Первый раз еду в метро. Захожу в вагон.
Прожив более 30 лет в Москве, я привык, зайдя в метро, оглядеться и разглядывать всю дорогу симпатичных девушек, которых (как теперь я с сожалением должен признать) в Москве миллионы. Здесь: еду одну остановку - глазу остановиться не на чем, вторую - становится нэпосэбэ, третью и далее - судорожно пытаюсь сообразить где я нахожусь, в Монреале или в паноптикуме, где выставлены уроды, каких только можно - но в основном даже нельзя - вообразить. Первое время было очень...хм... необычно. Если глаз всё-таки тормозил на каком-то женском лице, то это оказывалась лицо любой нации, кроме белой. Сейчас-то глаз замылился и я уже на этот паноптикум не реагирую. Знаю, что дамы здесь косметикой пользуются значительно меньше, чем в России. Да и когда им ей пользоваться? Такое ощущение, что утром у всех будильник настроен таким образом, что времени остаётся только на то, чтобы быстренько, абы-как, одеться и пулей лететь на работу или учёбу. Всё остальное, начиная с макияжа и заканчивая завтраком, происходит по пути на работу/учёбу.
Дома никто не завтракает. У соседнего Tim Horton по утрам выстраивается очередь автомобилей - потому как там, как в Макдонуле можно получить заказ не выходя из машины - чтобы запастись кофе и каким-нить бубликом. И дальше я с ужасом наблюдаю, как эти дамы ведут машину одновременно попивая кофе, разговаривая по мобильнику и дорисовывая лицо, не очень-то в этом преуспевая.
Кароче... свыкся я уже с мыслью, что краше нашенских российских женщин не бывает на свете, но вчерашний день слегка пошатнул эту мою убеждённость.
Кто заглядывал в мой альбом, видел мою дочку и, наверное, смекнул, что она занимается балетом. Кроме оного она также не чужда занятиям спортивными танцами, которые я по старинке именую бальными, а на самом деле они - латинские. Так вот вчера я был первый раз приглашён на соревнования по этим самым танцам. Ну, я вам доложу! Стока многа симпатишных девочек, собравшихся в одном месте, да ещё лишь отчасти прикрытых одеждой по эту сторону океана я видел в первый раз!(мы исключаем из рассмотрения стриптиз и прочие аналогичные заведения - там всё ж таки профессионалы) Конечно же, тонны макияжа, накладные ресницы длиной в 5 сантиметров - это всё так. Но всё равно было неожиданно и приятно.
Здесь же надо упомянуть, что соревнования проводятся по, по-моему, пяти категориям с учётом, так сказать, мастерства, каждая из которых ещё делится по возрасту. Присутствовал там дяденька, про которого говорят, что вне танцев он ходит с трудом и ему лет, наверное под 70. Но када дело дошло до самбы, румбы и прочих пасадоблей, он так отплясывал... А другой чувак - был один в один слегка похудевший Бывалый(Моргунов) и я всё время ждал, когда же он начнёт давить бычок об танцпол и объяснять всем, что "это вам не лезгинка, а твист". Ещё одним сильным потрясением была тётенька комплекции Н. Крачковской, отплясывающая ча-ча-ча, самбы и румбы так отчаянно и самозабвенно, что ей даже присудили второе место.