет день — печальный, говорят! —

Отцарствуют, отплачут, отгорят, —

Остужены чужими пятаками —

Мои глаза, подвижные, как пламя.

И — двойника нащупавший двойник —

Сквозь легкое лицо проступит — лик.

 

О, наконец тебя я удостоюсь,

Благообразия прекрасный пояс!

 

А издали — завижу ли и Вас?
Рубрики:  любимое
поэзия


Понравилось: 1 пользователю

затем что жизнь одна

Пятница, 19 Октября 2012 г. 14:25 + в цитатник

***

Страницу и огонь, зерно и жернова́,
Секиры острие́ и усечённый волос —
Бог сохраняет всё; особенно — слова
Прощенья и любви, как собственный свой голос.

В них бьётся рваный пульс, в них слышен костный хруст,
И заступ в них стучит; ровны́ и глуховаты,
Затем что жизнь — одна, они из смертных уст
Звучат отчётливей, че́м из надмирной ваты.

Великая душа, поклон через моря
За то, что их нашла, — тебе и части тленной,
Что спит в родной земле, тебе благодаря
Обре́тшей речи дар в глухонемой вселенной.

 

И.Б., июль 1989

Рубрики:  просто быть
любимое
поэзия


Понравилось: 1 пользователю

«Орда»; режиссер Андрей Прошкин, автор сценария Юрий Арабов

Пятница, 19 Октября 2012 г. 12:15 + в цитатник

 

«Это ад», - с  пронзительной точностью  заметил Виталий...

Ад не снаружи, он внутри нас. Не пекло апокрифов, не социум.  Снег, смешанный   с песком,  бескорневое  сухое перекати-поле  –  по степи, по городу ли:  внутренний  пейзаж души без Бога.  Языческие наслаждения не приносят радости, только смерть. Мне такое  снится иногда: материя есть, Христа нет и не было, голод и жажда. 

И вот через этот   ад  проходит не  вочеловеченный  Бог – человек.  Слабый, немощный, маловерный.  И таинство его Святости остается сокрытым от всех: от мира, его окружающего, от нас, от него самого.  Да,  так бывает. Свет не воссиял из тьмы – только блики, некое подобие его коснулось души. 

Но и этого может быть  много: достаточно для  Встречи.

Рубрики:  Киев, "Покров", октябрь 2012

фестивальное, без политики

Пятница, 19 Октября 2012 г. 12:15 + в цитатник

 

К сожалению,  просмотры работ, - их было чуть меньше сорока, - наслаивались на другие фестивальные мероприятия: завтраки, обеды, ужины, пресс-конференции, поездки  в монастыри и храмы, - я увидела далеко не все, что хотела.  Расскажу о тех фильмах,  которые  сумела посмотреть,  и о которых  хотелось бы сказать несколько слов.

Рубрики:  Киев, "Покров", октябрь 2012

чайниковое

Четверг, 18 Октября 2012 г. 23:51 + в цитатник

 

Сегодня долго гипнотизировала свою пустую страничку ФБ.

Потом еще гипнотизировала.

Потом еще.

И, наконец, поняла!!!

Кнопочка "Главное" на верху страницы означает действительно "главное":

увидеть свою ленту друзей. ))))))

Рубрики:  просто дневник

Знакомьтесь, Марк Шагал

Четверг, 18 Октября 2012 г. 23:37 + в цитатник

Мы в этом не виновны, нам его подарили с таким именем.  Два года назад, под  Рождество.

PA160652 (700x525, 114Kb)

Раньше Шагал жил на одной кухне с кошкой-охотницей, был  жутко запуган, отчаянно клевался при попытке покормить его с руки или предложить ему  свой палец в качестве жердочки. Когда мы открывали настежь клетку,  предлагая ему свободу, он в ужасе забивался в самый дальний угол,   а после, когда мы отворачивались,  клетку ухитрялся  за нами закрывать, и только так мог чувствовать себя спокойно.

Теперь это веселое общительное создание, радостно  болтающее, как плохо настроенный  радиоприемник: интонации выразительные, человеческие, а слов не разобрать. Охотно прилетает на руку, на плечо, на голову, любит купаться в прозрачной тарелке  с морковкой и укропом,  умеет объяснить, чего ему не хватает для счастья.

Для счастья ему не хватает вот чего
Рубрики:  просто дневник


Поиск сообщений в _Просто_быть_
Страницы: 51 ... 31 30 [29] 28 27 ..
.. 1 Календарь