-Приложения

  • Перейти к приложению Дешевые авиабилеты Дешевые авиабилетыВыгодные цены, удобный поиск, без комиссии, 24 часа. Бронируй сейчас – плати потом!
  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни

 -Метки

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ярана

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 24.05.2010
Записей: 10213
Комментариев: 113
Написано: 10937


Без заголовка

Среда, 21 Декабря 2016 г. 22:47 + в цитатник
Цитата сообщения красавицаумница Нежные сердечки из ювелирной смолы с кружевом ко дню Святого Валентина

 

Здравствуйте, дорогие подписчики и гости моего магазинчика!

Уже довольно давно я не делала для вас мастер-классов по работе со смолой. Буду исправляться :-) В преддверии праздника, Дня всех влюбленных, захотелось мне создать что-то очень нежное, но в тоже время тематическое. А что является главным символом любви после детишек? Конечно, сердечки! Их мы и будем сегодня творить из эпоксидной смолы. А заливать мы будем кружева. Очень много вопросов поступало по поводу дружбы этих материалов друг с другом- ну вот, теперь вы все увидите своими глазами.

 

 

 

Приступим. Для работы нам потребуется:

  1. Смола эпоксидная (у меня ПЭО 510-КЭ)
  2. Силиконовый молд- сердечко
  3. Кусочек кружева
  4. Акриловы краски, если вы хотите изменить цвет кружева
  5. Пинцет или щипчики
  6. Фурнитура для сборки
  7. Бормашинка или ручное сверло диаметром 1-1,5 мм
  8. Маникюрные ножнички
  9. Минут 15 времени в первый день и столько же во второй.

Для начала нам, конечно, нужно смешать компоненты А и В смолы по инструкции и дегазовать ее. Раскрою небольшой секрет смолы 510-КЭ: в инструкции указано, что компоненты смолы необходимо смешивать в соотношении 1:4, и смола сохнет 48 часов, я же смешиваю в соотношении 1(В):3 (А), и таким образом смола сохнет сутки. На качестве отливки это никак не сказывется. Дегазую, опустив смолу в стаканчик с горячей (не кипятком!) водой минуты на 3-5:

Далее берем кусочек нашего кружева и прикидываем к отверстию молда. При помощи маникюрных ножничек вырезаем сердечко с наиболее симпатичной частью. Кусочек-сердечко может либо точно совпадать по размеру с отверстием, либо быть буквально на 1-2  мм больше, ниже объясню почему:

Далее вновь небольшой секретик. Многие мастерицы жалуются на то, что кружево при опускании в форму со смолой дает множество пузырьков воздуха, которые к тому же невозможно извлечь впоследствии с лицевой стороны будущего изделия. Будем решать эту проблему и вот как: во-первых, смола должна быть жидкая и дегазованная; во-вторых, опускать кружево необходимо сначала в стаканчик со смолой- там оно ей пропитается, пузырики выйдут и останутся в стаканчике; в-третьих, опускаем кружево вмолдик уже заполненный дегазованной смолой до необходимого нам уровня. Итак, наливаем часть смолы в молд, "полощем" кружево в стаканчике со смолой и закладываем его в молд при помощи пинцета, дабы руки не испачкать:

Первая часть работы закончена. Убираем молд под купол от пыли сохнуть на 24 часа.  Следим, чтобы кружево совсем уж не всплыло на поверхность, именно для этого можно оставить 1-2 мм припуска, таким образом кружавчики будут как бы цепляться за стенки молда и не будут выплывать на поверхность смолы, если это все же произошло- не страшно. Спустя сутки, добавьте сверху тонкий слой смолы, как бы запечатывая кружево, и вновь уберите сохнуть на сутки.

По прошестивии 24 часов, достаем наше сердечко из молда. К нему присоединилось еще одно, красное :-) Обрабатываем острый краешек литьевой стороны наждачной бумагой с гридом 1000-1200 или бормашинкой с подходящей насадочкой и покрываем, при необходимости,  глянцевым лаком (у меня на водной основе, для пластики):

Даем высохнуть лаку 3-12 часов (см. инструкцию на флакончике). Лакировка- это лишь один из способов наведения лоска и глянца для изделий из эпоксидной смолы. Она помогает скрыть мелкие изъяны после шлифовки, а также придает больше глянцевости поверхности изделия, особенно если молд использовался 5-10-20 раз, т.к. эпоксидка все же очень агрессивная среда и какой бы прочный и качественный не был молд, она его постепенно разъедает, а заготовки получаются уже не такими глянцевыми как первоначально. Существует и второй способ наведения лоска- это полировка. Она относится к профессиональным техникам и по ней я также планирую  сделать мастер-класс, в котором будут перечислены все необходимые инструменты, составы, магазины для их приобретения,  и, естественно, показан и описан сам процесс. Эта техника потребовала многих опытов и времени, приличных затрат денежных средств на покупку оборудования и материалов, поэтому данный МК я предполагаю сделать в формате ПДФ файла с защитой информации, и он будет доступен к продаже в моем магазине за адекватную стоимость. 

Это что касается полировки, немного отошли мы от темы. Возвращаемся :-) Настало время для крепления фурнитуры к нашим сердечкам. Такие сердечки я увидела в своем воображении в качестве симпатичных кулончиков- подвесочек, поэтому подобрала следующую фурнитуру:

крылышки посеребренные производства США, накладочка филигранная из оксидированной латуни (США), специальный штыречек с ножкой и отверстием (Китай)- для сердечка с крылышками и, конечно же, подходящие бейлы и цепочки. Особенно мне понравился относительно новый для меня вид крепления-это специальный штыречек. Он размером буквально 5-6 мм, диаметр отверстия 3 мм, но творит чудеса- изделия с ним смотрятся очень аккуратно. Для его установки необходимо просверлить отверстие в заготовке сверлом диаметром 1-1,5 мм глубиной около 4 мм, окунуть штыречек в густую смолу и воткнуть его в отверстие. Остальную фурнитуру (крылышки, накладочку) я также крепила при помощи очень густой эпоксидной смолы и оставляла сохнуть еще на сутки:

 Пркрепив бейлы, цепочки и другие украшательства,получаем следующее (к нам присоединилась еще парочка сердечек :-)

 

Уделим внимание каждому:

Как вы видите, сделать такие симпатичные сердечки довольно легко при наличии подходящих материалов. А в роли наполнителя может выступать все что угодно, даже такой сложный материал во взаимодействии со смолой как кружево.

Спасибо за внимание, надеюсь, было интересно и познавательно. И, конечно же, я буду продолжать с Вами делиться своим творческим процессом и маленькими секретиками мастерства, так что добавляйтесь в мой круг и следите за новостями!

Ваша Лида Floral beauty.http://www.livemaster.ru/topic/608037-nezhnye-serd...vom-ko-dnyu-svyatogo-valentina

 
Рубрики:  РУКОБЛУДИЕ
мк

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку