-Рубрики

 -Метки

Север а. дункан а. зандер а. родченко а. руссо а. эрдели акутагава алиса амур и психея афон басе беро в театре валадон венеция г. тарасюк д. бурлюк д.у. уотерхауз документальные фильмы дуано е. билокур женская логика и. труш и.труш ивана купала иконы к. ауэр казаки камни китай китайские красавицы китайский новый год коко шанель конфуций л. брик леди гамильтон леди из шалот м. либерман м. рейзнер м. ткаченко мария магдалина маркиза де помпадур мата хари мелодрамы метки мулен де ла галетт мулен-руж мэрлин монро н. пиросмани нарцисс натюрморт натюрморты никифор о. уайлд орфей и эвридика парижские кафешки пасха пасхальные яйца пейзажи песенки р. аведон растения-талисманы рене-жак рождество русалки русалки в живописи русалки в литературе и фольклоре рыцари с. альбиновская символы снежинки судак т. аксентович тюльпан ф. мазерель ф. толстой ф. фон штук фаберже ци байши шитье э. эрб экранизация классики японские красавицы

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Королевна_Несмеяна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.09.2010
Записей: 2532
Комментариев: 266
Написано: 2848


Бернардинский костел во Львове. Ч. 2. Ян из Дуклы

Среда, 07 Декабря 2011 г. 01:46 + в цитатник

Поскольку история львовских бернардинцев во многом связана с деятельностью Яна из Дуклы, привожу его биографию (данные из Википедии):

Файл:Dukla - statue St. John of Dukla on the courtyard in front of the church of the Bernardine Fathers.jpg

Ян из Дуклы (польск. Jan z Dukli; 1414, Дукля, Польша — 29 сентября 1484, Львов, теперь Украина) — пресвитер, польский святой Римско-католической церкви.

Ян родился в 1414 в городе Дукля (епархия Пшемысля) в семье мещанина. По неподтвержденным исторически данным учился в университете Кракова.

После окончания учебы вернулся в родной город и поселился в лесу, ведя жизнь отшельника.

File:Reconstruction interior cottage lived Jan Dukli.JPG

Реконструкция интерьера хаты, в которой Ян жил отшельником

 File:Trzciana-kaplica z 1908.JPG

 

Неоготическая часовня, построенная в 1908 г. на месте отшельничества св. Яна на горе Zaśpit

Между 1434 и 1440 гг. в Кросно Ян вступил в Нищенствующий орден Францисканцев — Братьев Меньших Конвентуальных. До принятия священнического рукоположения Ян учился у францисканцев. В ордене выполнял различные обязанности, в частности, проповедника.

Проявил себя просвещенным священником и богословом. Несколько раз избирался настоятелем монастырей в Кросно и Львове, а также был их куратором между 1443 и 1461 гг.

В 1438—1440 занимался расширением кросненского монастыря.

После окончанния срока выполнения этих функций на него была возложена должность проповедника во Львове.

В 1463 году под влиянием св. Иоанна Капистрана - реформатора религиозной жизни францисканского ордена - Ян из Дуклы присоединился к Бернардинскому ордену.

Был послал на короткое время в Познань. Остаток своей Ян жизни в монастыре, где он выполнял различные поручения. В качестве проповедника и духовника был отмечен необыкновенным рвением.

Обладал даром пророчества.

Под конец жизни тяжело болел и утратил зрение, однако это не помешало ему в исполнении своих обязанностей.

В монастыре принимал участие во всех церемониях, особенно отличался в поклонении образу Деве Марии. Часто проводил всю ночь в молитвах.

Ян умер 24 сентября 1484 года и был похоронен во Львовском бернардинском костеле.

Сразу же после его смерти появился культ поклонения Яну из Дуклы. Среди верующих росло количество приписываемых ему чудес и Божьих милостей, полученных при его посредничестве и благодаря его молитвам.

2 января 1733 г. Римским папой Климентом XIII Ян из Дуклы был беатифицирован. Его канонизацию совершил 10 июня 1977 года Римский папа Иоанн Павел II.

Святой Ян из Дуклы является покровителем Польского Королевства и Великого княжества Литовского, Архиепархии Пшемысля, Кракова, Дукли, Львова и польских рыцарей.

В настоящее время его реликвии хранятся в церкви города Дукля. Культ святого отмечается также среди армян и православных верующих.

Согласно сведениям, содержащимся в историческом очерке «Осада Львова в 1648 году», известного львовского историка ХIХ века Людвика Кубалы, Святой Ян из Дуклы способствовал сохранению города.

Файл:Bohdan Chmielnicki z Tuhaj Bejem pod Lwowem Matejko.JPG

Ян Матейко - Богдан Хмельницкий и Тугай-Бей под Львовом

«Это неожиданное отступление противника, и спасение их города от него, приписывают чуду когда Хмельницкий и Тугай-бей увидели в вечерних облаках над монастырем бернардинцев коленопреклоненную фигуру монаха с воздетыми вверх руками, и перед страшным этим видом отдали приказ к отступлению. Отцы бернардинцы признали в нем блаженного Яна из Дуклы. А посему после отхода от Львова казаков, весь город сошелся в могиле его с шествием, и возложили корону на его могиле, а в следующем году установили перед костелом бернардинцев колонну, которая существует и по сей день»
 
Plik:Lwow-oblezenie 1648.jpg
 
Гравюра неизв. художника - Осада Львова 1648 г. (из книги Historia Lwowa w zarysie wyd. w 1924 r. )
 
Файл:Lviv - Bernardyny - The well.jpg
 
Ротонда над источником с фигурой св. Яна (комплекс монастыря и костела бернардинцев во Львове)
Рубрики:  Львов и окрестности


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку