-Рубрики

 -Метки

Север а. дункан а. зандер а. родченко а. руссо а. эрдели акутагава алиса амур и психея афон басе беро в театре валадон венеция г. тарасюк д. бурлюк д.у. уотерхауз документальные фильмы дуано е. билокур женская логика и. труш и.труш ивана купала иконы к. ауэр казаки камни китай китайские красавицы китайский новый год коко шанель конфуций л. брик леди гамильтон леди из шалот м. либерман м. рейзнер м. ткаченко мария магдалина маркиза де помпадур мата хари мелодрамы метки мулен де ла галетт мулен-руж мэрлин монро н. пиросмани нарцисс натюрморт натюрморты никифор о. уайлд орфей и эвридика парижские кафешки пасха пасхальные яйца пейзажи песенки р. аведон растения-талисманы рене-жак рождество русалки русалки в живописи русалки в литературе и фольклоре рыцари с. альбиновская символы снежинки судак т. аксентович тюльпан ф. мазерель ф. толстой ф. фон штук фаберже ци байши шитье э. эрб экранизация классики японские красавицы

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Королевна_Несмеяна

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.09.2010
Записей: 2532
Комментариев: 266
Написано: 2848


Фотоуроки. "Золотое сечение" или просто о гармонии в кадре

Пятница, 02 Сентября 2011 г. 20:06 + в цитатник

"Золотое сечение" -  старинное и популярное сейчас понятие. Увидеть эти слова можно и там и тут, без них не обходится ни один уважающий себя фотообзор.
А кроме того, многие современные фотоаппараты умеют показывать сеточку "золотого сечения" на дисплее и многие графические редакторы имеют специальные функции, которые помогут "отрезать от фотографии "лишнее" по принципу "золотого сечения".

Что же это такое?

Золотое сечение — деление непрерывной величины на две части в таком отношении, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей величине. Такую формулировку можно найти в Википедии.

Золотое сечение в фотографии выглядит примерно так:

 

Правило третей. Упрощенный вариант "Золотого сечения"

Изображение условно делится прямыми по вертикали и горизонтали так, чтобы получилось 9 равных прямоугольников. В местах пересечения прямых находятся "золотые точки". Точки - это зрительные центры, участки фотографии, которые приятны глазу. Т.е. если мы будем располагать самый важный объект съемки в этих точках или любой из них, мы получим композицию близкую к правилам "золотого сечения".
"Золотое сечение" - это инструмент, который может помочь сделать фотографию лучше и интереснее, но не сделает ее однозначно хорошей.

Не станем рисовать чертежи и расчерчивать фотографии линиями.
Картинок подобного рода в разных и часто хороших фотоуроках много. Но в них есть один недостаток, обычно это очень однозначные и показательные картинки. А примерив эти многочисленные линии и точки к своей фотографии оказываешься перед фактом, что условных линий и геометрических фигур на ней великое множество. Какие из них считать более значимыми, какие второстепенными? Какую часть крупного объекта поместить в "золотую" точку? И т.д. и т.п.
Однозначных ответов на эти вопросы никто не даст. Восприятие образов - штука тонкая, субъективная. Но можно попробовать самостоятельно их, ответы, нащупать, найти интуитивно, прочувствовать.

А потому, давай-ка вспомним детство и поиграем в кубики!

 

Объект в центре

Твое первое впечатление?
Нормально, но как-то не так, скажу я. Самый высокий домик по центру. Но в домиках поменьше какой-то разлад: часть выползла за границы кадра, нет симметрии.

 

Симметрия

Чуть-чуть перемещаю фотоаппарат. Теперь по центру фотографии можно провести вертикальную линию и обе половинки будут примерно равны. Правда, приятнее глазу?

Пример немножко другой симметрии:
 

Симметрия по диагонали

Проведем прямую воображаемую линию из верхнего левого угла, плавно скатимся с крыши, опустимся на пол рядом с уголком синего квадратика и продолжим путь по прямой в правый нижний угол.
Получившаяся линия делит изорбражение на два равных по диагонали.

А на этой фотографии главный объект как-то очень далеко от центра и золотых точек...

 


... но тоже смотрится вполне органично. Если провести вертикальную линию по центру, то она разделит изображение на два равных: цветную и однотонную половину.

Какое отношение все это имеет к "золотому сечению"? Если расчертить любую из фотографий "золотыми" линиями и точками и чуть-чуть подрезать, то можно обнаружить, что они вполне вписываются в правило "золотого сечения".

Нравится или нет смещенный кадр, вроде последнего, и всегда ли уместен такой эффект - это другая история.

И подытожим. Отправимся делать фотографии в "полевых условиях".
Дано: домик из кубиков и каменный постамент.

Осматриваемся. Кубик маленький, постамент большой. Размещать такой малюсенький предмет в центре ни к чему, он теряется. А вот у постамента шикарные формы. :)
Почему бы не ориентироваться на них?
Фотографируем камень, вернее домик. А если быть еще точнее, то фотографируем домик на камне, т.е. все, что есть в кадре, а не только один избранный предмет.


Хм, ну.... почти горный пейзаж. Теперь это не просто кубик на камне, а "живопись" - домик у подножия горы.

Расчертим одну фотографию линиями.
Первым делом, посмотри:

Спираль Архимеда. "Золотое сечение".
Это оно - "Золотое сечение". Такие спирали можно нарисовать для всех четырех углов. А точка, в которой она закручивается и есть "золотая".

Следить глазами за движением спирали приятно, умиротворяюще.

А теперь повторим путь спирали, глядя на эту фотографию:


Интересно, правда? :)

Словом, гармония в кадре - это внимание к деталям.
Глазу приятна симметрия, параллельные линии, простые геометрические фигуры и совершенно не важно в каком виде это выражается: явные они или косвенные.
Линия горизонта(любая горизонтальная линия, что делит фото на две части) будет хорошо смотреться, если находится на уровне одной из горизонтальных линий по правилу третей(смотри первый рисунок).

Привыкнуть размещать важные объекты в зрительных центрах - просто. Человек не циклоп и имеет два глаза, которые находятся на некотором расстоянии друг от друга. Им, глазам, собираться в кучку на носу, чтобы рассматривать объект в центре не очень удобно.
Представь, что экран монитора - это видоискатель фотоаппарата. Посмотри на него прямо. Для наглядности можно две ладони ребром поднести к глазам, примерно по центру глаза, и провести ими от глаз до монитора. Точки, в которых они коснуться монитора и будут "золотыми".
Словом, чтобы "нащупать" эти точки в нужный момент, можно просто представить, куда смотрят ваши глаза, мысленно прочертив линии до объекта.

Где и как размешать объекты в кадре - это всецело решение фотографа.
Здесь нет четких правил и строгих "надо". Кроме того, некоторые погрешности и отсутствие фабричной однородности придают уникальность и шарм.

Источник http://ravliki.blogspot.com/2011/08/fotouroki-dlja-rukodelnici-zolotoje.html#more
 

Рубрики:  Фотография


Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку