Окраска шерсти в домашних условиях |
Метки: валяние |
Как покрасить шерстяное полотно для валяния |
Общеизвестным домашним способом покраски с префельтом не справиться, поскольку речь идёт об очень нежном и деликатном материале – он спокойно утонет в вашей краске, да ещё и расползётся в разные стороны. Поэтому мы поделимся секретами того, как самостоятельно покрасить префельт, чтобы процесс стал лёгким, а результат удачным.

Что вам потребуется:
Итак, начинаем!
Выбери место, где займёшься крашением, и расстели на нём клеёнку или любое другое водонепроницаемое покрытие. Можно это делать на столе или на полу, главное чтобы было достаточно пространства. Мы расположились за столом, который накрыли большим 200-х литровым пакетом для мусора.

Вырежи кусок префельта нужного размера и сложи его несколько раз так, чтобы он смог спокойно уместиться в ёмкости для замачивания. Можно сложить его вчетверо по ширине (получится 25 см), а по длине исходя из величины вашего кусочка (мы взяли 1 на 1 метр).
Помести сложенный кусок префельта в ёмкость (мы использовали пластмассовую коробку из под конфет) и, удерживая его одной рукой от движения, залей тёплой водой.

Оставь префельт в воде, чтобы он пропитался и стал полностью влажным. А пока он впитывает воду, можно заняться красками. Разведи каждую отдельно в необходимом количестве тёплой воды так, чтобы не было комочков.
Когда твой префельт полностью пропитается водой, очень осторожно вытащи его из ёмкости, где он замачивался, и слегка отожми лишнюю воду.

Не нужно отжимать слишком сильно, иначе ваш кусочек может окраситься неравномерно. Идеальная влажность, это когда держишь его обеими руками и с него уже ничего не капает.
Теперь, когда префельт намочен и слегка отжат, отложи его в сторону и приготовь 2 кусочка пищевой плёнки. Длина плёнки должна быть на 20-30 см больше длины вашего кусочка префельта. Обычно ширина такой плёнки около 45 см.
Первый кусок плёнки постели на водонепроницаемое рабочее покрытие. Разверни префельт по длине и положи на плёнку (он остаётся свёрнутым вчетверо по ширине).

Проследи, чтобы кусочек лежал ровно по центру плёнки.
Ну а теперь можно приступить к крашению. Раствор краски наноси на префельт ложкой, осторожно капая или выливая тонкой струйкой.

Если хочешь однотонный кусочек, то наноси краску равномерно по всему полотну, если нет – то накапай краской задуманный узор. Учитывай, что в местах, где два или больше цвета пересекаются – образуется новый тон.

Теперь, когда краска на префельт нанесена, возьми второй кусок ранее вырезанной плёнки и положи его наверх так, чтобы края нижней и верхней плёнок точно совпадали.

Скользя руками по верхней плёнке, прогладь префельт по всей длине.

Если чувствуешь некоторое сопротивление, нанеси на плёнку чуть-чуть мыльной воды, чтобы разглаживать префельт было легче. Проследи за тем, чтобы на префельте не осталось никаких белых пятнышек.
Так как он сложен вчетверо, время от времени поднимай его за края и контролируй, чтобы краска проникала до самого нижнего слоя и равномерно окрашивала материал.

Если видишь, что в каком-то месте недостаточно краски, осторожно приподними верхний слой плёнки и добавь краски.

Затем накрой плёнкой обратно и повтори разглаживающую процедуру, описанную в предыдущем шаге.
Теперь, когда раствор краски равномерно нанесён на префельт по всей длине, сними верхний слой плёнки и сбрызни свой кусочек раствором уксуса (пропорции этого растора описаны выше).

Ты можешь сделать это и сразу после того, как была нанесена краска. Важно, чтобы вся поверхность префельта была равномерно сбрызнута. И теперь, когда это сделано, накрой обратно свой кусочек верхним слоем плёнки.
Когда префельт накрыт верхней плёнкой, загни лишние края плёнки поверх него.

Вот это полотно скрути в рулон средней плотности.

Плёнка сама по себе уже липкая, поэтому рулон будет хорошо держаться без дополнительного закрепления.

Помести рулон в кастрюлю с водой и держите около 45 минут на слабом огне.

После нагревания дай рулону остыть
Когда рулон остыл настолько, что можно спокойно взять его в руки, осторожно разрежь ножницами плёнку по всему периметру,

аккуратно достань полотно наружу и прополоскай его.

Отожми руками лишнюю влагу и оставь его высохнуть.

Все готово. Полюбуйся результатом!

Серия сообщений "полезные советы":
Часть 1 - Самый простой способ скачать с YouTube и RuTube, Letitbit и DepositFiles
Часть 2 - теория вязания
...
Часть 66 - пуговицы
Часть 67 - окраска шерсти натуральными красителями
Часть 68 - окраска шерсти для валяния
Часть 69 - окраска шерсти
Часть 70 - окраска шерсти
Часть 71 - окраска пряжи
Часть 72 - инструкция по крашению тканей
Метки: валяние |
Пальто "Элизабет" по модели Ральфа Лорена (спицы) |
Автор исполнения и пояснений: Эльвинг
Источник: club.osinka.ru/topic-19123

Метки: вязание |
Детский жакет с капюшеном |
Размеры: 74-80
Вам потребуется: 300 г пряжи (55% шерсти, 25% полиакрила, 20% полиамида, 100 г/200 м); спицы № 4,5; 5 пуговиц.
Резинка; вязать попеременно 2 лиц., 2 изн.
Жемчужный узор: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн., смещая узор в каждом лиц. р. Петли в изн. р. вязать по рисунку.
Фантазийный узор: вязать по схемам 1 и 2, на которых приведены только лиц. р., в изн. р. все петли вязать по рисунку.
Узор для планки, резинка со снятой петлей, ширина 7 п.: 1-й р.* 1 лиц., 1 изн., * повторить от * до* 2 р., 1 лиц. 2-й р.: * 1 п. снять, нить перед работой, 1 лиц. * повторить от * до " 2 р., 1 п. снять, нить перед работой. Повторять 1-й и 2-й р.
Плотность вязания, жемчужный узор: 16 п. и 24 р. = 10x10 см.
Спинка: набрать 72 п. и связать 1,5 см резинкой. Продолжить работу между кром. по схеме 1 между стрелками А и В для правой половины спинки. Левую половину спинки вязать симметрично. На высоте 31,5 см от наборного края закрыть для выреза горловины средние 14 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления закрыть с внутреннего края во 2-м р. 1 х 7 п. Через 33 см от наборного края закрыть оставшиеся 21 п. плеча.
Левая полочка: набрать 42 п. и вязать между кром. следующим образом: 33 п. резинкой и 7 п. узором для планки. Через 1,5 см на первых 33 п. начать вывязывать узор по схеме 2 между стрелками А и С. Через 28 см от наборного края закрыть для выреза горловины с левой стороны 1 х 9,1 х 2 и 1 х 1 п. На высоте 33 см от наборного края закрыть оставшиеся 21 п. плеча.
Правая полочка: вязать симметрично, но с 5 отверстиями для пуговиц. Для этого в лиц. р. закрыть среднюю петлю планки и снова набрать ее в следующем ряду. При этом 1-е и 5-е отверстия расположить в 1,5 см от начала и конца планки, остальные с одинаковым интервалом по всей длине.
Рукава: набрать 34 п. и связать между кром. 1,5 см резинкой. Продолжить вязание по схеме 2, одновременно прибавляя с обеих сторон для скосов рукавов в каждом 6-м р. 8 х 1 п., включая прибавленные петли в узор. На высоте 25 см от наборного края закрыть все петли прямо.
Капюшон: набрать 72 п. и связать 1,5 см резинкой. Продолжить работу между кром. следующим обра¬зом: 30 п. жемчужного узора, 10 п. узора по схеме 2 между стрелками А и В, 30 п. жемчужного узора. Че¬рез 17,5 см от наборного края за¬крыть для скосов с обеих сторон в каждом 2-м р. 2 х 3 и 2 х 2 п. На высоте 21 см от наборного края все петли закрыть. Выполнить шов затылочной части капюшона.
Сборка: выполнить плечевые швы. Пришить капюшон к вырезу горловины. Втачать рукава, выполнить швы рукавов и боковые швы. Пришить пуговицы.
Метки: вязание |
КОРОЛЬ ( текстильная кукла) |
Метки: кукла |
МК подсолнухи |
http://stranamasterov.ru/blog/35917 источник

