-Метки

gimp анимация биография блог блоги болезни браузер видео видеоролик виноград вредители генераторы дневник закладки здоровье зола иконы инструкция интересно интернет информация кабачки картинки картофель кисти клавиатура клип клипарты клипы комментарии компост компьютер кулинария лук малина медицина музыка мясо напитки народные средства насекомые обои обрезка огород огурцы одуванчик онлайн остеохондроз осы пароли персик песни песни высоцкого песня подсказка полезное полезности программа программы психология размножение рамки рассада растения редактор рекомендации рецепт рецепты сад садоводство сайты сделай сам скачать советы справочник ссылка ссылки стихи тест тесты томаты травы тыква удобрения урок уроки уроки фотошоп уроки фш файлообменник фоны фото фотошоп цветы чайный гриб чистотел шаблоны шрифты это интересно эффекты яблоня

 -Рубрики

 -Видео

 -Всегда под рукой

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Михаил_Филков

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Мой_цитатник ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 4822


СПОРЫ О КОМПОСТАХ

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 12:56 + в цитатник


Рубрика: «Огород»
Газета «Хозяйство» № 29/494 от 15 июля 2008
Подразделы: Удобрение сада, Полезные советы по работе в саду

Из чего и как, приготовить компост рассказывается в этой статье.


У садоводов нередко возникает вопрос: а можно ли компостировать в куче больные листья и стебли растений? Одни специалисты утверждают, что их следует сжигать. Другие говорят, что можно. Кто же из них прав?

Парадокс в том, что и те, и другие. Все зависит от разогревания кучи. Если она плохо разогревается или не разогревается совсем, то, конечно, все возбудители болезней сохраняются в ней. А вот температура +60°С и более (внутри кучи) для них убийственна.

Сейчас лучшее время для закладки компоста. В него можно сыпать все что угодно, даже больную фитофторой ботву картофеля. Для разогрева в жару достаточно насыпать слой бурта более полуметра и регулярный полив. Горение возникнет само собой.

ЧТО В КУЧУ КИДАТЬ

Если же в куче органики мало, то вызвать горение не получится. Значит, больную ботву лучше сжечь, а в компост использовать солому и сорняки. А специалисты рекомендуют использовать для его приготовления как азотсодержащие (зеленая трава без корней, зеленый камыш, зеленые стебли сорняков, свежие зеленые листья, болотное сено, осоковые кочки, измельченные рыбные кости, зеленые кукурузные стебли и листья, озерный и речной ил, навозная жижа, птичий, конский, коровий и другой навоз, почва и другие), так и углеродсодержащие материалы (сухая трава с корнями, сухие сорняки, высохшие прошлогодние листья, сухое болотное сено, сухой измельченный камыш, сухие стебли и листья кукурузы, древесные опилки, бумага, картон, старая фанера, солома, сухое сено и другие).

Процесс компостирования проходит хорошо лишь тогда, когда количество азота и углерода в компостной куче находится в соотношении 1:30. Если углерода больше, процесс замедляется, а при полном отсутствии азотсодержащих материалов может прекратиться совсем.

Высота у компостной кучи должна быть 1,5 м, ширина - 2 м, длина - 2,5 м и более. Сверху и с боков ее закрывают почвой (толщина слоя - 10-12 см). Регулярно увлажняют водой, не давая пересыхать.

Обычно через восемь месяцев при правильном уходе компост полностью готов.

ЧТО ДОБАВИТЬ

Необходимо лишь заранее позаботиться о нейтрализации некоторых углеродсодержащих материалов (древесные опилки и другие), которые имеют кислую реакцию и задерживают перегнивание. Для этого вносят мел, просеянную гашеную известь, древесную золу. Эти материалы, кроме того, обогащают компост минеральными удобрениями и улучшают его питательные свойства. Для определения реакции можно использовать различные индикаторные бумаги.

В качестве углеродсодержащих материалов в компост можно вносить и одни древесные опилки, перекладывая их послойно зеленой травой и другими азотсодержащими материалами.

По мере расхода кучу удлиняют или закладывают новую. Для лучшего сохранения тепла и влаги, для ускорения процессов перегнивания компостную кучу следует укрыть полиэтиленовой пленкой.
 

Рубрики:  САДОВОДСТВО И ОГОРОД
Метки:  

Процитировано 26 раз
Понравилось: 2 пользователям

nadinrom   обратиться по имени Пятница, 03 Декабря 2010 г. 12:58 (ссылка)
Как раз в этом году начали закладывать компостную кучу. СпасиБО за инфу.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 13:00ссылка
на очереди ещё один пост о компосте,вообще-то у меня уже много постов о компосте,пролистай рубрику "садоводство и огород"
Перейти к дневнику

Пятница, 03 Декабря 2010 г. 13:03ссылка
СпасиБО, учту.
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку