-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в МеднойГорыХозяйка

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.05.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 31163


Край загадок и чудес (для Алины и всех любопытствующих)

Суббота, 18 Мая 2013 г. 10:42 + в цитатник

 Ага. Сезон отпусков начался.

А я-то, бедняжечка, ваапще не в теме - сижу на попе ровно и никуда не еду. И гороскоп любезно советует мне не грезить о дальних странах, а оглянуться вокруг себя и прийти на работу по другой улице - оптимистично, чоуштам. Хотяааааа... Это когда долго тут проживёшь привыкаешь, как к данности, а ведь если присмотреться, местечко-то у нас очень даже ничего! Это в городах карельских только срач, пылища, торговые центры и руины заброшенных или ещё тихо сдыхающих заводов. Зато с природой и культурными ценностями в республике всё ОК.

Чем бы вам похвастаться этаким?

Водопад Кивач? - Маловат. С годами всё оседает, и лес вокруг него куда-то делся... Пожалуй, интересно только тем, у кого дома ну ваще никаких водопадов не имеется. А так-то, конечно, надо съездить - чо за фигня, в Карелии был, а у Кивача не сфотался.

Остров Кижи? - Говорят, под Питером такую же церковь построили. Хотя посетить всё же стОит - того и гляди сгниёт без реставрации, так можно будет хвастаться, что вживую поглядел, а не новодел ленинградский.

Каньон Рускеала? - Хорош, определённо, хорош. Какие виды! Какие кадры... если с погодой повезёт. А у нас прогноз погоды реален только на три дня, а лето в кажный год жаркое обещают - это у местных типа игры такой любимой: "ну, уж в этом году лето будет жарким, ведь была же в 2008 неделя жары, да в 2009 две недели... я, правда, сам не застал - в командировке тогда в Москве был, замёрз, как собака..."

Рафтинг у нас ещё очень даже ничего! Бодрые такие речушки для начинающих. Особенно если жары таки не будет, а будет высокая вода. Правда, у воды всегда злые комары, размером с хомячка. Но комары - они практически везде есть. В нашем болотном краю прекрасны не они, а мелкий гнус, который залепляет глаза, нос и уши и набивается в рот.

Ай, ну его! Щаз, если хотите знать, весь этот традиционный туризм не в тренде. А модно путешествовать эзотерическими маршрутами. Вот это точно к нам! До нас революция-то дошла через 10 лет. А цивилизация не дошла до сих пор. Кто не верит, идите погуляйте вокруг петрозаводской мэрии, только под ноги внимательно смотрите - я не хочу потом отвечать за разбитые колени и сломанные каблуки. Да и пёс с ним,  разваливающимся Петрозаводском. Поедем-ка лучше по Местам Силы!

Кто их эдак хитромудро установил и зачем, остаётся загадкой. Одни уверены, что каменные глыбы так нашвырял ледник, который наш ландшафт, собсно, и сформировал. Другие спорят, что леднику было недосуг так камешек на камешек выкладывать, да ещё и из разных горных пород эти гиганто-лего формировать. Вощим, то-ли гиперборейцы чего-то там строили, то ли ещё кто. Но даже лопари и саамы, которые первыми после ледника на эти земли вернулись, на авторство не претендую, наоборот, открещиваются. Мол, да - дух там живёт наш, а вот камешек не наш - извиняйте, незнамо чей.

А каменюки-то, и впрямь, оригинальные - один завис под углом в 45 грабусов, другой поёт загадочные песни, возле третьего сходит с ума стрелка компаса, и непонятно то ли сам камень - магнитная аномалия, то ли на ней стоит. А ощущение особой энергии, просветления и необычности момента есть, как всегда, когда сталкиваешься с чем-то красивым и необъяснимым.

1368858650_ov_Nemeckiy_kuzov_Beloe_more (300x301, 43Kb)1368858668_Paanayarvi (450x300, 64Kb)1368858688_seyd1 (395x205, 24Kb)1368858705_seyd3 (300x198, 12Kb)1368858734_seyd4 (250x209, 10Kb)

1368858780_votovaara (700x469, 30Kb)

Серия сообщений "мир в моих ладошках":
Часть 1 - Сказочка про такой разный отдых
Часть 2 - С возвращеньицем!
...
Часть 24 - Мои экскурсии: что такое роскошь.
Часть 25 - Дом. Милый дом!
Часть 26 - Край загадок и чудес (для Алины и всех любопытствующих)
Часть 27 - The world is not enough
Часть 28 - "На грудке руды у большого камня женщина какая-то сидит..." (с)Бажов
...
Часть 37 - Любимый курорт жестоко пострадал.
Часть 38 - Путешествие на рай света.
Часть 39 - Почему люди не летают как птицы? или Зип-лайнс на острове Баунти.

Метки:  

Процитировано 4 раз
Понравилось: 17 пользователям

Железная_Леди   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 10:54 (ссылка)
Надеюсь когда-нибудь посетить ваши края))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 10:56ссылка
Как грится, велкам! Я же в шутку так о наших достопримечательностях) На самом деле - все они красивы и интересны. Запасайся репеллентами и вперёд!
La_Camarguaise   обратиться по имени Заголовок Суббота, 18 Мая 2013 г. 11:16 (ссылка)
Хочу-хочу! Красота у вас !
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 11:54ссылка
Я и сама ещё даже половины не видела)
Иннокентия   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 12:09 (ссылка)
Я бы к таким камешкам съездила. Просто рядом постоять, послушать чего поют.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 22:04ссылка
И на бессмысленно вертящуюся стрелку компаса поглядеть, и на шикарные карельские закаты...
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 22:09ссылка
Да я и без компаса могу, тем более, что в век техники он все равно на холодильник всегда показывает.
А закаты у вас какие-то особенные? Про это в тексте ни слова.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 22:11ссылка
Очень романтические и яркие - у нас часто ветрено, а перед ветреным днём всегда переливающийся огненно-кровавый закат.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 22:12ссылка
Это хорошо, наверное, смотреть закаты когда ветрено, чтоб комаров сдувало. А то ведь и не до заката получится.
Alina_RU_   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 12:16 (ссылка)
Верочка, вот как хорошо-то вышло, как я тебя спровоцировала на написание такого интересного поста. Надо почаще тебе вопросы задавать, ты будешь писать в позитивно-юмористическом ключе о вашем гнусявом...или гнустном? или гнусозаселённом?.... Нет, о вашем величественном и неизведанном как нами, так и вами, крае.

А для этого даже однажды поедешь по местам ваших достопримечательностей. Захватить же надо то, что ещё в землю не вросло и потом внукам фото показывать и говорить: а вот помню... в первоом ещё тысячелетии... было дело... В прошлом веке побывала там-то и там-то, а вот уж во втором... там-то и там-то.

Вера, я ВЕРЮ, что настанет день, взойдет заря пленительного счастья, и ты будешь каляску с младенцем перед собой толкать, не даст тебе лялька путешествовать... а то ее гнус заест. А вот если теперь, то в самый раз объехать свой край.

Очень хорошо ты рассказала про ваши камни. Не знала, не знала.. прекрасные фотографии. Как понимаю, из интернета, но ведь ваши, Карельские красоты.

Последнее фото так похоже на кота, тебе не кажется?

А вот этот, что ниже - вообще удивительный. Наверное, это он поющий? Там может ветер завихряться между камушками, и петь..
камень в карелии (450x300, 64Kb)

(Добавил ссылку к себе в дневник)

Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 22:03ссылка
Всего-то надо машину и хорошую кампанию... и привезти в подоле из такой поездки - а чо, природа, чистое здоровье)))
-Талисса-   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 12:23 (ссылка)
Карелия! Была я там когда-то и знаменитые достопримечательности видела... супер! А так же две недели жила в палатке в лесу у озера. Экстримальненько, но мне тогда было всего 11 и я не заморачивалась :) Это я к чему - люблю Карелию всей душой, от природы её вообще сердце замирает. Была б моя воля - переехала бы и поселилась в лесной избушке :)
Из посещения Петрозаводска у меня осталось почему-то только одно воспоминание - памятник рыбаку из металлических таких штуковин. А ведь я наверняка много классного не увидела... Значит надо бы ещё раз туда, с основательной экскурсией!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 22:00ссылка
А столица Птз - самое в нашей республике не впечатляющее и не запоминающееся. Вся набережная теперь в таких диких штуковинах - ну, любят наши города-иностранные побратимы дарить нам такие фиговины - и не откажешься же)))
ирина_кожухова   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 13:05 (ссылка)
вот зачем понаписала да еще так интересно?)))) хочу к вам уже!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 21:58ссылка
Я и сама бы с удовольствием поездила, освежила в памяти. Но удобнее всего своей машиной ехать. А с экскурсиями дороговато(((
Демон_Ночи_Лилит   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 13:24 (ссылка)
а я бы очень хотела в Карелию к вам поехать :) ни разу не была, хотя очень близко живем
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Зоя_Сопилко   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 13:50 (ссылка)
МеднойГорыХозяйка, Спасибо за лёгкий и интересный пост! Алине отдельное мерси за интригующий коммент: прочитала - дай думаю загляну...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 21:56ссылка
Уже много на ЛиРу о карельских сейдах написано, так что боялась повторяться. И очень рада, что получилось интересно рассказать.
Jozzi   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 14:37 (ссылка)
Интересные, загадочные места.. Впечатляет.
Ты не одинока подруга в этих своих пока коротких "перебежках". У меня тоже не получается никуда ехать, такие обстоятельства. И я точно так же пришла к выводу, что нужно покорять родные просторы. Недавно уже ездила в одно прикольное местечко, позже будут фотки. И таки есть что посмотреть в родных местах, непочатый край для исследований)) Однажды мы с подругой по родному городу пошли гулять туда, куда еще не гуляли.. Ооочень удивлялись всему)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 21:46ссылка
Столько всего интересного прям за ближайшим углом - просто диву даёшься! Но я родилась на море, и настоящий отдых для меня всё же море, вот и расстраиваюсь, что в этом году не получится поехать(((
Радужный_Дракоша   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 14:54 (ссылка)
Насмешила(достопримечательностями), ужаснула(хомячковыми комарами и мелкотравчатым саранчоподобным гнусом), восхитила, очаровала, заинтриговала(каменюками) :О)))) Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 21:44ссылка
Очень рада, что мой рассказ понравился!
Млечный__Путь   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 15:30 (ссылка)
У вас роскошная природа, леса, озера реки. Все рассветы и закаты неповторимы. У меня друзья каждый год какую-нибудь реку в Карелии покоряют на байдарках, такие фото - внутри все замирает. В прошлом году в белое море на байдарках вышли) Какая рыба в ваших реках! И про медведей в лесах ребята рассказывали..)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 21:42ссылка
Да, места у нас изумительные! Самый актуальный эко-туризм!
Млечный__Путь   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 15:32 (ссылка)
А камни просто удивительные, чудо-природы!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 21:41ссылка
И очень приятно, что такая интересная штука не где-то на краю света, а прямо у нас)
Сиротка_Мегги   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 20:28 (ссылка)
А мне интересно: кто-нить пытался этот камень толкнуть, который под углом? ))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 21:38ссылка
Думаю, должны были попытаться, но точно не знаю)
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 22:08ссылка
Ты попробуй при случае))Может, там штырь какой))А вообще камни - загадочная вещь))))
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 22:12ссылка
Оосбенно менгиры. сейды - вощим, стоунхеджи всякие. Кто-то зачем-то сделал, и позабыл кто и зачем.
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 22:21ссылка
Пусть будет тайной. Тайны всегда привлекают.
ТАТКА_ЭДУАРДОВНА   обратиться по имени Суббота, 18 Мая 2013 г. 22:00 (ссылка)
А один так на жабу похож)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 18 Мая 2013 г. 22:05ссылка
Не знаю, что древние зодчие хотели этим сказать, но получилось впечатляюще.
Галина_Милецкая   обратиться по имени Воскресенье, 19 Мая 2013 г. 11:41 (ссылка)
Очень интересно все. Жаль только трудно оценить размер этих камней.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 19 Мая 2013 г. 19:09ссылка
Не очень большие - в среднем, в рост человека.
Evalena   обратиться по имени Вторник, 21 Мая 2013 г. 12:14 (ссылка)
Я так понимаю, что всем всё понравилось... мы приглашение приняли и галочку на "побывать" поставили ))))
Тебе остаётся приготовить место обитания и составить список с датами посещений )))))) Часная гостиница - однако бизнес ))))))))))))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 21 Мая 2013 г. 20:54ссылка
Даааа, гостиничку неплохо было бы иметь. Но сама могу предложить только полдивана) Приходится гостей отправлять к приятельнице, которая недорого сдаёт комнату туристам.
Перейти к дневнику

Среда, 22 Мая 2013 г. 09:10ссылка
Ну ты хоть балкон обустрой для барыша дополнительного ))))))))))))))
izogradinka   обратиться по имени Суббота, 25 Мая 2013 г. 10:39 (ссылка)
Спасибо, красиво)))
11 (580x300, 868Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Una_Mujer_Feliz   обратиться по имени Вторник, 28 Мая 2013 г. 20:58 (ссылка)
Ух ты! Действительно, места Силы.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку