Цитата сообщения Лилёша
Сырно-яблочный пирог
Вот он – вариант полезного и вкусного завтрака! Только представьте себе: сочетание яблок и изюма…. Яблок с грецкими орехами…. Яблок и сыра… А все вместе – просто необыкновенно вкусно!
1, 1/2 ст. муки
3 ч. л. разрыхлителя
Щепотка соли
1/4 ч коричневого сахара
1 ст. изюма (замочить в коньяке минут на 10-15)
4 средних яблока (чуть больше, чем полкило)
1/4 cт. грецких орехов
1/4 cт. подсолнечного масла
2 яйца
1, 3/4 ст. сыра (брала чеддер)
Яблоки очистить, порезать на небольшие кусочки (по 1,5-2 см); орехи крупно порезать (или измельчить в блендере); сыр крупно натереть. Изюм попался мне достаточно крупный, поэтому порезала на половинки.
Духовку разогреть до 180 градусов. Форму для выпечки (брала керамическую 23 см в диаметре) смазать маслом.
Муку смешать с разрыхлителем, солью и коричневым сахаром. Ложкой вмешать яблоки, изюм и орехи (чтобы все ингредиенты были покрыты мучной смесью).
Взбить миксером яица с маслом. Хорошо смешать ложкой с сухими ингредиентами.
Половину получившейся смеси выложить в подготовленную форму, разровнять. Сверху равномерно посыпать тертым сыром. Распределить оставшееся тесто поверх сыра.
Выпекать в духовке около 45 минут. Достать, дать немного остыть. Угощать гостей теплым пирогом.
Приятного аппетита!
слова и фото автора
источник рецепта