Ко дню рождения Хаима Сутина
|
|
Суббота, 14 Января 2012 г. 22:25
+ в цитатник
В его картинах очень много красного – это любимый цвет Сутина. Цвет его безумия.
sadalskij- January 13th, 23:43
Давно хотел написать о нем пост, но времени у меня мало, а говорить о Сутине я могу долго.
В России этот художник забыт, помнят о нем совсем немногие – у нас ни книг, ни альбомов с его картинами вы не найдете, хотя он до конца жизни писал в документах «русский», а место рождения – Россия.
А между тем Константин Коровин считал Сутина одним из пяти лучших художников мира. Модильяни называл гением, поддерживал в трудные годы парижской эмиграции и написал замечательный его портрет.
Когда Сутин умер в августе 1943 от опухоли мозга, за его гробом шел один человек.
Это был Пикассо.
Остальные друзья побоялись выйти на улицу – город был оккупирован немцами.
Хаим Сутин
Много писать не буду, его работы говорят о нем все.
Скажу лишь, что этот сумасшедший еврей-экспрессионист – один из моих самых любимых художников.
В его картинах очень много красного – это любимый цвет Сутина.
Цвет крови, страсти, любви и ненависти, войны и победы. Цвет его безумия.

МОДИЛЬЯНИ. ПОРТРЕТ ХАИМА СУТИНА
Метки:
Хаим Сутин?]
живопись
Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю
-
1
Запись понравилась
-
2
Процитировали
-
0
Сохранили
-