Небольшие пометки - добавление к МК. Листочки более рельефные получаются если прожилки выполнять резаком.
Инструменты все на работе, поэтому что попалось под руку - ножик.
Вот ещё момент - кончик лепестка (не все), можно смачивать раствором и только затем прикладывать на основу. Красиво когда лепестки торчат во все стороны, но не практично (хрупкие). Мое дело совет - решаете Вы.
Цвяточек неизвестной породы, но стандартный. Шарик-лепешка-стекой поджать по оси в 5 местах.
Перенести на композицию, предварительно смочив раствором
И прижать шариковой ручкой.
А это моя "фишка", моя любимица - божья коровка.
Шарик чуть-чуть сплюснуть, присадить на место, резаком прижать - определить место головы.
Резаком по бокам божьей коровки поджать тесто, будет более округлая.
Это работа на сушке. Может кто-то и не захочет расписывать, только сердцевинку подсолнуха.
? зачем тесто цветное, если все равно роспись? А его легче расписывать!!!





Метки: соленое тесто |
Уроки по рукоделию |
Я в таком восторге, что и передать не могу! Море креатива! Эта Лазарева настоящий гений!
Синельная ткань из меха Корсет и сумка из джинсовой ткани. Обновление сумки с помощью лент, тесьмы и шнура...Впрочем, список очень длинный
Смотрите все видеоуроки по креативному рукоделию
А, для начала - Органза : корсет, плетенный браслет цветы и украшения
Метки: рукоделие |
Розы из лент ( очень красивые ) |
Метки: рукоделие декор |
Цитата сообщения pawy
МК по изготовлению пенечка для композиций |
Цитата |
Метки: мастер-класс |
Комментарии (0) |
Куклы Дотти |




Метки: куклы |
ПАСПОРТ к авторской работе |
Метки: куклы |
Бирки (лейблы) своими руками |

Метки: мастер-класс куклы |
Беседка из зубочисток |
Представляю пошаговый урок по созданию беседки.
Нам потребуются инструменты:
Острый нож, строительные материалы (зубочистки и два вида деревянных палочек:
три и два мм в диаметре), клей ПВА, дощечка (на которой можно резать палочки)
и карандаш. А также лист бумаги и линейка для создания чертежа.
В процессе работы может пригодится пинцет, надфиль и наждачная бумага.
Итак, приступим!
Шаг 1. Для начала рисуем на бумаге чертеж основания будущего строения.
Жирная черта - это граница будущих стен.

Метки: рукоделие ручная работа |
Симпатичные игрушки из носков |


Метки: игрушки |
ПУПСЫ - выкройки |
Метки: куклы |
Вороны из соленого теста |
источник http://foncee.canalblog.com/archives/tutos/p10-0.html











Метки: соленое тесто |
Сырные лепешки за 5 минут |

Эти лепешки - как палочка-выручалочка на все случаи, с любой начинкой и без нее.
Рецепт и фото Ольги Бабич
Метки: кулинария |
Книга "Все о войлоке и фильцевании" |
Метки: войлок |
Шарф "Паутинка из пряжи" |
Мастер-класс от Раксаны и Регины "Шарф-паутинка из пряжи"
Хочу поделиться небольшим мастер-классом, надеюсь он будет полезен для начинающих.
Материалы:
пряжа - Мохер (80%) и Кружевница (50/50), шерсть мериноса, беби-альпаки, волокна вискозы и льна,
ну и все необходимые атрибуты для валяния - пупырчатая пленка, мыльный раствор, пленка, труба-скалка))
Раскладку начинаю с волокон вискозы по всей поверхности будущего шарфика)) Присыпаю их тонюсенькими прядками шерсти мериноса. Пряжу начинаю раскладывать по контуру шарфика, колечками. Закладываю весь шарфик, двигаясь по спирали.
Метки: валяние |
МИШУТКИ ( картинки для валяных игрушек) |
Метки: валяние игрушки |